Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Чернышка

Детектив Корморан Страйк Джоан Роулинг

Recommended Posts

«Беспокойная кровь» ("Дурная кровь"?) на английском языке! Вышла в бумаге. 927 страниц. В синей соцсети появилась ссылка на скачивание на языке оригинала. Народ уже вовсю читает и делится впечатлениями.

Цитата

Расследуя исчезновение Марго, Робин и Страйк сталкиваются с дьявольски запутанным делом, в котором замешаны карты таро, серийный убийца-психопат и свидетели, не всем из которых можно доверять. Они узнают, что дела, которым уже десятки лет, тоже могут оказаться смертельными . . .

 

На русском «Дурная кровь» выйдет в издательстве «Азбука» в начале следующего года. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://vk.com/thestrikeseries?w=wall-845418_82872

 

Издательство «Азбука-Аттикус»
10 декабря выйдет «Дурная кровь» Роберта Гэлбрейта — 5-я книга цикла о Корморане Страйке. 5-я книга о Корморане Страйке
Перевод Елены Петровой
Серия «Иностранная литература. Современная классика», 960 стр.


 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, я уже начала читать! Пол-дня на работе и весь вечер до поздней ночи дома. Еще не дочитала, но спала со светом - настолько жутко!

Желающим могу дать в личку ссылку.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила бумажную книгу. Привезли всего 4 на весь город, почему-то не было в интернет-магазинах, только по Москве.

Да еще. Пока была на больничном, перечитала первые 4. Нашла в интернете в другом переводе. Таки права @Пума Марковна! Есть нюансы перевода и чувствительные, особенно в 3 и в 4!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 А я только что "Смертельную белизну" прочла, чередую с другими книгами эту великолепную серию. Книга менее кровавая, но кто убийца трудно догадаться, и вообще запутано всё хорошо. Любовная линия выше всех похвал! А я ведь этого не люблю, когда личную жизнь сыщиков вмешивают, но тут так органично и переживательно!

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В настоящий момент Дж.К. Роулинг уже работает над шестой книгой о приключениях Корморана Страйка и Робин Эллакотт. Ранее в прессе сообщалось, что в серии планируется как минимум семь романов, но писательница не собирается останавливаться на этом количестве. «У меня нет никакого желания в ближайшее время заканчивать серию. Быть Робертом Гэлбрейтом — чистое удовольствие. Пока у меня будут рождаться интересные истории, я буду продолжать», — говорит Дж.К. Роулинг.

По словам писательницы, следующий детектив будет сильно отличаться от «Дурной крови». «В пятой части мы провели много времени за разговорами с довольно пожилыми людьми, сидящими на своих диванах. В следующем расследовании Страйк будет иметь дело с гораздо более молодой группой людей. Я нахожусь в предвкушении: мне очень нравится все менять, так что это будет совсем другое расследование».

 

https://azbooka.ru/articles/putevoditel-po-detektivam-roberta-gelbreyta

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.01.2021 в 18:19, Чернышка сказал:

. Я нахожусь в предвкушении: мне очень нравится все менять, так что это будет совсем другое расследование».

 Вот да, все книги разные. Талантлива она очень.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В настоящий момент Дж.К. Роулинг уже работает над шестой книгой о приключениях Корморана Страйка и Робин Эллакотт. Ранее в прессе сообщалось, что в серии планируется как минимум семь романов, но писательница не собирается останавливаться на этом количестве. «У меня нет никакого желания в ближайшее время заканчивать серию. Быть Робертом Гэлбрейтом — чистое удовольствие. Пока у меня будут рождаться интересные истории, я буду продолжать», — говорит Дж.К. Роулинг.

По словам писательницы, следующий детектив будет сильно отличаться от «Дурной крови». «В пятой части мы провели много времени за разговорами с довольно пожилыми людьми, сидящими на своих диванах. В следующем расследовании Страйк будет иметь дело с гораздо более молодой группой людей. Я нахожусь в предвкушении: мне очень нравится все менять, так что это будет совсем другое расследование».

 

https://azbooka.ru/articles/putevoditel-po-detektivam-roberta-gelbreyta

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Эх, "Дурную кровь прочла", ну что за прелесть! Не хотела, чтобы эта книга кончалась. Хотя читала в отзывах в библиотеке, что некоторым она показалась затянутой. По мне, так всё на месте и интересно.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочла все романы этой серии, мне нравится. Если будет продолжение, то с удовольствием куплю. Мне кажется или каждый последующий роман написан лучше предыдущего?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Записывайте меня в кружок почитателей детективного таланта Роулинг. Оказывается, не Гарри единым писательница прославилась! :D Нет, я и раньше знала о существовании других ее книг, но первую книгу из цикла о Страйке (Зов кукушки) сподобилась только на днях прочитать. 

Понравилось, люблю толстые детективы, да и подустала от безнадёжной мрачности постоянно мной читаемых скандинавов - а тут Лондон, пабы, наследники, богатые семейства: прямо душа отдохнула. 

Не без удовольствия и предвкушения приступаю ко второй книге.

Кстати, а вот "Случайную вакансию" у Роулинг кто-нибудь читал? Хорошая книга? Я так понимаю, она не имеет отношения ни к Страйку, ни к поттериане. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 minutes ago, Болие Лимения said:

 

Кстати, а вот "Случайную вакансию" у Роулинг кто-нибудь читал? Хорошая книга? Я так понимаю, она не имеет отношения ни к Страйку, ни к поттериане. 

Я читала. Это - своего рода социальная драма, история, в которой все против всех, бедные против богатых, дети против родителей, ученики против учителей… Начало тягомотное, на мой взгляд, но потом сюжет затянул. Не жалею, что прочитала, но перечитывать точно не буду, очень на любителя книга. И, кстати, единственная книга Роулинг, которую не смогла на английском одолеть, сленга - море.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочитала второй роман про Страйка, "Шелкопряд". Чуть скучнее показался - путалась я в этих малосимпатичных персонажах, которые в издательском бизнесе крутились, но потенциал (в смысле для меня как для читателя) есть. И кстати, убийцу я до конца не разгадала. Не без удовольствия приступаю к третьему роману. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если доверять английским источникам, то там говорится, что Роулинг планирует написать еще десять книг в серии "Страйк". Т.е. всего будет 15 книг.

И еще ссылки из синей соцсети. Там группа любителей Роулинг активно тусуется.

https://aromo.ru/blogs/durnoy-parfyum-ili-parfyumernoe-rassledovanie/

Разбор парфюмерного гардероба персонажей романа «Дурная кровь» Роберта Гэлбрейта.   Кадр из сериала BBC «Страйк» Пятая часть серии романов о лондонском сыщике Корморане Страйке интересна не только поклонникам детективного жанра и Джоан Роулинг. Парфманьяки всего мира с увлечением следили за параллельно разворачивающейся сюжетно-детективной линией – поиском нового аромата для Робин, главной героини серии. Парфюмерная тема в «Дурной крови» возникает в связи с жертвой преступления, таинственно исчезнувшей в 1974 году Марго Бэмборо. В ходе расследования сыщица Робин Эллакот узнаёт, что её «подписью» был Rive Gauche. Зайдя в парфюмерный отдел торгового центра, Робин делает затест знаменитого аромата из 70-х: «призрачная роза, и что-то странно металлическое», «вот как пахла Марго Бэмборо». Пропавшая сорок лет назад женщина постепенно обретает для Робин реальность только после знакомства с её ароматом. До этого момента образ умницы, красавицы и феминистки Марго неизбежно представал в сознании Робин в бледно-серых тонах, как на фотографиях жертв её предполагаемого убийцы. Попав в дом, где жила Марго Бэмборо с семьёй, через ольфакторные впечатления Робин мы познаём атмосферу эпохи середины прошлого века: «Каждое жилище обладает своим собственным глубоко впитавшимся запахом, а этот дом был насыщен ароматом сандала и не то чтобы неприятным затхлым духом. <…> С внезапным трепетом Робин подумала, что Марго Бэмборо когда-то ходила по этому самому полу, благоухая металлической розой среди запахов лака и старого ковра»...

 

http://readandeat.ru/2021/04/25/pie-and-mash/

PIE AND MASH ВОСТОЧНОГО ЛОНДОНА (РОБЕРТ ГЭЛБРЕЙТ. «ЗОВ КУКУШКИ»)

Вы знаете, что такое pie ‘n’ mash и почему это блюдо не принято готовить дома? А «какая гадость эта ваша заливная рыба» в Лондоне про какую рыбу обычно говорят? И как эти явления связаны друг с другом? Сейчас разберёмся...

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала я все вышедшие книги про Страйка и Робин. Крепкие такие, добротные романы, но без особых восторгов. Последние два показались чересчур затянутыми (особенно "Дурная кровь", в два раза бы сократить - цены б не было, я то и дело путалась между второстепенными героями-дамами, чьи имена как назло были все на "Д" - Дженис, Дороти, Дебора, Джули, Джоанна... Ну и перебор был с гороскопами, непонятно с какого перепугу вообще в сюжет приплетенными. А, и еще удивило то, как свидетели вспоминают, что произошло сорок лет назад, ну что-то типа: "Ой, на ней в тот день были сережки, помню, как они болтались, когда героиня кивала". Вот хотя говорят, что есть события, которые запоминаются на всю жизнь - мол, многие помнят, что они делали 11 сентября 2001 года. Я тоже в принципе помню, где я была, когда меня застала страшная новость, но что я в тот день ела и во что была одета, я под дулом пистолета не припомню.

И уж ооочень медленно развивается линия между двумя главными героями. Хотя вроде бы и хочется увидеть их в паре, и страшно отчего-то...

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Болие Лимения сказал:

Хотя вроде бы и хочется увидеть их в паре, и страшно отчего-то...

Вам хочется? А мне категорически нет, он ей вообще не подходит. Умница и красавица Робин могла бы найти себе и работу получше, чем в балансирующем на грани агентстве, и жениха можно было найти поспокойнее, без тяжёлого военного прошлого и склонности к выпивке и депрессиям. В общем, была бы я матерью Робин, я была бы категорически против такого мезальянса, хотя бы скорей всего этого бы ей не и говорила.

И когда в книге и сериале я поняла, что дело катится в любовной линии главных героев, то за Робин я обиделась. :D

Хотя они очень приятные в фильме и книгах, в жизни такой союз был бы обречён на провал. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Мантика сказал:

Умница и красавица Робин могла бы найти себе и работу получше, чем в балансирующем на грани агентстве, и жениха можно было найти поспокойнее, без тяжёлого военного прошлого и склонности к выпивке и депрессиям.

Мне на ум пришла ассоциация с другой парочкой - Малдером и Скалли.
Ну вот-вот, вроде бы, еще немножко...но нет. Продолжается "эта проклятая неопределенность".:D
На самом деле для создателей сериалов (и книжных в том числе) такой прием полезен, лучше смотрят, лучше читают. Ждут развязки.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Мантика сказал:

была бы я матерью Робин

Робин единственная дочь с кучей братьев и довольно таки спартанским воспитанием. Ну и история с изнасилованием ее все-таки сильно подкосила.

 

55 минут назад, Мантика сказал:

Умница и красавица Робин могла бы найти себе и работу получше

Ну это Вы прямо как ее муж говорите!:biggrin: Робин должна работать секретаршей в престижном кадровом агентстве и тра-ля-ля!

Ей нравится работать детективом, ей нравится водить автомобиль в экстремальном стиле, ей нравится заниматься слежкой и прочее.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мантика сказал:

Умница и красавица Робин могла бы найти себе и работу получше

Так могла бы, но не хочет. Эта работа - именно то, о чем она мечтала. И к слову, у нее отлично получается быть детективом. 

1 час назад, Мантика сказал:

и жениха можно было найти поспокойнее, без тяжёлого военного прошлого и склонности к выпивке и депрессиям.

Можно, но тянет-то ее к Страйку. Вот мне и интересно, что из этого может (могло бы) выйти в итоге. Куда автор их заведет. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чернышка сказал:

Ну и история с изнасилованием ее все-таки сильно подкосила.

 

Вот именно, ни к чему ещё и связываться с таким неудачным вариантом.

 

1 час назад, Чернышка сказал:

 Робин должна работать секретаршей в престижном кадровом

Ну не обязательно секретаршей, можно и что-то лучше найти, хотя и в работе секретаря нет ничего зазорного.

1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Мне на ум пришла ассоциация с другой парочкой - Малдером и Скалли.

Вот не смотрела и не читала, даже не знаю, о чем вы говорите. Тоже пара детективов?

13 минут назад, Болие Лимения сказал:

Можно, но тянет-то ее к Страйку

Это я понимаю, конечно, но не понимаю, есть ли будущее у такой неравнозначной пары.

1 час назад, Чернышка сказал:

как ее муж

А муж как раз производит совершенно мерзкое впечатление, такой гадёныш ей попался и показал себя во всей красе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мантика сказал:

Вот не смотрела и не читала, даже не знаю, о чем вы говорите. Тоже пара детективов?

Два агента ФБР из старого сериала "Секретные материалы". :) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мантика сказал:

Тоже пара детективов?

Истина где-то рядом. :D Из сериала "Секретные материалы" персонажи. 

4 минуты назад, Мантика сказал:

не понимаю, есть ли будущее у такой неравнозначной пары.

Поживем - почитаем! Медленно книги пишутся, жалко только. Причем каждая книга толще предыдущей, я боюсь представить, какого объема шестой роман будет! 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Болие Лимения сказал:

Медленно книги пишутся, жалко только.

С одной стороны жаль, а с другой, хорошо, сто она не Донцова:D

 

1 час назад, Болие Лимения сказал:

Поживем - почитаем

Ага. И смотреть сериал очень нравится, хорошее попадание в образы. Только Корморан вообще не такой, как в книге, но только внешне. Внутренне он очень похож

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мантика, я всё до сериала не доберусь, хотя кадры видела. Герои в моем воображении, конечно же, немного не такие, хотя надо в действии их будет оценить, тогда уже выводы делать. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×