Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Нальяна

Разбилась чашка - разбились отношения с родней?

Recommended Posts

Только что, Княжна Инстасса сказал:

но компенсировать надо, конечно, а что, нет? 

Не знаю. У меня не очень трепетное отношение к вещам, я бы забыла через день. 

Мы все разные. Для меня вещь - это всего лишь вещь. 

Ну, может потому, что мы не богаты, и чашек по 5 косарей у нас не водится, вообще, предметов обихода ценных не водится. Ну разбили, ну сломали, ну фиг с ним, Ларес закрылся, что ли? 

Компенсировали бы - приняла бЫ, радовалась бы. Не компенсировали - ну и фиг с ним. Если они ко мне в дом ходят, значит, мне в них что-то другое важно, что чашка не низведет :) 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мерзавчик сказал:

Не знаю. У меня не очень трепетное отношение к вещам, я бы забыла через день. 

Мы все разные. Для меня вещь - это всего лишь вещь. 

Ну, может потому, что мы не богаты, и чашек по 5 косарей у нас не водится, вообще, предметов обихода ценных не водится. Ну разбили, ну сломали, ну фиг с ним, Ларес закрылся, что ли? 

Компенсировали бы - приняла бЫ, радовалась бы. Не компенсировали - ну и фиг с ним. Если они ко мне в дом ходят, значит, мне в них что-то другое важно, что чашка не низведет :) 

Вот именно, что все разные, а вы в предыдущем посте здорово так прошлись с подтекстом "вот мелочные жлобы, из-за чашек переживать".

У кого-то трепетное, у кого-то не трепетное, важно не это - важно то, что любое отношение может быть к своим вещам, а к моим у гостей должно быть трепетное. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Suprema lex сказал:

Как будто ни у кого детей нет.... Уж сколько дети всего побьют и грохнут - не пересчитать

Мама рассказывала. Я старший ребенок, студенческий, родители совсем молоденькими были. 

Сидели где-то в компании, я чашку разбила. Все стали ржать - на счастье. Ну, я, видать, очень хотела понравиться, еще несколько посудин разбила. Мама так это рассказывает: "Мы придурки молодые, ребенок посуду с размаху бьет, а мы ржем, веселимся, мол, сколько счастья у нас впереди". 

Чашки-рюмки копеечные, надо полагать, были, откуда у нищебродских студентов другое :) 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Княжна Инстасса сказал:

Цена хороших отношений со мной это разбитая чашка?

Или что вы подразумеваете под ценой отношений? Если мне плюнут в лицо тем, что "я разбил, и ладно, это всего лишь вещь, чего ты кислая такая" - то даром не нужны такие отношения, да.

А если подскочили, перепугались, извинились, принесли новую такую же с тортиком в компенсацию - то о какой порче отношений речь?

У разных людей разное отношение к вещам. Да. И чьё отношение правильнее?

Если говорить о ситуации Нальяна, то, в который раз повторяю, все компенсировала.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Княжна Инстасса сказал:

вы в предыдущем посте здорово так прошлись с подтекстом "вот мелочные жлобы, из-за чашек переживать"

Говорила о себе, о своих ощущениях, никого не оскорбила, что не так? 

Если кто себя жлобом почувствовал, то абсолютно не по моей наводке :) 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мерзавчик сказал:

Говорила о себе, о своих ощущениях, никого не оскорбила, что не так? 

Если кто себя жлобом почувствовал, то абсолютно не по моей наводке :) 

Никто себя жлобом не почувствовал, разумеется. А вот лично я изумляюсь такому "ачотакова" отношению к чужим вещам.

Только что, Алира сказал:

У разных людей разное отношение к вещам. Да. И чьё отношение правильнее?

Если говорить о ситуации Нальяна, то, в который раз повторяю, все компенсировала.

В моем доме мое правильнее. Я из-за чашки расстроюсь. В чем порча отношений и кто в ней будет виноват?

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Княжна Инстасса сказал:

А вот лично я изумляюсь такому "ачотакова" отношению к чужим вещам.

Ну мы же разные все, это логично :) 

Я бы, безусловно, компенсировала, испорченную мной или моим ребенком вещь - испортил, будь любезен, оплати, это нормально. 

Но дружить и близко общаться с людьми, для который вещи представляют большую ценность ( я сейчас не о квартирах-машинах, разумеется), я не буду, у нас разные картинки мира и нам не по пути.

И я бы оборжала трепетное отношение половозрелого мужика к какой-то там пиалке - он имеет право грустить из-за своей чашки, я имею право ржать над тем, что взрослый дядя грустит из-за чашки.

Скрытый текст

Хотя мог бы пойти работать, и у него были бы деньги, мог бы новую чашку купить, не пришлось бы так убиваться, что пить придется из ладошек :lol:

Мы все разные, и прав у нас у всех много - что УК запрещено, то только нельзя, остальное можно :) 

  • Нравится 12
  • Понижение репутации 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мерзавчик сказал:

я имею право ржать над тем, что взрослый дядя грустит из-за чашки.

Какое ужасное, бестактное свинство, и вы всерьёз об этом пишете? :huh:

  • Нравится 3
  • Понижение репутации 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Княжна Инстасса сказал:

Какое ужасное, бестактное свинство

Нуууу, не знаю, свинством бы не назвала, но какая-то ущербность явно прослеживается - взрослый дееспособный человек убивается из-за чашки, нечаянно разбитой гостьей, сестрой жены :) 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мерзавчик сказал:

взрослый дееспособный человек убивается из-за чашки, нечаянно разбитой гостьей, сестрой жены :)

Как будто эта гостья ходит к ним через день и всю посуду перебила)))

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мерзавчик сказал:

Нуууу, не знаю, свинством бы не назвала, но какая-то ущербность явно прослеживается - взрослый дееспособный человек убивается из-за чашки, нечаянно разбитой гостьей, сестрой жены :) 

Любая вещь может быть памятна чем-то, что с ней связано. В этой веточке только сколько историй было про предметы, подаренные дорогими людьми, уже ушедшими на тот свет.

И тут же ваше "буду ржать, если расстроится".

Ну какая ж гадость, так неприятно, будто вступила кое-куда. Как вы вообще можете так писать, кто вы такая, чтобы судить?

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Княжна Инстасса сказал:

Ну какая ж гадость, так неприятно, будто вступила кое-куда

Что вы так заводитесь? Поведение хозяев не очень гостеприимное, я б сказала. 

Разбила чашку. Расстроилась. Побежала в магазин. Отправила деньги. А там на звонки не отвечают.  Это что ли нормальное поведение близких родственников? Ну в самом деле. Трагедию устроили. Она не коллекционная. Можно купить такую же точно. Реально - жена в крови, а муж за кружку нервничает. Перебор с его стороны.

И сестра. Уже бы сказала - мол, не расстраивайся, завтра такую куплю мужу, на те деньги, что ты прислала, спасибо. Не переживай.

Завиноватили девчонку из за кружки. Вот это неприятно.

Это если серьезно. 

 

Изменено пользователем Амнезия Стивена
У меня т9 ошибки делает, а не поправляет. Безобразник.
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Княжна Инстасса сказал:

кто вы такая, чтобы судить?

В смысле? 

Вы же высказываете свое мнение о данной ситуации, мне почему нельзя? Или вы кто-то там такая, просто я не в курсе? 

Форум, тема, участники обсуждения, каждый пишет свое видение ситуации, что за мания величия - да кто вы такая :lol: Мы просто беседуем :) 

8 минут назад, Княжна Инстасса сказал:

Любая вещь может быть памятна чем-то, что с ней связано

Ну и что, это же не мать, не ребенок, не жена, это вещь, ну испортилась вещь, что ж теперь, самоубиться из-за вещи? 

Я правда не понимаю. И да, мне смешны и жалки  люди, для которых вещи - наивысшая ценность. Какая-то духовная нищета, по-моему. Мне. Мое такое мнение. Мое мнение - не есть истина :) 

Изменено пользователем Мерзавчик
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мерзавчик сказал:

Я правда не понимаю. И да, мне смешны и жалки  люди, доля которых вещи - наивысшая ценность. Какая-то духовная нищета, по-моему. Мне. Мое такое мнение. Мое мнение - не есть истина :) 

Именно так, к счастью. 

Но тем не менее, у вас настолько узок эмоциональный спектр? Для вас растроиться можно только из-за того, что является наивысшей ценностью?

Только что, Амнезия Стивена сказал:

Что вы так заводитесь? Поведение хозяев не очень гостеприимное, я б сказала. 

Разбила чашку. Расстроилась. Побежала в магазин. Отправила деньги. А там на звонки не отвечают.  Это что ли нормальное поведение близких родственников? Ну в самом деле. Трагедию устроили. Она не коллекционная. Можно купить такую же точно. Реально - жена в крови, а муж за кружку нервничает. Перебор с его стороны.

И сестра. Уже бы сказала - мол, на расстраивайся, завтра такую куплю мужу, на те деньги, что ты прислала, спасибо. Не переживай.

Завиноватили девчонку из за кружки. Вот это неприятно.

Это если серьезно. 

 

Автор расстраиваться может, а там никто не может? Здесь в эмоции можно, а там нельзя? Что за привычка перекладывать с больной головы на здоровую?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Княжна Инстасса сказал:

у вас настолько узок эмоциональный спектр

Вы считаете эмоциональным богатством способность действительно расстраиваться из-за разбитой чашки? 

Я это считаю излишней экзальтированностью. 

2 минуты назад, Княжна Инстасса сказал:

Для вас растроиться можно только из-за того, что является наивысшей ценностью?

Серьезно расстроиться я могла бы из-за действительно серьезных вещей. 

Разбитая гостями чашка меня, несомненно, огорчила бы, но ненадолго и несильно. Та ну, у меня что, 20 жизней, из-за каждой чашки-ложки негатив переживать? 

И демонстративно показывать гостям, как мне печально, я бы не стала. Я писала уже - раз люди ходят ко мне в дом, значит, я люблю их, они мне дороги. Понятно же, что они сами не обрадованы тем, что что-то сломали или разбили. Так зачем я буду нагнетать, усугублять? Нечаянно же, не специально. Бывает. Я постаралась сгладить бы. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Княжна Инстасса сказал:

Автор расстраиваться может, а там никто не может?

Может. Только автор уже все, что можно сделала, чтоб искупить свою вину. И там вряд ли она ржала -а-ха, да не парьтесь, подумаешь -кружка... А с той стороны все никак не простят. Прям невосполнимая утрата. Уж правда, с такими людьми, что так из-за вещей заморачиваются лучше дела не иметь.  

2 минуты назад, Мерзавчик сказал:

Понятно же, что они сами не обрадованы тем, что что-то сломали или разбили. Так зачем я буду нагнетать, усугублять? Нечаянно же, не специально. Бывает. Я постаралась сгладить бы

Идеальная реакция, на мой взгляд. Даже если сама расстроенна.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мерзавчик сказал:

И демонстративно показывать гостям, как мне печально, я бы не стала. Я писала уже - раз люди ходят ко мне в дом, значит, я люблю их, они мне дороги. Понятно же, что они сами не обрадованы тем, что что-то сломали или разбили. Так зачем я буду нагнетать, усугублять? Нечаянно же, не специально. Бывает. Я постаралась сгладить бы. 

Если они сами хотят загладить этот случай, то сами и возместят, сами и попросят не огорчаться, сами и переведут в шутки или что вы там хотели, только сами, потому что это их вина, верно? А не я буду делать вид что не расстроена и их ещё успокаивать.

А то перекос какой-то нездоровый.

1 минуту назад, Амнезия Стивена сказал:

Может. Только автор уже все, что можно сделала, чтоб искупить свою вину. И там вряд ли она ржала -а-ха, да не парьтесь, подумаешь -кружка...

Автор сюда пришла и выставила себя жертвой. Ей обидно, ей неприятно, все каки-то не таки и на форуме злобно написали.

Про сестру же ее вы вообще ничего не знаете, откуда вывод "там все не простят"?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Мерзавчик сказал:

Но дружить и близко общаться с людьми, для который вещи представляют большую ценность ( я сейчас не о квартирах-машинах, разумеется), я не буду, у нас разные картинки мира и нам не по пути

Да мы все разные, и я не буду пускать людей в дом для которых мои вещи, выбранные с любовью является мусором с которым можно не церемонится. У меня дома не свалка, а вещи не мусор.

И да, для меня вещи подаренные с любовью дороги, несут энергию тепла тех кто дарил. А если этих людей нет в живых, то это ещё и память.

И пусть хоть оборжуться с того что мой муж дорожит подарком тещи, которой уже нет в живых. Для меня эти люди просто глупы, раз ржачем пытаются обесценить эмоции и чувства других. Напоминает детей которые ржут с того что Пете нравится лепить или он увлекается рыбками.

 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отзеркалим ситуацию:D

У мужу пришла его сестра, решила посмотреть ваш парфюм на столике, открыла любимый отливант и он выпадает у нее из рук. А это уже не первая незапланированная потеря косметики, днем ранее муж нечаянно разбил любимую пудру, а финансовое положение на данный момент такое, что немедленно возместить потерю не получится. Вы никак не расстроитесь, ничего не выскажете, а будете утешать золовку - да ладно, главное сама не поранилась, а мы теперь на освежителе воздуха сэкономим?

Муж пытается сгладить ситуацию и говорит сестре - теперь ты знаешь что моей жене на новый год дарить!. А она из магазина звонит - а тут другой аромат по скидке, может его купить? И что, все скажут - пустяки, дело житейское и мужу ничего не выскажут по поводу его бесцеремонных гостей из-за которых одни убытки?;)

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Мерзавчик сказал:

Из-за сраной чашки, нечаянно разбитой, обижать тех, кто вхож к тебе в дом... Не знаю, для меня сюр. 

Эти чашки сраными и считали, дуя губы на "жадных" дарителей, пока не узнали их цену. С тех пор к ним отношение очень поменялось настолько, что при всей разнице в раскраске изначального варианта, другого не допускали. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Княжна Инстасса сказал:

Любая вещь может быть памятна чем-то, что с ней связано. В этой веточке только сколько историй было про предметы, подаренные дорогими людьми, уже ушедшими 

Как следует из поста, чашки подарили состоятельные знакомые, так что никакой этакой подоплеки в этом подарке нет. Исторической ценности эти чашки не имеют. Так что всё мимо. Человек совершивший оплошность все осознал, ущерб возместил в денежном эквиваленте. На что обижены хозяева, чем задеты вы? Недостаточно трепетно отнеслись к вещи? Тем более к хрупкой? Всем ясно что она не вечна. Я бы точно не стала из-за этого расстраиваться и портить отношения с родными людьми.

Самые главные вещи в жизни, не вещи.(цы)

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ростов4анка сказал:

Недостаточно трепетно отнеслись к вещи? Тем более к хрупкой? Всем ясно что она не вечна. Я бы точно не стала из-за этого расстраиваться и портить отношения с родными людьми.

Какая разница как вы относитесь к своим вещам? К чужим вещам вы должны относиться трепетно. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Мерзавчик сказал:

Вы считаете эмоциональным богатством способность действительно расстраиваться из-за разбитой чашки? 

Это для вас просто чашка, а для кого-то эта чашка значима. Это все равно, что убеждать мать которая хранит детский рисунок, который ей дорог, что это просто бумажка с каракуля и ржать над тем что именно этому человеку дорог именно этот улочек бумаги. 

Так и тут подумаешь, чашка. Оборжать человека надо за то что ему дорого. 

 

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила... На новоселье нам свекровь подарила безумно красивый набор бокалов и рюмок, думаю очень не дешёвый. И вот пришли к нам в гости друг мужа с женой и ребёнком 6-ти лет. Мы приготовили ужин, достали стопки и бокалы из набора . Мальчик пришёл на колени к отцу поесть, и каким то макаром бокалом разбил стопку.

Как я расстроилась,  это не передать.  Мы им слова не сказали. ( ну а что тут скажешь). Они тоже ограничились обращением к ребенку:"Д. , ну что ты сделал?"

Как я бесилась! Во-первых разбитой вещи, во-вторых такому дебильному порецанию, в в-третьих, ни капли смущения у родителей.

К слову, это неадекватный ребёнок годом ранее начал моим девочкам в угловой шкаф, пока мы сидели на кухне. 

Вот знаете, я очень спокойно отношусь к вещам, понимаю,  что все может разбитьсь/испортиться/ сломаться.. но здесь меня выбесила реакция родителей, ни о каком возмещении речи, даже не обмолвились

Изменено пользователем Хочу на небо
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть знакомый, неплохой парень, но такой педантичный, что до зубного скрежета. Вот с ним я встречаюсь на нейтральной территории, и даже в машину его не сажусь - потому что малейшее нарушение порядка доставляет ему муки. Нет, он не скажет, но по лицу видно. Такие люди не плохие, просто мне с ними не комфортно. Стоимость я бы компенсировала, но общаться бы уже не смогла. Потому что разные мы люди.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×