Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

8 минут назад, Кокон шелкопряда сказал:

это здесь к чему?

Это здесь к тому, что опекуны всегда "не так" воспитывают своих детей. :D 

5 минут назад, Аагаша сказал:

Когда приходят с "опекун плохо говорит о мальчике, а я обнимаюсь м подростком", то помощь нужна не только подростку.

Да я уже пальцы стёрла об этом писать. Каков вопрос - таков ответ. Как ситуация была описана, так и сказали - не надо вмешиваться. Но нет, опять "не так ответили".

А как надо было? 

Было же вначале:

5 минут назад, Никеша сказал:

приемная мать не ласкова с ребенком, грозится в 18 отправить его на вольные хлеба. 

"Всё! Срочно вызываем полицию и МЧС, едем спасать парня!"

Так? Или надо было сразу начать вопросы задавать: "Рассскаажииии, раааасскажииии нам кровавые подрооообноооссссстииии!!!" (голосом удава Каа)

Вообще у меня какой-то перекос сознания. Пока описывались некритичные моменты - "надо было помощь предлагать, а вы говорили "не лезь". Первое же упоминание о серьезной проблеме - давайте поможем! "А, нет, уже не надо, я обиделась уже..."

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

Это здесь к тому, что опекуны всегда "не так" воспитывают своих детей. :D 

Неправда, Ева. Автор как раз зашла сказать, что восхищена вами ( мн. ч), родителям, отписывающимся в этой ветке. Но этого никто не заметил)

И поделилась своими чувствами по поводу ситуации, в которой женщина постоянно тыкает мальчишку его происхождением, умом и так далее. С вопросом: зачем так?

Что в этом вопросе преступного? А правда, зачем? ;) 
Просто ее тут задавили авторитетом, обвинили во всём, что пришло в голову. Ясен день, ей не отмахаться. 

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ягодка опять сказал:

Что в этом вопросе преступного? А правда, зачем? ;) 

Ничего преступного, недоумение только. Что, вроде как, неравнодушный к судьбе этого подростка человек так переживает о неласковости приемной мамы, но совершенно спокойно реагирует на попытку суицида и как-то промежду прочим об этом говорит. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ягодка опять сказал:

поделилась своими чувствами по поводу ситуации, в которой женщина постоянно тыкает мальчишку его происхождением, умом и так далее. С вопросом: зачем так?

А кто здесь, в ветке ответит на этот вопрос - зачем так? Разве кто-то из присутствующих так говорит своим детям?

Ответ был - не от большого ума, такая, значит, эта Таня. А что ещё можно было ответить?

Однако начались претензии - это так опекунов учат, да?

Вот зачем было это всё, если там ребёнок действительно  в опасности? Автор знала про угрозу самоубийства, но не писала об этом, а беспокоилась, что его по исполнении 18 лет отправят на вольные хлеба. Нестыковка какая-то.

Примерьте на себя: вам стало известно, что над ребенком  регулярно морально издеваются и он сообщал (похоже, что неоднократно), что хочет самоубиться. Вы придёте на форум в ветку приемных родителей с вопросом "что делать прямо сейчас, чтобы ему помочь?" или с пространными рассуждениями о том, что приёмная мать намерена выставить мальчишку из дома в 18 лет, а вы такая добрая, обнимаете его и конфетками угощаете?

Знаете, когда дом горит, его надо срочно тушить, а не обсуждать, что у хозяйки вкуса нет, раз она такие занавески дурацкие на кухне повесила. 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Лена, вы извините, но тут все в одинаковом положении и все - люди. Никто не обязан рассматривать, выслушивать, выпытывать подробности, проявляя чудеса такта.

Соглашусь в том, что не обязаны выслушивать.

Только упрекать тем, что вот возьми, да пройди тот путь - это за гранью.

@Фрикаделька написала о том, что ее взволновало. Вы в своих постах упомянули детей из детдома.

Вот и напишу я то, что совсем недавно было в ситуации у восемнадцатилетней девушки, вышедшей из детдома.

Ранняя беременность и то, где ей только исполняется восемнадцать. Как мы с вами знаем - это то, что дети как под опекой, так и те, кто находится в детдоме являются все по закону детьми государства.

При этом, вероятность того, что Даню Таня может на самом деле отправить восвояси после восемнадцати - достаточно велика.

При этом, эта девушка из детдома не оказалась один на один со своей беременностью, а продолжила получать ту помощь от государства, где ей реально помогли.

Поэтому то, что вот, да был бы в детдоме... От таких Тань и в детдом сбежишь, если бы, опять же, не одни страшилки про них, эти детдома, слушать.

Изменено пользователем Анел
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Никеша сказал:

совершенно спокойно реагирует на попытку суицида и как-то промежду прочим об этом говорит. 

Спокойно или нет, это только автор знает. Вообще-то об обещаниях надышаться знает не одна Фрикаделька, опекуны тоже, плюс школа, школьный психолог в рассказе тоже фигурирует. То есть нужные люди реагируют. 
У соседки младший сын постоянно спекулировал этой темой, чуть что не так: сделаю. Благополучная семья. И наверняка ничего не скажешь и что с этим делать нам, посторонним, непонятно. Когда опасность видишь прямо, понятно, что делать. В остальных случаях много непонятно, в том числе причины, мотивы, а навредить тоже не хочется. Ну я не хотела спорить, пойду. :) 

 

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Анел сказал:

При этом, вероятность того, что Даню Таня может на самом деле отправить восвояси после восемнадцати - достаточно велика.

Какая в этом трагедия, чтобы сейчас вмешиваться людям со стороны? Ему 12.

Какова вероятность того, что миллионы кровных детей уходят в свободное плавание в 18 лет? Значит ли это, что их тоже надо спасать и вмешиваться посторонним?

Моему старшему сыну (кровному) 16 лет, младшему (приемному) - 12. Какова вероятность, что в 18 каждый из них отправится восвояси? Достаточно велика. Надо ли спасать моих детей уже сейчас?

У @Данжи падчерица эмансипировалась и ушла во взрослую жизнь до совершеннолетия. Значит ли это, что девочку надо было спасать и односельчанам вмешиваться за пять лет до того? (Даша, извините, что вас вспомнила, но у вас яркий пример).

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Какова вероятность того, что миллионы кровных детей уходят в свободное плавание в 18 лет? Значит ли это, что их тоже надо спасать и вмешиваться посторонним?

Не я, а вы затронули то, что Даня будет к восемнадцати годам более социализарован, на основе того, что он растет под опекой в семье.

Только психотравмы, которые уже получает этот Даня, мало способствуют ему в этой социализации. В той, где кроме того, что как есть приготовить, да носки постирать - есть то намного главнее, где защищенность ребенок получает.

Ребенок растет в мире взрослых и впитывает то, как относятся к нему, то как строят отношения те же опекуны с другими людьми.

Я ещё раз вернулась к постам @Фрикаделька, к тому с чего она начала. К тому, что ее личное отношение было в отношении тех же опекунов таким, где она думала, что по потребности души люди берут детей.

При этом, подобное заблуждение... Увы, имеет то, что рушится картинка у людей при встречах с подобными Танями.

Вот, что сквозит в ее постах. Вот, о чем начала писать @Фрикаделька. Не поглаживаний ждала и не судить-рядить собиралась.

Она хотела оБсудить то, с чем столкнулась.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек пришел в тему с ситуацией в тему и получил ушат менторских ехидных комментариев. Единственное разочарование, я надеюсь, у @Фрикаделька и у меня от этой ветки за последнее время. 

Отрадно, что приёмные родители на форуме есть, и они разные. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Ягодка опять сказал:
37 минут назад, Никеша сказал:

совершенно спокойно реагирует на попытку суицида и как-то промежду прочим об этом говорит. 

Спокойно или нет, это только автор знает

Пусть и неспокойно. Говорили о том, на что надо реагировать, и где нужно вмешиваться.

Поэтому и говорят - До текста о суициде обсуждать нечего.

А текст о суициде появился одновременно с "я ухожу".

Обнимашки и конфетки подростку - это совсем не добро. Ни родному, ни приемному.

Если вы думаете по-другому, представьте, что вашего кровяного чужая тетя обнимает в магазине и говорит "по душам".

Ответьте, мне, кто в теме: Куда отправляют подростка 2 раза в год? Что это за место?

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Анел сказал:

Не я, а вы затронули то, что Даня будет к восемнадцати годам более социализарован, на основе того, что он растет под опекой в семье.

Вернитесь ещё раз к началу. Я отвечала на то, что "Таня должна его научить себя обихаживать". И да, любой семейный ребёнок более социализирован, чем детдомовский, если мы говорим об обычных семьях, а не о явно асоциальных.

40 минут назад, Анел сказал:

психотравмы, которые уже получает этот Даня, мало способствуют ему в этой социализации. В той, где кроме того, что как есть приготовить, да носки постирать - есть то намного главнее, где защищенность ребенок получает.

В детском доме нет и этого. Насколько опекуны справляются со своими обязанностями, решает инспектор отдела опеки, наблюдающий семью регулярно, а также психолог. Наличие психотравм определяют не посторонние с улицы, а специалисты.

40 минут назад, Анел сказал:

Ребенок растет в мире взрослых и впитывает то, как относятся к нему, то как строят отношения те же опекуны с другими людьми.

В детском доме ребенок растет "в клетке" и не видим мира, не умеет в принципе строить отношения. Это раз. Кровные дети тоже растут в разных семьях. Это два. Опекуны не становятся идеальными людьми по факту заключения договора опеки. Это три. 

36 минут назад, Аагаша сказал:

Ответьте, мне, кто в теме: Куда отправляют подростка 2 раза в год? Что это за место?

Я думаю, что речь о реабилитационном центре для трудных подростков, у нас в области есть такие. Но туда просто так детей не отправляют, только если есть показания, которые определяет не приемный родитель, а специалисты опеки, основываясь на многих факторах. И не по расписанию отправляют, а по необходимости.  То есть нет такого, что один раз ребёнок сказал "достали, повешусь!", и его с аккуратностью курьерского поезда упекают в "страшное учреждение".

В реабилитационном центре с детьми опять же психотерапия проводится, коррекция поведения, тестирование, тренинги, учебу подтягивают. Там дети и из кровных неблагополучных семей, и из нормальных семей трудные подростки.

В описании "страшного места" было то, что у ребенка вещи там украли. Ну, у моего в прошлом году в санатории история была - вернулся с пустой сумкой - джинсы, шорты, майки, толстовки - "выбросили в пропасть", я рассказывала. Это в принципе стандартная ситуация. 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Значит ли это, что девочку надо было спасать и односельчанам вмешиваться за пять лет до того? (Даша, извините, что вас вспомнила, но у вас яркий пример).

Не страшно. Вмешиваться нужно было, допустим, в ситуации моей падчерицы в момент расставания родителей. Но... кто б вмешался, где набрать столько психологов, и что делать, если родители косячат. Это все вопросы в никуда. 

Психотравмы есть у всех, причем подчас вылезают такие, что и не угадаешь, что они были получены. Как те суслики, которых не видишь, а они есть. 

Цитата

Буквально сегодня видела Таню. На весь магазин рассказывала про Данилку:

- А  я говорю ему, куда ты столько жрешь, а сам все равно как дрищ! Куда в тебя столько лезет еды? А тут оказывается он не знает толком время, не может посмотреть на часах и сказать сколько. Ну я ему и говорю: Данил, ты такой тупой!

Возможно, Таня устала быть мамой. Так бывает. Выгорание. Я так понимаю, что раз старшая дочь сама замужем и ребенок, то молодая немолода. Гормоны и прочие сложности. А тут Даня, которому нужно внимание, у которого свои тараканы, шалости. И он не то, что не нужен, но раздражает. 

Так-то бы хорошо, если было психологические сопровождение, как раз вот для таких ситуаций. Но нету... 

А в итоге да, страдают все. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Данжи сказал:

Так-то бы хорошо, если было психологические сопровождение, как раз вот для таких ситуаций. Но нету... 

Да есть же!

Центры помощи семье как раз дают бесплатного психолога. Я написала заявление на постоянное сопровождение, обращаюсь при каждом не понятном случае, не говоря уже о конфликтах и проблемах. Психолог всегда выслушает, поддержит, поможет.

В один период у Никиты был просто "фестиваль" - то в школе дрался, то деньги из дома тащить начал, враньё бесконечное, уроки не учил, на уроках выкрики и учителя одного довел до состояния "брошу этот класс" - я в школу ходила минимум раз в неделю, бесконечные жалобы учителей. Вымоталась морально по самое "не могу". 

На форуме пожаловалась - помощь пришла хорошим советом и поддержкой.

Психолог тоже с нами постоянно работала, и домой к нам приезжала, и на "группу" я ребёнка возила, а потом она неожиданно предложила друг от друга "отдохнуть" и - принесла для Никиты путёвку в санаторий. Перед отправкой она с ним говорила больше часа о ценности семьи и родителей, о том, что "в санатории подумай, хорошо ли тебе без семьи". Мы с мужем тогда тоже уехали в санаторий.

В санатории мой мальчик тоже пофестивалил, но по приезду как-то поутих, мы и дальше на "группу" ездили. 

И сейчас наша Нина Петровна всегда на связи. Я ей очень благодарна, без неё было бы мне в сто раз тяжелее.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Центры помощи семье как раз дают бесплатного психолога. Я написала заявление на постоянное сопровождение, обращаюсь при каждом не понятном случае, не говоря уже о конфликтах и проблемах. Психолог всегда выслушает, поддержит, поможет.

Поймите то, что не все и не везде об этом знают. Как раз о подобной практике и стоит писать.

Тот же пост 

33 минуты назад, Данжи сказал:

Так-то бы хорошо, если было психологические сопровождение, как раз вот для таких ситуаций. Но нету... 

А в итоге да, страдают все. 

Иллюстрирует то, что порою встречается в реале. Где люди не знают о том, куда обратиться.

Сама когда говорю о том, что обратитесь в реабилитационный центр за помощью, встречаю то, что люди и знать многие о подобном не знают.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Да есть же!

Деревня и этим все сказано. Да психологи вроде как есть, но обращаться к ним... Во-первых, люди стесняются, а во-вторых, не та квалификация у специалистов. 

По идее, сопровождение и должно отмечать вот такие вот сложности, но, к сожалению, на местах практикуются отписки. Увы и ах. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот не хотела опять здесь появляться. Без меня, меня можно было спокойно бить. Но, нет же....

Я все знаю исключительно с Татьяниных слов. Вот, что рассказала, она то и пишу, примите это во внимание.

Высказывание о суициде прозвучало от парня с год назад, больше или меньше не помню. Опекун довела это до опеки. Те взяли на контроль. Отправили его на комиссию, потом по адресу: ул. Пугачёвская 27, в областной центр соцпомощи семье и детям. Там Даню обижали, отнимали продукты, он звонил и жаловался. Сестра, когда приехала за ним, увидела, что подростки там на улице стреляют сигаретки и по виду больше похоже, на уголовников, и ужаснулась.

Но теперь его туда будут отправлять периодически. Что называется "машина запущена". В среду прошел медкомиссию, чтобы туда поехать.

Повторюсь, в жизнь Тани не вмешивалась, мы с ней не соседи. Сама приходит в магазин и вещает, как радио всё без разбора.

Когда Таня, рассказала про суицидные мысли, я удивилась, внешне всё у них вполне нормально. Хотя давно замечала, что мальчишке не хватает ласки и положительного внимания. Это было год назад минимум! 

И буквально на днях она мне рассказала, как она это тычит его родственниками и говорит, что он тоже такой будет. Ну и далее, что я описала в своем первом посте. Ждала советов, в виде: дайте почитать ей вот такую полезную книгу, пусть почитает психологию, напугайте, что соседи обратятся в опеку, если услышат такие разговоры в адрес ребёнка, ибо это недопустимо! Кстати, для меня это недопустимо в адрес любого ребенка, родного, чужого. Все же за языком надо следить, и даже в порыве гнева, не все можно сказать.

Тут мне ответили, что все ок, норма это, главное же не в детдоме растёт, а в семье! Не лезьте куда не просят!

Да и мальчик ведь не жалуется. А кому он может пожаловаться, а может и жалуется, но не мне же?

Ну и проехались по мне танком просто, "добренькая", теоретик, обыватель. И чем больше я пыталась что,- то объяснить, тем больше, на меня накидывались, только, что слюна негодования в меня не летела через экран телефона.

Я вспомнила годичной давности разговор и подумала: а так ли просто у него такие мысли возникают и написала, все же ему не все равно, что и как ему говорят. И на этом поставила точку. 

Опять плохо, уже третий день меня обсасывают, как косточку. Человек, которого я считала примером приемной матери, и настоящей героиней открыла свое настоящее лицо. Столько злости, стеба, оскорблений в адрес форумчанок! С трудом верится, что в реальной жизни, это милая и спокойная женщина, которая слова плохого никому не скажет.

И при этом меня выставили виноватой, что я бросила тень на белые плащи приемных родителей и заварила всю эту кашу! Да, да. Можете так считать, прикрывая свое недостойное поведение.

Такого разочарования от форума я ещё не испытывала.

Спорить, убеждать, объяснять, доказывать больше не стану. Не вижу в этом смысла. Отвечать на вопросы и комментарии, тоже. Биться в Бойне не буду.

@Лось АнджелесАнджелес можете не писать пламенные речи в мой адрес, вы у меня в черном списке. 

 

  • Нравится 5
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фрикаделька сказал:

Ждала советов, в виде: дайте почитать ей вот такую полезную книгу, пусть почитает психологию, напугайте, что соседи обратятся в опеку, если услышат такие разговоры в адрес ребёнка, ибо это недопустимо!

Почему не дали таких советов? Потому что они пустые и не несут никакой пользы. Никому. Бесполезное сотрясение воздуха.

Недопустимо обзывать ребёнка, так же как недопустимо обниматься с чужим подростком. Бессмысленно говорить названия "умных книжек" женщине, которой эти книжки не нужны. Глупо пугать Таню опекой, если она сама во всем этом варится и пытается вывезти своего трудного подростка.

Автор ждала, не получила того, что ждала. Виноваты, злые плохие те, кто не оправдали ожиданий.

1 час назад, Фрикаделька сказал:

мне ответили, что все ок, норма это, главное же не в детдоме растёт, а в семье! Не лезьте куда не просят!

Это не норма. Никто не писал о "норме". Откуда вообще взялось это, что Таню одобряют?

1 час назад, Фрикаделька сказал:

меня выставили виноватой, что я бросила тень на белые плащи приемных родителей и заварила всю эту кашу! Да, да. Можете так считать, прикрывая свое недостойное поведение.

Манипуляция опять. 

1 час назад, Фрикаделька сказал:

Человек, которого я считала примером приемной матери, и настоящей героиней открыла свое настоящее лицо. Столько злости, стеба, оскорблений в адрес форумчанок! С трудом верится, что в реальной жизни, это милая и спокойная женщина, которая слова плохого никому не скажет.

И снова иллюзии и неоправданные ожидания. Кто-то должен им соответствовать?

1 час назад, Фрикаделька сказал:

вы у меня в черном списке.

Ну, значит, на этом и закончим.

А Даня, ну что Даня... всего лишь предлог для "поболтать", как оказалось. И это единственный грустный момент во всей этой истории.

ПС. Девочки, стукните обиженной форумчанке, пусть мне напишет фамилию, попрошу присмотреть за мальчишкой в центре, чтобы не обижали.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фрикаделька

Можно я вас просто поддержу? Я в принципе не верю в белые плащи приёмных родителей. Вообще. Более того, я знаю цвет этих плащей. В 90% случаев. 

Есть удивительные люди, которые действительно берут детей не корысти ради, но они обычно усыновляют, им государство ничего не должно. Но таких людей мало. 

А в детдоме, кстати, учат стирать носки, ходить в магазин и даже готовить обед. 

 

Изменено пользователем Розалинда Айзенштайн
  • Нравится 7
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

@Фрикаделька

Можно я вас просто поддержу? Я в принципе не верю в белые плащи приёмных родителей. Вообще. Более того, я знаю цвет этих плащей. В 90% случаев. 

Есть удивительные люди, которые действительно берут детей не корысти ради, но они обычно усыновляют, им государство ничего не должно. Но таких людей мало. 

А в детдоме, кстати, учат стирать носки, ходить в магазин и даже готовить обед. 

 

Почему у меня среди близкого окружения другие примеры?

Семья подруги, более чем обеспеченная, поверьте, там эти опекунские копейки не сдались никому. Это для них копейки. Забрали мальчика 12 летнего, от него отказались несколько приёмных семей. Мама моей подруги, на тот момент директор школы, занималась с ним очень много. В итоге они его в военное училище отправили поступать, сейчас военную карьеру делает. 
Просто своих детей вырастили, и видимо, не хватало чего-то...Возможно, сыграло роль то, что они верующие люди, и об этом мальчике из церкви своей узнали.

Ну и родственники мои. Чтобы биомать не заявила в своих правах, усыновили ребёнка. Денег больших там нет, бюджетники. Однако ребёнок каждый год месяц живет на море, потому что лёгкие слабые, одет/обут/учеба. 

Понятно, что у вас выборка больше.

Но у нас детдомовским дают квартиры в районах, которые превращаются в гетто. У этих бывших детдомовских многих просто нет дверей в квартиры, там такое творится...

И эту квартиру невозможно продать, никто в здравом уме не купит там жилье.

Изменено пользователем Санитарка
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Санитарка

Я повторяю, приемные родители бывают разные. Это видно сразу. Никто же не отдаёт ребёнка при первом знакомстве, хотя здесь я читала и о таком. 

У меня правило - 3 встречи при мне, 3 короткий гостевой и только потом, если все сложится, то отдаю. К сожалению, не всегда получается чётко этому следовать, опека вмешивается, но я очень стараюсь, особенно, когда у меня есть сомнения. 

Изменено пользователем Розалинда Айзенштайн
  • Нравится 2
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

У меня правило - 3 встречи при мне, 3 короткий гостевой и только потом, если все сложится, то отдаю. К сожалению, не всегда получается чётко этому следовать, опека вмешивается, но я очень стараюсь, особенно, когда у меня есть сомнения

Извините, просто интересно (прошу прощения если что), а кем вы работаете? 

4 часа назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

детдоме, кстати, учат стирать носки, ходить в магазин и даже готовить обед.

А как это происходит? Просто, тут очень демонизируют детские дома, хотя я и сама считаю, что лучше в семье, с мамой, хоть какой. Это если не брать совсем уж жестокие и вопиющие случаи. Вот в случае Дани, я такое считаю насилием психологическом. Не приведи бог в такой атмосфере вырасти. Надеюсь, дома там не все так плохо. 

Но интересно было бы прочитать про современные детдома, как дети там растут, чему учат, вообще как проходит день, где они учатся, в обычной школе или при детдоме? 

Я была знакома с женщиной, умерла не так давно, она подруга бабушки, она детдомовская, но росла там сто лет назад. У неё сколько помню, очень тёплые воспоминания о педагогах, ребятах всегда были. Конечно, время другое было, и спорить не буду, она всегда хотела родных именно людей рядом, жить в семье, это естественно. Но и о детдоме у неё не было ужасных воспоминаний. 

Ну и вообще, страна большая у нас, села, деревни, отдалённые посёлки не равно города большие. Та же медпомощь, работа, транспортное сообщение, школы, цены и зарплаты, везде все так по разному. Странно, быть уверенной, что за каждым ребёнком наблюдает пристально опенка и в случае чего приставят штат нянек и психологов. Особенно психологи. У нас в садике, когда я ещё работала, психолог была, в лучшие времена контролёр ОТК на заводе. В деревне заводов нет, отучилась через центр занятости 6, вроде, месяцев, на психолога и дали ставку. Кому она и чем поможет, я не знаю. Какие то ускренные курсы разве могут помочь, когда реальная проблема? Я не верю, что это именно тот специалист, который поможет. Ну и ясно, что очередь к ней не стоит, чисто для галочки место. 

Изменено пользователем Беверли Хиллз
Ошибки
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня можно поздравить с началом нового эпизода в моей жизни))). Второго марта еду к психологу на какое-то стуктурированное интервью и вроде по четвергам будет сама школа. Но группу не набрали, поэтому у меня индивидуальные занятия будут, возможно это лучше? 

А кто-то знает, что за зверь это структур. интервью? Чего ждать-то, подскажите?

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.02.2021 в 23:30, Краснощеляночка сказал:

кто-то знает, что за зверь это структур. интервью? Чего ждать-то, подскажите?

У нас не было такого. Но вы не переживайте, настраивайтесь позитивно. Поговорил с вами психолог, вопросы позадает. Не съест вас, точно. :D

Для вас это ещё один шаг к вашему ребенку.

Рассказывайте потом, как прошло. 

Читаю вас и улыбаюсь. О, как же я волновалась в подготовительный период, вот прямо до слёз. И удивлялась, что девочки в этой ветке так спокойно про своих детей рассказывают, да еще и редко. Ну как так, ведь ребёнок - это же столько переживаний!

А сейчас уже настолько привыкла к своему, что вроде и рассказать нечего. И сверхэмоций никаких нет - обычная жизнь.

Сейчас вон собрался, в школу пошёл. Отругала за незаполненный дневник. Пока кинулся  заполнять, забыл позавтракать. С порога вернула - ты поесть забыл! "А, да, сейчас!" Проглотил бутерброды и побежал как ужаленный. 

На днях семь лет было, как мы с Никитой познакомились и впервые взяли к себе в гости, а с марта он уже у нас жил. 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лось Анджелес, спасибо за поддержку. К сожалению заболела... Отложили до выздоровления.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×