Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Кто почти всё закупил к новогоднему столу, тот я^_^ Горошек, кукуруза, сырокопченая колбаска, форель, креветки, крабопалки, сливки, сгущёнка, специи и.. ананас! Мамина подруга угостила запчастями свинки, так что по поводу холодца я больше не переживаю. Мама же купила шампанское, какое именно - не сказала, говорит, название ненашинское:D

В общем, осталось купить сыры, овощи и фрукты. Но это 30-го.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделала вчера шоколадную колбаску. Лежит в морозилке. Теперь главное - не съесть ее до Нового года.:D

Купила практически все. Осталось конфеты выбрать под настроение. Фрукты будут покупаться в последние дни.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Пани Хелена сказал:

Половину на салат (креветки-ананас-сыр-яйца-чеснок-майонез)

А что за салат? А можно подробнее?

Сыновья требуют оливье и Цезарь, но я бы один салат новый сделала. Из креветок вполне. Хочу тигровых купить, днем съедим. И думаю купить 50 граммовую банку черной икры. Денег жалко, но сыновья, по-моему, только раз ее и ели. А я в детстве обожала. Еще хочу в ИКЕА съездить, закупиться вкусностями на праздники: печенье овсяное и имбирное, шоколад Пфайзер. А в Добрынинском марципан вкусный. Буду потом добрая мама: выдавать сладости на разграбление.

Купила красную икру (кета), боковину нерки копченую, козий сыр фермерский и оливки. Шампанское Сан-Стефано, впервые попробую. Зеленый горошек младший сын съедает на лету. Надо на будущей неделе уже вплотную закупками заняться.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Талиена сказал:

Вот за что я люблю эту ветку - приходишь с твердым намерением не жрать, а тут начинается ... :1eye: И куда только благие намерения деваются?

Вот-вот. :biggrin: Но поскольку никто не отменял того, что, скорее всего, будем сидеть в изоляции, сильно размахиваться мне не стоит. :biggrin:

Муж просит лазанью. Тридцать лет жил без того, а тут захотелось. Обеспечим. Пока что рожаю мысль, сколько делать салатов... Будет намазка, себе хочу сырокопченой колбасы - надо найти именно столько, чтоб съесть ее в одиночку без напряга. А десерт - печь или покупать? :rolleyes: Кто все эти люди и где мои носки?

Компот думаю сделать. Короче, будем вносить праздничное настроение лёгкими изменениями своего консервативного праздничного стола.

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Пани Хелена сказал:

Языки просто отварю, красиво нарежу и поставлю со сметанно-грибным соусом, холодным. 

А можно, пожалуйста, поподробнее про соус?

Язык ухватила. Но я традиционно много лет делала его заливным. И каждый раз для меня это стресс. Хотя, ни разу не было неудач, но, все равно, каждый раз переживаю, достаточно ли желатина, схватятся ли украшения, не поплывут ли, хватил ли бульона закрыть ломти языка... Ай, провела опрос "общественного мнения" в лице сына и мужа, им это заливное безразлично, как и сам язык. А я его обожаю, значит, буду под себя делать.

А так, случайно нарвавшись на ютубе на видео со старыми советскими новогодними рецептами, решила идти в этом году по классике. Оливье - его делаю редко, мужчины любят, порадую. Делаю его с колбасой, потому что ее тоже покупаем только для этого салата, отварное мясо бОльшая обыденность, ну и привычка с детства именно с колбасой варёной, благо, есть хорошие заводы, которые ее вкусно делают. Селёдка под шубой. Тоже давно не делала, тоже для мужчин. И винегрет. Вот его никогда на Новый год не делали. Хотя муж его любит и папа тоже. Папа (ему 90) любит вспоминать, что раньше винегрет был обязательным на праздничных столах. Порадую, тем более, что возни с ним немного. Отказалась в этом году от экспериментов и даже от любимого креветочного салата (давала рецепт в этой ветке год или 2 назад). Слабость после болезни берет свое, увы.

На горячее, скорее всего, филе куриных бедер с грибами-луком-сыром под тонкой майонезной сеточкой. Шампиньоны и лук, нарезанные кубиками, подсаливаю, добавляю чуток растительного масла, перемешиваю и на противне в духовку с нагревом и конвекцией, периодически перемешивая. Они завяливаются-запекаются. Потом, подстывшее смешиваю с сыром и выкладываю на мясо, подсоленное, посыпанное сванской солью и подчесноченное. Начинки, точнее, покрытия, делаю достаточно много, но за счет сыра оно не рассыпается и хорошо лежит на мясе. Мои любят. Раньше сыр посыпала сверху, но он запекался плотной коркой, если прямо сразу не съешь, потом трудно резать, начинка вылезает, рассыпается. В какой-то раз решила сыр вмешать, так и делаю сейчас. Если есть домашний майонез, то намазываю его тонким слоем, он запекается вкусной омлетной шапочкой, хорошо поднявшись.

Рыбку красную ухватила на акции, ее подаем просто нарезкой. Может, еще палтуса копченого возьму, любим его, тем более, что дали мужу на работе сертификат в сетевой рыбный магазин, нужно доехать только до него. Икра (тоже ловила акционную от хорошего производителя) - ее на багет, смазанный творожным сыром.

Свежие огурцы, помидоры, перчик. Маринованные огурчики. Кажется, дозрела повторить эксперимент с Грибочками по венесуэльски (сюда их принесла @Вятская). Лет 12 назад я их сделала по рецепту с сайта Ирины Кутовой, но не учла концентрацию уксуса и получила кислючую ерунду. С трудом доели, больше не повторяла.

Кексы готовы. Еще, видимо, сделаю маленький тортик с одним из названий "Графские развалины", но не из безе, а из бисквитов двух цветов со сметанным кремом и шоколадом. Это для папы, он алкогольные кексы не будет. Мандарины обязательно, я еще винограда хочу, но это только, если цена нормальная будет.

Сын, пока я болела, какое-то полусухое испанское шампанское купил. Вино Ахашени грузинское есть. Муж заказал себе портвейнов Массандровских, мониторю сейчас цены по магазинам.

З.Ы. Холодца не будет точно. У меня организм постоянно требует натурального желатина, потому я его варю регулярно и отец с мужем тоже со мной за компанию радуются :D

Изменено пользователем Вересковый мед
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ооо, меня сын сегодня обрадовал, что они в новогоднюю ночь к нам не придут. Вот ура так ура! Значит, будет только лень и закуски. Основное празднество переносится на 1-2 января.

НачитаМшись тут про бутерброды со шпротами, купила баночку на пробу. Ну что, съела. Даже с удовольствием. Но больше пока не хочу, и ещё с полгода не захочу. Это моя натура и мой вкус такие. Я так камбалу, например, люблю. Наемся от пуза, потом ещё долго на нее не тянет.

Из алкоголя есть бутылка шампанского Абрау, бутылка вискаря и бутылка текилы. Шампанское символически, остальное на выбор для мужа, себе куплю коньячку. Вино не пью очень давно, желудок бастует. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Талиена сказал:

Старый пост, но я спрошу. Стоящее вино? У

Не буду советовать. Мне нравится, а а вот здесь встречались посты, что оно очень невкусное. А уж если вы брют не любите, то и подавно. А в полусладком увы, я точно не спец.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Эмбер сказал:

Песто - это соус. Классический вариант: базилик, чеснок, кедровые орешки и оливковое масло. 

Вроде, там ещё пармезан

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пани Хелена сказал:

Кстати, красная рыбка и с блинчиками тонкими великолепно сочетается. Блинчики смазываешь творожным сыром, выкладываешь слайсы рыбки, сворачиваешь рулетом и нарезаешь "пенëчками", расставляешь на плоской тарелке. Удобно -  на один укус вкуснейшая закуска

Согласна! Я еще салат зеленый туда кладу и маслины кружочками в половину блинов кладу, ну, чтобы типа разнообразие, очень достойная закуска :) 

2 часа назад, Археоптерикс сказал:

Цезарь

с креветками! Точно! 

Вот действительно, накидаешь себе списочек недлинный, сюда придешь, о, мне тоже вон то надо, и вот это, и еще это :lol:

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Люшень сказал:

Вроде, там ещё пармезан

Да, забыла. Конечно, пармезан. Исправлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Вересковый мед сказал:

Рыбку красную

И мне подогнали полкило - разложила по баночкам и в морозилку. На 31 не планирую, а потом за милую душу.

Ходила покупать фарш, взяла еще мясных деликатесов: копчено-запеченную щековину и прослойку по-венгерски. Никогда не пробовала. Так что окончательно экипировалась к Новому году. На горячее баранина с винным соусом, закуски - сырная и мясная тарелки, на сладкое - тарт, орехи и сухофрукты в шоколаде.

Чинзано открою в полночь, чтобы с хлопком и под куранты. А на ужин либо то сухое, что купила для рецептов, либо сока хорошего куплю.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу язык, но в прошлом году у нас такая неприятность случилась - муж заказал в одном магазине, привез. Поставила половинку варить - запах был неприятный, и сердцевина какая-то другого цвета. В общем, мы даже пробовать побоялись. Коту давали на пробу - есть не стал. Выкинули весь. Не знаю, что это было, всегда брали - все нормально было. Так что, обойдемся без языка. И вообще, без говядины, я совсем забыла, что год быка - мужа год. Так что холодец придется варить по старинке из свининки, рульку возьмем с копытами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Талиена сказал:

Старый пост, но я спрошу. Стоящее вино? У нас в местном супермаркете тоже Дербентское, обычное и брют по акции. Я не пробовала, побоялась брать. Если стоящее - то мужа завтра же зашлю. 

Не мне, но отвечу. Сугубо ИМХО- не берите. Сколько я не пробовала, не то. Ни Дербентское, ни производства ДЗИВ ( Дагестанский завод игристых вин).

А вот Абрау Дюрсо неплохо. Есть дорогие игристые вина, от 1000, есть попроще, рублей за 400. Но все они неплохие. Брют я их очень люблю. Ещё моя нежная любовь Riunit D' Oro- белое полусладкое игристое вино. Но его трудно найти. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы с шампанского перешли на сидр. Берем в Мавте. Отличный грушевый сидр от Медоваруса. Яблочного не было, надо будет ещё раз заглянуть. Лёгкий, вкусный, выглядит как шампанское,  но и голова с него не болит, и очень вкусно. Может, кому пригодится. Есть и другие сидры, на ягодах - на любой вкус.

Я тоже уже закупила все, кроме скоропортящихся продуктов. И на Новый год,  и на Рождество.  

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Археоптерикс сказал:

А что за салат? А можно подробнее?

Разместила рецепт в ветке про салаты из рыбы и морепродуктов. Рецепт настолько простой, а салат настолько вкусный - невероятно.

 

13 часов назад, Вересковый мед сказал:

А можно, пожалуйста, поподробнее про соус?

https://kamelena.ru/recipe/Govyazhij-yazyk-s-tremya-sousami вот по этой ссылочке рецепт аж трех соусов для языка, выбирайте, какой приглянется. Лично мне понравился сливочно-грибной. Я, правда, использую не сливки, а жирную домашнюю сметану. Она жирнее, чем сливки и соус получается бесподобно вкусным. Остальные два соуса у нас как то не прижились.

  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пани Хелена сказал:
13 часов назад, Археоптерикс сказал:

А что за салат? А можно подробнее?

Разместила рецепт в ветке про салаты из рыбы и морепродуктов. Рецепт настолько простой, а салат настолько вкусный - невероятно.

Салат отличный, я наподобие такого готовила на праздничный стол, когда сына после роддома и больницы наконец домой забрали :) 

Насчет холодца передумала, насчет утки тоже. 

11 часов назад, Мерзавчик сказал:

накидаешь себе списочек недлинный, сюда придешь, о, мне тоже вон то надо, и вот это, и еще это 

Вот, а у меня наоборот. Списочек и так был недлинный, а теперь совсем укоротился :) Холодец не буду - ну съедим мы с мамой в охотку по порции, ради этого заморачиваться :lac:Утка тоже не зайдет - все любят белое мясо. Так что либо курица, либо мясо по-французски. У нас фермерский магазинчик рядом, там ооочень неплохое мясо, цены не задирают, покупала недавно отбивные - отличное мяско, нежное, аж с косточки снималось после запекания (корейка).

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году хотели пойти в гости, но оказалось к нам приедут родственники, поэтому будем все отмечать у нас. У нас стол традиционный--  Оливье, селёдка под шубой, Цезарь с креветками, рыбное заливное, бутерброды с икрой, бутерброды со шпротами, профитроли с крабовым муссом. На горячее свинина тушёная с черносливом и картофель по деревенски. Шампанское, мартини, водка. На десерт пирожных куплю и конфет. 

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я заморочилась. Решила из заварного теста шарики испечь, типа мини-эклерчиков и внутрь вместо крема форшмак из селедки и крем из мидий напихать. Вопрос стоит с украшением. Что бы такое сверху положить, чтобы не сползало? Тот же крем или форшмак - неинтересно, масло масляное получится.  Кусок красной рыбы "а-ля суши" и луком перевязать? Так вкусы разные. Привязать кусок селедки что-ли? Вообще кошмар... 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Альтер Эго сказал:

Вообще кошмар... 

Икорки красненькой. Можно и чёрненькой. И не сползёт и никто не откажется.498834000.gif

Изменено пользователем Аметист
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Аметист сказал:

Икорки красненькой. Можно и чёрненькой.

Прикинула, как с пироженки сползают глаза кильки... Гламурненько. :lol:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Альтер Эго сказал:

заморочилась. Решила из заварного теста шарики испечь, типа мини-эклерчиков и внутрь вместо крема форшмак из селедки и крем из мидий напихать

Такие закусочные эклерчики называются профитроли. Если украшать икрой, то вот так примерно. 

@Альтер Эго и ещё с красной рыбкой вариант

 

u-45d2d0ddc659ae63f0d95a71892c42e9.JPG

profitroli_s_krasnoi_riboi-42188.jpeg

Изменено пользователем Пани Хелена
Дополнение
  • Нравится 6
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пани Хелена сказал:

Такие закусочные эклерчики называются профитроли. Если украшать икрой, то вот так примерно

Спасибо. Ну с кремом из мидий подойдет. Но чтобы селедку икрой украшать? Тут надо наверно что-то попроще. Типа яичницы  из перепелиных яиц!  Ура. :Lighten:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Тыблочко сказал:

Там же крошечный заводик, небольшие виноградники, а магазины наводнены этим Абрау. Миллионы бутылок. Я так понимаю, что то, что продают далеко от Краснодарского края под видом Абрау собственно к Абрау не имеет никакого отношения. Я два раза пробовала - нет, не мое это. Хотя может кому и нравится.

Справедливости ради, виноградники Абрау Дюрсо - 2900 гектаров и это виноградарское хозяйство 3-е место занимает в крупнейшей российской двадцатке. А сейчас еще 850 гектар закуплено. А так, я сама не фанатка Абрау. Мне нравится другое шампанское с нашего Юга, Мысхако брют.

--------------------------

Груши не использую, предпочитаю просто пожарить (как картошку) на сливочном масле яблоки типа Симиренко. Очень вкусно, как гарнир к любому мясу или в пикантный салат. Груши водянистые, не зашли.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Альтер Эго сказал:

Но чтобы селедку икрой украшать? Тут надо наверно что-то попроще.

Свекольный крем хорошо к селедке идет. Если захотите, в личку ссыль на рецепт дам. 

 

259199-ed4_wide.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пани Хелена сказал:

Свекольный крем хорошо к селедке идет. Если захотите, в личку ссыль на рецепт дам. 

Очень красиво. Конечно хочу. Спасибо

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×