Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ирго

"Ходячий замок" и прочее творчество Миядзаки

Recommended Posts

27 минут назад, Японамама сказал:

Хорошо. А вам в личку или здесь написать?

Можно здесь обсуждать - смотри название веточки. 

@Крикуша, огромное человеческое и форумское спасибо! :blush:

Изменено пользователем Болие Лимения
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Японамама сказал:

Хорошо. А вам в личку или здесь написать?

Ответ вы уже видите, веточку переименовали, значит, здесь можно :) 

Болие Лимения и Крикуша, спасибо!

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, к слову, уже давно хочу посмотреть мультфильм Миядзаки "Рыбка Поньо на утёсе". Кто смотрел? Стоящий мульт? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Болие Лимения сказал:

"Рыбка Поньо на утёсе". Кто смотрел? Стоящий мульт? 

На любителя. По мне так он очень милый.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Old-fashioned girl сказал:

Интересный факт для любителей этого аниме - прототипом замка Хаула стала... избушка на курьих ножках. Миядзаки вдохновился некоторыми элементами русской культуры.

Воот, я уже тут писала, что мне сказку "Баба Яга" напоминает:biggrin:

14 часов назад, Old-fashioned girl сказал:

такой идеал мужской красоты не с голубизной связан, а с тем, что у японцев культ юности.

Дык, мне же дочь и сказала, что я ничего не понимаю))) Объяснять не захотела.

 

14 часов назад, Апрельское утро сказал:

Поделитесь потом впечатлением, пожалуйста!

А мне понравился. Отличный мульт:thumb_yello: Дядюшка Шнюк Дедушка Камадзи классный паук. А, вот "Летающий замок" не впечатлил, даже не досмотрела. Все погони, погони....скучно.

Ой, понравился "Ведьмина служба доставки", такой милый мультик.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Морская тень сказал:

А мне понравился. Отличный мульт:thumb_yello:

Мне он тоже больше понравился, чем "Ходячий замок". Там тоже свой волшебный мир, но в нём хотя бы всё достаточно логично. Фантазия Миядзаки, конечно, впечатляет. Это ж нужно выдумать всех героев, прорисовать, создать целый новый мир с кучей деталей и правил. Понимаю, почему его любят.

13 минут назад, Морская тень сказал:

Ой, понравился "Ведьмина служба доставки", такой милый мультик.

Мне нравится название. Неужели я втянусь в его творчество? :D

О, ещё вспомнила, что слышала очень хорошие отзывы о "Могиле светлячков" (дописываю: почитала о нем, это не Миядзаки, тему не буду развивать тогда).

Изменено пользователем Апрельское утро
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я почему то не досмотрела рыбку Поньо. Мне начало скучным показалось. Ждала, ждала развития сюжета... Выключила.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень нравится и "Ходячий замок" , и " Унесённые призраками", и " Ведьмина служба доставки". И сюжет, и картинка, все хорошо,  по душе. А вот Рыбка Поньо не зашло как то. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Апрельское утро Рассказываю. Посмотрела я "Унесённые призраками"- мне понравилось. Раздражала только главная героиня Тихиро. Выглядит и влюбляется как двенадцатилетняя, а иногда ведёт себя как пятилетняя, боится собственной тени. И её возглас- А!, по любому поводу, ужасно бесит. Но в целом мульт смотрибельный, интересный. Для меня одноразовый, пересматривать не буду. 

Для точности эксперимента решила ещё один посмотреть- "Принцесса Мононоке". Какой же он долгий и скучный. После часа просмотра, перемотала на конец, что бы узнать чем закончилось. Полностью осилить не смогла. Хотя идея хорошая. Про борьбу людей и лесных обитателей. Только опять никакой свадьбы у главных героев. Как- то всё скромно очень- Я буду жить там, а ты там, и всё. Не привычно. У нас любая сказка заканчивается словами- и жили они долго и счастливо. И не только у нас, ещё у Диснея. А тут ощущения недосказанности, незавершённости.

В общем- решение за вами.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из всех мультфильмов Миядзаки мне больше всего нравится «Принцесса Мононоке». Впервые я этот фильм увидела очень давно, ещё задолго до создания «Ходячего замка». Увидела случайно, и даже не с самого начала. Но на те кадры я смотрела, без преувеличения скажу, раскрыв рот от удивления... Огромный кабан, одержимый злобным демоном, заражает проклятием юного принца Аситаку, спасающего свою деревню и тамошних обитателей. Про́клятый Аситака вынужден покинуть родину и отправиться на поиски Духа Леса, способного очистить принца от демонической заразы. А по дороге его высочество сопровождают грязь, слизь, кровь, кости, расчленёнка. Милое дело :)

Меня очень впечатлила эта мрачная сказочность. И если я раньше воспринимала «Принцессу Мононоке» просто как занятную сказочку, то теперь мне видится в этом фильме дух самого Хаяо Миядзаки. Он является большим противником той стороны технологического прогресса, которая наносит существенный урон природе. И в этом мультике он показал, что человек собственными руками может сделать с окружающей средой. Своими действиями ещё и выпустив на свободу демонов, которые становятся неуправляемыми – это, возможно, укор в сторону атомной энергетики, против неё автор тоже выступает. К тому же Миядзаки ещё и пацифист. А свой пацифизм он в полной мере выразил уже в «Ходячем замке» (в книге войны вообще не было). Ну мне так кажется.

А больше всего в «Принцессе Мононоке» я люблю сцену, где гигантский Дух Леса обходит свои угодья. Это что-то такое медитативное... Я могу на это бесконечно смотреть.

Но вот что меня мучает уже много-много лет (двадцать точно, а может, и больше): чью шкуру носит на себе Мононоке? :g:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Гравитация сказал:

чью шкуру носит на себе Мононоке?

Я подумала, что волчью. Она же дочь волка. Её должны воспринимать как волка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Японамама сказал:

Я подумала, что волчью. Она же дочь волка. Её должны воспринимать как волка.

Это понятно, что волчью. Но для этого необходимо было сначала содрать шкуру с мёртвого волка-собрата. Как-то это жутковато – носить на себе оболочку своего соплеменника... Вот кто это был из волчьей стаи? Брат или сестра, дядюшка или тётушка, или кузен какой непутёвый?.. :1eye:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Гравитация сказал:

Вот кто это был из волчьей стаи?

Кого убили, с того и сняли. Хотя, вы правы.:g: Её же сначала нужно снять, потом обработать, ещё и уход за ней нужен. По любому человек делал. Может был какой- нибудь бравый охотник, ходил в своём трофее, а потом его волчица убила и шкуру приватизировала.  Или умер храбрый волк в бою, а возможно и от старости. С него шкуру сняла уже принцесса, что бы дух и сила передались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Японамама сказал:

Или умер храбрый волк в бою, а возможно и от старости. С него шкуру сняла уже принцесса, что бы дух и сила передались.

Меня именно этот момент и смущает – что шкура могла быть снята ею же с кого-то из волчьей стаи (то есть семьи), к которой теперь принадлежит и сама Мононоке, считающая себя тоже волком. Как-то это мерзко...

Пусть лучше будет так:

39 минут назад, Японамама сказал:

Может был какой- нибудь бравый охотник, ходил в своём трофее, а потом его волчица убила и шкуру приватизировала.

:)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня, 5 января, Хаяо Миядзаки исполнилось 80 лет. По такому случаю, а может и просто совпало, с 31 декабря (а кое-где только с 7 января) в российском прокате демонстрируется пятый полнометражный аниме-фильм режиссёра «Ведьмина служба доставки», выпущенный студией Гибли в 1989 году :clap_1:

12597_900.jpg.19ab1b54c5b4ddc69d4e2a1b0404937b.jpg

Изменено пользователем Гравитация

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обожаем мульты Миядзаки! :) 

Самый первый просмотренный - Тоторо. Но он из всех мультов самый простой и сделан исключительно для детей. Затем посмотрели Унесенные призраками и Принцессу Мононоке и не разочаровались. Смотрели с детьми и обсуждали каждый фильм. А потом случилось неожиданное, дело было в 90-е, как раз зимой в новогодье я купила диск-сборник всех мультов Хайяо Миядзаки. И началось! :) 

Смотрели, обсуждали, рассуждали. Любимцами остались - Ходячий замок Хаула, Принцесса Мононоке, Служба доставки Китти, Тоторо, Навсикая из Долины ветров, Порко Россо, Небесный замок Лапута. Дети еще смотрели Замок Калиостро и Приключения кота, а я сама - почти документальную историю Ветер крепчает. Рыбку Понью тоже смотрели, но не зашел особо мульт, так же как и Ариэтти.

Мульты из списка любимых пересматриваем иногда под настроение. Нравятся до сих пор. 

Изменено пользователем Нюсильда
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое любимое аниме Миядзаки - "Ходячий замок Хаула". Смотрела ещё в детстве, очень уж впечатлил дом с четырьмя выходами, ещё и Кальцифер забавный. Ну и жертвенная Софи тоже. Даже книги купила. Две из трёх... Вторую читала онлайн, не шибко понравилось.

Также нравятся "Унесённые призраками", "Небесный замок Лапута" и "Принцесса Мононоке".

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аниме есть очень хорошие. По большей части они мне не очень нравятся, но есть такие картины, которые не кривя душой можно назвать настоящим искусством. Миядзаки - это как раз один из таких примеров. Если даже сюжет слабенький, то вытащит визуальная часть. Миры, созданные им, просто настолько красочны, так скрупулезно в них прописаны детали, что не захватят разве что тех, кто вообще аниме как таковое не признает.
Есть работы, которые мне не понравились, в частности "Навсикая из долины ветров" и "Порко Россо", но и там есть интересные моменты.
Отдельно радует, что Миядзаки не ориентируется на Европу в пользу родной японской культуры.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Сумочка Чудесная сказал:

Оказывается, в кинотеатрах начинается показ фильмов Хаяо Миядзаки. Гугл говорит  что это не в первый раз, но я раньше не слышала, и в этот раз случайно узнала. С 20 июля - "Унесенные призраками", дальше нужно следить.

Как я жду "Ходячий замок", кто бы знал! Самый странный, чудесный, волшебный антидепрессант. Вот сколько раз уже смотрела, но меня удивляет там ВСЁ - герои, отношения, повороты сюжета. Самым удивительным кажется то, как Софи отнеслась к Ведьме Пустоши в конце. 

Вот бы "уйти" вот в таком вот ходячем хламовнике куда подальше...

Жаль, не везде их показывают. В ограниченном количестве кинотеатров в ограниченном количестве городов. А «Ходячий замок», кстати, всего полтора года назад крутили.

В августе ещё «Небесный замок Лапута» в прокат пустят.

Изменено пользователем Гравитация
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, Миядзаки не художник. Всю ту красоту, что мы видим в его фильмах, рисует гениальный Кадзуа Ога. Так поразительно, что два таких человека нашли друг друга.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Гравитация сказал:

«Ходячий замок», кстати, всего полтора года назад крутили.

Точно! Я вспомнила, в конце 2019 года. Думала, всё только началось, а это продолжается всё та же ретроспектива. 

Только что посмотрела полностью (в первый раз) "Унесенные призраками". Да уж...  Невероятная вселенная. Но если б увидела это ребенком, была бы травма:lol: Я "Калиф-аиста" с детства боюсь смотреть, а этот мульт чем-то его напоминает.

На сеансе было человек 15. Я вот случайно узнала. Жаль, что нет рекламы, кто-то упустит случай...

Изменено пользователем Сумочка Чудесная
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сумочка Чудесная сказал:

На сеансе было человек 15.

Я нынешней зимой в новогодние каникулы смотрела «Ведьмину службу доставки» в кинотеатре. Тогда действовало ограничение в 50% на размещение в кинозалах, но все доступные к продаже билеты были проданы. Причём все зрители, приходившие на сеансы, были взрослыми :laugh:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Сумочка Чудесная сказал:

"Унесенные призраками". Да уж...  Невероятная вселенная. Но если б увидела это ребенком, была бы травма:lol: Я

Точно-точно! )) Я несколько лет уговаривала себя его пересмотреть. Настолько жутко-восхитительные образы.

Впрочем, как и в "Принцессе Мононоке".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сумочка Чудесная, я сейчас на КиноПоиске афишу предстоящих премьер смотрела, увидела там, что «Ходячий замок» планируют в прокат пустить 11 ноября. Как обычно, опять не везде. Так что посмотрите афиши в вашем городе – может, и у вас тоже покажут. (Я просто вспомнила, что вы здесь упоминали, что хотели бы его в кино увидеть :))

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Гравитация Да, да, спасибо большое! Очень хочу и надеюсь, что будут у нас в Перми показы. Другие фильмы показывали, буду следить. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×