Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тахира

Ветеринарная помощь кошкам

Recommended Posts

1 минуту назад, Юлемна сказал:

На фото маленькая кажется, но она под кожей огромная. Кожа ни к чему не крепится.

Вы кроликов никогда не свежевали что-ли? Там кожа тоже ни к чему не крепится и снимается вообще чулком. Однако это им жить не мешает. Главное - чтобы туда под кожу лишнего чего не попало. А дырка заживет. Швы снимут, а дырку эту возможно прихватят парой стежков и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Альтер Эго сказал:

кроликов никогда не свежевали что-ли?

Нет:blink:

2 минуты назад, Альтер Эго сказал:

дырка заживет. Швы снимут, а дырку эту возможно прихватят парой стежков

Вы так легко об этом говорите. Я хочу в это верить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Юлемна сказал:

А кому он помогал? Я вот вспомнить не могу. Все с него уходят. Но пока других вариантов нет, он хоть бактерии убивает и гной вытягивает. А там уж что хирург скажет.

Нам хорошие врачи прописывали Левомеколь. Когда Брошку прооперировали, у неё удалили одну гряду молочных желёз и стерилизовали одновременно. Шов был от горла до хвоста. Обрабатывать велели так - сначала по краям самого шва Хлоргексидином, потом сам шов намазать Левомеколью.

И да: ВО-РОТ-НИК! ВО-РОТ-НИК!

Вот как хотите, а разлизывать шов нельзя. Я со своей дралась, но возвращала обратно воротник. Только на поесть-попить снимала. Один раз эта паразитка сорвала воротник и разлизала часть шва, там подразошлось. Пришлось в клинику тащить ( я беременная, муж на работе).

В общем, воротник. 

Изменено пользователем Немосквичка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Юлемна сказал:

Вы так легко об этом говорите. Я хочу в это верить.

Я понимаю ваши переживания. Сама бы извелась, а стоило ли вообще начинать? Давайте вместе верить, что всё у кошечки заживёт и она вас радовать будет не один год.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Немосквичка сказал:

Вот как хотите, а разлизывать шов нельзя. 

Она и не разлизывала. И шов целехонький и замечательный.

Разлизала она свищ, который расположился вокруг косточки тазобедренного сустава. И хорошо, что разлизала - гной вышел.

Воротник обязательно надену. Куплю сегодня и надену.

Изменено пользователем Юлемна
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Юлемна сказал:

Вы так легко об этом говорите. Я хочу в это верить.

После драки с вороной моя кошка пришла в вырванным клоком шкуры. Побольше вашего свища дырка была. Все зажило, даже к ветеринару не обращались. Шкура у кошки отличается от человеческой кожи. Она сама по себе, а мясо - само по себе. Не переживайте, все будет хорошо. Лишь бы гноя не было. Так что ваша кошка сама себе помогла, открыв выход гноя наружу. (Странно, конечно, что дренаж не поставили)

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Юлемна сказал:

На фото маленькая кажется,  но она под кожей огромная. Кожа ни к чему не крепится.

Не переживайте пока. Левомеколь отличная вещь, а если он не поможет, дам вам рецепт мази. Напишите, если нужно будет, в личку. У кота хвост вообще почти отгнил, мазь помогла. И собаке лапу залечила, с которой месяц не могли ничего сделать.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лесовинка сказал:

дам вам рецепт мази.

Мне надо. Ванде разлизы залечить. Поможет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Немосквичка сказал:

И да: ВО-РОТ-НИК! ВО-РОТ-НИК!

Вот как хотите, а разлизывать шов нельзя. Я со своей дралась, но возвращала обратно воротник.

От кошки зависит. Есть кошки, которым не докажешь, будут лизать до потери пульса. А есть те, которым можно объяснить, договориться, и они сами лезть не будут. Эта кошка не фанатка разлизывания, она сделала то, что нужно, шов не трогала. Не будет гноя, возможно, не будет и лизать. По ситуации смотреть надо. 

4 часа назад, Юлемна сказал:

Вы так легко об этом говорите. Я хочу в это верить.

Я считаю, что вы все правильно сделали. Что такую опухоль надо было убирать, никакими медикаментами там помочь нельзя было. И свищи ведь не из-за операции, а из-за накопившегося напряжения организма. Это отлично, что вся гадость выходит, еще немного, и будет здоровая кошка. 

Мы кота уличного пару лет назад лечили. То ли подрался с кем-то, то ли собаки подрали, у него из шеи из дырищи гной тек. Выловили, привезли к вету, она оттягивает край шкуры, а там гноя рюмка полная, прямо вокруг горла. Разрез ему около 10 см вдоль шеи сделали, чистили все. Правда, дренаж поставили, трубка сверху и снизу торчала. И ничего, как живой, через 10 дней ему трубку вытащили, а еще через неделю я сама швы сняла, как и не было ничего. И пошел он к бабушке жить, порядки свои наводить и продолжать котов гонять.

 

Изменено пользователем Катакомба
  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Вредная мама сказал:

Мне надо. Ванде разлизы залечить. Поможет?

Не знаю, солнц. Жто для гнойных ран больше подходит.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лесовинка сказал:

Не знаю, солнц. Жто для гнойных ран больше подходит.

Люд, ты все же напиши. В аптечке. Кому-то да пригодится. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Юлемна сказал:

Почему я решила, что кошке лучше жить без лапы?

Потому что ничего не происходит просто так. Так надо было. Считайте,что кошка обратилась к вам за помощью. Толпа людей дооолго наблюдала, как кошка мучается с больной лапкой и ничего не делала. Неизвестно, что бы было дальше, это вы просто накручиваете себя сейчас вот, мол было все хорошо, а я вмешалась. Не было бы там ничего хорошего. Все вы правильно сделали.  А вы на себя взвалили вот это вот все... и справитесь! Обязательно. 

Воротник может все-таки обрезать? Потом чтобы отдать, новый купить можно. Ну и с Фаней поговорить, попросить чтобы потерпела и не лизала там - звучит, наверно, безумно, но животные по моему глубочайшему убеждению, понимают больше, чем принято думать.

С ветпомощью у вас там совсем швах я понимаю. Может, онлайн-консультацию для нее? Дайте знать, я вам в личку контакты кину. 

 

Изменено пользователем Тыблочко
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо всем!

Приехали из клиники. Рану обработали, Левомеколью залили, антибиотик прописали, воротник надели:)

Просто, сейчас некогда писать. Подробности позже.

Мне, конечно больно и грустно смотреть на Фаню, но в этой позе с воротником вся скорбь мира:D (сидит так уже 15 минут).

IMG_20210105_160711.jpg

 

Изменено пользователем Юлемна
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Юлемна сказал:

Мне, конечно больно и грустно смотреть на Фаню, но в этой позе с воротником вся скорбь мира:D (сидит так уже 15 минут).

Всего лишь показывает, что он ей не нравится. Непривычно, неудобно. Вот и все. (себе-такое-попробуй-надень-хозяйка).

Скоро может научиться его снимать. Они такие, кошки...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Мне, конечно больно и грустно смотреть на Фаню, но в этой позе с воротником вся скорбь мира:D (сидит так уже 15 минут).

Не вижу я там скорби мира. :P Хорошенькая мордашка, сосредоточенно обдумывает, как избавиться от странной штуковины. 

И ей определенно лучше с воротником, чем с огромной, распухшей, деформированной и болезненной лапой. Даже не сомневайтесь, Вы все правильно делаете, Вы замечательная, а кошка - везунчик. 

Изменено пользователем Безмятежная
Цитата как-то криво вставилась.
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Юлемна сказал:

с воротником вся скорбь мира

Моему коту было очень неудобно с воротником, он такой несчастный в нем сидел. Я присмотрелась, и поняла, что воротник ему тяжеловат вроде как. Решила сделать облегченный вариант, вырезала из папки пластиковой, тонкой. Это оказалось то, что надо, кот сразу воспрянул духом, начал есть нормально, а то с руки кормить приходилось бедолагу.

Может кому пригодится наш опыт.

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Юлемна сказал:

Мне, конечно больно и грустно смотреть на Фаню, но в этой позе с воротником вся скорбь мира:D (сидит так уже 15 минут).

У меня была одна-единственная кошка, которая не хотела договариваться, а хотела разлизывать рану до кости, и ей пришлось ходить в воротнике три недели. Первые дни было так же. И позы унылые, и песни жалобные, а сердце кровью у меня обливалось, когда она этим раструбом обо все ножки стукалась, мимо ни одного угла пройти не могла. А через неделю куда все делось! И углы обходить научились и жопку вылизывать, куда дотягивалась, и кушала с аппетитом. Привыкла. 

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Юлемна сказал:

На фото маленькая кажется, но она под кожей огромная. Кожа ни к чему не крепится.

Хех, у меня, было дело, гнойник образовался. Гнойник вскрыли, дырочка маленькая, но сам мешок от гнойника не пропадает сразу, дня через три затянулся. Реально - отверстие размером со спичечную головку, гнойник размером с горошину, а спичка чуть не целиком туда внутрь помещается. Айсберг. Но затягивается быстро.

И с воротником - кошки легко разлизывают раны своим шершавым языком, не давая им зарастать, пусть немного поскорбит в воротнике, но будет здорова. Я как увидела, как моя тщательно вылизывала и почти разлизала шов, зубы сцепила и на несчастные глазки не велась. Зато здорова будет.

Она- животное неразумное, не понимает, что ей делают. А ветеринары - люди опытные.

Здоровья вашей Фане-Нафане. Ещё будет скакать, как новенькая, времени всего- ничего прошло.

И еда - смотрите не на количество, а на частоту. Её пока и стошнить может, да и со стулом проблемы выльются в ранку рядом. 

Тут лучше поменьше, да почаще. 

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Лесовинка сказал:

Жто для гнойных ран больше подходит.

Надо-надо. У сестры собакен- начали образовываться подкожные шишки, потом они гнойниками вскрываются. Сказали - усыплять, инфекция крови, сестра усыплять не хочет, хоть и смешное создание, но 10 лет уже, своё -родненькое. 

Можно в личку. Может будем, помимо уколов, еще вскрывать и мазать, что бы не росло и мучило.

Изменено пользователем Игоревна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Игоревна сказал:

Надо-надо. У сестры собакен- начали образовываться подкожные шишки, потом они гнойниками вскрываются.

Посмотрите, рецепт я написала в ветке Любимцев "Аптечка для наших любимцев". Пусть поможет.

Изменено пользователем Лесовинка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.01.2021 в 06:01, Немосквичка сказал:

Обрабатывать велели так - сначала по краям самого шва Хлоргексидином, потом сам шов намазать Левомеколью.

И да: ВО-РОТ-НИК! ВО-РОТ-НИК!

Посмотрела я вчера, как правильно промывать свищ и закладывать мазь.

Кошку мы держали ВТРОЁМ! А дома я ОДНА! 

Там внутрь заливается Хлоргексидин, много. Шприцом внутрь заливается мазь. 

Делать это надо ОТ 2-х раз в день. Бо-жеч-ки!!!

Хвост и попа у неё все в мази, шерсть вся свалялась. Это дело всё как корка. Мыть не даёт.

Ещё прописали другой антибиотик Марфлоксин.

Честно говоря, я думала, что рану зашьют и поставят дренаж. Там эта полость свища пошла в основание хвоста и как я поняла, затронуты паранальные железы, ну или просто очень близко от них.

Спросила про Пронтосан. Разрешил чередовать. Поеду, куплю.

 

Этот воротник... Я понимаю насколько он важен. Но она вчера после клиники и сегодня всю ночь и утро не спала ВООБЩЕ. Либо сидела, либо шорохалась по дому.

Также, со вчерашнего дня СОВСЕМ не пИсала! А с позавчерашнего не какала. Она к лотку подходила ночью, но на него даже не смогла залезть (из-за воротника, а может нет и тогда всё хуже, чем кажется).

Мне ещё не нравится, что наполнитель прилипает к попе, хвосту и, главное, к краям раны.

Пару часов назад обработала рану (как смогла, но старалась). Покормила, дала таблетки и сняла ей воротник, чтобы хоть посмотреть на поведение и дать передохнуть. Рану разлизывать не дала, но она и не настаивала - почти сразу уснула. Видимо, сильно за сутки устала. 

По-хорошему мне надо, чтобы она вылизала попу и хвост. Чтобы свалявшаяся шерсть не тянула.

19 часов назад, Остроухая сказал:

присмотрелась, и поняла, что воротник ему тяжеловат вроде как.

Да. Он Фане тоже тяжеловат. 

Попробую воспользоваться Вашим советом по поводу папки.

Хотела съездить в нашу клинику, хоть раз в день нормально промыть. У меня плохо получается именно промывать. 

Наша врач "недоступна". Хотя обещала быть на связи и помогать. Позвонила в государственную, сказали, чтобы завтра приезжали на обработку раны. Сегодня уже поздно позвонила - дежурство кончилось.

Девоньки, мне вот что интересно. А ничего, что рана постоянно открыта? Туда же может попасть всё, что угодно, тот же наполнитель для туалета или крошки какие-нибудь.

Изменено пользователем Юлемна
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Юлемна сказал:

А ничего, что рана постоянно открыта? Туда же может попасть всё, что угодно, тот же наполнитель для туалета или крошки какие-нибудь.

Вы знаете, наши коты, когда у них на несколько дней в уретры был установлен катетер, ходили в детских памперсах и воротнике.

Вам не вариант такое?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Юлемна сказал:

(из-за воротника, а может нет и тогда всё хуже, чем кажется).

Есть такой нюанс, не медицинский, конечно. Фаня зевает, потягивается? Если да - это прекрасно. При тяжелых интоксикациях, когда плохое общее самочувствие, животные этого не делают. Не диагностический признак, но все же.

Горшочные дела у кошек сильно зависят от настроения. Какое уж тут настроение, когда раны болят и штуковину на голову нацепили, поэтому может и не идет в лоток. Плюс антибиотики, флора нарушена наверняка. Может, сметанки ложечку?

1 час назад, Юлемна сказал:

Хвост и попа у неё все в мази, шерсть вся свалялась

Можно обрезать шерстку маникюрными ножницами. Там где рана, ну везде где что налипло. Если образуются колтуны, они ей мешать будут, чесаться.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Немосквичка сказал:

ходили в детских памперсах и воротнике.

Вам не вариант такое?

Вряд ли. Начнёт натирать рану и преть может. Надо чтобы дышало, но было прикрыто. Людям накладывают марлевую повязку. Тут никак не получится из-за расположения.

1 час назад, Тыблочко сказал:

Фаня зевает, потягивается? 

В воротнике была статуя. А без воротника и зевнула, и потянулась.

 

Всё же дозвонилась до врача. Промыли рану. Шерсть на хвосте и попе отмыли. 

Трициллин купила и ещё человеческий Офломелид какой-то. Он именно от свищей. Пронтосана в аптеке нет.

1 час назад, Тыблочко сказал:

Можно обрезать шерстку маникюрными ножницами. Там где рана, ну везде где что налипло. Если образуются колтуны, они ей мешать будут, чесаться.

Вокруг шва и раны всё выбрито, слава Богу. А хвост постригу, спасибо за подсказку.

1 час назад, Тыблочко сказал:

Может, сметанки ложечку?

Йогурт, детский творожок, пюрешки. Всё кушает. Тьфу-тьфу. Курочку ей купила, наконец-то, сварю сегодня.

И в туалет по всякому сходила. В переноске в клинике после процедуры. Теперь, как проблема будет - в переноску и кататься!:D

Разрешила я ей помыться. Рану трогать не давала. 

Спит сейчас (или почти спит).

IMG_20210106_151120.jpg

  • Нравится 6
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Юлемна сказал:

Разрешила я ей помыться. Рану трогать не давала. 

Бедная девочка. Врачи какие то прогнозы дают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×