Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Холодец сварила, в холодильник отправила. Сейчас наверное профитролями займусь. Заготовки сделаю. А начиню завтра вечером. На завтра основная нагрузка - полы помыть, оливье порезать, профитроли кремом начинить, мимозу сделать ( или не делать уже?). Плюс дела вне дома. Если муж 31 работает, то проще - буду готовиться к предновогоднему вечеру. Если дома, то хотелось бы традиционно весь день празднично и красиво угощаться. В планах еще новый для нас салат Дурман. Судя по наличию в нем сухариков, делать его надо не загодя,  а прям к обеду или ужину.  

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, IRSEN сказал:

У меня почему-то после микроволновки она вся сморщенная и шкура не чистится 

Я опоздала с советом, но может ещё кому пригодится. Я шкуру заранее чищу на овощах, потом в пакет и в СВЧ на 3-4 минуты, проверяю, если сыровато, то ещё на столько же. Главное не передержать, а то и правда скукожится. Ещё есть вариант, который мне нравится: завернуть в фольгу и в духовке запечь, но тоже не до состояния камушка. Вот в духовке я с кожицей запекаю, потом чищу.

Изменено пользователем Итсма Йлайф
  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну все, у меня финишная прямая. Завтра замариную индейку, поставлю шампанское в холодильник, а кекс наоборот - достану. Глазурью покрою уже 31-го.

Осталось купить швепс и еще мандарины. Вот три сорта уже купила, и все мне какие-то не такие. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планирую сделать:

- Салат с мясом краба, манго и авокадо. Для него еще нужен домашний майонез и соус из базилика, а еще нарезать помидор соломкой!

- Салат с красной рыбой, красным рисом и манго. Оба салата выкладываются слоями в кулинарные кольца. Второй я уже делала, но все вперемешку клала.

- Бутерброды с кримчизом и красной икрой. На форуме подглядела совет добавлять в кримчиз цедру лимона и зеленый лук.

- Сырные рулеты из блинчиков сулугуни и орехов с сухофруктами. Тоже на форуме подглядела.

- Табуле из кускуса.

- Опять же на форуме увидела салат с креветками, помидорами и авокадо. Но куда нам 3 салата? Может вместо второго в списке салата сделаю.

Вроде бы все. А, точно, если я соберусь делать горячее, то это будет болгарский перец, фаршированный  фетой и брынзой. Но мне кажется более чем достаточно.

Будет штолен еще, мне его в подарок прислали, не уверена правда, что в новогоднюю ночь до него дойдут руки.

Напитки: предположительно креман и  виски Tamnavulin. 

Сырные рулетики, думаю, можно готовить хоть сегодня,  а вот остальное лучше не раньше, чем за сутки, наверно, да? 

Изменено пользователем Black afgano
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыновья с трагедией в голосе спросили: "А что, оливье не будет?!" Ну да, как же без оливьешечки? :D Или оливье, или Цезарь, или селедка под шубой. Остальные салаты не считаются. Хорошо, что банка горошка стоит, огурцы купила и ветчину тоже. Сделаю детям тазик оливье. Один год я вместо колбасы язык туда порезала, перепелиные яйца вместо обычных, каперсы взамен огурцов, и еще какие-то извращения были из серии "назад, к истокам". Тоже не оценили.

А из спиртных напитков шампанское Абрау-Дюрсо, Мартини, муж себе виски купил. Ну и домашний алкоголь разный. А я думаю: может, завтра себе глинтвейн сварить? Надо как-то уже готовиться к встрече, создавать себе праздничное настроение.

Рыбу, кстати, засолила по тому рецепту, который в соответствующей ветке хвалили. Подтверждаю, очень хорошо получилось: быстро и в меру соли. Убрала в холодильник. У меня горбуша и кета.

Изменено пользователем Археоптерикс
  • Нравится 13
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Вредная мама сказал:

Судя по наличию в нем сухариков, делать его надо не загодя,  а прям к обеду или ужину.  

Добавить их перед подачей на стол.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же хочется 1-ое января, тишину за окном, новогодний фильм и салат с бокалом шампанского на завтрак:rolleyes:

Неделя проходит в бешеном режиме, после работы бегаю в поиске подарков, в поиске продуктов, покупаю какие-то ненужности :wacko:. Новогоднее настроение есть, но оно очень устало от работы. Завтра последний шанс купить оставшиеся продукты по списку, вечером буду готовить слоеные салаты. Поставила вариться овощи и яйца - закончился газ, пришлось в духовке доводить до готовности.  

Отмечать будем у родителей, ночью может быть к друзьям пойдём или другие к нам придут, но всё это не точно. Меню утвердили следующее: мама готовит шубу (которая без селёдки) - полушубок:biggrin:, сугроб, камдичу, печеночный торт. Я сделаю гранатовый браслет, жульен (решила всё таки в стаканчиках из багета), мраморное мясо из куриной грудки для нарезки, возьму с собой икру. Сварила холодец пару дней назад, отдельно бульон и мясо заморозила, завтра соберу в единое целое - к родителям брать не буду, им не надо, я не особо люблю, мужу будет пара мисочек. Надо не забыть приготовить домашнюю горчицу к нему. 

С пельменями мне не повезло в этом году - то ли мука неудачная, то ли руки халтурили, но тесто плыло, пришлось сделать манты. Заморозила на случай прихода неожиданных гостей. 

На горячее мама запечёт утку, на гарнир рис. Я на 1-ое замариную свиные ребрышки, приготовлю в духовке на решётке, под них поставлю противень с мелким картофелем. Возможно вечером будут гости. 

Торт делать передумала, может на  рождество. Купила конфеты миндаль и фундук в шоколаде, на работе выдали кулёк - достаточно и этого к чаю. Из фруктов - ананас, яблоки, гранаты и куча мандаринов. 

Из спиртного есть грузинское вино, шампанское, водка, домашнее вино. Напитки - домашний вишневый компот, минералка и пепси. 

 

Кстати для поднятия настроения (если само упоминание об этом фильме не вызывает у Вас аллергии) очень рекомендую музыку из "Иронии судьбы" - сегодня под неё с удовольствием вожусь на кухне. :thumbsup:

Изменено пользователем Добрая медсестра
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я меню тоже пересмотрела. Мне перепал гусь. Завтра привезут. Никогда не готовила гуся сама, буду искать рецепты и запекать. Салатов два, с копчёной курицей, помидорами и сухариками, и какой-нибудь с креветками, простой в приготовлении. Бутерброды с солёной форелью и бутерброды икрой. Есть пресервы три вида рыбы: селедка, скумбрия, красная рыба, есть копчёный кальмар - можно отварить картофель. Гостей не будет, вдвоём. Сладкое не едим, бананы, мандарины, консервированный ананас будут. 

Второго января к свекрови пойдём - с собой икру, конфеты, что-то закусочное, скорее всего грибной жульен и что-то с креветками. На остальные дни заготовлены перцы фаршированные, бульон для рассольника или солянки, курочка в морозилке. 

Холодец уже сварили 2 недели назад. Нужно было освободить морозилку. 

Не удивлюсь, если муж всё-таки попросит оливье, или я захочу мимозу. ^_^

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый раз думаю, что всё уже купила... Ага, щаз! Вчера опять привезли пакеты из супермаркетов:bangin:

Передумала я Грибную полянку делать. Буду делать Гнездо глухаря. Прямо так и чувствую хруст жареной картофельной соломки вместе с копчёной курочкой - вот, чего мне хотелось!.. Поэтому купила готовую соломку в кулинарии (у меня она почему-то становится мягкой при остывании) такая хрустящая, мелкая, классная. И перепелиных яиц для украшения. Яйца ещё и на Рождество останутся, у нас только десятками продаются. Так что салат один уже переиграла)) 

Вчера вечером сварила овощи, испекла печёночные блинчики. Сегодня нарежу оливье, будет стоять без заправки, солёные огурчики нарежу в отдельный маленький контейнер. И промажу печёночный торт. Делаю их в этом году два - один маме отдам, к ней подружка в гости придёт. 

Сегодня же очищу всё яйца, разморожу креветки (они уже варёные) - завтра быстро соберу салат с креветками и Гнездо глухаря. 

Язык отварен, очищен и замотан в пищевую плёнку. Грибной соус со сливками сделаю завтра. Фаршированные яйца тоже быстренько завтра - они отварены, икра разморожена, чеснок почищу и положу в пакет. 

Вот так у меня часть готовки сдвинулась на завтра. А всё потому, что мама сегодня в гости придёт поздравляться, на завтра у неё свои планы. А сегодня вечером муж едет на корпоратив,  а мы с мелким - к старшему едем есть пиццу и обмениваться подарками. 

Всех с Наступающим! :newyear:

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера вечером ездили к родителям мужа поздравить их с наступающим, заказали шашлыки, днем свою маму заехала поздравила и подстригла к празднику. Сегодня начинается большая готовка. Мне готовить два стола: для родителей и для нас. Родителям уже за 80 лет, поэтому они готовят себе в основном то, что полегче, то есть полуфабрикаты. Салаты уже сложно и неохота, а праздника охота.

  Поэтому завтра муж с утра повезёт им салаты, пока я буду доделывать наше меню.

Для наших родителей оливье, салат с копчёной грудкой и ананасами, печёночный торт, расстегаи с рыбой и рисом. И лимонный торт, если получится вкусным. Они про него не знают, так что если не получится, то ничего.

Ну и нам тоже оливье, салат "мужские грёзы", киш с фаршем и маринованными огурчиками, духовые сосиски в тесте и тоже лимонный торт. Ну или мороженое.

Сейчас хлеб поставлю печь и овощи с яйцами отварю.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы уезжаем сегодня, если дороги не перекроют. Вчера всё на гранатовый браслет отварила, сегодня буду собирать. Еврейский уже натёрла. И всё - моя часть по подготовке стола закончена, даже как-то непривычно:laugh:.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю с утра - сегодня бо́льшую часть сделать, а завтра не напрягаться или завтра начать, сегодня дома буду только к вечеру. Ещё конь у меня не валялся, но и готовить буду не очень много, надоело каждый год столы накрывать, а потом остатками собак кормить. Мясо точно сегодня замариную и запеку овощи на салаты.

Сделаю оливье, традиция же, салат "Рыжик" (первый раз буду делать), селёдку под шубой в верринах, а то стол у нас не большой, места под блюда мало. На горячее хороший такой шмат свинины запеку, на гарнир картофель по-деревенски. Компоты, соки свои, фруктов вот купила поразнообразнее. Пить буду шампанское, а у мужа безалкогольный новый год, он антибиотики принимает, угораздило заболеть прямо к празднику.

В гости никого не ждём, сами никуда не пойдём, отметим по-тихому, фильмы посмотрим. Вообще чем старше становлюсь, тем меньше хочется суеты. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Пани Хелена сказал:

вечером муж едет на корпоратив

Кто ж корпоратив 30 числа делает, ну звери, а не люди. :lol:

1 час назад, Апельсиновая фея сказал:

Мы уезжаем сегодня, если дороги не перекроют. Вчера всё на гранатовый браслет отварила, сегодня буду собирать. Еврейский уже натёрла. И всё - моя часть по подготовке стола закончена, даже как-то непривычно:laugh:.

Сижу читаю и думаю, щщщастливый человек, а потом вспомнила что я сегодня Оливье и Шубу сделаю и тоже все, свободна. :D Кто б ещё две селёдки почистил....

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, IRSEN сказал:
5 часов назад, Пани Хелена сказал:

 

Кто ж корпоратив 30 числа делает, ну звери, а не люди

Вы удивитесь, но у одних наших знакомых завтра дочь замуж выходит и будет полноценная свадьба.

41 минуту назад, IRSEN сказал:

Кто б ещё две селёдки почистил...

Я в прошлом году купила на салат пресервы, возни меньше, но вкус мне не понравился, больше так не делала. Тоже бесит сидеть пинцетом мелкие кости выковыривать. 

Я пока у сестры, она мне тут окрошки отсыпала, в прямом смысле, останется только заправить и всё. Прекрасно, люблю окрошку 1 января.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, IRSEN сказал:

Кто ж корпоратив 30 числа делает, ну звери, а не люди. 

Так мужикам то какая разница - можно сказать начали отмечать с 30 числа новый год и в ночь на 13 января закончили :D главное чтоб здоровья хватило

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне как-то странно: не строгать оливье 31. Ну да ладно. Молодые наши сегодня уезжает в деревню, а мы с сыном к друзьям завтра поедем. Муж дома остается, с маменькой своей, он 1-ого с утра работает, Новый год не хочет справлять. Ему оставлю банку икры на утро и шубу сделаю. А с собой возьму двух карпов, мы их с подругой запечем, будем по уши в этих карпах, и пусть весь мир подождет. Подруга делает для парней наших оливье, нам с ней мимозу, торт печет. Колбасы куплю и буженины какой-нибудь, ну и овощи-фрукты.

А уж на Рождество в деревне запеку и мясо и курицу, в настоящей печке, с корочкой...:P

Изменено пользователем мама Тася
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Итсма Йлайф сказал:

удивитесь, но у одних наших знакомых завтра дочь замуж выходит и будет полноценная свадьба.

А чего удивляться, я первый раз замуж выходила 30 декабря. :D Гости на следующий день,  когда лежали с аспирином и чаем вместо Оливье, добрыми словами нас вспоминали. :lol_1:

9 минут назад, мама Тася сказал:

Мне как-то странно мне: не строгать оливье 31

Мне тоже, но обстоятельства иногда вынуждают нарушить традицию, Оливье под Иронию судьбы.

Где настроение то новогоднее?

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, IRSEN сказал:

Где настроение то новогоднее?

У меня еще 15 минут на работе торчать - благо с нее идти недалеко - метров 4-5 :D - на удаленке до сих пор работаем. 

Сейчас пойду торт делать. У скотины во время работы убрала, сейчас быстренько поужинаю и тортом заниматься. На салат яйца уже отварила. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

салат яйца уже отварила.

Блииин, яйца, я же яйца не отварила. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, IRSEN сказал:

Блииин, яйца, я же яйца не отварила. 

А я все писала в списках покупок "яйца", но все как-то лень было еще и их нести, поэтому решила, что фиг с ними, яйцами:harhar: Все равно салаты никакие делать не буду, а если уж до смерти яичницы захочется, то 2-го уже магазины заработают, сбегаю да куплю.

Еще мне пришла в голову гениальная идея: положить обеденную столешницу на журнальный столик, а то, если сидеть на диване, мой стол высоковат. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, IRSEN сказал:

Где настроение то новогоднее?

Да вот кто бы знал. Делаю что попало, кроме подготовки стола. И внезапно яйца закончились. Надо будет купить. Вроде как все в основном готово. Что-то перед подачей, что-то для духовки. Солянку сварить. Наверное завтра с утра. 

Вообще дичайшая лень и равнодушие одолели. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вредная мама сказал:

равнодушие одолели

Вот! Я селёдку почищу и пойду погуляю, посмотрю как люди бегают с покупками. Хоть за них порадуюсь. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я определилась точно. Очень просто: будет обычный советский стол. И меня это радует :newyear:

Оливье, шуба, куриный холодец. В нарезке - язык говяжий и грудинка запечённая на минимуме градусов часов 8 (обалденная получилась, я уже попробовала).

Бутерброды с икрой тоже обязательно. Горбуша, солёная по рецепту @Малинка_29. Из этой горбуши - столовая ложка самосольной икры, вроде получилась. Теперь точно знаю как отличить горбушу девочку от мальчика и как солить икру. Просто оказывается и на удивление быстро. Яркая и красивая получилась.  Съедим прямо из банки по чайной ложечке и желания загадаем, потому что в первый раз.

Огурцы-помидоры. На горячее - мясо либо по-французски, либо просто жареное с луком. Гарнира не будет - салатов достаточно. Для красоты купила сыр с плесенью. Кроме меня его никто не ест, но поставлю на стол с виноградниками. Красиво и мне вкусно.

На сладкое решили без выпечки. Торты- пирожные оставили на Рождество, поэтому - мороженое. Рулет ваниль-карамель. Нарисовано красиво, посмотрим.

Мандарины, рафаэлки - это обязательно, антураж. Бутылка полусухого армянского шампанского для меня и Кока-Кола. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, расскажите или бросьте ссылкой как вы готовите картошку по - деревенски :-) 

Ни разу не делала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажется в этой теме прочитала что на салаты овощи можно варить почищенными и порезанными кубиками. Не вспомню сколько времени! То ли пять минут, то ли 15...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×