Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
шутка

Жена отказывается забирать мужа из больницы

Recommended Posts

Столкнулась с чем непонятным. Жена отказывается забирать больного мужа из больницы домой. Жили они плохо, он пил много. Инсульт. И кроме нее у него нет больше близких, забирать некому, а она не хочет. 

Что-то я не понимаю - по закону она имеет на это право? Что тогда с ним будет? 

1 час назад, шутка сказал:

Столкнулась с чем непонятным. Жена отказывается забирать больного мужа из больницы домой. Жили они плохо, он пил много. Инсульт. И кроме нее у него нет больше близких, забирать некому, а она не хочет. 

Администрация больницы обратится в соцзащиту. Человеку в беспомощном состоянии должны прикрепить соцработника. 

Соцработник должен организовать выписку из больницы, транспортировку больного домой и организовать уход. А сам мужчина что говорит? Он психически адекватен? Если неадекватен, то оформят в интернат, скорее всего.

• Like 1
  • Upvote 1

14 минут назад, Урия Гип сказал:

А сам мужчина что говорит? Он психически адекватен?

Он пока не говорит. 

15 минут назад, Урия Гип сказал:

Соцработник должен организовать выписку из больницы, транспортировку больного домой и организовать уход

Да? Там жена утверждает, что не пустит его домой. Значит по закону его все равно привезут к ней. Но по закону она же не обязана ему уход обеспечивать? А соцработники круглосуточные у лежачих больных? Кто отвечать будет в случае какого-либо либо осложнения ночью, если соцработник не круглосуточный?

Не понимаю как так они жить будут...

20 минут назад, шутка сказал:

Видимо, он будет жить недолго.

• Like 10
  • Upvote 2

52 минуты назад, шутка сказал:

Он пока не говорит. 

Да? Там жена утверждает, что не пустит его домой. Значит по закону его все равно привезут к ней. Но по закону она же не обязана ему уход обеспечивать? А соцработники круглосуточные у лежачих больных? Кто отвечать будет в случае какого-либо либо осложнения ночью, если соцработник не круглосуточный?

Да так и будет лежать, раз в день соцработник придет, поменяет памперс и покормит, и все на этом.

В интернат, наверное, не возьмут, раз есть жена. Отвечать никто за ухудшение его состояния не будет. Вон, соседа моего, у которого нарушено восприятие реальности и который как трехлетний ребенок, признали способным жить самостоятельно, о чем имеется официальное заключение комиссии. Хотя у него есть и диагноз, и инвалидность 2  группа пожизненно.

Edited by Урия Гип
  • Like 1
  • Сожалею 3
  • Thanks 1

20 часов назад, Урия Гип сказал:

В интернат, наверное, не возьмут, раз есть жена. 

В нашем городе такого больного могут взять в дом сестринского ухода на 2-3 недели. Потом обратно домой. 

Но дома престарелых ведь существуют, наверняка можно туда мужа оформить, видимо, этим должна заниматься жена... 

Ой, вот так допьются до инвалидности, а жене разгребай... 

• Like 9
  • Upvote 15

У нас такое бывает периодически. Родственники не хотят своих больных родных забирать после инсульта забирать. И такое на самом деле не так уж и редко бывает. Или напрямую об этом говорят, или просто пропадают, не выходят на связь. Заведующий вместе с начмедом делают заявку, договариваются и таких больных переводят в отделение сестринского ухода. 

• Like 1
  • Upvote 1

3 часа назад, Ненаглядная сказал:

Заведующий вместе с начмедом делают заявку, договариваются и таких больных переводят в отделение сестринского ухода. 

Интересный вариант. У нас в это отделение за оплату очередь почти месяц, а бесплатно по 3-4 месяца ждут. И, потом, там же не лежат до бесконечности? 

В 17.01.2020 в 13:20, шутка сказал:

Жили они плохо, он пил много. Инсульт.

У моей знакомой вот так родной брат допился до инсульта, лежит как овощ много лет. Жене брата повезло, успела с ним развестись до этого, есть сын родной, уже взрослый. Но из больницы его забрала мать и долго ухаживала за ним сама.

Потом матери не стало и никому этот мужик оказался не нужен. Знакомая сама живет на птичьих правах с сожителем в его доме, к себе взять не смогла. Сын тоже не горел желанием посвятить свою жизнь папе. Вот так и оказался мужик в доме инвалидов. Уж как его туда пристроили, не знаю, но доживать будет там. 

Получается, что родные люди у него есть, но ухаживать при этом не кому. 

• Сожалею 1

2 минуты назад, ПингвиНюша сказал:

Получается, что родные люди у него есть, но ухаживать при этом не кому

Ни разу не жалко.

• Like 12
  • Upvote 7

12 часов назад, Ненаглядная сказал:

Родственники не хотят своих больных родных забирать после инсульта забирать. И такое на самом деле не так уж и редко бывает.

Это правда.

Мне и главврач больницы говорил об этом и медсёстры тоже, даже показывали таких людей. Между собой отказниками называют. Кто приходит навещать родственника своего вкусняшками может таких людей угостить, я тоже угощала, ну а больше ничего не сделать для них.

И это на самом деле проблема. И для больницы, и для самого больного и родственников. Главное сделать особо ничего не могут в таких случаях. Но зная о таком предварительно стараются контролировать, но нервничают, что больного не заберут. 

Да, проблема. У меня муж болел, его лечащий врач накануне выписки прямым текстом спросил: "Забирать будете? Или сразу оформляем в интернат?".

Насколько я помню по 2003 году, когда моя подопечная бабушка лежала в неврологии, таких стариков немало, родственники просто не приходят. Переводили в интернат, а куда их ещё. Но, повторяю, это было в 2003, как сейчас, я не знаю.

• Сожалею 3
  • Upvote 1

В 18.01.2020 в 11:18, Терция сказал:

Но дома престарелых ведь существуют, наверняка можно туда мужа оформить, видимо, этим должна заниматься жена... 

Мужчина ещё не пенсионер, ему что-то около 55. Там ещё дочь есть, но она в другом городе живет, очень далеко от родителей, никакие вопросы с отцом решать не собирается, ей все-равно что с ним будет, мать не осуждает, поддерживает. 

Тот буянил же когда выпивал. Да и так, говорят, был тираном, семья всю жизнь на пинках от него. Соседка их - мама моей подруги, говорит, женщина первый раз в жизни вздохнула. Все годы у нее сначала с маленкой дочерью скрывалась, потом одна по несколько дней отсиживалась. Наверное да, вздохнешь тут, и назад такое «счастье» не захочешь, да ещё и ухаживать за ним. 

1 час назад, Полярная лиса сказал:

У меня муж болел, его лечащий врач накануне выписки прямым текстом спросил: "Забирать будете? Или сразу оформляем в интернат?".

Ее заставляют забрать. Не предлагают оформить. Звонят ей, к соседке даже из поликлиники участкового врача прислала, ту женщину искали. 

• Сожалею 2

7 минут назад, шутка сказал:

заставляют забрать. Не предлагают оформить. Звонят ей, к соседке даже из поликлиники участкового врача прислала, ту женщину искали

Так пусть разводится, чего она тянет. А то забирать не хочет, разводится не идет, а как она хочет-то? Чтобы муж исчез мистическим образом? Она и ему не даёт попасть в интернат тем, что не разводится.

Edited by Урия Гип
  • Like 2
  • Upvote 4

11 минут назад, Урия Гип сказал:

Так пусть разводится, чего она тянет.

А разведут в такой ситуации? Как сформулировать причину развода - не хочу ухаживать, потому что он мне всю жизнь сломал? А чего же тогда раньше не разводилась?

• Like 1

Только что, Леди Ястреб сказал:

А разведут в такой ситуации? Как сформулировать причину развода - не хочу ухаживать, потому что он мне всю жизнь сломал? А чего же тогда раньше не разводилась?

Должны развести без проблем. Маленьких детей нет, а все остальное не причина для отказа в разводе. Причину можно указать, что семьи уже фактически нет, одна формальность.

13 минут назад, Урия Гип сказал:

Так пусть разводится, чего она тянет. А то забирать не хочет, разводится не идет, а как она хочет-то? Чтобы муж исчез мистическим образом? Она и ему не даёт попасть в интернат тем, что не разводится.

Потому что нажитое имущество, которое хотела оставить детям, пойдёт прахом. 

• Like 4
  • Upvote 1

6 минут назад, Леди Ястреб сказал:

А разведут в такой ситуации?

Разведут. Но могут обязать платить алименты. 
Тут вопрос может быть в другом - где у него постоянная регистрация и есть ли право собственности у него на жилье. Насколько он дееспособен. Назначат опекуна (тот же интернат), который будет контролировать, чтобы это право собственности никуда не уплыло. 

• Upvote 2

1 час назад, Урия Гип сказал:

Так пусть разводится, чего она тянет. А то забирать не хочет, разводится не идет, а как она хочет-то? 

Честно говоря не знаю причину. Про развод ни одного слова пока не слышала. Может и разведется, если кто надоумит. Насколько поняла, она пока «плавает» в своих законных правах, много там обсуждают сейчас, на нее  давление и из больницы оказывают и с его работы даже. Она как-то пока растеряна немного, но мысль, что он окажется дома ее тяготит более всего. Мелькнуло даже, что уедет к дочери, если не получится его домой не пустить. Хотя там и ехать некуда, дочь сама в очень стесненных условиях живет.

1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

Разведут. Но могут обязать платить алименты. 
Тут вопрос может быть в другом - где у него постоянная регистрация и есть ли право собственности у него на жилье. Насколько он дееспособен. Назначат опекуна (тот же интернат), который будет контролировать, чтобы это право собственности никуда не уплыло. 

У них долевая собственность и он там зарегистрирован. Про дееспособность пока непонятно, обездвижен, не говорит. Событию месяц всего. 

6 минут назад, шутка сказал:

У них долевая собственность и он там зарегистрирован.

По закону он имеет право находиться там, где зарегистрирован и имеет долю. Больница не хочет заниматься устройством его в интернат. Могут вот так привезти и сами устраивайте его в интернат. Это не запрещено. А вот насколько права будет администрация больницы - не знаю. Есть ведь какие-то нормативные акты, как поступать, если больного родственника не забирают. 

20 часов назад, Проходите раздевайтесь сказал:

У нас в это отделение за оплату очередь почти месяц, а бесплатно по 3-4 месяца ждут. И, потом, там же не лежат до бесконечности? 

Не знаю, не сталкивалась лично. Может платно и очередь если родственники сами договариваются? А у нас получается как из больницу в больницу перевод, администрация договаривается. Ну может пару дней приходится ждать, пока место освободится. У нас два таких отделения в городе было - сестринский уход и паллиатив (сейчас опять модернизация, их объединяют). Могли или туда,  или туда отвезти, потом переводили. Лежать там могли долго, дальнейшую судьбу не знаю, сказать не могу.

11 часов назад, Случайно заглянувшая сказал:

Это правда.

Причем не только забирать не хотят. Это одно. Хоронить не хотят. Буквально вот недавно умер мужчина, не старый, еще работал. Взрослый сын в другом городе. Больше никого нет. Приехал сынок, глянул на папу и уехал. Мужчина умер. Сыну дозвонились, сообщили, тот сразу сказал, что хоронить не будет.  И все. Наша старшая выходила на профсоюз на работе этого мужчины, и они  там как-то его хоронили, подробностей не знаю.

Вы знаете, не только алкашей не забирают. Нормальных тоже. У нас город небольшой, через пятые руки многие друг друга знают. И говорят - да этот нормальный. Просто родным не нужен этот геморрой, ухаживать за ним. И дедушек, и бабушек не берут. И так удивляются, когда о выписке узнают. Как выписывают, если он еще не ходит? Да он несколько лет еще может не ходить, теперь в больнице его все это время держать? И как узнают, что будет нужен постоянный уход, просто исчезают. Так что да

11 часов назад, Случайно заглянувшая сказал:

И это на самом деле проблема. И для больницы, и для самого больного и родственников. Главное сделать особо ничего не могут в таких случаях. Но зная о таком предварительно стараются контролировать, но нервничают, что больного не заберут. 

• Сожалею 4

В 17.01.2020 в 13:20, шутка сказал:

У нас тоже часто бывает, что родственники не хотят ухаживать дома за своими больными. Чаще всего таких отказников больница оформляет в отделение сестринского ухода. Честно, радуемся, если это делают сами родственники. Но, прямо скажем, такое бывает не часто. В основном всё за госсчёт. Куда деваются дальше такие больные, не знаю.

10 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

Могут вот так привезти и сами устраивайте его в интернат. Это не запрещено. А вот насколько права будет администрация больницы - не знаю. Есть ведь какие-то нормативные акты, как поступать, если больного родственника не забирают. 

Привезти на скорой под дверь дома и просто оставить больница не может. Это статья - оставление в опасности. Поэтому сестринский уход - это наше всё. Не будет его, даже не знаю, как будем выкручиваться.

• Upvote 2

В 17.01.2020 в 12:20, шутка сказал:

Что и должно быть, что заслужил. Жить будет, но плохо и недолго.

Когда моя маман учудила, забрала лежачего отца из пансионата в больницу и свалилась там сама, а я нашла их уже с милицией и перевела в платный пансионат- там сразу сказали, что его привезли умирать. Отец прожил меньше суток, и уже вскрытие показало, что у него был перебит позвоночник- в больнице, больше негде. Видимо, когда мать уже была на ИВЛ, отец мешал персоналу, и кто-то из санитаров просто "ускорил процесс". Дело даже начинать не стали- видно, такое там в порядке вещей. Конечно, это была суровая челябинская больница в Тракторозаводском районе, но не думаю, что в других местах персонал сильно гуманнее! 

• Сожалею 12

9 минут назад, Физендра сказал:

Отец прожил меньше суток, и уже вскрытие показало, что у него был перебит позвоночник- в больнице, больше негде.

И это тоже правда. У меня примерно так же с батей всё закончилось. Я кстати немного опоздала и не успела увидеть его живым. Буквально несколько минут и правды всей не узнать теперь. Теперь это мой крест, потому что именно я его туда «сдала» и периодически я об этом думаю.

4 часа назад, Ненаглядная сказал:

Вы знаете, не только алкашей не забирают. Нормальных тоже. У нас город небольшой, через пятые руки многие друг друга знают. И говорят - да этот нормальный

Не соглашусь. Не только алкаш может жизнь испортить. Иногда с виду нормальная семья, а внутри ад. И никто об этом не знает. А потом отказываются. Это очень тяжело морально ухаживать за человеком, который тебя полжизни гнобил и в итоге получается, что ты должна ухаживать. Я тоже не хотела забирать отца. Потому что мне неприятно было с ним находится именно морально. Правда мой батя пил жестко много лет и его лежачее состояние и проблемы с головой именно от этого. 

Я не хотела за ним ухаживать и одна мысль об этом сводила меня с ума. Но у нас и платно и бесплатно очередь на то что бы лежать в больнице и уход что бы осуществляли. Я готова была заплатить - но таких как я было много. В итоге я прорвалась в невменяемом состоянии к главврачу и договорилась платно.  Но после этого мой отец прожил три недели и его там...убили грубо говоря. И я себя до конца жизни буду за это винить, потому что не положи его туда я, он был не умер. 

• Сожалею 7
  • Upvote 3

20 часов назад, Случайно заглянувшая сказал:

И это на самом деле проблема. И для больницы, и для самого больного и родственников. Главное сделать особо ничего не могут в таких случаях.

Это действительно проблема. И хорошо, если есть родственники, которые  могут ухаживать. А если их нет? У  моего дяди был инсульт, он очнулся в  состоянии овоща. Детей  нет, жены  нет. Брат и сестра в  пожилом возрасте, и тоже не  очень здоровые. Ходили в  больницу,  как  могли, по очереди, и я  тоже  ходила.

На четвертые  сутки он умер. Если бы  не  умер, не  знаю, как  бы мы  за  ним  ухаживали. Наверное, пришлось бы  его устраивать в  интернат как-то за  взятку. Ибо у  нас  такие заведения вечно переполнены и туда не  берут.

18 часов назад, шутка сказал:

Все годы у нее сначала с маленкой дочерью скрывалась, потом одна по несколько дней отсиживалась. Наверное да, вздохнешь тут, и назад такое «счастье» не захочешь, да ещё и ухаживать за ним. 

Да, жену  можно понять.