Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@Анел

Спасибо, что поняли меня верно.

Слова Тани, никого не возмутили, нет. Больше возмущения возникло от того, что я смею осуждать/обсуждать опекуна! Она взяла ребенка, она уже герой и точка!

Заметьте, я не собирала сплетен, не заглядывала в замочную скважину, не устраивала слежку. Таня сама мне рассказала, как и что говорит Данилу. И я привела не все уничижительные фразы в адрес ребёнка, которые услышала от нее. И мне стало просто чисто по человечески жаль пацана, помню как в его возрасте остро реагируешь на любое замечание, даже безобидное. А такие слова любого взрослого обидят до слёз.

Но получается, что нормально перманентно напоминать мальчишке "из какой помойки", его вытащили. Статус опекуна все оправдывает.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Фрикаделька сказал:

Она взяла ребенка, она уже герой и точка!

Этого не было, просто вам сказали, сколько подводных камней может быть за вашей жалостью и сочувствием.

 

3 минуты назад, Фрикаделька сказал:

И мне стало просто чисто по человечески жаль пацана

Но если бы это был Танин родной сын, ТАК жалко его бы не было, подумаешь родная мать не любит!

 

4 минуты назад, Фрикаделька сказал:

Но получается, что нормально перманентно напоминать мальчишке "из какой помойки", его вытащили.

Да, вытащили...

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Крикуша сказал:

Но если бы это был Танин родной сын, ТАК жалко его бы не было, подумаешь родная мать не любит

Почему вы уверены в том, что подобного вопроса не возникло бы у форумчанка, услышавший подобное и об родном ребенке. Того, где мама сказала бы то, что после восемнадцати лет выход за дверь...

4 минуты назад, Крикуша сказал:

Да, вытащили...

Откуда вытащили? Зачем оправдывать подобное отношение людей к ребенку?

Да и то, что те же "подводные камни", где берут, не справляются и при этом не отказываются от опекунства - это то, что в реале встречается.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Анел сказал:

Откуда вытащили? Зачем оправдывать подобное отношение людей к ребенку?

Это не оправдание, а факт. Такое отношение имеет место (и право) быть. От того, что ситуацию осудят, ничего не изменится. И да, вытащили, этот ребёнок со счастливым билетом. Его становление прошло в семье и всё у него будет нормально, в отличие от тех, кому не повезло расти в детском доме. А от того, что говорит мать, он станет только сильнее духом, современным детям не повредит. Если он вообще обращает внимание на её слова. Если они звучат постоянно, то он, скорее всего, воспринимает их как обыденность.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Ули-Ули сказал:

Если они звучат постоянно, то он, скорее всего, воспринимает их как обыденность

Страшная обыденность, программирующая на то, что ты никто и скажи спасибо за то, что взяли.

Не менее исковерканная психика, чем у тех же многих, выросших в детдоме.

Да, зачастую дети, выросшие в детдоме, оторваны от реальности. При этом и оттуда выходят разными людьми.

Как и то, сколько детей бегут от подобной опеки...

В каждом конкретном случае не стоит впадать в крайности, а как в нынешней ситуации просто увидеть вопрос, с которым пришла форумчанка.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Анел сказал:

рограммирующая на то, что ты никто и скажи спасибо за то, что взяли.

У такой Тани и родной ребенок будет "косорукий как папаша его"

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Крикуша

Вытащили, да. Это факт. Но разве это повод безмерно гордиться собой? Или ребенок в возрасте меньше года, мог как то повлиять на свою судьбу и сделать другой выбор?

При том, что появление ребенка в семье, стало неплохим финансовым подспорьем для семьи. Муж Тани нигде официально не работал, так небольшие подработки, она соцработница. Я не хочу сказать, что они озолотились за его счет, разумеется нет. Но для "поддержки штанов", вполне хватало в условиях сельской местности и безработицы. Тут лишними и две тысячи никогда не будут. Мальчик вырос и стал проявлять интерес, как и куда тратятся его деньги. Это случилось с год назад, эти вопросы подсказал ему другой мальчик из приемной семьи. А теперь у опекунов начались разговоры, что в 18 лет сразу на выход.

@Ули-Ули

Сколько раз в день надо говорить ребёнку, что он будет валяться под забором, как его родная мать, чтобы сделать его сильным и уверенным в себе?:shocking:

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фрикаделька сказал:

Сколько раз в день надо говорить ребёнку, что он будет валяться под забором, как его родная мать, чтобы сделать его сильным и уверенным в себе?:shocking:

А кто может заставить не говорить это? Как можно на это повлиять?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Крикуша сказал:

У такой Тани и родной ребенок будет "косорукий как папаша его"

Только никто не кинется его "спасать" и жалеть. Родная ж мамка, не опекун. Мало ли что скажет. Не бьёт же. Уверена, что Таня не одна такая в деревне, однако жалко Даню, а не чьих-то кровных детей. 

4 часа назад, Фрикаделька сказал:

Слова Тани, никого не возмутили, нет. Больше возмущения возникло от того, что я смею осуждать/обсуждать опекуна! Она взяла ребенка, она уже герой и точка!

А смысл возмущаться словами Тани? Ну, неправа она, много лишнего говорит - и что с того, что мы здесь её дружно обсудим и осудим? Понятно, что вы ждали именно такой реакции в ветке, но ожидания не оправдались, отсюда возмущение.

Никто не написал про героя, вы это придумали, потому что  так удобнее обижаться и манипулировать. Забавно.

1 час назад, Фрикаделька сказал:

разве это повод безмерно гордиться собой? Или ребенок в возрасте меньше года, мог как то повлиять на свою судьбу и сделать другой выбор?

Ну вот вы и того не сделали для мальчишки, а про подарки свои упоминали неоднократно. Разве эта условная  горсть конфет повод гордиться собой? 

1 час назад, Фрикаделька сказал:

появление ребенка в семье, стало неплохим финансовым подспорьем для семьи. Муж Тани нигде официально не работал, так небольшие подработки, она соцработница. Я не хочу сказать, что они озолотились за его счет, разумеется нет. Но для "поддержки штанов", вполне хватало в условиях сельской местности и безработицы. Тут лишними и две тысячи никогда не будут.

Ну вот, добрались до сути. Таня с мужем живут на детские деньги. Разумеется, "мальчик ничего вам не будет стоить", питается святым духом, лапти из бересты плетёт и рубашки из крапивы вяжет. 

Вроде, @Эль Анхель деревенские соседи ткнули, что на опекунские деньги они дом построили (пардон, если ошибаюсь). Мне тоже говорили, что "Лось может позволить себе не работать, на Никиту хорошие деньги платят - двадцать тысяч, да плюс пенсия, да алименты!". Тоже со стороны виднее, откуда деньги в чужом кармане. 

4 часа назад, Фрикаделька сказал:

Заметьте, я не собирала сплетен, не заглядывала в замочную скважину, не устраивала слежку.

И денег не считали. 

Просто вам со стороны хорошо видно, что ребёнка не воспитывают, самообслуживанию не учат, обязанности свои опекуны как-то не до конца выполняют, да ещё и живут всем кагалом на детское пособие. При этом безмерно (!) гордятся своим опекунством. 

1 час назад, Фрикаделька сказал:

Мальчик вырос и стал проявлять интерес, как и куда тратятся его деньги. Это случилось с год назад, эти вопросы подсказал ему другой мальчик из приемной семьи.

И до этого вам дело. 

1 час назад, Фрикаделька сказал:

теперь у опекунов начались разговоры, что в 18 лет сразу на выход.

Даже если это так, то что в этом такого, чтобы посторонние осуждали? До того времени сколько лет ещё - пять, шесть, семь? А соседям уже дело есть - опекуны ребёнка из дома выгоняют. 

По закону, кстати, именно так и должны поступить - до 18 лет опекунство, а не до пенсии. Многие кровных детей отправляют учиться из деревни в город в 15-16 лет после 9 класса, дети начинают самостоятельную жизнь - никто беды в этом не видит. В армию в 18 лет парни идут - считаются взрослыми и готовыми воевать, и воюют, кстати. Бывает, что женятся в 18 лет, детей рожают, живут своей семьёй, работают - ничего, нормально.

А тут прямо трагедЬ - сироту на мороз выгоняют. Гипотетически. Через пять лет...

Сюр какой-то.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фрикаделька сказал:

Тут лишними и две тысячи никогда не будут.

Лишними? Вы серьёзно? 

У вас же есть ребёнок, кому как не вам знать, сколько тратится денег на детей. Это же какое должно быть пособие, чтобы аж две тысячи оставались лишними. 

В какой-то теме о бездомных животных писали о "добрых" людях и "добреньких". Добрые делают молча, берут к себе животных, выхаживают, пристраивают, а добренькие кормят по углам и кричат об этом, но к себе в дом не берут, в итоге все неприятные моменты типа запахов достаются ближайшим соседям. 

Ни в коем случае не сравниваю ребёнка и животное, но определённая аналогия прослеживается. Приёмные родители как под микроскопом рассматриваются. Должны они, видите ли, быть сдержанными. Кому надо, тот и проверит условия, в которых дети растут, а уж никак не соседям рассматривать соответствуют ли люди этим высоким требованиям. Приёмные родители тоже не по щелчку таковыми становятся, учатся. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Азучена сказал:

В какой-то теме о бездомных животных писали о "добрых" людях и "добреньких". Добрые делают молча, берут к себе животных, выхаживают, пристраивают, а добренькие кормят по углам и кричат об этом, но к себе в дом не берут, в итоге все неприятные моменты типа запахов достаются ближайшим соседям. 

На самом деле много, где добренькие себя проявляют - кульки с конфетами в детдома КАМАЗами везут на Новый год, ставят себе "плюсик в карму" и -  забывают до следующего Нового года. Кидают монету "мадонне" в переходе и предпочитают не замечать, что ребёнок в грязных тряпках одурманен, а деньги собирает крепкий молодец, стоящий поодаль. Дают "полтос" мужичку-синячку на опохмел, поощряя пьянство и не думая, что это чьё-то горе - придет пьяный опять и нервы будет семье трепать. И да, кормят бездомных собак, которые потом стаей нападают на "чужих". Это всё те самые благие намерения, которыми устлана дорога в ад.

Впрочем, мы уходим уже в теорию и общие рассуждения, несколько отдаляясь от конкретной темы.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Впрочем, мы уходим уже в теорию и общие рассуждения, несколько отдаляясь от конкретной темы.

Вы и ушли в те рассуждения, где 

 

7 часов назад, Азучена сказал:

. Кому надо, тот и проверит условия, в которых дети растут, а уж никак не соседям рассматривать соответствуют ли люди этим высоким требованиям. Приёмные родители тоже не по щелчку таковыми становятся, учатся. 

Где сквозит одна мысль: Не сметь замечать и рот открывать.

Что только положительные примеры опеки сплошь и рядом?

Почему ввели ограничение на количество детей в приемные семьи?

Разве тот вопрос, что вновь задала

9 часов назад, Фрикаделька сказал:

Или ребенок в возрасте меньше года, мог как то повлиять на свою судьбу и сделать другой выбор?

Опять неугоден?

Речь о том, что берут, не рассчитав своих сил? Речь о том, что порою берут, создав себе "картинку радужную", а столкнувшись с реальностью, начинают срываться на том, кого взяли.

Почему узнают порою поздно о подобных случаях? Да, как раз в силу того, что молчат те, кто слышит в силу подобных обвинений.

Никто никому ничего не должен... Под микроскопом рассматривают...

Только разные люди, разные ситуации и как в родных семьях, так и в приемных семьях порою детям живётся несладко.

Детей берут взрослые люди и берут на себя эти взрослые не права, а обязательства.

Никто с ножом у горла не стоит и брать детей не заставляет.

Да, неприятно, что обсуждают то, куда и на что ты тратишь те деньги. Только об этом знают До того, как берут и дав согласие, знают на что идут.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лось Анджелес

Ева, вот от вас лично я такой реакции не ожидала. Столько злости в адрес постов, которые даже лично к вам не адресованы. Почему написала именно про Даню, так ветка про такие семьи. Что вы прицепились к этим конфеткам? Потому, что вашего ребенка кто то ими травмировал? Уверяю, что Данил получает много сладостей от разных людей и абсолютно не парится по этому поводу. 

 

@Азучена

Да у меня есть ребенок. И моя зарплата даже меньше, чем то, что получает Татьяна. В деревне немного другие расходы. И живут много семей на минималку по безработице, копейки от детских пособий.

Я и написала, что они не озолотились на ребенке. Но кто это читал?Несколько лет точно оплаты на ребенка их выручали, сейчас расходы возросли, конечно и того, что платят мало. И это не я считала деньги, это Таня сама рассказывает. Ее и пытать не надо, всё выложит.

@Анел Спасибо ещё раз, что поняли, что я хотела обсудить в этой Ветке. Если бы не вы, я поверила, что пишу по китайски, а его же не все знают.

Ответы на свой вопрос получила, а так же волну негатива, аж уши горят, когда посты читаю. :huh: Очень многое узнала о форуме и форумчанах. Посмотрела на людей другими глазами. Опыт полезный.

Всего всем доброго!

Изменено пользователем Фрикаделька
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фрикаделька, идите, обниму. Я вас тоже прекрасно поняла. 

В юности, будучи 22-х летней матерью двоих любимых детей, я иной раз ночью спать не могла - вот, мои рядом, у меня столько сил, а я не беру ребенка из детдома. Крыло меня до 24 лет, когда я пришла работать в детдом. После полугода работы только +- я поняла, что не обладаю огромным добрым сердцем и не смогу взять ребёнка домой. Просто не вывезу. И тоже почему-то считала, что детей оттуда забирают не простые люди, а почти святые. 

Жизнь показала, что забирают разные  и что цели у них разные. И что не всегда у них огромное сердце, а вот у меня - почти всегда иллюзии. С некоторыми было больно и неприятно расставаться :)

Но ничего, я справилась, и вы справитесь. Ведь на самом деле - каждому - своё. 

Про объятия чужих детей. Если у родителей на этот счет тараканы, то не надо ребенка обнимать. Ему в итоге будет хуже. Если родителям все равно или они за, обнимайте. Мне вот не хватало этого в детстве ужасно. Я уже взрослая как подорванная обниматься лезла ко всем, кто не отказывал. 

Обнимаю вас, если позволите :)

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фрикаделька сказал:

Ответы на свой вопрос получила, а так же волну негатива, аж уши горят, когда посты читаю. 

Не обижайтесь.

Понимаете, когда я читаю о многодетных семьях - я знаю о том, что они все столь разные. Я выросла в дружной многодетной семье. Такой, где уже жизнь показала нам то, сколь дружны мы между собой.

С той же опекой у меня уже не годы опыта, а много лет того, где разные люди, как из опеки, так и из опекунов, опекаемых. 

Те же детдомовцы, где самой старшей из тех, кого я повстречала на своем жизненном пути, уже самой скоро пятьдесят лет исполнится.

Поэтому я читала сейчас конкретную вашу ситуацию, о конкретных, описываемых вами людей.

Вспомнила и о том, как часто возникал вопрос о том, почему молчат люди...

Жизнь не окрашена в пастельные тона и нет в ней четко черного и белого.

Мальчик Даня, узнав о своих правах, спросил то, в чем ему обязаны ответить.

Да, обязаны. Об этих обязательствах думают перед тем, как брать. Где порою не задумываются о том, что подобные вопросы прозвучат.

Да и формы опеки разные, о чем порою многие и знать не знают.

2 минуты назад, Конди сказал:

Жизнь показала, что забирают разные  и что цели у них разные. И что не всегда у них огромное сердце, а вот у меня - почти всегда иллюзии. С некоторыми было больно и неприятно расставаться

Да.

Особенно те, что врезались так, что где там чёрное и белое...

Дети не выбирают. Выбирают и принимают за них решение взрослые люди.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Фрикаделька сказал:

Ева, вот от вас лично я такой реакции не ожидала. Столько злости в адрес постов, которые даже лично к вам не адресованы

Да бросьте, какая там злость. И при чём тут лично ко мне или нет, обсуждаем ситуацию и только. 

2 часа назад, Фрикаделька сказал:

Что вы прицепились к этим конфеткам? Потому, что вашего ребенка кто то ими травмировал?

Вы так написали по эти конфеты, что прямо видно противопоставление: Таня ругает (плохая мать) - я конфеты даю (хорошая тётя). Для вас это хорошо, приятно, для Тани может быть пофигу, для Дани нехорошо.

И то, что он "не парится", получая "много сладостей от разных людей" от посторонних - не очень хороший признак. В сочетании с "психологическим обжорством" особенно. Я диагнозы по интернету ставить не буду, но точно скажу, что в этом "не парится" ничего хорошего нет.

Нет, моего ребёнка никто не травмировал, да я и не позволю :D. Конфеты - это показатель, понимаете, большинство людей считают, что кулёк конфет - это то, что нужно обездоленному ребёнку, суют ему этот кулёк и идут дальше с чувством выполненного долга и внутренней гордостью "какой я молодец". 

Люди, находящиеся вне ситуации не понимают основ психологии брошенных детей. Часто у этих детей присутствует расстройство привязанности, даже у тех, которых взяли маленькими. Это факт и с этим приходится жить, лечить, работать, вытаскивать ребёнка по возможности. И эти подачки, повышенное внимание, жалость - они только портят ребёнка, сбивают настройки, ломают и без того шаткую конструкцию отношений ребёнка с миром. Об этом в ветке писали уже, не буду повторяться.

57 минут назад, Анел сказал:

Дети не выбирают. Выбирают и принимают за них решение взрослые люди.

Именно. И эти люди несут за детей ответственность перед законом, перед проверяющими органами, перед своей совестью. Так какого художника те, кто никакого отношения ни к детям, ни к этой ответственности не имеет, считают для себя возможным влезать в чужую семью и чужие отношения, судят и выносят приговор по "преступлению", которого не было? (Я про "выгонят из дома в 18 лет) И припечатывают своими оценками о достаточности или недостаточности исполнения своих обязанностей? И даже в карман не стесняются заглянуть...

1 час назад, Конди сказал:

Жизнь показала, что забирают разные  и что цели у них разные. И что не всегда у них огромное сердце, а вот у меня - почти всегда иллюзии. С некоторыми было больно и неприятно расставаться

Конечно, все разные. Как на улице, в магазине, в школе - везде.

И есть проблема в том, что некоторая часть людей свои иллюзии и ожидания навешивает на других людей, а потом разочаровывается и обвиняет их в этом разочаровании.

А есть другая часть людей - они сами не способны принять чужого ребёнка и в приемных родителях всегда видят "выгодоприобретателей", потому что "нормальный человек чужие проблемы просто так на себя не взвалит".

Мне одно непонятно - почему "общество" считает возможным лезть в приемные семьи своим длинным носом, пристально всматриваться, искать "несправедливость"? Потому что опекаемый ребёнок, несмотря на наличие опекуна, является "государственным"? Или что людям покоя не даёт? 

И да, меня раздражает это выделение приемных  детей. Для меня нет разницы, кровный ребёнок или приемный, я не только о своих сейчас, но и о детях знакомых, так почему другие люди постоянно возвращаются к этому, подчёркивают статус? 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Мне одно непонятно - почему "общество" считает возможным лезть в приемные семьи своим длинным носом, пристально всматриваться, искать "несправедливость"? Потому что опекаемый ребёнок, несмотря на наличие опекуна, является "государственным"? Или что людям покоя не даёт? 

Потому что вы живете в обществе и не можете быть свободным от него. Людям вообще свойственно, как вы выражаетесь, лезть своим носом в чужие дела - это называется общением или коммуникациями. И в данной конкретной теме про  усыновленных детей или детей под опекой обсуждается именно эта часть общества: приёмная семья. Это не приват-чат и люди могут высказывать тут любое своё мнение в рамках правил Форума.

Если видишь, что вокруг тебя происходит что-то тревожащее, удивляющее, настораживающее, восхищающее по теме - надо мимо пройти? Если да, то это приведет только к равнодушию. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Конди сказал:

в данной конкретной теме про  усыновленных детей или детей под опекой обсуждается именно эта часть общества: приёмная семья. Это не приват-чат и люди могут высказывать тут любое своё мнение в рамках правил Форума.

Если видишь, что вокруг тебя происходит что-то тревожащее, удивляющее, настораживающее, восхищающее по теме - надо мимо пройти? 

Всё верно. Только работает в обе стороны - один лезет и высказывает своё мнение, другие с этим не согласны. 

Заметьте, что ни одного минуса не поставили автору @Фрикаделька и грубого слова здесь не сказали, из ветки не выгоняли. Есть ситуация и она обсуждается, есть разные взгляды и все они имеют право на существование, есть разный опыт. Вот только отсутствие единогласной поддержки её мыслей и действий почему-то воспринимаются не как "другое мнение", а как злость, агрессия и "вы злые, уйду я от вас". 

А кому мимо идти - это не ко мне вопрос, я считаю разнообразие персонажей и мнений основой интересного общения. Когда все одинаковые - это скучно и смерть для любого форума.

----

Чтобы не писать отдельным сообщением, добавлю тут маленький, но очень показательный эпизод.

В школе, где учился старший сын и где сейчас учится младший, много "инициатив добра" - посылки солдатам собирают, корм и деньги собачьему приюту, канцтовары и игрушки для детского дома. И всё это под нажимом, с "плюсиками" в "ведомости добрых дел", вывешиваемой на доске.

На мой взгляд, такая "благотворительность из родительского кармана" ничему детей не учит.

Я предложила как-то на собрании привлечь детей к непосредственному участию в акциях - давайте не просто соберём канцтовары и какая-то тетя это отвезёт, давайте пригласим детей из детского дома в цирк (на экскурсию, на совместный выезд "день здоровья) - все семьи класса пойдут и по ребёнку возьмут, может быть, кто-то подружится с этими детьми, продолжит общение в гостевом формате и т.д. 

С приютом для животных та же история - давайте сходим туда всем классом, поможем в уходе, может, кто-то захочет взять домой кошку или собаку, или хотя бы возьмёт шефство над конкретным животным.

Пустота. Никому это не надо на самом деле. Проще принести пять пакетиков "китикэта" и фломастеры раз в год, получить "плюсик" в ведомости и забыть про брошенных детей и животных до следующей акции.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 9
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лось Анджелес сказал:

Всё верно. Только работает в обе стороны - один лезет и высказывает своё мнение, другие с этим не согласны. 

Для меня в слове "лезет" заложена агрессия. Куды прешь, не видишь - дети?! (ц, неточная, А. Рыбаков). Человек @Фрикаделька имеет право на непонимание, почему так ведет себя героиня её рассказа, потому что человек @Фрикаделька раньше не сталкивалась с тем, что и так может вести себя приёмная мать, которая, по мнению @Фрикаделька, заведомо более высокой душевной организации человек, поскольку делает то, что обычным смертным недоступно. 

Оказалось, что это была иллюзия. Всё. Она не лезла и не высказывала, на поделилась своим недоумением (минимум). И тут же ей объяснили, насколько все люди разные. Объяснили по-разному. Кто как смог :) 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Конди сказал:

Для меня в слове "лезет" заложена агрессия

"Лезть не в свое дело" - это идиома, агрессии в ней нет, но она точно характеризует образ действий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Конди Спасибо! Вы очень точно поняли мою мысль.

С с этими объятиями так интересно получается. Обняла два раза, по случаю. В знак поддержки, ребенок был очень расстроен. Было пару лет назад уже. Мы знакомы с ним 4 года.

Написала, что "хочется обнять", но это не значит, что прямо лезу к нему бесконечно. Он уже подросток, и вот сейчас я этого не делаю, конечно.

Болтаем да, когда заходит. Специально его не отслеживаю, не бегаю за ним с пресловутыми конфетками, не глажу по голове, не лью слезы приговаривая: сирота, ты несчастная, как тебе не легко с мамкой то живётся! Советы Тане по воспитанию не даю. Да, обмолвилась, что не надо бесконечно про родителей ему твердить, его это обижает наверное. Она подтвердила, что да, плачет даже. Но не думаю, что перестанет.

Неужели приемных родителей учат  таким воспитательным приемам? Это к тому, что кому попало детей не дают, родители обучение проходят.

Просто наблюдаю со стороны, никуда не лезу, вот здесь написала, да и оказалось, что совершила ужасный поступок, обратила внимание на семью с приёмным ребенком. Так хочешь не хочешь, население небольшое и все на виду, ну аж с откровенностью Татьяны...

А если с ребенком случается несчастье, то тут же осудят в другом ключе: почему такие равнодушные, ничего не знаете о жизни соседей, не били во все колокола, почему не жаловались в опеку, полицию, не писали Путину?!

На самом деле, обидно, что заклеймили "добренькой". Почему то решили, что моя доброта это " горстка конфеток". В меру сил и возможностей занимаюсь помощью и животным, и людям. Но ведь эта ветка не о благотворительности Фрикадельки?

 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лось Анджелес сказал:

"Лезть не в свое дело" - это идиома, агрессии в ней нет, но она точно характеризует образ действий.

Ох... Лезть не в своё дело - это прийти к той маме домой и сразу в холодильник смотреть, чем дитя кормят. Или хватать эту маму на улице за руку и шипеть - ты зачем своему сыну то и это говоришь? Или прийти в школу к директору и сказать - а вот вы знаете, я такое про них слышала, возьмите на карандаш. 

2 минуты назад, Фрикаделька сказал:

А если с ребенком случается несчастье, то тут же осудят в другом ключе: почему такие равнодушные, ничего не знаете о жизни соседей, не били во все колокола, почему не жаловались в опеку, полицию, не писали Путину?!

На самом деле, обидно, что заклеймили "добренькой". 

1. Да, так и будет скорее всего. Не лезешь? Молодец. Но если случится - куда смотрели соседи?!

2. Не расстраивайтесь. Зачем-то был вам нужен именно такой опыт. Зато вы получили возможность посмотреть на ситуацию с нескольких ракурсов.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Фрикаделька сказал:

Неужели приемных родителей учат  таким воспитательным приемам? Это к тому, что кому попало детей не дают, родители обучение проходят.

Воспитывать и лечить могут все, даже по форуму видно. А школы усыновления скорее для галочки, как и многое в бюрократической машине. Подруга, усыновившая ребёнка, рассказывала, что проходила такую школу с женщиной, профессионально занимающуюся опекунством. Такое тоже бывает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Фрикаделька сказал:

При том, что появление ребенка в семье, стало неплохим финансовым подспорьем для семьи.

И при этом "я не заглядываю в замочную скважину"... Чужие деньги считать - как раз то самое заглядывание.

Я понимаю негатив @Лось Анджелес. Вы сейчас похожи на тех мимокрокодилов, у которых детей нет, но как их воспитывать - знают лучше всех. Про живущих с вами племянников - читала. Это ваша родная кровь, а не приемные дети от абсолютно незнакомых биородителей. Несравнимые ситуации. 

 

8 часов назад, Фрикаделька сказал:

А если с ребенком случается несчастье, то тут же осудят в другом ключе: почему такие равнодушные, ничего не знаете о жизни соседей, не били во все колокола, почему не жаловались в опеку, полицию, не писали Путину?!

Ребенка бьют? Он ходит в рванье не по сезону? Истощал? Нет? Так какое несчастье с ним случилось? Тетеньке-соседке не нравится - как с ним приемная мать общается, вот горе-горькое. У вас все остальные в деревне стихами с родными детьми разговаривают, даже не прикрикивают? B)

Изменено пользователем Белый орикс
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Белый орикс

Так Татьяна мне сама это все подробно про деньги рассказала и про все другое, что тогда пособие ребенка очень их поддержало, а сейчас ребенок вырос и денег не хватает. Откуда бы мне это знать?

Я сама никогда не спрашиваю у людей: а какая зарплата/пособие/пенсия? Считаю это некорректным.

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×