Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
шутка

Жена отказывается забирать мужа из больницы

Recommended Posts

У нас недавно аналогичный случай прогремел. Оглашен был, потому что  в больнице последние несколько лет доживал свои дни бывший председатель областного исполкома. Сами понимаете каков уровень, человек не одинокий, уважаемый. Однако, ж...

Его проживание в больнице оплачивали друзья. Уж не знаю каким образом это обговаривалось, но факт остается фактом.

8 часов назад, Случайно заглянувшая сказал:

И я себя до конца жизни буду за это винить, потому что не положи его туда я, он был не умер. 

Это с какого рожна? Пускай он сам себя на том свете винит! Вы ДОЛЖНЫ были так сделать, и точка. Чувство вины коварно и опасно, оно прорастает потом опухолями, а причина в самом отце. И вообще, если конец ясен и близок- детали не имеют большого значения. Эвтаназия по-российски.

• Like 5
  • Upvote 5

Свекровь моей подруги забрала свою старшую сестру из больницы после отказа ее сына.

Сын не отказался,  сын отморозился. Трубку не брал, на разговор не выходил... Жена сына сказала: "Нам не надо. Ни за деньги,  ни бесплатно, ни за недвижимость. Никак не надо,  через мой порог ее не перенесут".

Пролежала   женщина в отделении лишних три недели. Вроде и не много, а нервы помотал всем.
Прогноз неясен. Может завтра, может через 20 лет. Сердце здоровое (вроде), движения нет, речи почти нет. Движения глазаии, мычание, короче, вода ей нужна или судно, понять можно.

Подругина свекровь женщина моложавая. Гламурный дом, гражданский муж на 11 лет младше. Вздохнула и перевезла к себе. В дальнюю спаленку больная не захотела (темно). Поселили ее в гостиной.

Но свекровь женщина еще и практичная, через 2 недели привезла нотариуса для оформления завещания.
Сын и невестка не возражали, это была разумная договоренность.

А еще через 3 недели больная умерла.

Невестка очень расстроилась, сказала: "Ну, так и мы бы ухаживали" и попыталась опротестовать завещание.
Безрезультатно.

• Like 16

1 час назад, Физендра сказал:

отце. И вообще, если конец ясен и близок- детали не имеют большого значения. Эвтаназия по-российски.

Я примерно знаю ваше мнение по этому поводу из других веток, вы безусловно в чём-то правы. Рассуждения здравые. И я вас правда понимаю. Но это цинично. А не все люди циники.

И ещё вот что, такой момент: вот об этом всём можно рассуждать как вы, только не факт, что именно этого мнения человек будет придерживаться и в старости, так как люди становятся более сентиментальными, уязвимыми, ближе к сердцу принимают всё. Иными словами, те, кто к примеру говорят сейчас, что вот я не хочу что бы дети за мной горшки выносили  и обузой им быть, когда реально настигнет ситуация - так думать не будут, потому что доживать лучше в своих стенах, в привычном окружении (для возрастных людей смена обстановки подобна смерти), под присмотром детей, в которых вложил столько сил и любви. В свою очередь и детей - их дети досмотрят. И наверное, в этом что-то есть. 

И ещё дело в том (это я про своего отца), что до этого все абсолютно врачи мне говорили, что он проживёт спокойно лет двадцать ещё. Врачи были разные. И мне кстати трудно было принять, что столько лет мне придётся жить с этим. И когда я наконец то приняла этот факт, а мне понадобился год для этого. Вот когда я смирилась и приняла ситуацию, вот тогда его там убили. 

• Upvote 3

1 час назад, Случайно заглянувшая сказал:

для возрастных людей смена обстановки подобна смерти

Моя бабушка переехала в 76 лет, 78 и в 82. Не убилась. 

ными словами, те, кто к примеру говорят сейчас, что вот я не хочу что бы дети за мной горшки выносили  и обузой им быть, когда реально настигнет ситуация - так думать не будут, потому что доживать лучше в своих стенах, в привычном окружении (для возрастных людей смена обстановки подобна смерти), под присмотром детей, в которых вложил столько сил и любви. В свою очередь и детей - их дети досмотрят. И наверное, в этом что-то есть.

В этом есть лишь инстинкт выживания. Когда своих сил и энергии для поддержания жизни не хватает, тогда просто вынужден идти и вампирить. А это проще всего делать в окружении любящих детей, лучше внуков, а еще лучше правнуков. Младенчики - они вкусненькие такие. Опять же, о каком привычном окружении мы говорим, если человек уже 20, 30 лет без своих детей живет, а тут вдруг требует,чтобы к себе забрали или к нему переехали. Какое тут привычное окружение? 20 лет жил один, а тут в толпу захотел. Сами себе противоречите.

• Like 6

3 часа назад, Случайно заглянувшая сказал:

доживать лучше в своих стенах, в привычном окружении (для возрастных людей смена обстановки подобна смерти), под присмотром детей, в которых вложил столько сил и любви. В свою очередь и детей - их дети досмотрят. И наверное, в этом что-то есть. 

Крайняя степень эгоизма в этом есть. Ладно, мы с мамой жили в 5 минутах пешком друг от друга. Бабушка жила в 2000 км. И что, матери нужно было ублажить ее, бросив все, и ломануться на родину, в климат, от которого она отвыкла за 30 с лишним лет? Кто б вперед ушел, еще вопрос. 

Опять же, смена обстановки подобна смерти. А что, кто-то жить вечно собрался? Досмотр организовывается с максимальным комфортом для досматривающего в первую очередь. А то помрет первым и кому легче?

В не понимаю самопожертвования, когда дочь/сын бросают все и едут ублажить мать/отца. Одно дело когда вынужденно приходится (нет возможности перевезти, а заработки не позволяют дистанционно решить вопрос с сиделкой), а вот все эти сказки про родные стены и долги... Эгоизм в высшем проявлении. 

• Like 11
  • Upvote 1

12 часов назад, Физендра сказал:

Что и должно быть, что заслужил

Это факт, да. Жизнь он семье попортил качественно. 

2 часа назад, Случайно заглянувшая сказал:

Иными словами, те, кто к примеру говорят сейчас, что вот я не хочу что бы дети за мной горшки выносили  и обузой им быть, когда реально настигнет ситуация - так думать не будут, потому что доживать лучше в своих стенах, в привычном окружении (для возрастных людей смена обстановки подобна смерти), под присмотром детей, в которых вложил столько сил и любви. В свою очередь и детей - их дети досмотрят. И наверное, в этом что-то есть. 

НЕТ. Будь проклята такая цепочка вампиризма и мерзости! Ну, вот я уже на склоне практически, пережила такой мини-кризис, поняла, КУДА это ведёт- и окончательно сделала вывод, что ТОЛЬКО чужие руки в уходе! У меня давно уже и дома сменяются домработницы, и стригусь я как-то не сама- так с какого фига жопу запчасти мне должны мыть именно дети? Тем более теоретически, если мозги того-сь, а энергетика останется, то я ведь и неосознанно смогу утянуть что не надо! Так что распорядилась уже, что да как,  хоть и написала другой сценарий смерти- быстро, эффективно того-сь и вовремя, ибо нефиг! Нет смысла жить "хоть тушкой, хоть чучелом". Да и жильё мы меняем где-то раз в 5-8 лет, где тут трагедь?

Не надо так напрягаться- тогда и расслабляться не надо будет! И "вкладывать" помпезно и аффектированно тоже не надо- просто живёшь, как можешь, делаешь, что можешь и дОлжно. У меня были дико напряжные детство, юность и молодость- так что иду от противного, это пустая трата жизни в борьбе с ветряными мельницами. Жить- с максимально возможным комфортом в данных Судьбой обстоятельствах, облегчая себе и другим существование как только можно. Безмозглому зомби какая фиг разница, где гнить? А ежели кто и поможет в таком виде чем может (ну вы понимаете)- то спасибо ему с того света и мерси за взятую на себя карму (убивший берёт на себя чёрную карму убитого).

И когда я наконец то приняла этот факт, а мне понадобился год для этого. Вот когда я смирилась и приняла ситуацию, вот тогда его там убили. 

Классика. Вы отпустили ситуацию и страх- и наверху решили проблему за вас. :sleep_1:

Edited by Физендра
  • Like 10
  • Upvote 2

1 час назад, Катакомба сказал:

Опять же, о каком привычном окружении мы говорим, если человек уже 20, 30 лет без своих детей живет, а тут вдруг требует,чтобы к себе забрали или к нему переехали. Какое тут привычное окружение? 20 лет жил один, а тут в толпу захотел. Сами себе противоречите.

Мой отец жил со мной, если речь конечно об этом.

Когда своих сил и энергии для поддержания жизни не хватает

Родители для нас - детей и силу и энергию находили, что бы на ноги поднять, бессонные ночи, первые зубки и другие проблемы. У меня правда не совсем так было, только первые 8 лет моей жизни, но в целом если посмотреть. Логично, что теперь надо по идее найти и для них, для родителей время и силы. 

Моя бабушка переехала в 76 лет, 78 и в 82. Не убилась. 

Конечно бабушка ваша и вам - виднее, но я тоже останусь при своём мнении, что старикам тяжело менять место дислокации морально. 

1 час назад, Данжи сказал:

вот все эти сказки про родные стены и долги... Эгоизм в высшем проявлении.

Для вас - да. Для меня - это эмпатия, попытка понять что чувствует другой человек в старости. 

Девочки, я серьёзно понимаю что вы говорите. По уму. Я сердцем это не могу принять. Вот и всё. И это сугубо мои проблемы, потому что я не изменюсь. Я уже - наломала дров. Наплевать на то что конкретно я сделала - не получится. 

Edited by Случайно заглянувшая
  • Upvote 3

9 минут назад, Физендра сказал:

Да и жильё мы меняем где-то раз в 5-8 лет, где тут трагедь?

Все люди разные. Для кого-то смена места жительства - запросто. Это не значит, что так для всех. Есть те, кто прорастают корнями в дом свой и переехать - стрессище и это невыносимо. Я в принципе ещё относительно молодая, но переехать куда-либо - нет, нет и ещё раз нет. Вот просто неприятие. 

12 минут назад, Физендра сказал:

Безмозглому зомби какая фиг разница, где гнить?

Мозгов нет, но есть душа. И это я вам ни разу не воцерковленная говорю:smile:, что бы вы не подумали, что я ку-ку на фоне православия или ещё чего.

• Upvote 2

7 минут назад, Случайно заглянувшая сказал:

Родители для нас - детей и силу и энергию находили, что бы на ноги поднять, бессонные ночи, первые зубки и другие проблемы. У меня правда не совсем так было, только первые 8 лет моей жизни, но в целом если посмотреть. Логично, что теперь надо по идее найти и для них, для родителей время и силы. 

Нет, не логично. Родить детей было решение родителей. Детей не в долг рожают, чтобы дети потом отрабатывали. Дети потом своих детей родят и им этот долг отработают.

9 минут назад, Случайно заглянувшая сказал:

Мой отец жил со мной, если речь конечно об этом.

Я правильно понимаю, что вы жили с человеком, который вас всю жизнь гнобил?

• Like 1

16 минут назад, Случайно заглянувшая сказал:

- детей и силу и энергию находили, что бы на ноги поднять, бессонные ночи, первые зубки и другие проблемы.

Дети вырастают. 

• Upvote 2

1 минуту назад, Катакомба сказал:

Родить детей было решение родителей.

Тоже не всегда так, ситуации разные бывают. И я своим никогда не говорила, что мол вы меня родили и это вообще решение. Это глупо. Они меня родили и спасибо им за это:smile: Как бы там ни было. 

2 минуты назад, Катакомба сказал:

Детей не в долг рожают, чтобы дети потом отрабатывали. Дети потом своих детей родят и им этот долг отработают.

Вот. Я просто считаю по-другому: что дети должны родителям и родители детям. 

5 минут назад, Катакомба сказал:

Я правильно понимаю, что вы жили с человеком, который вас всю жизнь гнобил?

У меня мать рано умерла, он начал пить и на этом фоне мозг начал и психика меняться и он гнобил. И именно этот факт, не дал мне сил памперсы ему менять или ласковой быть. Хотя я всё понимала, что ему надо участие, он беспомощный был. Но я только готовила еду. И выла от безысходности. Я тогда ещё не знала, что помрёт он и мне внутренне будет ещё хуже. Да и до сих пор я свой поступок считаю самой большой ошибкой в своей жизни. Я о том, что он умер не дома и не своей скажем так смертью.

• Сожалею 2
  • Upvote 1

Для меня - это эмпатия, попытка понять что чувствует другой человек в старости. 

Понять-то это одно, но швырнуть свою жизнь под ноги? дащазже. 

Да и до сих пор я свой поступок считаю самой большой ошибкой в своей жизни. Я о том, что он умер не дома и не своей скажем так смертью.

Вам бы это, до психотерапевта, не? 

он начал пить

Простите за цинизм, но гнобить себя за смерть алкаша? 

• Like 5
  • Upvote 5

Родители для нас - детей и силу и энергию находили

Когда мы были детьми, родители были моложе и сильнее. И в конце концов, это был их выбор - нас родить. Я сейчас не представляю, чтобы в свои шестьдесят лет мне пришлось ухаживать за тяжелым больным, даже если это родитель. Ну есть разница: в 25-30 ставить ребенка на ноги, и в возрасте 50-60+ ухаживать за обреченным человеком. А к старости мы гарантированно все обречены - кто раньше, кто позже, потому что и здоровье уже не то, и сил не так много, в т.ч. и физических. 

• Upvote 1

он начал пить и на этом фоне мозг начал и психика меняться и он гнобил.

То есть, вы полжизни прожили с гнобящим вас алкашом и сейчас жалеете, что не прожили с ним еще дольше? Мне просто нечего вам сказать. С такими демонами я точно не справлюсь.

• Like 6
  • Upvote 10

А почему жена не хочет оформить его в хоспис или дом-интернат для престарелых и инвалидов? Ему же дадут инвалидность и пенсия будет уходить на содержание... Правда для этого надо повозиться с бумагами... А его доли в квартире никто не лишит, она потом перейдет по наследству родственникам, никак не хоспису. Мой отец умер в хосписе, но у него был рак  и только там можно было  делать обезбОливающие   уколы, дома он только мучался, а в больницы таких не берут. Никуда его доля в квартире не ушла...

Также знаю 2 семьи, где муж (ему к 80) после инсульта уже год живет в хосписе ( в 2-х местной палате). А  в другой жена ( ей 57)  после инсульта уже 5 лет лежит в доме для престарелых и  инвалидов, но их не бросали , родственники навещают регулярно, правда те ни на что не реагируют и не известно сколько еще протянут на этом свете. Никого не осуждаю, не у всех есть возможность и физические силы  ухаживать за такими больными. А там какой-никакой уход и созданы не плохие условия.

• Upvote 1

Простите за цинизм, но гнобить себя за смерть алкаша? 

18 минут назад, Катакомба сказал:

То есть, вы полжизни прожили с гнобящим вас алкашом и сейчас жалеете, что не прожили с ним еще дольше? Мне просто нечего вам сказать. С такими демонами я точно не справлюсь.

Так это для вас он алкаш:smile: А для меня в первую очередь - отец. 

Вам бы это, до психотерапевта, не? 

Спасибо за заботу, но - нет. Меня не прельщает изливание души чужому человеку за деньги:smile:

У меня нет детей и одна из причин, что внутри меня всегда сидел страх, что вот я рожу и фиг знает, что за человек получится, вдруг он решит, что всё только для него в этой жизни, он главный, а я биомусор престарелый и скажет мне мол, слышь биомусор, я не просил тебя рожать, твоё решение было. А я не согласная рожать, отдавать всю душу и сердце и взамен на старости лет получить равнодушные руки сиделки и это в лучшем случае:smile: Я эгоист и продуман в конкретно этом вопросе. 

Я ещё раз повторюсь, всё я мозгами понимаю. Отчасти согласна с циничными высказываниями. Это по уму. Но чувствую я - по другому:smile: Давайте не будем спорить?:smile: Мир, дружба, жвачка:wub:

• Upvote 4

2 минуты назад, Случайно заглянувшая сказал:

У меня нет детей и одна из причин,

Ясно. Но это не причина- следствие такого детства. У вас просто нет сил любить детей без отдачи и "стакана" в старости. Ну, значит, так тому и быть, значит- так надо. Для вас! :) 

• Like 2
  • Upvote 1

1 минуту назад, Физендра сказал:

У вас просто нет сил любить детей

В принципе никому не нравится любить без отдачи. Будь то ребёнок, мужчина или собака:smile: Это нормально:smile:

2 минуты назад, Физендра сказал:

Но это не причина- следствие такого детства.

Детство у меня было очень хорошее:smile: Просто недолгое, до 8 лет. Тут ещё такое дело, у моей матери было редкое заболевание и на всю Россию было примерно 78 человек что ли и преимущественно женщины. В Москве, была только одна больница, что принимала со всего СССР больных, лечить не знали как. Я к чему. Женщины некоторые кончали жизнь самоубийством, с крыши даже прыгали. Потому что мужчины почти всегда бросали их в этой ситуации, банально сливались, Мой отец мать не бросил и боролся до самого конца, она прожила почти 5 лет - это очччень долго и благодаря ему - тоже. Он каждый божий день мотался в Москву из Подмосковья, находил за бешеные деньги лекарства из-за границы и просто, потому что бы дефицит жуткий, возил по всем врачам по всему СССР её и многое другое. Короче пять лет он не жил, а существовал. Он ее безумно любил. И он сделал ВСЁ, для того что бы она жила. И вот в тот день, когда она умерла - у него поехала крыша. Это стало началом конца по сути всей нашей семье. 

Вот вроде можно сказать - алкаш. А с другой стороны он дал ей возможность увидеть как дети растут подольше, и мне с братом её дольше видеть живую. И неизвестно заранее, как у кого психика среагирует на смерть любимого человека. 

• Сожалею 8
  • Upvote 5

1 час назад, Леди Ястреб сказал:

Когда мы были детьми, родители были моложе и сильнее. И в конце концов, это был их выбор - нас родить. Я сейчас не представляю, чтобы в свои шестьдесят лет мне пришлось ухаживать за тяжелым больным, даже если это родитель. Ну есть разница: в 25-30 ставить ребенка на ноги, и в возрасте 50-60+ ухаживать за обреченным человеком. А к старости мы гарантированно все обречены - кто раньше, кто позже, потому что и здоровье уже не то, и сил не так много, в т.ч. и физических. 

Конечно. Мама с теткой ухаживают за бабушкой после инсульта. Бабушка практически лежачая, ходит в памперсы, у неё стоит катетер, голова соображает, но одна половина тела парализована, ей 85 лет. Маме и тетке по 60-61. Им тяжело обеим, потому как Мама работает сейчас в основном на бабушку, на памперсы, лекарства, питание и плюс тетке денег даёт, потому что та живет на одну пенсию.

Это очень тяжело. 
Причём если ребёнок весит максимум 15 кг, а дальше он уже сам ходит на горшок, то взрослый человек 60 кг и выше. Есть же разница.

Edited by Алмазная Пыль
  • Like 2
  • Upvote 3

Мозгов нет, но есть душа. И это я вам ни разу не воцерковленная говорю:smile:, что бы вы не подумали, что я ку-ку на фоне православия или ещё чего.

Не было уже души у вашего отца, а были там сущи , нечисть, которым продана была душа за удовольствия, за любовь к водке. Пьянство- смертный грех, страшнее убийства и прелюбодеяния. Алкоголики попадают в ад, если при жизни не успели исповедоваться и им не прощены их грехи.

Так что не берите грех себе на душу, вы ни при чем, так распорядились свыше, для вашего же блага, видимо, решили, что достаточно для вас страданий, а вы никак не угомонитесь, продолжаете терзять себя. Уж примите как данность, что на все воля Божья.

Edited by Янина Радовскович
  • Like 3
  • Upvote 1

Только что, Янина Радовскович сказал:

Не было уже души у вашего отца,

Была, потому что лежачим он был три года. И в этот промежуток времени не пил. И не только поэтому. 

Только что, Янина Радовскович сказал:

вы ни при чем, так распорядились свыше, для вашего же блага,

В больнице убили моего отца. В больнице, в которую он ехать не хотел. Он не сопротивлялся, не говорил мне об этом, просто обреченно туда поехал молча. Но я знала, что не хотел и знала, что хотел быть в родных стенах. И всё равно повезла. И вот с того момента как за ним закрылась дверь -  я больше его живым не видела. 
Так вот, знаете что скажу? Так распорядились свыше, но не для моего блага. А для моего наказания. Просто поверьте, вы же не были в моей шкуре. Просто поверьте, что в такой ситуации, это - не благо, а проклятье. 

9 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Пьянство- смертный грех

Да

9 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Так что не берите грех себе на душу

Сдать своего родителя в богадельню - грех не меньший, предательство называется 

• Like 1
  • Сожалею 5
  • Upvote 1

4 минуты назад, Случайно заглянувшая сказал:

Была, потому что лежачим он был три года. И в этот промежуток времени не пил. И не только поэтому.

Не было. Откуда бы взялась, вернули что ли? Его исповедали если, и грехи отпустили, но ведь этого же не было. 

Я лишь пытаюсь вам помочь, а не переубедить. У вас каша в голове, (словно часть нечисти отца поселилась в ней). О вере ничегошеньки не знаете, а выводы делать пытаетесь. Уж хотя бы почитали что о вере, а лучше, посетили бы церковь и побеседовали со священником.

8 минут назад, Случайно заглянувшая сказал:

Так вот, знаете что скажу? Так распорядились свыше, но не для моего блага. А для моего наказания. Просто поверьте, вы же не были в моей шкуре. Просто поверьте, что в такой ситуации, это - не благо, а проклятье

Вы своими терзаниями ещё чего себе на голову накличете, не дайбудда, раз уж вам так хочется, чтобы вас наказали, могут и услышать. Что вы на себя функции Всевышнего то берёте? Он распоряжается, сколько отпущено человеку. А уж если его действительно убили, так он этим может кучу грехов своих этим отмыл, тем, что пострадал безвинно. Нет, вы упорно лезете в юрисдикцию мироздания. 
Вам надо было, чтоб он ещё пяток лет пролежал- промучился? 

• Like 5
  • Upvote 2