Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
tasha

Пермь. Отель "Карамель". Погибли люди

Recommended Posts

Я уже в шоке сутки. Я мало езжу по стране. Я не знаю--хостел в подвале в подвале без окон, это нормально? Номер стоил около 2000 руб./ сут.  Через 2 дома от меня есть гостиница 2 этажа. На 1 этаже была квартира и на 2-ом с окнами. Чайником и бельем номер стоит 500-1000 рублей. Эта триклятая "Карамель"  рядом с онкоцентром. Погибшие мама 44 лет и ее 4 летняя дочь приехали в Пермь из Соликамска на обследование. В этом "склепе" была еще одна семья с трехлетним малышом. Их удалось вытащить. Секите меня мечом, я ничего не понимаю в этом, но я очень боюсь помещений без окон! Гостиницы в ПОДВАЛЕ, это блин техническое помещение! Даже поставь туда кровать, оно не становится пригодным для жилья. Погибли еще молодой человек и 2 женщины. Люди СВАРИЛИСЬ заживо! Ребенок... 

https://newizv.ru/news/incident/20-01-2020/pyat-chelovek-pogibli-v-permskom-otele-pri-proryve-truby/rrr

• Сожалею 29

Спрос рождает предложение. Люди, приехавшие на лечение, не могут похвастать большим количеством средств. Дорогие отели им не по карману. Они будут искать что подешевле. То, что дешевое жилье - это комнатушка в подвале без окон, для некоторых не является поводом от нее отказаться, тем более что многие в таких комнатах только ночуют, а, следовательно, "За что платить лишние деньги? За вид из окна? Так я ночью сплю".

Однако это не меняет того, что комнатушки сдаются с нарушениями техники безопасности. Подвальное помещение, без окон... риски очевидны. В статье же говорится, что трубы протекали и ранее, и уже были случаи затопления. Но, как всегда, все решили деньги. Словом, ничего нового. Алчность одних, желание сэкономить других, помноженный на "Авось, обойдется" привел к логичному трагическому финалу. И ведь ничему и он людей не научит.

• Like 2
  • Сожалею 1

3 часа назад, Чёрное небо сказал:

Спрос рождает предложение. Люди, приехавшие на лечение, не могут похвастать большим количеством средств. Дорогие отели им не по карману. Они будут искать что подешевле.

Гостиница в бывшем квартирном доме с окнами и ужином стоит 1000 руб сутки квартира посуточно 1000-1500 этот номер стоил 2000 без окон в подвале. Он дешевле? Да, ночью на фиг вид, но выключите свет на ночь в помещении без окон. Снимите с себя одежду и лягте спать. Вы в безопасности? Сон-самое уязвимое состояние человека. Блин! О нас никто не думает, но и мы сами о себе не думаем.

• Like 5

1 час назад, tasha сказал:

Гостиница в бывшем квартирном доме с окнами и ужином стоит 1000 руб сутки квартира посуточно 1000-1500 этот номер стоил 2000 без окон в подвале. Он дешевле? Да, ночью на фиг вид, но выключите свет на ночь в помещении без окон. Снимите с себя одежду и лягте спать. Вы в безопасности? Сон-самое уязвимое состояние человека. Блин! О нас никто не думает, но и мы сами о себе не думаем

Да, кошмар. Всё ради наживы. 

Но насчёт - где то есть дешевле. Приезжие люди могут плохо ориентироваться в городе. Или другие гостиницы были заняты. Может, им место расположения этой гостиницы показалось удобным. К сожалению. 

Edited by Климентина
  • Like 3
  • Upvote 3

3 часа назад, Климентина сказал:

Может, им место расположения этой гостиницы показалось удобным. К сожалению. 

Скорее всего так, но мне бы страшно было тащить ребенка в подвал. Признаюсь, до этого случая я и не предполагала, что "гостиницы" могут быть в подвале. Да еще в подвале хрущовки. Это же напрочь помещение технического характера.

• Like 3
  • Upvote 3

1 час назад, tasha сказал:

Признаюсь, до этого случая я и не предполагала, что "гостиницы" могут быть в подвале. Да еще в подвале хрущовки. Это же напрочь помещение технического характера.

По закону, вроде, хостелы нельзя делать из жилых квартир. Только нежилые помещения. Вот и получается... Сколько таких гостиниц по стране интересно. 

• Upvote 1

Не очень представляю - это же получается, что труба прям в номере проходила? И кипяток хлынул на спящих людей? Или как все могло произойти, что залило всю комнату?

Самое противное, что владелец все равно откупится, как с той Зимней вишней. Будут виноваты все, только не он... Коррупция, больше ничего. Где надо заплатил и "отель" работал. Власти знали, что с того... Бардак, как обычно. Бедные люди.

• Like 2
  • Upvote 3

1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

что труба прям в номере проходила? И кипяток хлынул на спящих людей? Или как все могло произойти, что залило всю комнату?

Трубы проходили в перекрытии первого этажа. Получается, что вода хлынула в подвал ( цокольный этаж) с потолка.

3 часа назад, tasha сказал:

, до этого случая я и не предполагала, что "гостиницы" могут быть в подвале

В цокольных этажах могут быть по закону. Но обязательно нужен запасной выход. В Карамели его не было, да и не думаю, что он бы спас людей.

• Like 1
  • Thanks 1

3 минуты назад, Пиначета сказал:

Трубы проходили в перекрытии первого этажа. Получается, что вода хлынула в подвал ( цокольный этаж) с потолка.

Поняла, конечно у людей не было шансов. Тут хоть окна были бы, хоть их не было - разницы нет. Люди спали и тут на них сверху кипяток.

3 минуты назад, Пиначета сказал:

Получается, что вода хлынула в подвал ( цокольный этаж) с потолка.

Господи, какой ужас... Бедные люди... 

4 часа назад, Пиначета сказал:

В цокольных этажах могут быть по закону. Но обязательно нужен запасной выход. В Карамели его не было, да и не думаю, что он бы спас людей.

Теперь запретят делать гостиницы в подвалах. К нам выехал представитель СКР. В городе объявлена ЧС. Сейчас пойдут шерстить все ТСЖ и УК эта труба давно требовала ремонта, но до декабря прошлого года она на балансе не у кого не была. Эти подвалы регулярно топило. Через суд обязали Пермскую Сетевую Компанию взять себе на баланс эту чертову трубу.

Этих Карамели в городе две. Владельцы отец и сын...отца задержали, не успел сбежать, сын в розыске. (схема "Хромая Лошадь") 20 февраля 2020 года эта душегубка должна была закрыться, как не отвечающая требованиям безопасности.

https://primeru.net/zakon/3737-upravljajuschij-permskim-otelem-objavlen-v-rozysk.html

Ну и мое мнение остается неизменным: это надо быть дебилом, чтобы в подвале гостиницу открыть. Независимо от того разрешено это законом или нет.

https://primeru.net/life_news/3738-v-rossii-hotjat-zapretit-hostely-v-podvalah-posle-tragedii-v-permi.html

Edited by tasha
  • Like 2
  • Upvote 2

6 часов назад, tasha сказал:

Гостиница в бывшем квартирном доме с окнами и ужином стоит 1000 руб сутки квартира посуточно 1000-1500 этот номер стоил 2000 без окон в подвале. Он дешевле? 

Я слышала в новостях, что стоимость номера была 200 руб в сутки, что более похоже на правду, за такие условия. Но по мне переночевать в подвале без окон и бесплатно не заманишь.Безумно жаль погибших...

• Like 2

12 минут назад, Антошкин сказал:

Я слышала в новостях, что стоимость номера была 200 руб в сутки, что более похоже на правду, за такие условия. Но по мне переночевать в подвале без окон и бесплатно не заманишь.Безумно жаль погибших...

200 рублей  - наверное, не целый номер а койко-место в комнате с несколькими кроватями.

Обычно в хостелах можно снять или кровать или целый номер. И  скорее всего,  предприниматели не больно то делают скидку на подвал. Ремонт, картинки повесили. А о главном, что люди могут погибнуть, никто и не думал.

Edited by Климентина
  • Like 1
  • Upvote 1

3 часа назад, Антошкин сказал:

Я слышала в новостях, что стоимость номера была 200 руб в сутки

Врут. На сайте "отеля" цена была от 1300 до 2000 руб. Сейчас сайт убрали. Понимаете приезжие действительно могли не разбираться, могли не ориентироваться в городе. Рядом онкоцентр. В этом отеле  (язык не поворачивается это отелем называть) останавливались в основном пройти обследование. То есть люди, возможно, больные... так наживаться на людях. Фото этого отеля это просто подвал. ПОДВАЛ, конечно, снимая через интернет номер в гостинице и в голову не придет спросить "есть ли окно?" оно по умолчанию должно быть.

Edited by tasha
  • Like 2
  • Upvote 2

10 минут назад, tasha сказал:

. На сайте "отеля" цена была от 1300 до 2000 руб. Сейчас сайт убрали

Я хотела на Букинге посмотреть "убранство", но увы. В поисковике еще видно, и хорошие отзывы видно. Но по клику уже не перейдешь к описанию и ценам.

• Like 1

3 часа назад, Пиначета сказал:

Я хотела на Букинге посмотреть "убранство", но увы. В поисковике еще видно, и хорошие отзывы видно. Но по клику уже не перейдешь к описанию и ценам.

Вчера Пермский новостной канал выложил пару отзывов отрицательных ("влажность", "душегубка" "бункер"). Этот подвал топит постоянно, если прорыв в соседнем доме или на теплотрассе, то весь теплоноситель идет именно в этот подвал. Его топило не раз этот подвал и кипятком в том числе. Но постояльцев не было. В этот раз трагедия. Чего только не пишут: про ТСЖ, Пермскую Сетевую Компанию (воры еще те), Шнур вон стишок уже накарякал. А ребенок умер ужасной смертью, его мать и трое других людей. Трое в больнице...

Убранство...кровати, картины, светильники, имитация окна... такой вот красивый склеп

• Сожалею 3
  • Upvote 3

Мама с дочкой из моего города.

Приехали в краевую детскую больницу на прием к врачу.

Ком в горле. 

Edited by Люська
  • Сожалею 13

5 часов назад, tasha сказал:

Теперь запретят делать гостиницы в подвалах

Вот тут понять не могу. Т.е. законом не было запрещено превращать нежилые помещения в жильё? Абсурд какой-то. И если теперь владельцы укрываются от правосудия, то, значит, "знает кошка, чьё мясо съела". Когда открывали это помещение как гостиницу, его должны были регистрировать, его должны были принять и пожарная инспекция, и санитарная. Как-то так должно быть. Или опять "закон-тайга, медведь - хозяин". Славно живём. 

"Совет Федерации обсудит возможность внесения изменений в действующее законодательство о хостелах с последующим запретом их размещения в подвалах"

А где они были? Какие подвалы могут быть для таких целей использованы? И могут ли? Одно и то же. Всё по кругу. 

• Like 4

4 минуты назад, Отражение сказал:

А где они были? Какие подвалы могут быть для таких целей использованы? И могут ли? Одно и то же. Всё по кругу. 

В моем городе есть такой хостел на цокольном этаже. Случись что, как оттуда эвакуироваться неизвестно. 

• Like 1

3 часа назад, Отражение сказал:

С октября 2019 вступил в силу закон, запрещающий открывать гостиницы  в бывших жилых квартирах, если они не оборудованы по всем правилам пожарной безопасности. Про подвалы не говорится ничего, потому что как бы адекватному человеку в голову не придет открыть гостиницу в подвале. Лично я только вчера услышала, что такое бывает. Ну у нас, что не запрещено, то разрешено. Хозяин сбежал, потому что попал под статью за некачественное оказание услуг, повлекшее смерть 2-х и более лиц.

• Like 1

12 часов назад, tasha сказал:

Погибшие мама 44 лет и ее 4 летняя дочь

Вообще, слов нет. Везде и всегда (не у нас, наверное), есть правила по проживанию и детей. Где детям можно жить, где нет. 

• Like 1

3 часа назад, Вольный ветер сказал:

Вообще, слов нет. Везде и всегда (не у нас, наверное), есть правила по проживанию и детей. Где детям можно жить, где нет. 

У нас как бы вся ответственность на родителях. Потащила ребенка спать в подвал-сама виновата. Осталась бы жива на нее бы смерть ребенка и свалили. Я даже технически не представляю, как спать в подвале ребенку

• Like 1
  • Upvote 1

34 минуты назад, tasha сказал:

Про подвалы не говорится ничего, потому что как бы адекватному человеку в голову не придет открыть гостиницу в подвале.

В новом законе не говорится потому, что это уже все есть. Запрещено даже в цокольном ( полуподвальном) помещении открывать хостелы. И в помещениях, не имеющих окон запрещено. Все, что можно владельцы нарушили. Возможно, что в назначении помещения не было использовано слово "хостел". Слишком уж грубые нарушения для проверяющих, чтобы на это закрыть глаза.

• Like 2
  • Upvote 1

3 часа назад, Пиначета сказал:

Возможно, что в назначении помещения не было использовано слово "хостел". Слишком уж грубые нарушения для проверяющих, чтобы на это закрыть глаза.

Мини-гостиница это называлось.

МОЙ ГОРОД — ПЕРМЬ!

"Семьям погибших в хостеле энергетики выплатят по два миллиона рублей

Близким родственникам тех людей, которые погибли во время утечки в мини-отеле «Карамель», Пермская сетевая компания выплатит по два миллиона рублей за каждого человека, сообщает 59.ru.

— Поскольку прорыв произошел на трубопроводе «Пермской сетевой компании», ответственность ПСК застрахована в соответствии с Законом об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте. ПСК, не дожидаясь выплат со стороны страховой компании, произведет выплаты родственникам погибших в общей сумме два миллиона рублей на каждого погибшего, а также пострадавшим в размере до полумиллиона в зависимости от причиненного вреда, — сообщили энергетики.

Отметим, что краевые власти также выплатят компенсации: по полмиллиона рублей выплатят семьям, в которых люди погибли. До 300 тысяч рублей выделят также пострадавшим.

Напомним, в ночь на 20 января хостел «Карамель» начал заливать кипяток. В результате погибли пять человек, в том числе ребёнок. Трое пострадали. Основной причина гибели людей стало отсутствие окон и эвакуационных выходов в помещении. Люди оказались просто заблокированы на цокольном этаже".

Так, что у Пермской Сетевой Компании опять денег на новые трубы не хватит, но хоть людям выплатят.