Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тахира

Ветеринарная помощь кошкам

Recommended Posts

4 часа назад, Сьюзан Дельгадо сказал:

Позавчера около 11-ти вечера моя Бусинка начала беспокойно себя вести - бегать по квартире, лихорадочно вылизываться, прятаться под покрывало, шерсть ходуном, глаза огромные.

Я, конечно, как нафлужу сейчас, но вспомнила такую ситуацию. Кот Барин как давай бегать по квартире, орать, шипеть, лихорадочно вылизываться, прятаться под кроватью, глаза огромные. Потащила в клинику ночью. Стала анекдотом дня. У него к штанам какаха прилипла, тянула его за шерсть, а он не мог смириться, что у него в самом чувствительном месте дискомфорт. Прилипла, запуталась, как я его мыла-выстригала, это отдельная история. 

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Katakomba сказал:

Потащила в клинику ночью. Стала анекдотом дня.

Эх, мы с Бусинкой анекдотом дня в клинике не стали, к сожалению.:( По результатам анализов некоторые показатели завышены. Но сегодня в клинике дежурит уже другой доктор, которая по поводу капельниц сомневается, потому что поведение на самом деле для заболевания поджелудочной несвойственное. Она делает антигистаминный и успокоительный уколы, назначает дополнительно "Смекту", "Карсил" и успокоительные капли. С капельницами решаем повременить до завтра, пока наблюдаем.

Причина проблем с поджелудочной на ее взгляд - неправильное питание (мы кормим и натуралкой, и влажным кормом), в том числе жирная свинина.

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.04.2018 в 15:02, Nusha сказал:

Вчера пришла с прогулки, она попросилась в тамбур, пошли)) Осмелела настолько, что вышла из тамбура, и пошла вверх по леснице,

Не выпускали бы Вы кошку из квартиры... Люди столько заразы на обуви носят, сами того не ведая. Вам лишняя инфекция ни к чему (ттт). 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мадам Козявкина

Спасибо, конечно)

Я в моменте была рада любой ее активности, ловила любой интерес к жизни, а тут - попросилась сама. Хвост вверх, в кои то веки за последнее время..

Сейчас дела не плохо но и не хорошо, так чтобы явный прогресс был..его нет.

Пока не могу понять, что не так с принятием пищи. К ветеринару только в четверг (неделю нужно было намазывать ее ихтиолом и димексидом и биофлор внуть), я уже извращаюсь как могу. Влажные консервы не вариант, она почти не ест ничего кроме жидкого в нем. Пробовала паштетный, даже при том, что я его разводила с водой, она ест чуть-чуть. Я по многу раз в день поэтому подходила. То с пресервой, то со сметаной, то желток в сметану. В итоге начала читать еще форумы на досуге и начала подозревать поражение или почек или печени. Несмотря на якобы хорошие анализы. Далее напишу почему я так думаю.

Аппетит у нее есть. Но сам процесс принятия пищи очень и очень странный стал. Она лакает языком, при этом с миски не хочет, я ее каждый раз с ложечки кормлю. Она лижет, но капли язычком разбрасывает вокруг себя. Мне кажется, что в итоге внутрь не так уж много попадает. Кроме прочего, уже почти неделю наблюдаю странный звук, даже в процессе поедания сметаны, у нее скрежещут зубы. И она долго жует и на обе стороны наклоняет голову. И вот когда этот скрежет пошел, то почти 100% , что она уже не будет продолжать кушать. Ну и, не знаю, правильно ли я делаю..но я остаток еды (ложки две чайных) просто закладываю в пасть, чтобы не сильно истощалась она. Хочу до четверга ее поддержать, чтобы было кого лечить, а не истощенный скелетик. Глотает нормально вроде. Она умничка, старается кушать, но что-то там не так и поэтому она вынуждена прерываться. Даже когда пьет водичку, она полакает, остановится и так раз 5 может останавливаться и дальше пить.

Прочитала, что есть несколько вариантов. Конкретно для ее случая не исключаю варианты такие. 1. Что-то не так пошло на стадии вывода наркоза из организма. Пошли неврологические отклонения и это отразилось на жевательном аппарате или как назвать верно ротовую полость+ глотку. 2. Поражены почки или печень. И какие-то вещества, типа солей и кислот поступают обратно в пасть и в итоге эмаль разъедает и потому так скрипят зубы при соприкосновении. Поверхность шершавая становится, возможно, с деснами тоже какая-то беда. Или это с желудком схожие проблемы и тогда ситуация похожая.

Она ходит сейчас по большому раз в 3-5 дней. И каждый раз когда сделает дело, ее немного рвет. После этого она пытается еще раз сходить в туалет. Не знаю, в чем дело, как будто тужится сильно и поэтому срабаывает рвотный рефлекс...

Самое поганое, что не знаешь что у нее. Болит ли, что не так. Умели бы они говорить..Или это нужен супер асс врач, который понимает. У нас врач не понимает что не так. Анализы в норме, зубы за последние 2 года чистили 2 раза, еще раз смотрел, сказал, что все хорошо с зубами..Короче, вот. Буду в четверг делиться своими подозрениями с ним. Пока уже третий день кормлю детским питанием - мясное пюре цыпленок, индейка, купила на пробу тунца в собственном соку, но не вариант. А вот пюрешка более или менее заходит. Думаю, они полезнее чем пресервы. От Роял Канин паштетной то она сразу отказалась. А Вискасы уже не вариант давно.

До операции весила 5,5кг, вчера взвесили - 4,3кг. Потеря массы есть, не критичная, но есть. Моется сама, вечером у меня на столе спит на кофте (одна наша  славая традиция) , как ухожу в спальню, приходит туда тут же (спит с нами, с моей стороны, полподушки как бы ее, ну как-то так повелось). 

Очень-очень надеюсь, что получу новую информацию и смогу еще что-то сделать для нее. Понимаю, что, возможно, она чувствует, что пора уходить. Поэтому и из квартиры просится, была бы в природе, в деревне, так уже ушла бы, а тут я ее все держу. Она бы сама столько не съела, она бы и не просила уже, я думаю. Но раз я подхожу, она думает, так надо. Я еще надеюсь, что если врач скажет  - да, почечная недостаточность или печеночная однозначно на лицо, и давайте сделаем то то и то то, то проблема с принятием пищи может уйти. Когда подлечим. Но возможно, он снова скажет, я не знаю, сделали все что могли. Тогда я попробую еще к одному вречу, которого очень рекомендовала подруга, которая постоянно ездит со своим зоопарком именно к тому врачу. Хотя и нашему я доверяю. Все-таки, начальник ветстанции, уже за 50 далеко, опыт большой..

Всем котовладельцам - Удачи и Здоровья питомцам! И чтобы минимум по 20 лет жили котики!)

 

  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите что делать!

Звонит мама сегодня (кот живет у нее) и говорит, что у кота сегодня был припадок эпилепсии! Он упал, у него начались судороги всех четырех лап, конвульсии, в течение 1-2 минут. Пены не было изо рта. Потом все прекратилось, он встал, как очумевший, начал ходить по квартире, как в первый раз, все обходил... Потом успокоился, сейчас ведет себя обычно.

Что это может быть????  Коту 2 года,  домашний, шотландец. Это не бешенство?????

Я не в городе сейчас, до выходных не попадем к врачу. 

Я в шоке просто.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вишневое настроение сказал:

Девочки, подскажите что делать!

Звонит мама сегодня (кот живет у нее) и говорит, что у кота сегодня был припадок эпилепсии! Он упал, у него начались судороги всех четырех лап, конвульсии, в течение 1-2 минут. Пены не было изо рта. Потом все прекратилось, он встал, как очумевший, начал ходить по квартире, как в первый раз, все обходил... Потом успокоился, сейчас ведет себя обычно.

Что это может быть????  Коту 2 года,  домашний, шотландец. Это не бешенство?????

Я не в городе сейчас, до выходных не попадем к врачу. 

Я в шоке просто.....

Почему сразу бешенство, кот не привит и ходит на улицу?

Эпилепсия не редкость у животных. Сочувствую, смотреть на это страшно. Но, если общее состояние не страдает, то жизнь у таких зверей вполне сносная. Если есть возможность, сделайте МРТ головы, чтобы исключить опухоль головного мозга

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Почему сразу бешенство, кот не привит и ходит на улицу?

Не привит, но на улицу не ходит, просто это самое страшное предположение...

Вдруг мышь забежала бешеная (в порядке бреда, но все же)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вишневое настроение сказал:

Не привит, но на улицу не ходит, просто это самое страшное предположение...

Вдруг мышь забежала бешеная (в порядке бреда, но все же)

Мыши бешенством не болеют в принципе. Болезнь не успеет развиться до степени, опасной для других животных. А кота лучше прививать, кроме бешенства есть куча других болезней

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вишневое настроение сказал:

Девочки, подскажите что делать!

Звонит мама сегодня (кот живет у нее) и говорит, что у кота сегодня был припадок эпилепсии! Он упал, у него начались судороги всех четырех лап, конвульсии, в течение 1-2 минут. Пены не было изо рта. Потом все прекратилось, он встал, как очумевший, начал ходить по квартире, как в первый раз, все обходил... Потом успокоился, сейчас ведет себя обычно.

Что это может быть????  Коту 2 года,  домашний, шотландец. Это не бешенство?????

Я не в городе сейчас, до выходных не попадем к врачу. 

Я в шоке просто.....

У знакомых так проявлялась мочекаменная болезнь (МКБ) у кота :(  Сначала такие одиночные приступы, от которых он быстро отходил, потом приступы начали проходить все тяжелее и тяжелее, кота долго и мучительно лечили от этой напасти. Так что к врачу обязательно надо, здоровья вашему котейке!

Изменено пользователем Дина Симпсон
описка
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позавчера встретила на улице молодую бродячую кошечку, серо-белую, вместо хвоста окровавленный обрубок. Кормлю её третий день, ест хорошо, но в руки не даётся. Как её полечить? Если поймать и намазать чем -нибудь( йодом, марганцовкой, серной мазью, солкосерилом), то она же все слижет? 

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Снатка сказал:

Позавчера встретила на улице молодую бродячую кошечку, серо-белую, вместо хвоста окровавленный обрубок. Кормлю её третий день, ест хорошо, но в руки не даётся. Как её полечить? Если поймать и намазать чем -нибудь( йодом, марганцовкой, серной мазью, солкосерилом), то она же все слижет? 

Может что-то вроде алюспрея попробовать? Из совсем дешевого -  зеленка.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, плиз. Маруська у меня уже 12 лет почти. Рацион у нее - бычки размороженные. Остальное в виде еды не рассматривается. Может съесть - может не съесть. Сырое мяса, печенку - кусочек сжует, потом мордаху отворачивает. Сухой корм определенного производителя еще потребляет. 

В чем проблема - замечаю, что как-то она неправильно жует. И бычков и сухой корм. В рот ей заглянула - зубки целые, но есть камушки. Везти в ветеринарку? Ни разу этого не делала, но кошень жалко. Поездка для нее, 12 лет просидевшей в квартире станет жутким стрессом.

Что сделать-то. Переводить на мягкий корм - лоя меня слишком дорого, я сама голодать начну. Попробую бычков отваривать. И к ветеринару, да? Может камни счистить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Снатка сказал:

Позавчера встретила на улице молодую бродячую кошечку, серо-белую, вместо хвоста окровавленный обрубок. Кормлю её третий день, ест хорошо, но в руки не даётся. Как её полечить? Если поймать и намазать чем -нибудь( йодом, марганцовкой, серной мазью, солкосерилом), то она же все слижет? 

5 часов назад, Птица Говорун сказал:

Из совсем дешевого -  зеленка.

Не знаю, зеленкой наши ветврачи категорически не советуют, а вот йодосодержащим - йодинол, или сам йод допускается. Левомицетиновая мазь, может.? :g:  

@Снатка позвоните в любую ветеринарку, вам подскажут наилучший вариант и удачи с беднягой, натерпелась.Но теперь  я думаю,  благодаря вам, от хорошей и регулярной еды, она быстро придет в норму :) 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас фигня какая-то происходит... Коша моя чешется. Нет, ЧЕШЕТСЯ. От паразитов обрабатываем, корм гипоаллергенный даем, но вот недели три бедный зверь всю себя исчесал, до болячек. В ветеринарке ничего толкового не посоветовали, кроме эссеншл 6 на холку. Купили, налили. Толку ноль. Кота жалко, а что делать, тупая хозяйка не знает...

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зверь у Вас домашний или на улице бывает? Может аллергия на что-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зверь домашний. Да непонятно, на что аллергия- кроме корма ничего не ест, со столов не ворует, кровь сдавали- анализы нормальные...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Зверь домашний. Да непонятно, на что аллергия-

Точно аллергия, а не блохи? Вы глистов ей уже гоняли? У вас цветы в доме есть? С улицы на ногах в дом можно много чего принести, так что зверь может и домашний, но вы не на улице поди переодеваетесь?

Первым делом я бы в лупой посмотрела, где именно кошка чешет и что. Если шею - искала бы блох. 

Еще кошка может цветов наесться. И на гипоаллергенный корм тоже может быть аллергия. 

Изменено пользователем Альтер Эго

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, сиреневое счастье сказал:

У нас фигня какая-то происходит... Коша моя чешется. Нет, ЧЕШЕТСЯ. От паразитов обрабатываем, корм гипоаллергенный даем, но вот недели три бедный зверь всю себя исчесал, до болячек.

Чешет что? Весь? Определенные места? Просто чешет? Перхоти нет?

Стресс был в последнее время? Какие-то изменения в укладе жизни кота? Смена корма, подстилки, любые незначительные для вас изменения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чешет шею и голову- на морде расчесано знатно,  на голове тоже. Цветрв в доме нет. Мне тут посоветовали тавегила четверть таблетки дать, но чего-то страшновато человеческие препараты коту кормить. Блох нет, во-первых, обработана, во-втопых, ветеринар сказала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Чешет шею и голову- на морде расчесано знатно,  на голове тоже.

А уши проверяли? Точно никто не мог ничем угостить "вкусненьким"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня опять кормила эту кошечку. Хвост у неё хорошо подживает, сухой струп образовался, решила не трогать. Я сейчас нахожусь в посёлке на севере острова, тут нет ветеринаров. Ветклиника государственная есть, я туда обращалась, но мне сказали, что кошек и собак не лечат, только сельскохозяйственных животных. Ладно, пока я здесь, подкормлю её, хоть оклемается. Она вообще то шустрая, активная, по виду не страдает. Её ещё кормят две местные старушки, но они дают ей кашу, молоко, воду наливают. А я-то кормлю свежим уйком, он очень жирный и калорийный, однажды кошку за месяц откормила им так, что она растолстела в 2 раза! :)

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.04.2018 в 20:48, Игоревна сказал:

 рот ей заглянула - зубки целые, но есть камушки. Везти в ветеринарку? Ни разу этого не делала, но кошень жалко. Поездка для нее, 12 лет просидевшей в квартире станет жутким стрессом.

 

Сама поездка - это полбеды. А вот снятие зубного камня - та ещё веселуха. Моя кошка орала как резаная, извивалась и в конце концов со страху обдудолилась. Плюнули мы на это дело. Если только под наркозом, но это сердце сажать. 

Можете свозить и просто показать врачу, посоветоваться. Может у неё ранка какая незаметная на деснах или намяла чем. Если нет воспаления, то и мучить не надо этим снятием камня. Ну а там что врач скажет, конечно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПОМОГИТЕ! Моя Брошка летом перенесла операцию - непроходимость кишечника плюс  удалили все женские органы. Сейчас ест только сухой корм Роял. Что я заметила. Когда она ходит по-большому, на кале я заметила следы крови. Вот вчера прям видно было, мазнуто сверху, и сегодня чуть-чуть. Кал - твердый, суховатый. Может, царапает кишечник, когда выходит? Или это уже всё- онкология (не дай Бог!!!). Кушает, играется, валяется воле меня пузом кверху, и мурлыча как трактор (тьфу-тьфу-тьфу). Я в панике.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Донюшка

Попробуйте ей к сухому Роялу дать влажный в пакетике. Мы котика тоже только сухим Роялом кормили, и мне тоже кал суховатым и твердым слишком показался. Теперь раз в день даем 1 пакетик вдогонку, и все ок стало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Донюшка, а вы корм не меняли? С моей кошкой такое было, тоже испугалась, в охапку ее и к врачу. Ветеринар сказала, что от перемены корма, я как раз накануне ей другой купила, вернулись к прежнему и все нормализовалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×