Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

44 минуты назад, Кастрюля сказал:

В народе часто даже людей с квартирой "бомжами" называют, если они выпивают, например. Прижилось это словосочетание почему-то вот так, оскорбительно.

Я, честно говоря, такого не слышала. Бомж - это всегда бездомный. А для правоохранительных органов - в том числе и не имеющий прописки. Приходилось как-то столкнуться, что при заполнении стандартного протокола обычному, вполне благополучному, но временно оставшемуся без прописки (не жилья!) человеку, в графе "место жительства" написали - бомж.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Санитар леса сказал:

Я, честно говоря, такого не слышала

 Я слышала и в литературе читала: "на скамейке сидит бомжик", вроде этого.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Кастрюля сказал:

Но от людей, молодых конечно, часто слышу неодобрение работающих пенсионеров, что молодым негде работать, а эти пенсионеры все рабочие места позанимали.

 

К сожалению у нас молодежь не задерживается. Платят мало, а нервов нужно много. В последнее время все читают интернет (даже самые  глубокие пенсионеры), прочитают, что где-то что-то дают в соцзащите, но не видят, что не в их регионе, и начинают требовать и доказывать, что "всё по себе, да по себе".  И не понять им, что "по себе" можно только на самых верхах, а у нас.....Мы даже не специалисты, а по Положению: обслуживающий персонал Администрации. Вот так к нам и относятся....как к техничкам, а то и хуже. Где уж тут нервов напастись. Молодежь не выдерживает: слезы, пререкания, ну и бегут туда, где спокойнее.

Это только так кажется, что пенсионеры не дают молодежи дорогу. Возможно там, где есть хоть  что поиметь (конечно же материально), то да, я понимаю. А у нас? Старички, старушки и "яжматери", у нас и взять то нечего. Даже исписанные стержни, сломанные ручки, использованный тюбик клея нужно сдавать, чтобы получить новые. Маразм крепчает. И у всех своя правда 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Искра сказал:

Молодежь не выдерживает: слезы, пререкания, ну и бегут туда, где спокойнее

 Тоже верно, у дочки на работе есть одна вредная пенсионерка, но работает она на таком участке, где никто не хочет работать, вот и держат.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Три грации. История похожа на фильм "Три полуграции", немного другие декорации, но суть та же. Фильм обожаю, смотрела уже много раз. Так и тут, три женщины. три судьбы. Для себя взяла на заметку проблему со слухом. Тут вот тоже заметила, что как-то все стали тише разговаривать. Проверила, сказали, что снижение слуха есть, но не критично пока. Таблеточки курсами попивать. Вот пропила, и результат на лицо, вроде слышу получше. Но, если что, то тоже буду тише говорить. :D

Кире сочувствую. Нужно быть очень отчаянной, чтобы в зрелом возрасте выходить замуж за молодого. Мне и за ровесника не понятно, зачем выходить в почтенном возрасте. Я бы не хотела сейчас новых семейных отношений. Дитя выросло, живу в тишине и покое, нарушать эту идиллию не хочется совсем. А уж почитаешь, сколько у человека переживаний, так и ещё больше укрепляюсь в мысли, что такой "геморрой" нам не нужен.

Снежинка, зайчик и Юрий Деточкин. Весёлая семейка. Я уже подсела на рассказы Сослана Плиева. Жду новых историй.

Надо лезть наверх. Большущее спасибо Владимиру Гуду за рассказ об Ольге. Я просто поражена её выносливостью. Я с лифтом уже разговариваю, прошу, чтобы довёз с 10-го и на 10-й этаж без приключений. А тут добровольно лезть практически ежедневно на кран, и это не ступеньки, а лестница... Для меня это геройство настоящее, тем более женщина. А ещё приятно, что Владимир вот так запросто встретился с читательницей, думаю, что  она была на 7 небе, выше своего крана.

Вот тогда выйду за тебя. Помню, как я была удивлена, когда уже лет через 15 после первого развода, мне звонит дочь бывшего мужа. Папа у них загулял, переживали, почему-то решили, что я должна знать где он, даже предполагали, что может быть у меня(!!!), хотя я была замужем. Сейчас уже прошло 32 года. Они не разведены, общаются, но живут врозь. Я с бывшим мужем общаюсь, он звонит, присылает картинки в Одноклассниках, поздравляем друг друга с праздниками, у нас ровные дружеские отношения. Его жена все эти 32 года его ревнует ко мне. Как раз тот случай, когда на чужом несчастье счастья не построишь. Увести - увела, а любви не случилось. Всю жизнь прожили как кошка с собакой, взаимные претензии, укоры. его гулянки. Я не злорадствую по этому поводу, просто радуюсь, что боженька избавил меня жить с таким бабником. И я, даже имея женатых любовников, ни за что не стала бы разбивать чужую семью. Итак грехов полно, да и зачем мне изменщик, если я это уже знаю. Надо быть большой дурой, чтобы быть уверенной, что с тобой гуляет, а от тебя не будет. Ещё как будет! Любовник-то он может быть хорошим, а вот мужем вряд ли. За всё надо платить.

Случай на станции Зима. Очень занятная история.

Пусть их мама с папой жалеют. Согласна с автором. Как это возможно? Вы пришли в мой дом, будьте добры, уважайте  мои правила. А уж за кошку или любое другое домашнее животное прибить готова.

Каждая женщина должна сделать это хотя бы раз в жизни. Тут ничего нового, я всё это делаю и меняю в своей жизни и не единожды.

Любитель дюймовочек. В данном случае имеет смысл вмешаться, как советует психолог. Послушает или нет, это другой вопрос, но это лучше, если потом обвинит. что вот знали и молчали.

******

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"...Первые европейцы, посетившие Мадагаскар, дали им общее название "лемуры" - так в Древнем Риме именовали злых духов. Такое нелицеприятное прозвище безобидные, в сущности, зверьки получили за свою жутковатую внешность..." (из статьи Н.Старых "Эльфы с мокрыми носами")

Мне одной кажется, что в газете вообще, а в газете, имеющей рубрику "Как это по-русски" - особенно, подобное использование эпитета  "нелицеприятный" недопустимо?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.01.2020 в 19:06, Бамбошка сказал:

ТРИ ГРАЦИИ   Надежды Нелидовой

Как всегда с удовольствием прочитала рассказ. Мне нравится язык повествования Надежды. Но в этот раз мне чего-то не хватило, какой-то вишенки на торте.

Мне тоже нравится читать Н. Нелидову. Рассказ спокойный, хороший. Про многих женщин. Три грации в более, чем среднем возрасте, с обычными женскими проблемами, каждый день одно и то же. Казалось бы, авария должна встряхнуть, заставить посмотреть по иному на жизнь. Может быть, такая вишенка ожидалась? Сначала и мне показалось, что так и будет. А нет, повседневность затягивает, прошло совсем немного времени после аварии, и все встало на круги своя. И автор предоставил нам возможность сколько угодно фантазировать, что же там дальше.

Случай на станции Зима И. Белова. Очень увлек рассказ, непростой и тонкий. И даже не в мистике дело, тут целая жизненная философия. Получается, живи своей жизнью, и не пытайся из нее выпрыгнуть, даже если хочешь улучшить ее, а то обязательно получишь наказание. Не знаю, не согласна с этим. Или все дело в методах изменения жизни? Еще нужно подумать об этом. Спасибо за рассказ, понравился.

Предлагаю вам руку без сердца В. Зиньковской. Тоже прекрасный рассказ. Если бы прочитала его пару лет назад, то наверняка подумала бы, что это художественный вымысел автора, на который она имеет полное право. Сейчас же так не думаю, я теперь точно знаю, что человек способен так запутать свою жизнь, такого в ней напридумывать, что потом ни сам, ни куча психологов  в  ней не разберется. С удовольствием прочитала.

Надо лезть наверх. В. Гуда. Героиня рассказа поразительная, интересная  женщина, достойна, чтобы о ней написал сам В. Гуд. И очень подходящий теме и смыслу рассказа заголовок. Да, надо обязательно лезть наверх, не сдаваться возрасту, не ныть и не причитать, что много лет. "Ах, ах, мне уже много лет, шестой десяток"-  часто читаю в постах.

Недавно выхожу из подъездных дверей, а навстречу мне женщина, на вид постарше меня. Смотрю, у нее кипа квитанций в руке. Оказывается, разносит по квартирам коммунальные счета, в городе создали коммунальное предприятие, которое занимается их доставкой. А у нас сейчас нигде в подъездах нет почтовых ящиков. Письма никто уже не пишет, периодику в розницу покупают. Спрашиваю, как же она по этажам ходит, ведь дома разные, в пятиэтажных лифтов нет. А так и хожу, отвечает. И лет мне уже 78.

На работу устроилась племянница, а фактически работает эта женщина. И добавляет - двигаться, двигаться нужно, нам без дела никак нельзя. И к пенсии добавка, и здоровью помощь. Я еще и танцевать люблю, говорит. Мы с внучкой часто танцуем. Часто вспоминаю о ней, как поныть захочется, так и вспоминаю. Теперь вот и про героиню В. Гуда вспоминать буду.

Изменено пользователем Лесовинка
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В рубрике Как это по - русски рассматривают слово Бомж как не приличное в воспитанном обществе. Нам предлагают говорить  толерантно бездомный, или политкорректно шатун. В этот раз я с вами не согласна, ибо не приличное на ваш взгляд слово бомж как раз расшифровывается как человек Без Определенного Места Жительства и таким образом приличному слову бездомный является синонимом и почти двоюродным братом. Именно поэтому я вполне свободно пользуюсь словом бомж и не считаю себя от этого кем - то бескультурным. Простите меня, конечно, за это. Быть можно умным человеком и думать о судьбе бомжей...:biggrin:

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.02.2020 в 09:02, Правая нога сказал:

"...Первые европейцы, посетившие Мадагаскар, дали им общее название "лемуры" - так в Древнем Риме именовали злых духов. Такое нелицеприятное прозвище безобидные, в сущности, зверьки получили за свою жутковатую внешность..." (из статьи Н.Старых "Эльфы с мокрыми носами")

Мне одной кажется, что в газете вообще, а в газете, имеющей рубрику "Как это по-русски" - особенно, подобное использование эпитета  "нелицеприятный" недопустимо?

Вообще, наверное, можно притянуть к этому контексту значение "не основанное на стремлении угодить".

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Волшебная на всю голову сказал:

В рубрике Как это по - русски рассматривают слово Бомж как не приличное в воспитанном обществе.

Я  всегда  знала  эту  расшифровку  когда- то  бывшей  аббревиатуры,  позже  ставшей   обиходным  словом.   Она  наверное  плавно  перетекла  в  нашу  жизнь  из  старых  милицейских  протоколов.  :)   Но  бранным  словом  по  идее,  стать  не должна  была?  Можно  в  приличном  разговоре  с  филологом,  наверное,  не  произносить  четыре  буквы,  а  лучше   длинную  расшифровку.  :)   Правда,  КПСС,  ФСБ,  РПЦ-  расшифровки  не  требует.  Может,  бомжей  стало  слишком  много  и  слово  режет  ухо?  

В  бытность  мою  на  просторах  крайнего  севера,  лиц,  живущих  в  котельных  и  на  теплотрассах  (  в  других  местах  при  таких  морозах  было  не  выжить  )  именовали  бичами.  Бич  и  бич...  Спросила,  что  это  и  почему  бич-  то?   Мне  объяснили,  что это  расшифровывается  как  Бывший  Интеллигентный  Человек.  :)   Они  и  в  самом  деле  в  большинстве  своём  были  идейными.  Работать  не  шли,   хотя  тогда  койку  в  общежитии  давали  всем  и  паспорта  восстанавливали.   Жили  своей общиной,  чёрные  от  угля.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Травиата сказал:

В  бытность  мою  на  просторах  крайнего  севера,  лиц,  живущих  в  котельных  и  на  теплотрассах  (  в  других  местах  при  таких  морозах  было  не  выжить  )  именовали  бичами.  Бич  и  бич...  Спросила,  что  это  и  почему  бич-  то?   Мне  объяснили,  что это  расшифровывается  как  Бывший  Интеллигентный  Человек.

Вот именно! Не нужно так вот запросто зачеркивать вехи нашей истории! :biggrin:

Маленький рассказ @Золотая молодежь позабавил! И хоть написано там про не очень приятные вещи, а пишет он всегда очень колоритно. Прямо заслушаешься!

И хоть и в кинотеатр не ходила уже много лет, но полностью согласна. Есть много других мест, где можно грызть семечки и морковку, причесывать подругу или давить ей вшей и проделывать прочие для вашего конфорта подробности. К примеру, кафе или остановка общественного транспорта. Хотя я забыла совсем,  там есть ведь вай - фай И поэтому не до волос подруги...

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Джинджер Эль сказал:

Нормальное слово бомж. Как и негр) 

Немного не согласна. Негров у нас гораздо меньше. 

А если серьезно, то негр никак не может вот так,  я бы сказала, по - советски, расчлениться на отдельные составляющие. Негр, он просто негр. И хоть будь он афроамериканцем, все равно буквы его названия просто буквы. Не так, как у нас. И я этим горжусь, не скрывая. 

У нас ведь много таких слов. И попробуй объясни это американцу с его бургерным сознанием. ^_^

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Волшебная на всю голову сказал:

Немного не согласна. Негров у нас гораздо меньше. 

А если серьезно, то негр никак не может вот так,  я бы сказала, по - советски, расчлениться на отдельные составляющие. Негр, он просто негр. И хоть будь он афроамериканцем, все равно буквы его названия просто буквы. Не так, как у нас. И я этим горжусь, не скрывая. 

У нас ведь много таких слов. И попробуй объясни это американцу с его бургерным сознанием. ^_^

Да я в смысле политкорректности. Бомж - нормальное слово. Вот бомжара - другое дело. 

А негр не просто так негр, это ведь "черный" по-испански. Так и стали оценивать и именовать людей по цвету кожи нехорошие нетолерантные люди)

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Джинджер Эль сказал:

негр не просто так негр, это ведь "черный" по-испански. Так и стали оценивать и именовать людей по цвету кожи нехорошие нетолерантные люди)

Как  говорил  один  из  любимых  киногероев  Данила  Багров:   "Меня  так  в  школе  учили-  в  Африке  живут  негры".  :)   

Зато  выражение  "голубая  кровь"  всего  лишь  означало,  что  на белой  коже  хорошо  видны  голубые  вены.  Светлокожий  человек,  которых  было  больше  среди  знати.    Ужасс  как  нетолерантно,  но  что  есть,  то  есть.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Травиата сказал:

Зато  выражение  "голубая  кровь"  всего  лишь  означало,  что  на белой  коже  хорошо  видны  голубые  вены. 

Интересно тогда, откуда к этой " голубой крови" прилагалась " белая кость"?! Кости же не видно...( черный юмор).

Понравился рассказ Виталины Зиньковской Предлагаю руку без сердца. Думала, будет немного другой хэппи - энд, но получился тоже неплохой. С будущим. :biggrin:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Волшебная на всю голову сказал:

Интересно тогда, откуда к этой " голубой крови" прилагалась " белая кость"?! Кости же не видно...( черный юмор).

Понравился рассказ Виталины Зиньковской Предлагаю руку без сердца. Думала, будет немного другой хэппи - энд, но получился тоже неплохой. С будущим. :biggrin:

Полезла гуглить белую кость - там что-то про Чингизидов и белые детали одежды...словом, всё равно непонятно, отчего кость)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне понравился рассказ Павла Бурина о полах. О том, как в наш век идут целые баталии про геев и прочих извращенцев в сексуальной сфере. Но вот итог статьи меня позабавил. Павел считает, что все это западный мир придумал ради того, чтобы продать вдвое больше холодильников и стиральных машинок. Я думаю, это не так. Потому что получается слишком  сложная схема получения прибыли. Тут, я думаю, дело в другом. Прибыль - это побочный эффект сексуальной истерии. 

Просто людям скучно. Зажрались люди. Не хотят по старинке рожать и вести нормальный образ жизни. Хлеба и зрелищ в избытке. Им бы что новенькое. Вот и придумали смену внешности, смену привычек и смену полов. Все пройдет. И это тоже. Как накипь. И выживут все равно полноценные отношения. Когда пестик встречается с тычинкой. :biggrin:

Изменено пользователем Волшебная на всю голову
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Волшебная на всю голову сказал:

И выживут все равно полноценные отношения. Когда пестик встречается с тычинкой. 

Вспомнила анекдот про ромашку и василька. "Ромашка, ты меня хочешь?" - "Хочу!" - "Да где же эти пчёлы!!!":lol:

Изменено пользователем калинишна
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо лезть наверх. Мне очень понравился этот материал. Вот такие истории читаю с удовольствием и благодарю Владимира за прекрасных героинь. Это женщина - настоящая! Не объект для " рассматривания" и восхищения формами, а человек с интересной судьбой, твёрдым характером, милая и, в то же время, прекрасный профессионал. Это тебе не вино на пляже и обнимашки в кустах, а очень интересная судьба Спасибо.

Рисковать жизнью на глазах у всех. Опасная профессия, а слава каскадерам редко достаётся. Умеют многое, знают уйму специфических вещей, крепкие, смелые. Мне кажется, что актёры зря пытаются с ними конкурировать и лезть туда, где реально можно не только самому покалечиться, но и других подвести. Каждый должен заниматься своим делом. Актёр пусть играет, а каскадёр пусть выполняет трюки. Не надо пытаться объять необъятное.

Сколько существует полов. Читала на занятиях в воскресной школе для взрослых. Пришли к выводу, что Запад потерял остатки разума окончательно. Серьёзно это можно воспринимать только в том случае, если хочешь развалить свою страну ( или чужую, что вероятнее) с гарантией 100%. Это даже не смешно.

По тесту получилась регулировщиком, только два раза ошиблась.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×