Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

И у нас концепция изменилась. Едем на дачу. Три семьи и трое детей. 

Женская половина дружно отрицает готовку и сложные блюда, а мне в этом году наоборот хочется заморочиться на кухне.

Согласовано на сегодня оливье, шуба (она у подруги заглавное блюдо, без нее число не сменится), старый вариант рыбы под маринадом, нарезка мяса и сыров, фаршированные шампиньоны, разносол, печень по моему рецепту, отварной язык, немного икры на багете. От гостей еще какой-то рулет, то ли лаваш, то ли что-то еще и обещана совершенно новая курица (ума не приложу, что еще из курицы можно придумать?) От меня Цезарь старшей дочке и канапешки младшей. Куриные рулеты в беконе. Шашлык. Я еще какой-нибудь мясной салат добавлю или горячую закуску. На утро солянка.

Утром пойдем кататься на ватрушках, а после обеда в баню рванем. Вот это жизнь, век бы так.

 

  • Нравится 19
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я 31-го буду на полубанкете, поэтому в ночи натрескаюсь видимо пирожных. Дети усвистят загород на три дня, а я буду жужжать все дни плотно по делам. Так что тортик, пирожные на законных основаниях, не слушая возражения туловища и стоны фигуры. Сухое бело вино, так как шампанское я открывать не умею. Собакам надену колпаки и под ёлку суну какое-нибудь лакомство специальное. Будем праздновать и грызть.

А уж как я расписывала, чем буду лакомиться. Ага. Куплю чизкейк (кило семьсот), десерт Павлова, да булочки со сливками в кондитерской  и между перерывами на три дня хватит. Заполоню квартиру мандаринами, чтобы и хвать что было походя, и ароматы гуляли. На ёлку конфеты и шоколадки развешу, так же из серии "хвать".

Ну и буду читать ваши планы и отчеты, девочки. Но уже в более-менее спокойной обстановке. Вдумчиво, мысленно угощаясь у каждой:biggrin: Ждите!

Забыла! Хочу все-таки попробовать испечь заварные булочки и начинить чем-нибудь не сладким. Из рыбной серии с творожно-сливочным кремом. Плотно засела это идея, Кажется Ира-Ирсен писала. Вот это планирую изобразить. Покупные пустышки мне не нравятся, корзинки тоже, так что есть план все-таки готовить. Тем более пишут, что это легко. Проверим:punk:

Изменено пользователем Баронесса Штраль
дополнение
  • Нравится 13
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Баронесса Штраль сказал:

Проверим

Легко, легко, даже косоруким. Прочитала тебя и вспомнила:

- Ты что готовить на Новый год будешь?

- Стихотворение! А потом пойду к соседям. 

 

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.12.2021 в 08:23, Германика сказал:

А я определилась наконец-то.

Сделаю фаршированные куриные окорочка. Повозиться придется, конечно, но результат впечатляет. На столе смотрится скромно, однако, в финале гости обязательно интересуются рецептом. 

Лариса, я уже интересуюсь. Поделишься в соответствующей ветке или в личке? Я знаю, вариантов много -  хочу проверенный. Мне не срочно, если что. Чем хороша эта идея - можно нафаршировать чуть заранее и заморозить.

В 19.12.2021 в 11:04, Эллен Пейдж сказал:

Я сделаю оливье и селёдку под шубой. Ещё мне понравился рецепт буженины по польски @Риекка. Тоже сделаю, дюже интересно что там выйдет.

А где можно посмотреть рецепт?

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наше мероприятие, которое является сбором родственников на празднование одновременно нового года и дня рождения дочки, накрылось. Заболели родственники, я ограничилась празднованием дня рождения дочки с формате детского праздники. Почему пишу здесь? Я поняла, что медовик к новому году буду делать еще раз. Пеку этот торт уже 20 лет. Все время делала по одному рецепту, было неплохо, вкусно, но не всегда удавалось. Не так давно попробовала другой рецепт, более подробный, понравился больше. А тут решила сделать по рецепту Энди шефа. Кажется @Лось Анджелес по его рецепту тоже испекла медовик к новому году. Блин, это сказка! У меня никогда медовик не выходил настолько мягким и нежным. Он у меня не резался, а мялся. Спасибо за наводку, в общем. Только крем я делала не тот, что Андрей предложил, а из сливок, пудры и творожного сыра. Относительная пресность этого крема уравновешивает повышенную сладость коржей.

К новому году в морозилке остались куриные голени фаршированные, стейки форели, печень для печеночного торта, шампиньончики на салат. Холодец теперь отменяется. Слишком много выходит еды на наше небольшое семейство. Сделаю "шубу". Оливье - вряд ли. Баклажаны с сыром и грецкими орехами накручу обязательно. Икру покупать не будем. Можем себе позволить, но моя внутренняя жаба не позволяет мне тратить деньги на нее с учетом нынешних цен. Я лучше разной рыбки еще прикуплю. Для дочки (да и для себя, чего уж там) меренги наделаю. По рецепту на медовик нужно 8 желтков. Из белков сделаю безе. На день рождения их сделала тоже, хорошо вышло, форму держали, высохли хорошо. По рецепту мамы моего мужчины сделала мясо - свинину варила с луковой шелухой и специями, мне понравилось. Все очень просто готовилось, вкусно, натурально. Сделаю еще так к новому году.

Мандаринки, гранаты, конфетки. Ну и кекс рождественский будем есть. Вчера один попробовали - обалденно вышло, год назад он у меня получился другим. Вот и все наше меняю на новогодние праздники. Горячее будем дальше готовить по настроению. Было бы где шашлык сделать, я бы даже голову не ломала насчет горячего.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Тик-Так сказал:

Было бы где шашлык сделать, я бы даже голову не ломала насчет горячего.

Мы за городом празднуем, мангал и дрова в неограниченное доступе, но насчёт шашлыка большие сомнения. 31-го гости подъедут к 7-8 часам вечера, ночью шашлык жарить, учитывая, что у нас по прогнозу минус 22, так себе удовольствие. Стол будет без шашлыка, горячее из духовки.

1 января прогулка в лес, потом баня - тоже как-то шашлык ни туда ни сюда, до бани - потом париться тяжело, после - кто пойдёт на мороз жарить. На горячее солянка и манты, кому что захочется. 

2-го муж с братом с утра собираются на снежный офф-роуд на пару часов, а после обеда у нас с детьми выезд в детский развлекательный центр. На обед рулет с яйцом сделаю (фарш готов, в морозилке лежит), потом гостей проводим. И 3-го утром сами уедем на денёк к родителям.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы хотим на Новый год уехать в Одессу, на 3 ночи получается. Поэтому решила взять еду с собой, погода сейчас не летняя, все доедет, термосумка тоже есть. Не хочу потом морочиться с готовкой. Сняла квартиру.

Буду делать мясо с картошкой по французски, под сыром, сделаю много, зять тоже просит.

Оливье, нарезку сыр, колбаса, ветчина, шпроты, еврейский салатик. Всего понемногу возьму. Плюс соленые огурцы, грибы.  Сок, конфеты и пирожные. 

Шубу только делала, уже не хочу. Мы едим не много, нам хватит. 

Изменено пользователем Орнелла
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы на новый год едем на пару дней в город из состава Золотого кольца России, с друзьями, снимаем квартиру. Еду повезём с собой: запеченое мясо в маринаде, оливье, цезарь, греческий салат, там уже сделаем бутерброды с крем-сыром и кетой, бутерброды со шпротами и огурцом, колбасная нарезка, фрукты. Ну и питье 18+ и сок. Кофе+конфеты.

Четверо взрослых и один дошкольник. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.12.2021 в 05:59, Грильяж сказал:

Утром пойдем кататься на ватрушках, а после обеда в баню рванем. Вот это жизнь, век бы так.

Ватрушки это круто! Особенно когда подъемник есть:D Баня мне уже снится, наверное, хоть свою строй. Нет поблизости, а в общественную не хочется.

Я на этот новый год размечталась не работать. Но все равно последний день декабря на работе пройдет. Поэтому основные празднования в первых числах нового уже года.  Запрусь на кухне, честное слово. Для меня готовка это релакс, спасибо есть кому оценить, сметают вмиг.

Холодец будет, всякие-разные салаты, блюда национальной кухни,море фруктов и конфет, детей у нас не один или два, поэтому ничего не пропадет.

С наступающим всех. Уже потихоньку начинается мандраж. Успеть бы и с подарками попасть в точку.

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера налепили пельменей с мужем, морозятся на балконе. Хорошо у нас морозы стоят. В морозилке набор на холодец лежит, несколько свиных лыток и колено говяжье. Варить буду 30-го. 

Еще в запасах икра красная, грудка куриная копченая, мне на салат, туда же ананасы в банке. Тунец, оливки. Пару бутылок шампанского, и ликер мандариновый, очень вкусно кстати получилось. Кекс еще новогодний пропитывается. 

В основном мы готовы, осталось сайры купить на Мимозу и салат листовой на Цезаря, все поглядываю на него в магазине, вроде есть пока, но может внезапно пропасть перед Новым годом. И боюсь сильно заранее покупать, завянет поди.

Еще конечно надо будет майонез, хлеб, яйца, вот капец как они опять подорожали.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Бэлька сказал:

салат листовой на Цезаря, все поглядываю на него в магазине, вроде есть пока, но может внезапно пропасть перед Новым годом. И боюсь сильно заранее покупать, завянет поди.

В банку с водой поставьте, неделю стоит спокойно тогда, только доливайте воду периодически.

 

20211226_160842.jpg

  • Спасибо 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня поменялись планы от первоначальных. Совсем готовить не буду ничего. Сделала заказ на роллы и суши. Куплю мандаринок, винограда и хурмы. Конфет уже дома гора. В гости пойду к родственникам только после 1 января. Туда салаты тащить уже не надо. Там собираем на сто быстро, то , что в голову взбредет. Так что кухня отменяется полностью. 31 я дежурю на работе днем пару часов, а потом домой и телевизор и вкусняшки. Ах да, еще торт, покупной. Просто хотим бисквита и крема. Скучно, скажете? наверно, но в кайф....

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новый год все меньше и меньше праздник, а больше и больше просто дата смены года. 

Раньше приходили гости, было весело и интересно. Собирать продукты начинали сразу после 7 ноября. Последние лет 25 ночью практически не едим. Праздничное меню 31 и 1го. В этом году сходила в фермерскую лавку, купила всяких деликатесов. Ну и все. Иду и думаю, а чего мы будем ждать до пятницы, чтоб все попробовать? Сказала мужу, что можно начинать уже сегодня. Только икру оставим до Нового года.   К пятнице сварганю холодец и пару-тройку салатиков, каждый на две порции. Рождественский кекс ждет своего часа. Будет хорошая погода, погуляем. Из-за ковида идти в людные места не хочется. 

Какой-то тоскливый праздник ожидается. 

  • Нравится 3
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я десерт надумала. Сначала не хотела  ( есть конфеты, шоколад), а потом.. Как я могла пропустить пирог от @Alejandra. Вот и смастрячу такую вкуснятину. Как раз с чаем будет самое то. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас уже точно определилось - едем в большой загородный дом. Давно мечтала отметить на природе, свекровь свою дачу довела уже до такого состояния, что мы туда и зимой ездим, думала туда - но она там водоснабжение на зиму отключает полностью.

Говорю свекрови - давайте меню составим. Хозяин попросил все готовое везти, и я с ним солидарна - после дороги в гостях вообще неохота еще на кухне упахиваться. С меня стандарт - селедка под шубой, холодец - это мы всегда носим на семейные застолья. Возьму икру, красную рыбу, подкуплю батон, тарталетки, масло и творожный сыр -  бутерброды и тарталетки недолго и в гостях соорудить. Свекровь мне пытается курицу всучить целую, чтобы я ее запекла. А я думаю - лучше замариновать, и там уже запечь - есть такая же электродуховка, как у меня дома. Короче, пока не знаю. Зависит от мужа - он пока на больничном, но если выпишут, то 31 будет весь день работать, и ... короче, опять голова кругом. Пока трудно что-то загадывать  и решать.

Свекровь мне отправила фото "меню". Среди блюд там гордо значатся - 3 банки компота, банка варенья, тыква, курица целая. :D Так это ж не меню, а список продуктов получается. Я обычно на торжества составляю сначала меню, а рядом пишу список продуктов, которые надо купить для этого меню.

 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже небольшое изменение: 31-го все-таки не работаем! Так что праздничному завтраку и обеду быть! 

На завтрак сделаю кашу из гороха или красной чечевицы.

На обед запеку голень индейки. Ее и на 1 января останется. Уже купила и индейку, и масло для каши. 

Ужин - осьминоги и сыр. На сладкое - кекс и конфета с ёлки. Мороженое, увы, не дожило:D

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.12.2021 в 09:05, Бэлька сказал:

ликер мандариновый, очень вкусно кстати получилось

О, а вы сами его делали? Можно рецептик?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Нюра Вадимовна сказал:

О, а вы сами его делали? Можно рецептик?

Аня, я писала уже, в напитках, которые сами делаем. 

вот нашла

Но сейчас наверное только к старому Новому году получится, он пару недель точно должен настаиваться. 

Нашла видео в Инсте, там на сироп надо 250 гр. сахара и 300 мл. воды. А я сделала из 100 гр. сахара и 100 мл. воды. Крепковато у меня получилось, но пусть.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Позитивчик сказал:

утка, запечённая под апельсиновым соусом

Рецептик где посмотреть?

У меня в этом году вапще вообще никакого настроения нет. Первого на смену, сильно не разгуляешься. 

Пока в планах- утка, мясо в духовке, шуба- Оливье по традиции, нарезка мясо-колбаса-сыр. Жюльен в тарталетках. Икра есть. Шампанское. Холодец завтра в планах. Коржей на Наполеон и медовик напекла, намазать осталось.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новогоднего настроения нет,  но готовить праздничный стол надо. 

Всё наше любимое провереное временем, в небольшом количестве, на закуску :

- бутерброды с икрой и рыбой красной,

- печёночный торт,

- маленький перчик и черри фаршированные фетой с чесноком и укропом, 

- язык в нарезке с  зелёным соусом, 

- нарезка мясная ( прошутто, буженина) рыбная (тунец и осетр х/к) сырная (бри, дор-блю), 

Салаты:

- Цезарь с креветками, с курицей и ананасами. 

На горячее: 

- Шашлык, Софии стейк рыбный запеку, пюре картофельное. 

На сладкое торт "Медовик" с вишней планирую сделать, эклеры купим в кулинарии,  мороженое и фрукты по желанию. 

Папа пьёт коньяк, мама шампанское, София сок. Праздновать начнём 31 после обеда, жду настроение. 

Изменено пользователем Ора
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас будет все бюджетно, скромно и низкокалорийно по возможности (я на разгрузке свежими овощами, а мой друг в прошлый выходной встал на весы и весы показали 0. Зашкалило).

Уже напекла тарталетки, намазка будет из самодельного творожного сыра (из кефира) со свеклой, авокадо и лососем (сегодня посолила).

Оливье.

Селедка под шубой.

Салат из крабовых палочек.

Украшать буду тем, что выросло на подоконнике - кинза и лук зеленый.

30 числа буду варить холодец (индейкины шея и ноги и свиные ножки).

Пюре картофельное.

Мандарины, яблоки.

На сладкое будут песочные корзиночки (уже испекла) с заварным кремом.

31 числа буду печь эклеры и профитроли, впервые, надеюсь, получится.

Из спиртного шампанское (мы вообще ничего не пьем, не любители).

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и моё меню почти сложилось. Вариации приветствуются. Я вся такая внезапная. Праздновать начнём с утра 31 декабря. 

Гренки в яйце пожарю с намазкой из творожного сыра с зеленью. Сверху ломтик помидорки положу, очень вкусные помидоры сегодня купила, припрятала, чтоб семья не съела. Чего-то из мясной и сырной нарезки на стол поставлю, на что взгляд упадёт. Из напитков: себе чай вкусный с травами, мужу и детям компот или сок. Себе желе сделаю, остальным конфеты и пирожные. Ну яблоки, мандарины, гранаты, кто что пожелает. 

На обед хочу куриный шашлычок в беконе. Себе и мужу со свежими овощами. Детям пюре картофельное сделаю. Оливье заправлю, немного, прям на пару ложек. 

На ужин мужу и детям запеку стейки из сёмги с овощами. Сама кусочничать буду. Грибы фаршированные запеку. Бутерброды с икрой, опять же с собственноручнопосоленной сёмгой, чернослив фаршированный, помидорки черри фаршированные сыром с чесноком, фрукты, конфеты. Детям сок, взрослым вино, наверное. 

Непосредственно под бой курантов фрукты, конфеты, может нарезку мясную, сырную тарелочек можно организовать будет, если настроение соответствующее будет. 

Новогоднее утро встречать будем пирожными, дети кашей, мы бутербродами разнообразными. Кофе с коньяком, наверное захочу, давно что-то не баловала себя. 

К обеду лапшичку домашнюю с шампиньонами сварю на деревенской курочке. Креветки просто с лимоном сварю. Оливье новый нарезать нужно будет. 

Как-то так. 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на Новый год куплена икра и засолена красная рыбка, банка горошка есть и все. :lookaround: Попросила мужа купить свёклу, он знает что я покупаю свёклу варёную, а тут припер обычную, да ещё и до фига. Сделал доброе дело. Варить её теперь. Беее, не люблю. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меню немного устаканила и почти все закупила. 

Холодец обязательно, придется варить с 30-го на 31-е, больше некогда разбирать. К вечеру застынет. На обед будут утиные грудки запеченные в духовке с картошкой ломтиками. Давно не делаю утку целиком, так удобней и отходов нет, и кромсать ее не надо. Если хочется с яблоками, то я грудки на ломтики яблок раскладываю, выходит замечательно. На ужин будут салат Цезарь (пока не решила - с креветками или с курицей, есть и то, и то), холодец, оливье с мясом, креветки тигровые жареные. Уже в ночи бутеры с икрой, семгой, колбасная и сырная нарезки, мандарины, груши, мороженое Баскин робинс, пока не знаю, какое хочу.

Потом в планах суп Лигурийский с морепродуктами, баранина - запеку два задка или пущу на шашлык, если получится сподвигнуть мужчин выйти и пожарить у дома в лесочке, остатки креветок, обещала наделать блинчиков с ветчиной и сыром и нажарить беляшей, и селедку под шубой сделать уже на Рождество, наверное и Дамский каприз с грибами, ветчиной и языком.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×