Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В настоящее время в России развивается институт медиации, но мало кто про него что-то знает и понимает.

Медиация - это способ досудебного урегулирования конфликта при участии посредника (медиатора). Практика показывает, что смысла происходящего не понимают ни юристы, ни нотариусы, ни работники суда.

Создаю тему с целью информирования участников форума, а также для возможности обсудить актуальные вопросы. 

Основное отличие медиации от суда:

1. Процедура начинается по согласию обеих сторон

2. Конфиденциальность (данные о проведении и содержании процедуры нигде не отражаются, медиатора нельзя вызывать в качестве свидетеля)

3. Ускоренная, неформальная, удобная обеим сторонам процедура

4. Сотрудничество сторон, а не состязательность процесса

5. Медиатор не выносит решения по спору, решение принимают сами стороны.

6. Стороны сами выбирают медиатора и могут заменить его в любое время (с судьей у вас так не получится).

Лично я медиацию нежно люблю и уважаю. Это реальная экономия сил и времени для сторон, хотя грамотных практикующих специалистов пока не много. 

Существует ошибочное мнение, что медиация это про то, чтобы стороны примирить. Это не так. Медиация - это про то, чтобы найти точки пересечения интересов в конфликте так, чтобы обе стороны получили, что хотят и остались в выигрыше. Мириться для этого не обязательно. Более того, для этого даже встречаться не обязательно. Процедуру медиации можно провести полностью дистанционно без лишних встреч и общения (можно даже онлайн из другого города). Опять же медиативное соглашение не так ограничено в своем содержании как решение суда и может иметь более широкий предмет. Грубо говоря, договориться можно обо всем, что напрямую не противоречит закону.

Медиацию нельзя проводить при коллективных трудовых спорах, в ситуации, где могут быть затронуты публичные интересы или интересы третьих лиц. Во всех остальных случаях - можно. 

Что многих останавливало раньше - это добровольность исполнения. Добровольность - это один из основных принципов медиации. У нас привыкли, что если не заставить и не пригрозить, то и исполнять не будут. Конечно, если решение навязано "сверху", так и бывает.  Но в медиации вы подписываете и платите (!) за соглашение только в том случае, если согласны с ним и готовы исполнить. Грамотная медиация и есть гарантия исполнения. 80% заключенных соглашений исполняются без проблем. Остальные 20 уходят в суд так же, как и ушли бы. Стороны ничего не потеряли. Кроме того, такое соглашение имеет силу договора и то, что раньше в суде пришлось бы доказывать (например сумму требований и расчет), при подписанном соглашении уже зафиксировано и дополнительно в доказывании не нуждается. Но кому и это не кажется убедительным, то с октября 2019 года медиативные соглашения можно заверять нотариально и тогда они приобретают силу исполнительного листа.

- Где найти медиатора? На сайтах судов и при торгово-промышленной палате региона, например.

- Как понять, что медиатор хороший? Если он заинтересовал вторую сторону на проведение процедуры, значит уже точно не плохой. Если говорит, что вторую сторону должны заинтересовать и привести Вы, то человек явно не в теме.

Предлагаю обсуждать и делиться опытом здесь. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Саноринка сказал:

Предлагаю обсуждать и делиться опытом здесь. 

Личного опыта нет. А у Вас есть практика участия в подобных процессах или хотя бы наблюдения? Есть история, что чем закончилось?

 

По теме вспоминаю сериал с НТВ на эту тему. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Барышня-крестьянка сказал:

Личного опыта нет. А у Вас есть практика участия в подобных процессах или хотя бы наблюдения? Есть история, что чем закончилось?

 

По теме вспоминаю сериал с НТВ на эту тему. 

Я в медиации с 2018 года. Есть и практика, и наблюдения. И в принципе я и в работе юриста предлагаю часто компромиссные решения, которые экономят время. Ну и даже там, где формально процедуру медиации провести нельзя, я иногда выступаю в качестве "переговорщика". То есть техника та же, просто это не оформляется как медиативное соглашение. Сейчас просто получаю уже третье  в этой сфере образование и, в связи с последними изменениями в законодательстве, надеюсь, что процедура приобретет бОльшую популярность. 

Изменено пользователем Саноринка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Саноринка сказал:

Лично я медиацию нежно люблю и уважаю. Это реальная экономия сил и времени для сторон, хотя грамотных практикующих специалистов пока не много. 

В принципе, если подумать, то я достаточно часто выступала типа медиатором при разводах и разделах имущества. :lol: Это именно та сфера, где договориться будет всегда выгоднее, чем воевать. Невежество людей, полное отсутствие у них знаний, что им положено, а что они обязаны, какие-то бредни, почерпнутые из "часа суда" и истории бабы Глаши мешают им адекватно оценивать ситуацию. А разъяснение законов и последствий начала военных действий часто заставляет людей начать договариваться. Я и личные встречи со второй стороной проводила, и вторая сторона приходила на переговоры с моим клиентом одна или со своим юристом, и в результате таких переговоров всегда находилось устраивающее обоих решение. Ну, если вторая сторона вообще изначально соглашалась. 

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Катакомба сказал:

В принципе, если подумать, то я достаточно часто выступала типа медиатором при разводах и разделах имущества. :lol: Это именно та сфера, где договориться будет всегда выгоднее, чем воевать.

Так и есть. Я думаю, все юристы так или иначе с этим сталкивались. Просто Медиация это уже такая более сформированная процедура и возможность закрепить договоренности альтернативным способом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я полагаю, огромный плюс от этой процедуры в том, что она суды частично разгрузит. А то у нас же очереди на рассмотрение дел огромные. Я в такой процедуре участвовала в качестве пострадавшей стороны (малолетки во дворе машину вскрыли, их, собственно, сразу же и задержали). Родители мне просто выплатили ущерб в досудебном порядке. Дальше дело ПДН.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, если ситуация разрешилась через процедуру медиации, и результат зафиксирован, и обязательства по достигнутым договорённостям выполнены, гарантирует ли это от судебного разбирательства впоследствии? Например, причинён вред здоровью, получены деньги, а потом, через несколько лет - обращение пострадавшего в суд, ведь срока давности по вреду, кажется, нет?

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.01.2020 в 17:02, Барышня-крестьянка сказал:

Интересно, если ситуация разрешилась через процедуру медиации, и результат зафиксирован, и обязательства по достигнутым договорённостям выполнены, гарантирует ли это от судебного разбирательства впоследствии? Например, причинён вред здоровью, получены деньги, а потом, через несколько лет - обращение пострадавшего в суд, ведь срока давности по вреду, кажется, нет?

 

Только увидела вопрос. Конечно от обращения в суд не застрахует. Но ведь и само обращение вреда не нанесёт. Если соглашение подписано, обязательства выполнены, какие основания для суда? Главное, чтобы документы остались у стороны. Если тяжкий вред здоровью и по уголовной статье примирение сторон, то все будет сразу отражено в решении.

Ожидается, что суды будут поддерживать практику медиативных соглашений. На это сейчас общая направленность идёт. В некоторых случаях судья сам назначает процедуру медиации для сторон, чтобы отложить заседание и вынесение решения.  И поскольку процедуру пытаются сделать популярной, у судов нет интереса сейчас начать пачками отменять или оспаривать эти соглашения и, тем самым, давать ещё одну лазейку для затягивания процесса. 

Изменено пользователем Саноринка
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×