Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Моя мать является владелицей садового участка, на котором стоит утеплённый вагончик и пара теплиц на фундаменте. Примерно 6-7 лет назад, когда стало очевидно, что она не справляется физически с его содержанием пошли разговоры о его продаже. Участок был выставлен за 500 тысяч, были звонки и даже пара просмотров. Один покупатель предложил приобрести участок за 400 тысяч. Не продала, сказала, что дёшево. На следующий год она продавать передумала, сказала, что в саду у неё давление нормализуется, а в городе оно скачет. Ещё через год надумала продавать опять - давление начало подниматься и в саду, годы брали своё. 

Таким макаром продаю-не продаю тянулось до 2018 года. Недвижимость в цене упала, спрос на дачи тоже и участок был выставлен по цене в 350 тысяч. Была пара просмотров. И тут по весне у вагончика прохудилась крыша. Я посоветовала снизить цену и продавать как есть, на худой конец подшаманить крышу, чтоб не бежала во время дождя. Она меня не послушала и начала делать ремонт - поставила там сейф-дверь, пластиковое окно, заменила печку, обила внутреннюю часть вагонкой. На всё про всё ушло 200 тысяч. Участок снова встал на продажу - уже за 500. Ни одного звонка.

Сейчас она уверена, что нужно делать внешнюю отделку - без неё не продаст. Это ещё 100. В итоге, в лучшем случае выгода от продажи составит 200 тысяч.

Квартира у неё нуждается в ремонте. Ванна и туалет не видели ремонта четверть века, кухня - около 20 лет. Причём в туалет куплена плитка, лежит уже 5 лет, ждёт своего часа. На новогодние праздники я дала ей 15 тыс. на ремонт туалета, сказала, что добавлю, если не хватит. Она подумала пару дней, а потом и говорит - если ты готова дать деньги, может дашь их на сад? Мне до 100 не хватает тысяч 30. Можно будет сделать вагончик, большое дело сделаем.

Разругались вдрызг. Я не хочу на сад.

Она считает - вложит ещё деньги, продаст за 500, появятся деньги на ремонт всей квартиры.

Я думаю - вложит последние в этот сад и он опять годами на продаже стоять будет, не говоря уж о том, что прибыль за вычетом отделки будет всего 200, а то и меньше тысяч. Лучше пусть сделает двери, туалет, то, что требует срочного ремонта в квартире.

Передо мной стоит дилемма - давать или не давать деньги?

Мать давно на пенсии, самой ей не накопить на ремонт вагончика. Я ей из зарплаты ежемесячно выделяю деньги и потом в виде подарка даю на праздники. Сумма не сказать, что большая для меня, но и не маленькая. Этим деньгам на мой взгляд можно найти куда лучшее применение, чем вкладывать в бесполезный вагончик. Хорошо если он потом продастся, а если нет? 

Дать деньги на вагончик, пусть делает что хочет, всё равно для неё эти деньги предназначались? Когда закончит с вагончиком пробовать откладывать на ремонт квартиры? Проблема в том, что такими темпами можно до ремонта квартиры и не дожить - чуть какой форсмажор (поломка техники, проблемы со здоровьем) накопления уйдут туда.

Не давать никаких денег? Хочет ремонтировать вагончик - пожалуйста, но за свой счёт. Самой откладывать деньги, на случай если они экстренно понадобятся, пусть у меня лежат? Вероятность отремонтировать квартиру в такой ситуации стремится к нулю, поскольку самостоятельно накопить на ремонт вагончика она сможет лет через 5 в лучшем случае, да и то не факт, что цены на стройматериалы не вырастут.

С одной стороны хочется отговорить её от бесполезных на мой взгляд трат, тем более в них участвуют мои деньги. С другой стороны, может для неё счастье не в ремонте квартиры, а в ремонте вагончика. Что я ей навяливаю своё видение жизни? Пусть тратит, на что хочет, просто отступиться?

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько лет маме? Вы единственный сын?

Вам сад нужен самому? Отсюда и плясать. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все равно уже вложили. Вам решать. Но потом может продасться дороже. Как у нас говорят:" понты навел, дороже продал". 

Попробуйте навести. Все равно сейчас дешево.

Изменено пользователем Волшебная на всю голову
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Машуля сказал:

Сколько лет маме? Вы единственный сын?

Как я поняла, это дочь, а не сын. Но вопросы те же, единственная ли она дочь, или ещё есть у мамы дети?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы с мамой садовым участком пользуетесь? То есть, выращиваете что-либо там или как место отдыха используете? Насколько востребовано то место, где участок находится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что в ремонт продающегося имущества не стоит вкладываться. Сейчас продаю гараж, подтекает крыша, говорим сразу и цену снизили. Будем продавать старую квартиру, тоже ничего не делаем. Потому что когда покупали, нас  не устраивали квартиры "Ах с каким ремонтом, ах там мебель оставляют" Мне не надо переплачивать, я все равно буду делать ремонт для себя. Все что оставляла тетка, которая нам продавала, если за деньги предлагала, то за три копейки даже, отказывалась. Кое что оставила. Выкинули все, ободрали все, до стен и сделали заново.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо исходить из того, кем может быть потенциальный покупатель участка. У нас востребованы участки в черте города (и не только) для сельских жителей, переезжающих в город. Покупают как постоянное жилье, часто за материнский капитал. Покупают с каким бы то ни было домиком, и начинают строить свое, капитальное. Бывший участок дяди мужа как раз с вагончиком так и продали - люди пока жили в вагончике, и за несколько лет уже построили на участке большой дом. Поэтому смысла вкладываться в вагончик никакого нет. Он должен быть всего лишь пригоден для жилья. Поэтому если собираетесь продавать - то лучше продавать как есть.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Крутящий момент сказал:

Сейчас она уверена, что нужно делать внешнюю отделку - без неё не продаст.

Напрасная уверенность. Деньги можно вложить немалые, а прибавка в цене будет нулевая. Люди часто удивляются, что их квартиры с неплохим ремонтом стоят примерно так же, как "бабушатники". Люд всё равно обычно делают ремонт под себя. Так и покупатели участка скорее готовы поставить новый вагончик, чем оплачивать ремонт старого.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Участок был  выставлен на продажу  за 350 тысяч. Затем на ремонт затратили 200 тысяч и надо еще 100. Едва ли участок с вагончиком, даже отремонтированным купят дороже 350 тысяч. Не вижу вообще смысла вкладывания таких денег в ремонт.  

Хотели продать за 350, плюс вложения 300. Значит продавать надо за 650.  Это надо очень постараться найти покупателя.

Изменено пользователем Котовася
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Котовася сказал:

Затем на ремонт затратили 200 тысяч и надо еще 100.

Честно говоря, я вообще не понимаю что там за вагончик такой. 5 лет назад я начинала строительство коттеджа с покупки бытовки. Бытовка 7х2,3 со стеклопакетом, электрической разводкой, обшитая вагонкой, обошлась мне в 75 тысяч. Мы потом рубероид на мягкую кровлю заменили, но это недорого. Какая печка, если можно пользоваться электроообогревателем? Достаточно столбчатого фундамента. Сейф-дверь? Маразм крепчал...

 

Изменено пользователем Melas
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Германика сказал:

А вы с мамой садовым участком пользуетесь? То есть, выращиваете что-либо там или как место отдыха используете? Насколько востребовано то место, где участок находится?

Мной не востребовано никак, мать там живёт с мая по сентябрь. Участок запущен, раз в неделю я приезжаю в летний период привезти воды и покосить тропинки, чтобы хоть пройти к туалету можно было.

Ей жалко его продавать, поэтому она и тянула с продажей, но уже в силу возраста добраться до него уже для неё проблема.

1 час назад, Волшебная на всю голову сказал:

Все равно уже вложили. Вам решать. Но потом может продасться дороже. Как у нас говорят:" понты навел, дороже продал". 

Попробуйте навести. Все равно сейчас дешево.

Я боюсь, что и дороже не будет. В прошлом году на этой улице были проданы 2 участка стоимостью 400 и 450 тыс. рублей с 1-этажными домиками.

Я ещё не вкладывала, мать тратила свои деньги, которые у неё были отложены, пока она ещё работала. Сейчас деньги закончились, требуются вливания извне.

Кроме того, у меня есть опасения, что сделав внешний ремонт она поднимет цену - станет жалко затраченных усилий и средств. Продажа встанет. Потом отделка опять начнёт ветшать, он уже не будет стоит своих денег. И в итоге лет через 10 она продаст его за сумму вложенного ремонта, то есть даром.

1 час назад, КукуруЗина сказал:

Как я поняла, это дочь, а не сын. Но вопросы те же, единственная ли она дочь, или ещё есть у мамы дети?

Да, я единственная дочь, других детей нет.

2 минуты назад, Котовася сказал:

Участок был  выставлен на продажу  за 350 тысяч.

Когда она сделала внутренний ремонт, она подняла цену до 500.

Я никак не могу повлиять на её решение о продаже и ремонте. Она дееспособна, но уже в таком возрасте, что охотнее слушает чужих людей, а не родных. Я могу распоряжаться только своими средствами. И мне нужно решить - либо отдавать деньги ей, понимая, что они могут улететь в воздух (ремонт сделает, вагончик будет стоять, ветшать и не продастся). Либо не отдавать, откладывая у себя на случай откровенного форсмажора (или на случай ,если она передумает). При этом мать не сможет сделать ремонт ни в квартире, ни в вагончике.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы копила на ремонт её квартиры у себя дома, выдавая на день рождения и другие праздники по 1-3т. И сама бы потом этот ремонт организовала, начиная с ванной комнаты и туалета.

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно, не вижу перспектив вбухивания денег в вагончик. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочет или боится продавать, вот и ищет поводы отложить на потом.
А так, в общем случае, нет смысла вкладывать в объект, который планируется продавать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочет продавать. Вбухала туда свои деньги, а теперь пытается тянуть с вас. Вам проще будет откладывать у себя и потом организовать ей ремонт. Деньги ей давать бессмысленно, эти дачники как игроманы, вбухивают все в эту черную дыру.

  • Нравится 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денег не вкладывать. А когда мама уедет на "дачу", устроить ей ремонт в санузле. Так можно сделать?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крутящий момент сказал:

 

Я могу распоряжаться только своими средствами. И мне нужно решить - либо отдавать деньги ей, понимая, что они могут улететь в воздух (ремонт сделает, вагончик будет стоять, ветшать и не продастся). Либо не отдавать, откладывая у себя на случай откровенного форсмажора 

А распополамить эти деньги можно? Половину вручить маме на её дачу, если уж она в неё так уперлась, а половину отложить. Отнеситесь к первой половине, как если бы дарили ей дорогой и бесполезный сувенир, который ей очень хочется или билет на представление дорогое, которое не оставляет материальных вложений, но приятно одариваемому. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Николавночка сказал:

Я считаю, что в ремонт продающегося имущества не стоит вкладываться. Сейчас продаю гараж, подтекает крыша, говорим сразу и цену снизили. Будем продавать старую квартиру, тоже ничего не делаем. Потому что когда покупали, нас  не устраивали квартиры "Ах с каким ремонтом, ах там мебель оставляют" Мне не надо переплачивать, я все равно буду делать ремонт для себя. Все что оставляла тетка, которая нам продавала, если за деньги предлагала, то за три копейки даже, отказывалась. Кое что оставила. Выкинули все, ободрали все, до стен и сделали заново.

Мы тоже делали ремонт, сняли все, их новый кафель ядовитого розового цвета, от которого мне глазам было больно, и обои мрачного коричневого с позолотой, и арку их убрали, и линолеум, и все-все, с потолка до пола. Хотя квартира была чистая, заезжай и живи. 

Я так же не делаю ремонт в квартире, которую сдаю. Пусть на тышу- две дешевле, но зато живые деньги. А сделаешь ремонт, пока он там окупится... К тому времени впору новый делать. 

Но все же по собственному опыту знаю, что есть покупатели, которым нужен и ремонт. Которым надо, чтоб заехал и живи. 

У меня подруга так покупала. Она одна с детьми, денег на ремонт не было, платить мастерам тоже. И мебель ей нужна была. Она свою тоже оставляла в той квартире, которую продавала, чтобы не заморачиваться с разборкой, сборкой старой мебели, грузчика и и так далее. 

В итоге купила чистую квартиру, с хорошим ремонтом, с хорошей мебелью и техникой, что-то новое докупила, живёт и радуется. Ремонт оба бы не осилила. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Крутящий момент сказал:

И мне нужно решить - либо отдавать деньги ей, понимая, что они могут улететь в воздух (ремонт сделает, вагончик будет стоять, ветшать и не продастся). Либо не отдавать, откладывая у себя на случай откровенного форсмажора (или на случай ,если она передумает). При этом мать не сможет сделать ремонт ни в квартире, ни в вагончике.

А в чем сложность решения?

По идее, если дома нет ремонта четверть века, то женщине это и не надо. Поговорить может, но делать неинтересно. Когда интересно, но и без особых денег, своими силами что- то подделывают, учатся. 

Я смысла не вижу тратить деньги на вагончик. Только если считать это дорогостоящим хобби, которое по какой- то причине важно. 

А ремонт дома, выше написала. Самой женщине он не нужен. Если вам хочется, то можно откладывать и потом самой все делать, находить и контролировать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, а если  сдавать мамину квартиру на лето, пока она живёт на даче, деньги со сдачи пусть она тратит на вагончик, а своими накоплениями распоряжайтесь на свое усмотрение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то так много денег на ремонт вагончика ушло. А точно деньги туда пошли?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Женьшень сказал:

Что-то так много денег на ремонт вагончика ушло. А точно деньги туда пошли?

Может быть, пожилую женщину (сколько ей, кстати, лет?) нанятые работники обманули.

Я бы не вкладывалась в этот сад-огород (автор же не миллионерша, судя по всему). Тоже думаю, что мать его продавать не хочет, а заниматься им уже не может.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Магдала сказал:

Может быть, пожилую женщину (сколько ей, кстати, лет?) нанятые работники обманули.

Странно, автор в курсе, сколько денег ушло на ремонт вагончика (не верю в такую сумму), но почему-то не удивляется, что столько было потрачено на ремонт и еще требуется 100 тыс. 

1) Сейф-дверь (что за зверь такой?)

2) Пластиковое окно

3) Замена печки

4) Внутренняя обивка вагонкой

И все это за 200 тысяч? Или я ничего в ремонте вагончика не понимаю?

Изменено пользователем Женьшень
Небольшая поправка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за чудо-вагончик такой, только на ремонт которого уже ушла нехилая сумма? Это типа времянки? Все равно дорого. 

По теме - если человек не делает много лет ремонт, имея при этом средства, то этот ремонт ему вообще по барабану. Матери, видимо, все же дороже участок. Но вкладываться в ремонт постройки на нем нерационально, если планируется продажа. Уж лучше чуть скинуть цену и продать как есть, чем вбухнуть ещё деньги и не факт, что продастся. Не факт, что покупатели вообще соблазнятся участком именно из-за вагончика. Может он никому и не нужен в нынешнем виде.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже удивилась, что 200 тыс. ушло на ремонт вагончика, За эти деньги можно шикарный новый вагончик купить. Я бы не стала вбухивать деньги в ремонт старого, не окупится, как и не окупиться ранее сделанный ремонт.

Изменено пользователем Цветной коготь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×