Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Климентина

Дети от первых браков и наследство - по закону или по совести

Recommended Posts

22 минуты назад, Лампа Алладина сказал:

А он как созаемщик ( если он созаемщик) не потребует потом выделить ему долю?

Квартиру брали до оформления брака, и он не созаемщик. Тут мне конечно оказано большое доверие. ))))) Но он знает, что я патологически честный человек. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Эллега сказал:

Кому нож в спину - а кому поддержка своего ребенка.

Ну вот смотрите, получается, что именно в ситуации с наследством это именно нож в спину, если ранее не было оговорено. Представьте себе, что ваш супруг решит так поддержать двоюродную тетю своим завещанием, с которой он не общался. Но вот решил так. Вы порадуетесь? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Данжи сказал:

Ну вот смотрите, получается, что именно в ситуации с наследством это именно нож в спину, если ранее не было оговорено. Представьте себе, что ваш супруг решит так поддержать двоюродную тетю своим завещанием, с которой он не общался. Но вот решил так. Вы порадуетесь? 

Пусть Тамара считает это ножом в спину, в своем праве. А сыну это поддержка отца. Все относительно в этом мире...

Сын - не двоюродная тетя. И потом, наверное, если я вышла замуж за мужчину с ребенком, то к такому раскладу относительно была готова. Или действовала бы по правилу: не хочешь проблем в будущем, не выходи замуж за мужчину с прошлым в виде детей.

Радости от Тамары в этой ситуации естественно не ждать. Но и парень тут поступил вполне нормально.

 

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню из рассказов мамы, у Тамары и Илья была похожая ситуация при вступлении в брак. У обоих были старшие сестры, которые раньше вышли замуж, и жили с семьями в родительских квартирах. Следовательно, добрачного имущества  у молодоженов не было. Снимали квартиру, А когда обзавелись своим, прописали туда и ее сына и общую дочь, и выделили им доли.

Отец старшего сына Тамары вообще не платил алименты,  уехал куда то в поисках лучшей жизни.

Илья зарабатывал хорошо по тем временам, больше Тамары. Он был на хорошем счету в своей организации, не пил. Но Тамара тоже работала, пусть и за меньшую зарплату, и весь быт, дети были полностью на ней. Муж зарплату отдавал, остальным не утруждался. Дочери покупал барби, сладости. По празднику мог сводить в парк аттракционов  - и весь его вклад в воспитание на этом. Пару раз Тома с дочерью ездила на море, муж давал денег "на оздоровление". К Томиному сыну Илья относился нейтрально, и против выделения доли ему не стал возражать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эллега сказал:

А сыну это поддержка отца.

Отец эту поддержку с семьей согласовал? 

Вот я так считаю, считаешь себя должным детям от первого брака, не женись, не устраивай веселье непричастным людям. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эллега сказал:

считаю, что детям от первых браков нужно помогать при жизни либо завещать то, что было заработано до второго брака.

Какая продуманная позиция.:rolleyes: А ежели не успел при жизни помочь? И после смерти, получается не смей, потому что вторая жена против!

Наверное поэтому у нас именно такие законы, чтобы слишком умные много чего не считали.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Климентина сказал:

К Томиному сыну Илья относился нейтрально, и против выделения доли ему не стал возражать.

Вот в таком случае ему стоило сразу оговорить, что, в таком случае, его доля отойдет его сыну и предупредить Томиного сына, что тому нужно быть готовым потом помочь матери рассчитаться с его сыном. Ротом озвучивать надо, ротом. 

2 часа назад, КукуруЗина сказал:

А ежели не успел при жизни помочь? И после смерти, получается не смей, потому что вторая жена против!

Потому что за счет второй жены помогать детям от первого брака не комильфо. На чужом горбу в рай въезжать не стоит. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Данжи сказал:

Отец эту поддержку с семьей согласовал? 

 

А должен?

Нормально так... Типа жена бы согласилась. А если не согласилась, то кукиш сыну.

2 минуты назад, КукуруЗина сказал:

 

Наверное поэтому у нас именно такие законы, чтобы слишком умные много чего не считали.

Да, я тоже об этом подумала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:

Вот я так считаю, считаешь себя должным детям от первого брака, не женись, не устраивай веселье непричастным людям. 

Знаете как это звучит? Хочешь вторую жену - забудь о детях от первого брака. Это тоже самое, что сказать женщине: хочешь второй раз замуж? Не навешивай своих детей новому мужу, оставь родителям и забудь. Понравится?

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Данжи сказал:

 

Вот я так считаю, считаешь себя должным детям от первого брака, не женись, не устраивай веселье непричастным людям. 

Тут еще ведь как. Мало ли что человек считает-не считает. По закону - должен и все. Это пальцем не сотрешь. Ничьим. Даже тамариным.

И опять же перефразировать вас - для вторых жен: смотри, за кого замуж выходишь. И учитывай наличие законов.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

потому что за счет второй жены помогать детям от первого брака не комильфо. На чужом горбу в рай въезжать не стоит. 

А где здесь за счёт второй жены? По закону он заработал свою долю в браке со второй женой и имеет полное право деть её куда захочет, не спрашивая мнения второй жены и если он не распорядился ею при жизни, то это не значит, что ею ( долей т.е.) должна жена распоряжаться.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:

Как же любят наши люди подложить другим свинью, не зная ситуацию изнутри. Нагадить, так сказать, на голову просто чтоб жизнь малиной не казалась. Нуачотакова

Действительно, ситуацию изнутри мы не знаем, только со слов автора и то кратенько. 

Только я не понимаю, в чем свинья? Он сын? Сын. Наследник? Наследник. Что не так?

Изменено пользователем Мерзавчик
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Данжи сказал:

Представьте себе, что ваш супруг решит так поддержать двоюродную тетю своим завещанием, с которой он не общался

Сын и двоюродная тетя - ну практически  одно и то же, классный пример :) 

 

Не могу склеить, прошу прощения, склейте, пожалуйста, уважаемые модераторы.

Изменено пользователем Мерзавчик
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, КукуруЗина сказал:

где здесь за счёт второй жены?

Доля наследнику выплачивалась второй женой. Но это уже издержки, так сказать, производства.

 

5 минут назад, Эллега сказал:

смотри, за кого замуж выходишь. И учитывай наличие законов.

Да. Я так понимаю, Тамара была счастлива в браке, во всяком случае, жили неплохо, ее все устраивало. Конечно, о смерти, тем более в далеко не старом возрасте, думать никому не хочется. Но Тамара же знала, раз за разом встречая отказ мужа сделать так, как она хочет, что есть ещё один наследник, который наверняка заявит о своих правах. 

И Илья, кстати, действительно имел право не хотеть обойти сына в вопросе наследства. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мерзавчик сказал:

 Он сын? Сын. Наследник? Наследник. Что не так?

Вот мне тоже не понять...

Ведь сын. И не второсортный он совсем. Почему его надо было обойти? Чтобы Тамаре вообще спокойно жилось?

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Без пароля сказал:

Знаете как это звучит? Хочешь вторую жену - забудь о детях от первого брака. Это тоже самое, что сказать женщине: хочешь второй раз замуж? Не навешивай своих детей новому мужу, оставь родителям и забудь. Понравится?

Просто интересно, Данжи рассуждает со стороны жены во втором браке, примеряет ситуацию на себя. 
Я не помню, есть ли у @Данжи дети от первого брака. И вот допустим, первая уходит она (ттт), а муж такой говорит, а не будет после твоей кончины ничего твоему ребёнку от первого брака, потому что у нас есть общий ребёнок и всё должно ему достаться! Согласилась ли бы на такое @Данжи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Данжи сказал:

не женись, не устраивай веселье непричастным людям.

Ну так невесте обычно известно, что брак у мужа не первый. И если она двумя руками ЗА брак, что тут с мужчины спрашивать? Мне кажется, женщины чаще настаивают на регистрации брака (не всегда, но все же), и в первую очередь она должна подумать, стоит ли.... Стоит ли влезать во все это - алименты, долги, наследство...

Берешь товар с рук - будь готова к сюрпризам и головной боли разной степени интенсивности. Вещь секонд хенд новой уже не будет, извините, грубоватое сравнение.

Это я не Вам, а так, вообще о ситуации на брачном рынке.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Тыблочко сказал:

невесте обычно известно, что брак у мужа не первый. И если она двумя руками ЗА брак, что тут с мужчины спрашивать? Мне кажется, женщины чаще настаивают на регистрации брака

Вообще без разницы, кто кого больше уговаривал :) Добрачных детей не скрывали ни он, ни она, никаких сюрпризов. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Добрачных детей не скрывали ни он, ни она, никаких сюрпризов.

Ну и чего теперь возмущается? Её дочери досталась часть наследства, сыну первой жены тоже. Перед законом эти дети равны в своих правах.

И прав был муж, что при жизни ничего не захотел переписывать, он может и третий бы раз женился, и дети бы еще были. А тут - останься гол, как сокол, а жена уж всем распорядится. Щас...

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:

Вот про совесть может быть всяко. А если в квартире большая часть куплена за Тамарино наследство?

Тамара- девочка взрослая, наверняка понимает, что делает. А закон есть закон. Кто ей злобный буратино?

 

2 часа назад, Данжи сказал:

Да, я сволочь и жадина, но свое имущество я хочу оставить своему ребенку.

Мужик, может, так же рассуждал.

 

1 час назад, Данжи сказал:

Но попробуйте посмотреть на ситуацию с другой стороны

С любой стороны- все по закону.  Хотели бы, чтоб было иначе, все бы сделали при жизни.

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Климентина сказал:

Алименты Илья платил небольшие

Да правильно парень все сделал, небольшие алименты таким образом компенсировал. В полном своем праве. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Климентина сказал:

В браке Илья и Тамара приобрели квартиру, которую оформили на себя, её сына и общую дочь в долях.

Это значит по 1\4 на каждого.

 

5 часов назад, Климентина сказал:

Его сын от первого брака вступил в наследство, но согласился взять свою долю деньгами.

1\4 доля  умершего мужа делилась на  четверых наследников включая  сына мужа от первого брака. Там не таки уж большие деньги. Сын  мужа от первого брака получил 1\8 получается?  Или я не правильно посчитала?

Когда я с мужем покупала квартиру то оформляла  только на себя,  муж был не против, так как все равно  квартира куплена в браке, потому что у мужа тоже есть дочь от первого брака и  она не будет иметь никакой доли, так как квартира на мне. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Москвичка сказал:

Да правильно парень все сделал, небольшие алименты таким образом компенсировал. В полном своем праве. 

На тот момент парень был уже взрослый, женатый и с ребенком.

Я вот что думаю. Может, жена его сказала - ты дурак, чтобы чужим людям деньги дарить? Нам самим пригодятся. Ты должен получить свое по закону.

Да им мать, вырастившая его без отца, наверняка была того же мнения.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Климентина сказал:

Может, жена его сказала - ты дурак, чтобы чужим людям деньги дарить? Нам самим пригодятся. Ты должен получить свое по закону.

Да им мать, вырастившая его без отца, наверняка была того же мнения.

А что это меняет? Что там парень совсем безвольный и безмозглый? Сам уже отец. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Большая кошка сказал:

 

1\4 доля  умершего мужа делилась на  четверых наследников включая  сына мужа от первого брака. Там не таки уж большие деньги. Сын  мужа от первого брака получил 1\8 получается?  Или я не правильно посчитала?

 

Точного размера долей я не знаю. Это было еще до ипотек, и материнских капиталов.  И вроде бы у Тамары с Ильей доли были побольше, у детей поменьше.

Там были наследники трое: вдова, общая дочь и сын мужа от первого брака.

Тамариного сына Илья не усыновлял. И тот за отчимом не наследовал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×