Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Harriss11

Морская тень

Запах полыни

Отчитываюсь. Спасибо за идеи! Сделала такой салат. Получился очень вкусный, его смели первым.

1 слой тертый сыр +майонез (кстати, делала домашний на основе молока без яиц- супер, на вкус не отличается от магазинного, но им нельзя мазать- он воздушный, я спросто смашивала ингредиенты с майонезом отдельно и выкладывала уже с майонезом)

2 слой телятина запеченая в духовке (типа буженина) заранее и порезаная на кусочки +майонез

3 слой маринованый лук

4 слой жареные шампиньоны (много biggrin.gif ) без майонеза, т.к. они в масле сливочном жарились, было и так хорошо

5 слой яйца с майонезом

6 слой вареная морковь тертая на терке с майонезом.

Оформила в виде дракона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сделали и на новый год, и завтра сделаем такой вкусный и простой салат:

- первый слой - слабосоленая форель (но у нас была копченая скумбрия ломтиками, и получилось еще вкуснее

-второй слой - мандарины. Почистить, разобрать на дольки, и каждую дольку надвое.

-третий слой - яйца

-четвертый - кукуруза. Этот слой покрываем майонезом

И последний слой - креветки. Любые, которые вам нравятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, может, был уже такой салатец, оригинальный он очень и вкусненький.

Называется "Грибная поляна"

1 слой: маринованные шампиньоны (целые, шляпками вниз)

2 слой: укроп, мелко нарезанный, слоем в 1,5 см

3 слой: курица или язык отварной, перемешанный с майонезом

4 слой: огурец свежий соломкой, с майонезом

5 слой: сыр тертый, тоже помазанный сверху майонезом

6 слой: яйца также с майонезом

Накрыть красивой тарелкой и поставить на ночь в холодильник. Перед подачей перевернуть вверх тормашками на другую тарелку, получится грибная полянка, украсить клюквой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буженина

Свинина (шейка, окорок - 2-2,5 кг цельным куском)

Огуречный рассол (с солёных - не маринованных! огурцов) - 2 стакана

Чеснок - 2 головки

Соль, перец

Оговорюсь заранее, что я готовлю это блюдо в чугунном казане, но, думаю, что подойдёт любая толстостенная кастрюля.

Кусок свинины нашпиговать чесноком, натереть солью и перцем. Можно добавить специи (например, хмели-сунели). После этого прижарить в казане (жарить "насухую" без добавления масла) по 2-3 минуты каждую сторону. Влить охлаждённый огуречный рассол, закрыть крышкой и, прижав её, поставить на самый маленький огонь примерно на 2 часа (зависит от величины куска). За это время крышку не открывать. Через 2 часа можно проверить готовность мяса, заодно перевернув его. Если мясо мягкое, оставить его "доходить" при выключенном огне ещё на 20 минут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котенька

Сделаю его пожалуй в этот раз, спасибо что напомнили. Смотрится на столе нарядно, вкусный и сытный салат!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, ткните, плиз, носом, не могу найти. Здесь хвалят торт "Битое стекло". Где поискать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях опробовали новый салат, очень свежо и симпатично впишется он на новогоднем столе. Рекомендую thumb_yello.gif

Пикантный салат из хурмы.

Хурма, для салата, должна быть твердой и шоколадной внутри. Плоды 4-5 шт помыть, разрезать пополам, убрать косточки и порезать соломкой. Луковицу, желательно красного цвета, нарезать полукольцами и замариновать минут на 5 в лимонном соке. Яблоко большое, зеленое, также нарезать соломкой и сбрызнуть слегка лимонным соком. Салат листовой помыть и крупно нарвать руками.

Сделать заправку - смешать 3 ст.л подсолнечного масла, без запаха, с 1 ст.л сахара и щепоткой соли. Добавить немного крупно молотого черного перца.

Все ингредиенты аккуратно перемешать и полить заправкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это блюдо всегда присутствовало раньше у нас на праздничном столе. Особенно нравится мужчинам. Вкусно и довольно сытно smile.gif

Печёночно-мясной паштет к новогоднему столу

750 гр. свиной печени

750 гр. говядины

200 гр. сливочного масла

4 средних луковицы

3 средних морковки

Овощи можно добавить (1-2 шт.) по вкусу

Соль, перец, подсолнечное масло, майонез

Печень и мясо отдельно отварить до готовности. Соль и перец по вкусу. Тем временем мелко нарезанный лук и натёртую морковь пожарить на подсолнечном масле.

Печень и мясо нарезать на куски 3-4 см и слегка обжарить с луком и морковью. Остудить.

170 гр. сливочного масла растопить на медленном огне. Остудить.

Мясо, печень и овощи дважды пропустить через мясорубку. В ёмкость с маслом постепенно выкладывать смесь и перемешивать. Добавить, если надо по вкусу соль и перец.

Оставшимся кусочком масла тщательно смазать толстостенную кастрюлю. Выложить массу, придавить, запекать 20-30 минут при температуре 200 градусов. Остудить.

Быстро и аккуратно перевернуть на плоскую тарелку. Сверху выполнить поздравительную надпись при помощи майонеза.

Паштет получается плотным, резать, как торт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару дней назад делала этот салат на день рождения сыночка.

Всем понравился, буду и на новогодний стол его готовить.

Продукты все в одинаковых пропорциях брала.

Курицу сварила, охладила и разделила на кусочки длиной где-то 1,5 см. Брала и от грудки, и от бедрышек мясо. Сыр (у меня был Российский) натерла на терке для корейской моркови эдакой соломкой в 2-3 см. Корейскую морковь чуток измельчила, чтобы не была уж совсем длинной. Банку кукурузы добавила и все перемешала. Перед подачей заправляла майонезом.

Салат получается ярким не только на вид, но и на вкус.

В оставшуюся после праздника небольшую пиалку салата попробовала добавить пару долек апельсина - очень свежо получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, хватит таскать картинки и ссылки из интернета.

Раздел посвящен тому, что готовим сами.

Кроме того, в этой ветке выкладываются рецепты, а планы на новогоднее затсолье - в другой ветке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я этим летом попробовала новый (для меня) салатик- ничего так, прикольный.

Пекинскую капусту режем крупно. Отварную куриную хрудь -кусочками. Можно немного лука, но тогда лучше не хранить-запах. Да, ананасы консервированные кусочками.

Заправить майонезом (йогуртом), перед подачей добавить сухарики, я брала с сыром. И ещё для разнообразия ( и от нечего делать) добавляла очищенные от пленок апельсиновые дольки.

Ещё моим нравится салат из красной фасоли, обжаренных грибов, корейской моркови и сухариков. Заправить майонезом.

Недавно соседка угощала салатом. Рассморела там картошку, морковку, чернослив, курочку и орехи. Надо будет уточнить. Очень вкусно.

Что готовить на праздник - хоть убейте, не знаю. Хочу семгу или лосось запечь. Как?

Пойду, почитаю, может, что придумается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я повторюсь, простите. Сегодня обсуждали с семьей меню - мужики в один голос орут - рулетики. Это я в прошлом году делала, экспериментировала с одним рецептом, хочу поделиться, время - 10 минут на все про все, а закуска мировая.

Надо - пачку крабовых палочек (среднюю), 5 яиц, водички или молочка, муки полстакана, 100 грамм майонеза, 200 грамм сыра, соль, ложку подсолнечного масла. Палочки и сыр трем на крупной терке, туда же вбиваем яйца, добавляем соль, масло, муку (я даже разок вместо муки манку насыпала, эффект тот же), майонез - перемешиваем и потом доливаем, если требуется, водички или молока до состояния - еле течет из емкости (как на оладушки) laugh.gif Берем большой противень (у меня такой, на всю духовку) застилаем его. Тут внимание - везде говорят пергамент, опробовано, прилипает. Берете кулинарный рукав для выпекания (пленочку такую) - разрезаете и выкладываете все дно противня, чтобы за края пленочка выходила, смазываете маслом подсолнечным и выливаете на пленку эту смесь - разравниваете ровным слоем по всей поверхности и в духовку - на 5-10 минут (когда смесь пойдет пузырями - вытаскивайте, не пропустите, это довольно быстро).

Пока все это дело творится, делаете начинку. Тут ваша душенька может разгуляться как угодно. Все, что можно есть - можно добавлять)))) Я делала с куриным фаршем, перемешивала его с майонезом, зеленью и жареными грибами. Еще делала острую закуску из сырков плавленных, с чесноком и зеленью. Еще делала с обжаренной морковкой и луком, с добавлением чеснока, зелени, сыра, помидор и в серединку клала фаршированные болгарским перцем маслинки (просто перец в дырочки пихала, типа фаршировала). В общем - фантазируйте.

Вытащили вашу лепешку и прямо горячую намазываете приготовленной начинкой, заворачиваете в рулет, накрываете пленкой, на которой делалось и даете остыть. Выносите на балкон и забываете на ночь, к примеру. Потом режете на дольки, как рулетик. Вкуснота))) Единственное - когда добавляете сырой фарш, после заворачивания рулета, хорошенько обматываете пленкой и еще минут на 5-10 в духовку. Потом также, не разворачивая, ставите остывать.

Писала дольше, чем делать. Когда мажете начинку на рулет, положите с краешку - вареные яйца, маслинки, кусочки чего-нибудь, например ветчинки или грибочки, можно намазать одну половину начинкой одного цвета, а другой - другого - на срезе будет смотреться чудесно!

Приятного!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про рулетики напомнили.

Делала на прошлый Новый год, всем понравилось.

Утиные (или гусиные, либо куриные) грудки разрезала вдоль, отбила. Посолила, поперчила. Положила жареных грибов (хорошо ещё грибы+сыр), завернула, завязала. Обжарила до корочки в масле и запекла в духовке, в пакете для запекания.

С остывших сняла верёвочки, украсила зеленью.

Вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот таких вот рулетиков наморозила к Новому году...

Свининку тонкими пластами порезала, отбила хорошенько, солью и перчиком смазала. Морковку обжарила на растительном масле, потом туда смесь молока и яиц вылила и жарила минуты три, хорошенько помешивая.

Остудила.

По ложке морковно-яичной смеси на отбивнушку, свернуть, зубочисткой закрепить, в панировочных сухарях обвалять. Можно заморозить.

А можно сразу на сковороду и обжарить до румяной корочки, потом переложить рулетики в смесь кетчуп-сметана-вода и слегка протушить.

Перед подачей зубочистки вынуть.

Очень вкусно и сочно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мясо с черносливом "Ковырма"

Подсмотрено в ресторане, очень вкусно, советую.

Надо взять корейку свиную на косточке, порезать поперек, чтобы в каждом кусочке была косточка. Сделать надрезы, надо чтобы получились кармашки. В каждый кармашек вложить начинку (жареные грибы+чернослив+измельчонные орехи грецкие). Поперчить и посолить.

На противень выложить нарезанный крупно (полукольцами) лук и разложить сверху мясо, посыпать щедро натертым сыром, запекать в духовке.

Ещё рецепт ресторанный говядины "Мечта атамана"

Мякоть говядины порезать порционно поперек волокон. Отбить хорошенько, посолить, поперчить, выложить на смазанный маслом противень.

Затем каждый кусок смазать сметаной, положить кружочки помидоров и посыпать тертым сыром.

Получается мягкое и сочное мясо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евро

с одним рецептом, хочу поделиться, время - 10 минут на все про все, а закуска мировая.
Так сложилось, что у нас в семье все очень любят рулеты. Делаю их всякие, но хочу поделиться своим "фирменным", которому меня научила моя мама. Правда, с ним придется повозиться, но он того стоит! smile.gif

Потребуется:

1 крупная курица - 1,5-2,0 кг

полоска свиной филейки - 300-400гр

для омлета: 2 яйца

1ст.л. майонеза

твердый сыр, натертый на крупной терке - 2-3ст.л.

специи: черный перец молотый и горошком, лавр (+ 1/4 часть мускатного ореха, гвоздика и душистый перец - я добавляю, но это - по желанию)

кусок марли - р-ром где-то 40см Х40см и катушка ниток х/б - для рулета.

Приготовление:

Курицу разрезать вдоль по грудке, острым ножом, стараясь не повредить кожу, аккуратно отделить ее от костей, чтобы получился пласт. (Он будет несколько неравномерым и с "дырками" от крыльев - это не страшно!)

Подготовленный пласт уложить (шкурой вниз) на смоченную водой марлю, расстеленную на столе и слегка(!) подсолить и приправить черным молотым перцем.

Сковороду поставить на очень медленный огонь и вылить в нее омлетную массу (тертый сыр + майонез + яйца), солить ее не нужно, т.к. присутствует майонез.

Как загустеет (через минут 5-7), снять с огня и дать немного постоять, чтобы слегка подостыл омлет (ок. 5мин)

Пока стынет омлет, подготовить свиную филейку, чуть-чуть натерев ее солью и черным перцем. Хорошо, если она ровная и приблизительно равна "высоте" куриного пласта.

Если меньше, то нужно ее разрезать вдоль на несколько полосок, чтобы в совокупности они соответствовали высоте пласта.

Чуть остывший омлет (он будет тонким, как блин) перевернуть на центр куриного пласта, сверху омлета расположить полоску филейки и свернуть в плотный рулет, помогая себе марлей, но следя за тем, чтобы марля не попала внутрь самого рулета, а осталась сверху, как уплотняющая обертка! smile.gif

Осталось этот "брикет" плотно(!) обмотать ниткой и опустить (можно его слегка изогнуть, чтобы поместился) в кастрюлю с толстым дном, объемом не меньше 4л (у меня - это 7л казан, соответственно и солю крепче, но надо ориентироваться на то, что на каждые 3л воды идет 1ст. л. с небольшой горкой соли)), залив холодной водой, чтобы она полностью скрыла его.

Как закипит, убавить огонь на медленный, посолить, добавить 2-3 лавровых листика, несколько горошин перца, 1 ст.л. соли (с верхом) (я еще добавляю несколько маленьких кусочков мускатного ореха, 4-5шт душистого перца и пару зонтиков гвоздики). Варить на медленном огне, под крышкой - 45-50мин (отсчет от момента закипания!).

Затем вытащить рулет, зацепив вилкой за марлю и уложить на разделочную доску, которую я кладу в мойку. Сверху накрыть еще одной доской или противнем, на которые поставить гнет (у меня это чайник с водой или Зх литровая банка с чем-нибудь). Через 2-3часа разрезать ножницами марлю и аккуратно отделить от рулета, сам рулет в фольгу и в холодильник.

Нарезать холодным(!) - тонким длинным ножом, ломтиками - 0,5-1см толщиной.

П.С. Очень красиво смотрится на срезе и очень вкусно! smile.gif Я буду такой делать к 16декабря, если кого-то заинтересует и подскажут куда это "хозяйство" можно будет приткнуть, то могу выложить фотки с пошаговым "процессом".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На одном из кулинарных сайтов нашла этот рецепт, он в топе "Лучших за неделю", много людей уже высказали свое одобрение. Я тоже повелась на хвалебные оды, и теперь в унисон - салат просто бомба!

"Деревенский свадебный салат"

Думаю свадьбу ждать не надо, а ближайший праздник это Новый год, поэтому рецепту этого салата быть здесь.

Для приготовления этого салата нам понадобится пол кило хорошей свиной лопатки, мясо нужно будет отварить в слегка подсоленной воде, с луковицей, лаврушкой и несколькими горошинами черного перца. Часа варки для такого кусочка будет достаточно. Мясо вынуть из бульона, остудить и нарезать соломкой.

Пока мясо остывает нужно будет нарезать пару луковиц кольцами (я брала больше), и приготовить маринад - 50 мл холодной кипяченой воды, 3 ст.л сахара, 1.5 ч.л соли,9 ст.л винного уксуса, 0.5 ч.л молотого черного перца и 5 ст.л рафинированного растительного масла.

Остывшее мясо сложить в глубокую миску, чередую с луковыми кольцами и поливая маринадом. Оставить мариноваться на 8 часов.

Готовое блюдо можно посыпать зеленью, а я так еще и зернами граната посыпала. Заправлять больше ничем не нужно.

Салат объедение!

Рекомендую!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евро

На какой температуре выпекать? Очень уж заманчивый рецепт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся в надеждах

Можете подробнее написать про начинку Ваших рулетиков: сколько молока и сколько яиц и какая она, в результате получилась - жидкая или густая.

Я бы такое тоже наморозила: и в новый год мороки меньше и ново для меня, спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

Остывшее мясо сложить в глубокую миску, чередую с луковыми кольцами и поливая маринадом. Оставить мариноваться на 8 часов.

Готовое блюдо можно посыпать зеленью,

А маринад не сливать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морковку обжарила на растительном масле, потом туда смесь молока и яиц вылила и жарила минуты три, хорошенько помешивая.

Вся в надеждах , присоединяюсь к просьбе, напишите поподробнее рецепт рулетиков.

Девочки, может у кого есть проверенный рецепт салата с копченым окорочком? Поделитесь плиз, всю голову сломала, какой салат приготовить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гладис

Посмотрите в "Праздничных салатах", я там писала рецепт "Обжорки". Я его делаю с копченой курицей. Вкусный, сытный.

Может заинтересует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот подумала. На Новый Год иду к свекрови, и что-то хочется приготовить подобное пирогу. Но что именно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гладис

Поделитесь плиз, всю голову сломала, какой салат приготовить.

Найдите английский салат с цыпленком. Я его именно с копченым делаю - так вкуснее. Только если не любите корневой сельдерей - вам не подойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×