Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Датини

Депрессия и антидепрессанты. Лечение у психиатра

Recommended Posts

Я год живу как будто в яме какой-то. Началось в прошлом октябре с панических атак, на ровном месте - без стрессов и при полной удовлетворенности жизнью. Давление на ровном месте могло подняться за пару минут до 180/95, пульс до 150, экстрасистолы. Началась моя эпопея хождения по врачам, обследованиям - куча анализов, УЗИ, МРТ. Классика - всё в норме по возрасту, а мне всё хуже и хуже, я вообще никаких чувств не испытывала, кроме очень сильного, постоянного страха умереть. Я с этой мыслью просыпалась и засыпала, малейшее покалывание моментально вызывало такую панику, что я могла в разгар работы собраться, вызвать такси и через 10 минут быть в платной клинике, анализы сдавать. Или УЗИ делать, или ЭКГ - смотря где кольнуло. Про анализы типа коагулограммы и разных гормонов раз в пару недель вообще молчу. Всё пыталась найти физиологическую причину своего состояния.

До психиатра я добралась довольно быстро - ещё зимой. Она взяла меня на терапию, после нескольких сеансов поставила мне диагноз тревожно-депрессивное расстройство, сначала назначила фенибут, потом белатаминал, грандаксин ещё был. Ничего не помогало, дошли до эсциталопрама (антидепрессант), под прикрытием атаракса. Это вообще кошмар был, такие побочки, что я с ужасом вспоминаю. Параллельно занималась с психологом, потом с другим, с третьим… Результата не было. Утром я просыпалась с мыслью, что скорее бы вечер и снова лечь. Детей забросила, готовить перестала, в зеркало на себя смотреть тоже перестала. Ещё волосы выпали, много, 70 %.

Утром просыпалась с ощущением тревоги, очень сильным, физически ощутимым, невыносимым. Дома одна оставаться не могла ( и сейчас не могу) из-за страха. Кучу литературы прочитала, пересмотрела, вроде всё понимаешь, а изменить ничего не можешь. В отпуске были - вокруг красота, море, всё цветёт, а я иду и думаю: нога болит, наверняка это тромб, и где бы мне сделать УЗИ срочно. И так постоянно. 

Потом муж как-то вышел на врача-невролога, она приём не ведёт, в отделении работает. Первый врач, который не сказал мне идти нервы свои лечить, а серьезно отнеслась, посмотрела все выписки и анализы, на МРТ-снимке увидела что-то, говорит, инфекция была. Положила в отделение, две недели капельницы ставили, уколы, там серьезное лечение было. Мне гораздо лучше стало, небо и земля с тем, что было. Она говорит, что из-за инфекции произошла вот эта вегето-сосудистая разбалансировка в организме, и уже как следствие тревожно-депрессивное расстройство. 

Через три недели нужно ложиться на повторный курс. Очень надеюсь, что смогу вылечиться совсем, но мне так страшно, что это всё повторится, это ужасный год был. 

 

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 24

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Сонголик сказал:

Через три недели нужно ложиться на повторный курс. Очень надеюсь, что смогу вылечиться совсем, но мне так страшно, что это всё повторится, это ужасный год был. 

Вам невероятно повезло, что нашелся грамотный врач, который наконец нашел причину вашего тревожно-депрессивного расстройства! К сожалению, у терапевта и психиатра не было догадок насчет перенесенной Вами инфекции. Скорее всего, они даже и не знали, что от инфекции может быть такой эффект в сторону психического расстройства. И тут - ваше счастье! - знающий специалист.

Думаю, ничего у Вас не повторится. А наоборот, все эти плохие симптомы исчезнут окончательно.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

Вам невероятно повезло, что нашелся грамотный врач, который наконец нашел причину вашего тревожно-депрессивного расстройства! К сожалению, у терапевта и психиатра не было догадок

Спасибо! Вот мне интересно тоже теперь, я же была у самых разных специалистов: терапевтов, неврологов, кардиологов, эндокринологов - разной степени учености, в разных медицинских учреждениях, и даже в разных городах. Все они смотрели этот снимок, читали его описание, и ни один не заметил этого нетипичного участка. Все говорили: невроз у вас, лечите нервы.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наткнулась я тут на ФБ на пост 2-летней давности. И поняла, что нужно им поделиться. Это важно прочитать и тем, кто знает, что депрессия - это мегасерьезная проблема, и тем, кто считает ее сопливыми глупостями нервных дамочек. Депрессию у близкого можно просто не заметить. И даже зная, что ты сваливаешься в яму, если процесс пошел, самостоятельно ты из нее выйти не можешь. https://www.facebook.com/aleksandra.kovalyova/posts/10212061674535533 (пост открытый, чтобы прочитать, не обязательно иметь аккаунт)

 
Цитата

 

Невозможно силой собственных мышц остановить поезд, несущийся под откос, когда он набрал скорость. Невозможно силой собственных знаний остановить депрессию, когда она набрала скорость.
Симпатическая нервная система оттого и называется эрготропной - при стрессе она держит тебя в напряжении и тратит на это очень много энергии. И если гормон стресса адреналин выводится из организма без особых проблем, то кортизол при определенных условиях имеет свойство накапливаться, подавляет выработку дофамина, окситоцина, ухудшает качество сна, вследствие чего - здесь замкнутый круг - вырабатывается еще больше кортизола. И нет, «думай о хорошем» - здесь не помогает. «информационный детокс» - не помогает. «просто отдохни» - не помогает, потому что ты не можешь отдохнуть при бессоннице, извините. «Улыбайся чаще» - не помогает, потому что когда мозг больше не связывает улыбку с радостью и перестаёт вырабатывать эндорфин, улыбка превращается в пустую гримасу и жуткое напоминание о том, какое счастье в улыбке ты и имел и потерял. И «встреться с друзьями» - тоже не помогает, потому что друзья-то как раз и советуют «отдохни» и «думай о хорошем», а если честно они просто иносказательно-политкорректно и конечно же неосознанно говорят тебе «отъебись» и имеют на это полное право.

 

 

 Прочитайте пожалуйста. 

 

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.11.2021 в 21:42, Сонголик сказал:

Первый врач, который не сказал мне идти нервы свои лечить, а серьезно отнеслась, посмотрела все выписки и анализы, на МРТ-снимке увидела что-то, говорит, инфекция была

Депрессия  на  фоне  заболевания-  очень  часто.  Человек  не  в  силах  изменить  своё  состояние  или  испытывает  непреодолимый  страх  перед  возможным  лечением.  Которое  иногда  страшнее  болезни.   Но  надо  как-  то  жить  и  начинается  хождение  по  кругу.   

Я  читала,  что    настоящая  депрессия  отличается  от  выдуманной  тем,  что  человек  охотно  идёт  к  врачу.  А  если  не  идёт,   то   скорее  всего,  депрессии  нет,  есть  обида,  истерика,  эгоизм,  какое-  то  не  исполненное  желание,  получение  выгоды  от  типа  депрессии.    В  настоящей  депрессии  жить  невозможно  и больной  жаждет,  чтобы  всё  прекратилось  и  его  жизнь  стала  прежней  и  потому  соглашается  на  лечение.

Но  это  частное  мнение  не  известного  мне  психиатра.    Хотя,  я  с  ним  согласна.

Моя  знакомая  впала  в  депрессию  после  смерти  мужа,  за  которым  ухаживала  лет  15  и  почти  сразу  после  этого-  рождения  неизлечимо  больного   ребёнка  у  своей  дочери.  Она  рассказывала  мне,  что  занавесила  окно  в  своей  спальне  и  просто  лежала,  отвернувшись  к  стене.    Ей  не  хотелось  есть,  пила  воду  немножко  и  одно  желание  было:  никого  не  видеть.    Дочка,  которая  сама  была  в  горе  и  стрессе,  расталкивала  мать  и  с  уговорами  кормила.   Той  было  всё  равно,  что  есть,  съедала  немного  и  ложилась  опять.    Через  2  месяца  дочка  вызвала  психиатра.

На  сегодняшний  день  знакомая  стоит  на  учёте  и  получает  лекарства  уже  7-й   или  8-й  год  (  столько  лет  её  внуку ).  Лекарства  не  очень  сильные,  но  врач  считает,  что  отменять  их  не  нужно.  Потому  что  травмирующая  ситуация  в  семье  никуда  не  делась.  Пробовали  слезть  с  лекарственной  поддержки-   ничего хорошего  не произошло,  она  стала  много  плакать  и  перестала  спать.    Вернулись  опять.    Ей  помогает  возня  с  кошками,  их  две,  рассказы  о  них,  лечение  кошек,  видимость  работы  и  заботы.   А  дочка   с  внуком  и  зятем   уже  живут  отдельно,  иногда  приезжают.

Мне тоже  дают  рецепт  на  антидепрессанты,  слабые.   Сегодняшнее  положение  дел  слабому  и  нервному  человеку  выдержать  сложно.  :)   Два  года эпопеи  ковида,  собственная  старость,  похороны  близких...  В  общем,  помогают.  Наверное.  :)   

Добавлю.  :)   Мой  доктор,  который  занимается  моим  здоровьем,  не  психиатр,  посоветовал  мне  антидепрессанты  уже  потому,  что  они  усиливают  действие  основных  лекарств.    И  действительно,  в  спокойном  состоянии  и  давление  снижается  быстрее,  и  сердце  беспокоит  меньше,  и  боли  слабее.   Хотела  оставить  их  только  на  ночь,  но...  вчера  подумала  и  выпила  утром.  А  потом  вечером.

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Травиата сказал:

Моя  знакомая  впала  в  депрессию  после  смерти  мужа,  за  которым  ухаживала  лет  15  и  почти  сразу  после  этого-  рождения  неизлечимо  больного   ребёнка  у  своей  дочери.  Она  рассказывала  мне,  что  занавесила  окно  в  своей  спальне  и  просто  лежала,  отвернувшись  к  стене.    Ей  не  хотелось  есть,  пила  воду  немножко  и  одно  желание  было:  никого  не  видеть.    Дочка,  которая  сама  была  в  горе  и  стрессе,  расталкивала  мать  и  с  уговорами  кормила.   Той  было  всё  равно,  что  есть,  съедала  немного  и  ложилась  опять.    Через  2  месяца  дочка  вызвала  психиатра.

Есть и такое проявление. Но - и как по мне - гораздо более страшное - когда человек живет, как раньше, по крайней мере внешне - в ссылке, которую я привела, там именно это описывается. Человек живет, работает, даже улыбается, поддерживает шутки. А внутри у него копится... Это как раковая опухоль - вот кажется человек еще здоров, ну есть какие-то недомогания, но кто на них обращает внимания - все устают, у всех бывают какие-то боли. А потом раз - и сгорает за несколько месяцев (иногда за несколько недель). 

В этом году ушли из жизни 2 хороших знакомых (одного даже могу назвать товарищем). Оба младше меня - одному было 44, второму - 46. Очень разные. Один - успешный бизнесмен, счастливый муж и отец, общественный деятель. Второй - не особо достигший успехов, но человек увлеченный - байкер (причем из тех, кто не на дорогих машинах ездит, а собирает кастомайзерные аппараты в гараже, реконструктор). Вот с женщинами у последнего как-то всегда не складывалось - но никаких трагедий на фоне несчастной любви в последнее время не было. 

Оба ухода были как гром среди ясного неба. Один шагнул в окно высотки. Оставил записку. Второй отравился выхлопным газом в гараже. Сочли бы даже за несчастный случай. Но он был абсолютно трезвый - алкоголь в крови не обнаружили, а позже появилось сообщение на его странице, отправленное с помощью отложенного хостинга. А брату пришло письмо по почте - там уже сомнений не было, написано его рукой.

Что характерно  - для всех их друзей и знакомых случившееся было шоком. Даже задним числом вспоминая, не находили признаков депрессии и поводов для такого страшного решения. То есть внешне не было никакого спускового крючка (может быть, самые близкие и потом поняли - я к этому кругу не отношусь, и мы с друзьями, обсуждая, не нашли признаков). Да, были трудности, были неприятности - но ведь они у всех есть. И, главное, были у обоих времена и потяжелее. 

Так один переживал крах своего бизнеса, поднимался снова почти с нуля. Пережил тяжелый развод. Но вроде уже несколько лет все переборол. Бизнес успешный, женился, родилось двое обожаемых детей. Построил дом. Начал интересный общественный проект, которым буквально горел. Не вскрылись ни долги, ни какая-то скрытая болезнь... Что стало тем катализатором, что он сделал шаг из окна, никто не узнает.

Второй - да, из-за ковида накрылись многие мероприятия, которые он готовил. Но буквально за неделю-другую ДО он был полон новых идей, к тому же удалось найти спонсора на будущее мерояприятие, к которому потихоньку уже начинали готовиться. Материально у него, наоборот, начало налаживаться - тот самый спонсор нашел ему новую работу, гораздо более денежную, чем та, что была у мужчины раньше. Накануне они сидели с друзьями, обсуждали планы на осень. 

И вот это страшно. Я, наткнувшись на старую статью, как раз вспоминала этих друзей - рядом с нами ходили, жили, смеялись 2 мины с заведенным часовым механизмом. И как узнать, понять, помочь? 

Поэтому и разместила эту статью - вдруг тот, у кого уже внутри тлеет фитиль, прочитает, и обратится к врачу, поняв, что сам остановить поезд не сможет.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Галчонка сказал:

ходили, жили, смеялись 2 мины с заведенным часовым механизмом. И как узнать, понять, помочь? 

Поэтому и разместила эту статью - вдруг тот, у кого уже внутри тлеет фитиль, прочитает, и обратится к врачу, поняв, что сам остановить поезд не сможет

Между депрессией и самоубийством нет однозначной связи.

Путь к самоубийству начинается часто спонтанно, без всяких депрессий. Только что все было нормально, отлично даже. И вдруг незначительное происшествие- и все, ты пошёл самоубиваться. Холодно, расчетливо, уверенно.

Хотя, конечно, и на фоне депрессии случается.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Люшень сказал:

Между депрессией и самоубийством нет однозначной связи.

Да,  мне  тоже  так  кажется.    Самоубийца  далеко  не  всегда  болен  депрессией.   Иногда  он  наоборот,  очень  хочет  жить,  но  выхода  не  видит.   К  сожалению,  депрессия-  это  самостоятельная  болезнь.   И  она  может  случиться даже  с  тем,  кто  ничего  не  потерял,  никому  не  должен  и  любим  своими  близкими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Галчонка сказал:

Оба ухода были как гром среди ясного неба. Один шагнул в окно высотки. Оставил записку. Второй отравился выхлопным газом в гараже. Сочли бы даже за несчастный случай. Но он был абсолютно трезвый - алкоголь в крови не обнаружили, а позже появилось сообщение на его странице, отправленное с помощью отложенного хостинга. А брату пришло письмо по почте - там уже сомнений не было, написано его рукой.

Галя, и что было написано в записке у первого? Сообщение на странице у второго, письмо, отправленное брату - тоже, там что было написано?:huh: Неужели никак не прояснилось после смерти этих мужчин, что их так сильно угнетало?:huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

Галя, и что было написано в записке у первого? Сообщение на странице у второго, письмо, отправленное брату - тоже, там что было написано?:huh: 

За записку и письмо ничего не скажу - не видела. Но близкие, кто в теме, говорят, что была просьба если не понять, то простить. Ну и стандартное "прошу никого не винить". Были рассуждения какие-то, но тоже внятной причины не было - устал, так не могу больше.

А вот сообщение на стене я успела увидеть - и там тоже было в духе "прощайте, не вините, так будет лучше, жить так больше не могу." И тоже без внятных причин, и тоже - не вините никого.

44 минуты назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

Неужели никак не прояснилось после смерти этих мужчин, что их так сильно угнетало?

С бизнесменом я не была особо близка - сталкивались по работе, обменивались лайками в соцсетях - так что не знаю, может что и вылезло, о чем близкие предпочли широкому кругу не сообщать. 

А вот со вторым мы и общались более близко, и много общих друзей - там до сих пор гадают и не могут понять. То есть, в принципе, у мужика в целом жизнь не сахар была - ну так это всегда было. Ну иной раз под рюмку-другую он мог высказаться в духе "жизнь дерьмо" - ну так вроде так периодически у всех бывает. Опять же, в последнее время ничего такого удручающего не произошло, скорее наоборот. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Травиата сказал:

читала,  что    настоящая  депрессия  отличается  от  выдуманной  тем,  что  человек  охотно  идёт  к  врачу.  А  если  не  идёт,   то   скорее  всего,  депрессии  нет,  есть  обида,  истерика,  эгоизм,  какое-  то  не  исполненное  желание,  получение  выгоды  от  типа  депрессии.    В  настоящей  депрессии  жить  невозможно  и больной  жаждет,  чтобы  всё  прекратилось  и  его  жизнь  стала  прежней  и  потому  соглашается  на  лечение.

Нет. Он хочет, чтобы просто всё прекратилось. Жить не имеет смысла, каждый день невыносим

А если охотно (!) идёт к врачу, то не так уж всё и плохо. 

3 часа назад, Люшень сказал:

Между депрессией и самоубийством нет однозначной связи.

Путь к самоубийству начинается часто спонтанно, без всяких депрессий

Ну да, ну да. "А мужики-то и не знают" (цы)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Галчонка сказал:

Человек живет, работает, даже улыбается, поддерживает шутки

У меня тоже так было. Я взрослый социализированный человек, я знаю, как нужно реагировать в той или иной ситуации - улыбнуться где нужно, поддержать разговор, показать заинтересованность… А внутри - пустота и страх, и ты один на один со всем этим. 
Я выслушала столько советов - заняться фитнесом, сменить прическу, гулять побольше, подумать о детях, высыпаться, ой… Я перестала осуждать этих людей, которые решаются перейти последнюю черту. Никогда бы этого не сделала, потому что  это самый страшный грех, мне вообще вера очень помогла переживать этот период, но если её нет, то сдерживающих факторов - их тоже нет. Когда двадцатый врач тебе говорит, что ты в норме, лечи нервы - то появляется желание закончить это хоть как-то, лишь бы закончить. Сделать бы не сделала, но мотивы поняла.

 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Галчонка сказал:

Ну иной раз под рюмку-другую он мог высказаться в духе "жизнь дерьмо" - ну так вроде так периодически у всех бывает. 

Опаньки! Я рассказывала, как ходила на групповые занятия к психологу и он, набирая группу, тестировал нас, чтобы проверить - не требуется ли уже помощь психотерапевта, медикоментозная помощь. Там были вопросы типа- возникают ли такие мысли иногда именно (под рюмочку, ага). Нуо несправедливости жизни ещё. Так вот, он потом говорил, что ответивших положительно отправил к врачу. Ну вернее рекомендовал обратиться. "Жизнь дерьмо" да под рюмочку весьма тревожный звоночек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лавка антиквара сказал:

Опаньки! Я рассказывала, как ходила на групповые занятия к психологу и он, набирая группу, тестировал нас, чтобы проверить - не требуется ли уже помощь психотерапевта, медикоментозная помощь. Там были вопросы типа- возникают ли такие мысли иногда именно (под рюмочку, ага). Нуо несправедливости жизни ещё. Так вот, он потом говорил, что ответивших положительно отправил к врачу. Ну вернее рекомендовал обратиться. "Жизнь дерьмо" да под рюмочку весьма тревожный звоночек.

И ведь подобные мысли, в той или иной степени, присущи многим. И как понять - это просто минутная слабость, когда реально, обстоятельства не лучшим образом сложились, полоса черная - и хочется пожаловаться, а когда это сигнал тлеющего внутри фитилька. Кто - от самого человека до окружающих, особенно если во всем остальном вроде внешне все нормально, пойдет к врачу с жалобой "доктор, мне после 100 грамм жизнь кажется трудной и несправедливой". В лучшем случае посоветуют "почаще думать о позитивном". А чаще дадут полезный совет не пить.

1 час назад, Сонголик сказал:

Я выслушала столько советов - заняться фитнесом, сменить прическу, гулять побольше, подумать о детях, высыпаться, ой…

Да, в целом общество не готово принять, что выйти из депрессии по команде "не грусти" не получается. И что вот эти все советы о новой прическе, шопинге, позитивных мыслях - это может звучать как издевательство. Очень часто очень многие считают, что депрессия - это блажь. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

Кто - от самого человека до окружающих, особенно если во всем остальном вроде внешне все нормально, пойдет к врачу с жалобой "доктор, мне после 100 грамм жизнь кажется трудной и несправедливой". В лучшем случае посоветуют "почаще думать о позитивном". А чаще дадут полезный совет не пить.

И тем не менее, мне пришлось пройти немало психологических тестов (когда по чьей-то просьбе, в реабилитационных центрах постоянно нас тестировали, а это каждый год, а то и два раза в год и т.д.) этот вопрос задавался постоянно! Один из важнейших вопросов. Что касается полезного совета "Не пить" - не, это дилетантский совет, хоть и полезный. Дело в том, что именно рюмочка (не путаем с алкоголизмом!) порой дает расслабиться и вырывается то, что человек сдерживает в себе улыбаясь и т.д. Согласитесь, абсолютных трезвенников ну очень мало. По праздником, в честь какого-то события поднимают практически все. Ну большинство. И таки важно, какое настроение у человека появляется после этой рюмочки. Так что специалист не даст совета не пить. Ибо проблема есть, но никуда не денется и просто будет загоняться вглубь. 

Сам человек к врачу не пойдет. Ну фигня же вопрос. Было бы о чем печалится. Но я знала таких людей, которым одной рюмки достаточно, чтобы уже говорить "Жизнь дерьмо!" Хотя в другой ситуации наоборот будет говорить "Тебе ли жаловаться на жизнь!" Ну вот как минимум трое плохо кончили. При том, что внешне вроде все было нормально. 

Второй звоночек - человек начинает искать смысл жизни. Причем, не так что горе случилось "Я потеряла мужа/сына/родителей и моя жизнь лишилась смысла!" Тут и психолог поможет. А вот просто вдруг на ровном  месте начинается "А зачем мы живем? Вот зачем ты живешь?" Таких людей я всегда старалась избегать. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Domino сказал:

Нет. Он хочет, чтобы просто всё прекратилось. Жить не имеет смысла, каждый день невыносим

А если охотно (!)

Я  пояснила,  что  это  частное  мнение  психиатра,  с  которым  я  согласна.   Если  больной  вообще  идёт,  то  наверное  да,  не  всё  так  плохо.  :)   В  смысле,  не  довёл  ещё  себя  до  состояния  нестояния.

 

46 минут назад, Галчонка сказал:

выйти из депрессии по команде "не грусти" не получается. И что вот эти все советы о новой прическе, шопинге, позитивных мыслях - это может звучать как издевательство. Очень часто очень многие считают, что депрессия - это блажь. 

Да.  Это болезнь  и  её  надо  лечить.   Болезнь  не  очень  хорошо  изученная  и  имеющая  множество  "лиц".  С  симптомами  очень  индивидуальными  в  каждом  случае  и  наступающая  по  самым  разным  причинам.   Советы  сделать  каре  и  похудеть,  как  правило,  не  работают  и  загоняют  человека  в  ловушку.

 

12 минут назад, Лавка антиквара сказал:

И тем не менее, мне пришлось пройти немало психологических тестов (когда по чьей-то просьбе, в реабилитационных центрах постоянно нас тестировали, а это каждый год, а то и два раза в год и т.д.)

Мне  тоже.  :)   Я  получила  искреннее  удовольствие,  заполняя  таблицы  и   рассматривая  картинки,  а  своими  ответами  развеселила  психоаналитика.

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Лавка антиквара сказал:

И тем не менее, мне пришлось пройти немало психологических тестов (когда по чьей-то просьбе, в реабилитационных центрах постоянно нас тестировали, а это каждый год, а то и два раза в год и т.д.) этот вопрос задавался постоянно! Один из важнейших вопросов.

Ну, у мужа в реабилитационном отделении тоже психолог и психотерапевт постоянно работают. И в неврологии тоже психолог приходила, беседовала. Но среднестатистический мужик, который ничем серьезным не болен - когда он сам пойдет к специалисту (и не коучу какому-то, а к нормальному психлогу, тем более к психиатру). Да и психологи - у меня впечатление, что "большая половина"  - это вот как в анекдоте "хотите поговорить об этом"? И ни фига они не увидят, что человеку уже нужна серьезная помощь.

18 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Сам человек к врачу не пойдет. Ну фигня же вопрос. Было бы о чем печалится. Но я знала таких людей, которым одной рюмки достаточно, чтобы уже говорить "Жизнь дерьмо!" Хотя в другой ситуации наоборот будет говорить "Тебе ли жаловаться на жизнь!" Ну вот как минимум трое плохо кончили. При том, что внешне вроде все было нормально. 

В этом и беда. Тем более при том отношении к психиатрии, которое сформировалось в нашей стране. А мужики тем более - им вдвойне, мне кажется, трудно (особенно у тех, кого принято называть настоящими мужиками - с развитым чувством ответственности) признать, что требуется помощь врача и они не в состоянии самостоятельно справиться.

Я по себе знаю - для меня решиться обратиться к психиатру - при том, что я ясно понимала, что для обращения есть объективные причины, и психиатр была рядом, и я видела, что и специалист классный, и тетка хорошая, и - что немаловажно - это обращение нигде не фиксировалось, и даже ходить никуда не надо было (ну, из своей палаты до ее кабинета 20 м по коридору) - мне было очень сложно. Потому что я всю жизнь привыкла справляться сама. И даже при том, что я неоднократно давала людям советы "надо обратиться за помощью к врачу", принять, что я самостоятельно справиться не могу - это было очень трудно. И осознать то, что мне нужна не просто психологическая, а медикаментозная терапия - это было еще сложнее. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Лавка антиквара сказал:

А вот просто вдруг на ровном  месте начинается "А зачем мы живем? Вот зачем ты живешь?

Это для Вас на ровном месте, а в той голове  такие процессы, что ой. Я тоже заметила, что если хоть немножко начинаешь рассказывать о своих проблемах, люди сразу закрываются, а кому это надо? У меня так подружка закончилась - раза два я ей пожаловалась, а после слова «психиатр» она и перестала звонить. И отвечать. 

У меня тоже такие мысли были, вот прямо этими самыми словами я мужа доставала. Бедный мой Лешка, как он вынес этот год, ни разу меня не одернув, я не знаю. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Травиата сказал:

а  своими  ответами  развеселила  психоаналитика.

А я своими в последний заезд порадовала. Вот здесь на форуме мне нередко говорили, что я сама себя уговариваю, когда говорю, что с инвалидностью мне повезло и что не страдаю от отсутствия детей. Хотя положено, страдать, переживать, а по ночам в подушку рыдать. Ну он мне и сказал, что у меня действительно такое состояние души, умею принимать жизнь такой, какая есть. В реабилитационном центре для инвалидов чаще встречаются те, кто с трудом принимает свои ограничения, инвалидность и т.д. С ними и работают. 

Правда, когда похоронила сестру, а следом маму, сама справиться не смогла. Но  на групповых занятиях у психолога комплиментов удостоились все пятеро - столько пережили, перенесли, но никто не ввалился в депрессию. Но это как при вирусных заболеваниях. Слабый иммунитет - заразился. Вот у нас, получается  сильный иммуниет или просто крепкая нервная система, устояла. 

16 минут назад, Сонголик сказал:

Это для Вас на ровном месте, а в той голове  такие процессы, что ой.

Это не  для меня, а просто взгляд со стороны. Вроде все хорошо у человека, нет причин жаловаться, никаких трагедий и потрясений  не пережил и вдруг... Угрюмо "А зачем мы вообще живем?" А что там в голове происходит... 

 

16 минут назад, Сонголик сказал:

У меня так подружка закончилась - раза два я ей пожаловалась, а после слова «психиатр» она и перестала звонить. И отвечать. 

А потому что страшно. Страшно вовлекаться в эти проблемы, если сам ничем не можешь помочь. Только слушать? А слушать ведь тоже надо уметь. И это я прочувствовала на своей шкуре, что это значит, когда человек умеет профессионально слушать! Я сначала просто с психологом общалась онлайн. Я говорила, а он слушал. Внимательно очень слушал. Впрочем, я про это рассказывала. Остальных я сама не хотела напрягать.  Растягивала рот в улыбке и говорила "Все нормально!" Просто понимала, что порой трудно бесконечно все это слушать. 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Остальных я сама не хотела напрягать.

Да я не напрягала, просто отвечала на вопросы. Ну, как жизнь? - вот такая жизнь у меня была. Про большую часть симптомов я не рассказывала даже мужу, только врачу, потому что это правда было очень страшно, одна дереализация чего стоила. Самое тяжелое для меня сейчас это то, что я всё время помню об этом, помню как давление за две минуты взлетает, экстрасистолы чередой идут, думаешь, ну всё, приплыли - и это в любую минуту может вернуться. Я никогда не смогу жить как прежде, наверное.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сонголик сказал:

Да я не напрягала, просто отвечала на вопросы. Ну, как жизнь? - вот такая жизнь у меня была.

Я верю. Я про другое.  У меня было на уровне обета молчания? НЕ знаю, ни говорить не могла, ни писать не могла. Я даже с форума исчезла на время. Не специально. Мне советовали просто писать тексты - не могла. Не могла разговаривать от слова совсем. И писать не могла. Ни рукой, ни в компьютере. Ступор был сильный. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снова настоящая и ненастоящая депрессия :angry:  Депрессивные как правило охотно лечатся, и это не значит, что они ненастоящие, а значит то, что до тяжелой степени не дошли. 

У меня было, когда идти не могла, только с поддержкой. И психотина лезла, да, желание все прекратить, но при этом критика и опыт проходящести этой фазы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Сонголик сказал:

У меня тоже так было. Я взрослый социализированный человек, я знаю, как нужно реагировать в той или иной ситуации - улыбнуться где нужно, поддержать разговор, показать заинтересованность… А внутри - пустота и страх, и ты один на один со всем этим. 

В двадцать лет меня хорошо так накрыло, на ровном месте. Снаружи всё хорошо, а внутри такая чёрная дыра. Причём, дыра эта пришла ниоткуда. Я даже  на дискотеку ходила, пыталась изображать что-то, но видела кругом только тёмное звёздное небо, и осознание глубокой депрессии, которая прошла недели через четыре так же внезапно, как и пришла. Что это было? 

Потом смерть ребёнка вогнала на слезы на полгода. И дальше бы продлилось, но тут беременность новая, и организм сразу повернул в другую сторону. 

Сейчас в голове бывает иногда разброд. Пью лёгкие лекарства, что-то посерьёзнее нельзя из-за машины. На данный момент пребываю в шоке, муж и сын болеют, и, скорее всего, это ковид. Мне страшно. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Радмира сказал:

Снова настоящая и ненастоящая депрессия 

Нет, не так. А про то, что депрессия очень разная. И если такая, когда человек замыкается в себе, не общается, лежит или сидит целыми днями, видна, и близкие начинают бить тревогу, то при такой, когда человек общается с друзьями, выполняет работу, откликается на шутки и шутит сам - ее заметить  практически невозможно. И ни близкие не понимают, что происходит с человеком, ни он сам не осознает, что с ним что-то не так. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.11.2021 в 18:47, Галчонка сказал:

А про то, что депрессия очень разная

Так и я про то, обесценивание и непонимание маскированных, легких и среднетяжелых состояний встречается, а они тоже жизнь портят. 

И если пришел, то значит не болен. Депрессивные лечатся охотно. И тяжелое, к счастью, редко и встречается чаще в структуре других заболеваний.

Моя знакомая больная выпрашивает у меня деньги и считает что мне повезло и легко в жизни, со специальностью и не с таким тяжелым как у нее заболеванием, завидует здоровой дочери. У самой 10 лет безлекарственная ремиссия, содержит бывший муж, сил достаточно, чтобы ходить на тренировки. 

Ну а у дочки легкое расстройство, и постоянно перекосы в сторону либо сделать больной, потому что мать болеет, либо зачем я залечила здорового ребенка, если дать ремня достаточно. 

С депрессиями та же история, при этом они часто неявные, потому осложняются и прогрессируют. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×