Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Климентина

Дети от первых браков и наследство - по закону или по совести

Recommended Posts

4 минуты назад, kuksi сказал:

Выдели сыну эту долю материально при жизни, обговори с женой, если уж твоя совесть так болит за сыновье наследство.

Я уже писала - единицы женщин на это пойдут.

Да вы вспомните истории нашего форума - первым детям частенько и в доме, и за столом семьи отца места нет. И образование им оплачивать никто не собирается и аргумент: у нас младший растет еще...

Подарок на свадьбу - минимальный из возможных, из трусов никто не выпрыгнет. Свадьбу оплатить? Взрослый жениться, пусть сам и оплачивает.

А вы - наследство.

ИМХО, это фантастика. Или возможно только в весьма обеспеченных семьях, как тут выше писали.

А когда живут средненько, еще и вытащить откуда-то деньги на гипотетическое наследство для первого сына?! Да сейчас...

4 минуты назад, kuksi сказал:

Не устраивают условия, зачем жениться? Искал бы бездетную. :)

 

Так и Тамаре стоило бесхвостового мужчинку поискать.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, kuksi сказал:

Лишний раз отличный пример - никогда не надо вкладываться ни во что общее с мужчиной, имеющих других наследников и не желающим оформить все это в твоих интересах. Да, имеют право. Но и я имею право не горбатиться на чужих людей

Абсолютно согласна! 

Но, надо полагать, Тамара вынуждена была вкладываться в общее с мужчиной, имеющим других наследников и не желающим оформить все это в твоих интересах, потому как у нее ничего своего не было и других вариантов жилья тоже не было. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Большая кошка сказал:

А завещания от мужа   на меня  не достаточно? надо обязательно разводиться?

Достаточно. Но бывают случаи, когда завещания нет и смерть наступила преждевременно? И нарисовался наследник первой очереди. Вот об этих случаях и идёт разговор. Там муж не хотел писать никакого завещания и долю свою переписывать ни на кого не хотел. Почему считается, что его долей должна вторая жена распорядится, а не так, как по закону?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, КукуруЗина сказал:

Достаточно. Но бывают случаи, когда завещания нет и смерть наступила преждевременно?

Это все понятно. Но квартира то полностью на меня. Каким образом она попадет в наследственное дело, вот я о чем.  Владелец квартиры только Я и как может эта квартира   участвовать в разделе между наследниками если она не принадлежит умершему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эллега сказал:

Я уже писала - единицы женщин на это пойдут.

Да вы вспомните истории нашего форума - первым детям частенько и в доме, и за столом семьи отца места нет. И образование им оплачивать никто не собирается и аргумент: у нас младший растет еще...

А вы - наследство.

ИМХО, это фантастика. Или возможно только в весьма обеспеченных семьях, как тут выше писали.

А когда живут средненько, еще и вытащить откуда-то деньги на гипотетическое наследство для первого сына?! Да сейчас...

Ну начнём с того, что обеим сторонам надо понимать с кем они живут. А не тут же бросаться покупать совместнонажитое, а потом начинается - жена требует отказа мужа от доли на своих детей, муж  подставляет жену под удар своим наследникам.  И началось. 

А не пойдут жены на выделение материального эквивалента потому что не зарабатывает муж на то, чтоб всем сёстрам по серьгам. Потому что без жены он не тянет. Потому что мало кому из женщин интересно работать на благо чужих сыновей и дочерей. Причём, по моим наблюдениям там, где мужчина прекрасно обеспечивает и бывших, и актуальных таких проблем не возникает. И далеко не всегда потому что актуальная слова не имеет. Порой и имеет. К тому же даже в нормальных отношениях с бывшими. Потому что ресурсов хватает. А когда на твоё, заработанное, а не с неба упавшее, кто-то претендует, то это мало кому понравится. 

Но да, причина в том, что Тамара не думала на перспективу. Не имела должного влияния на мужа.  Не смогла поставить свою семью у мужа в приоритет. Все так. :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Большая кошка сказал:

Владелец квартиры только Я и как может эта квартира   участвовать в разделе между наследниками если она не принадлежит умершему.

Если квартира куплена в браке, по российским законам она все равно считается совместно нажитой. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, kuksi сказал:

Ну начнём с того, что обеим сторонам надо понимать с кем они живут. А не тут же бросаться покупать совместнонажитое, а потом начинается - жена требует отказа мужа от доли на своих детей, муж  подставляет жену под удар своим наследникам.  И началось. 

А не пойдут жены на выделение материального эквивалента потому что не зарабатывает муж на то, чтоб всем сёстрам по серьгам. Потому что без жены он не тянет. Потому что мало кому из женщин интересно работать на благо чужих сыновей и дочерей. Причём, по моим наблюдениям там, где мужчина прекрасно обеспечивает и бывших, и актуальных таких проблем не возникает. И далеко не всегда потому что актуальная слова не имеет. Порой и имеет. К тому же даже в нормальных отношениях с бывшими. Потому что ресурсов хватает. А когда на твоё, заработанное, а не с неба упавшее, кто-то претендует, то это мало кому понравится. 

Но да, причина в том, что Тамара не думала на перспективу. Не имела должного влияния на мужа.  Не смогла поставить свою семью у мужа в приоритет. Все так. :)

 

Согласна. И приходим к тому же: если жила и со всем соглашалась, и вкладывались оба и прочее, и прочее и прочее... ждать, что сын растворится бесполезно,  а значит, все по закону.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

Если квартира куплена в браке, по российским законам она все равно считается совместно нажитой.

И что из этого?  На нее  могут претендовать наследники ?  Если супруги   будут разводиться то да, на 1\2 имеет право другой супруг а если один  этот супруг умирает, то что ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эллега сказал:

Согласна. И приходим к тому же: если жила и со всем соглашалась, и вкладывались оба и прочее, и прочее и прочее... ждать, что сын растворится бесполезно,  а значит, все по закону.

Так никто не спорит, что по закону. Не было б у сына прав ничего б ему Тамара не дала. Но подставил Тамару муж. Что есть, то есть. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эллега сказал:

И приходим к тому же: если жила и со всем соглашалась, и вкладывались оба и прочее, и прочее и прочее... ждать, что сын растворится бесполезно,  а значит, все по закону.

Или к обратному - если жил и никак не проявлял внимания к сыну, то вполне понятно, что его и не учитывали. Тут вывернуть можно по-всякому. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Данжи сказал:

Описанная ситуация сложилась из-за нежелания мужчины обозначить свое решение жене.

А для чего ему было обозначать жене свое решение, если хоть обозначай, хоть нет, а всё равно раз он сказал, что свою долю никому переписывать не будет, то его сын по любому будет иметь право на наследство?

Решения может и не было никакого, может и не думал он особо про сына, просто не хотел никому ничего переписывать, я, мол, ещё жив-здоров, помирать не собираюсь и имею право на то, чтобы моя собственность мне официально и принадлежала. А получилось вот так, человек смертен, а иногда и внезапно смертен.

В любом случае для Тамары всё было чисто и прозрачно - доля принадлежит мужу, у мужа есть ещё один наследник. Никакой проклятой неопределенности. Насчёт выплаты за долю сыну мужа - понятно, что деньги немаленькие, и далеко не все могут их легко и непринужденно достать из тумбочки, но другого варианта нет. Личное спокойствие так вообще бесценно.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Большая кошка сказал:

а если один  этот супруг умирает, то что ?

То его долю делят наследники. Ну закон такой. И если вы, допустим, захотите продать квартиру, то без согласия супруга этого не сделаете. Вернее, сделаете, но не зарегистрируют сделку, потому что он может опротестовать. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, КукуруЗина сказал:

Достаточно. Но бывают случаи, когда завещания нет и смерть наступила преждевременно? И нарисовался наследник первой очереди. Вот об этих случаях и идёт разговор. Там муж не хотел писать никакого завещания и долю свою переписывать ни на кого не хотел. Почему считается, что его долей должна вторая жена распорядится, а не так, как по закону?

  Интересно, а допустим, если доля мужа завещана жене, его совершеннолетний ребёнок от первого брака может на что-то претендовать? Опротестовать как-то завещание?

 Я не сильна в таких делах :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Данжи сказал:

То его долю делят наследники. Ну закон такой. И если вы, допустим, захотите продать квартиру, то без согласия супруга этого не сделаете. Вернее, сделаете, но не зарегистрируют сделку, потому что он может опротестовать. 

Вы опять не понимаете.. Есть квартира, куплена в браке и оформлена на жену полностью. Владелец   Иванова    Ирина Ивановна.  Муж Ирины умирает  и что, на эту квартиру подаст на наследство  ребенок Иванова Ивана Петровича?   Каким образом, у Ивана Петровича нет собственности и нет никакой доли. Где документы о наличии у умершего доли?

Изменено пользователем Большая кошка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Флер де Лиз сказал:

А для чего ему было обозначать жене свое решение, если хоть обозначай, хоть нет, а всё равно раз он сказал, что свою долю никому переписывать не будет, то его сын по любому будет иметь право на наследство?

Честность, есть такое у людей. Вернее, случается. 

Тут вот  в чем дело. Мужчина был еще относительно молод, скорее всего, Тамара могла рассчитывать продавить свой интерес. А так бы сразу сказал, что фиг вам, я решил вот так, уже б, как я говорила, подкапливали. А то и похороны, и выплата - это все не такие малые деньги. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Реальный Мир сказал:

, его совершеннолетний ребёнок от первого брака может на что-то претендовать? Опротестовать как-то завещание?

 Я не сильна в таких делах :) 

Если инвалид - да. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Данжи сказал:

Честность

Ну вот он честно сказал - честно не буду ни на кого ничего переписывать, отсовокупитесь от меня. А не "может быть когда-нибудь как только так сразу". Уж куда ещё честнее.

Изменено пользователем Флер де Лиз
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Большая кошка сказал:

Каким образом она попадет в наследственное дело, вот я о чем.  Владелец квартиры только Я и как может эта квартира   участвовать в разделе между наследниками если она не принадлежит умершему.

Очень просто. Я когда вступала в наследство после мамы ( за ней не было никакого имущества, всё было на отце), доказывала в судебном порядке, что на ней есть имущество. Точно также и любой другой наследник первой очереди докажет, что на его родителе есть имущество, если он состоял в законном браке.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Большая кошка сказал:

Вы опять не понимаете..

Это вы не понимаете. Все, купленное в браке, независимо от того, на обоих ли супругов или на одного, является совместно нажитым и делится как при разводе, так и в случае смерти. То есть квартиру могут записать на Машу, но если они с Ваней в браке, то после его смерти, как и при разводе, выделяется его доля и она уже наследуется. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Данжи сказал:

есть квартиру могут записать на Машу, но если они с Ваней в браке, то после его смерти, как и при разводе, выделяется его доля и она уже наследуется. 

Да, но если Ваня составил завещание на Машу, или подарил свою долю Маше причём тут его дочь от первого брака? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

Это вы не понимаете. Все, купленное в браке, независимо от того, на обоих ли супругов или на одного, является совместно нажитым и делится как при разводе, так и в случае смерти. То есть квартиру могут записать на Машу, но если они с Ваней в браке, то после его смерти, как и при разводе, выделяется его доля и она уже наследуется. 

А кто будет выделять долю? Обычно это не делается. Это ребенок от 1 брака должен подать в суд и  вычленять долю. Я таких случаев не наблюдала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, kuksi сказал:

Лишний раз отличный пример - никогда не надо вкладываться ни во что общее с мужчиной, имеющих других наследников и не желающим оформить все это в твоих интересах. Да, имеют право. Но и я имею право не горбатиться на чужих людей. :)

 

Так можно было Тамаре и не вкладываться. Сколько там ей получалось вложить со своей зарплаты? За вычетом трат на себя да детей? Сколько она на ту квартиру нагорбатила? Без мужниной хорошей зарплаты?

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Большая кошка сказал:

Обычно это не делается.

При открытии наследства доли выделяются.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Большая кошка сказал:

А кто будет выделять долю? Обычно это не делается. Это ребенок от 1 брака должен подать в суд и  вычленять долю. Я таких случаев не наблюдала.

Еще могут претендовать родители мужа, если они пенсионеры - им обязательная доля положена.

Такие случаи есть и их немало, например, московская недвижимость дорогая, там и 1/6 может больше миллиона быть.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Реальный Мир сказал:

Интересно, а допустим, если доля мужа завещана жене, его совершеннолетний ребёнок от первого брака может на что-то претендовать? Опротестовать как-то завещание?

 Я не сильна в таких делах :) 

Чтобы опротестовать завещание, необходимы веские основания, например, что отец был не в себе, и тому есть подтверждения, хотя бы свидетельские. Если этого не имеется, то опротестовать завещание практически невозможно. Так что можете спать спокойно.:rolleyes:

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×