Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я тоже делала долго окрошку на утро первого января.

Потом стала окрошку делать вместе с друзьями  утром первого.

Один раз делала борщ. По совету друзей. Тоже замечательно. Тем более сварить можно заранее.

В этом году предложила мужу солянку, которая суп.

Он предложил свекольник. Я была вот такая:shocking:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Сердечко сказал:

Он предложил свекольник. Я была вот такая:shocking:

Удивительно))) Мой муж тоже свекольник на 1 января запросил)) Я тоже в шоке была) Мы вообще супы-борщи на новый год не готовили никогда. Хорошо, что есть балкон, а то кастрюля в холодильник не поместится - там тьма салатов, как обычно, будет стоять)))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ПрекраснаяЛеди сказал:

Мы вообще супы-борщи на новый год не готовили никогда.

Ну как бы холодный свекольник и не суп, в общепринятом смысле. Скорее та же окрошка, только со свеклой. Вот почему-то стал муж просить именно холодные первые блюда. А раньше солянку (которая суп) всегда делала. 

 

2 минуты назад, ПрекраснаяЛеди сказал:

Хорошо, что есть балкон,

Главное чтобы морозов не было. У меня на балконе старое остекление, не утепленный. Боюсь если будет мороз, всё озябнет. :) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурчака, так дело в том , что холодный свекольник ни я, ни муж никогда не ели. Он просит обычный, ну который горячий:lol:

А для меня это очень просто. На Новый год хочется чего- то необычного, редкого.

Буду сейчас свекольником через раз кормить, чтоб к праздникам передумала:lol:

@Прекрасная Леди, где наши мужья пересеклись?:lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎27‎.‎11‎.‎2018 в 17:29, Грильяж сказал:

Расскажите потом. Чует сердце моё - не всё там так просто.

Что-то я и сама забеспокоилась - вдруг где-то подводные камни в рецепте? Сделала. Отчитываюсь: на самом деле все просто, тесто слоеное готовое, вырезала ложки обычным ножом. Для начала сделала только три штучки (у меня только три такие ложки просто, которые не жалко, если что). Получилось, конечно, не так красиво, как у автора, но вполне себе ничего.  Делала утром, дочкам понравилось. На фото две с вареньем, одна - с мягким сыром. Буду делать еще, набивать руку к праздникам. И спасибо за такую удачную идею @Пипа Суринамская

SAM_2252.JPG.5ecc9f6cb8bda0174f761622e323b518.JPGSAM_2253.JPG.1ae9c0667f811c26396a56429091c4ee.JPGSAM_2254.JPG.47ac245e9b108302de05ac7f589cede0.JPG

 

Изменено пользователем Анджи
  • Нравится 9
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Анджи сказал:

Буду делать еще, набивать руку к праздникам.

А чего это мы к форме привязку делаем? Может быть, лучше симпатичными ромбиками тесто нарезать. Правда, оно имеет свойство деформироваться... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Грильяж сказал:

А чего это мы к форме привязку делаем? Может быть, лучше симпатичными ромбиками тесто нарезать. Правда, оно имеет свойство деформироваться... 

В ложке тесто немного вдавливается внутрь, и  начинка там легче удерживается. Если же просто ромбики нарезать, они в любом случае в духовке подойдут, "распушатся", на них уже намазать даже масло проблематично будет. Можно маленькие и неглубокие корзинки сделать еще, например.  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анджи

@Грильяж, я прошу прощения, но я вроде видела в продаже в отделе для тарталеток такие квадратные или прямоугольные слоеные штуки в упаковке. Как я понимаю, примерно те же уши, только вид сбоку. И они по-моему были даже с углублением для наполнения посередине.  

Если будет возможность, можно посмотреть в крупных магазинах такие штуки. Все лучше, чем печь на мой взгляд.

Изменено пользователем Немосквичка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Грильяж сказал:

. Правда, оно имеет свойство деформироваться...

Чтобы не деформировалось, нужно проткнуть зубочистками в нескольких местах.

1 час назад, Анджи сказал:

Можно маленькие и неглубокие корзинки сделать еще, например.  

Да! Намного эстетичнее будет смотреться, чем ложки :) .

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла еще вариант тарталеток, планирую попробовать. Дрожжевое слоеное тесто готовое. Мне кажется очень симпатичные ракушки получаются. 

 

20181130_131116.jpg

20181130_131042.jpg

  • Нравится 10
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Свет мой сказал:

Нашла еще вариант тарталеток, планирую попробовать. Дрожжевое слоеное тесто готовое. Мне кажется очень симпатичные ракушки получаются

Очень симпатичные. Только как их сделать? 

Изменено пользователем Sunny_gold

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Sunny_gold сказал:

Очень симпатичные. Только как их сделать? 

Слоеное готовое дрожжевое тесто немного раскатать, вырезать звездочки формой, испечь и разрезать не до конца. Все. 

А, еще, тупой стороной ножа продавить полоски как лучи из одной точки и до конца зубцов, смазать желтком перед выпечкой. 

 

Изменено пользователем Свет мой
  • Нравится 3
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анджи, спасибо, что попробовали испечь. Мне кажется, что та ложка, где хвостик подлиннее, лучше смотрится. А если оставлять еще длиннее, то будет больше похоже на ложку, уже можно удивлять гостей:) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Пипа Суринамская сказал:

что та ложка, где хвостик подлиннее, лучше смотрится. А если оставлять еще длиннее, то будет больше похоже на ложку, уже можно удивлять гостей:) 

Совершенно верно, потому и попробовать решилась, и хвостики разные сделала. С длинным и смотрится лучше, и брать с тарелки удобнее. В этот раз я просто пекла булочки с сыром, поэтому сделала "ложки" как бы между прочим, для эксперимента наляпала, а вот в следующий раз буду делать целенаправленно и старательно, чтобы получились ровные и красивые. И еще, я просто кисточкой слегка смазала ложки растительным маслом, а не мукой посыпала, как в видео. Но мне понравилось, возни - минимум, и необычно.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сестра практику проходила в отличном ресторане. Так там, под икру и паштеты, специально пекли валованы из слоеного теста.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Марька сказал:

У меня сестра практику проходила в отличном ресторане. Так там, под икру и паштеты, специально пекли валованы из слоеного теста.

Кстати, для паштета - это идея. И паштет можно сделать такой... сложносочиненный, праздничный. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Эмбер сказал:

И паштет можно сделать такой... сложносочиненный, праздничный

Вот вчера видела на ютубе рецепт паштета из фасоли. 300 грамм фасоли (в видео была красная) отваривают, 300 грамм лука мелким кубиком обжаривают в растительном масле. 100 грамм грецкого ореха подсушивают на сковороде и размалывают мелко в блендере. Фасоль остывшую превращают в пюре, добавляют лук и орехи, соль, перец. Если густо, добавляют воды, в которой варилась фасоль. Окончательно остужают и готово.

Не слишком сложносочиненно, правда, но вот зацепило. Куплю немного фасоли и попробую.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Чикки сказал:

Вот вчера видела на ютубе рецепт паштета из фасоли в 

Что-то мне не кажется, что эта идея хороша для праздничного стола. 

На что мазать этот паштет? На хлеб? Хлеб с фасолью? Да ну... 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чикки, вот такой салат делала

салат

Правда похожи? 

Попробую в этот раз паштетом сделать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красивая закуска для праздника. Селедку многие любят и готовят в разных вариантах на новогодний стол. Еще один способ притащила. Вчера сделала, сегодня опробовали и одобрили, умяли две селедки, как и не было.
Для этой закуски подойдут самые крупные селедочные экземпляры. Чистим рыбку, отделяем филе. Готовим начинку. На одну селедку понадобится 1 яйцо, одна небольшая картофелина, не менее 50 гр. размягченного сливочного масла (но не растопленного), зеленый лук и черный перец. Я еще и петрушки нарезала, люблю зелень. Перемешать хорошо , добавить черный перец. Зеленый лук нарезать и хорошо помять толкушкой, чтобы из начинки не торчал, а вписался в общую массу.

Половинку филе уложить на пищевую пленку. Лучше на 2-3 слоя. Щедро разложить начинку вдоль филе. Она потом "схватится" в холодильнике, благодаря сливочному маслу. "Валетом" уложить сверху начинки вторую половинку филе. И, как можно более плотно скрутить. Поверх полученной "колбаски" можно запеленать рулетик в фольгу. И в холодильник.

Можно есть, как только застынет масло. Аккуратно порезать, разложить на блюдо и присовокупить лопатку, чтобы было удобно брать. Можно и на кусочки батона положить, тонкого, типа французского. Очень вкусно и нарядно. Кому не принципиально поставить на стол "Шубу" - замечательная альтернатива. Или дубль-дополнение. Нежно и вкус привычный и не вычурный.
 

Изменено пользователем Сагиттариус Альфа
опечатка
  • Нравится 9
  • Спасибо 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Можно есть, как только застынет масло. 
 

Интересная идея. Вкус масла не чувствуется? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я последнее время икру подаю на крекере, величиной как печенье, но тонкий, ну крекер одним словом. Маслица настругаю и икры, на зубок. Раньше длинный батоны резала, но мягкий толсто нарежется, а подсушенный не хочется. И вообще булку вредно:D А в крекере и теста то нет, и сразу в рот.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Струна для скрипки сказал:

Вкус масла не чувствуется? 

Нет, совершенно.  А я больше положила, что-то показалось, что слишком маленький кусочек.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Сердечко сказал:

Правда похожи? 

Точно! Про чеснок написать забыла. Решила не тянуть с экспериментом, сегодня сделаю паштет, попробую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чикки, попробуйте сделать сначала салатом.

Перебить блендером всегда можно.

Мне салат больше понравился на второй день. Не потому, что настоялся. 

Я его просто смаковала  под бутылочку шампанского:lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×