Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Уссури

Старые бабушкины рецепты

Recommended Posts

38 минут назад, Тюртан сказал:

Когда обрезаешь тыкву, удаляешь семена и прочее, всё равно где-то эти внутренности тыквы прикасаются к готовому продукту.

:o Понятно...

 

31 минуту назад, Милада сказал:

Раз уж заговорили о тыкве. У тыквы еще есть семечки. Бабушка их не выбрасывала. Чистила руками, смачивала сахарным сиропчиком  и потом жарила на сковородке.

Мы так же руками выуживаем семечки, потом подсушиваем в духовке. :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя бабуля, мамина мама, умерла давно, но одно блюдо мне точно всегда напоминает о ней. Когда мы малышней приезжали в гости к ней, Винницкая область, а обычно это было летом, всегда просили её приготовить оладьи с "изюминкой". Роль изюма выполняли свежие вишни без косточек, добавляемые в тесто непосредственно перед жаркой. Пышные, румяные, с приятной кислинкой ягод. Откусишь, а сок во рту так и брызжет. Воспоминание детства., даже грустно стало.

На днях повторила, но неудачно. И тощие какие-то вышли и вишня непонятно где в моих оладьях. Но я могу быть упертой. Всё равно научусь делать именно такие, как у бабушки. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя бабушка, мамина мама, на все торжества пекла торт из...  фасоли! Как он мне нравился! Я была очень маленькой, мне 8-10 лет было, но помню до сих пор. Бабушки уже давно нет. Маму как я ни просила, она категорически отказывалась даже пробовать испечь его. Говорит - детство у неё было голодное, вот бабушка и придумала печь торт практически из ничего. А для мамы он так и остался символом того не очень сладкого времени. Хотя вот мне понравился вкус, напоминал торт с орешками. Жаль, что рецепт так и не сохранился... 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Донюшка сказал:

Моя бабушка, мамина мама, на все торжества пекла торт из...  фасоли!

Погуглите Торт “КИЕВСКИЙ” домашний из фасоли, похоже, это он. Я помню его пекли в советское время.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а кто-то делает домашний квас из домашних же дрожжей?

Бабушка делала из самодельных дрожжей, я массу рецептов перерыла, ничего подобного найти не могу.

Может, у кого-то сохранились подобные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.12.2016 в 15:59, Пиначета сказал:

Речь про кислую капусту. Если кислую капусту для щей положить раньше, то картошка будет твердая, как камень.

Наверное картошка у вас другая. Мама всю жизнь варила зимой щи со свежей капустой. Мясо закипит, накипь снимет и кладет капусту. Картошку она клала целую спустя час наверное. Потом картошку толкла. Вкуснее щей не ела. И я так варю иногда. И никаких проблем с картошкой. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Вишня зимняя сказал:
В 14.12.2016 в 16:59, Пиначета сказал:

Речь про кислую капусту. Если кислую капусту для щей положить раньше, то картошка будет твердая, как камень.

Наверное картошка у вас другая. Мама всю жизнь варила зимой щи со свежей капустой.

Лидочка, Пиначета писала про кислую капусту. Если свежая, то никаких проблем. Кислую капусту для щей я тушу отдельно со шкварками, а потом, когда картофель уже готов, добавляю ее в бульон. Но настоящие щи бабушка варила без картофеля. И я также часто делаю. Капусту сама квашу. Пока варится бульон, на сковороде тушу квашеную капусту с добавлением небольшого количества моркови и большого количества лука. обязательно со шкварками. В бульон также кладу лук и клубневый сельдерей. Потом соединяю капусту с бульоном.

Очень хорошая еда промозглой осенью и зимой, в морозы. Есть нужно со жгучим горьким перчиком, только семена удалить. Согревает отлично.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила своеобразный летний супчик, который иногда варила моя бабушка. Супчик назывался "польской" - варили его в поле, когда на покос или жатву отправлялись всей семьёй на целый день.

В обычной воде варятся мелко нарезанные картошка и лук. Спустя некоторое время добавляем промытое пшено, немного, чтобы был именно суп, а не каша. Варим до готовности пшена, чтобы хорошо разварилось. В конце варки прямо в кастрюлю плеснуть пару ложек домашнего подсолнечного масла, того самого, которое с запахом семечек.

В готовый суп кладём домашней сметанки и рубаем с кислым чёрным хлебом. Супчик, на первый взгляд малосъедобный, оказывается неожиданно вкусным.

На полевых работах во время обеда сложные блюда не готовили, быстренько варили что-нибудь вроде этого супчика. Или картошка с салом - из той же оперы. Чищеную картошку сварить в котелке, в воде с солью, слить, быстренько размять, не в пюре, а оставить достаточно крупные кусочки, насыпать в картошку много нарезанного толстого розового домашнего сала, перемешать и ещё погреть на огне немножко. Это ТАК вкусно!!!.. Но на газовой плите, в отличие от супчика, совсем не то - вкусно получается только на костерке.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навеяло темой... Нас в деревне бабушка научила готовить суровую похлёбку. Быстро, просто для тогдашних восьми-девятилеток, не испортишь, короче. Суровой, я так поняла, похлебка называлась из-за скудности ингредиентов, но мы, городские, ничего вкуснее этого супчика не едали. В закипающую в кастрюльке колодезную воду бросаешь средне порезанную картошечку с собственного огорода, солишь по вкусу, доводишь до готовности, разливаешь по тарелкам. А потом добавляешь чесночка или репчатого лука и ложку топлёного масла. Со свежим деревенским хлебом - ум от'ешь.

А ещё вспомнился бабушкин лапшенник. Сначала пекла она блины из крахмала, потом нарезала блинчики средней соломкой и сушила в передней на столе. Затем наводила молока с яйцами, брала чугунок, помещала туда лапшичку и заливала ее получившейся смесью. Все это ставила томиться в печь. Наверняка ещё и топлёного масличка добавляла, я сам процесс приготовления помню лишь в общих чертах. Лапшенник получался плотным, но в то же время очень нежным и мягким...

А ещё бабуля наша калила в печи яйца. Долго-долго, отчего они приобретали непередаваемый, особый вкус. Белок становился кремового цвета... Вспомнила, прям слюньки потекли...

А рассыпчатые каши из печи... Вот не люблю пшено, но деревенская каша, да если молочком со своей коровки залить... Эх!...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вишня зимняя сказал:

Мясо закипит, накипь снимет и кладет капусту. Картошку она клала целую спустя час наверное. Потом картошку толкла.

Моя мама тоже так варит, только щи из крошева (по бабушкиному рецепту). Обожаю эти щи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.07.2017 в 03:22, Хабатуня сказал:

Девочки, а кто-то делает домашний квас из домашних же дрожжей?

Я по-другому никогда и не делаю. Квас ядреный и закваски хватает на все лето, после трех сливов  кваса уже нарастает новая порция, которой я делюсь с желающими. Окрошка на таком квасе самая вкусная.

Как делать именно такие дрожжи, я не помню,   самодельные сухие дрожжи с хмелем у нас бабушки  продают всегда стаканами  на рынке. А моя бабушка  делала такие дрожжи сама, помню только, что мука, хмель и сахар там есть точно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.07.2017 в 21:29, Донюшка сказал:

Моя бабушка, мамина мама, на все торжества пекла торт из...  фасоли! Как он мне нравился! Я была очень маленькой, мне 8-10 лет было, но помню до сих пор. Бабушки уже давно нет. Маму как я ни просила, она категорически отказывалась даже пробовать испечь его. Говорит - детство у неё было голодное, вот бабушка и придумала печь торт практически из ничего. А для мамы он так и остался символом того не очень сладкого времени. Хотя вот мне понравился вкус, напоминал торт с орешками. Жаль, что рецепт так и не сохранился... 

Я пекла когда-то такой торт. И я согласна с Вами - был ореховый вкус. Рецепт у меня есть. Выложить? Это рецепт из старой "Работницы". Торт из фасоли "Загадка".

Изменено пользователем Фата Моргана
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Фата Моргана сказал:

Выложить? Это рецепт из старой "Работницы". Торт из фасоли "Загадка".

Ой, пожалуйста! Всё хочу такой тортик попробовать сделать, а уж если есть старый проверенный рецепт, то и совсем прекрасно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Донюшка, выложу уже сюда по просьбе Флер де Лиз ))

Торт из фасоли "Загадка"

2 стакана белой фасоли, 2 стакана сахара, 10 яиц, 1 стакан молотых сухарей, 6 грецких орехов, щепотка соли, немного рома или ромовой эссенции для ароматизации.


Фасоль замочить на несколько часов, потом отварить до неполной готовности, чтобы она была не твердой. но и не мягкой. Воду слить, фасоль пропустить через мясорубку. 
Яйца разделить на белки и желтки. Белки охладить. Желтки растереть с сахаром. Сюда же положить фасоль, щепотку соли. Хорошо перемешать, всыпая понемногу молотые сухари. Еще до взбивания белков надо подготовить форму: постелить на дно пергамент. смазать маслом дно и бока. Духовку нагреть до 180 С. Пока прогревается духовка, хорошо взбить белки. И осторожно, перемешивая потихоньку снизу вверх, ввести их в тесто. Вылить тесто в форму и печь 40-45 минут (готовность проверить лучинкой).
С еще горячего коржа осторожно снять бумагу (потом прилипнет, когда остынет). Когда корж остынет, очень осторожно острым ножом (сейчас  можно кулинарной струной) разрезать на 3 пласта (крошится. осторожно). Каждую часть покропить ромом и смазать кремом (любым).
***************

Я его пекла оооочень давно. Но хорошо помню. что торт получается огромным. И он очень сытный. Еще помню, что у меня не было белой фасоли, я использовала цветную. А сестра пекла из белой. Внешне на срезе торты отличались. У моего были как бы крапинки от фасолевых шкурок. На вкус не влияло. И еще помню, что я как раз по рецепту недоваривала фасоль, а сестра варила до полной готовности. И даже это уже меняло вкус. У меня был как будто с орехами, а у сестры просто мягкий бисквит.

Вот куда класть орехи, в рецепте не было написано. А я не помню. Думаю, таки перемолоть - и в тесто )) По тем временам у меня не было ни рома. ни эссенции. Думаю, их вполне можно заменить другими подходящими пропитками.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут вспомнила ещё один деревенский изыск. Резали как-то у нас гусей, да столько, что печени гусиной на целый чугунок хватило. Туда наверное капнули чуток водички (давно это было), посолили по вкусу и добавили от души лаврового листа. Я лаврушку много никогда не кладу, потому и запомнила, так как в этом чугунке ее было через край. Чугунок поставили томиться в печь... Было это все в моих восемь наверное лет, но я до сих пор помню это кулинарное чудо. И что странно, такое количество лаврового листа, пошло блюду только на пользу, хотя лавр - достаточно сильная специя...

Гусиную печень делала в деревне тетушка. Другая же моя тетушка просто умопомрачительно жарила картошку. Правда, для этого нужно нехилое колличество топлёного масла и свой картофан любимого сорта. Столько поджарок среди нарезанной длинными брусочками картошки я больше не видела ни у кого. Да, вредно, но вкусно... Очень. Эдакие деревенские чипсы...

Пишу про тетушек, но они у меня плотно связаны с мыслями и воспоминаниями о деревне, а стало быть и о бабушке...

Кстати, о бабушке. Она частенько ставила в печь поспевать топленую картошку. Это пюре, крепко сдобренное самодельными деревенскими  сливками, молочком и яичками. Все перемешивалось и ставилось томиться в русскую печь. На выходе это было что-то непередаваемое: и не пюре, и не запеканка, вкус необычный... 

А ещё бабушка сама всбивала масло. Оно получалось не такое, как магазинное, непривычное, немного с кислинкой... Мы мазали эту воздушную прелесть на кусок белого хлеба и посыпали сахаром сверху... Вот пишу, не поверите, слюньки текут...

Детство... Деревня... Бабушка... Сладкие воспоминания...

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно, лет 35 назад купила в киоске большую (по тем временам) редкость - специализированный блокнот "Для записи кулинарных рецептов". И одним из первых туда был записан бабушкин салат "Крестьянский".

Состав: 3-4 свиных сердца (или половина говяжьего), 3-4 средних луковицы, 3-4 соленых огурца, крупная морковь, растительное масло - 3-5 десертных ложки. Соль в рецепте не фигурирует, поскольку у бабушки соленые огурцы всегда были очень ядреными, и хватало той соли, что содержалась в них. Но если огурчики малосольные, то добавить соль по вкусу.

Сердца отварить, нарезать соломкой. Нарезанный лук и натертую морковь слегка обжарить, затем несколько минут потушить. Нарезать соломкой огурцы и все компоненты перемешать, добавив растит.масло. Оставить на 3-4 часа для равномерного распределения соли.

 

Я на днях делала этот салат, добавила яйца (4 шт.) и листовой салат. Мне понравилось. Рекомендую.

 

Изменено пользователем Ладимира
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.09.2017 в 19:01, Капризулька сказал:

Детство... Деревня... Бабушка... Сладкие воспоминания...

Помню, придёшь к баб Мане, мы, внучата, так её звали, а на печке каша гороховая томится, и всегда чайник горячий с липовым цветом.

А уж какая мастерица была блины печь - на кулеше пшенном, толстенные, ноздрястые, всей деревне пекла и на праздники, и на поминки.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила еще один бабушкин рецепт. Точных пропорций не существует в принципе.

Итак, черствый хлеб нарезается на обычные куски. Быстренько почистить картошку и натереть ее на мелкой терке. Вбить в картошку яйцо или два, посолить. Пока масса перемешивается раскалить в сковороде небольшое количество масла. Каждый кусок хлеба намазать картофельно-яичной смесью и положить на сковородку картофелем вниз, поджарить до золотистой корочки, перевернуть, сковородку накрыть крышкой и жарить-томить 3-5 минут. После чего выложить на блюдо и быстренько съесть. Остывшие "бутерброды" тоже не залеживались.

Иногда бабушка еще горячий "бутерброд" посыпала натертым плавленым сырком. Вот объедение было!!!

Я решила в самое ближайшее будущее сотворить такое, только добавлю в картофельно-яичную смесь еще зубчик чеснока.

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ещё добавляю лук и колбасу. Лук очень мелко нарезать, колбасу просто мелко. Делаю на батоне.

Быстро и вкусно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабушка делала колбасу из свиных кишок. Промывала их очень хорошо. Для начинки резала мясо, сало, добавляла нарезанный картофель и рис. Набивала кишки начинкой, края скалывала спичками. Протыкала в нескольких местах оболочку. И запекала в духовке до готовности. Колбаски получались румяные, поджаристые и очень вкусные. 

Я пыталась как-то повторить, получилось вкусно, но все равно у бабушки было вкуснее. И у меня колбаски некоторые полопались. Еще не знаю, варить картофель или сырым класть и рис сырым или все-таки до полуготовности варить. Я, когда готовила, все варила. Сейчас уже и не спросишь, бабушки 10 лет нет в живых. 

А еще бабушка очень вкусные лепешки из творога готовила. До сих пор не знаю рецепта. Нажарит их целую гору, а мы (внуки) накупаемся, прибежим голодные и едим с чаем. Вкуснота! 

Еще помню бабушкин холодец из куриных потрошков, тоже очень вкусно и макароны по-флотски с вареной печенью (надо повторить как-нибудь, прям только что вспомнила). 

На праздники были пельмени. Особенный вкус у них был, больше ни у кого такие не ела. А еще бабушка держала свиней, и когда забивали свинку, мы всегда делали "свежину"  - жарили свинину, субпродукты на свином жиру с добавлением картофеля (совсем чуть-чуть, в основном было мясо). И печень ни у кого не болела. Сейчас представить страшно. Вытапливали жир и на нем все готовили. 

Изменено пользователем Ильинка
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.09.2017 в 22:33, Лесовинка сказал:

Лидочка, Пиначета писала про кислую капусту.

Людочка, я,  конечно, тормоз, так поздно увидела свою опечатку. Мама варила зимой щи с кислой капустой. Почему я написала свежая,  отвечая @Пиначета

 

В 09.09.2017 в 21:01, Капризулька сказал:

Резали как-то у нас гусей, да столько, что печени гусиной на целый чугунок хватило.

Обычно забивали сразу с десяток гусей, а то и больше. А я вспомнила, читая вас, о картошке жареной с гусиными кишками. Вымыть их до скрипа, обжарить, потом картошка. Вкуснота. 

А бабушкиных рецептов мне не вспомнить, их и не было. Не блинов, ни оладий бабушка нам не пекла. Мама пекла, а я им с дедом на велосипеде возила. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла в блокноте еще один бабушкин рецепт - "Вулкан". Мне это блюдо нравилось не столько по вкусу, сколько по оформлению.

Пропорции примерные:

Субпродукты для ливера (сердце, легкие, печень, щеки - да что угодно, еще какие-то обрезки) - в сумме примерно 1 кг;

Лук - 1-2 головки, в зависимости от вкуса хозяйки;

Морковь - 1 шт., крупная;

Картофель - примерно 700 гр.;

Томатная паста - 2-3 столовые ложки.

Соль, специи - по вкусу.

Субпродукты отварить до почти полной готовности. Помню, что легкие бабушка отваривала отдельно и во время варки меняла воду 2-3 раза. После варки измельчить и обжарить с луком и морковью, залить водой и потушить минут 20. Отварить чищеную картошку и размять в пюре.

Готовый фарш горкой уложить на тарелку, сверху облепить картофельным пюре, придать конусовидную форму. Полить слегка разведенной в воде томатной пастой, чтобы медленно стекала с конуса. Вверху конуса сделать небольшое углубление, вставить туда половину яичной скорлупы, налить что-нибудь спиртосодержащее и поджечь.

Мы, детвора, затаив дыхание любовались этим зрелищем. К поеданию приступали, когда "вулкан" потухал.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила еще один бабушкин рецепт "Петушиные гребешки в сметанном соусе".

Гребешки - 600-700 гр,

Мука - 3-5 столовых ложек

Сметана - 0,5 стакана (можно и побольше)

Сливочное масло (можно топленое) - 3-5 ст.ложек

Соль по вкусу.

Гребешки залить кипятком, подержать 1-2 мин., вытаскивать по одному и снимать пленку. Если вода остынет, а чистка еще не закончилась, снова залить кипятком. Очищенные гребешки порезать на 2-3 части, сложить в кастрюлю, залить водой и варить 3-4 часа, проверяя мягкость вилкой. Посолить примерно за час до окончания варки. Можно добавить луковицу (но не обязательно).

На сковороде в сливочном масле спассеровать муку до светло-коричневого цвета (бабушка говорила "поджарить"), после чего на сковороду выложить гребешки, залить горячей водой так, чтобы слегка покрылись, добавить сметану и на маленьком огне кипятить минут 10-15.

Готово!

Изменено пользователем Ладимира
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×