Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ирго

"Ходячий замок" и прочее творчество Миядзаки

Recommended Posts

Здравствуйте, любители тележанра! 

Когда мы открывали видеосалон, то начали предлагать много интересных фильмов разных лет и направленности. Только мультфильмов среди всего разнообразия не было, ну я и написала: "Мультыы! Ходячий заааамок!".

Написала-то от души, типа, чтобы не забили про мультипликацию, а попала, как индюк в суп :brows: и оказалась ведущей. Только индюк думал, а я нет :lol: Почему "Ходячий замок?" Его мы посмотрели случайно ещё тогда, когда моей старшей дочке было лет шесть. Я оказалась в прострации, а дочь в восторге. С тех пор ребенок очень полюбил японские аниме, мультфильмы и культуру. Я, как взрослый человек, все же мультипликацию страны Восходящего солнца считаю несколько специфической и чуждой в плане сюжета.

Хотя, как знать, как знать. И, вполне вероятно, что посмотрев сейчас "Ходячий замок" и обсудив его с вами, я поменяю мнение об этой картине)))

Обсуждение начинаем 21 января, во вторник, желаю всем приятного просмотра!

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 13
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас сюда заглянула не с целью уже начать обсуждение, а просто проинформировать. Вдруг кому-нибудь пригодится. В настоящее время «Ходячий замок» снова идёт на большом экране, но, к сожалению, в ограниченном прокате. То есть даже не во всех российских городах. Например, в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге точно есть сеансы в нескольких кинотеатрах (по КиноПоиску проверила). Про остальные города не скажу.

Это его в честь пятнадцатилетия опять крутят в кино. С 26 декабря 2019 г. :)

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.01.2020 в 11:49, Ирго сказал:

Обсуждение начинаем 21 января, во вторник,

Начнём? :biggrin:

"Ходячий замок" - второй мой мультфильм, который я посмотрела у Миядзаки (первый, конечно же, "Унесенные призраками"). И хотя мультфильм был создан по английской детской книжке, всё-таки анимешно-японское, конечно, в нём чувствуется больше, чем изначальный английский дух; и это, конечно же, заслуга режиссера - истинного мастера своего дела, волшебника, который создаёт ни на что не похожие миры. 

"Ходячий замок" - вообще очень интересная вещь. В ней так много всего. Японская молчаливая неспешность, ускользающая красота, мой любимый стимпанк. Очень-очень приятный мультфильм, у меня от его красоты просто дух захватывает.

К слову, книгу я тоже читала (один раз), она у меня даже в бумаге есть. Но её мне перечитывать пока не хочется, а мультфильм я не так давно посмотрела (может, пару лет назад, наверное...), но уже несколько раз пересматривала с большим удовольствием.

Тут как раз именно тот случай, когда экранизация лучше (по моему мнению, конечно) оригинала. 

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Болие Лимения сказал:

мой любимый стимпанк.

Там и стимпанк какой-то нестимпанкнутый. Гламурный, что ли?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Белая Медведица сказал:

Там и стимпанк какой-то нестимпанкнутый. Гламурный, что ли?

Тут я даже и не знаю, что повлияло. Либо режиссерское видение, либо английский первоисточник. Но да, не стопроцентный стимпанк, конечно. Капелька, лёгкий налёт. Изюминка. :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С большим воодушевлением села смотреть "Ходячий замок", потому как про Миядзаки наслышана, но ни одного мультфильма, к сожалению, не видела. Подумала, что пока его здесь обсуждают, нужно посмотреть. Заодно скачала и "Унесенные призраками".

Ну что могу сказать... "Ходячий замок" мне, что называется, не зашёл :no_1: Я понимаю, совершенно другая культура, все дела... Но на мой взгляд, мульт хоть и красивый (не могу это не отметить, хотя... тут скорее смесь красоты и уродства), но совершенно нелогичный и даже несколько хаотичный в плане развития событий. Мне хотелось хоть какого-то сюжета, какой-то логики, но... вот правда, всё, что я там увидела - набор разрозненных событий. Нет, мне, конечно, понятно, что в мультфильме продвигаются идеалы добра, любви, дружбы и взаимовыручки, но делается это довольно специфичным образом.

Запомнился диалог Софи и Хаула, когда они заметили бомбардировщики в небе:

- Военные?

- Летят, охотятся на людей.

- Это враги или наши?

- Все они одинаковые. Преступники.

Вот согласна с эти словами.

Ещё хочу отметить, что музыка понравилась, красивая! Но в целом... последние полчаса ждала, когда же уже всё закончится.

"Унесенные призраками", наверное, посмотрю всё же, но скорее для галочки, ведь это своего рода классика.

Изменено пользователем Апрельское утро
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Апрельское утро сказал:

но совершенно нелогичный и даже несколько хаотичный в плане развития событий.

Не в защиту мультфильма, просто уточню, что в книге (за исключением небольших отступлений от сюжета) события практически так же описываются. Сначала малопонятно, кто, за кем, для чего и почему. Но Хаул книжный мне менее симпатичен, чем мультяшный. Книжный более самовлюблённый (поначалу) и более ветреный что ли... 

Миядзаки-таки добавил мульту обаяния, которого недоставало книге. Книга, если б я её читала ДО мультфильма, скорее всего, осталась бы мною непрочитанной до конца. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Болие Лимения сказал:

Не в защиту мультфильма, просто уточню, что в книге (за исключением небольших отступлений от сюжета) события практически так же описываются.

Вот что интересно, я тоже посмотрела, что книга была написана британской писательницей. Это меня удивило, очень, на мой взгляд, нетипичное произведение для британки. Но это скорее мои стереотипы.

И да, если книга британская, а режиссёр - японец, то какая культура наиболее представлена/отражена в мульте? :g:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Апрельское утро сказал:

Это меня удивило, очень, на мой взгляд, нетипичное произведение для британки.

Может, от времени написания зависит? Всё, что мы подразумеваем (ну пусть не мы, а я :laugh:) под классической британской детской литературой, написано, наверное, вообще до шестидесятых годов прошлого столетия. Д. Толкин, К.С. Льюис, Э.Несбит, Алан Милн, Л. Кэрролл, Д. Дефо... А "Ходячий замок" - практически дитя девяностых, можно сказать. :biggrin: 

7 минут назад, Апрельское утро сказал:

какая культура наиболее представлена/отражена в мульте

Хороший вопрос. :) Даже и не знаю, от какой страны больше тут вложено. И не скажу, что эта получившаяся смесь близка мне по духу, но это не значит, что она меня не заворожила и не очаровала. Люблю всё нестандартное. :rolleyes:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ээх...этот мультик у меня связан с переходом моей дочки-малышки в подростка. Под этот мультик я ей в последний раз заплетала "дракончик" в школу. Потом она сказала: "Мам, не надо" и сама завязав хвост, убежала в школу. Я поняла, что все, детство кончилось. Потом она увлеклась серьезно аниме, но я с ней уже его не смотрела так как раньше - вместе мы смотрели Винксов, например.

Сам мультфильм мне очень нравится, но когда его смотрю - грущу.:mellow:

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Морская тень сказал:

Сам мультфильм мне очень нравится

А что именно нравится и почему грустите? Если есть время и желание, поделитесь, пожалуйста. Интересно :) 

Изменено пользователем Апрельское утро

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Апрельское утро сказал:

А что именно нравится и почему грустите?

Необычная сказка, красиво нарисовано, глаз не оторвать. Один демон огня чего стоит. Я в детстве перечитала сказок народов мира, так в этом мультике всего по чуть-чуть из разных сказок: "Карлик нос", "Русалочка", "Баба Яга", "Финист-Ясный сокол", "Волшебник изумрудного города"  и т.д.

6 минут назад, Апрельское утро сказал:

почему грустите?

Последний, совместно просмотренный мультик с дочкой-малышкой.((( Она больше не хотела со мной смотреть мультики - выросла.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Морская тень сказал:

Необычная сказка, красиво нарисовано, глаз не оторвать.

Красиво нарисовано - это да, очень яркий, красочный мульт. Когда смотрела, думала, понятно, почему он детям нравится. Помимо красивой картинки и музыки мне ещё понравилась идея с переключателем (?). Ну, той штукой, которая позволяла попасть в разные места из одной двери :D

Почитаю ещё здесь отзывы, если будут, может, чуть подробнее расскажу про то, что вызвало недоумение, скажем так.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Апрельское утро сказал:

Ну, той штукой, которая позволяла попасть в разные места из одной двери 

Вооот, и это я читала в детстве в какой-то из сказок, жаль, сейчас уже и не вспомню.

 

18 минут назад, Апрельское утро сказал:

Почитаю ещё здесь отзывы, если будут, может, чуть подробнее расскажу про то, что вызвало недоумение, скажем так.

Подождем. Интересно, что вы расскажете.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Болие Лимения сказал:

Начнём?

Конечно! А то я все в работе, да в работе, что вам сидеть впустую? :D

9 часов назад, Болие Лимения сказал:

К слову, книгу я тоже читала (один раз)

Я только вот во время видеосалона сподобилась прочитать про создание этого мульта и узнала, что он по английской сказке Дианы Уинн Джонс.

8 часов назад, Болие Лимения сказал:

росто уточню, что в книге (за исключением небольших отступлений от сюжета) события практически так же описываются. Сначала малопонятно, кто, за кем, для чего и почему.

О, какое тебе спасибо, Ирина! Я как раз хотела и спросить сильны ли отличия по сюжету.

8 часов назад, Апрельское утро сказал:

Вот что интересно, я тоже посмотрела, что книга была написана британской писательницей. Это меня удивило, очень, на мой взгляд, нетипичное произведение для британки. Но это скорее мои стереотипы.

И да, если книга британская, а режиссёр - японец, то какая культура наиболее представлена/отражена в мульте? 

 

8 часов назад, Болие Лимения сказал:

Хороший вопрос. :) Даже и не знаю, от какой страны больше тут вложено. И не скажу, что эта получившаяся смесь близка мне по духу, но это не значит, что она меня не заворожила и не очаровала. Люблю всё нестандартное. 

Я хочу по этому вопросу сказать, что открытие основы японского аниме "Ходячий замок", который оказался английской сказкой, меня не удивило. Есть такой советский журналист Всеволод Овчинников, заодно и востоковед, у которого можно прочитать интересные публикации "Корни дуба" про Англию (размышления об англичанах) и "Ветка сакуры" про Японию (что за люди японцы). Они были напечатаны впервые в "Роман-газете" и я их в детстве прочла, позже выпустили совместный сборник отдельной книгой под названием "Сакура и дуб". Так вот, он в своих наблюдениях именно в "Корнях дуба", так как в Англии он работал после Японии, делал очень интересные сравнения об этих странах и людях, в которых увидел много похожего. Казалось бы: Запад и Восток, абсолютно разные полюса, а, однако... У них много схожего в "облико морале", внешнем поведении и, в том числе, направлениях культуры, где зло гипертрофировано, а любовь гиперромантична. Овчинников связывал это с географическими особенностями стран: и та и другая - островные, обособленные, что накладывает отпечаток на менталитет. Так что Миядзаки, думаю, нашел идеальную историю, которая прекрасно перекроилась на японский лад. Даже имена не переделал))) Я-то так и думала, что Хаул - японское имя. Сокращенное какое-нибудь от Хаулуруки  :laugh:

Но, в принципе, что тогда меня не торкнул сюжет, когда у меня дочь тоже с косичками бегала, как у Марины, что сейчас... У меня как и у @Апрельское утро претензии к логическому развитию сюжета... И зачем нужно было есть Кальцифера в детстве и отдавать ему сердце, вынимая его из груди?! Чтобы поработить! Злой этот Хаул!

А, еще смешное было во время просмотра: глядела в два этапа. Первый час старшая вышла: "Нифига! "Ходячий замок"! Маааам! Ты же его не любишь! Ты вообще у Миядзаки кроме него смотрела что-то? А ученика его посмотреть не хочешь? Хиромаса Ёнэбаяси?" "Отвянь! - рявкнула мать. - Дай на Репку посмотреть!" (Репку я больше всех люблю в этом мультике.)

Второй этап: укладываю младшую, включила мультфильм. Дочь сразу начала подбадривать понравившегося героями криками: "Хаул! Хаул!" От, ё-моё! Настоящая женщина растет! Пришел папа.  Пристроился к нам. Посмотрел три минуты... 

Папа (П): "Это кто?"

Я: "Это Хаул. Он маг. На нём заклятье."

пПроходит минута...

П: "А это кто?"

Я: "Это Софи. Она девушка, но стала бабушкой. На ней заклятье."

Минута...

П: "А это?"

Я: "Это Ведьма Пустоши, а теперь бабушка. На ней было заклятье."

П: "А это?"

Я: "Это Кальцифер, он демон огня, на нем заклятье!"

П: "А нормальные тут есть? Или на всех заклятья?"

Я: "Есть! Мальчик! На него еще не успели наложить заклятье!!!"

П: "Ладно, я пошел..."

И не стал с нами досматривать! :laugh:

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Апрельское утро сказал:

про то, что вызвало недоумение,

Я немножко не поняла, зачем надо было рушить замок, чтобы потом залезть обратно в развалины и просить Кальцифера снова создать замок. 

Сижу и вспоминаю, чем глобально отличалась книга от мультфильма. В книге помощник Хаула был не ребенком, а молодым юношей, который вроде бы ухаживал за одной из сестер Софи. Хаул был гуленой и повесой. :D Помню, что Софи и Хаул все время спорили. Больше ничего особо не помню. А, еще помню, что Хаул постоянно прихорашивался, когда спешил на помощь своим девушкам, и Софи задавалась вопросом, кто же будет та девушка, ради которой он не уделит внимания собственному отражению, прежде чем бежать ей на помощь. И когда в конце книги он прибежал на помощь Софи весь растрепанный, Софи поняла, что рани нее Хаул забыл о себе. 

 

16 минут назад, Ирго сказал:

Папа (П): "Это кто?"

Вспомнила диалог из "Теории большого взрыва", когда герой по имени Говард говорил, как его мать, когда они садились смотреть "Игру престолов", спрашивала: "А кто тут Престолов?" :D 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Болие Лимения сказал:

Я немножко не поняла, зачем надо было рушить замок, чтобы потом залезть обратно в развалины и просить Кальцифера снова создать замок.

Чтобы их не нашли шпионы госпожи Сулейман. Они замок разрушили, шпионы мимо пролетели, а дальше они уже создали новый "дом", так как Софи не волшебница, ведьма потеряла силу, а маленький мальчик еще только учится и не может, как Хаул "устроить новоселье". Вот Кальцифер только мог что-то заставить двигаться и получился маленький домик.

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ирго сказал:

то бы их не нашли шпионы госпожи Сулейман.

Саллиман она. :laugh: А то у нас тут, по ходу дела, не только Англия и Япония, а еще кусочек Османской империи затесался. :lol_1:

Мультфильм, кончно, излишне романтизирован (в общем, всё как я люблю :laugh:), в книге романтики меньше. А вообще книг несколько. Если я ничего не путаю, там еще и про детей Софи и Хаула книги есть. Надо погуглить, а то я ведь и присочинять могу - память-то не девичья уже. :music_whistling:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ирго сказал:

Дай на Репку посмотреть!" (Репку я больше всех люблю в этом мультике.)

О, Репка это что-то из области психоделики :D По крайней мере, у меня с ним именно такие ассоциации.

Ну и пара слов о том, чего я не поняла/что мне не понравилось. Тоже буду хаотична :D

Теоретически, если это сказка, то в сказке обычно бывает борьба добра и зла, но я вот даже не поняла, кто там добрый, а кто злой.

На девочку злая ведьма накладывает заклятье. Зачем, в чем его смысл - непонятно. Что делает девочка? Она даже не переживает особо, воспринимает всё как само собой разумеющееся, собирает вещи и уходит из дома, главное, чтобы никто её, некрасивую, не видел. Никому не интересно, где она и что с ней, никто её не ищет, никто за неё не переживает.

Девочка/бабушка попадает в чужой дом и... как будто так и надо. Она сразу же наводит там свои порядки, словно всю жизнь в нём прожила. И никто (!) не удивляется появлению нового постороннего человека в доме, её сразу же все любят и доверяют ей.

Я так и не поняла, что там была за война, кто и зачем её развязал, кто с кем воевал, и за кого там бился Хаул. Кто-нибудь понял? Самое интересное, в конце Саллиман сказала что-то вроде "ну и ладно, пора заканчивать эту войну". То есть она была её инициатором? А в чём смысл тогда?

Возвращаясь к вопросу о добре и зле. Ведьма Пустоши вроде злая, и она заколдовала Софи, но у Софи нет к ней злости, нет желания отомстить, да даже нет особого желания вернуться в прежнее обличье, она живёт как живёт в обличье бабушки и заботится о ведьме Пустоши, помогает ей во всем (вот тут у меня вообще разрыв шаблона произошёл, ау, вы как бы враги :D). И тогда снова возникает вопрос, а в чём был смысл этого колдовства, для кого и для чего было наложено заклятье? Аналогичный вопрос по Репке :D

Хаул... То он девичьи сердца разбивает, то только Софи любит. То он герой, который всем помогает, то трус, который подвергает девушку опасности, отправляя её вместо себя к королю. То ему внешность не важна и он убеждает Софи, что она красивая, то вдруг устраивает истерику, что у него теперь другой цвет волос и его никто любить не будет (смайлик рука-лицо). И как я уже написала, я не поняла, на чьей он стороне в войне (там вообще стороны были??), если он всех считает преступниками.

В итоге, после всех хаотичных событий все расколдованы, все друг друга любят (когда только успели? :D), все счастливы, но кому и зачем их нужно было заколдовывать и заставлять проходить через испытания - осталось загадкой. Одним словом - хаос. Смысла мульта я не поняла.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Апрельское утро сказал:

На девочку злая ведьма накладывает заклятье. Зачем, в чем его смысл - непонятно

Ревность, Хаул предпочел девочку ведьме (ну или ей так показалось), хотя ведьма его интересовала раньше и интерес был обоюдным. А потом он испугался, ведьма обиделась. До Хаула добраться не смогла и ударила по той, что ближе оказалась.

 

24 минуты назад, Апрельское утро сказал:

собирает вещи и уходит из дома, главное, чтобы никто её, некрасивую, не видел.

А кто б поверил?!

 

24 минуты назад, Апрельское утро сказал:

И никто (!) не удивляется появлению нового постороннего человека в доме

Ученик Хаула так очень удивился: откуда ты здесь взялась? (С) Тем более что ее впустил Кальцифер - эдакий детектор лжи. А вот насколько все ему доверяли еще вопрос. 

(Мордашка ребенка, когда Софи дает ему время во время уборки - это что-то)

 

24 минуты назад, Апрельское утро сказал:

Ведьма Пустоши вроде злая, и она заколдовала Софи, но у Софи нет к ней злости, нет желания отомстить,

А кому мстить? Особенно после перепрограммирования от Саллиман? Там только обнять и пожалеть.

 

24 минуты назад, Апрельское утро сказал:

То ему внешность не важна и он убеждает Софи, что она красивая, то вдруг устраивает истерику, что у него теперь другой цвет волос и его никто любить не будет

К себе соотнести слова утешения гораздо труднее, особенно когда не думал, что когда-нибудь это произойдет и с ним.

 

24 минуты назад, Апрельское утро сказал:

на чьей он стороне в войне (там вообще стороны были??),

Саллиман, но всячески уклонялся от почетной миссии. Репка - заколдованный принц противоположной стороны. Возможно пропажа принца и стала косвенной причиной войны, а может кто-то решил погреть руки на военных реалиях.

-----

А вот "сестра" в кабаке: я не пойму, там дальше мама по сюжету - это одно и тоже лицо, или я неправильно поняла?

 

2 часа назад, Ирго сказал:

зачем нужно было есть Кальцифера в детстве и отдавать ему сердце, вынимая его из груди?! Чтобы поработить! Злой этот Хаул!

Не-а, Кальцифер хотел жить - там остальные искорки затухают и исчезают. А жить он мог только через договор с Хаулом. Я так поняла.

Изменено пользователем Оляпка
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Оляпка сказал:

Ученик Хаула так очень удивился: откуда ты здесь взялась? (С) Тем более что ее впустил Кальцифер - вот насколько все ему доверяли еще вопрос.

Это было мимолетное удивление, через секунду она была уже "своя", а кто она, откуда, что там делает, почему хозяйничает как у себя дома - никого не интересовало. Хаул приходит - она там, как будто так и надо.

6 минут назад, Оляпка сказал:

Репка - заколдованный принц противоположной стороны.

Оу, вот этот момент я упустила. А его кто заколдовал? Саллиман? А зачем он врагам помогал тогда? :D

7 минут назад, Оляпка сказал:

Саллиман, но всячески уклонялся от почетной миссии.

А кто войну-то развязал? Разве не Саллиман? А зачем ей нужна была помощь Хаула, если в итоге она оказалась способна самостоятельно всё остановить? С какой целью она вызвала в замок ведьму Пустоши?

9 минут назад, Оляпка сказал:

А кому мстить? Особенно после перепрограммирования от Саллиман? Там только обнять и пожалеть.

Так Софи и до "перепрограммирования" ведьмы Пустоши не особо на неё злилась. А зачем её, кстати, перепрограммировали?

11 минут назад, Оляпка сказал:

А вот "сестра" в кабаке: я не пойму, там дальше мама по сюжету - это одно и тоже лицо, или я неправильно поняла?

Ни роли сестры, ни роли мамы я не поняла :D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Оляпка сказал:

А вот "сестра" в кабаке: я не пойму, там дальше мама по сюжету - это одно и тоже лицо, или я неправильно поняла?

Это не кабак :) А кафе-кондитерская.

Да, это сестра Софи была в кондитерской. Она там работает.

А дальше по сюжету – уже мама, владелица шляпной мастерской. Но по книге это была мачеха. У меня такое подозрение, что по мультику тоже имелась в виду мачеха, просто это никак не было обозначено.

По книге, кстати, у Софи две младшие сестры  – Летти и Марта.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Болие Лимения сказал:

А вообще книг несколько.

Три:

1. «Ходячий замок», 1986 г.
2. «Воздушный замок», 1990 г.
3. «Дом с характером», 2008 г.

У меня уже давно все три где-то скачаны, но прочитала я только первую. И то не до конца. Отложила ненадолго и забыла. В общем-то книгу мне нравилось читать, не знаю, почему не дочитала. Может, потому, что, на мой взгляд, она больше детская. Мульт всё-таки лучше. Но в книге больше всяких подробностей, которые у Миядзаки только вскользь упомянуты.

Но теперь уж точно дочитаю. Все три! Я прям в азарт вошла :laugh:

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Апрельское утро сказал:

А зачем он врагам помогал тогда? 

Если докапываться, он помогал своим друзьям и спасителям (Софи его же вытащила из скальной щели) и нейтралам в войне, попутно. Ну и приятным бонусом - расколдовали :)

 

12 часов назад, Апрельское утро сказал:

А кто войну-то развязал?

Я ж говорю: кому ручки нагреть, кому лишних дырочек под ордена провертеть, кому плацдарм для отработки последнего слова науки и техники.

 

12 часов назад, Апрельское утро сказал:

А зачем ей нужна была помощь Хаула,

Не помощь, просто осознание, что один из крутых волшебников - мальчик на побегушках. А, вообще, если б можно было бы все так просто. Так ведь политика: интриги, дипломатический этикет, чтоб его.

- Не бойся - коровы этим не болеют (с)

Громыко, "Год крысы"

 Через пару сотен расшаркиваний, дай бог, хоть к чему договориться.

12 часов назад, Апрельское утро сказал:

Так Софи и до "перепрограммирования" ведьмы Пустоши не особо на неё злилась

Угу, разнесла, как вспомнила, стол за завтраком... а дальше ударный труд на территории двух закоренелых холостяков: уборка немаленького дома, стирка - перегорела.

12 часов назад, Апрельское утро сказал:

С какой целью она вызвала в замок ведьму Пустоши?

Поставить на место - слишком много на себя взяла.

 

12 часов назад, Апрельское утро сказал:

А зачем её, кстати, перепрограммировали?

А это уже наказание (попутно за хамство и несдержанность), приговор приведен в исполнение собственноручно. Заметьте - какое знание натуры оппонента, какой тонкий просчет действий!

 

12 часов назад, Гравитация сказал:

Ни роли сестры, ни роли мамы я не поняла :D

Мне показалось, что они продали Софи... А вот кому?

Изменено пользователем Оляпка
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Оляпка, спасибо, что отвечаете, но даже у вас не вижу ответов на свои вопросы, логика происходящего в мульте для меня по-прежнему не прослеживается.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×