Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Янина Радовскович сказал:

из оливок

А что за салат, расскажите, пожалуйста, я люблю оливки?

У меня совсем ничего не готово, но новогодний стол растет на дрожжах. У мужа не выдержали нервы от моих "нищебродско-диетных планов" и он купил полкило красной икры, какую-то твердую колбасу, сливочное масло, ведро мороженого и четыре плитки шоколада.:D Я же вышла в обед за бутылью Байкала и купила все для селедки под шубой на 1 января и кусок форели, оливки, болгарский перец на 7 января, уже сложилась многолетняя традиция запекать рыбу с оливками на Рождество.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начинаю приготовление, на стол планирую, бутерброды с икрой и красной рыбкой х/к, салат Цезарь с креветками,  салат курица с ананасом, сыром и капелькой чеснока,  печёночный торт, язык отварной с чесночный соусом, мясная и сырная тарелки (прошутто, салями, карбонат, козьий сыр с мёдом, сыр с итальянским травами и дор-блю), половинка черри с еврейской намазкой, на горячее мариную утиные ножки в медово-апельсиново-имбирном соусе, с гарниром к  ним  пока не определилась. 

Торт шоколадный с коньячной пропиткой и вишней испеку сама сегодня ближе к вечеру,  по просьбе мужа, мороженое тоже ждёт своего часа, фрукты муж купит сегодня вечером. Провожать старий год будем капелькой коньяка, а встречать Новый год Мондоро Асти, соки-воды в асортименте. 

Всех хозяюшек с наступающим! 

Изменено пользователем Ора
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То я планировала новогодний стол, а сейчас как-то сдулась.

Провела опрос среди домашних (отмечаем с семьёй, из гостей - только девочка старшего сына), эти люди меня поразили. Ни изысков, ни разнообразия им не надо.

Муж и младший сын хотят селёдку под шубой и бутерброды с красной рыбой, "ну и мяса какого-нибудь". 

Старший сын сказал, что лучшая еда - горячие бутерброды по типу мини-пиццы "или давайте макдачку закажем" - вот нормальный вообще?

Дочка на лечебной диете, ей паровые тефтельки и картофельное пюре, ни фруктов, ни сладостей нельзя.

Я хочу бутербродов с икрой и малосольной форели. 

Но это же безобразие, а не праздничный стол получается...да и первого января к плите вставать совсем не хочется.

Размораживаю гуся - замариную в специях, а завтра запеку с картошкой и розмарином самые мясные кусочки, остальное на суп оставлю. К гусю хотела яблоки, но муж притащил с рынка пакет размером больше ведра сладких красных - "они вкуснее!" Ага, только их для гуся никак не приспособить.

Или лучше горбушу в сливках запечь?..

Фарш тоже размораживается - налеплю вечером мантов, пусть на морозе ждут своего часа. Если завтра-послезавтра не захотим, то в любом случае за праздники найдется для них время.

Поставила в духовку овощи для "шубы", сделаю сегодня к вечеру. 

Второй салат будет точно "Дурман", он у нас самый любимый. 

Насчёт Оливье прямо не знаю. Купила вчера неплохую Докторскую, можно бы и сделать "классику" со свежим огурцом, но куда нам третий салат, кто его есть будет? Разве, с учётом "доедалок" сделать, слоями в банку под вакуум уложить и первого-второго замешивать? Или лучше просто яйца и картошку почистить и сложить в вакуум, а салат при надобности свежий накрошить?...

Оладьи из печени нажарю, на праздничный стол, может, и не буду подавать, а 1 января будут пользоваться спросом, их у нас все любят, улетают как семечки. 

Бутерброды с икрой, с форелью. Не люблю тарталетки и рулеты всякие, красивы в подаче, но мне самое вкусное просто на багете - икра с маслом, а форель без всего.

Язык размораживается, отварю в нарезку.

Есть ещё пара судаков, ума не приложу, куда их пристроить. Заливную рыбу мы не едим, хе я люблю из судака, но не делала никогда. 

Ещё и сухофрукты накрошила для рождественского кекса, надо делать начинать - на Рождество муж забронировал дом на турбазе на берегу Волги, пригласили с собой семью брата, хочу на сладкое с собой большой кекс взять.

Короче, сижу под ёлкой в раздрае, пью кофе с печеньем, огоньки горят, я жду вдохновения.

Зато алкоголя у нас - залейся. Шампанского в подвале бутылок десять разного, и коллекционное Абрау, и ординарное, и даже французского бутылка - подарили от души, но оно полусладкое, я больше брют люблю. Домашнего виски бочка 30 литров,  коньяка бочонок 6 литров. Пара бутылок Курвуазье и бутылка Хеннесси. 

В общем, как в анекдоте:

- А принеси-ка мне, уважаемый, ведро водки.

- Слушаю-с! А кушать что будете?

-Вот её, родимую, и буду кушать!

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Шампанского в подвале бутылок десять разного, и коллекционное Абрау, и ординарное, и даже французского бутылка - подарили от души, но оно полусладкое, я больше брют люблю. Домашнего виски бочка 30 литров,  коньяка бочонок 6 литров. Пара бутылок Курвуазье и бутылка Хеннесси. 

Ну да. Зачем вам еда? :D У вас и так "все такое вкусное" (с) 

 

8 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Или лучше просто яйца и картошку почистить и сложить в вакуум, а салат при надобности свежий накрошить?...

Мне кажется что так лучше. Накрошить тот салат "делов" на 20-30 минут. 

Изменено пользователем Мурчака
опечатка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Археоптерикс сказал:

Муж купил кальмаров. Теперь надо рецепт искать для фаршированных кальмаров. У кого есть вкусный и проверенный, ткните меня в него, пожалуйста.

Я сохранила себе рецепт от @Изя, но попробовать руки пока не дошли. Может, вам подойдет.

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, выручайте! 

На Оливье и Селёдку под шубой когда овощи варишь, надо воду солить или нет? 

Пока засолил красной рыбы (пересолил), купил конфет (помял, пока нёс). Чего бы, блин, ещё зафейлить :censored:

Из хороших новостей: в польском магазине нашёл российский майонез и бельгийский kvas, счастья полные штаны :biggrin:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Энкиду сказал:

На Оливье и Селёдку под шубой когда овощи варишь, надо воду солить или нет?

Я всегда солю воду, в которой варю овощи для этих салатов, на мой вкус, улучшает блюдо.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Энкиду сказал:

На Оливье и Селёдку под шубой когда овощи варишь, надо воду солить или нет? 

Морковку и свеклу не солю никогда. Картошку на оливье солю, а на шубу - нет. 
у меня все подготовлено, осталось мясо разобрать на заливное. Салаты буду делать завтра, после завтрака, чтобы оливье уже на обед подать. Утром кофе и брускетты с масляной и свежим огурцом. Била себя по рукам, чтобы наполеон не печь. Хорошо, вспомнила, что у меня кекс на коньяке настаивается. Куда еще-то? Реклама шоколада на первом, так соблазнительно...

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Энкиду сказал:

На Оливье и Селёдку под шубой когда овощи варишь, надо воду солить или нет? 

Я не солю, потом уже, чуток совсем каждый слой, шубы присаливаю, так как там и селедка соленая и майонез. И оливье совсем чуток солю, там же всë солёное и огурцы и колбаса и горошек, ну и майонез опять же. 

11 минут назад, Энкиду сказал:

Пока засолил красной рыбы (пересолил)

Вообще не беда, замочите в воде, на часок-два, в зависимости от степени пересоленности, воду меняйте почаще, потом обсушите хорошо салфетками. 

----------

У меня готова "шуба" и тортик испекла, будем на завтрак его есть с кофейком ммм.... Легла спать уже, но всë-таки ещё один салат решила сделать завтра, пошла достала из морозилки икру, ну и бутеры с ней же сделаю, пойду завтра на чёрный хлеб охотиться. Я то бы и тем, что запланировала удовлетворилась, а сыну то, наверное, мало будет.

Сейчас ещё полежу, пока засыпаю, может ещё чего в голову взбредëт.))) 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, всем большое спасибо и с наступающим! 

Сейчас один кусок рыбы замочу, посмотрим, что получится ;) Завтра буду пытаться изобразить суши :D

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Чёзанафик сказал:

Да в фольге, свеклу-морковку  по одной заворачиваю.  Картошины все вместе.

 

Чищеные уже? :1eye: Никогда так не делала, но читаю и тоже хочу попробовать, как раз собралась вечером на салаты все овощи отварить, чтобы завтра не возиться. 

Мне колбасу только завтра муж привезёт и то не знаю какую, он не особо разбирается в ней. А в магазине нашем совсем уж стрёмная или за 500 рублей, я посмотрела, подумала, плюнула и ушла ни с чем))) Решила не рисковать, поэтому когда варила холодец, бросила кусок постной свинины туда. Сделаю Оливье с мясом, значит. 

Холодец сегодня пробовали уже, очень вкусный. Первый раз варила такой : ножки свиные, куриные грудки и индюшиные шеи. Застыл отлично. 

Обычно беру на него моталыгу говяжью и рульку свиную. Но в этом году всё подорожало, а рульку на и вообще не смогли, в мясных магазинах они исчезли просто. Так вот, в шее оказывается столько мяса и по вкусу почти говядина, а цена 115 р/кг, я в восторге :laugh: Возьму на заметку. 

Сегодня планирую сделать ещё морковку по корейски для салата, рыбу в кляре пожарить и тортик из покупных коржей собрать. Полы помыть. Но что-то никак. Ёлку вчера нарядила, Катю она манит, требует её к ней носить постоянно, ручки тянет. Измучились обе с ней, уже жалею что поставили, одна нервотрепка получилась :mellow:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас скудный стол будет. Отмечаем также втроём , с мужем и дочкой 5 лет. По опыту прошлых лет, что все выкидывалось, у нас такое меню, классическое. Оливье, селедка под шубой, икра с багетом, нарезка салями (я захотела) , дочке моцарелла с Черри, и нарезка варёной колбасы. Канапе ещё сделать решила, не на стол, а после, если захочется игристое вино зажевать. На горячее планирую каждому по цыплёнку корнишону. И овощи с зеленью. Все. Мандарины, яблоки. На сладкое рулет меренговый сделаю. Пить будем игристые - креман французский, рислинг немецкий и испанскую каву. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Юлия Сергеевна сказал:

Канапе ещё сделать решила

У меня младшая дочка канапе попросила. Я бы капрезе сделала, но сама я их не буду, а она у меня такие точно не оценит. С чем можно сделать канапе для семилетнего ребёнка? Если бы еще такие, что она сама будет активно в их создании участвовать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, как старый-старый мамонт, из ветки в ветку одно и тоже. Дочь аж визжит - мясо под киви с бананами. Конечно, да - лет пятнадцать это новогоднее блюдо у нас. Муж тоже не оригинален - манты. Но тут он меня пожалел, болею я - купил сам три килограмма. 

Сейчас стоят овощи и яйца на селедку под шубой (я забыла купить селедку, завтра детей зашлю), оливье, салат с крабовыми палками. Собственно - это все. Поскольку муж с работы придет в 8 вечера и первого опять с утра до восьми вечера, а я на антибиотиках, то и спиртного не будет (ну, может, муж стопочку-другую пропустит). 

Сегодня мандаринов не было в магазине - это же ужас! Мы их месяц уже точно едим, как не в себя, а перед праздником - на-ка, нету. Купила хурмы, красивой, но неспелой, яблок много, бананов, ананас, это мужу возжелалось, да пусть его...

11 часов назад, Беверли Хиллз сказал:

морковку по корейски

О! Я же сегодня баночку салата из моркови по-корейски купила и забыла про нее. И еще упаковка куриного филе есть, надо что-то делать, тут уже не к новому году приурочено, а просто лежит в холодильнике, нужно потратить. Салат какой сделать, что ли?

Пы.Сы. Нет, замариновала из курицы шашлычки, запеку в духовке на шпажках. А морковь - а чего ей сделается, пусть пока лежит, банка не открытая, срок позволяет. Впереди много выходных.

Изменено пользователем Карташонка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто 31 будет пахать? Я. Кто будет бегать из секционной в секционную? Тоже я:thumbsup: Сначала думала 31 сделать песочное тесто и соус, потом - песочное тесто, крем и соус. По итогу сварила соус и испекла тарт полностью. Вроде звучит не ахти как героически, но протусовалась на кухне по итогу до половины одиннадцатого. Напробовалась:eat:Так что 31 с утреца не омлет, а йогурт.

Зато завтра только кинуть баранину на сковородку - никакого запекания, хочу, чтоб 10 минут - и готово. И копчености нарезать. А сыр даже резать не надо - сырная тарелка готовая продавалась. И всё.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Юлия Сергеевна сказал:

У нас скудный стол будет.

Нормальный у вас стол. Моя мечта вообще просто шампанское и бутерброды с икрой. Но дочь меня не поняла. Поэтому завтра после работы впрягаюсь в готовку.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки порубила я оливье (точнее, осталось только картофель остудить). Но без мясной составляющей. В саму новогоднюю ночь пожарю себе креветок на гриле, сыра  с виноградом и медом  выложу. Бутылочка белого вина будет. Вот думаю, может глинтвейн сварить? В ночи самое-то будет. И бряк в постельку.

Первого числа и второго дети по очереди придут. 

.На первое запланировала запечь скумбрию в пергаменте. Соне морского окуня. Брюссельскую капусту в сырно-сливочном соусе соображу. Овощи свежие порубаю. Морковка по-корейски есть запаянная Сырная тарелка. Шампанское брют и вино. Крепкого не хочется. На десерт мороженое.

Расставила по квартире плошки с мандаринами. Замечательный аромат стоит.

Катюша заказ на второе озвучит позже. Думаю, что заказ будет как всегда - жареная куриная голень и пюре. С соленым огурчиком. Но может и удивит меня.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Грильяж сказал:

С чем можно сделать канапе для семилетнего ребёнка? Если бы еще такие, что она сама будет активно в их создании участвовать...

Сыр/виноград, если любит и то, и другое. Моя дочка рыбу любит, я делала на стол канапе картошка/селёдка/хлеб/огурец маринованный (дядькам под крепкие напитки), так ей очень нравились такие совсем недетские бутербродики. И ещё канапе несоленая брынза плюс сёмга и свежий огурец она тоже ела. 

19 минут назад, Бутки сказал:

Нормальный у вас стол. Моя мечта вообще просто шампанское и бутерброды с икрой. Но дочь меня не поняла. Поэтому завтра после работы впрягаюсь в готовку.

Я бы, если только для себя, именно такой стол и сделала - икра, сёмга или форель и сухое шампанское.

И кофе с мороженым или эклером на десерт, а возможно, что уже на утро. Идеально.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня бродит селезень по двору, хотела к новому году зарубить, но я не умею готовить утку от слова Совсем((( Шашлык достал, решила я мясо по-французски сделать и крокетов нажарить. С мамы салаты: шуба, цезарь, столичный, бутерброды с икрой, семгой. Свекровь тоже какой-нибудь салатик принесет и шампиньоны запекет. Все. Я сосредоточилась на уборке и развлекательной программе, а утак...пусть живет пока, может повезет и на племя продам.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:lol: Я там спрашивал, чего бы ещё зафейлить. 

Картофель сварил. В связи с этим вопрос. Что делать с варёным бататом :D Разрезаешь картошку, а она оранжевая. Ох, к такому меня жизнь не готовила. А выглядела как приличная картошка :lac:

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие Цезарь готовят. Какой соус к нему делать? Дома никогда не готовили, не любители, в кафе иногда ели. В этом году сын хочет. 

В интернете столько вариантов, хочется что-то проверенное. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Чаровница сказал:

Многие Цезарь готовят. Какой соус к нему делать? Дома никогда не готовили, не любители, в кафе иногда ели. В этом году сын хочет. 

В интернете столько вариантов, хочется что-то проверенное. 

Сейчас напишу какой я делаю соус в салатной ветке.

(в ветке про салаты с рыбой и морепродуктами написала)

А если по теме, готовить завтра прям не хочется, но буду.

Сделаю мимозу, цезарь и с ананасами и курицей копченой. Еще будут бутерброды с икрой и шпротами (начиталась в этой ветке, захотела). Купила язык, попробую сделать заливное. 

С холодцом пролетели, нет уже нигде на него продуктов. будем на Рождество делать.

На горячее будут самолепные пельмени, делаю раз в году на Новый год.

Шампанское и мандарины, и еще кекс у меня зреет уже два месяца, и конфеты есть всякие.

Изменено пользователем Бэлька
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Энкиду сказал:

Сейчас один кусок рыбы замочу, посмотрим, что получится

Я тоже в первый раз сама рыбу солю. Как-то спокойно обходилась всегда покупной, а тут кусочек семги попался в магазине прям какой надо - филе на коже. Сегодня утром засолила, сейчас с работы пришла - сыровата еще, не рискнула попробовать. Пусть лежит пока. 

Купила куриную печень для тёплого салата, колбасу, тортик небольшой (Панчо), конфеты. Завтра после работы - овощи, фрукты и грецкие орехи для фруктового салата и сырной тарелки.

Уже потом сообразила, что надо было, наверное, другой торт, а то Панчо - с ананасом, и фруктовый салат у нас будет в половинках ананаса. Ничего, съедим. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже отмечусь, хотя планировала только шампанское брют  и бутерброды с икрой, но решила все-же разнообразить меню чтоб было что пожевать 31 и 1 числа. 

Сейчас варю свино-говяжий холодец (попались в магазине симпатичные мини рульки и ухо), варю овощи на селёдку под шубой (сделаю с прослойкойтертого твёрдого сыра), так же в меню попало оливье(надо нарезать маленькую чаплашку), солю лосось и кунджу(будет нарезка и рулетки из лаваша+сыра+рыбы). Ветчинные рулетки с сиртаки ещё хочу навертеть. Варится язык, значит будет ещё мясо - колбасная нарезка. 

Завтра днем пельменей наверно налеплю (на 1 января - пельмени - это традиция) 

Советского десерта захотелось- чкюернослив с грецкими орехом в сметаной заливке (пошла исполнять) 

Всё перечисленное постараюсь сделать в микродозах) 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Новая Алёнка сказал:

что за салат, расскажите, пожалуйста, я люблю оливки?

     Салат «Каллипсо». Разместила в теме Прздничные салаты, не получается вставить ссылку с айпада.

 Приятного аппетита! 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×