Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Уссури

Старые бабушкины рецепты

Recommended Posts

На завтрак бабушка готовила нам вермишель с яйцом и сахаром. Хорошо тем, что вкусно как горячее, так и холодное. Мы ночью нагуляемся, а утром спим. Бабуля вставала рано и чтобы нас не будить готовила так, что даже если и остынет, то все равно вкусно будет.

Итак, варим вермишель, как обычно, в подсоленой воде, обжариваем на сливочном масле, вбиваем яйца (кому сколько нравится), перемешиваем с вермишелью, раскладываем в тарелки, посыпаем сахаром. Когда макароны горячие, сахар плавится, холодные - хрустит. Можно сахар добавить сразу в сковороду. Вкусно с молоком или чаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя бабуля делает сметанный суп.

В кипяток бросает нарезаный картофель, далее минут через 15 нарубленый репчатый лук. Варит ещё минут 15. Всё заправляет сметанкой и доведя до кипения снимает с огня. Вкусно,пальчики оближешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выхухоль

А я еще туда сыр добавляю, он, когда расплавится, со сметаной перемешается - сказка! А еще белых сухариков туда....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

А моя бабушка из пшенной каши (холодной) делала пшенники. Добавляла просто туда яйца, молочка и жарила как оладушки. Вкуснатища-а-а!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабушкины "раскладушки": так я их называла в детстве.

По сути, это слоеное тесто.

Когда бабушка пекла хлеб, оставляла немного дрожжевого теста на "раскладушки".

Раскатывала тесто тонким слоем, смазывала растительным маслом, складывала корж вчетверо.

Опять раскатывала до тонкого слоя, смазывала его маслом и складывала.

И так 3-4 раза.

Последний раз раскатывала коржи по величине сковородки, жарила их в раскаленном масле.

Получались пышные, сытные "раскладушки": слой за слоем можно было снимать и есть отдельно.

Нельзя давать время коржам на выстойку: тесто ведь дрожжевое, "пухнет" моментально.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя бабушка готовила такой соус.Хотя это совсем и не соус,просто она его так называла.

Обжариваем на сильном огне кусочки мяса,любого,можно даже куриное с косточками,не до готовности,а чтобы румяная корочка была.И - в кастрюлю с кипящей водой.Пока варится мясо,чистим картошку и режем её крупно,четвертинками,и туда же, в кастрюлю.Обжариваем лук с морковкой (можно и перчик болгарский добавить,и чесночок), и в кастрюльку.Пусть потомится.В конце добавляем перец горошком,лаврушечку и много зелени. Да,посолить не забудьте.Соус должен быть и не слишком жидким и не слишком густым.Если выложить одну гущу,можно есть,как второе,а если с бульоном - как первое.Очень сытное и вкусное блюдо.И готовится быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда то в детстве мне готовила эти блюда бабушка, теперья готовлю их своему ребенку, хрумкает!

Сегодня лакомила ребенка вот таким блюдом, у нас его любят, быстрое и вкусное и вдобавок смотрится очень оригинально, мы называем его "Ёжики"

Сырую картошку натираем на крупной терке, добавляем два сырых яйца, соль по вкусу и мука. Тесто должно в итоге получиться достаточно густым. Ложкой выкладываем в кипящее масло, а уж там это тесто приобретает самые причудливые формы, тоже самое проделывала с кабачком вместо картошки, нежно и вкусно.

Вот еще одно обычное добашнее блюдо, делается тоже быстро, несложно а сомтрится на столе оригинально и опять же у кого дети, они рады такому блюду обычно

"Цветок"

Приготовить картофельное пюре, хаправить его маслом и яичными желтками. Сковроду смазать маслом и с помощью полиэтиленового ( со срезанным уголком) или специально кондитерского мешочка выкладывать пюре на сковроду в виде ромашки. В середину "цветка" положить яичный желток ( сырой) , а влепестки - белок ( сырой) , посыпать ретым сыром и на несколько минут в горячую духовку. Можно украсить готовое блюдо веточками укропа, петрушки и зеленым горошком. Вкусняшка!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня бвбушка всегда готовила такое блюдо. В манку добавляете немного муки, яйцо и лепите шарики, затем отвариваете их в воде. Варите кисель любой ягодный. Выкладываете шарики и заливаете киселем. Очень вкусно, думаю деткам понравится. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне бабуля готовила супчик грибной в печке, но и на плите вкусно получается. Отвариваем очищеный картофель, обжариваем грибы с луком, потом и грибы, и картошку пропускаем через мясорубку, разбавляем бульоном от картошки. Доводим до кипения, солим, перчим по вкусу, заправляем сметанкой.

Кстати, с блендером не катит-нет кусочков и получается уже банальный суп-пюре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера искала фотографию, облазила весь комод и попался старый блокностик, там нашла рецепты, вкус которых сразу вспомнила, бабулька моя готовила так. Вот делюсь:

Запеканка "По- Архангелогородски"

Хлеб, смоченный в яйце обжарить с двух сторон. Уложить в сковороду в один слой или на противень, сверху положить слой любой начинки, залить сметаной перемешанной с мукой и зажарить в духовке.

Наша начинка: Тушенная капуста с морковкой или селедка прокрученная через мясорубку с жаренным луком.

Соус: Сметана 0,5 стакана + 2-3 столовых ложки муки, соль, перец, укроп, любая зелень по вкусу.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабушка готовила очень вкусные щи, теперь и мы так готовим.

Капуста квашеная тушится с добавлением перца, лаврушки, немножко сахарного песочку, уксус (если капуста не кислая).

На сковороде готовятся шкварки, потом туда закидывается морковь, репчатый лук и пассеруется.

Поджарку добавляем в капусту и еще тушим.

В булькающий бульон (на свининке с косточкой) выкладываем нашу капусточку, даем супчику минут 5-7 покипеть и выключаем, даем настояться и прошу к столу!

Обращаю внимание, никакой картошки!!!!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно рецепт моей мамы? Я своих бабушек не знала.

Наливаем в кастрюльку воду и на огонь. Чистим картошку как на суп, режем кубиками и в закипевшую воду. Тесто замесить как на пельмени - покруче, отщипываем от куска теста галушки - это делается рывками. Ни в коем случае не нарезать, только рвать. Посолить закипевшую картошку и заложить туда же галушки. Галушки всплывут - масло сливочное по вкусу, пять минут покипят и готово.

Мои едят хоть в горячем хоть в холодном виде.

Пробовла готовить на мясном бульоне - абсолютно не понравилось. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще немного застала то время, когда у бабушки была русская печка. Бабушка готовила в ней такое блюдо: Сушеные грибы варила с луковицей в кастрюльке, на сковороде жарила мясо (свинину или говядину) с лучком. Затем в чугунке смешивала мясо, отваренные грибы с грибным бульоном, добавляла сметану. Чугунок ставили в печь, томилось это все с полчасика. Потом бабушка разливала по тарелкам эту вкусноту и добавляла укропчик, свежий или сушеный, в зависимости от времени года, когда готовилось это блюдо.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя бабушка готовила старинное блюдо. Оно называлось "Драчёна". Сейчас название звучит двусмысленно, но бабушка говорила, что оно так называется потому, что его ели "в драку".

Обыкновенное картофельное пюре выкладывается в широкую сковороду смазаную маслом.

Разравнивается и смазывается одним яйцом. Потом в духовку на самую высокую температуру.

Как только корочка зажарится - можно есть. Со сметаной и зеленым луком. А хлеб подать лучше ржаной.

Я такую Драчену выставляю в качестве горячего гарнира на праздничный стол прямо в старинной чугунной сковороде. Очень эффектно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя бабуля готовила очень много чего вкусного и я у нее много чему научилась.

Нравится паштет из печенки. Тут уже пробегал рецепт, очень похоже, только бабуля еще добавляла морковки к печенке (когда она запекалась) и потом эту морковь тоже перекручивала с мясом.. ОООЧЕНЬ вкусно. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семья наша жила небогато, гречка была основным доступным продуктом...

Плов из гречки

- гречневая крупа - 250г

- топленое масло - 50г

- говядина - 100г

- морковь - 100г

- репчатый лук - 50г

- соль.

Разогреть топленое масло, спассеровать в нем кольца лука, положить ломтики мяса и обжарить до полуготовности. Затем добавить морковь, нарезанную соломкой или кубиками, залить водой и тушить на слабом огне при закрытой крышке до полной готовности, посолить. Тем временем положить на сковороду ложку топленого или сливочного масла и всыпать гречневую крупу, спассеровать, часто помешивая. Эту крупу положить в зирвак, залить сверху равномерно теплой водой и варить до готовности, изредка помешивая ложкой гречневый слой. Накрыть на 30 мин. Крупа должна быть полностью набухшей и рассыпчатой. На стол подавать, уложив на блюдо горкой, как и другие пловы. Очень хорошо сочетается с салатами из редьки, редиски, помидоров и огурцов.

Каша горохово-гречишная

- горох - 1 стакан

- гречневая крупа - 3/4 стакана

- картофель - 4 шт

- сливочное масло - 100г

- свиное сало (нутряное) - 50г

- молоко - 2 стакана

- лук репчатый -1 шт.

Горох отварить до полуготовности, добавить картофель, крупу и не перемешивая, продолжать варить до готовности всех продуктов. Затем посолить, влить молоко, перетереть все в однородную массу, добавить мелко нарезанный лук, обжаренный на сале, и растопленное сливочное масло.

Сальник

- печень говяжья - 250г

- лук репчатый - 2 луковицы

- морковь - 1-2 шт.

- крупа гречневая - 1/2 стакана

- сало нутряное - 50г

- яйцо - 2 шт.

- соль - по вкусу

Печенку поджарить с мелко нарубленным луком и измельченной морковью, добавить рассыпчатую гречневую кашу, пассерованный лук, рубленое круто сваренное яйцо, сало и сырые яйца. Массу положить на пласт нутряного сала, придать изделию овально-округлую форму, обжарить и запечь в духовке.

Рассольник рыбный с гречневой крупой

- рыба отварная - 20г

- крупа гречневая - 100г

- картофель - 4-5 клубней

- морковь - 1 шт.

- корень петрушки - 10 г

- лук репчатый - 1 шт.

- огурцы соленые - 3 шт.

- маргарин столовый - 1 ст.л.

- сметана - 1 ст.л.

- зелень, лавровый лист, перец черный горошком, соль - по вкусу

В кипящий рыбный бульон положить гречневую крупу и нарезанный дольками картофель. Морковь, корень петрушки и репчатый лук нарезать ломтиками, спассеровать на масле и добавить в бульон. Когда картофель сварится до полуготовности, положить нарезанную кусочками рыбу, проварить несколько минут, добавить припущенные соленые огурцы, предварительно нарезанные «косячком» (без кожицы), огуречный рассол, лавровый лист, черный перец горошком, соль и довести до кипения. При подаче посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки и укропа.

Отдельно подать сметану.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В яблочный сезон моя бабушка часто готовила такое фруктово-молочное блюдо : в чугунок крошила дольками яблоки и груши, заливала молоком, пару ложек сметаны, пару кусочков сливочного масла и сахар по вкусу. Потомить в печке или духовке до коричневого оттенка. Молоко от кислоты сворачивалось, но эти "творожинки" были самым вкусным в этом блюде. Ели как суп, из глубокой тарелки ложкой. Очень вкусно, впрочем, как и всё из детства.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в семье всегда была любима "картошка по русски". Картошка режется как на суп и в небольшом количестве воды отваривается до готовности. Добавляем лаврушку, соль и перец, а также мелко порезанный чеснок и лук. Немного все покипит и готово. Можно зеленью приправить.

То есть, это как суп получается? вода не выкипает полностью?

Она такая жиденькая получается, вода конечно же тоже немного присутствует.

Изменено пользователем Мадж

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня бабушка всегда так готовила. А недавно увидела такой рецепт в кулинарной передаче. Решила поделиться.

Мелкий картофель отварить до готовности. В чугунке растапливаем солёное сало до состояния шкварок. Отварное мясо режем брусочками и добавляем к шкваркам. Туда крошим репчатый лук. Пережариваем на мелком огне. Затем добавляем картофель. Всё перемешиваем и томим ещё минут 15. Посыпаем зеленью.

В "телевизионном"варианте вместо мяса был язык.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабулины оладушки из пшенной каши.

Варим густую пшённую кашу, когда остынет, вбиваем в неё яйца(примерно пару яиц на поллитра каши), чтоб получилась консистенция густой сметаны.

И печем из этой массы оладушки до румяной корочки. Бабуля пекла на сливочном масле, я пеку на смеси подсолнечного рафинированного и сливочного.

Ели мы эту вкуснятину с вареньем, сгущёнкой, мёдом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабушка моя была на все руки мастерица, а уж готовить умела так, что было и обалденно вкусно, и красиво. Глаз не оторвешь и язык проглотишь. Праздничным первым блюдом у нас в семье почему-то всегда считалась лапша на курином бульоне. Наверное потому, что куры тогда во всех магазинах на прилавках не лежали. Но это была не просто лапша, а произведение искусства.

Курочку всегда ехали покупать на рынок, бабушка выбирала не слишком крупную, но и не мелкую. Да чтобы была на открытом огоньке подержана, дымком припахивала. Не бройлерную! Да мы тогда и слова такого не знали. К курочке обязательно прилагались потрошки. Без них лапша не лапша, бабушка так всегда говорила.

Когда курица закипит, бабушка всегда первую воду выливала, наливала новую и доводила до кипения. Следила, чтобы кипела тихо-тихо, почти не заметно.

Пока курица варилась, заводила тесто, обязательно на домашних яйцах. Брала для теста, к примеру, три яйца и три желтка. К ним добавляла воду, совсем немного. Сколько яиц, столько раз отмеряла по половинке яичной скорлупки воды. Тесто было крутое, слегка желтоватое. Иногда бабушка добавляла в тесто сушеный или свежий мелко нарезанный укроп.

Раскатывала его на сочни тоненько-тоненько, клеенка просвечивала. Подсушивала их в духовке, чтобы не было лишней муки. Я всегда удивлялась, как они у бабушки получались такие идеально ровные и круглые. Потом сворачивала в плотные трубочки. Резала сама, мне не доверяла. Полоски лапши получались все, как одна, тоже тонкие и ровненькие.

Я привлекалась для нарезки моркови и лука. Морковка бралась не толстая, резалась поперек тонюсенькими пластинками, а из пластинок потом я вырезала красивые звездочки. Лук резала тоже тонкими полукольцами.

Бульон получался вкусным и ароматным, золотистым и прозрачным, дно кастрюли просвечивало. Курочка вынималась, резалась на порционные кусочки и оставлялась отдыхать на тарелке под чашкой. А лапша отваривалась отдельно, в подсоленой воде. Только раз закипит, и все. Потом по тарелкам раскладывалась лапша и курица, заливалась бульоном, посыпалась зеленью и душистым перцем. Как же нам было вкусно!

В поминальный вторник на следующей неделе обязательно приготовлю бабушкину куриную лапшу. И морковку нарежу красивыми звездочками, не поленюсь. А курочка домашняя уже в морозилке дожидается.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя бабушка часто нам в детстве готовила затируху, как же мы ее обожали. Иногда она делала ее просто на воде, когда надо было быстренько накормить детей.

Ставила на огонь кастрюльку с водой, пока вода закипала, быстро чистила несколько картошек, морковочку, лук. Крошила картошку, пока она варилась, бабушка делала собственно саму затируху. Разбивала 2-3 яичка, иногда добавляла чуток молока, разбалтывала их, обмакивала ладони в эту смесь , а затем в муку и налипшее тесто просто- напросто перетирала между руками, получались такие небольшие катышки. Затем она их просеивала в дуршлаге, чтобы освободиться от лишней муки.

Затем в кастрюлю опускались резанная мелко морковь и лучок, через пару минут затируха, ну и в конце разбалтывалось пару яиц и добавлялось в супчик при помешивании, что бы получились такие яичные нити. В тарелку добавлялись резанная зелень, давленный чесночок и сметанка.

Ну и более капитальный вариант с курицей- готовился куриный бульон, и морковь с луком пассеровались перед добавкой в кастрюлю.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На предыдущей странице есть похожий рецепт супа, но моя бабушка готовила его немного иначе.

Щипанные галушки

Готовится на один раз, разогретый он невкусный, надо съедать сразу, свежим.

Замесить крутое тесто на кефире и яйце, в процессе чуть посолить.

Поставить на огонь воду в кастрюле. Бросаем туда одну небольшую луковку целиком, чищенную, конечно. Я еще прокалываю ее посредине ножом крест-накрест, чтобы больше вкуса отдала, но не развалилась.

Немного картошки - 1-2-штучки буквально - чистим и режем пластинками, толщиной примерно полсантиметра (чтобы быстрее сварилась). Отправляем в кастрюлю, солим. И сразу начинаем отщипывать от теста кусочки, окунув пальцы в муку, и бросаем их в суп, по пути помешивая. Варить минут пять, после того, как все все галушки всплывут.

Сало порезать мелкими кубиками и пожарить шкварки. Когда суп готов, вынимаем и выбрасываем луковицу, кладем в него шкварки и вытопившийся смалец.

Все, можно есть. В тарелку любители остренького могут добавить черного молотого перца.

Я такой суп очень люблю.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть одно забытое блюдо. У кого ни спрашивала никто его не знает. Пару человек только вспомнили из далёкого-далёкого детства. Тем не менее оно очень даже ничего себе:и на вид красивое, и для здоровья полезное. Вареную свеклу дольками режешь, на противень (чуть-чуть растительным маслом сбрызнув его) выкладываешь, слегка сахаром посыпаешь (можно мёдом полить-вкуснее) и в хорошо разогретую духовку. Сок выступит и подсохнет-можно вынимать. Если более подсушенные хочется (практически цукаты получаются), можно дольше держать. Просто следить старательней. Люблю подсушенные сама. Идёт и как гарнир к мясу, и как отдельное блюдо. В пост (кто не строго блюдёт)-лакомство изумительное.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё бабуля делала. Я всегда считала, что это и есть шарлотка, а не та, что сейчас называют - бисквит с яблоками. Бабушка, как и её подружки, именно его называла шарлоткой: резаный сухой батон (как для бутерброда-сплошным кружком) вперемежку с тоненькими кружками яблок слоями складывались в небольшую высокую кастрюльки. Всё заливалось до верху молоком со взбитым яйцом и сахаром. Ставилось на медленный огонь на минут 40-1час и томилось под крышкой. Получалось что-то сказочно-воздушное и нежнейшее на вкус, как пудинг из манной каши (кто помнит из садиковского детства). Ваниль не всегда была. С ней ароматней. Нынче кладу корицу-дочь любит её. У меня к корице нелюбовь.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×