Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

10 минут назад, Чаровница сказал:

В случае с Даней Таня просто выполняет свою работу. Отработает до 18 лет и закроет эту страницу. Никакой любви к ребенку нет. Ну кормит, поит, кров дала, по ее мнению этого достаточно

Ну так вот получилось. Не всегда даже к своим детям любовь возникает. В любом случае, лучше чем в детдоме или в семье алкоголиков. 

 

16 минут назад, Фрикаделька сказал:

Он вот такой, не знаю, как сказать, его хочется обнять. Иногда я это делаю, он не отворачивается, не убегает. Видно, что не хватает ему тактильного контакта.

Очень хорошо, что мальчик добрый. Потом доберёт любви. Не повезло с любовью с детства, так бывает. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Грильяж сказал:
20 часов назад, Чаровница сказал:

В случае с Даней Таня просто выполняет свою работу. Отработает до 18 лет и закроет эту страницу. Никакой любви к ребенку нет. Ну кормит, поит, кров дала, по ее мнению этого достаточно

Ну так вот получилось. Не всегда даже к своим детям любовь возникает. В любом случае, лучше чем в детдоме или в семье алкоголиков. 

Конечно. Многие приемные дети, кстати, сами не рвутся к общению с приемными родителями и возвращаются  в свою маргинальную среду.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.02.2021 в 09:44, Фрикаделька сказал:

Таню никто не заставлял брать ребенка, родня всячески отговаривала даже. Даша на тот момент уже почти взрослая была. То есть, вот она свобода.

Взять малыша, который только начал ходить. Растить и в двенадцать лет сказать: я тебя выгоню, потому, что не знаю что из тебя вырастет, и перечислить все пороки его родни.Чтобы сделать ребенку больно, его необязательно бить.

Может быть, положительный пример с приемной дочерью (особых проблем с воспитанием ведь не было?) вдохновил и женщина решила, что ей хватит сил и любви на ещё одного ребенка. Видимо, ошиблась. Ей сложно с мальчиком, но обратно ведь не сдала, растит.

Есть у меня пример бывших соседей, приятельствовала с их дочерью. Муж, жена, родная дочь. Жена беременеет вторым, в родах ребенок умирает, и женщина забирает из роддома мальчика - отказника. То есть, вообще "с нуля" малыша растили, как родного. Но как парень вошел в подростковый возраст, начал куралесить: убегать из дома, воровать, курить и пить (приемные родители абсолютно благополучные работящие люди). Естественно, родителям покоя с ним вообще не было, возмещали ущерб, договаривались с обворованными, ездили и забирали его с приемников при очередном побеге. Мне лично мать говорила, что ждут не дождутся, когда парню исполнится 18 и их милиция перестанет дергать по поводу его побегов и воровства, и они смогут, наконец, зажить спокойно. И я ей искренне сочувствую и не осуждаю.

  • Сожалею 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Фрикаделька сказал:

когда приходит, всегда стараюсь поговорить с ним. Разговариваем про кота его, про рыбалку, про школу. Если приходит за покупками, всегда хвалю его,что он помогает маме и молодец, что все помнит и знает, что купить.

Он вот такой, не знаю, как сказать, его хочется обнять. Иногда я это делаю, он не отворачивается, не убегает. Видно, что не хватает ему тактильного контакта.

Знаю, что он любит и угощаю его, иногда  через Таню гостинцы передаю. Он всегда очень доволен. Кстати, совсем непритязательный ребенок, радуется всему.

Что я ещё могу сделать, в рамках того, что я посторонняя тётя?

Успокойте своё сердце тем, что вы делаете для этого мальчика. Этого не мало, поверьте. Один, другой, третий... двадцатый раз таких неравнодушных  встреч с людьми, и он уже будет понимать, что не одинок. И дома, наверняка, не только его ругают, но и хвалят за что-нибудь. Своих кровных тоже и хвалят и ругают. 
Есть у него и школьные товарищи, учителя, соседи. Не все же ругают.
Если бы придирались немотивированно, оскорбляли -- есть повод для беспокойства.
А парень этот на опеке или усыновлён?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.02.2021 в 09:32, Фрикаделька сказал:

И в родительской семье ему было бы хуже, там и семьи то нет, все дети выросли или в детдоме, или под опекой. Тут даже говорить не о чем.

Если считать себя ответственным человеком, то и довести дело до конца надо, правда? Помогать с обучением,  научить готовить, обихаживать себя, вселять уверенность в своих силах.

Мальчишка в любом случае вырастет более социализированым и приученный к нормальной жизни, чем в биосемье или детдоме.  Посему вы думаете, что его не научат готовить и т.д.? Все бытовые навыки в семье прививаются автоматически, не думаю, что Даня сидит в семье как король на именинах, а остальные его обслуживают. Уж точно знает, что булки не порезанными сами собой на столе появляются, картошку надо чистить, а носки стирать. Тем более, в селе живёт, деревенские ребятишки в обычных семьях к труду приучаются - огород полить, снег почистить, двор в порядке содержать, даже если скотину не держат, всегда есть работа и забота.

В 02.02.2021 в 11:42, Фрикаделька сказал:

вот такой, не знаю, как сказать, его хочется обнять. Иногда я это делаю, он не отворачивается, не убегает. Видно, что не хватает ему тактильного контакта.

Расстройство привязанности может быть, сбиты грани "свой/чужой", отсюда небрезгливость в тактильных контактах с посторонним человеком, может быть навязчивость в общении, если чужие люди уделяют внимание. Я знаю, о чем говорю, у нас Никита такой. Всего ему хватает, внимания получает больше, чем другие дети в семье (Ваня взрослый, да и на учёбе или гуляет больше, чем дома находится, Саша в садике, а Никита со мной дома полдня и "личная мама" в его распоряжении).

В 02.02.2021 в 11:42, Фрикаделька сказал:

Что я ещё могу сделать, в рамках того, что я посторонняя тётя?

Ничего не надо вам делать. Своим повышенным вниманием и жалостью только раскачаете отношения в семье. Если бы Даня был кровным ребенком, ведь вы бы не пытались вмешиваться, уверена, в вашей деревне есть много детей, у которых не детоцентристские родители, однако жалость у вас только Даня вызывает. 

Я всегда на всех, извините, гавкаю, когда Никиту нашего жалеть начинают: "Не делайте из моего ребёнка сироту казанскую!". Дети очень быстро улавливают слабину и начинают манипулировать.

У нас была неприятная ситуация - первая учительница поначалу Никиту так же жалела, то конфету ему пункт, то наклейку. Через месяц он встречал её вопросом: "А вы мне конфету сегодня не принесли?" И начал вести себя отвратительно. На её угрозу пожаловаться маме, начинал рыдать: "Не надо, меня накажут!"

То есть понял, что его выделяют, жалеют и, пардон, обнаглел. Мы потом долго эту ситуацию выравнивали. Учитель поняла свою ошибку.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Лось Анджелес сказал:

То есть понял, что его выделяют, жалеют и, пардон, обнаглел. Мы потом долго эту ситуацию выравнивали. Учитель поняла свою ошибку.

Удивительно. что учителю понадобился вот такой негативный опыт. чтобы понять чем закончится ситуация. Все очевидно и не для специалиста. Образование же у нее есть специальное. предмет детской психологии есть даже в педагогическом училище. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Verchi сказал:

Удивительно. что учителю понадобился вот такой негативный опыт. чтобы понять чем закончится ситуация. Все очевидно и не для специалиста. Образование же у нее есть специальное. предмет детской психологии есть даже в педагогическом училище. 

Мне тоже было удивительно. Учитель с большим стажем, считается очень хорошей, в нашей школе к ней трудно пробиться в класс. Но с ребёнком, до пяти лет прожившим в детском доме, она впервые столкнулась и, видимо, растерялась.

Я маму свою часто одергиваю, когда она говорит, что всех внуков любит, а Никиту ей "жальче всех". Один раз оставила погостить у них на две недели, так они сначала в восторге были, какой мальчик хороший, ласковый, в попу дули изо всех сил, а потом взвыли - на шею садится, не слушается, мусор отправили вынести, так он пакет под крыльцо засунул - лень до бака отнести 100 метров, а похвалу и шоколадку от деда получать привык за любую малейшую помощь.

Детей сильно портит жалость и снисхождение, любых детей. Им не подачки нужны, не конфетки эти от "добреньких тётенек", а нормальная система воспитания. Моя подруга одно время мне пеняла - "ты Никиту лишнего строжИшь". У неё самой тогда была единственная балованная дочка детсадовского возраста, младше Никиты на 3 года. Сейчас младшая родилась, и старшая доросла до того возраста, когда она меня поучала, и я часто слышу - "как я тебя теперь понимаю!", "а когда у тебя Никита во втором классе был, помнишь, он вот это вытворил? прикинь, моя Маша теперь тоже это сделала. Ты тогда ему что говорила?".

Вообще хочу сказать, со стороны общества к опекунам больше внимания, чем к кровным родителям, любое слово и действие рассматривают под микроскопом, ищут несправедливость в отношении к ребёнку. Такова человеческая натура. Взять в семью - это труд, а из-за забора подглядывать и судачить, что "не так воспитывают, мало любят",  - многие горазды. Конфетку сунуть - небольшие затраты, зато очень поднимает чувство собственной значимости.

ПС. Я никого не хочу обидеть, просто часто приходится сталкиваться с "добренькими".

 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Хельга Мариам сказал:

А парень этот на опеке или усыновлён?

Парень под опекой.

Буквально сегодня видела Таню. На весь магазин рассказывала про Данилку:

- А  я говорю ему, куда ты столько жрешь, а сам все равно как дрищ! Куда в тебя столько лезет еды? А тут оказывается он не знает толком время, не может посмотреть на часах и сказать сколько. Ну я ему и говорю: Данил, ты такой тупой!

Но она просто человек такой, не умеет она по-другому разговаривать. Нет в ее лексиконе ласковых слов: сынок, мой хороший.

@Лось Анджелес

Мы живём в деревне, у нас нет почти совершенно чужих людей. Вы подумали, что Даня приходит, а я его так ласково обнимаю и говорю: бедный, ты бедный, на конфетку?:shocking:

Я почти со всеми детьми деревенскими общаюсь, угощаю. То есть не выделяю никого особо. Данилке гостинцы на праздник передавала, на день рождения. Так, что нездорового повышенного внимания не проявляю.

И про, то, что Данила ничему не учат по дому, я не писала. И снег чистит, и другими делами занимается, и маме помогает, она социальным работником работает. Конечно, без особо энтузиазма ( да у подростков его и нет), но делает. 

И очень жаль, что из моих постов многие увидели, что я хочу побыть " добренькой тетей", дав ребенку конфету изредка. Наверное коряво пишу.

Изменено пользователем Фрикаделька
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Фрикаделька сказал:

Буквально сегодня видела Таню. На весь магазин рассказывала про Данилку:

Все остальные жители деревни говорят на французском и исключительно творчество Босха обсуждают? Или тоже могут себе позволить грубоватую шутку и солёное словцо?

Если бы у Тани был кровный ребёнок, точно так же и рассказывала бы, что меняет статус Данила? Простая как ситцевые трусы эта Таня, есть такой тип женщин - брякает всё подряд. 

13 минут назад, Фрикаделька сказал:

почти со всеми детьми деревенскими общаюсь, угощаю. То есть не выделяю никого особо. Данилке гостинцы на праздник передавала, на день рождения. Так, что нездорового повышенного внимания не проявляю.

Однако поучаствовать решили в судьбе именно этого мальчика - был же вопрос "что могу для него сделать". Во всей деревне самый несчастный? Или всё-таки "жалеете сиротку"? 

Посмотрите с другой стороны - вам было бы приятно, если бы посторонняя тётя решила вдруг, что вы недостаточно любите своего сына, не так воспитываете и начала совать нос  благодетельствовать?

Не творите мнимое добро, у ребёнка есть семья, устоявшиеся отношения, это их дело - мальчик не в опасности, ухожен и получает воспитание. Вы же не возьмёте на себя ответственность за него, ни сейчас, ни после 18-ти лет, вот и не надо вмешиваться. 

  • Нравится 6
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про какое-то особое вмешательство я не увидела. А почему не проявить чуточку внимания к ребёнку. Это ему навредит разве? Пусть получит урок участия, доброжелательности. 
Так рассуждать, вообще в коконе жить. Моя хата с краю! В городе никто соседа по имени не знает, упавшему руки не подадут. Так по- вашему жить надо?
@Фрикаделька, вы действуйте по совести. У вас она есть, по-видимому! Безразличие -- вот реалии нашего общества.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Если бы у Тани был кровный ребёнок, точно так же и рассказывала бы, что меняет статус Данила? Простая как ситцевые трусы эта Таня, есть такой тип женщин - брякает всё подряд. 

Я так и написала, что она такой человек. Чересчур откровенный и слова летят часто, не заходя в мозг. Хотя возраст солидный и пора мудрости бы прийти.

19 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Однако поучаствовать решили в судьбе именно этого мальчика - был же вопрос "что могу для него сделать". Во всей деревне самый несчастный? Или всё-таки "жалеете сиротку"?

Это был ответ на совет форумчанки @Санитарка быть добрее к ребенку и принять участие в его судьбе. Простите, но вы невнимательно читали, а получается я оправдываюсь перед вами. 

С Татьяной у нас взаимные услуги случаются, и поэтому в знак благодарности за это могу ее угостить чем то, могу вот Дане небольшой презент передать. Это не на регулярной основе далеко. Тоже был ответ на вопрос @Санитарки. 

У меня есть своя дочка, есть двое детей брата, у которых умерла мама. И мне есть кого и жалеть, и опекать.

В чужую семью я не лезу, Татьяне советов не даю. По деревне не судачу, какая Таня нехорошая мамаша и своими наблюдениям не делюсь. Просто поудивлялась здесь на форуме некоторым ее фразам или нельзя?

@Хельга Мариам

В деревне совсем другие отношения. Например, купила бабушка конфет и навстречу идут соседские дети, половину им и раздаст. Принес паренёк молоко тебе домой, ты ему  пряник или печенье в благодарность. 

Моих племянников тоже часто угощают.  И спрашивают, как они, все ли у них хорошо. Для нашей местности в этом нет ничего особенного. Или мне надо обижаться: вы моих, что за сирот считаете, жалеть вздумали их, конфетки суете?

Изменено пользователем Фрикаделька
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Фрикаделька сказал:

Просто поудивлялась здесь на форуме некоторым ее фразам или нельзя?

Вы так же бы удивлялись, если ребенок был бы родной?

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Я никого не хочу обидеть, просто часто приходится сталкиваться с "добренькими".

Да никто не обиделся, надеюсь.
И вам верим на 100%. Ваш жизненный опыт бесценен, вы делитесь им, спасибо. Находятся заинтересованные в нём.
Жизнь -- она всё расставит по местам. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Фрикаделька сказал:

В чужую семью я не лезу, Татьяне советов не даю. По деревне не судачу, какая Таня нехорошая мамаша и своими наблюдениям не делюсь. Просто поудивлялась здесь на форуме некоторым ее фразам или нельзя?

 

5 минут назад, Фрикаделька сказал:

вы невнимательно читали, а получается я оправдываюсь перед вами. 

Я внимательно читала, ровно то, что вы написали. Явно же видно, что Таня плохая, а вы - хорошая, про подарки эти свои "для Дани" неоднократно упомянули, а потом оказывается, что это вы Таню так за услуги отблагодарили.

9 минут назад, Фрикаделька сказал:

С Татьяной у нас взаимные услуги случаются, и поэтому в знак благодарности за это могу ее угостить чем то, могу вот Дане небольшой презент передать.

И вы не удивляетесь, вы осуждаете. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Вы так же бы удивлялись, если ребенок был бы родной?

Честно. Нет. Мне казалось, что взять чужого ребенка могут только очень любящие детей люди. Ну и опекунство накладывает определенные обязательства, быть более сдержанным. 

 

8 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Я внимательно читала, ровно то, что вы написали. Явно же видно, что Таня плохая, а вы - хорошая, про подарки эти свои "для Дани" 

:shocking:

 

9 минут назад, Лось Анджелес сказал:

 

И вы не удивляетесь, вы осуждаете. 

Всё- всё, сдаюсь! Осознала, поняла, больше в эту Ветку ни ногой. Здесь можно только восхищаться и умиляться. Осуждать и обсуждать только в другие рубрики. Хотя мне казалось, что на форуме все этим только и занимаются.:D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Елена Зима сказал:

Есть у меня пример бывших соседей, приятельствовала с их дочерью. Муж, жена, родная дочь. Жена беременеет вторым, в родах ребенок умирает, и женщина забирает из роддома мальчика - отказника. То есть, вообще "с нуля" малыша растили, как родного. Но как парень вошел в подростковый возраст, начал куралесить: убегать из дома, воровать, курить и пить (приемные родители абсолютно благополучные работящие люди). Естественно, родителям покоя с ним вообще не было, возмещали ущерб, договаривались с обворованными, ездили и забирали его с приемников при очередном побеге. Мне лично мать говорила, что ждут не дождутся, когда парню исполнится 18 и их милиция перестанет дергать по поводу его побегов и воровства, и они смогут, наконец, зажить спокойно. И я ей искренне сочувствую и не осуждаю.

Вы рассказываете историю, похожую на ситуацию маминой бывшей сотрудницы, я, наверное, тут уже писала по неё. Очень трагично всё вышло.

Очень благополучная семья, пусть Зайцевы, детей не случилось. Взяли отказную девочку младенцем из роддома, назвали пусть Алёной. Росла обычной сначала, мы с ней вместе в кружок самодеятельности и в "умелые ручки" на мамином предприятии ходили.

В подростковом возрасте начала куролесить - курение, алкоголь, воровство, из дома убегала. Терпели, ловили, воспитывали, уговаривали взяться за ум. Кое-как закончила 9 классов, пристроили в ПТУ хоть какую профессию получить. Лечили от алкоголизма.

Связалась с таким же оболтусом, при этом сыном нормальных родителей, стали вместе жить. Беременность. Сожитель сбежал. Родила недоношенную девочку. Отцовство не устанавливали. Парнишка то возвращался, то уходил. Алёнка оказалась никудышной матерью, малышку бросала, убегала гулять, возвращалась пьяная.

История закончилась трагедией - Алёна выпала из окна многоэтажки. Её маленькую дочку удочерили Зайцевы. 

Судьба сделала виток спирали и вернулась в исходную точку через 20 лет. К счастью для всех, дочь Алёнки выросла без маминых "закидонов", Зайцевым сейчас за 70, не нарадуются на дочку-внучку, хорошая девочка, закончила техникум, работает, помогает пожилым родителям (бабушке и дедушке).

  • Нравится 1
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Фрикаделька сказал:

Просто поудивлялась здесь на форуме некоторым ее фразам или нельзя?

Можно, можно.

Вы просто поймите, что вам говорят - не все вы видите про эту семью.

Ну не за то, что мальчик по часам время не различает, мама мечтает, чтоб  в 18 лет он ушел.

Даже самым простым, как ситцевые трусы, Таням часто не хочется выносить из дому то, что там происходит на самом деле.

Да, без нимба святости Таня. И не очень умная, наверное. Не знает, что этот вечный голод, эта невозможность насыщения, это психиатрическое.

Обнимашки эти ваши оттуда же. Отсутствие личностных границ, излишняя доверчивость к посторонним, обесценивание действий близких.

2 часа назад, Фрикаделька сказал:

Всё- всё, сдаюсь! Осознала, поняла, больше в эту Ветку ни ногой.

Ну, Вы просто поймите. Эти дети, оставшись в биосемье или детдоме имеют  тот дефект, который не позволяет им нормально прожить жизнь:  они не умеют работать.

Все жизненные кайфы у них не от работы.

А этот мальчик живет в деревне. Ну, тут-то Таня его по-любому работать научит?

Это же плюс?

А ваши обнимашки и гостиницы это не всегда на пользу.

Это наводит мальчика на мысль - " я ценность сам по себе. Я востребован. Меня хвалят и любят все. Ни за что. А только за то, что я ппришел. И только злая Таня требует чистить снег, чтоб меня похвалить. Если б она меня не усыновила, то это счастье выпало бы другим. Возможно... олигархам".

Вот вы не смейтесь, это очень частая мысль у таких детей.


 

Изменено пользователем Аагаша
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Фрикаделька сказал:

Мне казалось, что взять чужого ребенка могут только очень любящие детей люди. Ну и опекунство накладывает определенные обязательства, быть более сдержанным. 

Люди могут быть любыми, независимо от своего статуса - опекуны они или родители. Другое дело, что окружающие считают для себя возможным ожидать от опекунов какого-то особенного отношения, внимательно следят и судят, судят, судят. 

О каких определённых обязательствах вы говорите? В чём Таня их не исполняет? 

Приемный ребёнок - такой же как и любой другой, с чего бы вдруг его выделять, проявлять какую-то мифическую сдержанность? Чтобы соседи, не дай небо, не упрекнули?

9 минут назад, Фрикаделька сказал:

Осознала, поняла, больше в эту Ветку ни ногой. Здесь можно только восхищаться и умиляться. Осуждать и обсуждать только в другие рубрики. Хотя мне казалось, что на форуме все этим только и занимаются.:D

Ну извините, что не оправдали ваших ожиданий. Кстати, про восхищаться и умиляться вы сами придумали, сами и обиделись, что вас не начали хором хвалить за доброту к Дане.

Здесь больше опытом делятся и часто о проблемах рассказывают. И помогают советом, это очень ценно. 

28 минут назад, Крикуша сказал:

Вы так же бы удивлялись, если ребенок был бы родной?

Вопрос без ответа. На мой злой взгляд - на родных неинтересно "удивляться", а тут такой повод ...

Вообще раздражают обыватели, которые в ребёнке в первую очередь видят статус "приёмный". 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безусловно, Таня не рассказывает обо всем, так и я не пишу обо всем, что знаю про эту семью на форуме.

Я ни на кого не обиделась и аплодисментов  свое доброте не ждала. С чего вдруг?

Симпатичен мне сам парень, как человек, а не как приемный и несчастный.

Меня саму удивило предложение- вопрос форумчанки, быть добрее к Данилке и поучаствовать в его судьбе. Я же отчётливо понимаю, что я для него посторонний человек. Просто вкратце рассказала о наших с ним взаимоотношениях. Оказывается, я хвалюсь. У меня со многими местными детьми аналогичные отношения, болтаем, шутим, угощаю их чупсами и жевачками. А нет, это нельзя было писать, ведь тоже прочтут, как самолюбование.Уже несколько раз даже повторила, что не только я одна детей и Даню, в частности, угощаю. Не думаю, что дети получившие конфетки от соседки или от меня страдают и переживают этот факт как то особенно. 

Удивилась, что можно постоянно тыкать ребенка его неблагополучными родственниками, говорить, что выгонишь и обратно не пустишь. Для меня это получается месть парню за свой необдуманный и самоуверенный поступок, взять его под опеку. Мне объяснили, что я глубоко не права. Все в пределах нормы и даже лучше. Все поняла, ок. 

Очевидно, что у людей есть негативный опыт от "доброхотов", но столько злобы то на меня за что? Что вот такого ужасного я сделала или написала?

Прошу прощения, если обидела. 

Изменено пользователем Фрикаделька
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Фрикаделька сказал:

Удивилась, что можно постоянно тыкать ребенка его неблагополучными родственниками, говорить, что выгонишь и обратно не пустишь.

А я Вас понимаю. Меня бы такое отношение тоже удивило, хоть в отношении приемного, хоть своего ребенка. И пусть мы будем простыми обывателями , куда нам до все знающих приемных родителей.

1 час назад, Фрикаделька сказал:

Очевидно, что у людей есть негативный опыт от "доброхотов", но столько злобы то на меня за что?

Больше на "профессиональную деформацию" похоже. Любое слово в сторону приемных родителей, воспринимается как личное оскорбление. Возможно потому что к ним действительно пристальное внимание всегда. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фрикаделька сказал:

Безусловно, Таня не рассказывает обо всем, так и я не пишу обо всем, что знаю про эту семью на форуме.

Я ни на кого не обиделась и аплодисментов  свое доброте не ждала. С чего вдруг?

Симпатичен мне сам парень, как человек, а не как приемный и несчастный.

Меня саму удивило предложение- вопрос форумчанки, быть добрее к Данилке и поучаствовать в его судьбе. Я же отчётливо понимаю, что я для него посторонний человек. Просто вкратце рассказала о наших с ним взаимоотношениях. 

Я вам достаточно косноязычно предложила надеть ту самую обувь и пройти по той же дороге, хоть частично.

Хотя бы взять шефство над любым детдомовским и пару раз в неделю ходить к ним. Или на выходные забирать, такое тоже практикуется.

Или заняться судьбой выпускников интерната - учить заполнять документы, объяснять как ходить на собеседования...

Но вы же этого не сделаете, правда?

Я не умаляю значения ваших конфет и обнимашек, но люди, находящиеся в частом контакте с детодомовскими и интернатовскими, быстро перестают видеть в них только хорошее.

Да, ругают их. Но и делают действия.

Что касается вашего соседа по деревне, понятно, что ваше активное участие в судьбе мальчика не к месту, как говорится.

И Таня эта, как я могу предположить, присутствующих невольно как психологов рассматривает. Рассказывает все подряд.

Мне тоже неприятно слушать про племянника из детдома плохие вещи. Но родственников не хочу осуждать. Одного ребёнка обогрели, вылечили, в жизнь выводят.

Изменено пользователем Санитарка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Санитарка

Вот откуда все знают, что я делаю и что не делаю?Кому помогаю, а кому нет? Из моего одного поста в этой Ветке сделали выводы? У меня почти два года живут племянники, которые остались без мамы. Брат мужчина, и не все может дать детям. Вот стараюсь быть для них мамой,как могу: помогать, лечить, утешать, радовать. И это очень трудно. Потому, что и жалко, и понимаешь, жалеть нельзя. И много других проблем.

 И дались всем эти конфетки и обнимашки. Вы спросили, я вам ответила.

Как я не поняла вас, так и вы не понимаете меня совершенно.

Кто о Фоме, а кто о Ереме. Да, я обыватель, и никогда не смогу стать приемной мамой. Именно потому, что у меня нет большого сердца, терпения и огромной любви к детям. И мне не стыдно в этом признаться.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Фрикаделька сказал:

Как я не поняла вас, так и вы не понимаете меня совершенно

Не обижайтесь. А думаю вряд ли кто то из ответивших вам имел целью вас ткнуть или обидеть. Просто люди внутри ситуации и воспринимают несколько по другому ваш рассказ, чем те, кто не в теме. 

Лучшее что вы можете сделать, ИМХО, просто беседовать с парнем. О том как видит будущее, что надо учится чтоб работу потом хорошую найти, не шпанить и т.д.

Это все и его мать ему говорит, но оно ж мимо ушей летит. 

Лучше не трогать и не обнимать его. Это лишнее. У меня самой 11 летка, мальчик. Я бы удивилась если его кто то не из семьи полезет обнимать, да и если б он позволил. Я запрещаю лезть к чужим. Лишнее это. Не надо. 

А вот кто ему немного пожужжал в уши мои ж слова об учёбе и т.д., я б спасибо сказала. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@северная пальмира

Конечно, не хотели обидеть! Но на меня вылили все, что накипело.:D

Я же не обнимаю его не переставая! Осталось меня ещё и в педофилии обвинить! 

Было пару раз. И на это были причины. Не вот прям без повода, полезла к мальчишке. Не надо меня представлять совсем уж умалишённой женщиной. 

Чем больше объясняю, тем больше не понятно все становится. Вроде русская раскладка для набора текста.:huh:

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лось Анджелес, вы почему-то упустили то, с чего начала @Фрикаделька. При этом, ее взволновал разговор с этой Таней.

Давайте не будем меряться "башмаками" и просто ответим на тот вопрос, что прозвучал.

Какая была бы у каждой из нас реакция, если бы услышали о том, что до восемнадцати лет растим, а потом иди... На вольные хлеба.

Легко шпынять того, кто зависим от тебя. Намного сложнее признать то, что не рассчитал сил своих.

Вы говорите о пристальном внимании к опекунам. При этом и то, что опеку берут в тех же деревнях ради тех "копеек" - уже давно не секрет среди тех, кто хоть как-то близко знаком с этим.

Грустно, что пришла форумчанка и обвинили ее в том, что спросила, да ещё и в оправдание свое рассказала о тех конфетах, да о том, что мальчонку того обняла.

 

Изменено пользователем Анел
  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×