Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Нальяна

Разбилась чашка - разбились отношения с родней?

Recommended Posts

Перечитала все про чашку. Тема сложная)

Наталья, в первую очередь, виновата в том, что полезла смотреть чашку, которую ей никто не давал, которая висела в качестве декора.

Короче, все дело в бесцеремонности гостьи, которая выбесила хозяев.

Чашку я бы купила однозначно со скидкой, просто по своим деньгам. Не нравиться хозяевам - обращайтесь в суд.

Я не считаю допустимым выделываться за мой счёт, что рисунок не тот, хотим за 3, а не за 1,5 тысячи рублей.

Производитель, коллекция совпали, внешне один в один, состав такой-же, но просто другой рисунок. Все , это максимум, что я могу компенсироваться, была бы богаче - подарила бы взамен сервиз, а так покупаю со скидкой 50% и точка.

А вот история с телевизором, разбитым племяшкой удивила - братец-папаша не уследил за своим ребенком и все ок?  Телевизор стоимостью с зарплату рассказчицы! Брат и его жена просто обязаны были компенсировать его стоимость по чеку. Девчонка зарплату на него потратила, а ее хитросделанный братец не пошевелился, чтобы телевизор компенсировать и купить другой хоть со скидкой.  Потому что квартиру купил и унегожеребенок. Да мы все умеем любиться и у нас могут быть дети, но отвечают за разбитое ребенком родители.

 

Изменено пользователем Сопрано
  • Нравится 10
  • Понижение репутации 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, что есть такие форумчанки,как Княжна Инстасса. Благодаря им тема о разбитой чашке будет длиться до ста страниц. 

Я тоже любитель и ценитель красивой дорогой посуды,  одно время просто повернута была на приобретении. 5лет жили в Чехии и меня завораживали витрины с богемским стеклом, чудными сервизами, вещами.  Много было прикуплено, подарено.

И всё равно я никогда не пойму стенаний по поводу разбитой посуды.  Отчасти может потому,  что многое было разбито старшей дочерью.  Она быстрая,  как ветер, у нее все летает и все нечаянно.  И до сих пор,  хотя у нее в семье посуда тоже не  дешевая. 

На месте автора я бы возместила  потерю,  что она и сделала.  Я солидарна с мнением  Узор на стекле, дело совсем не в чашке,  а в отношениях в семье. 

 

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Нальяна сказал:

Полную. Мне не отвечали же. 

Там история дальше. Она мне их вернула, написав, купи себе что-нибудь. Я ей обратно послала. На этом все денежные потоки и переливы закончились. Думала, если обратно пришлёт, найду эту кружку и привезу сама. 

Ну и правильно. После их дутий губок, это уже дело принципа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сопрано сказал:

качестве декора.

Короче, все дело в бесцеремонности гостьи, которая выбесила хозяев.

Не декора. Её использовали самым тем способом, пили из неё не только чай, но и кофе. Уже много лет.

Я спросила, перед тем как взять. И больше всех возмущена была, когда она упала. Хотела себе по лбу дать, провалиться куда-нибудь и там сидеть или хотя бы время назад отматать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имела ввиду, что это была не та чашка, в которую вам налили чай. Чашка не для гостей. Пили из нее не вы, даже если она в семье 100 лет.

В гостях у людей может быть много интересного: статуэтки, сервизы, чашки. 

Просто все это не надо трогать, если сам хозяин не достал и не предложил, не стал инициатором любования. Да и то, я бы поостереглась.

Незачем спрашивать, незачем брать. Посмотрели по стороны, если интересно, и достаточно, тем более, если вещь дорогая и хрупкая.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Узор на стекле сказал:

Вы как-то слишком категоричны. Ну, даже если принес первую попавшуюся. Расстрелять? Развестись? Поставить черную метку до конца жизни? Никто не говорит, что хорошо вот так не подумать и купить первую попавшуюся, когда вы ждете определенную кружку. Это плохо. Но это все равно не стоит каких-то чудовищных разборок и выводов. 

Как бы я не любила человека, я бы не стала заморачиваться с точно такой же - погуглила, есть - куплю, нет, ну извините, вот вам денег. А тут история с заложниками - автор понеслась сразу за чашкой, иначе бы муж сестры истерил бы до вечера. Это надо очень любить свою сестру, действительно. И сестра ее любит. Но я впервые вижу мужчину, который готов из-за чашки такие вещи делать. Рассказала мужу вечером, я часто ему рассказываю истории отсюда, мне интересна его реакция - он тоже удивился. Ну разбилась. Купили другую - хорошо, не купили - ну переживем. Как сказали "не последний инсулин у диабетика".

2 часа назад, Сопрано сказал:

братец-папаша не уследил за своим ребенком и все ок?

Уследишь за ними. На самом деле просто у автора этой истории комод был не прикручен, сейчас много распостраняют информации, что малыши залезают на них и калечатся навсегда, что их надо прикручивать. Я бы тоже выдохнула именно от того, что ребенок не покалечился. На этом фоне и телевизор отошел бы на второй план. Остальное на совести брата.


 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Княжна Инстасса сказал:

Я устала. Вы не читаете мои вопросы. При чем тут Нальяна, когда я спрашиваю в целом и про вашу позицию?

 

Флудить изволите? 

Ваша позиция давно всем понятна, не понятно, почему вам не понятно, что есть позиции отличные от вашей. Для меня ваша позиция уныла и костна. Никакой фантазии, прямая как палка.

Нальяна компенсировала нанесенный ущерб, в полном денежном эквиваленте, о чем ещё спорить?

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я не обсуждаю поведение ребенка, я говорю о поведении их родителей: грохнули телек ценой в зарплату и все, никаких компенсаций.  Это неправильно!

Ещё хозяйка квартиры должна следить за ребенком брата в гостях, да с чего? 

Свой появится и будет следить и решать вопрос с безопасностью.

Если ваш ребенок, играя на улице разобьёт стекло машины, помнет крыло, то никто не скажет этожеребенок, предъявят к возмещению сумму и все дела.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Нальяна сказал:

Взяла. Спрашиваю хозяйку о них. Она рассказывает, сама удивляется их цене, хотела достать блюдца. Я стала вешать обратно эту чашку, но там особенность подвески, о которой я не знала, надо было до конца довести, довесить. 

Сестра знала, вспомнив об этом, бросилась к чашке, а она уже летела вниз и руку ей заодно поранила.

Интересно. Гостья хапает без спроса, хозяйка не только не препятствует, но и рассказывает про чашки и хочет показать блюдца. Когда гостья вешает чашку на место, хозяйка даже и не вспоминает про особенность подвески своего особо ценного имущества, прочухалась только когда чашке пришел конец.

Но виновата исключительно гостья, надо ее показательно по всей морде вывозить :thumb_yello:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерила ситуацию на себя. Сколько всего разбили у меня дома и домочадцы и гости - не передать. Посуда, она посуда и есть, бьется, зараза, со временем. Никогда не заставляла компенсировать и всегда говорила - к счастью, и думать не о чем.

Но! Есть у меня сервизик один. Шибко дорогой сердцу. Бабушка купила, маме отдала, та мне, я отдам дочке. Сегодня только в антиквариате про него писала. Я сама разбила блюдце - упало лет пятнадцать назад в серванте, кружечка задержалась между полкой и дверцами серванта, а блюдце проскользнуло. Сколько я такое блюдце не искала - нет их, ни просто на запрос в поисковой строке нет таких, на авито вот сегодня впервые увидела неполный сервиз, но покупать такой ради блюдца не буду. А отдельно - нет таких. И вот из-за него я сама-то расстроилась, а если б гости разбили, то тут неоднозначное отношение. 

Если бы они сами расстроились и стали предлагать найти-купить, я бы успокоила их, именно видя их отношение, нежелание меня расстроить, желание компенсировать убыток. Отказалась бы, зная, что такое купить практически невозможно отдельно. 

И совсем другое, если бы гости сказали: "Да ладно, чо ты, фигня какая... Ну, давай мы тебе в ближайшем посудном кружку за 50 р купим. Или тут по скидке, тоже с голубенькими цветочками, какая тебе разница" - мне было бы крайне неприятно, и с такими людьми я бы отношения поддерживать очень задумалась бы в дальнейшем. Для меня эта чашка стала бы своеобразным индикатором отношения этих людей ко мне. 

Правда, есть одно "Но!". Я этот сервиз не достаю ни-ког-да, находится он у меня в качестве памятной вещи от бабушки, ставить некуда, нет у меня горок и сервантов, посему, лежит в коробке (может, когда-нибудь, дом куплю и сервант поставлю, тогда и выставлю его в сервант, а гостям не дам так же ни-ког-да). Посему гостям в данный момент разбить его невозможно. А остальное пусть случайно бьют:D.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Мерзавчик сказал:

Ну и что, это же не мать, не ребенок, не жена, это вещь, ну испортилась вещь, что ж теперь, самоубиться из-за вещи? 

Дальше пока не читала.

Да, конечно, вы можете не понимать ценность вещей. Но памятные вещи тоже ведь разные бывают. Есть такой фильм "Мачеха", с Дорониной в главной роли. Там ещё  муж её героини дочку свою от другой женщины привёз. Их шкодливый сын порвал фотографию матери этой девочки, ну и получил за это. А бабка кинулась на защиту мальца "где это видано, чтобы за какую-то карточку на людей бросались". А героиня говорит, что "мам, у неё от матери только эта карточка и осталась" и стала успокаивать девочку. говоря, что они обязательно сделают эту фотографию ещё лучше.


Да, можно сказать, ну это же фотография, память о матери  и т.д., что нельзя проводить параллели. Но обсуждение уже несколько ушло от первоначальной ситуации. Вы сейчас обесцениваете чувства других людей. ВЫ можете ржать и говорить "а чотакова", когда кто-то, к примеру, разобьёт статуэтку вашей любимой умершей бабушки. А у других людей "только эта статуэтка от любимого человек и осталась", и они имеют право горевать о ней и расстраиваться, когда кто-то пусть и не специально её испортил. 

Изменено пользователем Конфетти
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Когда гостья вешает чашку на место, хозяйка даже и не вспоминает про особенность подвески своего

Не, она вспоминает, но очень поздно. Она поэтому то и руку поранила, что вспомнила и руку протянула уберечь. ( Бедная Катька, ещё и руку поранила)

Когда собирали осколки, посетовала, что не одну чашку сама так здесь разбила. В этой квартире они живут 2 месяца. Почти ничего.

Изменено пользователем Нальяна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Нальяна сказал:

Не, она вспоминакт, но очень поздно. Она поэтому то и руку поранила, что вспомнила и руку протянула уберечь. ( Бедная Катька, ещё и руку поранила)

Когда собирали осколки, посетовала, что не одну чашку сама так здесь разбила. В этой квартире они живут 2 месяца. Почти ничего.

Ну я и говорю - вспомнила, но поздно, чашку уже было не спасти. И к чему тогда начались эти показательные выступления, когда сначала была адекватная реакция? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Конфетти сказал:

А у других людей "только эта статуэтка от любимого человек и осталась", и они имеют право горевать о ней и расстраиваться, когда кто-то пусть и не специально её испортил. 

Любая статуэтка реставрируется. Если гость оплатит реставрацию - вы даже не заметите мест повреждений. Я сама видела работы моей знакомой и те осколки, что им в мастерскую приносят.

6 минут назад, Нальяна сказал:

( Бедная Катька, ещё и руку поранила)

Бедная. И сама в крови и муж еще тут сразу рыло показал - "да чо да как и лучше бы твое!".

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Флер де Лиз, какие показательные? 

Если про молчание потом, слова мужа, то я, зная ситуацию в семье, поняла, что муж ещё нашел причину её "поцеплять" за что-то. 

Да ну, эта чашка мне уже снится будет. Или себе тоже надо купить такую.( Только учитывая наш пол, где все сразу бьётся в раз, я на нее буду просто смотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Нальяна сказал:

какие показательные

И про молчание, и про "ничего не надо", денег не надо, чашку не надо. Понятно, что муж ей мозг вынес.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Suprema lex сказал:

Любая статуэтка реставрируется. Если гость оплатит реставрацию - вы даже не заметите мест повреждений. Я сама видела работы моей знакомой и те осколки, что им в мастерскую приносят.

А я хочу целую статуэтку, не испорченную кривыми ручонками, имею право.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Нальяна сказал:

Жертва в этой ситуации больше всего сестра. Мое мнение.

Потому что этот случай - прекрасный повод для мужа лишний раз прицепиться к жене? Очень на это похоже. Я так поняла, их чашки совершенно одинаковые, отдай она ему свою, это для него ничего не изменит? Всё равно будет « ХодЮт тут всякие, мои чашки бьют?» Если так, то это лишь повод выместить хроническое раздражение. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Конфетти сказал:

А я хочу целую статуэтку, не испорченную кривыми ручонками, имею право.

А если нет такой больше на белом свете? 

Руки кривые отрубить, пусть нормальные вырастут? 

Жизнь вообще такая несправедливая. Она еще и заканчивается. Иногда.

Ну всё бывает. И у вас что-то ломали, и сами тоже роняли. И всё нечаянно, не специально.

Другое дело как дальше жить ( "что делать, баб Шур") Кто-то спокойно к вещам, кто-то нет. Если это очень ценно, ну как статуэтка, то искала бы что-то подобное.

Если эта вещь обыденная, её можно найти, то аналогично.

Всё можно пока жив и немного хотя бы здоров. А чашка или статуэтка... Это другое. Другие категории ценностей.

Мы только с ней начали налаживать опять контакт, она только переехала в новую квартиру. Наконец Москва, как ей и хотелось. 

И вот эта чашка. Она же как маркер была...

Ну и ладно, главное все живы.

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сопрано сказал:

Так я не обсуждаю поведение ребенка, я говорю о поведении их родителей: грохнули телек ценой в зарплату и все, никаких компенсаций.  Это неправильно!

Ещё хозяйка квартиры должна следить за ребенком брата в гостях, да с чего? 

Свой появится и будет следить и решать вопрос с безопасностью.

Если ваш ребенок, играя на улице разобьёт стекло машины, помнет крыло, то никто не скажет этожеребенок, предъявят к возмещению сумму и все дела.

Да понятно все, что и следить должны были и по  хорошему возместить. Они сразу сказали что возместят, но я то понимала, что на данный момент им это реально тяжеловато будет. Зато сейчас, когда у брата больше возможностей, он уже давно мне этот телевизор возместил и не один, детям моим дорогие подарки дарит. Так что не жалею я.  

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Нальяна сказал:

Руки кривые отрубить, пусть нормальные вырастут? 

Просто не тянуть их, куда ни попадя, не у себя дома.

 

3 часа назад, Нальяна сказал:

Всё можно пока жив и немного хотя бы здоров. А чашка или статуэтка... Это другое. Другие категории ценностей.

Не другое, если человека, её подарившего, уже нет в живых.

Изменено пользователем Конфетти

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ягодка опять сказал:

Потому что этот случай - прекрасный повод для мужа лишний раз прицепиться к жене? Очень на это похоже. Я так поняла, их чашки совершенно одинаковые, отдай она ему свою, это для него ничего не изменит? Всё равно будет « ХодЮт тут всякие, мои чашки бьют?» Если так, то это лишь повод выместить хроническое раздражение. 

Они одинаковые, но у неё зелёный рисунок. А зелёный это же не для мальчиков ( она мне). 

Она итак выходит скоро на работу. Из-за этого он  ругает. С детьми некому сидеть будет. Они не получили пока место в саду.

Но деньги нужны. Ипотека, приличная такая плата. У него заработок непостоянный. Часто им присылают его родители или её. 

Изменено пользователем Нальяна
Т9
  • Сожалею 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Нальяна сказал:

Мы только с ней начали налаживать опять контакт, она только переехала в новую квартиру. Наконец Москва, как ей и хотелось. 

И вот эта чашка. Она же как маркер была...

Что то мне подсказывает что отношениям жирная такая точка. Может оно и к лучшему.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Iriska сказал:

Что то мне подсказывает что отношениям жирная такая точка. Может оно и к лучшему.

До этого мы большую ссору "перешагнули". Я много раз извинялась, скорее за мат, но не из-за своей позиции. Перешагнули, но тот вопрос болезненный для меня до сих пор. Решила забыть, ради отношений, ради детства.

Ну точка, так точка. Мне ли не привыкать :D:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×