Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Климентина

Дети от первых браков и наследство - по закону или по совести

Recommended Posts

7 минут назад, Тыблочко сказал:

Ну и чего теперь возмущается? Её дочери досталась часть наследства

У нее сын от первого брака, и у Ильи сын. Ее сын от своего отца алименты не получал, содержал его в том числе и муж матери, не только она сама. Ее сыну выделяется доля, а сын Ильи пошел бы лесом. Удивительно.

Я сейчас исключительно о материальном, по-человечески тоже считаю нормальным, что сыну Тамары была выделена доля, они жили одной семьёй. Но если бы Илья был "нехорошим человеком редиской", он бы сказал, что ничего выделять чужому ребенку не должен. За словом он, судя по всему, в карман не лез, у него бы это не пригорело. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Климентина сказал:

Точного размера долей я не знаю. Это было еще до ипотек, и материнских капиталов.  И вроде бы у Тамары с Ильей доли были побольше, у детей поменьше.

Там были наследники трое: вдова, общая дочь и сын мужа от первого брака.

Тамариного сына Илья не усыновлял. И тот за отчимом не наследовал.

Поняла. Не много не так посчитала. Ну да , смотря какая доля там причиталась сыну от 1 брака. Но все равно не очень большая. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Климентина сказал:

К Томиному сыну Илья относился нейтрально, и против выделения доли ему не стал возражать.

Тамара себя и своего сына не обидела в долях, хотя даже ему ништяков досталось меньше, чем сестре, те же поездки на море, к примеру. А сына мужа женщина что - совсем за человека не держала? Ему нифига от отца не надо было? Ушел папаша в новую жизнь, а старую зачеркнули. Сколько той доли досталось парню: 1/4 за вычетом 50% доли пережившей супруги. 1/8 или 1/12. Из-за этого женщина убивается? Пусть скажет спасибо, что взяли деньгами, быстро и не больно.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Новая Алёнка сказал:

сына мужа женщина что - совсем за человека не держала? Ему нифига от отца не надо было? Ушел папаша в новую жизнь, а старую зачеркнули

Вот, да, поняла, что меня ещё корябает - как будто этот парень третий сорт, а Тамара и ее дети - белая кость, и нечего всяким там черновым вариантам за ее мужем наследовать. Ну пардон, надо было за бездетного выходить, если это так принципиально, или получше мужа обрабатывать, чтобы при жизни завещал-переписал свою долю. А у мужа насчёт своей собственности оказалось свое мнение, и это нормально.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Большая кошка сказал:

Когда я с мужем покупала квартиру то оформляла  только на себя,  муж был не против, так как все равно  квартира куплена в браке, потому что у мужа тоже есть дочь от первого брака и  она не будет иметь никакой доли, так как квартира на мне. 

Интересно, а кто Вам такое сказал, что квартира купленная в браке на одного из супругов к наследству не имеет отношения?

Имеет, ещё и как! Только не вся, а только половина. Достаточно только указать её при вступлении в право наследования. А там нотариус сам разберётся, что кому принадлежит.

Так что не обольщайтесь, для того, чтобы дочь от первого брака не претендовала на вашу общую квартиру, вам надо с мужем развестись и получить от него согласие, что на совместно нажитое он не претендует.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, КукуруЗина сказал:

Я не помню, есть ли у @Данжи дети от первого брака.

Нету у Данжи детей от первого брака) У Данжи есть один сын и все будет ему по завещанию. И муж в курсе моего отношения к материальному, завещанию и долям. Как говорится, совсем чужого мне надо, а своим делиться не буду и сделаю все, чтоб никто ничего не оттяпал.  

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

своим делиться не буду и сделаю все, чтоб никто ничего не оттяпал.  

А если муж не согласится? И всё-таки захочет часть своего имущества, нажитого в браке с вами дочери от первого брака отдать? Будете разводиться? Или будете скандалить, пытаться мужа в стойло поставить? Или будете заранее денежки собирать, зная, что у него есть ещё наследники первой очереди и с ними по-любому делиться придётся?

А, допустим, всё же у вас случился ещё один брак, в котором есть дети от предыдущих браков, и вас и у него, согласны будете, чтобы вашему ребёнку ничего не досталось, случись что с Вами?

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, КукуруЗина сказал:

И не говорите! Там наследовали 1/4 долю трое- жена, дочь и сын от первого брака. И судя по-всему выплатила эта Тамара за это копейки, но и тех ей жалко для такого же сына отца, как и её дочь

И что? Мне б тоже было жалко делить семейную собственность, да ещё и не с неба упавшую, а на которую работать пришлось, с чужими людьми. Да ещё и подставляться. Ибо и такое мнение бытует:

 

4 часа назад, Мерзавчик сказал:

Пацану надо было вообще не деньгами брать, а прийти на свою законную жилплощадь с женой и тремя спиногрызами :lol:

Может, вылечилась бы эта крыса Тамара от жадности и подлости шоковой терапией :lol:

 

:hmm:

 Вот оно надо? Зарабатывать для своей семьи и попасть? :fear:

Лишний раз отличный пример - никогда не надо вкладываться ни во что общее с мужчиной, имеющих других наследников и не желающим оформить все это в твоих интересах. Да, имеют право. Но и я имею право не горбатиться на чужих людей. :)

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, КукуруЗина сказал:

 вашему ребёнку ничего не досталось, случись что с Вами?

Угу. Когда алименты минимальные, никакого участия-общения-решения проблем.

Еще и законную долю отдай.

4 минуты назад, kuksi сказал:

- никогда не надо вкладываться ни во что общее с мужчиной,

 

Не надо. А вложился, учитывай последствия.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Данжи сказал:

получается так, что он сыну за счет жены помог. Не сам, но деньгами своей вдовы. Поэтому я и пишу, что вопросы материальной помощи с детьми от первых браков нужно решать при жизни, чтоб потом оставшимся супругам не отгребать. 

Совершенно верно. У меня тетка замуж выходила с тем, что сын мужа с матерью остался в общем доме, дядька не делил? Всё, то что нажито ими вместе, отношения к нему уже иметь не будет. Это было оговорено до свадьбы. За дядькой его сын от первого брака ничего не наследовал. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, kuksi сказал:

Да, имеют право. Но и я имею право не горбатиться на чужих людей.

Понятно, что жалко делиться с тем, кого,  возможно, и не знаешь . Но на ваше никто и не покушается, вы же не одна  имущество наживаете, а вместе с супругом. А его дети ему не чужие, а если он посчитает нужным, напишет завещание. Вот почему дети в новой семье должны наследовать, а в предыдущей нет. Они же не мачехи имущество  наследовать будут, а за отцом своим.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, kuksi сказал:

ишний раз отличный пример - никогда не надо вкладываться ни во что общее с мужчиной, имеющих других наследников и не желающим оформить все это в твоих интересах. Да, имеют право. Но и я имею право не горбатиться на чужих людей. :)

Вот эту позицию надо озвучивать до брака с мужчиной, имеющего детей. Я хочу, чтобы всё было на мне и моё, поэтому с этой целью регистрировать брак не буду, а ты, если хочешь можешь со мной жить, всё ко мне в зубах тащить, и не говори мне ничего про своих "бывших" детях и т.д. 

Вот тогда и посмотрим, много ли желающих на эти условия согласятся.

  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, КукуруЗина сказал:

А если муж не согласится? И всё-таки захочет часть своего имущества, нажитого в браке с вами дочери от первого брака отдать? Будете разводиться?

Он в курсе моей позиции и согласен с ней. В противном случае вопрос с покупкой дома бы не стоял. И, опять же, все подстраховано документами-бумагами, случись у кого переклин в мозгах, все будет решаемо по суду в соответствие со всеми документами о реально вложенных средствах. 

2 часа назад, kuksi сказал:

Лишний раз отличный пример - никогда не надо вкладываться ни во что общее с мужчиной, имеющих других наследников и не желающим оформить все это в твоих интересах. Да, имеют право. Но и я имею право не горбатиться на чужих людей. :)

Именно. Все оформлять в соответствие со своими интересами. Кто против - дверь открыта, никто за уши никого не тащит. 

2 часа назад, КукуруЗина сказал:

А, допустим, всё же у вас случился ещё один брак, в котором есть дети от предыдущих браков, и вас и у него, согласны будете, чтобы вашему ребёнку ничего не досталось, случись что с Вами?

Третьего брака у меня не случится, ибо я уже далеко не юная маргаритка, чтоб в случае чего ломиться в официальные отношения. Распадется этот союз, то будут только "встречательные" отношения, никаких регистраций. Потусили, пообщались и разбежались. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эллега сказал:
5 минут назад, kuksi сказал:

никогда не надо вкладываться ни во что общее с мужчиной,

 

Не надо. А вложился, учитывай последствия

Отличная иллюстрация к тому, что никаких "вместе", если есть у каждого свои проблемы, наследники, что - то свое, нажитое до и прочие траблы такого порядка, быть не может. Или сразу оговаривается оформление. Так чтоб никакие чужие люди не устроили ни дележку, ни тем более коммуналку на семейной жилплощади. :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Котовася сказал:

 Они же не мачехи имущество  наследовать будут, а за отцом своим.

А тут позиция: мое - мое, и его (мужа) - тоже мое.

 

Только что, kuksi сказал:

Отличная иллюстрация к тому, что никаких "вместе", если есть у каждого свои проблемы, наследники, что - то свое, нажитое до и прочие траблы такого порядка, быть не может. Или сразу оговаривается оформление. Так чтоб никакие чужие люди не устроили ни дележку, ни тем более коммуналку на семейной жилплощади. :)

 

Ну да. Это было бы логично. Но если этого не случилось, придется следовать тому, что прописано в законе.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, kuksi сказал:

Отличная иллюстрация к тому, что никаких "вместе", если есть у каждого свои проблемы, наследники, что - то свое, нажитое до и прочие траблы такого порядка, быть не может. Или сразу оговаривается оформление. Так чтоб никакие чужие люди не устроили ни дележку, ни тем более коммуналку на семейной жилплощади. :)

Никаких браков при наличии своих детей и отсутствии совместных. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, КукуруЗина сказал:

Вот эту позицию надо озвучивать до брака с мужчиной, имеющего детей. Я хочу, чтобы всё было на мне и моё, поэтому с этой целью регистрировать брак не буду, а ты, если хочешь можешь со мной жить, всё ко мне в зубах тащить, и не говори мне ничего про своих "бывших" детях и т.д. 

Вот тогда и посмотрим, много ли желающих на эти условия согласятся.

Надо озвучивать. :)

И сколько желающих на такое согласится мне как то плевать. Мне важно, что я категорически не согласна улучшать за свой счёт жизнь чужим мне людям. И жить с мужчиной, не ограждающим меня от этого, я не согласна тоже. :)

Видите ли, я не против порядочности мужчины к детям, жёнам, да хоть к пасынкам от прежних жён, но не за мой счёт. ;)

Знаете бывают такие мэтры у которых десять семей и все десять за его счёт в шоколаде. Вот тут слова б не сказала. :)

А когда мы говорим о среднестатистическом среднем классе, где ту же квартиру купить семье надо и повкалывать и поужиматьсяи и поотказывать себе в чем-то, а потом "здрасте пожалуйста", то это без меня. Тут или оформить, чтоб посторонние не лезли или никаких "вместе" быть не может. Однозначно. :)

 

Изменено пользователем kuksi
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, КукуруЗина сказал:

Так что не обольщайтесь, для того, чтобы дочь от первого брака не претендовала на вашу общую квартиру, вам надо с мужем развестись и получить от него согласие, что на совместно нажитое он не претендует.

А завещания от мужа   на меня  не достаточно? надо обязательно разводиться?

Дочери до пенсии еще как до Парижа, так что об обязательной доле речь не идет.  

39 минут назад, КукуруЗина сказал:

Достаточно только указать её при вступлении в право наследования.

А зачем я ее буду указывать  в наследственном деле если она  полностью на меня оформлена? 

В Наследственном деле указывается имущество, оформленное на  умершего или нет?.

Еще ни разу не встречала случая, когда приходилось кому то выселяться из своей собственной, единоличной  квартиры чтобы рассчитаться с  другим наследником.

Живет  себе спокойно человек, единолично владеет квартирой и  после смерти мужа ( жены) вынужден  продать свое жилье и отдать деньги  чужому человеку?  

Изменено пользователем Большая кошка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Эллега сказал:

тут позиция: мое - мое, и его (мужа) - тоже мое.

Потому что кусок квартиры же не отпилишь, и деньги за часть наследства жена платит из своего кармана. И понятно, что когда всю жизнь живёшь с мужем и детьми, обустраиваешь, обживаешь, вкладываешь, а потом оказывается, что на часть этого кто-то претендует, пусть в денежном эквиваленте - никакого восторга это не вызовет. Тем более, мужа больше нет в живых, а это их бывшее семейное гнездышко, память о совместной жизни.

Но - опять-таки - сын мужа в своем праве, о его наличии было известно, о нежелании мужа переписывать свою долю - тоже. Отдала деньги и живи себе спокойно.

Изменено пользователем Флер де Лиз
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Флер де Лиз сказал:

- никакого восторга это не вызовет.

Восторга не вызовет. А просто надо с самого начала понимать: ребенок - это ребенок, бесследно из жизни мужа вряд ли исчезнет. И так на него из семейного бюджета не особо много  уходило.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Флер де Лиз сказал:

Отдала деньги и живи себе спокойно.

Если они есть) 

Тут вот в чем дело. Я так считаю, что в подобных ситуациях мужчинам нужно проявить честность по отношению к актуальным женам. И честно сказать, что, мол, дорогая, мне наплевать, как ты будешь после моей смерти крутиться с выплатой доли по наследству моим детям. Или так: я свою долю завещаю своим детям, а на тебя и то, как ты будешь решать с ними вопрос, мне все равно. 

Повторюсь, вот именно в ситуациях среднестатистических, когда жилье единственное, а наследство - небольшая доля, то решать вопрос нужно при жизни. Мне видится, что это именно по отношению к партнеру по совести. А именно - определить, какую долю из своей хочешь завещать своему ребенку от прежнего брака и выплатить деньгами. И составить завещание на партнера, чтобы он уже потом не имел проблем. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Данжи сказал:

Я в вопросах наследства, с учетом того, что наблюдаю сейчас в окружении, считаю, что детям от первых браков нужно помогать при жизни либо завещать то, что было заработано до второго брака. Все, что заработано во втором браке - это уже совместное с этим партнером и должно достаться совместным детям и ему. 

Это только мужчин должно касаться или женщин тоже? Вышла второй раз замуж, родила нового ребёнка, а старшенькому, от первого брака, ручкой помахала - сам теперь, дорогой.

Тамара, почему-то, решила, что её обоим детям от разных браков должно достаться одинаково.

Изменено пользователем Санджана
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Санджана сказал:

Это только мужчин должно касаться или женщин тоже? Вышла второй раз замуж, родила нового ребёнка, а старшенькому, от первого брака, ручкой помахала - сам теперь, дорогой.

Угу. Тогда бы и Тамариному сыну от первого брака часть квартиры ни разу бы не досталась.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Эллега сказал:

Восторга не вызовет. А просто надо с самого начала понимать: ребенок - это ребенок, бесследно из жизни мужа вряд ли исчезнет. И так на него из семейного бюджета не особо много  уходило.

Скорее надо понимать с кем живёшь. И насколько он готов сделать тебе гадость вот таким способом. Да, я не спорю, он может хотеть что-то оставить своему сыну. И это его право. Но подставлять свою актуальную семью, реализуя это право, не порядочно по отношению к семье. Выдели сыну эту долю материально при жизни, обговори с женой, если уж твоя совесть так болит за сыновье наследство. А остальное оформи на актуальную семью. Чтоб не было у сына прав ни судиться с твоей вдовой, ни тем более вламываться в их дом "у него ж там доооляяя". Не подставляй свою семью.  

А так-то да, у сына было право по закону, он его и реализовал. 

1 минуту назад, Эллега сказал:

Угу. Тогда бы и Тамариному сыну от первого брака часть квартиры ни разу бы не досталась.

Не устраивают условия, зачем жениться? Искал бы бездетную. :)

 

Изменено пользователем kuksi
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Санджана сказал:

Это только мужчин должно касаться или женщин тоже? Вышла второй раз замуж, родила нового ребёнка, а старшенькому, от первого брака, ручкой помахала - сам теперь, дорогой.

На мой взгляд, это работать должно в обе стороны. 

Описанная ситуация сложилась из-за нежелания мужчины обозначить свое решение жене. Скажи он, что считает своего ребенка от первого брака своим наследником, да, был бы скандал, но тут бы уже и совместная дочь, и сын Томы могли бы сами подкопить на перспективу и выкуп доли. Цинично, но это нормально. А тут с сыном не общался, то есть, фактически оставил его где-то там. А в итоге вот

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×