Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Как-то в кафе пробовала салат по типу греческого, называется Восточный. Вроде там была отварная говядина, огурцы, болгарский перец, заправка - масло и соевый соус. Это всё, что я помню, но кажется были в нем еще ингредиенты. Подскажите пожалуйста helpsmilie.gif может кто готовит такой, что там еще нужно? На кулинарных сайтах всё не то. А у меня его на новый год папуля запросил smile.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша Шпиль

Чеснока точно не было, а вот яйца... КажецЦа тоже нет huh.gif .

Отмечала так свой день рождения в прошлом году, теперь даже что из чего вспомнить не могу biggrin.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрая медсестра

Сыр?

Отмечала так свой день рождения в прошлом году, теперь даже что из чего вспомнить не могу

Папа точно не вспомнит. Делайте, и пробуйте разные ингредиенты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Цезарь" с креветками.

Несколько лет назад за Новогодним столом попробовала этот салат, который ели все гости без исключения и теперь готовлю его по праздникам.

Итак- на большое плоское блюдо выкладываем красиво листья салата. Отварные королевские креветки, очень тонкие полуломтики свежего помидора, тертый на мелкой терке сыр "Пармезан" - все это перемешиваем с майонезом и выкладываем на блюдо с салатом. Посыпаем салат тертым Пармезаном и сверху- сухарики.

Сухарики лучше всего готовить самим. Батон к чаю нарезать на кубики, примерно 1,5*1,5см. В растительном масле обжарить чеснок (следить,чтобы не подгорел), чеснок вынуть. Этим маслом смазать протвинь и выложить на него кубики из батона, поставить протвинь в разогретую духовку. Сухарики жарить до золотистого цвета, постоянно помешивая.

Салат очень вкусный. Равнодушных к нему нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Креветки в кляре.

Блюдо простое, легкое, отлично как закуска к шампанскому.

Подсмотрела в местном кафе. Рецепт кляра использовала свой. Яйцо взбивается с солью, сахаром (по вкусу), добавляется пиво, мука до нужной густоты.

Креветки брала королевские (покрупнее они), покупала готовые в баночке в рассоле (не в масле).

На шпажку для шашлычков на кончик насадить креветку, окунуть в кляр и жарить в раскаленном масле до золотистого цвета. Масло грела в небольшой емкости, получилось довольно экономно.

Подавать на блюде на шпажках с кисло-сладким соусом. Или другим любимым соусом. Или совсем без соуса laugh.gif Мне понравилось - легко и быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, муж с ума сошел, на Новый год просит салат из кальмаров (не консервированных). Не знаю ни одного, никогда не готовила и не ела. Есть у кого-нибудь проверенный рецепт, чтобы зря не морочиться и не опробовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каштанка

Салатов с ним знаю несколько. Вам по-корейски, с майонезом, с овощами или с копченой курочкой?

Вот с майонезом, у меня его знают как Нежный.

4 тушки кальмара отварить и порезать тонкими полукольцами, банку кукурузы и три порезанных вареных яйца смешать с кальмаром, добавить один мелко порезанный среднего размера огурец. Заправить майонезом со сметаной, смешанными в равных пропорциях.

И по-корейски. 4 тушки кальмара отвариваете и нарезаете кольцами, 1 среднюю луковицу обжариваете до золотистого цвета вместе с долькой мелко порезанного чеснока. Горячую обжарку вываливаете в миску к кальмарам, поливаете все это 2 столовыми ложками соевого соуса, добавляете 100гр морковки по-корейски, перемешиваете и посыпаете по желанию кунжутом. Все. Вкусненько получается. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каштанка

Мой муж любит кальмаров в сметане, но это не салат, а закуска в холодном виде или можно подать горячим.

Кальмаров чищу, мою, отвариваю буквально минутку. Нарезаю соломкой.

На сливочном масле чуть обжариваю большую луковицу, потом туда кальмара, солю-перчу и добавляю ложки три верхом хорошей густой сметаны. Перемешиваю, даю кипнуть минут пять и все.

Я ЭТО(кальмаров) не ем, не могу себя пересилить, но пахнет вкусно и муж уплетает с удовольствием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каштанка

т.к. живем на берегу Японского моря - кальмар - частый гость на нашем столе и не только по праздникам. Салатик проще не бывает - отвариваем кальмар, буквально до первых бульков, остужаем, нарезаем кольцами или полосками, можно добавить отварные яйца, лук репчатый на любителя или сырой или предварительно замариновать. Всю эту красоту солим, перчик черный не жалеем, заправляем майонезом или сметаной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каштанка

Если дела с кальмаром раньше не имели - то имейте в виду - даже филе кальмара надо тщательно чистить. Вам там встретится "целлофанка". Это вас не обманули - она у него настоящая, вместо позвоночника. Её надо вынуть. И обязательно снять тонкую плёночку с тушки с обеих сторон прежде, чем отваривать. Тогда всё получится!

Профурсетка права: очень просто и очень вкусно - кальмар с яйцом и майонезом. Беспроигрышный вариант!

Хоть и не салат, но подскажу. Очень вкусно и красиво и в горячем и в холодном виде. Я делаю так.

На одну тушку кальмара -одно яйцо., столовая ложка муки с горкой, соль, растительное масло.

С тушки кальмаров снимаю ту самую плёнку и вынимаю "целлофанку.

Варю не больше 3 минут в сильном кипятке, режу тонкими кольцами.

Яйца солю, взбиваю венчиком.

Кольца кальмаров сначала обваливаю в муке, потом окунаю в яйцо, потом в панировочные сухарики.

Жарю тоже минуты три с двух сторон.

Можно есть горячими, можно в качестве холодной закуски, а если украсить черри, зеленью, маслинами и каперсами - очень празднично получится. И вкусно.

PS Тушек кальмара голубоватого, желтоватого и сероватого цвета не бывает laugh.gif Тушка кальмара - или белого цвета, или если нет - то это испорченный продукт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начиталась, навспоминалась и пошла размораживать кальмара, чтобы приготовить по рецепту Матёры. biggrin.gif

Каштанка

Еще один рецептик для Вас. В рыбных отделах порой продают копченого кальмара. Купите 300грамм, порежьте мелкими кубиками, к этом добавьте свеженький огурец большой, 3 отварных картофелины и 3 вареных яйца, 1 маленькую ошпаренную луковицу (порезанную, конечно smile.gif ). Заправить майонезом. Очень вкусный такой салат с копченым кальмаром и мало кто вообще угадывает - что это с первого раза. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангорский кроль

Точно-точно! Вкуснятина! И дёшево, и празднично! Я с копчёными щупальцами кальмара такой делаю. Щупальца нарезаю очень мелкими колечками. И ещё немного лимонного сока туда добавляю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каштанка

Вот этот салат я часто готовлю. Готовится очень быстро, и съедается быстро smile.gif

Кальмары отварить быстро, под холодной водой промыть, почистить, порезать соломкой. Яйца отварить, почистить, порезать соломкой. Сыр твердый потереть на крупную терку. Все перемешать с майонезом. Я еще иногда кукурузу добавляю( баночку). Такой салат вкуснючий! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делаю этот салат раз в год, на Новый год как раз. Нам нравится. Где-то нашла его под названием "Куртизанка".

Салат исключительно порционный, пробовала на блюде большом - не то. А в креманках очень красиво.

Первый слой - отварной язык соломкой. Второй слой - отварное куриное мясо соломкой (я беру бедрышки, мне филе сухо). Третий слой - соленый огурчик на крупной терке, отжать слегка. Четвертый слой - отварное яйцо на терке. Последний, пятый слой - сыр. Все слои промазываются майонезной сеточкой.

Долго не стоит, естественно, огурец течет, сыр заветривается.

Еще наш обязательный праздничный салат, называется "Южная ночь".

Шампиньоны порезать (кто как любит, я режу довольно крупно, ножку отдельно, а шляпку на 4-6 частей, свекровь тоненькими пластиночками), отварить слегка, потом обжарить на сильном огне, чтобы стали румяные и красивые. Куриное мясо (опять же, у меня бедрышки, без кожи, естественно, не люблю филе) отварить, порезать соломкой. Сырую (!) морковь натереть на крупной терке. Заправляется майонезом, перчится, если нужно - солится.

Вариация "еврейского" - сыр, майонез, чеснок, болгарский перец соломкой, красиво, если разноцветный. Раньше я еще ветчину в него клала, тоже соломкой, потом перестала, перебор на праздничном столе с мясом. А так очень свежо с перцем. вкуснее, чем просто сыр с майонезом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Вариация "еврейского" - сыр, майонез, чеснок, болгарский перец соломкой, красиво, если разноцветный.

Я делаю сырный немного иначе - сыр, чеснок, майонез, зеленый горошек, кукуруза, яйцо. Съедают в первую очередь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик, у меня просто иссякла фантазия - "Морской" только на праздник делали, с грудкой я часто делаю Цезарь, со свининой гранатовый браслет, с жареными шампиньонами и луком - тяжеловат получается салат, отказалась от этих ингредиентов. blink.gif

Доктор Логос, Домовый сыч, Саша Шпиль спасибо девочки! Пошла штудироватьbiggrin.gif

Сахарок, я недавно поменяла на время "свое" закусочное блюдо (потому как уже приелось) вот на это от Клевер Бело-Розовый - очень рекомендую

http://forum.moya-semya.ru/index.php?showt...0entry7042470

biggrin.gif

Ника Брус, на листья салата только выложить остальные ингредиенты или же листья салата входят в состав самого салата blink.gif , а то получается креветки, сыр, помидоры и сухари?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестра подкинула интересный (на мой взгляд) рецепт закуски. Даже не знаю, как и обозвать-то. Пусть будет "Шуба в яйце". laugh.gif

Яйца куриные

Свёкла

Сыр (пармезан shiz.gif)

Сельдь слабосолёная

Чеснок

Лук репчатый

Майонез

Яйца отварить и разрезать пополам. Отварную свёклу натереть на мелкой тёрке, отжать. Добавить натёртый сыр, желтки, давленный через пресс чеснок и майонез, перемешать. Половинки белков нафаршировать свекольной смесью, положить кусочек сельди и украсить кружочком (или колечком) лука.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша Шпиль

Даже не знаю, как и обозвать-то.

У нас похожее блюдо - только с сайрой, с лёгкого языка нашего сына называется "Унитазики" shiz.gif Ему было лет десять, когда он это блюдо так обозвал.

Очень вкусно! Буквально два часа назад сын звонил и интересовался, будут ли на новогоднем столе унитазики. Вот бы кто со стороны услышал shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По просьбам из репутации:

Суши-салат

Сварить рис в двух стаканах воды. Остудить. Добавить по 2 столовых ложки рисового уксуса и растительного масла (без запаха).

1-2 огурца тонко порезать. 150 гр слабосоленой семги порезать маленькими кусочками. 2 листа нори порезать ножницами (мне больше нравятся чипсы из нори в оливковом или кунжутном масле, вот такие).

Теперь все перемешиваем, посыпаем кунжутом (предварительно его на сухой сковородке немного поджарить) и подаем на стол. Соевый соус каждый добавляет себе в тарелку по вкусу.

Второе блюдо не знаю точно, как называется. В кафе его ела под названием "Лапти" и после этого так и готовлю:

Жарим обычные драники из картофеля (лучше их формовать потоньше и широкими, как ладонь). В форму укладываем слоями - драник, на него распределяем фарш, приправы, немного сметаны или майонеза. Выкладываем сплошным слоем или между драниками оставляем небольшие зазорчики (тогда не нужно резать для порционной подачи). И в духовку запекаться до готовности фарша. Посыпаем сыром и снова в духовку, чтобы он расплавился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alivka

Я делаю суши салат слоями. Как-то очень хотелось сушек, а времени на было. Сделала, утолила страсть, понравилось.

Выстилаю емкость пленкой, бока нори. На дно укладываю слой риса. Промазываю немного васаби, майонезом или сливочным сыром. Далее слой авокадо или огурца, сыр или майонез, потом креветка или рыба, болгарский перец и снова морепродукт - то есть чередую овощ/рыба. Можно просыпать кунжутом слой. Сверху еще немного риса, закрываю нори. Края пленки загибаю и немного утрамбовываю. Украшаю имбирем и лимоном.

Хорошо, что вспомнили про это блюдо, на суши времени не будет, а это сделаю наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто делал курицу фаршированую, ее можно заранее сделать и заморозить? Хочу нафаршировать фаршем из куриного мяса с беконом, каперсами, белым хлебом, может грибов добавлю.

Совсем не хочу стоять весь день у плиты 31-го laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TA-TA

Девочки, кто делал курицу фаршированую, ее можно заранее сделать и заморозить?

Вполне можно. Я потом прямо из морозилки и в духовку! Если размораживать - мокрая будет, вялая...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я у друзей первый раз попробовала эти праздничные бутерброды, с тех пор на Новый год обязательно.

Хлеб черный или серый обжариваем в масле с двух сторон(в идеале), потом я просто подсушивала чтоб не было жирно, но вкуснее в масле. конечно. Натираем чесноком с нижней стороны. Хлеб после поджарки/просушки жесткий становится чесночок хорошо трется.

Берем банку сардин в масле(можно сардинеллу, ставриду, у кого на что фантазии) и разминаем вилкой в миске, туда же вилкой же разминаем 2 яйца отварных, майонезом заправляем так, чтобы не было слишком жидко, чтоб смесь можно было поднять вилкой.

Намазываем хлеб этой смесью, сверху веточку петрушки или укропа.

М-м-м, очень вкусно.

Изменено пользователем Рыжая Мышь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то хотел просто вареное мясо на стол? Если пригодится вот такой рецепт:

Хашлама.

Говяжья грудинка - 2 кг

лук - 3-4 головки

стручковый красный перец, лавровый лист - по вкусу.

Грудинку нарубить кусочками 3 спичечных коробка, залить водой и варить до состояния... ну что бы жирок стал как холодец. Словом долго. Часа 3-4. В процессе добавить лук, лавровый лист, стручковый перец. Не солить!

Готовую выложить на блюдо и тут же подать на стол посыпав солью, рубленной зеленью, рубленным чесноком.

Словом варить надо с таким расчетом, что бы сразу на стол. Удобство в том - что не требует особого присутствия.

Бульон сохранить - на следующий день если мелко порезать туда остатки хашламы получится такой ленивый хаш. На утро первого числа - ценно wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×