Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Климентина

Дети от первых браков и наследство - по закону или по совести

Recommended Posts

2 часа назад, Большая кошка сказал:

А кто будет выделять долю? Обычно это не делается. Это ребенок от 1 брака должен подать в суд и  вычленять долю. Я таких случаев не наблюдала. 

 

2 часа назад, КукуруЗина сказал:

Я когда вступала в наследство после мамы ( за ней не было никакого имущества, всё было на отце), доказывала в судебном порядке, что на ней есть имущество. Точно также и любой другой наследник первой очереди докажет, что на его родителе есть имущество, если он состоял в законном браке.

Все делается просто. Если есть наследник, он идет сначала к нотариусу, потом в суд. Если было завещание, а наследник не имеет прав на обязательную долю, ему говорят - пардоньте, но вы в пролете. Если нет завещания - вступает, возможно, уже по суду. Если есть завещание, но наследник является нетрудоспособным, опять же имеет право на обязательный кусочек сыра. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Санджана сказал:

Так можно было Тамаре и не вкладываться. Сколько там ей получалось вложить со своей зарплаты? За вычетом трат на себя да детей? Сколько она на ту квартиру нагорбатила? Без мужниной хорошей зарплаты?

Ну совсем не обязательно, что у мужа была хорошая зарплата, а Тамара получала копейки. Думаю, вполне сопостовимы были доходы. Плюс у мужа алименты минус из семьи, у Тамары алименты плюс в семью. Что до расходов на детей, то чего это мы считаем общую дочь исключительно тамариным расходом? Вот и получается, что и Тамара свой вклад ого-го как внесла, и муж там далеко не миллионер, иначе б не было войны за ресурсы. А вот зарабатывая общее, Тамара поди и ужималась, и экономила, и в чем-то себе отказывала. А теперь вот наследник объявился. Имеет право. :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Данжи сказал:

Или к обратному - если жил и никак не проявлял внимания к сыну, то вполне понятно, что его и не учитывали. Тут вывернуть можно по-всякому

Выворачивать в своей голове можно как угодно, но законодатель рассматривает однозначно, сын=наследник, вне зависимости от любил/не любил/уделял внимание/не уделял внимания и т.д., поэтому это совсем, пардон, дурачком надо быть, чтобы считать, что раз муж не проявляет особого внимания к своим предыдущим детям из предыдущего брака, то их можно не учитывать в качестве наследников.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

 

Все делается просто. Если есть наследник, он идет сначала к нотариусу, потом в суд. Если было завещание, а наследник не имеет прав на обязательную долю, ему говорят - пардоньте, но вы в пролете. Если нет завещания - вступает, возможно, уже по суду. Если есть завещание, но наследник является нетрудоспособным, опять же имеет право на обязательный кусочек сыра. 

Но если муж при жизни оформит дарственную, то наследник пролетит в любом случае. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Большая кошка сказал:

А завещания от мужа  на меня  не достаточно?

Дарственная куда надёжнее. Но на это не всякий пойдёт.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, kuksi сказал:

Но если муж при жизни оформит дарственную, то наследник пролетит в любом случае.

Муж дурачок что ли? А если его попросят с территории в случае развода?

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, kuksi сказал:

А теперь вот наследник объявился.

Так его и не скрывали.

Недавно случай был - муж умер,  вдова и их дети ждали наследства. где-то за пару дней до истечения полугода нотариус сказала. что есть еще один законный наследник. Внебрачный сын.

Пришлось ему выплачивать деньгами за часть наследства.

Вот это - шок и неожиданность, а тут все было ясно заранее.

Изменено пользователем Жизнь продолжается
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, kuksi сказал:

Так никто не спорит, что по закону. Не было б у сына прав ничего б ему Тамара не дала. Но подставил Тамару муж. Что есть, то есть. 

Так и она мужа подставила - своему сыну долю в квартире выделила. Причём, гораздо большую, чем его сын получил в наследство.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Климентина сказал:

На тот момент парень был уже взрослый, женатый и с ребенком

А какое это имеет значение? Пусть и сам сын взрослый и с ребёнком, так взрослым деньги еще нужнее.:)

 

1 час назад, Климентина сказал:

Я вот что думаю. Может, жена его сказала - ты дурак, чтобы чужим людям деньги дарить? Нам самим пригодятся. Ты должен получить свое по закону.

Да им мать, вырастившая его без отца, наверняка была того же мнения.

 

Тоже не важно. Сам догадался или присоветовал кто - особой роли не играет. Он в своём праве. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Санджана сказал:

Так и она мужа подставила - своему сыну долю в квартире выделила. Причём, гораздо большую, чем его сын получил в наследство.

И муж промолчал и не питюкал. А как его сына коснулось, так сразу недостоин оказался.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, kuksi сказал:

Ну совсем не обязательно, что у мужа была хорошая зарплата, а Тамара получала копейки. Думаю, вполне сопостовимы были доходы. Плюс у мужа алименты минус из семьи, у Тамары алименты плюс в семью. Что до расходов на детей, то чего это мы считаем общую дочь исключительно тамариным расходом? Вот и получается, что и Тамара свой вклад ого-го как внесла, и муж там далеко не миллионер, иначе б не было войны за ресурсы. А вот зарабатывая общее, Тамара поди и ужималась, и экономила, и в чем-то себе отказывала. А теперь вот наследник объявился. Имеет право. :)

 

Автор писала про зарплаты. У мужа хорошая, у неё обычная женская. И про алименты, которые Тамара не получала, тоже писала.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, kuksi сказал:

Но если муж при жизни оформит дарственную, то наследник пролетит в любом случае. 

Дарственную на что  если   все оформлено на вторую жену? По документам у него ничего нет.  И Завещание в каком формате писать если у него ничего нет? 

Ребенок от первого брака подает на наследство и какие документы предоставляет если нет никаких документов на  имущество родителя?  Это так каждый второй начнет выселять из квартир вторых супругов . Я такого ни разу не наблюдала чтобы ребенок от 1 брака  продавал квартиру второй жены..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Санджана сказал:

Так и она мужа подставила - своему сыну долю в квартире выделила. Причём, гораздо большую, чем его сын получил в наследство.

Чем это она мужа подставила? Сын Тамары мужа на улицу выгнал? Вселился с семьёй и устроил веселуху? Заставил мужа выплачивать его долю? Чем именно доля сына подставила мужа? И основное, что мешало мужу сказать жене, что твоему сыну долю оформлять не будем, если тот муж был против? Не был муж против? А вот Тамара была. Потому что квартира была её семьи, её семьёй (и ею) заработана. Потому что скорее всего сумма доли сына мужа для Тамары большая сумма. Возможно это лишило её сбережений. А тут ещё в теме и предложение было сыну на свои метры заселиться (и теоретически право имел), как и продать свою долю. Хороший геморрой устроил любящий муж и отец своей актуальной семье. :)

 

1 минуту назад, Большая кошка сказал:

Дарственную на что  если   все оформлено на вторую жену? По документам у него ничего нет.  И Завещание в каком формате писать если у него ничего нет? 

Ребенок от первого брака подает на наследство и какие документы предоставляет если нет никаких документов на  имущество родителя?  Это так каждый второй начнет выселять из квартир вторых супругов . Я такого ни разу не наблюдала чтобы ребенок от 1 брака  продавал квартиру второй жены..

Ну там было судя по рассказаному оформлено в долях. И именно на мужнину долю Тамара и хотела дарственную. Именно это её бы обезопасило от притязаний сына мужа. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Большая кошка сказал:

Ребенок от первого брака подает на наследство и какие документы предоставляет если нет никаких документов на  имущество родителя?

 

2 минуты назад, Большая кошка сказал:

И Завещание в каком формате писать если у него ничего нет? 

Как это нет - если совместно нажитое есть (неважно на кого оформлено)?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, kuksi сказал:

А тут ещё в теме и предложение было сыну на свои метры заселиться (и теоретически право имел), как и продать свою долю.

А в Москве так и было бы. Или продал бы свою долю каким -нибудь аферистам - рейдерам, замучились бы потом судится и выселять.

 

2 минуты назад, kuksi сказал:

Хороший геморрой устроил любящий муж и отец своей актуальной семье.

Ну не зря же на загнивающем Западе все имущественные вопросы заранее решают и прописывают каждую мелочь. У нас такой культуры нет, для кого то к счастью, для кого то к сожалению.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Данжи, Муж и  вторая жена живут в однушке, купленной в браке., уже пенсионеры. Квартира записана полностью на жену. Муж умирает, объявляется ребенок от 1 брака и......... ?    Вторая жена должна продать однушку и  отдать часть денег  этому ребенку а сама куда?  

А если еще собственных 2 детей то старуха бомж? Хорошее законодательство.  

 

Изменено пользователем Большая кошка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, kuksi сказал:

Чем это она мужа подставила? Сын Тамары мужа на улицу выгнал? Вселился с семьёй и устроил веселуху? Заставил мужа выплачивать его долю? Чем именно доля сына подставила мужа? 

Ещё неизвестно, что было бы, умри Тамара раньше мужа. И долю мог потребовать, и отчима выжить, и жену привести, с которой троих детей нарожать. 

 

3 минуты назад, kuksi сказал:

И основное, что мешало мужу сказать жене, что твоему сыну долю оформлять не будем, если тот муж был против? Не был муж против? А вот Тамара была. Потому что квартира была её семьи, её семьёй (и ею) заработана. 

Так квартира была не только Тамарина, но и её мужа. У неё сын - семья, и у него сын - тоже семья. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Большая кошка сказал:

  И Завещание в каком формате писать если у него ничего нет? 

А пишется примерно так- " всё моё имущество, движимое и недвижимое, на момент моей смерти завещаю тому-то. " Причём никаких подтверждающих документов, о наличии этого самого имущества предоставлять не надо. Но, оно ох как пригодится, когда вдруг наследники объявятся.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, КукуруЗина сказал:

А пишется примерно так- " всё моё имущество, движимое и недвижимое, на момент моей смерти завещаю тому-то. " Причём никаких подтверждающих документов, о наличии этого самого имущества предоставлять не надо. Но, оно ох как пригодится, когда вдруг наследники объявятся.

У меня есть такое завещание от мужа именно с такой формулировкой. А сюда вклады в банках входят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Данжи сказал:

Тут вот в чем дело. Я так считаю, что в подобных ситуациях мужчинам нужно проявить честность по отношению к актуальным женам. И честно сказать, что, мол, дорогая, мне наплевать, как ты будешь после моей смерти крутиться с выплатой доли по наследству моим детям. Или так: я свою долю завещаю своим детям, а на тебя и то, как ты будешь решать с ними вопрос, мне все равно. 

Повторюсь: это должно быть обоюдно, муж заботится о жене, жена о муже. А не игра в одни ворота. 

У нас так знакомый остался после смерти жены с кукишем в кармане. 

1 час назад, Большая кошка сказал:

А зачем я ее буду указывать  в наследственном деле если она  полностью на меня оформлена? 

В Наследственном деле указывается имущество, оформленное на  умершего или нет?

Ее укажет ваша падчерица. Половина этой квартиры принадлежит мужу по закону, не зависимо, что оформлена на вас или мужа. Даже сейчас вы единолично, без согласия мужа, никаких сделок с ней совершить не сможете. Но у вас есть завещание, как я поняла.

 

1 час назад, Большая кошка сказал:

Живет  себе спокойно человек, единолично владеет квартирой и  после смерти мужа ( жены) вынужден  продать свое жилье и отдать деньги  чужому человеку? 

Да, отдать деньги или чужой для вас человек будет владельцем 1/4 в вашей квартире.

 

52 минуты назад, kuksi сказал:

Не устраивают условия, зачем жениться? Искал бы бездетную.

Его все устроило и у него все получилось. Не устроило Тамару.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Большая кошка сказал:

А завещания от мужа   на меня  не достаточно? надо обязательно разводиться?

Дочери до пенсии еще как до Парижа, так что об обязательной доле речь не идет.  

А зачем я ее буду указывать  в наследственном деле если она  полностью на меня оформлена? 

В Наследственном деле указывается имущество, оформленное на  умершего или нет?.

Еще ни разу не встречала случая, когда приходилось кому то выселяться из своей собственной, единоличной  квартиры чтобы рассчитаться с  другим наследником.

Живет  себе спокойно человек, единолично владеет квартирой и  после смерти мужа ( жены) вынужден  продать свое жилье и отдать деньги  чужому человеку?  

Разводиться не обязательно. Надо по суду разделить имущество, кому квартира, кому дача, кому что и зафиксировать это в Росреестре.

Знаю лично один случай, когда умерла жена, а завещание было на ее сестру и племянника. Имущества было около 10 квартир, деньги и нежилые офисные помещения. В общем, муж бегом продал Тойоту, купил Жигули и нанял адвоката, чтобы не оказаться на улице.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Большая кошка сказал:

У меня есть такое завещание от мужа именно с такой формулировкой. А сюда вклады в банках входят?

Обязательно. Так что лучше перевести на предъявителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня наверное сейчас заминусят, но я считаю, что брак - это каждодневный труд. У моего мужа например, периодически бывают взбрыки, он любит разнообразную домашнюю еду, порядок в доме, частично ограничивает меня в общении с друзьями. Я как супруга поддерживаю его во всех делах, обсуждаю проблемы в бизнесе, когда у него финансовые проблемы - живем на мой доход. В декрете я толком не сидела, с 4-х месяцев детей подрабатывала. Родила мужу троих детей. И какого простите черта я должна делиться своим имуществом, нажитым в браке?

Он со своей предыдущей феей прожил четыре года, она ни дня не работала, он её с ребенком взял, содержал всех четверых. Надо было ей тоже рвать свою пятую точку и вносить вклад в покупку недвижимости. Я не виновата, что его фея загуляла с таксистом и несмотря на предупреждения мужа продолжила связь. Когда муж узнал о тайном аборте от любовника, браку настал конец. Если бы девушка думала о благополучии своих детей, и дальше бы жила с моим мужем. Но видимо ей это было не надо. Мне тем более. 

Мне кажется готовы делиться недвижимостью те, кто пришел на жилплощадь супруга или кому родители жилье подарили. А когда твоя квартира стоит 6 млн. рублей, когда во многом себя ограничивал - как то не очень хочется делиться. 

Я еще до брака говорила мужу, что не против финансовых вливаний в его дочь, но не за мой счет и наших детей. 

Хочешь обеспечивать детей от предыдущих браков - найди вторую работу или не женись ;)

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Санджана сказал:

Ещё неизвестно, что было бы, умри Тамара раньше мужа. И долю мог потребовать, и отчима выжить, и жену привести, с которой троих детей нарожать. 

 

Так квартира была не только Тамарина, но и её мужа. У неё сын - семья, и у него сын - тоже семья. 

Мог. Но обезапашиваться от этого задача мужа. Он не заикался об этом. В конце концов можно было не выделять детям доли и обменяться завещаниями, если уж на то пошло. Они так не сделали? Значит мужа не парили чужие наследники. Его право. А вот Тамара не готова была к лишним совладельцам семейной жилплощади. И я её понимаю. :)

Ну так на мой взгляд ярчайшая иллюстрация, что ничего нельзя наживать общего не обговаривая. :)

 

2 минуты назад, Фиксен сказал:

Мне кажется готовы делиться недвижимостью те, кто пришел на жилплощадь супруга или кому родители жилье подарили. А когда твоя квартира стоит 6 млн. рублей, когда во многом себя ограничивал - как то не очень хочется делиться. 

Я еще до брака говорила мужу, что не против финансовых вливаний в его дочь, но не за мой счет и наших детей. 

Знаете, мне везло, не пришлось себя сильно ограничивать. Но я с вами согласна на 250%:

3 минуты назад, Фиксен сказал:

Хочешь обеспечивать детей от предыдущих браков - найди вторую работу или не женись 

:rolleyes:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, КукуруЗина сказал:

Так что лучше перевести на предъявителя.

Не поняла, что перевести на предъявителя?  Если в завещание с такой формулировкой входят денежные средства то они и останутся у  наследника   кто указан в этом завещании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×