Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фрау

Украшения: ювелирные и бижутерия

Recommended Posts

1 час назад, Барабулька сказал:

Я набрала на берегу моря в Балтийске  янтарь которого вполне хватило на бусы

Так у вас украшения из янтаря вполне с историей, даже с интересным содержимым. По-хорошему вам завидую. Я была бы счастлива самолично найти янтарь и заказать украшения из него.

Я каменный манИак, но не декоративных, а просто интересных формой и цветом. У нас на пляжах иногда нахожу и утаскиваю домой. А уж янтарь найти...Съездить, что ли, в Калининград?

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нравятся камни в украшениях.  Но я люблю, чтобы цвет был неопределенный. Вот как александрит, гранат-гроссуляр, хризолиты - они не желтые, и не зеленые, турмалины. Муж из Индии привез александриты, получились серьги-пуссеты и кольцо. Еще лежат хризолиты, есть у меня кольцо мечты, хочу его в желтом золоте и с желто-зелеными камнями.

На фото кольцо с индийским александритом (пусть даже он выращенный, но он так меняет цвет с фиолетового на зелено-голубой!) и звездчатый сапфир. Сапфир не смогла снять, на самом деле там есть лучики. И кольцо с лабрадоритом. Это подарок в этом году на день рождения, камни хороши, а к кольцу привыкнуть никак не могу. Ну и последнее фото - кольцо моей мечты

сапфир.jpg

лабрадорит.jpg

КОЛЬЦООО.jpg

  • Нравится 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельзя мне ходить в эти ветки. Вот, нельзя. Итак, мой улов на сегодня:

1. Серьги с нефритом. Купила из любопытства больше, особой страстью к зеленоватым камням не обладаю, но, пусть будут. Надо будет только продумать что-то в пару - кулон либо браслет или кольцо. 

2. Пуссеты размером 1,2см (довольно крупные) из красного граната. Гранат люблю. Я люблю именно насыщенные цвета. 

3. Пуссеты из неведомого мне зверя кахолонга. Тут с описанием весело оказалось (50/50 подходит мне или нет), ну да ладно, уже заказала, посмотрю. Так-то симпатичный камушек.

Раз уж тут и бижутерию можно обсудить, покажу несколько праздничных комплектов, нашедших местечко в моей шкатулке.

Этот комплект дарила мне сестра, двоюродная. Очень нежно выглядит, на фото погрубее. Сережку дочь потеряла, я ей давала этот комплект на окончание 9 класса. 

4d332cce-b830-43e9-9bc8-c3186d5ddd1b.jpg.ad6c68693306d8cf55f8b3741987a4c6.jpg

Этот я покупала дочери на выпускной в 11 классе. Здесь все на месте, я сначала одну сережку не нашла, обреченно вздохнула - сколько ж они у меня сережек перетеряли, сфотографировала, а потом нашла вторую. С платьем золотого цвета с длинной вуалью смотрелось шикарно, изящно. Самое смешное - стоимость комплекта 150 руб. 

973328ef-4e45-4f07-98da-4b9a6322b767.jpg.72ac04aeee22ae5bdfd9fb0ce70b6881.jpg

И еще один. Это муж заказывал на годовщину нашей свадьбы. Эскиз делали вместе, замысел был - сердце на двоих. В одном сердце знак Девы, в другом - Скорпиона. И сережки мне. Это сделано из кости. Лежал комплект долго, вижу, что цвет сменился. Интересно, почистить если, не испорчу? А то я его хотела достать к серебряной свадьбе...

a677af54-891f-4236-a380-4eda3896ed0f.jpg.55f9ad059088b05d53c169594d81370f.jpg

Пока шарилась в коробке, обратила внимание, как губительно сказываются года на искусственном жемчуге - мой свадебный комплект из двухниточного колье с кулончиком стал выглядеть плохо. Пожелтел, облазить стал... Не выкину - это мне папа его на свадьбу дарил, так что, пусть лежит. 

А остальное... Вот, вроде бы, полная большая шкатулка всяких бус, серег, колец, кулонов, а вот все не то... Это я исключительно про бижутерию. Есть две пары серег, которые мне очень нравятся, вставки у одних под гранат, у других под розовый кварц. Обе пары длинные и чем-то похожи. А ни разу не надевала - вроде бы, некуда... Да и не привыкла я бижутерию надевать - еще и аллергия эта на металл. 

У сестры в свое время был бутик с бижутерией (верхнее колье оттуда). Не потянула она его и вот, в один прекрасный момент, закрыла свой бутик, а все, что в нем было, собрала и ... отдала мне. Пакетом. До нашего времени дожило только количество, вошедшее в шкатулку (большую, надо сказать). 

3 часа назад, Женьшень сказал:

У нас на пляжах иногда нахожу и утаскиваю домой.

В поездке по Алтаю я однажды увидела мужчину, бродившего по речке. Он явно что-то там искал. Я прицепилась к нему с вопросом - что он так прицельно высматривает? Оказалось, он работает в Томском университете, что-то, с геологией связанное. И вот высматривает камушки. Яшму мне показал. Я загорелась целью насобирать той же яшмы и как сделать из нее, лично собранной, хотя бы браслет. Ничего у меня не вышло. Он-то, знаток, и то всего один камушек нашел, а я и того меньше...

Изменено пользователем Карташонка
  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потянуло меня на опять на бисерный хенд-мейд. Эта брошь приедет ко мне на днях, уже в пути. Размер - 6 на 8 см.

брошь с фредди готовая.jpg

Изменено пользователем Кисюга
  • Нравится 15
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Карташонка сказал:

Сережку дочь потеряла, я ей давала этот комплект на окончание 9 класса. 

Ойййй! А сколько у меня дочь моя серебра потеряла, оставила... И что обидно, не рядовые вещи. Ну что ж, если так случилось, но понимаю Вас.

Некоторые вещи пусть даже не дорогие в смысле денег,  а значимые по событиям, им сопутствующим, становятся очень ценными

1 час назад, Кисюга сказал:

Эта брошь приедет ко мне на днях, уже в пути.

Фредди Меркьюри, да?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Карташонка сказал:

Пуссеты размером 1,2см (довольно крупные) из красного граната. Гранат люблю. Я люблю именно насыщенные цвета. 

А фото пуссетов можно пожалуйста? Я тоже давно к гранату присматриваюсь.

А вот моя небольшая коллекция янтаря.

!) Бусы лечебные из магазина в карьере Янтарный

2) Бусы те самые которые сама насобирала, дикий янтарь.

3) Кулон , крупный.

4) Браслет из необработанного янтаря , крупный, оттуда же из Янтарного.

5) Серьги  из трёх видов янтаря - зелёный, жёлтый, коричневый.

6) Браслетик на резинки из лечебного янтаря , из Янтарного.

7) ну и этот самый янтарь со всякими вкраплениями, но это не грязь, если взять в руки телескоп  увеличительную лупу , то очень хорошо видно всяких мошек особо в крайнем справа отчётливо видно какую то застывшую муху- дрозофилу :)

8) Просто мешочек с желтым янтарём. Этот янтарь тоже пошёл в дело по совету калининградцев.. Отличный чистый самогон + янтарь= густая смолянистая настойка. Много не выпьешь, не пьянства ради - здоровья для (с). Этот янтарь можно ещё пару раз использовать. 

IMG_20230401_165638.jpg.cd5880b224d26ad83184785e250bec89.jpg

 

 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Барабулька сказал:

А фото пуссетов можно пожалуйста? Я тоже давно к гранату присматриваюсь.

Я только заказала, как придут, постараюсь сфотографировать. Есть у меня какие-то подозрения... Обычно, гранат - очень прозрачный камень. А этот мутноват. Хотя, там представители и распинаются, природный-природный камень... А то поди, как кораллы. Где-то честно предупреждают - природных кораллов сейчас днем с огнем не найдешь, цена на них бешеная, но у нас есть такая хорошая имитация... А где-то за 300 руб (утрирую) коралловые бусы из натурального коралла предлагают. Я понимаю, тот же нефрит или малахит с яшмой - они и не стоили никогда дорого сами по себе, без оправы. Но чтоб кораллы 500 или те же гранаты 700 (напомню, пусеты сантиметровые)...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Неглавная героиня сказал:

Фредди Меркьюри, да?

Он самый, образца 70-х годов.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Барабулька сказал:

Серьги  из трёх видов янтаря - зелёный, жёлтый, коричневый.

Янтарь люблю, кольцо мое с зеленым янтарем ношу постоянно, но фотограф из меня(((

янтарь.jpg

Изменено пользователем Неглавная героиня
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

прямо с ума сходила по зелёным камням.

Надо будем посмотреть, с чем связана (с каким запросом ко Вселенной) любовь к зелёным камням. В моей шкатулке их явное большинство. 

В  последнее время посматриваю на гранаты и лимонный топазы. И купила очередной браслет из янтаря, скоро приедет моя прелесть :wub:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Domino сказал:

Надо будем посмотреть, с чем связана (с каким запросом ко Вселенной) любовь к зелёным камням. В моей шкатулке их явное большинство. 

Я кроме серёг вообще ничего не носила, а года три назад торкнуло купить кольцо с зелёным камнем. Кучу пересмотрела - не мое, купила с гранатом :D, потом мама к нему серьги подарила. А с зелёным камнем (не помню, как называется) взяла уже позапрошлым летом в Феодосии. IMG_20230401_183252.jpg.2f580787dc0df594bb72a525d282078d.jpg

Теперь к нему серьги нужно. Сразу пожадничала, теперь жалею.

12 минут назад, Неглавная героиня сказал:

Янтарь люблю

Янтарь тоже люблю, но не ношу. Может, не созрела? Тетушка из Клайпеды браслет дарила - так и лежит.IMG_20230401_183608.jpg.0ef769ebc4dcb0b7582c4c564ffdd023.jpg

  • Нравится 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Рыба моей мечты сказал:

браслет

Классный! Я тоже разноцветный купила, посмотрю, как на душу ляжет :)

Кольцо интересное. У меня есть похожее с нефритом, подарок близкого человека. Оно мне удачу приносит (ну, я так думаю :D). На вступительные экзамены строго в нём ходила. Да и на сессии потом) 

Изменено пользователем Domino
Опечатка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Рыба моей мечты сказал:

Янтарь тоже люблю, но не ношу. Может, не созрела?

Может, придет время и расставаться не захотите, браслет красивый, я позавидовала

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Domino сказал:

Кольцо интересное

Какой-то местный ювелир свои работы продавал, много всякого красивого, хоть специально в Феодосию за серьгами едь :lol:. Мне летом в золоте жарко, ношу серебро. Лето закончилось - снимаю. Такой таракан последние годы :g:.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Рыба моей мечты сказал:

Какой-то местный ювелир свои работы продавал, много всякого красивого, хоть специально в Феодосию за серьгами едь 

Чем не повод? :D Авторская работа — это круто! 

3 минуты назад, Рыба моей мечты сказал:

Мне летом в золоте жарко, ношу серебро.

Я вообще перестала золото носить. Либо серебро с камнями, либо просто камни (браслеты). Старею :1eye:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Domino сказал:

Я вообще перестала золото носить. Либо серебро с камнями, либо просто камни (браслеты). Старею :1eye:

А я начала :lol:. Три года назад кольцо, в этом году на цепочку с крестиком созрела. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Рыба моей мечты сказал:

А я начала :lol:. Три года назад кольцо, в этом году на цепочку с крестиком созрела. 

Не, ну ты-то точно молодая ещё :D

Я вот почему-то жемчуг не ношу, хотя очень его люблю! Недавно в шкатулке на "забытые" бусы наткнулась. Красивые

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Domino сказал:

Либо серебро с камнями, либо просто камни (браслеты). Старею 

Кхе-кхе:D, не подскажете, в каком возрасте старость-то накрывает?  А то я золото ношу и не подозреваю...:D

Мне кажется, Вы очень молоденькая

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Неглавная героиня сказал:

Мне кажется, Вы очень молоденькая

Плюс-минус моя ровесница, просто от истории с гранатом не отошла, ползет в сторону кладбища :lol:.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Неглавная героиня сказал:

Кхе-кхе:D, не подскажете, в каком возрасте старость-то накрывает?  А то я золото ношу и не подозреваю...:D

Мне кажется, Вы очень молоденькая

"Молодая была не молода" (цы) :D 50+

Не, это исключительно мои заморочки про золото. Не хочется носить, не тянет покупать. 

2 минуты назад, Рыба моей мечты сказал:

Плюс-минус моя ровесница, просто от истории с гранатом не отошла, ползет в сторону кладбища :lol:.

Не дождётесь :brows: А гранат у меня есть!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поучаствую тоже во флешмобе. Прошу прощения за помятость джемпера, заметила только на фото.

Кулон - яйцо Фаберже, позолоченное серебро, эмаль, Сваровски, покупала в мастерской в Плече 25 лет назад.

Колье с плёткой, натуральная кожа и металл, казанский мастер.

Ожерелье с шариками из голубой норки и металла - жалко выбросить, носила очень долго, вид потеряло, раздумываю, чем заменить мех, тоже Казань.

Подвеска бабочка - селенит, ручная роспись, пермский мастер.

Колье красная роза, натуральная кожа, металл, Кировская мастерица.

Треугольник - гематит в коже, Пермь.

Янтарь - Калининград.

IMG_20230401_210959.jpg

IMG_20230401_211147.jpg

IMG_20230401_211322.jpg

IMG_20230401_211808.jpg

IMG_20230401_211848.jpg

IMG_20230401_211944.jpg

IMG_20230401_212041.jpg

  • Нравится 24
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Барабулька сказал:

Просто мешочек с желтым янтарём.

По виду похож на светлый изюм, красивый такой. Янтарь понравился, изюм люблю. Не знала, что янтарь можно настаивать на самогонке. Он в ней растворяется? Если здесь нельзя писать, напишите в личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Женьшень сказал:

По виду похож на светлый изюм, красивый такой. Янтарь понравился, изюм люблю. Не знала, что янтарь можно настаивать на самогонке. Он в ней растворяется? Если здесь нельзя писать, напишите в личку.

Нет. Янтарь остаётся целым, просто из него уходит янтарная кислота. 

Изменено пользователем Барабулька
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Карташонка сказал:

И сережки мне. Это сделано из кости. 

Красивые.

У меня были костяные серьги, покупала в Нижнем, изящные, необычно смотрелись, жаль при переезде потеряла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня очень небольшая "шкатулка", я бижутерию подолгу не храню - если активно носила, то она все таки теряет вид, облазит, или надоедает просто. Поэтому 2-3 года у меня срок жизни всяких пестреньких безделушек. (Сестра хранит все, отдельно от активно носимого, в такой коробке конечно интересно порыться-поностальгировать, но я это люблю меньше, чем порядок во всех полках и коробках, и отсутствие лишнего). 

Но пару лет назад свекровь отдала дочке на растерзание несколько бижутерных комплектов еще своей матери. И вот их я прибрала и храню, дышат они временем ушедшим, простые, явно недорогие, но запали. Носить конечно никогда никто не будет, но пока лежат. Муж из командировки в Калининград привез кулон из молочно-белого янтаря, серьги и браслет. Ни с чем не попал, мне вообще не нравится. Но тоже пока храню, может дети подрастут, отдам на растерзание. Еще храню самый первый подарок мужа - шкатулочку для колечек  из нефрита (вроде бы). Она у меня тоже в коробке с украшениями всегда лежит. 

Комплектов с камнями недрагоценными у меня почти нет, серьги с малахитом выбросила, отколося уголок у одной сережки, со змеевиком потерялась сережка. Раньше, когда поезд из нашего города делала часовую остановку в Перми я покупала на станции в магазине какие-нибудь украшение. Потом и поезд перестал останавливаться и я осознала, что ничего никогда не носила из купленного)) Вот кулон из какого-то синего камня, он мне нравится сам по себе, но носить я не буду. 

А ношу всегда простое серебро - у меня пар пять или шесть сережек небольших с топазами, сапфирчиками, вот их и меняю. Они удобные, маленькие, ко всему подходят, ни за что не цепляются. А вместо браслета всегда на руке плоская широкая серебряная цепочка, в четыре ряда обвивает мне запястье, я ее никогда не снимаю. А на шее тоже всегда серебряная цепочка с кулоном типа поперечной палочки, свекровь сестры как-то подарила и очень зашла, подошла, ношу и ношу. 

Ну и фото, мне очень нравится смотреть, что здесь выкладывают, потому и свое прилагаю))

Это сережки от мужа, которые ни разу не надела. 

аааа.jpg

Это браслет, который тоже ни разу. 

изображенвапие_viber_2023-04-02_15-51-37-485.jpg

Это комплект бабушки мужа, который у детей забрала. 

изображение_viber_2арир023-04-02_15-51-37-299.jpg

Это сережки тоже бабушки. 

изображение_viber_2023-04-02_15-51-3ппп7-355.jpg

Шкатулочка от мужа)

изображение_viber_2023-04-02_15-51-36-468.jpg

Кулон из пермского магазина, из какого-то камня. 

изображение_viber_2023-04-02_15-51-37-4апа47.jpg

 

изображение_viber_2023-04-02_15-51-37-209.jpg

 

Эти сережки я сама сделала, когда пыталась освоить эпоксидную смолу. Там настоящие растения залиты. Не носила, но и не выбрасываю)

изображение_viber_2023-04-02_15папа-51-37-545.jpg

Изменено пользователем Зимняя олимпиада
  • Нравится 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×