Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
M-08

Накроем стол на Новый год-4

Recommended Posts

12 минут назад, Красопёт сказал:

можно подробнее? Как это применяется? В сам напиток? А как виноград - разморозить перед подачей? 

О, эта такая фишка, я в неё влюбилась. Виноград помыть, обсушить и отделить от веточек. И заморозить.

При подаче в бокал положить ягоды до трети высоты, можно больше - по вкусу, и налить шампанское. Виноград даёт эффект льда, но не портит вкус шампанского водянистостью. Ягоды потом можно съесть, они как раз оттают.

Edited by Лось Анджелес
  • Like 7
  • Thanks 10

2 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

При подаче в бокал положить ягоды до трети высоты, можно больше - по вкусу, и налить шампанское. Виноград даёт эффект льда, но не портит вкус шампанского водянистостью. Ягоды потом можно съесть, они как раз отстают

Ооо! Надо срочно протестировать! Даже в ближайшие выходные! 

Теперь уточните, пожалуйста, сорт винограда. Наверное, киш-миш лучше взять - он всё же без косточек? 

• Like 1
  • Upvote 1

Только что, Красопёт сказал:

сорт винограда. Наверное, киш-миш лучше взять - он всё же без косточек? 

Да, киш-миш удобнее в этом плане. Но я и "Хусейн" брала, и "дамские пальчики", и розовый какой-то. Косточки меня сильно не бесят :D.

Тут смысл весь не в самом винограде, а в том, чтобы шампанское охлаждалось как ото льда, но не разбавлялось водой и появлялась дополнительная "свежая" виноградная нотка.

• Like 3

Ура! Новогодняя веточка! Сквозь серость будней начинает показываться свет в конце тоннеля.

Я уже начала активно готовиться, все банки почти купила (горошек, кукуруза, ананас, персики, маковая начинка для пирога). 

Рождественский кекс, алкогольный, готов, каждую субботу поливается коньяком.

Стол будет в этом году закусочный. Профитроли с разными салатами, круасаны с красной рыбой, канапе с сыром, гренки с салом. Всего по чуть-чуть. Муж, конечно, в последний момент попросит оливье, сделаю на один раз. Сыр уже заказала, надеюсь все сложится и его привезут. 

Думаю про алкоголь. Надо начинать покупать, чтобы потом сильно по карману не било, но пока распродаж нет, жду. 

Горячее на 1 января еще не придумала. Будут гости. Хороший вариант предложила @Лось Анджелес, про шею, буду думать.

• Like 4
  • Upvote 1

47 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Шампанского надо хотя бы ящик, блин, хорошее дорого, плохого не хочется...

Вот и мне хочется хорошего. :g:Раздумываю, какое хорошее? Сто лет не пила и не покупала. Раньше нравилось Асти Мондоро. А сейчас какое взять?

И по красному сухому вину послушала бы советы. 

19 минут назад, Эмбер сказал:

какое хорошее? Сто лет не пила и не покупала.

Коллекционное "Абрау Дюрсо" мне нравится - Брют Империал винтаж, например. 

Если поскромнее, то есть у Абрау серия Виктор Дравиньи, тоже хорошо идёт, не "шипучка" бестолковая.

Обычное Абрау совсем демократичное, из серии "скромно-экономно", я иногда беру не на праздник, коктейль с клубникой замешать. Но и простейшее из Абрау не отрава, пить можно.

Красное сухое я беру в магазине грузинских вин, обычно Кварели, Саперави, Мукузани. Иногда беру Ахашени, оно полусладкое, это больше для гостей, хотя и сама пару бокалов могу выпить, только развожу с водой "по-гречески".

----

Возьму, наверное, пару бутылок Империала, пару Дравиньи и точно ящик простого, чтобы было. Брюта много не бывает. Лучше пусть в подвале стоит, чем в праздники бегать по Магнитам, бутылку шампанского искать. А там не факт, что приготовили.

Edited by Лось Анджелес
  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 1

Дочь сегодня удивила вопросом, как мы будем праздновать Новый год. Столько времени и событий еще... Смотрю, и ветка поднялась. Но предварительный заказ от дочки уже есть.

Хочу праздник провести дома.

Салат Цезарь всенепременно. Куплю здоровенную сёмгу и креветки - в Новый год надо есть то, что вкусно и дорого. Сырная тарелка обязательно. Скорее всего, набор сыров куплю в гипермаркете, потому что вряд ли у меня будет время на что-то еще, декабрь на работе очень горячий месяц. Подберу какой-нибудь вариант мяса по-французски, опять же дочкин заказ. 

Первого пойдём в гости к традиционному столу. Подруга обеспечит холодцом, оливье и под шубой. 

Пить буду сухой мартини и шампанское. 

• Like 4

46 минут назад, Грильяж сказал:

Скорее всего, набор сыров куплю в гипермаркете,

У нас видела какие-то наборы - видов 5-6 по чуть-чуть. Подозреваю, конечно, что туда идут отрезки из обрезков, но купить нацелилась - мне одной несколько кусков сыра будет слишком. 

Мед у меня есть, докуплю орешков, и будет хорошо.

2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Виноград даёт эффект льда,

Точно, слышала про такое! Спасибо, что напомнили!

У всех такие меню шикарные. Мне тоже хочется много и разного, но не влезет. На 31 что хочу, уже писала, а на выходных планирую еще запечь цыпленка, сделать болоньезе, настоящее, как АллаБел писала. 

• Like 1

3 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Кусок свиной шеи замариновать, дать пару часов постоять и в морозилку хоть сейчас. 

Это план Б у меня. Честно говоря, шею любят все, кроме меня :laugh: и я её частенько запекаю, так что если ничего не придумаю, будет она на горячее. А если придумаю, значит шея пойдёт в мясную тарелку, как холодная закуска. 

В этот раз, я точно знаю, что будет 2 и 3 января, а вот собственно с праздником ничего не придумывается:mellow:. Пойду я, пожалуй, веточку сначала читать, в прошлом году помогло:laugh:

• Like 1

У меня планов и желаний много. Останавливает то, что мы с мужем вдвоем. Как потом это все съесть?

Оливье обязательно, без него Новый год не наступит. Гранатовый браслет точно будет. 

Хочу шашлыков. Очень удобно, можно съесть маленький кусочек.

Канапешек разных, может лаваш накручу с чем - нибудь интересным.

Обязательно шоколадную колбаску, сделаю числа 29 , будет все праздники в морозилке вкусненькое.

Ну пока вот такие планы.

• Like 10

30 минут назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

@Апельсиновая фея

Мясо, наверно, два разных. С киви и по французски. Сделаю по чуть-чуть того и другого. 

С киви тоже свинина? Или курица? Я завтра собралась курицу с ананасами запечь, надо пару штук с киви сделать, на пробу. Спасибо!

10 минут назад, Киевский Рыжик сказал:

Оливье обязательно, без него Новый год не наступит. Гранатовый браслет точно будет. 

У меня Оливье из списка праздничных салатов вычеркнут, во-первых, мы его и так часто делаем, а во-вторых, он скорее всего у мамы на Рождество 24 числа будет, да и вообще - надоел всем. Гранатовый браслет у меня лет 5 на новый год - главный салат. Вот без него мне 1 января не понравится:laugh:.

• Like 4

У нас точно будет утка, сын хочет попробовать. Тем более, я сказала, что утку любил его папа, и я ее готовила раньше на праздники.

И фруктовый салат в половинках ананаса, делали на прошлый Новый год, очень вкусно и красиво.

Сыр, икра, нарезка, пирожные какие-нибудь, ну и ещё один салат надо. Подумаю, времени ещё много.

• Like 6
  • Upvote 1

16 минут назад, Флер де Лиз сказал:

У нас точно будет утка, сын хочет попробовать. Тем более, я сказала, что утку любил его папа, и я ее готовила раньше на праздники.

А можно попросить проверенный рецепт в соответствующей ветке? А главное, какую выбрать для этого дела утку, чтобы вкусно получилось.

У меня мечта-идея научиться готовить утку, так как все ее хвалят, а мне в моем исполнении она совсем не нравится. 

И еще маленький вопрос: девушки, а вы в гранатовом браслете зерна граната едите прямо с косточками? Или вилкой сдвигаете в тарелке? 

Меня этот вопрос уже лет 20 мучает. Вкусный салат, но вот этот момент мне непонятен.

Только что, Немосквичка сказал:

А можно попросить проверенный рецепт в соответствующей ветке? А главное, какую выбрать для этого дела утку, чтобы вкусно получилось.

Я ее лет десять не готовила :) Помню, что делала с яблоками и черносливом. Покупать буду во Вкусвилле, отзывы почитала - хорошие.

• Like 1
  • Thanks 1

8 минут назад, Немосквичка сказал:

И еще маленький вопрос: девушки, а вы в гранатовом браслете зерна граната едите прямо с косточками? Или вилкой сдвигаете в тарелке? 

Меня этот вопрос уже лет 20 мучает. Вкусный салат, но вот этот момент мне непонятен.

Прямо с косточками, в этом вся прелесть. 

Буду благодарна за проверенный рецепт гранатового браслета в соответствующей ветке. Я помню по молодости делала салат с говядиной, свёклой, сверху много граната, но не кольцом, а просто в блюде, сплошняком. Очень мне нравилось сочетание мяса, свёклы и граната. Но вот хоть убей, не помню, что я туда ещё клала. Наверное это и есть тот самый гранатовый браслет? 

Уже какой новый год планирую сделать и так и не решусь никак. Нужно в этом году осуществить мечту. 

• Like 1
  • Thanks 1

23 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

будет утка,

Тоже утку хочу. Которая с апельсинами.  Оливье (куда ж без него), Цезарь с курицей.

Десерты будем с сыном готовить: яблочный пай, пирожные  "Розочки", ягодную кростату.  Может, ещё что придумаем :)

• Like 3

23 часа назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

Даже шампанское покупать не хочу.

У меня сидр яблочный выстаивается (из своих яблок). Как раз к Новому году созреет. Туда изюм добавила, сойдет вместо шампанского. :)

Рождественский кекс тоже ждет своего часа, запах от него уже невозможно прекрасный. Горячее делать, скорее всего, не буду. Пару салатов из любимых моими мужчинами, возможно, что-то экспериментальное придумаю. Бутерброды с красной икрой, нарезка из рыбы, сыров и мясная. Ну и по мелочи разное: оливки и т. п. Мы мало едим, а праздновать семьей будем.

Рядом с дачей магазин сыров и колбас фермерских. Сыроварня "Велеми".

Edited by Археоптерикс
  • Like 7

Единственное, что придумала, - это пьяный гусь на горячее. Вот хочу гуся, большого, чтобы разрезанный на куски еле в большой казан поместился. Пива для приготовления разливного нефильтрованного взять. Точно будет икра, в вазочке, к ней натертое подмороженное масло и французский багет. Шампанское - мое обожаемое Мысхако. Абрау хорошо, но Мысхако - лучше. В декабре повешу вялить ягнячью ножку. Над остальным пока думаю.

7 часов назад, Эмбер сказал:

Раздумываю, какое хорошее? Сто лет не пила и не покупала. Раньше нравилось Асти Мондоро. А сейчас какое взять?

Мысхако брют. :) 

• Like 7
  • Thanks 1

2 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

декабре повешу вялить ягнячью ножку

Леночка, а рецепт можно? Всё научилась вялить- конину, говядину,  птицу. А вот вокруг баранины хожу кругами и не знаю как подступиться. 

Как хорошо что оживилась веточка) читаю всех- такие все хозяюшка и молодцы!

А у меня пока ни идей, ни настроения новогоднего. Где будем на новый год не знаю. 

Если дома, то традиционно будет оливье, шуба, крабовый, икра  и рыбка красная- девчули мои любят, как не сделать? Какой-нибудь мягкое вкусное мясо для них- утку или гуся запеку. 

А если тут... наверное ограничусь шампанским, фруктами и рафаэллками, сделаю мясную тарелку, икру и рыбки красной немного. Вообще не хочется готовить ничего. Первый раз в жизни. 

С-старость? Или Л-лень? :sad_2:

• Like 8

Только что, Нюра Вадимовна сказал:

Леночка, а рецепт можно? Всё научилась вялить- конину, говядину,  птицу. А вот вокруг баранины хожу кругами и не знаю как подступиться. 

В веточке про вяленое мясо, с иллюстрациями. Если вопросы будут в процессе, с удовольствием отвечу. :) 

• Thanks 2

10 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Мысхако брют.

На него, кстати, акция сейчас в КрасномБелом, если у вас рядом естьB). Я плебей, я брют не понимаю, мне полусладкое надо:D, мы берём или Мысхако, или Шато Тамань.

Дамы, а кто вяленую сливу делал по рецепту @Сапфир (спасибо еще раз за рецепт:wub:), как думаете, с чем она сочетается? Хочу канапешки с ней сделать, необычные какие-нибудь.

• Like 2

38 минут назад, Апельсиновая фея сказал:

, как думаете, с чем она сочетается?

Ела конфеты сливу в шоколаде- так вкусно!:licklips:  Себе тогда сказала, что слива и шоколад большие друзья.С мороженным, вообще с молочным чем-то типа сливок, йогурта.

Edited by Самобранка
  • Thanks 1

21 час назад, Лось Анджелес сказал:

Самое главное, что я не хочу пластаться у плиты, выготавливать какие-то сложные пятнадцатислойные салаты и супер-дрюпер закуски.

Вот точно! В прошлом году наизвращалась с этим салатом "Мандарины", и дома делала, и к свекрови, больше не хочу. 

Вообще еще не придумала, что готовить буду. Наверное, из салатов - "Нисуаз". Ну, бутерброды с икрой точно будут. Шампанское - Мартини Просеко или Чинзано Просеко, сейчас в "Ленте" и в "Метро" скидки на него хорошие, надо взять несколько бутылок. 

А больше ничего в голову не приходит пока...