Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тахира

Ветеринарная помощь кошкам

Recommended Posts

3 часа назад, Птичка-невеличка сказал:

Только на какие инфекции надо сдать?

Я не ветеринар.

Попробуйте на самые распространенные с подобными симптомами. Ну и по деньгам смотрите.

Вам врач лучше скажет, но для осведомленности, поищите в интернете, что может под это подходить. Я так прошлый год с третьего раза врачей уговорила взять анализ именно на ту болезнь, на которую думала я, а не они. И угадала. Жаль, что поздно.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Птичка-невеличка сказал:

Только правый глаз немного слезится.

Насколько сильно? После хламидиоза (после обострения, потому что вся последующая жизнь является носительством, а носитель опасен для других кошек-не носителей), в течение нескольких месяцев самый охваченный глаз будет выглядеть меньше и подтекать. Но по чуть-чуть. Мирамистин в помощь.

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нюра Вадимовна сказал:

Гентамицина сульфат ( это для инъекций, но в глаза его тоже можно, мне так вылечили страшенный гнойный конъюктивит). Капать 2-3 раза в день 5-7 дней. Обычно этого достаточно. Если Гентамицина нет в продаже ( сейчас с антибиотиками швах везде), купите глазные капли Вигамокс. Они стоят рублей 200

Спасибо за конкретные наименования!

Про стерилизацию я со всеми согласна. Лично мои кошки, живущие со мной в городе стерилизованы. А теми я формально не распоряжаюсь, но постоянно настаиваю. Надеюсь на успех.

Раздать мне удалось всего 5 штук из всех пометов. И то котятами. Взрослые кому нужны? Никому. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Сегодняшняя сказал:

Насколько сильно? После хламидиоза (после обострения, потому что вся последующая жизнь является носительством, а носитель опасен для других кошек-не носителей), в течение нескольких месяцев самый охваченный глаз будет выглядеть меньше и подтекать. Но по чуть-чуть. Мирамистин в помощь

Немножко. Иногда капаю "Бриллиантовые глаза" (капаю их своей старой собачке), тогда  несколько дней глаз совсем не слезится. Я немного озадачена, потому что, как уже написала, там же и в то же время умер дочкин кот- было что-то типа гнойного плеврита, но причина не понятна. Кроме того, осенью из-за болезни я кисе не давала антигильминтные. А весной надо будет делать прививки (от бешенства и три-кет) , а перед этим "проглистогонить". Но для этого она должна быть здорова. .

Изменено пользователем Птичка-невеличка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Тото Тоэто сказал:

Взрослые кому нужны? Никому. 

Да ну почему. Нужны и взрослые. Ко мне по осени прибилась британка, тощая жуть. Взяла себе. И не потому что она породистая, а потому что сама пришла, жалко стало. Так и вашим надеюсь найдутся добрые руки.

Удачи вам в ловле и лечении котов. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Птичка-невеличка сказал:

Я немного озадачена, потому что, как уже написала, там же и в то же время умер дочкин кот- было что-то типа гнойного плеврита, но причина не понятна.

   Если Вы кошку лечили после того, как кот погиб от плеврита (да, это скорее всего инфекционное осложнение), или параллельно, и кошке явно лучше - то остаточное. Для самоуспокоения, можно ее еще раз показать ветеринару, сдать анализы. Но учитывая что иммунитет все еще ослаблен, а других животных в ветклинику носят не только на стрижку когтей и прививки - я бы подождала немного. 

  За две недели до прививки глистогонят само собой, чтобы если с калом выйдут черви, было понятно что прививка откладывается. Кошка с дачи приехала, я полагаю, раз вопрос глистогонки встал остро?

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Сегодняшняя сказал:

За две недели до прививки глистогонят само собой, чтобы если с калом выйдут черви, было понятно что прививка откладывается. Кошка с дачи приехала, я полагаю, раз вопрос глистогонки встал остро?

Да. Полгода жили во Владимирской области, где киска и заболела. Пока глистогонить не стала. А перед прививкой надо. Честно говоря, прививки делаю сама, обхожусь без ветлечебницы, покупая препараты в сети "Бетховен". Всю жизнь работала медсестрой. У меня собака и кошка, а в ветеринарке за каждую  "ушастую морду" берут по 2 тыс.   (осмотр врача+препарат+инъекция). И ещё глистогонка, и ещё Бравекто для собаки... а впереди дачный сезон. Дороговато получается.

Изменено пользователем Птичка-невеличка
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то нам ветеринары насплетничали, что кошачий фелв идет массово, как у людей спид или корона. У дочери старшая кошка Ксюха тоже больна. Это понятно, кошке 14 лет и ушла она из нашего дома (коша), когда дочь вышла замуж и жить ушла самостоятельно, и Ксюху с собой естественно забрала. Сейчас у Ксюхи лимфома на глазах, слепнет. Нашли фелв. У дочериного кота Персика проблемы с кишечником, анализы плохие, возможно тоже найдут фелв. Это с какого времени у нас в доме этот фелв, с первой уличной кошки лет 20 назад? 
Мы Эммануила Мартиновича свозили к кошачьему стоматологу. Слава кошачьему богу - зубы удалять не нужно, стоматит-гингивит пока остановили. Но на зубках камни, надо типа под наркозом чистить, а у Эмика сразу куча факторов риска.  Большой размер, вес, порода шотландская и фелв. Пока завершаем курс лечения, закупили кошачью зубную пасту и щетку, будем пробовать отчистить зубки, наркоз очень рисковано. Вот как понять, может вся беда от того, что кушают кошки всякую сублимированную непонятную типа кошачью еду. 
После нового года поедем с Эмиком к кошачьему кардиологу, УЗИ сердца делать будем, решать вопрос о возможности чистки зубиков под наркозом. Я себя не гоняю так часто по врачам как котика. )

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Тото Тоэто сказал:

Взрослые кому нужны? Никому. 

Я вот котят не хочу - много мороки и убытков. Если когда и возьму то, только врослого кота или кошку. Обои не дерут, на занавесках не качаются!:D

4 часа назад, Птичка-невеличка сказал:

Полгода жили во Владимирской области, где

Я живу во Владимирской области.

Летом вет жаловался, что в этом году много котов с гемобартенелезом, как у моей кошки. Прямо эпидемия. Хотя болезнь из редких (по словам вета).

Может у вас не одна инфекция, а находились друг на друга?

Если пойдёте сдавать анализы, напомните про гемобартенелез, хотя симптомы не те.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Тото Тоэто сказал:

Взрослые кому нужны? Никому. 

 

Я уже вторую кошку взяла взрослой. Ранее породистую из питомника брала, потом пришлось отдать из-за переезда, так новые хозяева очень её полюбили и благодарили.

Уже на новом месте взяла 5-летку, у которой умерла хозяйка. Похожа на тайскую кошечку. Тоже довольна. Отличная кошка, хоть и не ручная.

5 часов назад, Юлемна сказал:

Я вот котят не хочу - много мороки и убытков. Если когда и возьму то, только врослого кота или кошку. Обои не дерут, на занавесках не качаются!:D

Наверное смотря какие котята.

У меня в конце лета жила беременная кошка (попросили присмотреть на время длительного отпуска), я приняла роды и жили у меня четверо малявок ещё полтора месяца после родов. Они такие милые, когда маленькие.

Трудности были только под конец, очень активно играли и начали учиться ходить в лоток и не всегда попадали.

Оставила себе одного, тот ни разу не промахнулся, по шторам не лазит, обои не дерет, только кресло и то не часто, отучаем. Когтеточкой тоже быстро научился пользоваться. 

Котята они как детки, такие милашки))

 

Только вот наш воды хлебнул неудачно в три недели, пришлось полтора месяца лечить от пневмонии, но справились.

Изменено пользователем все будет хорошо
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, все будет хорошо сказал:

 брала, потом пришлось отдать из-за переезда, 

Прямо - ФУ! Переезд НЕ причина.

3 часа назад, все будет хорошо сказал:

 Тоже довольна. Отличная кошка, 

Вы как про вещи говорите.

 

12 часов назад, Фея Маришка сказал:

кошачий фелв

Просветите, пожалуйста, что это такое? Гугл в замешательстве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Юлемна сказал:

Я живу во Владимирской области.

Летом вет жаловался, что в этом году много котов с гемобартенелезом, как у моей кошки. Прямо эпидемия. Хотя болезнь из редких (по словам вета).

Я почитала об этом заболевании. У моей киски симптомы были другие. А у котика моей дочки, который был рядом и умер в то же время, симптомы были похожие.  Дочка его увезла и ему брали какие-то анализы, какие, не знаю, но не спасли и диагноз не поставили – что-то типа гнойного плеврита, но как осложнение непонятно чего.

Изменено пользователем Птичка-невеличка
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, пока я не причинила добро, нужен совет. 

В одном магазине живёт кошка. Уже лет 5 живёт. Пришла взрослой.

Сейчас у неё рак бедра. Подробностей о болезни пока не знаю. 

Так вот. Хочу помочь. Если ей ампутировать полностью лапу, то она будет жить? Не в плане зависимости от опухоли, а в плане безлапия. Они же адаптируются как-то?

Какой уход им требуется, как они в туалет ходят, как прыгают на верх? Какие проблемы могут быть?

Я к чему это. Если операция спасёт ей жизнь, то я её заберу себе - в магазине ей точно тяжело будет после операции. 

Если операция невозможна, то брать не буду. Её там любят, на улицу на ночь не гонят, живёт там давно. Стресс от переезда может ускорить развитие опухоли.

Остаётся ещё материальный вопрос. Если дело дойдёт до операции, то предложу продавщицам поставить коробочку для благотворительных денег. Может получится хоть часть суммы собрать. Я никогда этим не занималась, не представляю как это делается.

А может мне, вообще, не стоит в это вмешиваться?

Изменено пользователем Юлемна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Юлемна сказал:

Переезд НЕ причина

Ну таки да. Мы свою кошь и собаку за 2000 ум катаем туда-сюда. Да, неудобно, да, как бременские музыканты,  но бросить и мыслей нет.

Уже оставили собак на месяц, спасибо. Они чуть с ума не сошли( теперь только с собой. 

30 минут назад, Юлемна сказал:

Не в плане зависимости от опухоли, а в плане безлапия. Они же адаптируются как-то?

Какой уход им требуется, как они в туалет ходят, как прыгают на верх? Какие проблемы могут быть?

Я к чему это. Если операция спасёт ей жизнь, то я её заберу себе - в магазине ей точно тяжело будет после операции. 

Если операция невозможна, то брать не буду. Её там любят, на улицу на ночь не гонят, живёт там давно. Стресс от переезда может ускорить развитие опухоли

Смотрите сами, Юля. Если кошка контактная, я бы забрала. Во-первых,  ласковая и беспомощная кошка это лёгкая добыча для человеческих уродов и собак. А во-вторых, кто там её будет обрабатывать и лечить после операции. Я циник, да.

Но я бы забрала. И руководствовалась тем, что сколько бы не прожила кошка, но в тепле и заботе. А там как получится. А так смотрите сами.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

во-вторых, кто там её будет обрабатывать и лечить после операции.

Никто. Условия не те. Поэтому, если будет операция, то конечно заберу.

По поводу житья в магазине. За ней действительно хорошо ухаживают. Там тёплое помещение с большими окнами. Спит на полке над батареей. Сидит в цветах на подоконнике. Ходит, где хочет. Никто её не обижает, вроде. Если оставляют на ночь, то и лоток есть. Они не просто пускают её погреться, она там живёт как дома со свободным выгулом. У меня ведь тоже свободный выгул будет. Кошка-то привыкла гулять, а как в частном доме её удержать, летом особенно? Если только сама не захочет?

Единственное, это собаки. Но ведь она там живёт уже много лет. Знает, где опасно. Или я не права?

Я чего ещё боюсь. Вдруг операция будет неуспешной? Получится, что я измучаю кошку. Может без операции она дольше проживет? 

Не знаю, вся в раздумьях. Не сделать бы кошке хуже.

Изменено пользователем Юлемна
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Юлемна сказал:

Единственное, это собаки. Но ведь она там живёт уже много лет. Знает, где опасно. Или я не права?

Критичность мышления, Юля. У животных она отсутствует.  Ей будет казаться что она как прежде ловкая и шустрая и сможет убежать. А не факт(

22 минуты назад, Юлемна сказал:

Кошка-то привыкла гулять, а как в частном доме её удержать, летом особенно

Двери закрывать. Я своих сейчас посадила на домашний арест. Холодно, рядом проезжая часть, люди дебилы... не хочу рисковать. Я лучше 15 раз в день горшок уберу, но пусть дома сидят. 

23 минуты назад, Юлемна сказал:

чего ещё боюсь. Вдруг операция будет неуспешной? Получится, что я измучаю кошку. Может без операции она дольше проживет

Я бы забрала кошку ДО операции,  а потом уж разбиралась. Что такое рак бедра? Это что за диагноз такой? 

В общем,  если это ваше,  то забирайте домой и на месте выясняйте что и как. Не ваше- помогите денежной сколько можете и все на этом 

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

а потом уж разбиралась. Что такое рак бедра? Это что за диагноз такой? 

Это саркома. И это, извините меня, конец 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Нюра Вадимовна сказал:

Я лучше 15 раз в день горшок уберу, но пусть дома сидят. 

Я по своей Саньке сужу. Она наотрез отказывалась ходить в горшок. 1,5 месяца после операции я её выгуливала на шлейке как собачку. Меня по 14-16 часов дома не было, а лотки были пустыми - терпела.

Только в последние свои денечки ходила в лоток.

6 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Что такое рак бедра? Это что за диагноз такой? 

Её возили в две лечебницы. Шишка у ней сначала была.

Сейчас бедро раздутое, видно, что болит. Она на этой лапе не сидит. То вытянет, то вниз с подоконнике спустит.

Но ласковая, играет, кушает, с прилавока ловко прыгает(как забирается не видела). Спала сегодня клубочком именно на больной лапе.

Я сегодня хотела подробности поездок к врачу узнать, но женщина, которая возила кошку будет только завтра после обеда. 

13 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

бы забрала кошку ДО операции,  а потом уж разбиралась. 

Я Вас понимаю. Но у кошки есть покровители. Она не брошенка. Они её стерилизовали, лечат.

И опять же. Стресс от нового места может спровоцировать рост опухоли. 

Это ведь мы думаем, что делаем добро, а ведь может быть и наоборот. (Это мои раздумья).

2 минуты назад, IRSEN сказал:

Это саркома. И это, извините меня, конец

И ампутация не поможет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Юлемна сказал:

И ампутация не поможет?

Поможет. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, IRSEN сказал:

Поможет. 

Ох, не знаю.

Съездила, узнала подробности у женщины, которая кошку в лечебницу возила.

Опухоль появилась 2 года назад. И только месяц назад они догадались её увезти в клинику. Но рентген и анализы не делали, т.к. у нас этого нет. Врач думала, что в шишке жидкость, попробовала шприцом откачать, но он был пуст. На этом основании и поставили диагноз саркома. Сказали, перестанет есть - привозите на усыпление.

Кошка выглядит не очень хорошо. Шерсть редкая, с проплешинками. Продавщицы сказали, что кошка похудела заметно. Опухоль в районе бедра, почти на животе. Поможет ли ампутация? 

В пятницу планирую отвезти кошку во Владимир на рентген и анализы к онкологу. Уж чего скажет...

В клинике (я позвонила) сказали, что подключат волонтеров, сбор объявят, если надо будет, т.к. кошка бездомная. Стационар там есть.

Ох, не увезти бы животину в последний путь... 

Кошка ласковая, руки лижет-_-

Изменено пользователем Юлемна
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.12.2020 в 20:58, Юлемна сказал:

а в плане безлапия. Они же адаптируются как-то?

Какой уход им требуется, как они в туалет ходят, как прыгают на верх?

Моя вислоухая балерина в своих пуантах и гриндерсах очень живенько стучала по полу, просто замечательно оказывалась на верхних ярусах - прыгала. С туалетом... с туалетом все было печально - мне пришлось закупиться пеленками, памперсами (в пролете - снимала) и везде разложить клеенку.

Но у нас лапы были на месте - у вашей, я так понимаю, задняя? Если одна - мне кажется  все же компенсируется, будет три точки опоры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Оляпка сказал:

Моя вислоухая балерина 

Простите, я не в курсе или не помню. Можно в двух словах рассказать, что с ней?

57 минут назад, Оляпка сказал:

у вашей, я так понимаю, задняя? Если одна - мне кажется 

Не моей. Пока. Вообще, ещё ничего не понятно для меня. 

Да, по идее, она лишится левой задней лапы полностью. Это, если кошке повезло и опухоль не успела разрастись в брюшную полость или ещё куда, и нет метастаз.

Меня волнует вопрос туалета, особенно по большому. Как она будет это делать? Просто я совсем не в курсе ухода за такими животными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Юлемна сказал:

Можно в двух словах рассказать, что с ней?

Остеохондродисплазия была (Жизель уже нет в живых) - у вислоушек бывает такое, особенно если заводчик схимичит - нельзя скрещивать двух вислоушек. Из-за дисплазии суставы на лапах превратили передние в пуанты, а задние в гриндерсы, даже скорее в ботинки группы "Лорди" - помните таких с Евровидения, на копытах.

Ходила как загипсованная, но ходила - даже по верхним этажам умудрялась лазить. А вот на горшок не всегда успевала, да даже, по моему, особо не торопилась - относилась философски: приспичило, что уж теперь.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На моей второй работе рядом зоомагазин. И кошайка там трёхлапая живёт. Я, кстати, не сразу и заметила, что лапки нет. Никаких прихрамываний.  

Выходит, отлично они адаптируются, но вод в период адаптации могут быть проблемы. Но это решаемо.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.12.2020 в 00:28, Юлемна сказал:

Это ведь мы думаем, что делаем добро, а ведь может быть и наоборот. (Это мои раздумья

Два года- это такой нехилый срок для саркомы. Начать активную движуху по обследованию, собрать средства, разрезать- и обнаружив сильную запущенность, зашить... Закидайте меня камнями, но я бы позволила девочке (спокойно?) дожить. Может, обезболивание? Врач же не направил, не советовал( как сформулировать то)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×