Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

"Ребекку" читала, наверное, раза три. И смотрела три экранизации - с Оливье, Дэнсом и Бони. Книгу читала раньше, чем смотрела фильмы, и после просмотра ни один из перечисленных актеров не соответствовал тому образу, который у меня сложился после прочтения. Продолжение хотела прочитать любопытства ради, но встретив где-то небольшой отрывок, из которого стал более-менее ясен финал жизни Макса, читать расхотела. Сейчас даже и не вспомню ни автора продолжения, ни названия.  Героиню мне просто жаль. Она не смогла, в силу своего характера и воспитания, противостоять миссис Дэнверс и, думаю, не сможет заставить Макса стряхнуть с себя пепел Мэндерли и ощутить вкус к жизни.   

Изменено пользователем Доминиканка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, bibi сказал:

Да, очень неплохо смотрелась:

 Неплохие, Мерил Стрип лучше всего подошла бы, ИМХО.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересмотрела экранизацию 1940го года, впервые лет за пять, наверное. 

Блин, что-то так меня игра Фонтейн раздражала. Раньше этого не замечала. Но в этот раз - прямо пенопласт по стеклу. ТАК переигрывает, так ненатурально строит из себя невинную девочку, что просто на грани с дебилизмом, если честно. Ну разве что не прыгает и в ладоши при виде конфет не хлопает. На фоне остальных актеров - ну вот просто до тошнотиков. Все удовольствие от просмотра испортила. Пожалуй, Эмилия Фокс в экранизации 1997го все-таки лучше с ролью справилась. 

Оливье по-прежнему хорош. В этот раз еще очень для себя отметила героев второго плана - Фритса, Роберта, Джайлза. Кроули очень хорош. 

4 часа назад, Кастрюля сказал:

 Неплохие, Мерил Стрип лучше всего подошла бы, ИМХО.

А для меня она слишком... теплая, живая. Мне даже в "Дьявол носит Прада" она не стервой показалась, а такой прямо несчастной, замордованной жизнью бабой, которая вынуждена быть змеюкой... от жизни змеиной:D

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Никеша сказал:

Пожалуй, Эмилия Фокс в экранизации 1997го все-таки лучше с ролью справилась. 

И волосы у нее прямые. ))) Вот ничего абсолютно про внешность героини не сказано, кроме того, что у нее прямые волосы мышиного цвета и она ногти грызет. )))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, bibi сказал:

И волосы у нее прямые. ))) Вот ничего абсолютно про внешность героини не сказано, кроме того, что у нее прямые волосы мышиного цвета и она ногти грызет. )))

Тоже это отметила для себя. Да и неуверенную, неопытную девушку гораздо лучше у нее получилось сыграть, чем у Фонтейн. Игра Фонтейн мне напомнила немного... у меня друг женился на девушке, ну, такой, далеко не девушке)) Разбитная такая девица, плюс характер - БТР в стразиках. И вот на фотосессии в Нескучном саду невеста все пыталась невинность и наивность изобразить, старательно распахивая глаза и складывая губки бантиком, честно говоря, со стороны получалось ну... немного смешно и ну очень наигранно. Вот и у Фонтейн так же получилось сыграть сироту-серую мышь. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока листаю ветку, но всё же спрошу.

Дафна Дю Морье - Ребекка.

Кто - нибудь может мне подсказать, это шикарная вещь? Я заинтересовалась сюжетом, хочу заказать книгу. Понимаю, что у всех вкусы разные, но в интернете пишут хвалебные отзывы. Рискнуть, что ли? :book:

И если заказывать этого автора, тогда не одну книгу. Кроме этого романа ещё что - нибудь увлекательное читали у неё?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.02.2020 в 19:45, Страшила сказал:

Пока листаю ветку, но всё же спрошу.

Смысл вам ее заказывать если вы ветку листаете? Уже знаете кто убийца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Морская тень сказал:

Смысл вам ее заказывать если вы ветку листаете? Уже знаете кто убийца.

Ну и что?

Для меня спойлеры не являются определяющим фактором в выборе книг или сериалов, кино.

Я осознанно же залезла сюда прочитать о сюжете. И Википедию тоже глянула.

Всё равно интересно :).

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Страшила сказал:

Для меня спойлеры не являются определяющим фактором в выборе книг или сериалов, кино.

 Я такая же. Скажу больше, я иногда в конец заглядываю, чтобы спокойнее и внимательнее читать. А книга хорошая, читается легко.

Изменено пользователем Кастрюля
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера посмотрела новую (2020 год) экранизацию "Ребекки". Ух, как мне понравилось! Отступления от канона (романа) практически совсем незначительные, а антураж, атмосфера, дух романа - всё на высоте, считаю. 

Актриса, играющая главную героиню, придала изюминку и некий шарм второй миссис де Винтер. По крайней мере смотришь на нее и понимаешь, что такой девушкой можно очароваться, особенно после Ребекки. Она невинна, она мила, она достаточно умна, она молода и непосредственна, она делает ошибки, свойственные юности и незрелости, но она учится и пытается стать достойной хозяйкой Мэндерли. Героиня играет серую мышку, но мышку, полную внутреннего достоинства, благородства и невинного шарма. 

Миссис Дэнверс просто великолепна, образ на пять с плюсом. Даже добавить нечего. 

Максимилиану чуть не хватило врождённого аристократизма что ли... Но актёр играл достаточно хорошо.

Виды побережья и поместье чудесны, но жить бы лично я в таком доме не хотела. Любоваться - сколько угодно, но не жить. Правильно в первом посте @bibi заметила, цитирую: 

Цитата

Мэндерли, как языческое божество, требует жертв. Все во имя Мэндерли. Упаси Бог нарушить традиции и сесть за стол хотя бы минутой позже. Нужно ездить и визитами к скучным, неинтересным людям, потому что это одна из обязанностей хозяев Мэндерли. Нужно принимать в доме зевак, хотя хозяевам это против души. Нужно устраивать бал, главное развлечение года и головная боль для хозяев и управляющего, но статус владельцев Мэндерли обязывает. И не разводится с ненавистной Ребеккой Максим только из-за Мэндерли, принося свою жизнь на алтарь поместья. "Я слишком много думал о Мэндерли. Ставил Мэндерли перед всем остальным, а такая любовь обречена на провал". Символ старой доброй Англии, прекрасной, но застывшей в своей красоте и в своем аристократическом снобизме, как муха в янтаре.

- это не тёплый дом, это эгоистичный идол, требующий поклонения, жертв и ритуалов. Любви и уюту там нет места, лишь застывшая роскошь, гулкие залы, холодный камень и равнодушные картины, смотрящие на жильцов. Точно заметила миссис Дэнверс (не дословно): "Мэндерли принадлежал Ребекке и мне, но не Вам". Так оно в общем-то и есть. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 4/1/2021 в 12:58, Болие Лимения сказал:

Я вчера посмотрела новую (2020 год) экранизацию "Ребекки". Ух, как мне понравилось! Отступления от канона (романа) практически совсем незначительные, а антураж, атмосфера, дух романа - всё на высоте, считаю. 

А мне не понравилось :( Вернее, так скажем - если бы я смотрела его в отрыве от книги, понравилось бы, наверное. Ну, по крайней мере, было бы средненько. А так - нет, никак вообще. Совершенно преобразили сцену знакомства главной героини с Максом. В оригинале такой искрометный сарказм от де Винтера шел, такой тонкий троллинг миссис Ван Хоппер, так четко и хорошо он расставил границы с беспардонной нуворишкой - пальчики оближешь. В фильме - бесхребетный бесцветный слащавый вьюнош, мекающий и бекающий. Где мой любимый сдержанно-холодный на поверхности, но снедаемый внутренними демонами Максимиллиан? Нетути :( 

Напичкали зачем-то эротиШными сценами, исказив донельзя сюжет и мотивы главных героев. В оригинале они и за ручки-то не держались до самого предложения, а тут - ррраз и на песочке шпили-вили на втором свидании, а потом, как честный человек, он должен был сделать ей предложение. А как он ей предложение делал в оригинале? Получилось одновременно смешно (с присущим Максу сдержанным сарказмом) и трогательно. В фильме - розово-сопливо. 

Никак не ощущается разница в возрасте между Максом и главной героиней. Де Винтеру по книге - сорок два, главной героине нет и двадцати. В фильме де Винтер выглядит на 35, главная героиня - на хорошо сохранившиеся 30 (хотя и очень миленькая). 

В общем, не досмотрела, бросила примерно на сцене, когда она за Джаспером в бухту убегает. 

Повторюсь, если бы смотрела без привязки к оригиналу - воспринимала бы как вполне приличную мелодраму. Но как экранизацию - нет, не могу. Нет саспенса, нет напряжения, которое мастерски создала дю Морье и которое прекрасно передал Хичкок, хотя в экранизации Хичкока меня страшно в последний просмотр выбесила игра Фонтейн. 

Изменено пользователем Никеша
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.04.2021 в 12:58, Болие Лимения сказал:

Я вчера посмотрела новую (2020 год) экранизацию "Ребекки". Ух, как мне понравилось!

Мне тоже очень понравилось. И если бы я не наткнулась сегодня на эту вот веточку, так и преследовало бы меня ощущение "дежавю" :crazy:, т.к. посмотрев фильм, никак не могла понять, почему я знаю то, что будет в конце. Только сейчас, прочитав ветку, поняла что давно, в 90-х наверное, уже смотрела другую экранизацию фильма. )))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просьба очень сильно тапками не кидаться.

Ребекку я читала несколько раз. Один раз в юности, когда перечитывала, была уже старше и к чтению относилась критичней. И наконец, я поняла - мне недостаточно доказательств злодейства Ребекки. 

Она изменяла мужу. Сильно сомневаюсь, что в том обществе она была единственной женой, которая изменяла мужу. Думаю, у многих в окружении есть женщины нетяжелого поведения, и они не являются вопощенным злом. Она не любила общество и презирала людей - опять же сильно сомневаюсь, что все там были искренни и не считали себя в чем-то выше других. 

 

В Драме на охоте Чехова, например, Оленька открыто изменяет Урбенину после свадьбы, клевещет, что он ее избивает, транжирит деньги, грубит домочадцам, остригает волосы падчерице просто потому, что волосы красивые. То есть очевидно, что Оленька гадкое существо. Ребекка... не упоминается, что она избивала слуг, загоняла до смерти лошадей или тайно переводила деньги мужа сомнительным личностям. Единственный, помимо измен,  ее грех, о котором прямо говорится в романе - она напугала слабоумного паренька сумасшедшим домом. Будь Ребекка действительно демоном, она бы его туда на самом деле отправила и глазом не моргнула.

Экономка - шизанутая злобная баба, но Ребекка вроде Макса до самоубийства не доводила. У нее просто потрясающая отрицательная харизма.

Ее главный грех - когда она угрожает Максу родить ребенка от любовника и сделать наследником. Простите, если Макс знал, что жена изменяет при том уровне контрацепции и ни разу о такой возможности не задумался - он идиот. Он в этом плане жертва, но, действительно, такая неумная и впечатлительная жертва... То есть жена после свадьбы просто сказала взрослому самодостаточному мужчине: я воплощенное зло, я не люблю это напыщенное общество и буду тебе изменять, но буду вести дом и устраивать светские приемы, а он радостно согласился, что она зло и может превратить его жизнь в ад?

Короче, если бы Макс просто сказал второй жене, что они с Ребеккой не были близки духовно, и она не была ему верна, его образ бы сильно выиграл. А так создалось ощущение, что Ребекку он демонизировал в поисках оправданий. Убил в состоянии аффекта, но убил!

 

Ребекку сравнивали с леди Винтер. У леди богаче послужной список подстав и отравлений, и все же она служила Ришелье - толковому политику, действующему во благо Франции. А вот мушкетеры лезли в эту политику с космическим масштабом и космической же глупостью (с).

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×