Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
M-08

Накроем стол на Новый год-4

Recommended Posts

В Fri Nov 30 2018 в 11:42, Анджи сказал:

Что-то я и сама забеспокоилась - вдруг где-то подводные камни в рецепте? Сделала. Отчитываюсь: на самом деле все просто

Попробуйте сделать маленькие перепечи без начинки.

Edited by Конди
  • Thanks 1

Девочки, еще хотела поделиться вкусовым открытием по красной рыбе и икре. Вот тут писали про творожный сыр - согласна, вкусно и не "тяжело", но многие ели-пробовали, например,в рулете из лаваша с красной рыбой. А яв том году попробовала сочетание каймака на бутиках с икрой и рыбой. По калориям, конечно, почти как масло,но по вкусу просто бомбически. И продается во всех суперах почти, хоть это и не классический каймак, которыйя пробовала на Дону 

• Like 4
  • Thanks 3

Изменила себе.^_^ Никогда не считала перец фаршированный праздничным блюдом. Но увидела в интернете рецепт, естественно изменила слегка. И приготовила.

Раздумывала, стоит ли писать сюда, но вдруг кому пригодится.

Может и был здесь такой вариант, прошу простить за повтор.

Хорошо уходит и в горячем и в холодном виде, картинку не смогу показать ( свою), так как приготовила мало, съели быстро.

Перец (из морозилки) порезала на кольца (примерно 3 см.). На противень разложила кольца. В кольца - фарш :  мясо  + картофель сырой , тёртый на мелкой тёрке+ лук+ чеснок, соль, перец. Уплотнила. Сверху натёрла на тёрке для корейской моркови- сырую картошку.Такая шапка сверху получилась оригинальная. Посолила, поперчила, сбрызнула маслом. В разогретую духовку поставила запекать на пол-часа, чтобы зарумянилась картошка. ( Картошки ушло немного, делала на " глазок")

После посыпала тёртым сыром ( на некоторые положила просто пластинами сыр). В духовку- зарумянились,  всё готово.

Только сверху шапочка из картошки почти фри:D и сыра, а в другом варианте как у булочек румянец.

@Конди, Это не мои фото, с тырнета. Я не успела сфотографировать, успела только увидеть и  попробовать:rolleyes:. Поэтому и фото примерное, без " кучеряшек".

@Воздушная Я не особый любитель перца, а тут можно и как горячее на стол новогодний, а можно и не разогревать. И красиво. Да и порции получились на один кусь ( мой кусь:lol:)

Edited by Хочу счастья
удалила фото.
  • Like 2

А у меня есть вариант праздничной закуски, но без тепловой обработки. У перца аккуратно вынуть плодоножку, не повредив. Плотно утрамбовать смесью из натертого на мелкой терке сыра, морковки, чеснока и укропа с майонезом. И положить на пару часов в холодильник. Потом разрезать кольцами и выложить красиво.

• Upvote 1

9 часов назад, Хочу счастья сказал:

Если фото нельзя сюда, прошу прощения, удалю.

Рецепт интересный, а фото отнесите, пожалуйста, в выставку наших блюд.

Тогда будем ждать ваших фотографий :)

Edited by Конди

Начали поступать заказы на посленовогодний стол :laugh: Мама сказала, что покупает еще грецкие орехи и курагу, думаю, для второй партии корзиночек. А я докупаю чернослив, будет с грецким орехом в сметане. Получается даже тематический праздник Ностальгических рецептов.

• Like 1

7 часов назад, Чикки сказал:

А я докупаю чернослив, будет с грецким орехом в сметане. Получается даже тематический праздник Ностальгических рецептов.

Ох, напомнили вкусный десерт из советского прошлого. В 80-х мама так делала на новый год, в каждую черносливину клала грецкий орешек, поливала сметаной, а сверху засыпала шоколадом)

• Like 1
  • Thanks 1

32 минуты назад, Воздушная сказал:

вкусный десерт из советского прошлого.

А у нас похожее блюдо, но было закуской. 

В чернослив засовываю грецкий орех и поливаю соусом из сметаны, капли майонеза и чеснока. Дать немного постоять. Вкусно и уходит такая закуска всегда первой. 

1 минуту назад, Морская душа сказал:

В чернослив засовываю грецкий орех и поливаю соусом из сметаны,

Можно  просто чернослив в майонезе. Но он идет именно закуской. а не десертом к чаю. 

Только что, Морская душа сказал:

А у нас похожее блюдо, но было закуской. 

В чернослив засовываю грецкий орех и поливаю соусом из сметаны, капли майонеза и чеснока. Дать немного постоять. Вкусно и уходит такая закуска всегда первой. 

Как же я забыла про свою любимую закуску! Спасибо напомнили, обязательно будет на новогоднем столе. Только у меня более современный вариант.

В середину чернослива положить чайную ложку сливочного сыра, орех ( мне больше миндаль нравится), фаршированный чернослив уложить на тонкий слайс сырокопченой  колбасы, овернуть ею чернослив, сверху положить маслину и заколоть всю эту конструкцию шпажкой. Отличная закуска!

• Like 3
  • Upvote 2

29 минут назад, Чёзанафик сказал:

Только у меня более современный вариант.

Спасибо, что написали новый рецепт старой закуски. Идёт Рождество, обязательно попробую Ваш вариант. 

• Like 1

1 час назад, Воздушная сказал:

Ох, напомнили вкусный десерт из советского прошлого. В 80-х мама так делала на новый год, в каждую черносливину клала грецкий орешек, поливала сметаной, а сверху засыпала шоколадом)

Ели такое, но сметана или с сахаром взбивалась и потом на холод или немного желатина в массу. И получалась такая лакомка застывшая.

52 минуты назад, Чёзанафик сказал:

чернослив уложить на тонкий слайс сырокопченой  колбасы, овернуть ею чернослив

А как? Чернослив большой, а сырокопченка всегда маленького диаметра. Вообще, интересное сочетание. Маслины мы только не любим, может сыра кубик туда.

• Like 1

Только что, Экслибрис сказал:

А как? Чернослив большой, а сырокопченка всегда маленького диаметра. Вообще, интересное сочетание. Маслины мы только не любим, может сыра кубик туда.

Не всегда сырокопченая колбаса маленького диаметра, я покупаю в нарезке, на вскидку несколько видов колбасы с "нужным" диаметром  - Мексикано, Сальчисон, Палермо, Совиньон. Думаю сырокопченая не принципиально, можно и в сервелат завернуть, маслинки здесь больше для украшения, мне больше нравится  именно сочетание сливочного сыра, ореха, чернослива и колбасы. 

Повторю, если нет дома слайсера, колбасу так тонко ножом не получится нарезать, особенно сырокопченую. Нужно покупать уже нарезанную.

Edited by Чёзанафик
  • Like 2
  • Thanks 2

5 часов назад, Воздушная сказал:

а сверху засыпала шоколадом)

Вот шоколадом мы не посыпали - обязательно попробую!

• Like 1

Ну, раз модератор разрешил новую - открываем новую.

У меня что-то стол какой-то рыбно-мясной получается... Надо бы овощей добавить, а неохота. Наелись осенью.

На сладкое решила кроме маминого медовика, испечь Птичье молоко. Вот только не решила пока - торт или пирожные.

• Like 4

В этом году, как и в прошлом, праздник отмечать будем дома. Только своей семьёй. Мы с мужем и трое детей. 

С годами спокойного празднования поняла, что к ночи есть толком и не хочется. Более того, в прошлый раз сели ужинать в 10 часов, до 12 еле досидели. В сон клонило. Почти сразу после курантов я с детьми спать ушла. А не так давно я на работу вышла после декрета. И сейчас как представлю - после рабочего дня сидеть и праздновать - уже сил нет. А ещё больше нет желания готовить. 

Поэтому, продумывая блюда к праздничному столу, склоняюсь, что закажем большой набор роллов - это у нас все любят, а так как редко их берём, то вполне подходят для такого стола. 

Сделаю тарталетки двух видов - с творожным сыром и красной рыбой и сливочным маслом и красной икрой. 

Сделаю нарезку из дорогих видов сыра и разнообразного мяса. 

Приготовлю Цезарь с курицей - дети любят, да и мы с удовольствием похрустим Айсбергом в нем. 

Разложу много фруктов. 

На сладкое (это на первое число получится, потому что ночью его есть никто не будет) - закажу торт. В том году очень замечательно получилось - девушка, у которой всегда на дни рождения заказываем, сделала торт из червертинок с разными вкусами. Вот то, что надо для праздника! Первого утром с большим удовольствием пили чай и кофе с таким десертом. В этом году хочу повторить. 

Пить скорее всего буду шампанское, муж - виски, дети - компот из своих ягод или соки. 

Надо бы подумать, что приготовить на первое января. Но у меня такая апатия к готовке! Ничего даже видеть не хочу! Не хочу салаты традиционные, хотя утречком всегда с удовольствием и шуба идёт, и оливье. На горячее скорее всего куплю манты. Сейчас у нас в городе можно найти достойных производителей. Либо, сама испеку татарский зур балиш (наконец то во мне татарка стала просыпаться). 

Можно, конечно, гуся запечь с айвой и яблоками. Я очень люблю такое. И он, на удивление, у меня получается. Но гусика надо было очень заранее покупать. Сейчас на него цены поднимутся. 

Супы не очень хочу. В последнее время поняла, что солянка тяжеловата и жирна. Лёгкая домашняя лапшичка была бы хороша, может и её соображу. И готовить её быстро. Либо уху наваристую попрошу мужа сварить. 

Вот читаю предыдущую ветку, а вдохновение так и не приходит. И что такое со мной?! 

• Like 17
  • Upvote 1

Мы едем в гости к сестре и праздновать будем очень узкой компанией, все дети отдельно уже гуляют. С меню определились.

Оливье и шуба обязательно, но немного. Холодец из лосятины, тарталетки с икрой, овощи и мясная нарезка. На горячее семга в сливочно-икорном соусе и зять презентовал какое-то дикое мясо. На десерт много разного сыра с виноградом.

На первое число обязательно солянка и рыбники с палтусом. 

Edited by Пиначета
  • Like 12

Купила сегодня кижуча на 2 кг, икры красной немного, малюсенькие тарталетки- сделаю с мягким сыром и икрой и солёной рыбкой. 

В Инстаграме в объявлении рыбного магазина закралась ошибка, я им написала и...та-дам! получила у них скидку 15%! Первый раз! Обычно получаю кучу разгневанных комментариев, типа, вытутсамаяумная чтоле?

Теперь думаю, как вкуснее рыбку приготовить- в сливках или с медом и горчицей?

• Like 13
  • Upvote 3

Составляя новогоднее меню я четко поняла одну вещь: если не хочешь слишком много блюд, просто не покупай слишком много продуктов:biggrin: А когда их (продуктов) уже закуплено (по старой доброй предновогодней привычке) дофигища, то куда деваться? Придется готовить))

У меня пока получается так:

"Индейские" ноги, фаршированные,

мясной рулет с грибами, сыром и зеленью,

салат из креветок и авокадо,

закуска из сливочного сыра и малосольной семги,

мидии в маринаде,

сырная тарелка: пармезан, дорблю, козий (домашний),

салат овощной (где много-много сладкой, спелой, сочной паприки!),

фрукты (мандарины, манго, груши, виноград к сыру),

самодельные шоколадные конфеты (чернослив, курага, кумкват, клубника, вишня, клюква и разнообразные орехи).

Это непосредственно на 31 декабря и 1 января.  А на утро, конечно, рыбная соляночка! И на следующие пару дней горячее уже будет рыбное (запеченная семужка) , а закуски преимущественно мясные (тарталетки с печеночным паштетом, холодная буженина).  К Рождеству запланированы утка и печеные на гриле овощи. Может еще армянский хоровац  из них сделаю.  Обязательно рождественский кекс будет, не тот, который девочки заранее пекут, но тоже со сложной начинкой. Многосоставных салатов не будет точно, печень жалко!  Ей, бедняжке, и так хватит работы, у меня прямо в три шеренги стоит много классного, качественного и разнообразного алкоголя:fire: Набралось как-то за полгода, будем уничтожать запасы, до февраля хватит!

Edited by Тэва
  • Like 6
  • Upvote 2

Я вчера часов в 9 вечера решила, что мне необходим на столе мясной торт, по типу печеночного, но так как печенку в моей семье никто не ест, то пусть это будет мясной.

Не поверите, я вчера до часу ночи наверное искала рецепт, в поисковик какие только слова не закладывала, ну все не то, то с блинами, то с вафельными коржами, а то и просто сдобные пироги выпадали. Поэтому я решила, что это блюдо исключительно плод моей фантазии, и его в природе просто не существует, и слава богу, иначе бы не заснула.

Утром первая мысль была - А не вбить ли в поисковик слово торт? И ура! Мясные торты существуют, так что сегодняшнее утро я провела в поисках именно мясного торта. Скажу вам много идей, очень много, половина отмелась мной из за сложности, другая половина из за консерватизма моих домочадцев. Но идею я не оставила, может кто подскажет в каком направлении  искать, или рецепт есть какой.

В моём мозгу рисуется такая картина - 3-4 лепешки мясной (фарш подразумеваю куриный или индюшиный), но это не должна быть котлета, может что-то похожее на Бризоль? Прослойка кроме майонезной в голову не приходит, да и не хотелось бы, сыр может мягкий или плавленный, ну или морковь с чесноком как в печеночном?

• Like 2

Купила свинину для рулетов с грибами. Зреет в холодильнике Рождественский кекс №2. Сделала начинку для капустного пирога - завтра испеку и буду морозить. Еще и яблочный пирог в планах. Натерта свекла в заморозку для селедки под шубой. Пока праздники не ограничили одним-двумя выходными днями после новогодней ночи, надо  сделать все возможное, чтобы всю эту праздничную неделю не стоять у плиты - найдутся более интересные и нужные дела, чем "смена у мартена"

Шампанское уже есть, даже не пришлось покупать - осталось после прихода гостей и понравилось на вкус. Думаю повторить рыбный салат в тарталетках - хорошо получилось (тарталетки тоже еще остались).

Подумала тут, что давно не было студня. Его, конечно, заморочно варить-разбирать, но если редко, то можно - побалую мужа.

• Like 1
  • Upvote 1

Мы какое-то время увлекались таким пирогом- на вафельные коржи намазывали фарш, резали на треугольники, обмакиваем во взбитом яйце со сметаной и обжариваем на сковороде. Очень вкусно- сочно и быстро. Правда, ничем не намазывали, но кто мешает?

• Thanks 2