Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
девушка

Я у мамы самая плохая дочь на свете-2

Recommended Posts

59 минут назад, Вербена сказал:

 

Мама (бабушка) живет автономно, никому хлопот не доставляет, и родственники пусть живут автономно и самообслуживаются. Встретились в местах общего пользования, культурно поздоровались и разошлись по своим делам. 

Утопия, да? :D

Ну есть бабушки, которым кавалеров не надо. А быть семейным генералом хочется. 

Знакомая забрала мать из деревни. Так та даже до трусов зятя, висящих на верёвке добралась. Зачем Васе плавочки, семейные надо носить. 

Вася простой мужик, тёщу послал. Та хотела ехать в деревню обратно (дом не продан), но передумала.

Не все бабушки ангелы, конечно. 

Но и никто не принимает решения о госпитализации руководствуясь мнением такой бабушки. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Домна Платоновна сказал:

Какая вообще может быть любовь к стареющим?

Какая? Как и к нестареющим. Я любила и маму, и бабушку. Бабушку до конца ее дней я просто обожала, хотя трудновато уже было в самом конце, когда она слегла и ум ее покинул окончательно. Маму, невизрая на перечисленное автором в качестве перечня прегрешений перед дочерью в детстве, я все детство просто боготворила. И тот внутренний конфликт во мне, когда с одной стороны на нее досада за то, что как ни извернись, хорошей для нее не станешь, а с другой стороны я к ней испытывала все, преклонение, и умеет-то все, и красавица, и умница, и сильная, и сколько всего ей досталось, мне и жаль ее было, и гордость за нее, что она такая безупречная... Это было неописуемо вообще.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Силантия сказал:

Если бы Вы были психологом, какой совет Вы бы дали маме автора? С какой её проблемой Вы бы работали?

Во-первых, "сесть рядком, да и поговорить ладком". Выяснить все недоразумения. У кого какие претензии друг к другу.

Маме держать сторону дочери, никакой критики на посторонних, не выносить сор из избы. А то есть такие бабушки, которые всем жалуются, что их чуть ли не убивают и морят голодом.  Дочери спросить какая помощь нужна, может жалобы какие-то, не хватает общения, разгрузить в плане быта, чтобы у мамы время было на себя, чтобы если и захотела бабушка что-то сделать, то только по своему желанию и возможностям. Для  дочери сказать лишнее ласковое слово,  то же и для матери. В общем, в течение беседы и ясно было бы, смотря, какие у кого претензии друг к другу. Это так, навскидку. 

Это если у мамы нет возрастных изменений, когда самокритичность снижается. 

Плюс искреннее желание обеих жить в мире и согласии. Если дочь хочет, а мать - нет, то все бесполезно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Климентина сказал:

Ну есть бабушки, которым кавалеров не надо. А быть семейным генералом хочется. 

Мысленно дарим ей дивизион. Это я так с собственной бабулей проделывала, мысленно ей шинель дарила и папаху и саблю, и пусть парад принимает, десять тысяч послушных внучек.

Только что, Зимняя соната сказал:

Маме держать сторону дочери, никакой критики на посторонних, не выносить сор из избы.

В силу особенностей возрастного и психоневрологического характера ей может быть сложно держать такое обещание.

Только что, Зимняя соната сказал:

Это если у мамы нет возрастных изменений, когда самокритичность снижается. 

Вот именно. кто умнее, тот и должен быть снисходительнее. И убирать опасные предметы из кухни. И переставать надеяться, что она сготовит, уберет, сложит и так далее.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Домна Платоновна сказал:

 Какая вообще может быть любовь к стареющим? Понимание, принятие , чувство долга, жалость. 

Я - человек крайне далёкий от сентиментальности, но за такую формулировку готова Вас расцеловать на месте. Вы исчерпывающе сформулировали то, что я испытываю по отношению к своей маме. Ну и, наверное, к свекрови тоже. Спасибо!

Модераторы, простите, если :poster_offtopic:.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Зимняя соната сказал:

Во-первых, "сесть рядком, да и поговорить ладком". Выяснить все недоразумения. У кого какие претензии друг к другу.

Вот думаю на стадии выяснения недоразумений, ладком и закончится. И случиться жутчайший скандал. Для исполнения такого сложного произведения, как вы описали. Нужна хотя бы одна полностью адекватная сохранная взрослая личность. А такой в наличии, у этой семьи НЕТ. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Russian lady сказал:

Я бы тоже так подумала, так как ни разу не видела, чтобы при гипертоническом кризе человек о фитнесе переживал. 
 

Вот этого сколько угодно. Моя одна знакомая дама ногу сломала, легла в больницу, от безделья и переизбытка энергии стала ходить по этажам больницы (нормально так, со сломанной ногой, но  это правда чистейшая), набрела на отделение пластической хирургии и, ну чтоб дважды не ложиться, армирование себе сделала золотыми нитями, (это не вчера, это больше десяти лет назад было, так что про современность процедуры не обсуждаю ничего). приезжает ее муж, у красотулечки нога в гипсе и заодно все лицо раздутое такое характерно. Ну, она ж на лыжах ногу-то сломала. Значит, могла и личиком об склон проехаться. Посочувствовал муж, прыгал вокруг нее на задних лапах...

При гипертоническом кризе, если человек не сильно в годах, плохо, пока не купирован приступ, пока не стали работать таблетки, а потом какая только не полезет в голову идея... От безделья.

Только что, Электросила сказал:

Я - человек крайне далёкий от сентиментальности, но за такую формулировку готова Вас расцеловать на месте. Вы исчерпывающе сформулировали

Одного не пойму, а любовь, часом, это не есть принятие, терпение, понимание, внимание и жалость? Ну, жалость опционально. Однако в деревнях до сих пор путают "жалеет" и "любит".

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Санджана сказал:

Видимо, в том же, что и у тирана-мужа по отношению к жене.

Вы что имеете ввиду, не понятно.

4 минуты назад, rusy сказал:

Вот думаю на стадии выяснения недоразумений, ладком и закончится. И случиться жутчайший скандал. Для исполнения такого сложного произведения, как вы описали. Нужна хотя бы одна полностью адекватная сохранная взрослая личность. А такой в наличии, у этой семьи НЕТ. 

Нужно третье лицо, чтобы контролировать процесс, так сказать. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Злобынюшка сказал:

Одного не пойму, а любовь, часом, это не есть принятие, терпение, понимание, внимание и жалость?

Нет, в моём понимании, ибо ещё не хватает открытия души. Ибо вампиру, пусть и немощному, открывать душу будет себе дороже.

P. S. А вот по отношению к животным такая компоновка чувств вполне себе тянет на любовь.

Изменено пользователем Электросила
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Зимняя соната сказал:

Нужно третье лицо, чтобы контролировать процесс, так сказать. 

И это кто стесняюсь спросить? Внуки? Мужа уже привлекали, думаю больше ни за какие коврижки не пойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я скептик и не верю в возможность примирения здесь. Только в случае разъезда, но мама же против. Иначе так и будет взаимная вовлеченность. Маме мешают цветы, дочь невольно винит во всех неудачах маму. Не каждая семья способна жить вместе несколькими поколениями. 

У всех свои болячки, свой режим, восприятие жизни. Не выходит тут нормально жить вместе и общаться. 

Изменено пользователем Климентина
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, rusy сказал:

Вы коммуналку с чужими людьми описываете. А как с родными так жить? 

25 минут назад, rusy сказал:

 

 

У меня родственники в Питере в коммуналке жили. Дружили с соседями, не мешали друг другу. Может быть лучше так  "по-соседски" жить, раз уж съехались мать с дочерью в одну квартиру, чем "по-семейному" дожиться до психушки и гипертонии?

25 минут назад, rusy сказал:

И из коммуналки практически все люди пытаются в отдельное жилье переехать.

Так нет предела совершенству! Получится разъехаться, замечательно! Но до разъезда хочется  существовать с наименьшими потерями. 

Изменено пользователем Вербена
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, rusy сказал:

И это кто стесняюсь спросить? Внуки? Мужа уже привлекали, думаю больше ни за какие коврижки не пойдет.

Психолог. Не золовка же.:)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Зимняя соната сказал:

Психолог. Не золовка же.:)

К психологу должен сначала кто то^_^ обратиться! Не материализуются они в квартирах самостоятельно. Да и приступают к семейной терапии обычно, только после окончания начальной личностной. И могу вам сказать, что привлекать к семейной терапии лиц пожилого возраста, психологи не только не любят, а крайне не желают.

Вообще это любимый запрос клиентов психологов, сделайте так, что бы родственники изменились:rolleyes:

И первый этап психотерапии, это как раз донесение, что измениться может только сам клиент, а потом уже в ходе личного изменения поведения клиента, начнут меняться родственники.

Изменено пользователем rusy
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, rusy сказал:

К психологу должен сначала кто то^_^ обратиться! Не материализуются они в квартирах самостоятельно. Да и приступают к семейной терапии обычно, только после окончания начальной личностной. И могу вам сказать, что привлекать к семейной терапии лиц пожилого возраста, психологи не только не любят, а крайне не желают.

Здесь уже советовали к психологу автору. Решение - за ней. Где-то писала я, что вряд ли психолог возьмется за пожилого больного человека.  А для начала, пока с автором будут работать, хоть какую-то линию поведения разработать на первое время, для блага всех же.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Зимняя соната сказал:

Здесь уже советовали к психологу автору. Решение - за ней. Где-то писала я, что вряд ли психолог возьмется за пожилого больного человека.  А для начала, пока с автором будут работать, хоть какую-то линию поведения разработать на первое время, для блага всех же.

Ваши слова да богу в уши. Очень хочется надеяться, что автор к вам прислушается. Я к сожалению в этом вопросе пессимист-_-

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, rusy сказал:

Вообще это любимый запрос клиентов психологов, сделайте так, что бы родственники изменились:rolleyes:

Ну, это до поры до времени пока психолог не объяснит "кто на ком стоял".:pipe1:

8 минут назад, rusy сказал:

И первый этап психотерапии, это как раз донесение, что измениться может только сам клиент, а потом уже в ходе личного изменения поведения клиента, начнут меняться родственники.

Согласна. А для начала, вообще понять структуру ситуации, что вообще происходит, кто жертва, кто палач, кто "серый кардинал"

5 минут назад, rusy сказал:

Ваши слова да богу в уши. Очень хочется надеяться, что автор к вам прислушается. Я к сожалению в этом вопросе пессимист-_-

А я надеюсь. Если автор обращается на форум, значит хочет разобраться, нужна помощь. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Вербена сказал:

Утопия, да?

Конечно, утопия. Вы, видимо, не сталкивались с ситуацией этой мамы. Так, поверьте мне - когда во взрослом возрасте переезжаешь в другой город или страну, очень редко возникают новые подруги. Знакомые, соседи - да, но не подруги.

А мама автора переехала в 60 лет, если не ошибаюсь? Ну, о каких женихах и подругах может идти речь. Там более, она вынуждена была работать - вкупе с домашними делами у неё и времени-то не было на новые отношения.

Вы пишете - отказаться от всех домашних дел. А как она может это сделать сама? Это же явный конфликт. На самом деле, дочь должна постепенно вытеснить маму в хозяйстве. Начать готовить самой, после работы, по вечерам... заранее предупредив, чтобы мама не готовила сегодня. В выходные ставить стирку, делать уборку и ходить с мужем в магазины, затариваясь продуктами на целую неделю. Приучать детей к самостоятельности. И постепенно! постепенно бабушка станет жить немного своей жизнью. Начнёт выходить по вечерам во двор, смотреть фильмы, читать книжки.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вербена сказал:

 

Только что, rusy сказал:

Вы коммуналку с чужими людьми описываете. А как с родными так жить? 

Только что, rusy сказал:

 

 

У меня родственники в Питере в коммуналке жили. Дружили с соседями, не мешали друг другу. Может быть лучше так  "по-соседски" жить, раз уж съехались мать с дочерью в одну квартиру, чем "по-семейному" дожиться до психушки и гипертонии?

 

Я сама в Питере в коммуналке жила. И с соседями дружили. Только там изначально психологические установки другие. Там сразу обозначенные личностные и семейные границы, это чужие хорошие люди.

А в уже сложившейся семье, это очень затруднительно. Ведь мама с автором не одни живут. А с внуками как, они же привыкли, что бабуля родненькая? А зять, и нашим и вашим давай спляшем? Только с дочкой соседи? Так и будет , что у мамы с дочкой контры, а с остальными семья? Еще больший бред. Или еще круче, будет впечатление, что старушку в ингор отправили. Осталось темную всей семьей устроить(шутка, подростковый фольклер)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вербена сказал:

Ей бы (маме) найти свой личный интерес в жизни. Машуля тут даже советовала  кавалера завести! :D Да хоть бы и кавалера! Или десяток подруг! Или любое полезное для здоровья хобби.

И еду покупать и готовить только для себя, любимой, вплоть до установки отдельного холодильника. Никаких штанов никому не стирать и макарон не варить.

Мама (бабушка) живет автономно, никому хлопот не доставляет, и родственники пусть живут автономно и самообслуживаются. Встретились в местах общего пользования, культурно поздоровались и разошлись по своим делам. 

Утопия, да?

В целом утопия, да. Потому что если дама-мама такого склада, который и на собственных похоронах найдет таки кавалера, ей не нужно это как-то извне устраивать, такие дамы сами отделятся, заведут себе и холодильник и что хочешь. Но вот жаль, они не продают своих трешек, чтоб спасти дочь на съеме.

А кто изначально такой, как бы жертвующий, постоянно рука на пульсе, постоянно "А что твои дети ели на завтрак?", они просто не смогут быть на дистанции. Они влезуть. И дальше или наращивать пофигизм, дарить мысленные папахи, медитировать и прятать острые, колющие и режущие предметы и несъедобные вещи из кухни, то можно жить. Должна быть снисходительность и понимание, а не сведение счетов и подведение итогов.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Одного не пойму, а любовь, часом, это не есть принятие, терпение, понимание, внимание и жалость? Ну, жалость опционально. Однако в деревнях до сих пор путают "жалеет" и "любит"

Для меня любовь плюсом к вышеперечисленному- это чувство свободы, полета, радости.

 С пожилым человеком чувства полета и радости испытать сложно. ))

Ни на чем не настаиваю, это сугубо ИМХО.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Домна Платоновна сказал:

Для меня любовь плюсом к вышеперечисленному- это чувство свободы, полета, радости.

Это любовь к мужчине такая, к любимому мужчине. А к родителям другая, тихая, нежная, снисходительная, понимающая и прощающая. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, rusy сказал:

Я сама в Питере в коммуналке жила. И с соседями дружили. Только там изначально психологические установки другие. Там сразу обозначенные личностные и семейные границы, это чужие хорошие люди.

С чужими соседями бывает гораздо проще жить, чем со своими родными, да. Из-за установок.

 

Только что, Домна Платоновна сказал:

это чувство свободы, полета, радости.

Это вы путаете с влюбленностью. Любовь не всегда радость.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Зимняя соната сказал:

Если автор обращается на форум, значит хочет разобраться, 

Она хотела пожаловаться на мать. Слить негатив. И чтоб ее поддержали. Не вижу желания именно разобраться.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Зимняя соната сказал:

Во-первых, "сесть рядком, да и поговорить ладком". Выяснить все недоразумения. У кого какие претензии друг к другу.

Маме держать сторону дочери, никакой критики на посторонних, не выносить сор из избы. А то есть такие бабушки, которые всем жалуются, что их чуть ли не убивают и морят голодом.  Дочери спросить какая помощь нужна, может жалобы какие-то, не хватает общения, разгрузить в плане быта, чтобы у мамы время было на себя, чтобы если и захотела бабушка что-то сделать, то только по своему желанию и возможностям. Для  дочери сказать лишнее ласковое слово,  то же и для матери. В общем, в течение беседы и ясно было бы, смотря, какие у кого претензии друг к другу. Это так, навскидку. 

Это если у мамы нет возрастных изменений, когда самокритичность снижается. 

Плюс искреннее желание обеих жить в мире и согласии. Если дочь хочет, а мать - нет, то все бесполезно. 

С советами для дочери я согласна.

А вот по поводу мамы... Какие посторонние там? У бабушки есть подружки? Если бы она с соседями сплетничала, то мы бы знали об этом :D. Брату жалуется? Но невозможно же всё в себе держать, согласитесь! Ах, если бы она могла освоить Интернет, это было бы для неё выходом.

Я хочу спросить у Девушки. Ваша мама - образованный, грамотный человек? Кем она работала в России? Может ли она научиться пользоваться компьютером?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×