Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тахира

Ветеринарная помощь кошкам

Recommended Posts

@Демильда так вы для начала соберите кал и отнесите на общий анализ. Он весьма информативен. Может, паразиты, или дисбактериоз, или ферментивная недостаточность. Что угодно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за совет! Рассчитывала только на анализы крови и УЗИ. Теперь сдам и кал.

Можно глупый вопрос? Есть ли особенности для сбора анализа кала? Сколько времени от сбора может пройти, чтобы анализ был информативен?

Глистогоним регулярно, есть второй кот, у которого все хорошо.

Заводчица сказала, что это могут быть простейшие, они могут давать такую картину, но анализ кала может их и не выявить. Есть ли более надежный способ проверки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Демильда сказал:

Можно глупый вопрос? Есть ли особенности для сбора анализа кала? Сколько времени от сбора может пройти, чтобы анализ был информативен?

Собираете кал, лучше без наполнителя. В какую-то емкость с крышкой. Привезти лучше в районе 2-х часов с момента сбора.

17 минут назад, Демильда сказал:

но анализ кала может их и не выявить.

Все он прекрасно выявит. Даже моча выявляет наличие глистов, у меня такое было. Там и гельминты, и простейшие, и микрофлора, и эритроциты, и лейкоциты - все показано. Так что сдавайте и не турзучьте животное!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Демильда сказал:

Заводчица сказала, что это могут быть простейшие, они могут давать такую картину, но анализ кала может их и не выявить. Есть ли более надежный способ проверки?

может не выявить. На простейших при отрицательном результате нужно сдавать троекратно с разницей примерно 10 дней. На лямблии так же можно сдать кровь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчитываюсь:- подъездного котика проглистогонила, нашла соседку, которая помогла обработать от блох и котика кормит. К себе взять не может, у неё дома птички и муж категорически против кота.

Выяснила, что котейку уже отдавали в хорошие руки, а он сам вернулся в подъезд. И точки на морде были не от клещей, а от драки с другими котами. Более- менее за кота успокоилась. Свободен, независим, кормят, - что ещё надо? В подъезде не гадит, других котов не пускает.

Договорились с соседкой:- беру на себя периодическую обработку от блох и паразитов.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Прошу помощи, проконсультируйте, пожалуйста.

Дано: кошка 3,5 года, после травмы (травма была два года назад). До недавнего времени обычная кошка. Только высоко не запрыгивала.

С месяц назад произошло неприятное событие: кошка пошла в туалет, начала писать мимо горшка и рванула по дому, при этом из нее бежала моча. В итоге обе комнаты в моче, кошка мокрая и виноватая. Ладно, думала, что перемкнуло котейку.

Но эта ситуация стала повторяться чаще. Последние три дня только так и ходит в туалет. Что это? На  что еще обратить внимание?

Записалась к врачу в ветклинику. Но предварительно хочется быть подготовленной, чтобы не затрачиваться на лишние манипуляции. Спасибо

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Биохимии,  УЗИ, антибиотики.

Биохимии сдавать не на фоне антибиотиков, недели через 2 после курса, УЗИ на любой стадии, антибиотики обязательно.

У меня кот недавно болел. Что бы ни было у кота (нефрит, кисты, песок, цистит),  сначала лечится воспаление, поэтому антибиотики.

Курс нужно проколоть до конца, даже если (а так и  будет) кот перестанет "протекать" после 3-4 укола.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

,@Демильдаизвините, ник не убирается.

@Такибудет, какие антибиотики именно? Нормальные люди антибиотики применяют по назначению врача после установки диагноза.

@Тындейка, соберите мочу по возможности и привезите вместе с кошкой в ветклинику. Я помню вашу историю прекрасно. Тут всяко может быть - старая травма дала о себе знать, цистит, МКБ, почки, ещё что-то. Но однозначно одно- кошке больно писать. Нужно ещё понаблюдать как она ходит по-большому. В лоток ли, беспроблемно ли? Или долго окапывается, озирается, ищет другое место? 

Я бы сдала мочу на общий анализ, сделала УЗИ мочеполовой системы, сдала кровь на ОАК для начала. Биохимию крови можно было бы на конкретно почечные показатели - креатинин и мочевина. В принципе, от ОАК и общего анализа мочи уже можно плясать дальше. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Настя. Все записала в блокнот. Попробую насобирать что-нибудь на анализ.

С "покакать" нормально. Сама и без причуд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тындейка, я думаю это последствия травмы. Ничто не проходит бесследно. Перечитала, у кошки была почка в шоковом состоянии после падения. Так что УЗИ мочеполовой системы обязательно. 

И ещё. У кошки недержание. Недержание бывает после травмы позвоночника если был задет спинной мозг. Обязательно задайте вопрос врачу насчёт этого. Возможно, это уже неисправимо. 

Изменено пользователем Немосквичка
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Немосквичка сказал:

@Такибудет, какие антибиотики именно? Нормальные люди антибиотики применяют по назначению врача после установки диагноза.

Болючие.

Я @Тындейка в аптеку ее посылала, или вы думаете, что по дороге в клинику она купит флакон и уколет кошку?

Но, раз уж вы спросили. Первый раз кошку уколят в лечебнице. А потом придется колоть самой. Вероятнее всего назначат цефтриаксон. Цена от 15 до 120 рублей/флакон (доза), в зависимости от производителя,  разницы нет.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Такибудет, а если дело в травме позвоночника, тоже цефтриаксон колоть?:eat: 

Кстати, помимо цефтриаксона есть целый спектр других антибиотиков: байтрил, синулокс, юнидокс, например. Их назначают только после определенных исследований. 

И ещё мааааленький момент - по уму делают бакпосев на чувствительность к антибиотикам. Дабы подобрать действующий в конкретной ситуации. Вот Тайке моему ваш цефтриаксон как мёртвому припарка. 

Так-то.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Немосквичка сказал:

Кстати, помимо цефтриаксона есть целый спектр других антибиотиков: байтрил, синулокс, юнидокс, например. Их назначают только после определенных исследований. 

Зачем? Исследования зачем? Коту плохо сейчас. Сначала антибиотики широкого спектра, потом исследования.

 

5 часов назад, Немосквичка сказал:

ещё мааааленький момент - по уму делают бакпосев на чувствительность к антибиотикам.

При первом обращении, если прежде не было аллергии... даже человеку не станут делать бакпосев перед назначением.

 

5 часов назад, Немосквичка сказал:

Вот Тайке моему ваш цефтриаксон как мёртвому припарка. 

Вы откуда знаете? Неужели кололи? Без бакпосева?

 

5 часов назад, Немосквичка сказал:

Так-то.

Это что?:blink:

Девушка, отойдите, не загораживайте вход в ветеринарку. Какой антибиотик - спросили вы. Я назвала только в свете:

6 часов назад, Тындейка сказал:

Записалась к врачу в ветклинику. Но предварительно хочется быть подготовленной, чтобы не затрачиваться на лишние манипуляции.

Пысы. Я не буду с вами разговаривать. Владелица кота придет и все напишет.

Изменено пользователем Такибудет
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Такибудет сказал:

Коту плохо сейчас. Сначала антибиотики широкого спектра, потом исследования.

Правда? Обычно сначала исследования, потом назначения. Не позорьтесь.

39 минут назад, Такибудет сказал:

Вы откуда знаете? Неужели кололи? Без бакпосева?

Не-не, я только после бакпосева. Так вот конкретно на приснопамятный и очень нежно любимый вами цефтриаксон у моего кота нет чувствительности. Равно как и на юнидокс. Прикиньте, если я начала бы его обкалывать каждый раз цефтриаксоном перед каждым посещением ветеринарки? А посещаем мы часто. От польза была бы, правда?

41 минуту назад, Такибудет сказал:

Девушка, отойдите, не загораживайте вход в ветеринарку.

Это вы перестаньте бредить и позориться. Обкалывать кошку, имеющую травму позвоночника и, как следствие, недержание мочи, которое происходит скорее всего в силу этой травмы, антибиотиками - это сильно.

Расскажите мне, чем помогут антибиотики в данном случае?  Я хоть послушаю. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в непонимании и в раздрае... Только разобрались с кошиным зудом , наладили питание, вроде все ок. Неделю назад кошка начала тошниттся, последние три дн я почти не ест. Вчера я приехала из леса, сразу кошь в охапку и в ветеринарку. Там взяли кровь и поставили часовую капельницу. Сегодня сходила за анализами, ничего криминального они не показывают. А кошка скучная. 

Тошнить после капельницы перестало, но не ест, только воду пьет. Что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, сиреневое счастье сказал:

Что делать?

Какие анализы конкретно сдавали? На вирусы сдавали? Кошка сугубо домашняя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Биохимию. Сегодня пересдала в другой клинике. Показало отравление химическое. В общем, будем лечить.

 

Как в первой клинике смотрели, не знаю...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Немосквичка, @Такибудет не ссорьтесь, девочки :blush: Спасибо вам обеим. Мнения нужны разные, а в спорах всплывают интересные и полезные факты.

Приехали от ветеринара. Сделали УЗИ, взяли кровь на анализы в две пробирки.

По УЗИ: мочевой и почки в отличном состоянии. Не в идеальном, потому что "если уж сильно-сильно придираться, то верхний слой мочевого пузыря можно охарактеризовать как  слегка рыхлый" (с). Почки в спокойном состоянии, без камней, расширений, пятен, структура однородная. Все в порядке.

Кровь будет готова в воскресенье.

По нервной чувствительности: если кошка идет в лоток, а потом бегает и одновременно мочится, то  пузырь она чувствует. Было бы страшно, если бы она никак не реагировала на позывы и процесс.

Поэтому пока устраняем симптомы "якобы цистита": ношпа 3 дня, уролекс и  фитэкс (успокоительное) - 10 дней. Антибиотик не понадобился, потому что органы в покое. Через 10 дней еще раз УЗИ и корректировка лечения, если понадобится.

Анализируя ситуацию в доме: мы собираемся в отпуск. И активно ведем разговоры об отъезде и о том, как кошка будет без нас. Особенно вздыхает возле кошки муж "Вот в прошлый раз она тебе за два дня дом изгадила, вот как она тут без нас три недели" и в том же духе. Может кошатина опять вредничает и стрессует?

Будем надеяться, что таким образом Басинда нас хочет дома оставить. :D

 

 

Изменено пользователем Тындейка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Срочно нужна помощь!  Пишу сразу, ветеринарной нормальной клиники для кошек нет. Кота рвет. Кот веселый, бодрый, носится по дому. Но рвет почти сразу, как поест. Много шерсти. пасту даю третий день, ест, до этого категорически отказывался. Корм для британцев, роял конин. Что можно сделать срочно?

В обед бегу к ветеринару.

Изменено пользователем Красный мак

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Красный мак, чем рвет? Пена белая, или жёлтым, или кормом? Есть ли фрагменты шерсти?

Как давно? Сутки, двое? 

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За сутки три раза. Корм и шерсть, сплошной такой трубкой, пены, слизи нет.  Поноса нет. Глазки ясные, чистые, носится, ластится, шкодит. Утром поел пауч, попил, пока все нормально, спит. (Звонила домой). Купила сбегала корма для котят, правда не для британцев, тот корм дочь уже купила, сегодня вышлет, через три дня придет. Ветеринар развел руками, говорит много шерсти наглотался. Как её вывести - не сказал. Если будет хуже надо будет вести в другой город.

Кот мой ничего не ест, кроме корма. Ни рыбы, ни мяса, хоть с бубном пляши рядом. Пьет только воду.

Изменено пользователем Красный мак

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Красный мак сказал:

За сутки три раза. Корм и шерсть, сплошной такой трубкой

У меня такими штуками кота тошнит. Может у вашего большое скопление шерсти образовалось, а еще вспомнила, есть корма которые специально провоцируют избавление от шерсти. Мы такой купили, и понеслось. Поменяли корм. Но все равно у ветеринара конечно надо проконсультироваться.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как по мне, выблюет всю шерсть и успокоится.

  • Понижение репутации 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×