Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Арахисовое поле

Ссоры с любимым из-за быта, уборки, готовки

Recommended Posts

5 минут назад, Дальние Дали сказал:

А насчёт посуды -- если нет финансовой возможности купить и содержать машинку (да, там говорят довольно дорогие средства для мытья посуды ну и плюс -- опять же, споры кому составлять туда посуду и кому потом разбирать и расставлять по местам -- всё равно есть)

Ничего они не дорогие. Тем более обычно моют даже не целой таблеткой, а половинкой. Я как купила в сентябре 125 таблеток за 600, так еще и не добила пакет до конца, все по половинкам. И это у меня не самые дешевые таблетки, а есть еще дешевле. Но посудомойка этого стоит. Я тоже бесилась раньше - за мужем мой, за сыном мой (если сам вымоет - то лучше бы не мыл) а потом поставила условие, что хочешь делай, но машинка должна быть. В итоге купили новую кухню. И подругам всем советую - еще никто не жаловался. Можно и не разгружать, кому совсем лень. Брать оттуда посуду. Бежать сразу мыть после каждого раза - да я невроз заработаю.

 

 

Изменено пользователем Suprema lex
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, I-lona сказал:

А парень даже предложения не делает.

А  девушке это не помешало жить вместе.

2 минуты назад, Арахисовое поле сказал:

. Я приготовлю - ты помой посуду.

Так разговаривайте об этом. Неужто бойкот решит проблемы?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Арахисовое поле сказал:

О, в моей семье ссоры были постоянными. Из-за быта в основном, да. Нет, я реагировала не с улыбкой, начинался скандал и взаимные обвинения. Каждый раз одно и тоже.

Вы аналогично ведете себя и в этой семье. Может, что-то в вас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Арахисовое поле сказал:

Но его хватает после просьбы на пару раз.  Я так и выгребаю остатки пищи из раковины, заливаю периодически средство от засора, выбрасываю шкурки от колбасы, оставленные на столе...

А его тоже так мама приучила и ему так хорошо. Вы же одинаковые,  вам хорошо вместе.  Наплюйте.  Он не убирает со стола,  но много больше зарабатывает. А дети у вас в планах есть?  

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, I-lona сказал:

. А парень даже предложения не делает. С

Серьёзно? Т.е. как только будет предложение, настанет мир и благодать, а тарелки сами помоются волшебным образом?

4 минуты назад, I-lona сказал:

Ну нет, конечно, надо угождать и все на себя взвалить, и в свои выходные надраивать квартиру и варить борщи.

А в чем смысл совместного проживания? Не во взаимной заботе, не? Если просто для развлечения и необременительного секса, так тогда и жить вместе нечего начинать.

4 минуты назад, Арахисовое поле сказал:

Сейчас, когда мы оба выходные, я бы хотела помощи. Я приготовлю - ты помой посуду

Ну так и говорите об этом ртом. Каждый раз, ибо взрослого не перевоспитать. Примите это. Если Вас это раздражает, то дальнейшая жизнь навряд ли заладится. Говорите в виде просьбы, без упрека и скандала, как в школе "дети, достали тетради, открыли учебники, пишем упражнение".

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Так разговаривайте об этом. Неужто бойкот решит проблемы?

Митрофанушки из соседней темы уже выросли. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Арахисовое поле сказал:

Сейчас, когда мы оба выходные, я бы хотела помощи. Я приготовлю - ты помой посуду. В непраздничное время, конечно, сама все сделаю.

Абсолютно нормальная ситуация. Он тоже живёт в этом доме и тоже должен что-то делать в быту --  когда у него  есть на это время
Если же вы одна  будете в свои выходные  вертеться волчком, а он будет в это время  на диване лежать -- это не дело совсем. Так у вас будет только раздражение копиться, а он совсем разленится  в быту. И вы расстанетесь.

5 минут назад, Арахисовое поле сказал:

Я так и выгребаю остатки пищи из раковины, заливаю периодически средство от засора,

Поставьте на сливное отверстие накладку-решёточку --  остатки пищи осядут на ней, просто вытряхните их и всё, и засоров не будет и ничего выковыривать не надо. Но вообще, конечно, муж, как взрослый человек, должен понимать, что остатки пищи надо выкинуть в мусорное ведро, а не ставить  в раковину. Так делают только те, кто посуду вообще не приучен мыть, им пофиг. 

7 минут назад, Арахисовое поле сказал:

Ведь это же такие мелочи, я столько раз просила. Его уже не исправить, думаю. Он лет 10 как от родителей съехал и так жить привык.

Подумайте, сможете ли с этими мириться, или будет жить в неврозе и превратитесь в истеричку. Пока не расписаны -- решайте, наблюдайте. делайте выводы -- совместимы ли вы в быту. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Белая Медведица сказал:

Вы считаете такую модель поведения верной, что на муже теперь эксперементируете? Или же это неправильно и Вам так себя вести не следует

Нет, не считаю. У нас за год не было скандалов ни разу. Но когда прихожу в гости к родителям, там бывает как прежде - чуть что кричим друг на друга. А с мужем мы ни разу не повышали голоса друг на друга. 

@Дальние Дали Как-то ранее обсуждали возможность приобретения машинки. Дело вовсе не в деньгах. Места нет совсем, у нас вплотную стоят раковина, плита и холодильник. А у противоположной стены стол и шкаф. :)

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Арахисовое поле сказал:

Но когда прихожу в гости к родителям, там бывает как прежде - чуть что кричим друг на друга. А

А зачем нужно ходить в такие гости? Чтобы что? Токсичные какие-то отношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дальние Дали сказал:

Так делают только те, кто посуду вообще не приучен мыть, им пофиг. 

Да они нашли друг друга. вообще не вижу проблем для ссоры. Никому не упал этот быт.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Арахисовое поле, то, что вы голос на друг друга не повышали за год, по мне так, говорит о том, что его все устраивает, а вы боитесь с ним на тему быта просто поругаться, вот у вас и раздражение копится. Потому что все равно он больше того, что делает сейчас, делать дома не будет. У меня муж в быту такой же помощник был, как и ваш. 

Единственный выход в вашем варианте - посудомойка, робот-пылесос, мультиварка, стиралка и, кстати, из подросших детей получаются иногда хорошие помощники в быту. :D

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Suprema lex сказал:

Бежать сразу мыть после каждого раза - да я невроз заработаю.

Почему -- бежать? Поел, остатки  еды  с тарелки скинул  в ведро, тут же раковина рядом -- сполоснул тарелку и забыл. 
Не знаю, меня брат уговаривает на  посудомойку, я пока сопротивляюсь, как по мне -- лишняя трата :) меня посуда не парит.

11 минут назад, Жоржина сказал:

Митрофанушки из соседней темы уже выросли. 

Да. Дома мамки  обслуживали сыновей по полной, теперь на жену перешли эти почётные обязанности  -- сами некоторые дяденьки не могут,  видимо, ни стол за собой  стереть, ни чашку сполоснуть, ни мусор вынести -- всё это очень тяжко и требует трудозатрат, а он же работает. А жена как будто не работает. Как-то это не по семейному всё же -- мол, раз у жены меньше з/п то должна дома отработать разницу в з/п с мужем, а именно -- полностью взять на себя быт -- уборка. стирка, готовка, глажка, магазины... . И со стороны как это будет выглядеть? Что жена, за то, что она -- мало зарабатывающая, дома шуршит как Золушка,  а муж возлежит на диване.  Выходит что-то  неполноценное -- служанка  и хозяин, а не супруги. Как будто женщины виноваты, что их работа традиционно ниже оплачивается. 

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Да они нашли друг друга. вообще не вижу проблем для ссоры. Никому не упал этот быт.

У меня одно с другим не вяжется. Автор устала от быта, а быта-то и нет никакого, как выяснилось. Грязь дома устраивает, но муж должен наводить порядки. У меня лыжи не едут.

Я придумала! Надо есть из пластиковой посуды, чтобы ничего не мыть. С выносом мусора там проблем, вроде, нет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Арахисовое поле сказал:

А у противоположной стены стол и шкаф.

шкаф - выкинуть. Не? И есть малогабаритные машинки.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белая Медведица сказал:

Наша женщина не может быть полноценной женой и хозяйкой, если без скандала! Мудрость, она с опытом приходит. А скандалов меньше будет, если успокоительное принимать. Успокоительное даже мудрым очень помогает, я проверяла.

Это да. Мои нервы из-за работы и маленького ребёнка были расшатаны. Да, пила успокоительное и сама себе внушала, что стакан за шторкой - это не ужас-ужас. Когда началась подготовка к ЕГЭ, убедилась, что правда. Когда заболел муж, мне на посуду вообще наплевать, главное, что она есть и есть что в неё положить. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, I-lona сказал:

парень даже предложения не делает. Сейчас у парня выходные, не переломится и пакет разобрать, и посуду вымыть. 

По поводу выходных соглашусь, а по поводу предложения - это не изменит ничего в бытовом плане, максимум в эмоциональном.

5 минут назад, Белая Медведица сказал:

Неужто бойкот решит проблемы?

Не бойкот. Нет желания общаться, поэтому и не разговаривала.

 

12 минут назад, Жоржина сказал:

дети у вас в планах есть?

Есть, но это такие нечёткие планы, потому что мне в ближайший год нежелательно по медицинским показаниям, так что пока нет смысла думать об этом.

 

10 минут назад, Дальние Дали сказал:

Так у вас будет только раздражение копиться, а он совсем разленится  в быту. И вы расстанетесь.

Именно об этом я и думаю, это меня и беспокоит, это и заставило меня написать.

 

10 минут назад, Белая Медведица сказал:

зачем нужно ходить в такие гости? Чтобы что

Потому что это моя семья, они скучают по мне, обижаются, если долго не навещаю.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белая Медведица сказал:

Наша женщина не может быть полноценной женой и хозяйкой, если без скандала! Мудрость, она с опытом приходит. А скандалов меньше будет, если успокоительное принимать. Успокоительное даже мудрым очень помогает, я проверяла.

С другой стороны -- и наши мужчины часто в быту -- не как взрослые люди, а как дети, которые только и норовят сбежать гулять, не убрав бардак в комнате. Редко какой  наш мужик, поев, сотрёт за собой со стола, вымоет посуду и пр. -- а ведь это норма. Но они вырастают под заботой мамы. которая это всё всегда делала  и делает за него. Потом и скандалы в семье -- жена-то не мама...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белая Медведица сказал:

Серьёзно? Т.е. как только будет предложение, настанет мир и благодать, а тарелки сами помоются волшебным образом?

А в чем смысл совместного проживания? Не во взаимной заботе, не? Если просто для развлечения и необременительного секса, так тогда и жить вместе нечего начинать.

Ну так и говорите об этом ртом. Каждый раз, ибо взрослого не перевоспитать. Примите это. Если Вас это раздражает, то дальнейшая жизнь навряд ли заладится. Говорите в виде просьбы, без упрека и скандала, как в школе "дети, достали тетради, открыли учебники, пишем упражнение".

 

Как только будет предложение, так и будет понятно, что у парня серьезные планы. А так, и не женится, и за собой не убирает, обслуживай его. Тут любая девушка взбунтуется. Вот именно: взаимная забота. Парень хоть раз ей сказал, иди сериал посмотри (маникюр сделай), а я посуду вымою? А ну да, я забыла, появился мужчина=забудь о себе, вначале позаботься о нем. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Белая Медведица сказал:

А в чем смысл совместного проживания? Не во взаимной заботе, не?

Вот именно. А она от него заботы не видит -- только сама обихаживает его в быту, так выходит. Это никому не понравится. 
 

Только что, I-lona сказал:

Вот именно: взаимная забота. Парень хоть раз ей сказал, иди сериал посмотри (маникюр сделай), а я посуду вымою?

Так опять перекос будет -- она сериал смотрит, он посуду моет. 
Лучше вместе что-то поделать по дому, а потом вместе отдохнуть.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дальние Дали сказал:

тут же раковина рядом -- сполоснул тарелку и забыл. 

Как это - сполоснул? Просто под струёй воды? А если она жирная? Это надо моющее средство на губку выдавить, тарелку намылить, и только потом ополоснуть. А в моем случае, ещё и перчатки резиновые надеть (кожа рук сухая). Да ну в пень, столько телодвижений из-за одной тарелки. Раньше начинала мыть посуду только когда в раковине гора набиралась. Посудомойка - это спасение.

Автору - поговорите с мужем откровенно и попробуйте распределить бытовые обязанности. Бойкот и ожидание, что "сам догадается" провальный вариант.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Дальние Дали сказал:

видимо, ни стол за собой  стереть, ни чашку сполоснуть, ни мусор вынести -- всё это очень тяжко и требует трудозатрат, а он же работает. А жена как будто не работает.

У жены, вообще-то, три выходных дня на неделе, а муж к ночи с работы приходит. У меня, лично, в 22 часа никаких сил ни на уборку, ни на посуду нет.

6 минут назад, Дальние Дали сказал:

Как-то это не по семейному всё же -- мол, раз у жены меньше з/п то должна дома отработать разницу в з/п с мужем, а именно -- полностью взять на себя быт -- уборка. стирка, готовка, глажка, магазины... . И со стороны как это будет выглядеть? Что жена, за то, что она -- мало зарабатывающая, дома шуршит как Золушка,  а муж возлежит на диване.

У жены времени больше. И нигде не сказано, что данный конкретный муж возлежит на диване. 

5 минут назад, Арахисовое поле сказал:
23 минуты назад, Жоржина сказал:

дети у вас в планах есть?

Есть, но это такие нечёткие планы, потому что мне в ближайший год нежелательно по медицинским показаниям, так что пока нет смысла думать об этом.

А стоило бы ПОДУМАТЬ именно сейчас. Если Вас такой минимальный быт выматывает, то что же будет, когда на Вас свалятся заботы о младенце?

7 минут назад, Арахисовое поле сказал:

Потому что это моя семья, они скучают по мне, обижаются, если долго не навещаю.

И потому что так скучают, начинается ругачка. Вспоминаются мыши, жрущие кактус.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дальние Дали сказал:

Вот именно. А она от него заботы не видит -- только сама обихаживает его в быту, так выходит. Это никому не понравится. 
 

Так опять перекос будет -- она сериал смотрит, он посуду моет. 
Лучше вместе что-то поделать по дому, а потом вместе отдохнуть.

Я имею в виду, что хоть изредка парень бы так делал. Нет. Но зато если девушка не хочет брать быт на себя, так сразу обвинялки, а зачем ты с ним тогда живешь? А он зачем с ней живет? Чтоб она за ним убирала и ему готовила?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Арахисовое поле сказал:

Есть, но это такие нечёткие планы, потому что мне в ближайший год нежелательно по медицинским показаниям, так что пока нет смысла думать об этом.

И правильно.  За ребенком,  особенно за младенцем, делов вагон. Грязные бутылочки,  памперсы... На три дня не отложишь. Вы же одинаковые,  просто у одного из вас больше свободного времени? Вас обоих так приучили, и вам обоим это нравится. Пластиковую посуду вон выше предлагают.  Для уборки клининговые компании. Ищите варианты или договаривайтесь и переучивайтесь на бытовые обязанности,  которые вас обоих устроят.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Арахисовое поле сказал:

Сейчас, когда мы оба выходные, я бы хотела помощи. Я приготовлю - ты помой посуду.

Абсолютно нормально. Не вижу у вас завышенных требований к нему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Арахисовое поле сказал:

Его просила столько раз хотя бы убрать за собой со стола, минутное ведь дело.

И это тоже нормально. Как это -- поел, тарелку оставил грязную на столе, встал  и пошёл? Ну как будто три годика малышу. Не знает, что тарелка не сама в раковину попадает и не сама моется. Неприятно 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×