Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Вереена дель Нагаль

Отец считает, что мать должна стыдиться своей болезни

Recommended Posts

1 час назад, Отражение сказал:

Поддержать маму - поставить отца на место. В вежливой, но жёсткой форме.

Поставить на место, то есть жестко продавить и приказать заткнуться, можно только глубоко зависимого человека. 

Маму поддержать надо, конечно. Но отцу насильно рот не заткнешь, тем более он уперся. Если развивать тему, конфликт будет нарастать, только и всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Отражение сказал:

На кого конкретно направлен гнев? На жену, на дочь, на соседку - кто же такой бесстыжий по его мнению? Нет, не удержалась бы. Продолжила бы тему

Сестра увела меня силком в другую комнату. Меня прям трясло от возмущения. У нас частенько с батей баталии происходят, но никогда по такому странном для меня поводу. Я не понимаю!! Почему!! Надо стыдится!! Болезни!! 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Меня прям трясло от возмущения.

Когда трясёт - лучше не продолжать. Правильно сестра сделала. Кстати, что она сказала по поводу такого папиного заявления? Ну не думаю, что это его "мнение" о стыде за всё он никогда не высказывал своей жене. А это - очень сильное давление. 

 

16 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Но отцу насильно рот не заткнешь, тем более он уперся.

Заткнёшь, особенно если объединившись с сестрой чётко обозначить границы его уничижитеьных высказываний в адрес мамы. Он же не хочет потерять расположение дочерей? Вот пусть постарается. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Вереена дель Нагаль сказал:

конечно человек старой закалки и в чем то и ретроград и шовинист, но мать он всегда любил и относился к ней бережно. Сколько он сней по больницам и клиникам поездил. И судна из под неё выносил когда приступы были, а мы жили далеко и мыл её и подгузники менял и сидел с ней когда она пошевелиться не могла. Поэтому сейчас я совершенно не понимаю - ЧТО нашло на человека?. Он же понял все что я сказала и очень хорошо понял.  

Анечка, извини меня, конечно, но что ты себя до трясучки накрутила? Просто вы разное вкладываете в понятие « надо стыдиться». Я бы подумала, что отец имеет в виду, что люди не любят пристального внимания к своим болезням.

Потому что стыд можно испытывать лишь от плохого поступка, но никак из-за здоровья. 

На меня вот аллергия страшнейшая напала, слезы/сопли без устали, все спрашивают: заболела? Я бы с удовольствие спрятала себя под маску, чтобы избежать этих вопросов, тут и так засада, ещё и лишнее внимание. Сама же рассказываешь, как он за твоей мамой ухаживал и сколько сделал для неё. Поступки говорят о его любви и большой  привязанности. Береги себя и своих родных. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Сердечко сказал:

Клиентка у меня. Руки у неё трясутся. Видела, думала от чего, почему.

Одна из причин очень банальна - щитовидная железа! При гипертиреозе и прочих сопутствующих - один из симптомов - тремор.

Сама такая, знаю^_^

15 часов назад, Проходите раздевайтесь сказал:

У меня часто кружится голова и я могу пошатнуться или идти не очень ровно.

Бывает такое время о времени, и проскакивает мысль, что за непохмеленную примут:lol: Но думаю не со стыдом, а со смехом))

У меня лёгкий тремор всего организмаB) А при волнении вообще трясучка начинается, ооочень конкретная, аж Зубы стучат. И при холоде так же) Когда знакомые нет-нет спросят " ты чё дрожишь?", так и говорю - это "гуляй, гормон" разбушевался^_^

Сама виновата) Забросила лечиться в свое время. Но тут накрыло так у стоматолога на приеме (боюсь я их)), что побежала снова к эндокринологу. Зуб жалко, и так несколько уже удалили)

Кстати, узнала об этой болячке вообще случайно 8 лет назад. На медосмотре для водительских прав.

Пульс 120 (первый признак избытка гормонов - тахикардия). Удивилась (не чувствовала особо).

А именно про щитовидку сказал невролог, когда я не смогла пройти с закрытыми глазами по линии вперёд (заваливалась вправо или влево, как только закрывала глаза и поднимала ногу для шага)), и в  кончик носа с закрытыми глазами тоже не попала, только лицо зря пальцем истыкала:lol:

Не стесняюсь и никому не советую.

Изменено пользователем Анапчанка
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вереена дель Нагаль, очень сочувствую и вам, и вашей маме. Странно, что люди не хотят стесняться собственной глупости.

От всей души желаю вам найти для мамы нужные слова, чтобы она хоть немного стала чувствовать себя свободнее.

5 часов назад, Морра сказал:

У старшего поколения может быть просто установка такая, что надо стыдиться явных признаков нездоровья.

Соглашусь. Сама лично отмечала, что женщины старше сорока, потеряв от химии волосы, ни за что не выйдут в люди без парика или шапочки. А молодые девчонки спокойно ходят без волос, ещё и татушку сделают. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Отражение сказал:

Ну не думаю, что это его "мнение" о стыде за всё он никогда не высказывал своей жене. А это - очень сильное давление. 

Не, не высказывал. Это точно. Он не слышал нашего разговора с мамой. А тут я сестре начала рассказывать за завтраком, что вот так мама думает и переубедить её сложно. И батя это первый раз услышал. И никогда он её болезнями не попрекал, это я точно знаю. Мама у меня очень обидчива стала с возрастом. Она бы с ним разговаривать перестала. Уже было как то раз - не знаю что они там друг другу наговорили, не про болезни, а что то с политикой связано, но друг с другом поругались и не разговаривали. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Отражение сказал:

Думаю, что не одна я на форуме в этой возрастной категории. Надо ограничить тогда участие тех, кому за.... А то какой спрос-то уже?  

Я прошу прощения, если обидела :) Всё люди разные. У моей покойной мамы после инсульта пошли изменения, деменция началась. В 52 года. Сестре сейчас 52 скоро будет, мы с ней на фитнес бегаем :) Возраст один, здоровье разное. 

В депутатах нашего города очень престарелый председатель. С великим трудом ходит, когда поздравлял  с новым годом - забыл то, что хотел сказать. Из машины вылезает по несколько минут. Но с поста уходить не хочет! Каково же было моё удивление, когда оказалось - он ровесник одного знакомого директора завода, разница в возрасте у них полтора года. Директору 69, депутату - 70.

Директор целыми днями носится по заводу. Не ходит, а именно почти бегает, очень быстрым шагом. Знает всё от и до, контролирует каждую мелочь. Разбирается и в станках, и в стройке, и самом процессе производства - директором стал из рабочих. Это не считая того, что живёт в частном доме, где все сам делает, да ещё внуков регулярно ему привозят. 

Я дня два переваривала, что эти два человека - ровесники. По образу жизни - лет 20 разница. 

У отца автора был отличный отец, заботливый муж. Что случилось, почему он вдруг стал так себя вести? Либо действительно стесняется в силу воспитания, как тут выше писали, либо, увы, возрастные изменения. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Я прошу прощения, если обидела :) Всё люди разные.

Да нисколько не обидели. Когда читаю о 70-летних с сильными изменениями личности и потрей интеллекта, то даже как-то прибавляется благодарности к Всевышнему, который поддерживает в относительно нормальной форме. По возрасту. А деменция в 70 - это не по возрасту, там есть причина. В 52 - сами понимаете, совсем уж беда. Это же молодая женщина совсем. Но инсульт шутить не любит. 

Но есть и другое. Обидчивость и неприятие многих вещей, которые раньше мимо внимания пролетали, это усиливается с возрастом, это так. Но и распускать себя без видимых причин тоже не дело. Если делать вид, что ничего страшного, что и потерпеть можно, что уж ничего не поделаешь - старик уже, то позже, когда тормоза реально ослабевают, совсем худо будет. Раз "всё можно", то такие чудеса начнутся, что и не справиться с реально уже старым человеком. Рановато вот так списывать всё на возраст. Рамки быть должны, как мне кажется. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Получается и я ДОЛЖНА стыдится. По его словам. 

Вот этой логики вашего папы я не понимаю совсем. Никакой болезни человек не должен стыдиться. Болезнь не повод для стыда. Поводом для стыда может быть лишь поведение, приводящее к болезни. Ну например, разгульная жизнь, в результате которой человек заболевает тем, что невозможно заполучить "нечаянно". Но и в этом случае стыд за поведение, а не за болезнь.

Мало ли у кого как болезнь проявляется! Видимые проявления от тебя не зависят в конце концов. Кто-то хромает, кто-то заикается, у кого-то нос распухает и краснеет. У отца моей подруги был огромный ( как клубничина) малиново-синий нос. Когда первый раз увидела, то, что греха таить, подумала об алкоголизме. А оказалось, что это какой-то микроорганизм поражает ткани и приводит вот к такому кошмарному виду кожи.

Так что, возможно, ваш отец просто не подумал о своих словах и заставил вас переживать. Здоровьям вам от всей души!

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Джинджер Эль сказал:

Сама лично отмечала, что женщины старше сорока, потеряв от химии волосы, ни за что не выйдут в люди без парика или шапочки. А молодые девчонки спокойно ходят без волос, ещё и татушку сделают. 

Может быть потому, что в 20 лет красоту не испортить даже отсутствием волос, а лысые женщины за 40 выглядят не так... эстетично?

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.01.2020 в 20:06, Такла-Макан сказал:

Может быть потому, что в 20 лет красоту не испортить даже отсутствием волос, а лысые женщины за 40 выглядят не так... эстетично?

Да нет, скорее дело в нашем "общественном мнении". Вон в Европе и Америке и лысые, и жирные , и почти в неглиже- и все деликатно их "не видят"! А смеяться или упрекать болезнью... Ну, моя маман 2 года назад, когда отец свалился, издевалась над ним, что у него руки трясутся и он не может вспомнить, как его зовут. Недолго, правда- через пару месяцев отец-то умер, а сама она оказалась в ещё худшем состоянии, полуовощем в деменции после операции и ИВЛ. Отец, конечно, пил, но за всю жизнь никого не осудил и не обидел- вот за него сверху, видать, и вступились! Кстати, тогда её отлично вЫходили в платном пансионате- она через месяц пришла более-менее в себя, встала на ноги даже, до сих пор жива, хоть и нашли рак с метастазами- как говорят врачи, её спасает деменция, из-за отмирающих нервных клеток она не чувствует боли, и ей хорошо.

В 15.01.2020 в 16:31, Вереена дель Нагаль сказал:

А тут я сестре начала рассказывать за завтраком, что вот так мама думает и переубедить её сложно.

Вы эту историю отцу расскажите! Авось проникнется.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила, тетка рассказывала. Поехала она в гости к двоюродной сестре в Питер, обе дамы уже довольно пожилого возраста и имеют одинаковую неврологическую проблему - трясется голова. Решили они пройтись по магазинам, смеются потом: "Продавцам с нами удобно было, что не предложат, у нас головы качаются, типа да, да) ". Ну вот так, с юмором, а куда деваться. У одной из бабушек сын - очень высокопоставленный человек, лучшие больницы и врачи, но не все можно вылечить. Возраст. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.01.2020 в 16:40, Полярная лиса сказал:

Да, старшее поколение более нетерпимо. Сужу по своим родителям. Мой отец будет спотыкаться, но трость не возьмёт ни за что! Он считает, что это удел немощных старцев, а он в свои 82 ещё огого! А я хожу, и мне поровну, кто и что думает по этому поводу. Батя бухтит, доказывать ему свою правоту бесполезно. А почему я должна стесняться своего больного колена, и почему не должна облегчить себе жизнь? Ерунда какая.

Да, они такие. Стыдно признать собственную слабость. Маму который год не могу уговорить ходить с тростью - спотыкается, падает, руки ломала два раза (причем оба раза падала, когда гололеда не было - просто координация уже нарушена), но от трости отказывается. То, что внук с тростью ходит, когда обострение болезни она вполне понимает (хотя порой осуждает - мол вот начнешь постоянно, потом привыкнешь). сама отказывается, хотя сын ей предлагал свою - она регулируется по росту, легкая, удобная... 

У папы из-за болезни определенные проблемы - он предпочитает вообще меньше на людях показываться

В 15.01.2020 в 17:17, Отражение сказал:

Ну-у-у...уж даже не знаю как реагировать. 72 года - немощная, беспросветная старость? Задумалась.

У всех по разному начинаются возрастные изменения. Но я по родителям сужу - где-то после 70 я стала замечать. И если у мамы эти изменения выражены в обострении каких-то черт характера, плюс у нее сохраняется критическое мышление, то у папы все более ярко. Особенно после операционного наркоза стало вообще тяжело. Опять же, может мужчинам свойственно - свекор и отец у меня ровесники, оба стали очень нетерпимыми, предвзятыми - по разным вопросам, но тенденция одна.

В 15.01.2020 в 17:17, Отражение сказал:

Но стоило бы спросить, ЧТО он имеет в виду, призывая к стыду. На кого конкретно направлен гнев?

Прежде всего на свой возраст, свои болезни, мне кажется, на то, что сам уже не в полной силе - и это проецируется на состояние жены, она как постоянное напоминание, что уже не молод. Да еще и возможный страх, что и самому это предстоит. Так у меня свекор долгое время не верил, что у свекрови ноги отказывают, заставлял ее гулять, не снижая обычной нагрузки, ругал, что она себе потакает и себя разбаловала... И только осознав серьезность проблемы понял, и теперь вообще не дает ей самой встать, что-то взять и уже ругает, что она не просит его о помощи, а сама готовит, посуду моет стоя у раковины...

@Вереена дель Нагаль я очень сочувствую. Думаю, вы воспринимаете слова отца вдвойне тяжело на фоне собственной болезни. Но посоветую просто в разговоре с ним эту тему не педалировать, маму поддерживать, а в разговоре с отцом этой темы по возможности не касаться.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Физендра сказал:

Вы эту историю отцу расскажите! Авось проникнется

Ну вообще то с этого все и началось. Именно с этого разговора. Мы пили чай втроём. Не проникся, а прямо сказал - надо стыдиться! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Ну вообще то с этого все и началось. Именно с этого разговора. Мы пили чай втроём. Не проникся, а прямо сказал - надо стыдиться! 

А не может быть так, что это отцовское горячее "должна стыдиться" - это как раз попытка вас убедить в правильности поведения мамы? Вы ведь пишете, что мама сама стесняется при посторонних. И папа просто перед вами защищал право мамы на это чувство - это ведь вы доказывали маме, что она должна изменить поведение, не бояться показать свою немощь. И папа таким образом, пусть неловко, отстаивает ее право поступать так, как она считает нужным. Это она считает, что нужно стыдиться, а папа ее поддерживает (извините, не могу пояснить яснее, но вот такое впечатление сложилось, после того, как перечитала ваше стартовое сообщение).

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Галчонка сказал:

что она должна изменить поведение, не бояться показать свою немощь

Не не бояться, а вести себя естественно. Не шухариться по углам от людей. Не отказываться в гостях от чашки чая или перекуса. Она может не есть в гостях часами, а у неё диабет! Поэтому и разговор такой тяжёлый - я спросила - батя точно понял, что я говорю? Он меня прекрасно понял. Хотя и Вашего вИдения ситуации не отклоняю

 

12 часов назад, Галчонка сказал:

отстаивает ее право поступать так, как она считает нужным. Это она считает, что нужно стыдиться, а папа ее поддерживает

Это возможно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×