Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

16 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

 

Только я все равно не понимаю насколько может быть весело на корпоративе, когда дома больной муж. 

 

А надо сидеть рядом с ним, держать его за руку и причитать « на кого же ты нас покидаешь, кормилец наш»? Чтобы быстрее его в могилу загнать своей скорбью и унынием? 
Автор права, что не хочет воспринимать мужа как больного, да и не нужно ему это. А ей наоборот надо отвлечься, накрасить ногти, пойти на корпоратив. А то так недолго и самой слечь. 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Незаменимая сказал:

Мне сложно давать советы, все разные. Нюта это надо принять, да жизнь вот такая, ситуация вот такая.

Да что тут советовать? Жизнь поменялась? Да поменялась, но не отношение же к мужу поменялось. Да хочется поддержать его и морально и физически, но если морально - то не показывать, что для Вас лично что-то стало не та из-за его болезни. И да - не жалеть, вернее не показывать что жалеешь.

И есть обыденные дела и работа, которые никуда не делись. Не исчезло все в момент. Да, в поликлинику хожу раз в неделю - минимум. Куча новых забот появилась, но что поделать? Надо дальше жить и стараться, чтоб появившиеся дополнительные заботы не бросались в глаза мужу. Не напоминать лишний раз что это он является причиной этой дополнительной суеты. И да - надеяться. что рак - это не приговор,  а диагноз.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Флер де Лиз сказал:
1 час назад, Незаменимая сказал:

не хочу поддерживать атмосферу "бедный, бедный папа, он скоро умрет, давайте все плакать и рыдать на его груди". Я хочу помочь ему полноценно и счастливо прожить все, что ему осталось.

- и это правильно.

Лиза, я ни в коем случае не предлагаю накрыться простыней и ползти на кладбище. Наоборот, мужа надо поддерживать до конца. И быть при этом сильной. А уж что в одиночку - это никого касаться не должно. Можно кастрюлю завести для вытья в нее. Но так, чтобы он не знал.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Незаменимая сказал:

Мне всегда нужно было личное пространство, я тяжело встаю, долго прихожу в себя, люблю ездить на работу в автобусе с музыкой в ушах. Приезжаю уже человеком, после работы ходила часть пути пешком.

А муж меня любит возить до зелёных соплей, да ещё с утра трындеть :bangin: раньше он тоже работал и не мог это делать каждое утро. А сейчас может. Я смирилась, ему это надо. 

Мне жилось комфортно, когда дома одна находилась, шила и домашними делами занималась, а муж на работе, там он добирал эмоций и, не секрет, энергии. А сейчас пытается мной руководить, держать под контролем. А я ищу выходы, как организовать личное пространство, больше общаться с другими, а не только с мужем, и как можно меньше давать ему энергии, самой мало. Мне кажется, или так и есть, что он не даёт мне энергии, а у меня пытается забрать.

 Вообщем, чего я только не начиталась, пытаясь разобраться в себе, как восстановиться, стать энергичной и жизнелюбивой, как прежде. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Незаменимая сказал:

Наверно, я не правильно выразилась.

А я Вас поняла правильно. может потому что на своей шкуре испытала, каково это, когда жалеют и хоронят раньше времени. Просто Есть такое "Испытывать чувство жалости" - это скорее к сочувствию, пониманию того, что он болен и ему трудно. Уверена, что это чувство как раз вы испытываете. А вот жалеть - да, это как раз сесть рядом, рыдать, хоронить раньше времени и т.д. И никому не давайте хоронить его раньше времени. И не слушайте прогнозистов, говорящих, что вот скоро, вот завтра. Одному Богу известно, когда настанет тот день и час. И пока он не настал, жить нужно и радоваться этой жизни. 

Дай Бог Вашему мужу ремиссии. Вам сил, веры в лучшее. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Незаменимая, я Вам желаю стойкости, сил, здоровья и терпения. Надо делать ногти и встречаться с подружками - идите и делайте. Не слушайте разговоров о том, что ногти и подружки дороже. В этой ситуации главное успеть первую кислородную маску надеть на себя, как в самолёте. Только тогда Вы сможете надевать маски, пристегивать парашюты, давать пендели и жалеть.

Я сейчас пишу, сидя в фойе кинотеатра. Привёл муж. Правда, артачился и не хотел брать костыль, поехал с кастом, опирался на меня. Но жизнь продолжается и не сидеть же теперь как наказанные дома. Потом пойдём в кафе. 

 

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала когда прочитала Вашу темку, подумала что Господи какая же жестокая женщина. А теперь думаю что действительно слабых людей нельзя жалеть. Кстати сама к таким отношусь, очень люблю чтобы меня жалели и от этого еще больше начинаю расхолаживаться и пускать сопли. А иногда люди так пожалеют, что кажется что лучше бы промолчали. 

Насчет мужа понимаю, диагнозы очень серьезные. У моей хорошо знакомой была точно такая же ситуация, как у Вашего мужа. Ее хватило почти на пять лет. Причем два первых года были вполне сносные. Человек вернулся на работу, начал вести вполне нормальную жизнь. Без всяких диет и различных ограничений. Нам всем тогда ошибочно казалось что все позади. Но болезнь конечно свое взяла.

С одной стороны это хорошо что Вы пока стараетесь не поддаваться. Человеку гораздо хуже бывает, когда он весь с головой уходит в серьезную проблему.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Урия Гип сказал:

наете, что было бы, если бы мать его только жалела с утра до вечера? А он уже был бы на том свете.

Вы описали почти мою ситуацию :) Только меня еще заставляли ползать на четвереньках.  Ну врач хороший сказал - для того, чтобы подготовить тело к вертикальному положению, как-то так. И вот так и было - хочешь в туалет, ползи дорогая, на четвереньках, но ползи :D. Да я рассказывала про это. Вот так безжалостно со мной поступали. Представляете степень издевательства над тяжело больным беспомощным человеком? 

Может и на этом свете был бы, но был бы овощем, однозначно. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Незаменимая сказал:

Как вы думаете, кто постоянно мотался в другой город (мужа оперировали не в родном городе), выяснял все с врачами, оформлял льготные лекарства, мотался по аптекам, при этом  работая? Все что могу я делаю. Я не хочу причитать и постоянно вытирать сопли. Я веду себя так, как буд-то муж здоровый, просто у него ест ограничения. 

У меня муж был болен , 17 лет я была с ним. Рассуждала так же как и вы, и вела с ним как со здоровым, и проблемы тоже с почками, только не онкология. И трость была и куча операций и реанимации. И знаете что), через 17 лет нашего брака , 15 из которых он болел, он нашел более добрую и мягкую фею, которая и штанишки отряхнет и пожалеет и по головке погладит, и наш брак распался, в итоге я осталась одна с двумя детьми. Вот так то.

А я так же с ним и по больницам и с документами. И врачей всех на ноги поднимала. Не умеют мужики болеть, они же как малые дети. И диагноз у него неутешительный.

Вы сейчас просто злитесь, что весь быт и заботы свалились на ваши плечи. Пройдет, поверьте. Я это тоже проходила, только на тот момент мне было 25 лет. Потом жалеть будете , что уделяли слишком мало времени супругу.

  • Нравится 3
  • Сожалею 12
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ногти - это ерунда на самом деле. У нас работала девочка. Двое детей. После аварии парализовало. Её забрали к себе родители. Отец работал, мать ухаживала. Старший сын в кадетском, младший с мужем.

А муж с младшим, надо сказать, остался жить в квартире, которая принадлежала родителям жены. И появилась у него как то дама. А что, здоровый мужик, с потребностями. Её родители вроде как смирились, раз младшего сам растит, занимается. 

Изменено пользователем Климентина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сладость сказал:

сейчас просто злитесь

Да я вроде не злюсь, просто поняла, что могут сесть на шею. Да и день был тяжёлый, да и психанула я первый раз за 4 месяца. Сейчас четко доношу информацию что кому.

 

1 час назад, Сладость сказал:

он нашел более добрую

Вот этого никогда не боялась. А уж жалеть потерю такую никогда бы не стала, да и развелась бы сразу, по молодости не взяла бы такую ношу. 

Изменено пользователем Незаменимая
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын съел не соленую картошку папы... папа и сын не могут отварить картошку... здесь всё. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Свечкая сказал:

Сын съел не соленую картошку папы... папа и сын не могут отварить картошку... здесь всё. 

Конечно - всё, поэтому автор и создал тему, чтобы выговориться.

Прочитайте всю ветку. 

@Незаменимая, сил вам и терпения. Мужу здоровья. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Незаменимая сказал:

Да я вроде не злюсь, просто поняла, что могут сесть на шею. Да и день был тяжёлый, да и психанула я первый раз за 4 месяца. Сейчас четко доношу информацию что кому.

Последняя капля, она всегда какая-нибудь глупая. И мелкая. Но вот добавилась и перелилось. Это всегда так. Это ничего. Нормально это.

1 час назад, Свечкая сказал:

Сын съел не соленую картошку папы... папа и сын не могут отварить картошку... здесь всё. 

Не в картошке же дело. Будь она неладна.

 

@Незаменимая,  в микроволновке попробуйте ее готовить. Она вкусней почему-то получается там, чем вареная. Намного вкусней. Возможно без соли такая картошка лучше, чем вареная зайдет.

И очень быстро.

Одна картошка три минуты готовится. Две - шесть. Три - девять. Хорошо промыть. Я щеткой отмываю кожуру. Делаю три-четыре прокола вилкой.

Кладу на тарелку, накрываю стандартной высокой пластиковой крышкой для микроволновки. Только когда микроволновка отключилась пару минут не снимайте крышку, она доходит в это время.

Потом на кружочки режу прямо с кожурой. Ну, можно и очистить, конечно.

---

Живем как бессмертные.

Все выше и выше, и выше!

А потом - бац со всей набранной скорости прямиком  в смертность человеческую, да так, что нос в лепешку.

Сил вам всем, девочки. 

Не молчите.

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 10
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Незаменимая сказал:

Как хорошо, что среди моих подруг нет слезливых кликуш, склонным  к трагедиям  везде и всюду.

Зачем вы так?

У каждого свой опыт и свой путь - это правда.

У моего папы трижды ставили диагноз рак.

Первый случай был операбельным, где в последствии была снята инвалидность.

Через несколько лет новый случай и более сложное лечение, уже с химией и облучением.

Третий...  Был столь стремительным, что буквально за месяц сгорел наш папка.

Вот тогда я еще могла бы согласиться с @Данжи, с @Канцелярская крыса и где я, человек, которому врачи не раз предрекали то, что всё может быть...

Была бы согласна, если бы не тот день, где ДО встало передо мной так, что если успеть, если повезёт и всё из того, где если только...

В тот день я была вынуждена осознать, что рак не болезнь для нашего человеческого сознания, а приговор.

Тот приговор, где может быть отстрочка и где шансы на это столь призрачны...

Столь призрачны, что какое там, живи и борись.

Я оптимистка и жизнелюб по жизни, так растерялась тогда, что на самом деле, если БЫ не поддержка родных и какое-то столь волшебное, ну, никак не подобрать мне слово для обзначения этого, стечение обстоятельств и возможностей - не печатать бы мне этот пост спустя 29 лет.

Вот такой шанс выпал мне. Как многим выпадает он - это тот вопрос, где этот шанс очень и очень редко выпадает.

На днях будет пять лет, как внезвпно покинул мир мой супруг.

Среди провожающих его был тот, кого мы и думать не думали провожать в тот же последний путь.

Ровно одиннадцать месяцев... С такой разницей стали мы с одной из моих сестер вдовами.

Одиннадцать месяцев, где путь длиною в жизнь. Где сестра пыталась скрыть диагноз от мужа, чтобы хоть как-то отстрочить то, что неизбежно ( скрыть стадию развития)

@Незаменимая, муж сестры за месяц до ухода, еще строго сам прошел техосмотр. Этот день прямо врезался мне в память, где мы с ним встретились, когда он с соседом своим разговаривал о машинах.

Он и машина, машина и он - это та ассоциация, которая связана с тем, как удалой парень вошел в нашу семью, откуда я родом еще в 1970 году.

Поэтому не знаменатель это ни разу, к сожалению...

Как и наш папка когда-то, муж сестренки как что-то понял и... враз сгорел.

Трудно? Нет, это тяжко. Тяжко знать родным, что, вот, такой близкий и родной...

Каково им - дай, Бог, нам этого не познать!

О всём, что я могу сейчас просить в мыслях - это то, чтобы моей сестренке, которой этот приговор прозвучал несколько месяцев назад...

О том, чтобы от страданий её оградил и сил нам всем дал ей помочь.

Так помочь, чтобы жалостью не задеть и без помощи не оставить. Грань, столь тонкая грань...

  • Сожалею 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Незаменимая сказал:

И улыбаться, и вместе кино смотреть, и болтать, и на лавочке свежим воздухом дышать. И ценить то, что есть

Все тоже самое делала- очень трудно было. Когда он ездил на химию, говорила ему- никого не слушай, у всех все по разному. Так он мне потом рассказывал, что кто- к нему подходит с нытьем, он сразу уходит. 

Мы тоже на даче сидели под виноградом вечерами, просто сидели, я рассказывала про внучку, про свою работу. Хотя тяжело все это, надо все время держать себя в руках. Для меня это было самое трудное- быть в настроении, не показывать вида, что мне плохо. Он стал тогда как маленький ребенок- слушал меня безоговорочно. 

17 часов назад, Нюта сказал:

И есть обыденные дела и работа, которые никуда не делись

Я на работе отвлекалась, коллеги меня очень поддерживали, спасибо им. 

 

Изменено пользователем Кармина Бурана
  • Нравится 5
  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Незаменимая сказал:

Да я вроде не злюсь, просто поняла, что могут сесть на шею. Да и день был тяжёлый, да и психанула я первый раз за 4 месяца. Сейчас четко доношу информацию что кому.

 

Вот этого никогда не боялась. А уж жалеть потерю такую никогда бы не стала, да и развелась бы сразу, по молодости не взяла бы такую ношу. 

Я тоже раньше не боялась. Сейчас, видя как жизнь повернулась, скажи мне 15 лет назад, что муж променяет семью на тишину и спокойствие, я бы наверное ещё тогда на всю плюнула и ушла от него. К слову, сыну нашему исполнилось недавно 4 годика, я ещё и родить от него рискнула. 

А вам терпения. Ведите себя как сердце подсказывает. Это тяжело, по собственному опыту знаю. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Череда сказал:

Живем как бессмертные.

Все выше и выше, и выше!

Живем, как обычные смертные. Просто отношение к смерти несколько иное. Смерть - это неизбежность Для всех без исключения. Рано или поздно все там будем. Знать, что ты смертен (и порой весьма неожиданно) - это вовсе не значит, что надо лечь и ожидать своего смертного часа, а все вокруг (ага, такие же смертные и так же неожиданно) сидят, гладят тебя и жалеют, ожидая в слезах твоего смертного часа. Хотя вдруг оказывается,  что их смертный час настает раньше, о как! 

Ну так если все залягут и будут ждать своего смертного часа, кто жалеть будет? Все мы смертны. И все мы переживаем смерть своих близких. Даже если не можем высокопарно и пафосно выразить свою боль и страдания от утраты близких. Каждый из нас хотя бы раз в жизни терял. И каждый из нас и страдал и плакал и горевал от этой утраты. 

Просто принять как данность, что все ТАМ будем. И (я верю!) ТАМ встретимся. А пока не настал сей скорбный час - просто жить полной жизнью. Насколько это возможно при ограничениях здоровья. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это очень страшно когда болеют близкие. Когда муж заболел, я готова была ему почку свою отдать, законы не позволяют и очень правильно). И день и ночь рядом с ним, когда было легче никакой жалости к нему. Плакала только на работе и маме в трубку. Потом привыкла так жить. На себя взвалила все обязанности по быту, по ребенку, старшей на тот момент было 3 годика. Выжили. Потом родился малыш и вся мое внимание ушло к младенцу, вышла на работу пораньше, с сыном пришлось сидеть мужу.  А в это время нашлась фея которая его пожалела, оказалось и жена то стерва и смерти его хочет . В общем собрала я ему монатки и отправила к любимой женщине. Сейчас думаю, а зачем все эти жертвы столько лет, ради чего? Что ты потом ноги об тебя вытерли и по судам затаскали. 

У мужа автора онкология, скорее всего долго не протянет, рак коварен, сегодня легче, а через месяц может сгореть. У меня папа умер за два месяца, работал до последнего . 

Дело не в картошке, дело в усталости и непонимания что все так произошло. Хочется жить и радоваться жизни, а тут муж болеет. Проходила я это. И себя было жалко и его. Потом привыкаешь. 

 

  • Нравится 2
  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Полярная лиса сказал:

А уж что в одиночку - это никого касаться не должно. Можно кастрюлю завести для вытья в нее. Но так, чтобы он не знал.

А почему не знал? Нежная мужская психика? Вон, у @Сладость, бочка, наверное была для вытья, а толку? Нашлась жалелка и поскакал, распушив хвост, еще и судился. а она жалеет, что мало времени уделяла. 

Муж сейчас в шутку говорит, что со мной болеть и стариться страшно - жалеть не буду, а гонять запросто. Да, я такая. Но из-за моего сволочизма в том числе мама не раскисла, гоняет по квартире на коляске, встает, делами занимается. Собственно, мы с мамой как-то обсуждали то, что произошло с бабулей, и пришли к выводу, что освобождение от всех домашний дел как раз и стало одной из причин быстрой деградации. 

Сливать друг на друга негатив, конечно,нельзя. Но показать, что и ты - не железная, устаешь, не только можно, но и нужно. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Сладость сказал:

У мужа автора онкология, скорее всего долго не протянет, рак коварен, сегодня легче, а через месяц может сгореть.

 Я еще в 2010 и 2011 году проходила МСЭ в онкологическом бюро. Потом в общее бюро перевели. А в декабре этого года уже однозначно и бесповоротно по новым критериям признали этот вид опухоли агрессивной онкологической. Если что, диагноз поставили в 2006 году, обследована и подтверждено все неоднократно, т.е. не ошибка. 

В онкологическом бюро с 2014 года проходит МСЭ сестра. Насмотрелись, наобщались. 5 лет назад человек в лежку лежал и уже только выездная МСЭ была и оп-па, 5 лет стойкой ремиссии, после которой инвалидность снимают, представляете. И случаев вот такой стойкой ремиссии не просто много, а очень много. 

И просто от слова "рак" не стоит спешить сразу ставить приговор "Скоро умрет". Повторюсь, все мы смертны и смертны порой очень неожиданно. И рак - далеко не единственная причина смерти. 

9 минут назад, Данжи сказал:

Но показать, что и ты - не железная, устаешь, не только можно, но и нужно. 

Все так. Взаимно должны беречь друг друга. Что интересно, когда делаешь что-то ради близкого и любимого, свои болячки в сторону отступают, просыпается второе дыхание. 

Кстати, когда сестра начинает раскисать (нечаянно обнаружила) достаточно слегка раскиснуть самой "Ой мне так плохо, давно гриппом не болела и вот.." - все, воспряла духом, откуда-то энергия взялась. :D Не-не, не манипулирую и не пользуюсь ситуацией. просто случайно так получилось. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Канцелярская крыса сказал:

Взаимно должны беречь друг друга.

Да, один из моментов, который подстегнул маму сесть на коляску, а то боялась, капризила, когда мне спину прихватило. Я в проходе, буквально на косяке вишу, и мама на кровати плачет и смеется - ну и как мне до тебя доскакать-помочь?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

И рак - далеко не единственная причина смерти

Согласна, не единственная причина смерти.

Только о каком там скачке сил говорить, @Канцелярская крыса, @Данжи там, где как в случае, как с моей сестрой мы уповаем только на то, что возраст за 60...

Хватаемся, как за ту соломинку. Уходим от разговоров про это друг с другом, не говоря уже о сестренке.

Как сравнить несравнимое? При всём том, что я со своим здоровьем, @Канцелярская крыса, могу в любую секунду этот мир покинуть - это то, где у меня есть все шансы еще на этой земле пожить.

И, совсем другие чувства обрушились на меня в тот день, где мне сказали о том, что пришла моя гистология и время...

Время работало против меня и всё на что пошли врачи - это отложили операцию на другой день после моего дня рождения.

Вот тот подарок на мой день рождения, где родные приехали и прилетели ко мне и где врачи отпустили с родными повидаться - этот подарок был самым бесценным для меня.

Это вселило такую надежду, что в этом была вся любовь ко мне выражена. В то, что дорога я им, а они мне.

7 января этого года наша сестренка, также, обратилась к нам с просьбой встретиться всем пятерым вместе и это то, где все шагнули ей навстречу, несмотря на свои болячки, которых у каждой из нас немерено.

Шагнули, понимая то, что жизнь быстротечна и то, что хлопоты обыденные были и будут, а вот возможности встретиться, пообщаться впятером - эти возможности уже не всегда нам подвластны.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, жалеть - это не по руке гладить и причитать. Причитать можно не жалея.

  Жалеть - делать все возможное для выздоровления. Быть не рядом, быть ВМЕСТЕ. А это далеко не всем под силу.

А вообще, онкобольной по глазам читает, кто и как к нему относится, кто жалеет, кто его смерти ждет.  Это чувствуется на каком - то животном уровне, даже не знаю, как правильно сформулировать. Не обманешь.

ИМХО.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×