Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Разные мюсли

Массовый туризм - толпы, очереди и никуда не пробиться

Recommended Posts

За последние полтора десятка лет массовый туризм принял просто лавинообразные формы. К Эйфелевой башне стоит очередь в несколько часов, в Музеях Ватикана - река их людей как на ст.м. Комсомольская в часы пик, на Сан-Марко в Венеции взгляд только поверх людских голов. 

Дело дошло уже до того, что жители голландской Киндердейк - знаменитой деревушки с колоритными ветряными мельницами - потребовали у властей ограничить поток туристов в их деревню. Протестуют жители Барселоны, Венеции. В той же Венеции начата разработка планов по "визам в город", которые должны будут даваться в количестве определенной квотой, чтобы в городе одномоментный не было количества людей сверх предусмотренного числа. Власти Рима ввели правило запрещающее сидеть на ступенях Испанской лестнице, а в данный момент разрабатывается план защиты знаменитого фонтана Треви, который хотят оградить защитным барьером.

Вы сами как относитесь к этому? Какие города и места на Земле стали для вас неприятным сюрпризом именно из-за толп и вы сказали себе "Больше никогда"?
Нужно ли вводить эти ограничения и понимаете ли вы жителей тех городов, что подняли бучу?

ЗЫ. Модераторы, если эта тема не подходит именно для Туркружка, перенесите ее в Политиканы или куда посчитаете уместнее. 

Edited by Разные мюсли
  • Like 3

10 часов назад, Разные мюсли сказал:

Какие города и места на Земле стали для вас неприятным сюрпризом именно из-за толп и вы сказали себе "Больше никогда"?
Нужно ли вводить эти ограничения и понимаете ли вы жителей тех городов, что подняли бучу?

Не могу сказать, что вот прямо "больше никогда"... Но вот бродить по Эрмитажу в праздники и выходные дни - больше точно никогда не буду. Раньше как-то всё в будни там бывала, а в прошлом году поехали на майские, ну и дернуло нас сына в Эрмитаж сводить 2 мая... Я себя чувствовала, реально, как в метро в час пик...

Подружка в Париже издали посмотрела на очередь к Эйфелевой башне - плюнула, развернулась и пошла гулять...

• Like 1
  • Upvote 1

Ну а куда деваться? Если мне что-то надо посмотреть, я поеду и посмотрю. Толпа раздражает, только если лезут без очереди, мусорят, хамят и т.п.. Если всё организованно, просто много народу, не раздражает. 

В то, что власти ограничат въезд туристов в города, не верю. Они же деньги везут.

• Like 2

14 часов назад, Разные мюсли сказал:

Ну про Венецию давно уже говорят, что она страдает от наплыва туристов. Якобы большие лайнеры создают волну, которая разрушает берега каналов. Вопрос, а если не будет миллионов туристов, сколько протянет та Венеция? Что, там промышленность какая-то есть? Город  существует за счет людей, приехавших поглазеть на каналы и гондолы. 

Я за здравые меры ограничения - если толпы вредят сохранности памятников истории и архитектуры - да, пусть упорядочивают и ограничивают  туристические потоки, если просто "уууу, понаехали, надоели" от местных жителей - не думаю, что к ним власти станут прислушиваться, ибо туристы везут деньги.

• Upvote 1

Центр Москвы в Новый Год. В прошлом году так ничего не увидели, бесконечные толпы, сэлфи по полчаса во всех позах. После праздников все посмотрели. А в Венеции хорошо было - 10 минут постояли во Дворец Дожей, а внутри просторно, все посмотрели. Так-то мы обычно по музеям не ходим, не очень интересно - бескультурные мы. А вот замки любим, но туда и не ломятся как в Лувр. 

10 часов назад, Лягушка-квакушка сказал:

В то, что власти ограничат въезд туристов в города, не верю. Они же деньги везут.

6 часов назад, Тыблочко сказал:

Я за здравые меры ограничения - если толпы вредят сохранности памятников истории и архитектуры - да, пусть упорядочивают и ограничивают  туристические потоки, если просто "уууу, понаехали, надоели" от местных жителей - не думаю, что к ним власти станут прислушиваться, ибо туристы везут деньги.

В том то и дело, что прислушиваться стали. Уже несколько раз проводились подобные форумы мэров городов, которые пытаются как-то вывести механизмы сдерживания потоков.
Главная то проблема, которая подтянулась за ростом волны туристов в ту же Венецию, в Барселону, в Порто - вымирание центров городов, когда из них просто стали уезжать местные. Стали возникать сложности при долгосрочной аренде квартиры, когда владельцам это перестало быть выгодно, а лучше сдавать посуточно и за больные деньги. Рост цен в магазинах и местах общественного питания. И ответом именно на исход горожан из центров решили принимать какие-то меры. 

А сохранение памятников - это вторая, но параллельная проблема. Она есть, да. Повторюсь с примером, то сам факт, что фонтан Треви решили отгородить -  стоял он себе 250 лет и ничего ему не угрожало, а тут, пожалуйста - говорит сам за себя. 

Edited by Разные мюсли

@Разные мюсли

Добавьте еще к вашему списку московские выставки именитых живописцев. Навскидку за ближайшее время: Айвазовский, Куинджи, Репин,  Поленов. Народу - тьма-тьмущая. 

На новогодних праздниках ездили в Истру Шагала посмотреть. Та же тьма-тьмущая, только организация ни разу не московская. Организаторы не ожидали такого наплыва. Ага - долгие новогодние праздники, ближайшее подмосковье, а они не ожидали...

Edited by смешливая
  • Thanks 1
  • Upvote 1

3 часа назад, смешливая сказал:

Добавьте еще к вашему списку московские выставки именитых живописцев. Навскидку за ближайшее время: Айвазовский, Куинджи, Репин,  Поленов. Народу - тьма-тьмущая. 

На новогодних праздниках ездили в Истру Шагала посмотреть. Та же тьма-тьмущая, только организация ни разу не московская. Организаторы не ожидали такого наплыва. Ага - долгие новогодние праздники, ближайшее подмосковье, а они не ожидали...

Верю-верю.
Музеи и галереи вводят он-лайн бронирование по этим причинам. И в некоторых музеях оно становится уже обязательным. Но даже это спасает не везде. Т.е. образуется очередь из людей, купивших билеты, чтобы очереди избежать.

А про Москву, кстати, если правильно помню, то именно на выставку "Шедевры Ватикана" в Третьяковке впервые не было продажи билеты из кассы, а предполагалась только он-лайн бронирование на определенное время. И тогда всё прошло хорошо. Хотя билетов поначалу было не достать и всё было расписано на дни вперед. 

• Like 1
  • Upvote 1

Поскольку ценителями искусства мы не являемся, в сами музеи не ходим. Ну как-то вот не впечатляют нас картины и прочее. И часто ищем обходные пути. Например, не полезли мы на Эйфелеву башню, а пошли на смотровую площадку башни Монпарнас. Народу в разы меньше, вид великолепный. Фото на Карловом мосту без людей? Нивапрос, идем туда в 5 утра - весь мост наш. В Воронцовском парке сфотаться у всей красоты без людей? Едем к открытию. Конечно, не летом, в октябре. Но погода отличная, фотографии замечательные вышли, летние. И ни одного человека рядом!

То же самое и на ул. Истикляль было, когда надо было без толпы людей у трамвайчика сфотографироваться. Встали ранэнько ранэнько и в путь. Мы этот несчастный трамвай в каких только позах не облазили! И народу не было. А буквально через полчаса уже лавина людская нас чуть не смела. 

Вообще мы ездим в несезон всегда, когда поток туристов меньше. И если хотим эффектные фото, жертвуем сном. 

• Like 5
  • Upvote 3

Не поеду на Октоберфест и стараюсь не посещать немецкие рождественские ярмарки. Народу куча, не протолкнуться, цены заоблачные, а некоторые именно на эти праздники стараются попасть в Германию.

Ярмарки посещаем, конечно, но в первые дни открытия, или просто по краешку обходим. 

Самый адъ и Израиль - это Рождество в Мюнхене. Толпы туристов, центральные улицы забиты, плывёшь в толпе и думаешь "А, сопсна, какого лешего?"  

• Like 1

17 часов назад, НатаФКа сказал:

Поскольку ценителями искусства мы не являемся, в сами музеи не ходим. Ну как-то вот не впечатляют нас картины и прочее.

Мне что-то подсказывает, что если и не большинство, то половина тех людей, что текут рекой в том же Лувре имеют примерно такое же отношение к искусству.
Просто оно как-то так повелось, что ли. "ДолжОн быть!" и всё тут. 

Цитата

И если хотим эффектные фото, жертвуем сном. 

Это выход, да. И уже стало правилом в поездках - быть на ногах 6-6.30, завтракать шустро и выходить в город. Иначе приговорен толкаться и течь со всеми. 

Edited by Разные мюсли
  • Like 1

11 минут назад, Разные мюсли сказал:

Мне что-то подсказывает, что если и не большинство, то половина тех людей, что текут рекой в том же Лувре имеют примерно такое же отношение к искусству.
Просто оно как-то так повелось, что ли. "ДолжОн быть!" и всё тут.

Абсолютно так! Но нам просто времени жалко, денег. Если не понимаем ничего, смысл корячиться и строить из себя знатоков? Ну вот увидим мы ту Мону Лизу размером с коробку от посылки, издалека... Да вон открыть Интернет - и она во всей красе! Бесплатно и без толп.

Нам больше нравятся всякие дворцы, парки, интересные улицы, люди местные, детали их жизни, быта. Окунаемся с головой именно в местную жизнь. Подругам еще храмы, церкви нравятся (тут я пас, обычно рядом гуляю). Стараемся попасть в места, где меньше туристов. Вот в Стамбуле нам показали совершенно волшебный, но очень бедный район. Там столько интересного! А люди какие! Вот ради этого и ездим везде.

• Like 2

21 минуту назад, Разные мюсли сказал:

А в наши эрмитажи с третьяковками ходят сплошь относящиеся к искусству? А колхознику, не знающему и пары фамилий художников, но живо интересующемуся, потому что "красиво нарисовано", не стоит и ломиться туда?:lol: 

И почему не пойти в тот Лувр, если уж ты до Парижа дочухал, почему не сделать фоточку с Венерой и глянуть на Джоконду по любой из причин, никак не относящихся к искусствоведению? 

• Upvote 1

18 минут назад, НатаФКа сказал:

Нам больше нравятся всякие дворцы, парки, интересные улицы, люди местные, детали их жизни, быта. Окунаемся с головой именно в местную жизнь. Подругам еще храмы, церкви нравятся (тут я пас, обычно рядом гуляю).

С этим тоже стало тяжко. Т.е. те дворцы и храмы, что "на передовой", на передней линии обороны, они испытывают всё те же цунами, что и обычные монументы. Тот же Версаль, Петергоф, Саграда-Фамилия и ватиканский Сан-Пьетро. Поэтому тоже приходится искать альтернативные варианты. И пока это спасает. Если в Версале ад, то в Шантийи благодать и умиротворение. Пока. 

15 минут назад, Ули-Ули сказал:

А в наши эрмитажи с третьяковками ходят сплошь относящиеся к искусству?

Здесь нет никакой разницы "наши" или "ихние". Разговор о том, что Дом Муз(а именно такой смысл имеет слово "музей") превратились в станции метро в последнее время. И многие текут туда не из любопытства, а просто потому что так надо, вроде бы.
Издержки современного дня и ничего ты с этим не сделаешь. 

35 минут назад, НатаФКа сказал:

м ничего, смысл корячиться и строить из себя знатоков? Ну вот увидим мы ту Мону Лизу размером с коробку от посылки, издалека... Да вон открыть Интернет - и она во всей красе! Бесплатно и без толп.

6 минут назад, Разные мюсли сказал:

И многие текут туда не из любопытства, а просто потому что так надо, вроде бы.

Дамы, вы серьезно? Оставить галереи для тонких знатоков, где избранные, так уж и быть, пусть взглянут на подлинники? А по какому принципу людей ранжировать предлагаете?

Я в шоке, вот честно. :o

Музеи и галереи, мне кажется, для того и существуют, что бы высокое искусство было доступным для широких народных масс. Ну забрел какой-то недостойный на ваш взгляд колхозник в учреждение культуры, может, даже руководствуясь принципом "сосед тут зачекинился, и я зайду". А там посмотрит в глаза какой-нибудь Мадонне - и изменится что-то в душе, посветлеет. Изменится человек, понимаете? Не сразу, не все шедевры осмысливаются моментально. Но вот смотреть на полотна великих и остаться прежним невозможно!

И вы серьезно считаете что ознакомление с подлинником и репродукцией - равнозначны? :huh: То есть давайте назад, в средневековье, где на картины могла любоваться только знать во дворцах?

• Like 4

1 минуту назад, Тыблочко сказал:

Дамы, вы серьезно? Оставить галереи для тонких знатоков, где избранные, так уж и быть, пусть взглянут на подлинники? А по какому принципу людей ранжировать предлагаете?

Да мне вот все равно. Я о себе говорила. Не считаю нужным для себя (!) тратить время на музеи, чтобы потом сказать: Ах, я была в Лувре! Ну не была... Мне (!) там не интересно. Я ни черта не понимаю в картинах и статуях, не могу замереть перед каким-то произведением искусства. Мне интересней побродить по трущобам, отыскать какие-то улочки, посидеть в кафешке для местных.

А почему знаю, что многие идут в музеи, потому что "так надо" - общалась с людьми. Многие признаются, что для галочки сходили, запостили, отметились, типа "Ну что мы, некультурные, что ли".

9 минут назад, Тыблочко сказал:

Но вот смотреть на полотна великих и остаться прежним невозможно!

Ну вот я даже не хочу смотреть. Мне не интересно это, и время тратить не хочу. Вот такой я колхоз, чо уж.

5 часов назад, Тыблочко сказал:

Оставить галереи для тонких знатоков, где избранные, так уж и быть, пусть взглянут на подлинники? А по какому принципу людей ранжировать предлагаете?

Вы сами эту теорию придумали и сами же ей удивились:smile:
Никаких подобных предложений не было. Была лишь констатация факта - музеи столкнулись с туристической лавиной, которая на них обрушилась в последнее время и они пытаются ее как-то обуздать. Нет, не сортируя людей и не проводя тесты на интеллект, но вводя дополнительные сложности, препоны, механизмы контроля и сдерживания. Т.е. если и идет отсев, тот от случайных и залетных, отдавая предпочтение дотошным и особо настойчивым.

Цитата

И вы серьезно считаете что ознакомление с подлинником и репродукцией - равнозначны?

Для людей, которым это вообще никуда не уперлось и для которых Даная - "Это та жирная баба на кровати которая?" - таки да, считаю что принципиальной разницы нет. Но это не означает, что их каким-то образом не надо пускать в музеи.

Edited by Разные мюсли