Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Вереена дель Нагаль

Отец считает, что мать должна стыдиться своей болезни

Recommended Posts

3 часа назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Я просто не могу к нему обращаться и спокойно разговаривать зная, что такие мысли бродят у человека в голове. Я не знаю что именно я хочу от форума. Может быть просто высказаться и обсудить.

Не обращайте внимания. Пожилой человек. Я бы и спорить не стала. Родственник мой в 90 лет вообще околесицу несет. Довольно связно, тоже можно было бы поспорить. 72 года не так много, но в конце концов человек имеет право на свое мнение, любое.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Просто у меня тоже заболевание которое видно невооруженным глазом. Получается и я ДОЛЖНА стыдится. По его словам

Вы уже большая девочка и ничего никому не должны. Имеете право жить по своим личным установкам, а не по папиным.

А если папа попробует вам высказать что-то подобное, спокойно отвечайте, что не виноваты в своем заболевании, и стыдиться вам нечего.

Я понимаю, сейчас на вас давит то, что вы оказались в зависимости от родителей, поэтому примеряете сказанное на себя и восприятие обострено. Но это же не навсегда.

А пока постарайтесь успокоиться и делите все сказанное на десять.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Вереена дель Нагаль сказал:

 Получается и я ДОЛЖНА стыдится. По его словам. 

Вы поймите, что слова пожилого человека, хоть он трижды родной и это трижды обидно, нужно делить на десять. Вот поэтому:

1 час назад, Предчувствие весны сказал:

Во-первых, на папу не обижаемся, и не воспитываем. После 70 лет редкие люди с железным здоровьем сохраняют сосуды головного мозга в целости и сохранности. Принимаем, как данность, не спорим, и не эмоционируем.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю вашу маму! У меня часто кружится голова и я могу пошатнуться или идти не очень ровно. Я уверенна, что все окружающие думают, что я пьяная;) Ужасно стыдно, прям, хочется оправдываться. 

А папа ваш, всё таки, мне кажется, что-то другое имел в виду, просто вы друг друга не поняли. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаете, что подумала? 

Что трясущиеся руки у алкашей я видела только по телевизору. В кинофильмах, каких-то смешных роликах. В жизни- никогда. 

Клиентка у меня. Руки у неё трясутся. Видела, думала от чего, почему. Но про алкоголизм даже в мыслях не промелькнуло.

@Вереена дель НагальНагаль,  успокойте маму. 

Сколько тех алкашей? И только у вашей мамы трясутся руки? Главное вы знаете правду.

А люди, соседи... Они столько знают, что нас бы это удивляло каждый день) 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Проходите раздевайтесь сказал:

А папа ваш, всё таки, мне кажется, что-то другое имел в виду, просто вы друг друга не поняли. 

Я тоже так думаю. Это недопонимание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Но я правда не понимаю- что на него нашло.

Слушайте, может, это тоже уже возрастное какое-то?

11 часов назад, Урия Гип сказал:

Я понимаю, сейчас на вас давит то, что вы оказались в зависимости от родителей, поэтому примеряете сказанное на себя и восприятие обострено. Но это же не навсегда.

Да, я тоже думаю, что вы очень сейчас чувствительны к подобным высказываниям, тем более со стороны отца. Не накручивайте себя, поберегите. 

7 часов назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Как я понимаю вашу маму! У меня часто кружится голова и я могу пошатнуться или идти не очень ровно. Я уверенна, что все окружающие думают, что я пьяная;) Ужасно стыдно, прям, хочется оправдываться. 

Почему? Почему именно пьяные-то? Наверное, так в первую очередь подумают именно те, у кого пьянка в норме, сейчас столько говорят и пишут и про инсульты, и про невралгические заболевания. Вообще первое, что я чаще всего слышу от окружающих, когда кто-то пошатывается или еще что:"Ой, может с сердцем плохо".

Вереена дель Нагаль

Здоровья вам там всем.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

     Есть вероятность, что подразумевалась необходимость не гордо выпячивать упомянутую особенность, как теперь принято делать, а, по возможности, отвлекать от нее внимание окружающих, чтобы эти же окружающие не плевались ядом и хуже. Потому что от всех не защитишь любимого человека, а хочется.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Но тремор не уменьшается

Я сейчас по состоянию здоровья с палками (для скандинавской ходьбы) хожу, ну и как-то много подмечаю товарищей по несчастью, и они меня соответственно.

С мужем одной (я мимо их дома на работу хожу) разговорилась один раз. Он и сказал, что его вторая половина с палками прогуливается не один час ( лично я филоню - с работы на работу и в магазин) и километр(ы) по городу наматывает как раз из-за Паркинсона.

Если учесть, что даму на такой прогулке я вижу 4 год подряд - вполне вероятно что не зря с ними гуляет.

50 минут назад, Дружба сказал:

Наверное, так в первую очередь подумают именно те, у кого пьянка в норме, сейчас столько говорят и пишут и про инсульты, и про невралгические заболевания.

Про себя промолчу, у сестры на днях приступ случился: вызвали скорую, отвезли в больницу, по дороге сделали укол... Врач-невролог на приеме учуяла запах спирта:

- Пила?! Вот и причина!

Сестра продемонстрировала спиртовую салфетку - вместо ватки на укол.

Это врач, который со всем этим сталкивается, а Вы что-то от  обывателей хотите.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Как я понимаю вашу маму! У меня часто кружится голова и я могу пошатнуться или идти не очень ровно. Я уверенна, что все окружающие думают, что я пьяная;) Ужасно стыдно, прям, хочется оправдываться

Вот и у мамы так же. Руки трясутся и голова кружится постоянно. Поэтому и стесняется стыдится. Таблеток куча дома стоит. 

32 минуты назад, Оляпка сказал:

А папа ваш, всё таки, мне кажется, что-то другое имел в виду, просто вы друг друга не поняли. 

Нет! В том то и дело. Я у него переспросила несколько раз - он точно понимает о чем он говорит? За что ей стыдится? Что она болеет? Говорит - да. Не понимаю :(

32 минуты назад, Оляпка сказал:

Это врач, который со всем этим сталкивается, а Вы что-то от  обывателей хотите.

Вот. Видно мама где то услышала что то, вот и накручивает себя. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Я у него переспросила несколько раз - он точно понимает о чем он говорит?

А сам папа стесняется того, что у него такая неприлично нездоровая жена? Как он на людях к ней относится? Продолжает с ней мурлыкать или старается сделать вид "вот это - не со мной"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Правая нога сказал:

сам папа стесняется того, что у него такая неприлично нездоровая жена? Как он на людях к ней относится? Продолжает с ней мурлыкать или старается сделать вид "вот это - не со мной"?

Как относился так и относится. Приходит за ней в церковь, что бы она не упала по дороге. В магазины ходит. Они редко на людях бывают вдвоём. Но когда они вдвоём идут то за руку её держит. А бывает летит вперёд, потому что мама ходит медленно и маленькая она, а он высокий и приспособиться к её шагам ему трудно. Ну это и по молодости было. Он почти 190 см, а она 156 см. Хомяк и суслик. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Ну тут понеслось разглагольствование о том, что люди в последнее врем стыд совсем потеряли и совести у них нет.

Думаю, что ваш отец имел ввиду не именно вашу маму, а в общем - что нужно быть сильным, скрывать свои слабости, на людях не показывать свою болезнь, и не спекулировать немощью на людях. Наверное, он у вас не разгуливает по дому в трусах и всегда побрит-умыт-чист. Это такой тип людей, требовательный и бескомпромиссный, плюс возраст. Не обижайтесь на него, слова не важны, важно, что он так же относится к вашей маме, как и прежде.

Изменено пользователем Перепутанные чемоданы
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что там там стыдного? Недавно, кстати, мама про моего отца сказала, что стыдно бегать в поту по улице! Надо спортом заниматься строго в отведённых для этого местах - в спортзалах. Я раньше на велосипеде ездила до такого же состояния. Даже не стала ничего отвечать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Перепутанные чемоданы сказал:

Это такой тип людей, требовательный и бескомпромиссный,

Да, это такой тип  людей. Они считают, что  стыдно показывать свою  слабость и  надо в болезни  жить так  же, как бы её  не было. Здесь рядом параллельная  темка. Хоть что  у супруга, но  на  жизни семьи это не должно отражаться. И  больной должен  вытянуться  в нитку, но не подавать виду,  изображая, что у него всё обычно.

Тряска  рук, походка-  всё это  очевидно окружающим и пожилой  муж, наверное, в глубине души тяготится таким состоянием  жены. Ему кажется, что  если  она "возьмёт себя в руки", то  будет всё как раньше. Старческая  психика не  гибкая, ничего ему не  доказать. Думается, когда  они вдвоём,  без посторонних, ему  проще. Нет сочувствующих  или  просто любопытных взглядов  и предположений.   

Ещё, замечаю. много фильмов, в  которых  как только  неизлечимый человек хорошенько разозлится на своё  состояние,  опять-таки, "возьмёт себя  в руки"-  сразу  встаёт с  инвалидной коляски,  слепой обретает  зрение, немой говорит. Это  заблуждение. И оно  питает ненужные  надежды  и  вызывает требования к  больному  человеку, выходящие за пределы  его возможностей.

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Он конечно человек старой закалки и в чем то и ретроград и шовинист, но мать он всегда любил и относился к ней бережно. Сколько он сней по больницам и клиникам поездил. И судна из под неё выносил когда приступы были, а мы жили далеко и мыл её и подгузники менял и сидел с ней когда она пошевелиться не могла. Поэтому сейчас я совершенно не понимаю - ЧТО нашло на человека?. Он же понял все что я сказала и очень хорошо понял.

Он просто стал жестче, очерствел от такой нагрузки. Включил режим жестокости дабы не сломаться самому от такой нагрузки. И теперь, когда этот период позади инстинкт самосохранения выдает в нем вот это вот жесткое ограничение к дорогому человеку. Надеюсь вы поняли смысл. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Травиата сказал:

И  больной  должен  вытянуться  в  нитку,  но  не  подавать виду,  изображая,  что  у  него  всё  обычно.

Снова и снова соглашаюсь с вами в разных темах. Да. 
Какая-то установка у людей, что болеть стыдно, физические увечья стыдные, нельзя показывать, нужно скрывать всеми способами.

Ничего страшного в том, что руки трясутся нет, и уж последнее, что подумают про человека, что он алкоголик. У нашего врача педиатра трясутся руки и голова, не сильно, но заметно. Она отличный врач и замечательный человек, и никак эта ее особенность не влияет ни на что. А так по подобной логике ей нужно уйти с работы и сидеть дома. 
 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Я не могу с ним разговаривать. Я просто не могу к нему обращаться и спокойно разговаривать зная, что такие мысли бродят у человека в голове.

Ему 72 года. Какой с него спрос? Сам, наверно, не особо здоров, вот и заявляет так. Старческие изменения подкрались, увы. Относитесь спокойнее и маму так же успокоить постарайтесь. 

17 часов назад, Вереена дель Нагаль сказал:

ЧТО нашло на человека?

Деменция, возможно, подкрадывается. В ваших силах сейчас объяснить это маме и поддержать ее. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Изя сказал:

Какая-то установка у людей, что болеть стыдно, физические увечья стыдные, нельзя показывать, нужно скрывать всеми способами.

В то время, когда отец Автора был молодым, было, не знаю, принято что ли, стыдиться физического отличия от нормы. Я по своему детству и молодости помню такое - знаю женщин, которые с больными детьми стыдились выходить на улицу. У маминой знакомой нет пальца на руке - ее бывший муж заметил это только спустя время после свадьбы, и дико скандалил, что она его обманула и на "неполноценной" он не женился бы. Есть у нас в районе девочка одна, у нее иуродована половина лица, девочка (ну как девочка, ей хорошо за 30 уже) живет полноценной жизнью. Так ее матери то и дело разные посторонние люди высказывают, что, мол, Юля твоя постеснялась бы с таким лицом на улицу выходить. 

В молодости я работала на фабрике, была у нас там девочка, очень красивая, но одна щека у нее была зашита - перезашита. В детстве собака порвала. Тоже были те, кто шипел вслед, что ходит как ни в чем не бывало, такое уродство не прикрывает даже. Типа, должна пол-лица завесить волосами и так всегда ходить. Хотя девчонка была отличная, и ооочень симпатичная - на мой взгляд, ее даже эти шрамы не портили почти. 

У старшего поколения может быть просто установка такая, что надо стыдиться явных признаков нездоровья.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Морра сказал:

Тоже были те, кто шипел вслед, что ходит как ни в чем не бывало, такое уродство не прикрывает даже.

Какие тупые и злобные люди. А девушка молодец.

Думаю все же дело не в поколении в целом, а в субъективных мнениях отдельных людей. А большинство нормальных не будет обращать на особенности внимания, тем более не заострять.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Изя сказал:

Думаю все же дело не в поколении в целом, а в субъективных мнениях отдельных людей. А большинство нормальных не будет обращать на особенности внимания, тем более не заострять

Нет, и в поколении тоже. Сейчас намного проще отношение и возможность нездоровому человеку жить в обществе. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Морра сказал:

Нет, и в поколении тоже. Сейчас намного проще отношение и возможность нездоровому человеку жить в обществе. 

Да, старшее поколение более нетерпимо. Сужу по своим родителям. Мой отец будет спотыкаться, но трость не возьмёт ни за что! Он считает, что это удел немощных старцев, а он в свои 82 ещё огого! А я хожу, и мне поровну, кто и что думает по этому поводу. Батя бухтит, доказывать ему свою правоту бесполезно. А почему я должна стесняться своего больного колена, и почему не должна облегчить себе жизнь? Ерунда какая.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Полярная лиса сказал:

А я хожу, и мне поровну, кто и что думает по этому поводу. Батя бухтит, доказывать ему свою правоту бесполезно. А почему я должна стесняться своего больного колена, и почему не должна облегчить себе жизнь? Ерунда какая.

Да, для моих ровесниц тоже трость взять - это ужас ужасный. Но я считаю что лучше с тростью, чем навернуться на льду. Мне все равно, кто что скажет и подумает. 

У нас пацан в районе гоняет на инвалидной коляске, электрической. Крутая коляска, маленькая такая, и парень такой модный, что здоровых таких мало. На этой коляске он только что по стенкам не карабкается. Просто молодец, очень современный и красавчик. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Вереена дель Нагаль сказал:

она должна стесняться. Я не могу с ним разговаривать. Я просто не могу к нему обращаться

Вы ему скажите, что тоже должен стесняться своей умственной неполноценности. Грубо, простите, но другое на ум не пришло.

Хотя...ему же тоже за 70? Ну, сделать скидку на возраст, он так-то тоже ума не добавляет.

У моего дядьки был Паркинсон. Он ходил и рукой держался за брючину, чтобы скрыть эту дрожь. Но ещё ездил за рулём. Перестал, когда затряслась вторая...

Маму поддержите. Она совсем-совсем не виновата в болезни, болезнь никого не красит. И стесняться не должна. Здоровья ей.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Белый орикс сказал:

Ему 72 года. Какой с него спрос?

Ну-у-у...уж даже не знаю как реагировать. 72 года - немощная, беспросветная старость? Задумалась. Думаю, что не одна я на форуме в этой возрастной категории. Надо ограничить тогда участие тех, кому за.... А то какой спрос-то уже?  

Что-то мне подсказывает, что не в трясущихся руках дело. 

5 часов назад, Морра сказал:

У старшего поколения может быть просто установка такая, что надо стыдиться явных признаков нездоровья.

И не только нездоровья. Всего. Что отец и выразил словами - "стыд потеряли!". Т.е. вообще стыд. Всего стыдиться надо. Так воспитаны. Быть затурканным, зажатым, с глазами "долу", одетым не пойми во что и молчащим везде и всегда - признак скромности. А "скромность украшает человека" - это кредо жизни. Было. С этим и детей растили, и жили вообще.

19 часов назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

72 года не так много, но в конце концов человек имеет право на свое мнение, любое.

Имеет. Но стоило бы спросить, ЧТО он имеет в виду, призывая к стыду. На кого конкретно направлен гнев? На жену, на дочь, на соседку - кто же такой бесстыжий по его мнению? Нет, не удержалась бы. Продолжила бы тему. 

3 часа назад, счастье есть! сказал:

И стесняться не должна. Здоровья ей.

Присоединяюсь. К возрасту и болячкам ещё и стресс постоянный от ожидания осуждения. Тем более, от близкого человека. Поддержать маму - поставить отца на место. В вежливой, но жёсткой форме. Его возраст не столь древний, чтобы им оправдывать такие выплески. А если завтра с ним (ТТТ) немощь приключится, то он как себя поведёт? Под ковром жить будет? 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×