Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тахира

Ветеринарная помощь кошкам

Recommended Posts

Позвонила в клинику. Кошка сегодня покушала, пеленки ей поменяли, сейчас спит под капельницей. Завтра можно забирать.

Заехала в нашу клинику. Врача не было, разговорились с администратором. 31 и 1 они не работают, клетку скорее всего дадут. Я обмолвилась, что кошку жалко, вдруг больно будет сильно, а таблетку дать некому, я буду на работе. Да и в незнакомом для кошки доме мало ли чего случится. И она предложила у себя передержать Фаню! У меня аж от сердца отлегло! Кошка будет под присмотром специалиста! Хоть не врач, но сможет и укол сделать, и таблетку дать, и гигиену провести.

Ну, а там, глядишь полегчает Фане, рана уже подзатянется и я смогу оставлять её одну дома.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, что? Мы дома!

Врач ничего для меня путного не сказал. Только обрабатывать водкой, промывать хлоргексидином, синулокс и петкан (обезболивающее). Швы снимать на 10-й день. Есть ли метастазы он не знает, но "если бы были, то она уже бы умерла" (его слова). Ладно, с этим позже буду разбираться.

 На дорожку сделали укол обезболивающего. Всю дорогу мяукала. Пеленку в переноске намочила.:)

Дома сразу всё обошла (попробую потом видео вставить в фотоветке). Вполне нормально ходит, привыкла на трёх лапах ходить, наверное ещё до ампутации. На диван запрыгнула.

Покушала специального послеоперационного корма, попила молочка, умылась и уснула. Во сне лапками дергала:), бежала, наверное.

Потом ещё творожка чуток покушала. Печенку куриную сейчас ей сварю или сырую дать?

В лоток пока не ходила и место не искала.

Сейчас спит. 

IMG_20201229_192514.jpg

  • Нравится 7
  • Спасибо 9
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юлемна

А зачем печенку? Просто она любит? Если давать, то наверно лучше не сырую. Ей сейчас сил много понадобится, может грудку варить? С бульоном будет есть. А вообще если ест корм, то может и не надо натуралку, сухой и паштет можно. 

Сил и терпения вам с котей, пусть все будет теперь хорошо. 

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Чаровница сказал:

зачем печенку? Просто она любит? Если давать, то наверно лучше не сырую. Ей сейчас сил много понадобится, может грудку варить? С бульоном будет есть. А вообще если ест корм, то может и не надо натуралку, сухой и паштет можно. 

Спасибо, за пожелание:)

Печенку для поднятия гемоглобина. У меня Саньке "прописывали", вот я и решила, что и Фане нужно. 

Я не знаю, что она любит и ест. Продавщицы сказали, что ей понравился Феликс супчик. Полагаю, что она всегда ела дешёвый корм и чего ещё дадут. Но ей силы нужны сейчас, кровопотеря большая была, нос белый. Так что не до дешёвых кормов. 

Грудки сейчас нет, есть суповой набор. Его тогда сварю, он понаваристей. А с чем? С рисом? 

А чего ещё можно и нужно? Ничего в голову не идёт. Саня у меня исключительно мясо ела.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Юлемна сказал:

А чего ещё можно и нужно?

Можно дать детский творожок, отварное яичко . Если не будет есть, так потереть в корм. Кефирчик сладенький. Если кровопотеря, может подавать гематоген? Витамины.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белая Сирень сказал:

Если кровопотеря, может подавать гематоген? Витамины.

А будет? Гематоген.

Витамины сказали не надо, вдруг аллергия. Ей же кучу лекарств влили.

В 6.20 нам приспичило в туалет. Искали его аж до 8.00! Она ж к улице привыкла! Через час мытарств я догадалась достать Санин горшок, я не мыла его и он пахнет. Только тогда девчонка поняла, чего это такое. Помыкалась ещё и сделала маленькие дела (много! терпела долго, видимо) и через пять минут большие сделала! Справилась! Я уж переживала, как она это будет без лапы делать!

Хочу спросить, темно-коричневая, почти чёрная, масса это нормально? И консистенция такая... Шарики в "сиропе". Всё одного цвета.

Ещё интересно, они должны так мало есть? Вчера пара чайных ложек корма, ложечку творожка. И сегодня ей печенку размяла с феликсом, иначе не ест (не знает, что это?). Тоже пару чайных ложек съела.

Дала обезболивающее. Уснула. 

Попозже, когда боль стихнет, водкой обработаю и антибиотик дам.

Кстати, лайфхак! (Может все уж знают:rolleyes:). Чтобы не касаться шва ватками и чем ещё, я прямо в бутылку водки пульверизатор вставила. Диаметры крыжечек совпадают и всё плотненько заворачивается.

 

Так её жалко! Она такая маленькая! Всего 2,5 кг (с лапой 3 была). Так хочется выходить! Чтобы хоть сейчас пожила сытой, обогретой и в безопасности!

Изменено пользователем Юлемна
  • Нравится 6
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Юлемна сказал:

Так её жалко! Она такая маленькая! Всего 2,5 кг (с лапой 3 была). Так хочется выходить! Чтобы хоть сейчас пожила сытой, обогретой и в безопасности!

Очень ладненькая кошечка, прямо девочка-девочка )).

7 минут назад, Юлемна сказал:

Хочу спросить, темно-коричневая, почти чёрная, масса это нормально? И консистенция такая... Шарики в "сиропе". Всё одного цвета.

Нет, не нормально. Я теперь по какашкам специалист, к сожалению. Но вы сильно пока не пугайтесь, кошка на лекарствах, вполне может стул поменяться.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Юлемна сказал:

А будет? Гематоген.

Можно измельчить его и добавлять в пищу. 

 

40 минут назад, Юлемна сказал:

Ещё интересно, они должны так мало есть?

Она еще слабенькая и желудочек видно небольшой. Пусть есть понемногу, но почаще. Это очень хорошо, что сама кушает. 

 

33 минуты назад, Лара Фабиан сказал:

Очень ладненькая кошечка, прямо девочка-девочка

Да, аккуратненькая такая, миниатюрная. Красивая кошунька.

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Юлемна сказал:

А будет? Гематоген

Попробуйте предложить - у меня кто-то (не помню) извращается.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Юлемна сказал:

Ещё интересно, они должны так мало есть? Вчера пара чайных ложек корма, ложечку творожка. И сегодня ей печенку размяла с феликсом, иначе не ест (не знает, что это?). Тоже пару чайных ложек съела.

Она же после тяжёлой операции и наркоза. В течение недели будет отходить. Когда будет чувствовать себя лучше,  тогда и аппетит появится. 

Попробуйте дать ей лёгкий супчик на куриное бульоне, нежирную котлетку покрошить. Отварная печенка тоже хорошо идёт.

Меня смутило назначение в виде водки. Вот сколько операций у собаки было( две что ли), кошку стерилизовала недавно, ни разу никто не говорил про водку. Представила себе-спирт на рану, и что-то нехорошо стало.

Может зелёнкой? Я помню в роддоме после кесарева зелёнкой швы мазали при обработке. 

Здоровья кошечке, пусть скорее поправляется малышка. И вам спасибо за вашу доброту и неравнодушие, Юля. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Юлемна сказал:

Печенку для поднятия гемоглобина. У меня Саньке "прописывали", вот я и решила, что и Фане нужно. 

Я своим печенку не варю. Кипятком ошпариваю, остужаю и даю. Мои вареную и есть не будут.

Куриную грудку тоже сырую даю, порезав на мелкие кусочки. Курогрудь дешевле готового корма и всяко полезнее.

5 часов назад, Юлемна сказал:

А будет? Гематоген.

Не надо, там сахар! Кошкам нельзя сахар и соль. 

 

5 часов назад, Юлемна сказал:

Чтобы не касаться шва ватками и чем ещё, я прямо в бутылку водки пульверизатор вставила.

Зачем водку? Она же щипать будет! Перекись водорода и хлоргексидин чем не устраивают? И зеленкой, как @Нюра Вадимовна советует.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Меня смутило назначение в виде водки.

45 минут назад, Альтер Эго сказал:

Зачем водку? Она же щипать будет! Перекись водорода и хлоргексидин чем не устраивают

Я тоже удивилась. Там ещё хлоргексидин назначили.

Но водку кошка нормально перенесла. Я после обезболивающего обработала. Она потом лизала вокруг раны. Больше тогда не буду.

58 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Попробуйте дать ей лёгкий супчик на куриное бульоне, нежирную котлетку покрошить. Отварная печенка тоже хорошо идёт.

Не жретЬ:mellow:

45 минут назад, Альтер Эго сказал:

Куриную грудку тоже сырую даю, порезав на мелкие кусочки. Курогрудь дешевле готового корма и всяко полезнее.

Я тоже так думаю. Но кошка, видимо, привыкла к дешевым кормам, в которых ничего нет полезного. Пусть пока их что ли ест, силы-то нужны. Потихоньку буду подмешивать мяско и печенку.

Детский творожок ей зашёл:), пускай хоть его ест.

Может её от таблеток мутит? Да и больно всё-таки. И стресс. Буду надеяться на лучшее.

Изменено пользователем Юлемна
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Юлемна сказал:

Пусть пока их что ли ест

Когда после одной из операций моя коша отказывалась есть, ветеринар сказал - хоть Вискасом, но "раскормить" надо. Как начнет есть - переводите на нормальный корм. Так-то до операции она у меня на Хиллз была всю жизнь. До такого, правда, не дошло - раскормила Роял Канин Рекавери. Он для ослабленных, в т.ч и после операций, животных. Недешевый. Паштет в баночке. Попробуйте купить одну. Может, начнет кушать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Юлемна сказал:

Может её от таблеток мутит? Да и больно всё-таки. И стресс. Буду надеяться на лучшее.

А вы ей как таблетки даёте? Нам тоже синулокс назначали, я в еду подмешивала, так тоже есть не хотели. Намучались мы с этими таблетками.

А с привычного корма сложно уйти. Мы сейчас в процессе. Я бы и не стала на вашем месте сейчас на другой корм переводить. Пусть ест, что естся. Потом едой займетесь.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Доминиканка сказал:

Он для ослабленных, в т.ч и после операций, животных. Недешевый. Паштет в баночке. Попробуйте купить одну

Купила сразу две. Специальный послеоперационный, для ослабленных животных, паштет. Пахнет - слюнки текут. А она две чайные ложки вчера съела, а сегодня отвернулась.

12 минут назад, Лара Фабиан сказал:

А вы ей как таблетки даёте?

Запихиваю в пасть. 

Сначала дала обезболивающее, через полчаса начала предлагать по очереди печенку, куриный бульон с рисом и мясом. Потом размяла печенку с Феликсом, вот поела чуток. 

Через полчаса после этого, запихнула антибиотик.

Ещё через часик, дала творожок. Поела с аппетитом, но мало.

Я купила пакетики пурина для стерилизованых и взрослых кошек, феликс ещё есть. Этот феликс мне вчера продавщицы сунули. 3 пачки. Сказали, любит.

12 минут назад, Лара Фабиан сказал:

Пусть ест, что естся. Потом едой займетесь.

Я тоже так подумала.

Изменено пользователем Юлемна
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Юлемна сказал:

Не жретЬ:mellow:

Не буду Вам скандировать: "Молодец!" - Вы и сама в курсе.

Я котенка после ампутации выкармливала детским питанием в банках, Тихорецкого завода (говядина, говядина-печень и т.д.) и детским же творожком. Сперва с чайной ложки давала лизать, потом уже по-взрослому, в миску. Тоже нос был белый (кровопотеря, больно, страшно). Получилось неплохо.

 

Изменено пользователем Сегодняшняя
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Юлемна сказал:

вот поела чуток. 

Главное, хоть немного кушает. Думаю, раскормится. Просто плохо ей сейчас. Выздоровления Вашей подопечной и Вам огромная благодарность за неравнодушное отношение к бездомышу.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Сегодняшняя сказал:

детским питанием в банках

Как я недогадалась?! Куплю. Только теперь уже 2 января. Работаю я завтра-послезавтра:mellow:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Юлемна сказал:

Не жретЬ

Детское пюре мясное "Тема" не пробовали? Оно и пахнет вкусно и консистенция там такая...мягонькая. И разное есть - и курица и говядина и индейка.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юлемна У вас все получится! Киса правда маленькая такая, уютная девочка домашняя.

Можно я пять копеек своих вставлю? Как я вижу ситуацию. Шовчик лучше не надо водкой обрабатывать, она сушит очень, хлоргексидин - идеально.  Зеленка тоже хорошо, она мало спирта содержит и не сушит. Но надо смотреть, как шов, должен быть всегда сухим и чистым.

Кормить после операций идеально Проплан Рекавери и у Пурины есть корм подобный Конвалессенс, они жидкие, их легко есть и в случае плохого аппетита можно набрать в шприц без иголки и напоить кису, они полужидкие и при этом достаточно питательные для периода восстановления. От риса может запор получиться, киса ведь пока практически не двигается. Гематоген - если без сахара или с минимальным количеством, надо состав смотреть, сейчас такие делают  что в составе на первом месте сахар, потом еще какая-нибудь ерунда, а альбумин на последнем месте, если вообще есть.

Пюрешки детские мясные сейчас  хорошо, но дорого, конечно.

Ну и за питьевым режимом понаблюдать, обезвоживание для нее сейчас - зло, так же как и отеки.

Кошки легко адаптируются к потере конечностей, они легкие, рана заживает - носятся на трех лапках и не замечают потери. Пусть выздоравливает и радует вас:wub:.

Изменено пользователем Тыблочко
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Эллочка сказал:

как дела у Вашей кошечки?

Потихоньку. 

31 и 1 я работала, поэтому за ней приглядывала администратор ветклиники. Оказывается, она многим животным помогает. 

Носик у Фани из-за кровопотери белый, поэтому решили поделать гемобалланс. Вчера один укол сделали. Носик порозовел. Почему врачи не подсказали? Потому что бездомная?

Фаня вчера за день скушала два пакетика корма и йогурт.

Сегодня половинку баночки мясного детского пюре и немного корма из пакетика. Больше не стала.

В туалет по маленькому ходит два раза. По большому один раз - в 4 утра. Копает как крот:D

Весь день пролежала на подоконнике. Немного на птичек смотрела. Вечером закарабкалась на кровать, долго месила лапками плед, затем уснула.

Шов заживает нормально. Тьфу-тьфу. После праздников снимать швы.

Мне кажется, у неё температура периодически. Кроме сухого горячего носа, она сама вся горячая бывает. 

Умывается. Шерстка уже чистая становится. Только линяет очень и сама шерсть тусклая и редкая какая-то, с проплешинками.

Ушами трясёт. Рана подживет, надо будет заняться.

А так... Спит 23 часа в сутки. Когда действие обезболивающего заканчивается, прямо видно, что ей больно. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Юлемна сказал:

Умывается

Можно считать, как положительную динамику. Когда моя после операции и прочих последовавших неприятностей в себя приходила, ветеринары спрашивали - умывается ли.  Недавно кошке заплохело с ЖКТ. Первое, на что я обратила внимание - умываться перестала.

Коша есть начала - тоже хорошо. Пусть и не много. Хорошей реабилитации и выздоровления котейке!

Изменено пользователем Доминиканка
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сглазила.

 Приехала с работы, а Фаня сидит лижет шов. Смотрю, а там свищ расходится и гной вытекает.

Позвонила вету, велела обработать перекисью и намазать левомеколью.

Воротник попробовала надеть, но она в нем катается по полу. Боюсь ещё хуже будет.

Попону или забинтовать нельзя. Там в таком неудобном месте - сбоку от хвоста, в паре сантиметров от анального отверстия.

Врач сама уехала, когда будет не знает. Во Владимир ехать сегодня не могу, я с ночи и мне опять в ночь. Я усну за рулём.

Завтра тоже не получится.

Я так и знала! Всё плохое случается не в выходные, а между сменами!

  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Юлемна сказал:

Воротник попробовала надеть, но она в нем катается по полу. Боюсь ещё хуже будет.

Я бы посоветовала воротник. Пусть покатается, привыкнет, успокоится. Есть время хотя бы часик понаблюдать?

А что она сделала дыру для гноя, мне кажется, это лучше, чем он внутри бы копился. 

Изменено пользователем Катакомба
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×