Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Rettka

Лучшее предложение. Италия. 2012

Recommended Posts

Хочу предложить к просмотру один из моих любимых фильмов - "Лучшее предложение " (La migliore offerta).

Если меня спрашивают,  что посмотреть,  я всегда советую его.  Пока что ни один человек не сказал,  что фильм плохой. 

 

Вирджил Олдман - аукционист,  который не гнушается получить желаемое с помощью мошенничества.  Однажды,  ему попадается странный клиент  - девушка,  которая не выходит из дома,  и которую никто не видел.  В её доме много антикварных вещей,  но героя заинтересовали детали старого механизма. И он хочет открыть тайну и деталей,  и загадочной девушки.  

Я специально написала такое скудное описание - поверьте,  фильм великолепен,  концовка многих удивит.  Надеюсь, мне удалось вас заинтриговать?  Приятного просмотра! 

Обсуждение начинаем 28 января. 

  • Нравится 13
  • Спасибо 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу по горячим следам, только что посмотрела. Ну что сказать, фильм не мой :no_1: Я не прониклась совершенно. Честно, Rettka меня заинтриговала, потом на торренте наткнулась на пару отзывов в стиле "такая концовка! отличный фильм!", поэтому решила посмотреть.

Эмм... я ожидала действительно какой-то неожиданной развязки, поэтому была разочарована финалом фильма. Банальная афера. По-моему, вполне предсказуемая: богатый старик с кучей картин, молодая красивая девушка... Ну какая любовь, я вас умоляю :D От мысли, что это всего лишь афера меня останавливало как раз-таки обещанное ожидание неожиданной развязки. Ан нет...

На мой взгляд, фильм затянут. Где-то к середине я уже зевала от вечно ноющей Клэр и отсутствия какой-либо динамики.

Что понравилось. Понравилась игра Джеффри Раша в начале фильма, когда он предстал в образе такого вечно занятого, высококлассного и бескомпромиссного специалиста, понравилось его отношение к картинам и вообще все моменты с ними связанные. И тем удивительнее мне было наблюдать происходящие с ним метаморфозы, когда из недоверчивого сухаря и даже в каком-то роде мизантропа он внезапно очень быстро превращается в теряющего всякую бдительность влюбленного. И было бы ради кого. Не верю :no_1: И почему-то мне его в конце фильма было совсем не жаль.

Не поняла один момент. Откуда взялось имущество, которое Вёрджил оценивал в доме Клэр? Если аферисты всё инсценировали, где они столько ценных вещей набрали? :g:

В целом, не могу сказать, что фильм плохой, и что я жалею, что потратила на него время. Нет, не жалею, нормальный фильм. Просто не мой. Один раз посмотреть - хорошо, но пересматривать точно не буду.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Апрельское утро сказал:

Откуда взялось имущество, которое Вёрджил оценивал в доме Клэр?

Я поняла, что это имущество той же девушки, что и дом. Которая в кафе сидела весь фильм с феноменальной памятью. 

Посмотрели с мужем этот фильм в выходные, благодаря этой теме. Ждали чего-то фееричного, особенно концовки. Но чем закончится история, я поняла на двадцатой минуте просмотра. 

Понравилось как в фильме показывают аукционы, красивое зрелище. Снято очень натурально. Муж мой любитель различных аукционов, его эти съёмки порадовали. 

Фильм не мой, но от просмотра не разочарована. 

Единственное, не могу понять, жалко мне Вёрджила Олдмана или нет. 

И да... уловки Шэрон Стоун действуют на мужиков как магнит :D

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Спагетти сказал:

уловки Шэрон Стоун действуют на мужиков как магнит

Вот это- да. Фильм быстренько скачала, посмотрю на днях. Стало интересно. Когда в ветке хвалят фильм или сериал- сразу скачиваю и смотрю. Не все нравится, вкусы у нас у всех разные.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я первый раз этот фильм смотрела чуть ли не не открыв рот.  Может, в то время еще мною не было просмотрено столько фильмов и сериалов,  чтобы сразу понять,  что к чему.  Но концовка меня очень удивила.  Я догадывалась,  что все не так просто, но эта сцена, когда он заходит в комнату с картинами... Я такого не ожидала.  

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rettka, единственное, что я думала, что "злоумышленников" трое. 

Но когда на последнем аукционе "друг" Вёрджила сказал, что пришлёт ему картину, пазл сошёлся окончательно. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне фильм понравился. Главные герои играют отлично. И море красивейших вещей! Глаз радовался. Дедка жалко все равно.

Но немного не поняла количество злоумышленников.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ямана сказал:

Мне фильм понравился. Главные герои играют отлично. И море красивейших вещей! Глаз радовался. Дедка жалко все равно.

Вот полностью согласна. Я посмотрела с удовольствием. Фильм реально красиво снят, играют тоже очень хорошо.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Rettka сказал:

Я первый раз этот фильм смотрела чуть ли не не открыв рот.

Я тоже. Смотрела давно, фильм шикарный. Но он не для пересмотров, там самое интересное-развязка. А если знаешь, что убил садовник чем закончится, уже неинтересно. Но для других всегда рекомендую. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Ямана сказал:

Но немного не поняла количество злоумышленников.

Четверо. 

Друг, с которым они мутили на аукционах. 

Девушка, которая якобы полюбила Вёрджила. 

Парень, который собирал куклу - андройда. 

И его девушка. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Ямана сказал:

 Дедка жалко все равно.

Зато,  как мы вчера подвели итог - у него случился секс))) 

8 минут назад, Пиначета сказал:

Я тоже. Смотрела давно, фильм шикарный. Но он не для пересмотров, там самое интересное-развязка. А если знаешь, что убил садовник чем закончится, уже неинтересно. Но для других всегда рекомендую. 

Да,  зная,  что к чему,  уже не интересно.  

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Rettka сказал:

Да,  зная,  что к чему,  уже не интересно.  

 Это любимый фильм моей дочки, она его раз пять точно смотрела. А я не прониклась, деда было жалко. Хотя Вы правы, у гроба карманов нет, зато

41 минуту назад, Rettka сказал:

у него случился секс))) 

 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ждала, ждала открытия ветки и...потерялась:lol:

@Rettka спасибо за фильм. Правда,

В 23.01.2020 в 10:27, Rettka сказал:

Пока что ни один человек не сказал,  что фильм плохой. 

и я не скажу.:rolleyes:

Конечно, фильм наивный такой, я как увидела его комнату в картинах подумала, как его еще не укокошили за такую бесценную коллекцию и когда появилась это дамочка все понятно стало сразу.

Но, я отдыхала под этот фильм.

Обмен одной ночи, на бесценную коллекцию. Круто он заплатил.

Добавлю. А деда не жалко, он сам - аферист.

Не поняла только, чего эта хозяйка ценного дома все время сидела в кафе?

Изменено пользователем Морская тень
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-то и я посмотрела этот фильм. И убедилась, что я не одинока в предположении, что на Вирджила, точнее, на его коллекцию начата охота. Даже догадалась, что зачинщик - его седой друг, только он мог предполагать (возможно, вел список), что осело у Вирджила, поскольку не было выставлено на аукционах. Неожиданностью было лишь участие молодого механика.

Но с чем никак не могу согласиться, что опытный, знающий себе цену эксперт, не занес в "черный список" клиентку, которая зря его дергает. Когда я была помоложе и работала в мужских коллективах, мы там время от времени обсуждали и фильмы, и книги. На основе мужских оценок и реплик сложилось у меня впечатление, что тот, кому довелось много лет общаться с разными людьми (представляете, сколько всяких и разных клиентов перевидал Вирджил, наверняка среди них были и психованные) не слишком церемонится с такими таинственными незнакомками. Человек, всю жизнь намеренно отметавший от себя лишние эмоции, не проникнется сочувствием к особе, которая дергает его почем зря. Раздраженному эксперту глубоко фиолетово на диагноз потенциальной клиентки. Договорились - изволь быть! Можно дать второой шанс, но третьего точно не будет.

Еще один момент, где хочется воскликнуть: "Не верю!". Уж насколько я далека от мира антиквариата и аукционов, но не сомневаюсь, что ведущий аукциона перед выходом свой телефон или отключает, или оставляет в другом помещении. У каждого ведущего аукцион есть ассистент, порой и не один, это их дело принимать звонки покупателей. Далее, профессионал высочайшей квалификации потому и стал таким высококлассным, что умеет держать себя в руках, умеет заглушить все тревожные мысли и сосредоточиться исключительно на работе. То есть, не было бы сцены, где Вирждил дает волю чувствам, забыв о работе.

Но понимаю, что если бы начали снимать "как в жизни", то фильма не было бы.

4 часа назад, Морская тень сказал:

Не поняла только, чего эта хозяйка ценного дома все время сидела в кафе?

НЕ только сидела, похоже, она поселилась там. Она же инвалид. Помните, сказала, что молодой инженер сделал ей лифт, чтобы она поднималась на второй этаж. Предполагаю, в кафе перебралась потому, что дом сдала. В доме ей было чересчур скучно, слуги стараются быть незаметными, одна, как перст. К тому же не здорова. В кафе же люди заходят, можно с кем-нибудь парой слов перекинуться, создается ощущение участия в жизни общества. Почему не наняла медсестру-компаньонку для присмотра и общения? Не знаю, скорее всего, это одна из непонятных мне причуд очень обеспеченных людей.

 

Хоть я и придираюсь, но признаЮ, что фильм снят красиво, и лично мне было интересно смотреть о таком загадочном для меня мире старины и искусства. А музыка Эннио Морриконе всегда выше всяких похвал.

Изменено пользователем Ладимира
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один из любимых фильмов. Я даже не столько о сюжете. Красивейший видеоряд, выверены каждый кадр и звук. Очень достойное произведение. Ну и любимая тема искусства. Смотрю каждый раз с удовольствием.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.01.2020 в 06:29, Спагетти сказал:

Фильм не мой, но от просмотра не разочарована. 

Единственное, не могу понять, жалко мне Вёрджила Олдмана или нет. 

И не мой, но посмотрела с огромным удовольствие. Верджила мне очень жаль. Коллекция его картин у меня не ассоциировалвсь с мошенничеством, а с каким-то скрытым благоговением к женщинам. 

В 28.01.2020 в 11:41, Пиначета сказал:

Но он не для пересмотров, там самое интересное-развязка. А если знаешь, что убил садовник чем закончится, уже неинтересно. Но для других всегда рекомен

Да, пересматривать не буду. Развязка была предсказуема. 

Красивый фильм, необычный, штучный! Спасибо @Rettka! Очень сожалела, что быстро закончился, и что найти похожий, наверное, невозможно!

Изменено пользователем Сновая
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фильм посмотрела в два приема, только ради любопытства, чем же закончится. Сама прикидывала, какой может быть финал. Например, когда в начале был разговор о механических роботах, сразу подумалось, что хозяин замка сконструировал робота, наделил его душой, предположим, умершей девушки. И сейчас ее голос, одинокий и безутешный, взывает из какой-то катушки (сам скелет распался на запчасти) к нашим современникам.)) Просто вся распереживалась за нее )) И молодой мастер сейчас ее в результате и соберет. Потом девушка появилась, стала предполагать, что она все-таки робот- андроид, очень похожий на человека. Да, плохой из меня предсказатель, оказалось, все намного проще. ))

Не понятно, зачем собирали этого механического человека, он вообще не при делах оказался.

Четверка мошенников, конечно, рисковала. Такое затратное мероприятие, аренда замка с большим количеством антиквариата, наверное, не в копейку влетела. И, причем, с очень низким процентом вероятности в результате. Ведь Олдман мог просто не повестись и все. Ну повелся, повезло им. Парня совсем не подозревала, а вот его друг, который по аукционам шарился, подозрения вызывал и до последнего ждала от него подвоха.

В целом не пожалела, что посмотрела, скучно не было.))

 

 

Изменено пользователем Жулька
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрела фильм несколько лет назад, потом пересматривала. Нравится, даже не скажу чем конкретно. Сюжет незамысловатый, но сама атмосфера, музыка, как то завораживают. Даже зная концовку всё равно досматриваю фильм полностью.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Один из моих любимых фильмов! Шикарный! Помню, когда он вышел, и на этом форуме, и на другом шли бурные споры по поводу смысла фильма. Потерпевший Верджил или все-таки нет? Многие не поняли его основной посыл.

Фильм снят большим мастером Джузеппе Торнаторе. У него много замечательных фильмов: "Легенда о пианисте", "Лучший кинотеатр "Парадизо", "Малена", "Незнакомка" с нашей Ксенией Рапоппорт и Микеле Плачидо". Торнаторе после выхода "Лучшего предложения обвинили в популизме. А на самом деле фильм очень тонкий, многослойный. И главный посыл был вовсе не в афере.

В 27.01.2020 в 22:41, Апрельское утро сказал:

Эмм... я ожидала действительно какой-то неожиданной развязки, поэтому была разочарована финалом фильма. Банальная афера.

 

В 28.01.2020 в 05:29, Спагетти сказал:

Ждали чего-то фееричного, особенно концовки. Но чем закончится история, я поняла на двадцатой минуте просмотра. 

 

В 30.01.2020 в 11:51, Морская тень сказал:

Конечно, фильм наивный такой, я как увидела его комнату в картинах подумала, как его еще не укокошили за такую бесценную коллекцию и когда появилась это дамочка все понятно стало сразу.

 

2 часа назад, Елена Зима сказал:

Сюжет незамысловатый

Почему-то многие видят развязку именно в этой афере. Но концовка-то фильма иная. Если бы главная суть фильма была в афере, то фильм заканчивался бы кадрами, где он узнает об афере и погружается в безумие. Все! Но нет, фильм заканчивается иначе! дьявол, как обычно, кроется в деталях. Фильм нужно смотреть очень внимательно. при первом просмотре многие важные моменты ускользают, поэтому история кажется банальной. Но нет. Я его пересматривала раз шесть, и каждый раз мне открывались все новые и новые грани. Очень тонкий фильм. Чтобы понять, о чем он, пересмотрите первую сцену, когда Верджил сидит в ресторане, и последние кадры в кафе. Обратите внимание на детали.

В 27.01.2020 в 22:41, Апрельское утро сказал:

очень быстро превращается в теряющего всякую бдительность влюбленного.

 

В 27.01.2020 в 22:41, Апрельское утро сказал:

На мой взгляд, фильм затянут...

 ... очень быстро превращается в теряющего всякую бдительность влюбленного

Он как раз не затянут, а растянут, чтобы показать, какие метаморфозы происходят с главным героем. Я не увидела никаких противоречий. Верджила втянули в игру и в отношения. Разве мало мужчин, теряющих голову из-за женщин?

3 часа назад, Жулька сказал:

Не понятно, зачем собирали этого механического человека, он вообще не при делах оказался.

Это был манок, крючок, чтобы Верджил не сорвался. Он увидел, что вещь старинная и может быть очень ценной. Именно из-за этого он сразу "не забанил" девушку.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Без пароля сказал:

Чтобы понять, о чем он, пересмотрите первую сцену, когда Верджил сидит в ресторане, и последние кадры в кафе.

А о чём фильм с вашей точки зрения?

12 часов назад, Жулька сказал:

Например, когда в начале был разговор о механических роботах, сразу подумалось, что хозяин замка сконструировал робота, наделил его душой, предположим, умершей девушки. И сейчас ее голос, одинокий и безутешный, взывает из какой-то катушки (сам скелет распался на запчасти) к нашим современникам.))

Вот я тоже думала, что загвоздка в этом роботе, но нет, всё куда банальнее оказалось.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Апрельское утро сказал:

А о чём фильм с вашей точки зрения?

Если пересмотрите фильм еще раз, то увидите, что в первых кадрах в ресторане Верджил сидит в перчатках. Он мизантроп, закрыт для мира, "человек в футляре". В последних кадрах в кафе он сидит без перчаток, он открыт для мира, для чувств.  О чем этот фильм? О том, что человек в зрелом возрасте смог познать самое высокое чувство на земле - любовь. До этого он любил красивых, но нарисованных женщин, а здесь он полюбил живую, земную девушку.

Да, он заплатил слишком высокую цену, но оно того стоило, как в стихах Вероники Тушновой: "За это можно все отдать, и до того я в это верю, что трудно мне тебя не ждать..." О ком он думает в кафе? Нет, не о тех, картонных, он ждет настоящую. Он надеется.

В кафе есть еще одна интересная деталь - все эти механизмы. Только в общем взаимодействии, в соприкосновении с другими людьми все движется. Поэтому механический человек играет и вторую роль - символическую. Он не только манок. отдельная деталь - ничто, только собранные вместе они приходят в движение.

 

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Без пароля сказал:

Поэтому механический человек играет и вторую роль - символическую. Он не только манок. отдельная деталь - ничто, только собранные вместе они приходят в движение.

Очень хорошо все описали. Мне ещё кажется, что связь между  механическим человеком и девушкой в том, что Верджен занимаясь восстановлением робота попутно начинает "восстанавливать" девушку, её душу. В ней он увидел тоже сломанный механизм. Ну это он так думает, ему позволили так думать. Он почувствовал себя Пигмалионом. И увлекается этим. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Заглянувшая на огонек сказал:

Мне ещё кажется, что связь между  механическим человеком и девушкой в том, что Верджен занимаясь восстановлением робота попутно начинает "восстанавливать" девушку, её душу. В ней он увидел тоже сломанный механизм. Ну это он так думает, ему позволили так думать. Он почувствовал себя Пигмалионом. И увлекается этим. 

Совершенно верно! Аферу разрабатывал его друг, или тот, кого он считал другом. А тот хорошо знал Верджила, знал, на что можно его подсадить. То есть он придумал девушку еще более закрытую, чем он сам. Чтобы сначала почувствовал родственную душу, а потом полюбил ее. В попытке открыть девушке мир Вёрджил постепенно раскрывался сам.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Без пароля сказал:

Аферу разрабатывал его друг

Всё равно, как-то очень сложно все и рискованно. Столько лиц вовлечено. Не лучше бы этому другу самому обокрасть квартиру, когда Верджил на аукционе? Нанял бы машину и за час все вынес. 

Мне понравился фильм, люблю смотреть про богатства всякие. Уже понимаю, что я никогда не буду владеть огромными стильными домами и антиквариатом. Так хоть посмотреть на это) Мы прям размечтались, если бы нам достался такой дом в наследство. Мы бы сначала там неделями все рассматривали, трогали и восхищались. Там даже постельное белье в шкафах было. 

И мне нравятся иностранные актёры с неидеальной внешностью. 

Смотрели с мужем, столько всяких предположений было. Я все ждала, что появится привидение. И его поселят в эту куклу-робота. Муж потом предположил, что женщину-карлика засунут в робота. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Юбка в цветочек сказал:

Всё равно, как-то очень сложно все и рискованно. Столько лиц вовлечено. Не лучше бы этому другу самому обокрасть квартиру, когда Верджил на аукционе? Нанял бы машину и за час все вынес. 

Во-первых, там была высокая степень защиты, во-вторых, это было бы слишком простым наказанием. А ведь это было не просто ограблением, это была месть. Что для Верджила все окончится плохо, можно догадаться после его отказа продвинуть друга как художника. Месть заключалась не просто в ограблении. Бывший друг хотел показать, а что такое обманутые чувства,  ведь он тоже оказался обманутым. Много лет он считал его своим другом, а на деле выяснилось, что за дружбой крылось выгодное для Вёрджила сотрудничесство. Друг был разочарован, обманут, обижен. Поэтому задумал месть. Изящную, жестокую. Он обнажил его чувства, а потом ударил. Больно, сильно, отобрав все то, к чему тот привязан.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×