Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Уссури

Старые бабушкины рецепты

Recommended Posts

Ещё один рецепт моей бабушки. Когда о нём рассказываю, народ плечами пожимает, а у нас его бабушка готовила часто. Простенько, сытненько, вкусненько. По мне, так пальчики оближешь.

Почищенный картофель (1кг) порезать мелко. Бабушка соломкой крошила. Сложить в кастрюльку (тогда алюминиевая, сейчас металлическая с толстым дном у меня), туда же резанную головку лука ( у меня любят и две), соль и залить водой чуть-чуть, едва прикрывая. Томить под крышкой. Как вода начнёт выкипать, добавить туда же молока, чтобы полностью закрыть картофель +см 2 над ним, и кусочек сливочного масла. Продолжать томить до готовности. Не забывать перемешивать. Если чуть и прихватит ко дну-цвет получается светло-коричневый и от этого ещё и вкусней. Бабушка специально для меня так делала. Кстати, запах от этого варева - до неприличного слюнотечения, особенно когда голоден. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Таёжница сказал:

Как вода начнёт выкипать, добавить туда же молока, чтобы полностью закрыть картофель +см 2 над ним, и кусочек сливочного масла.

Да,да, мы то же так готовили. Только вместо молока и масла добавляли деревенской сметанки. Ну и плюсом еще чесночок и молодой укропчик.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата
8 минут назад, Белая Сирень сказал:

Да,да, мы то же так готовили. Только вместо молока и масла добавляли деревенской сметанки. Ну и плюсом еще чесночок и молодой укропчик.

Со сметаной не пробовала. Она не подгорит? За молоком и то надо глаз да глаз, чтоб не подгорело. Наверное, со сметаной тоже вкусно. Бабушка укроп добавляла, но чеснок нет. Его так ели, вприкуску.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя бабушка и мама тоже так готовили, а я совсем забыла. Это очень вкусно и про запах все точно- умопомрачительно! Мама еще лаврик добавляла, он придает особый вкус.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот у меня проблема с готовкой картошки со сметаной. Готовила и в русской печке и на голандке. Просто картошка и немного воды, все нормально. Стоит только добавить сметану, стекло-стеклом получается и как сырая, сколько бы в печке не стояла. И на вкус отвратительно.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таёжница

1 час назад, Таёжница сказал:

Как вода начнёт выкипать, добавить туда же молока, чтобы полностью закрыть картофель +см 2 над ним, и кусочек сливочного масла

Мама тоже так готовила. Только я про лук не помню. Кажется не было там лука. Просто я в детстве лук не любила и всегда его выковыривала и на края тарелки развешивала. 

Не помню я, чтоб из этой картошки я лук выковыривала. Вкус и запах этого блюда до сих пор помню. :)

 

Как-то решила попробовать сготовить - не получилось так вкусно. :g:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Таёжница сказал:

Ещё один рецепт моей бабушки.

Если добавить специи и сыр, то это будет гратен дофинуа :). Ваша бабушка знала толк в еде.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Таёжница сказал:

Ещё один рецепт моей бабушки. Когда о нём рассказываю, народ плечами пожимает, а у нас его бабушка готовила часто. Простенько, сытненько, вкусненько. По мне, так пальчики оближешь.

Моя бабушка тоже готовила такое блюдо, но немножко иначе - картошка бралась только молодая, бабушка резала её кружочками. Варила картошку в молоке, разведённом водой, потом клала сметанку домашнюю, лавровый лист, чёрный перец молотый и укроп, незадолго до готовности. Получались кружки в густом кисловатом молочном соусе, и запах свежего укропа.... мням.

 

48 минут назад, Сновая сказал:

А вот у меня проблема с готовкой картошки со сметаной. Готовила и в русской печке и на голандке. Просто картошка и немного воды, все нормально. Стоит только добавить сметану, стекло-стеклом получается и как сырая, сколько бы в печке не стояла. И на вкус отвратительно.

Попробуйте сначала доварить картофель до готовности, чтобы вода выкипела почти совсем (много не наливайте), а потом залить сметаной, разведённой молоком, добавить соль и специи и потомить до загустения соуса. Молоко со сметаной наливайте тёпленькое, от холодного картошка заклекнет.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Сновая сказал:

Просто картошка и немного воды, все нормально. Стоит только добавить сметану, стекло-стеклом получается и как сырая, сколько бы в печке не стояла. И на вкус отвратительно.

 

Сновая, сметану добавляют уже в сварившуюся картошку. А потом кипятят недолго, чтобы картошка ее впитала. Еще в щах, например, из кислой капусты, ее закладывают только после того, как картошка готова. Потому что в кислой среде картошка стекленеет.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня не рецепт, а скорее ностальгический случай. Очень я любила бабушкину стряпню, даже пирог с тыквой (какая гадость))). Много чего бабушка готовила вкусного, тем более у нее была настоящая русская печка. Но летом готовила на обычной газовой плите, часто в обычной алюминиевой кастрюле.

И вот как-то поехали мы отдыхать в Алушту, сняли домик и там я обнаружила старую алюминиевую кастрюлю, точь в точь, как у бабушки, да такие в каждом доме раньше были. И так мне захотелось тушеной картошки с мясом именно в этой кастрюле!)) И что не говори, а от посуды многое зависит, получилась у меня картошка, как у бабушки, даже цвет не такой, как в мультиварке или казане, вот прям такая же желтенькая. Как в детстве.

А рецепт простой, обжарить говядину с луком, морковью. Картошка кубиком, соль, перец, вода, тушить, помешивать, вода должна превратиться в густую подливку, в конце добавить петрушку. Можно с укропом.

И уж добавлю любимый рецепт, бабушка делала с кабачком, я заменила на баклажан..

Обжарить говядину на сильном огне, пока сок не пустила. Обжарить баклажаны кубиками. Обжарить шампиньоны. (Малышева, наверное, уже умерла бы от шока))) Все это обжариваем по очереди, в процессе солим и откладываем. Обжарить мелко порезанный лук , добавить томатную пасту, стакан воды, посолить-потомить. Нарезать кубиками картошку, посолить ее. Выкладываем в глубокий противень слой картошки, морковь мелким кубиком, наши обжаренные грибы, баклажаны, мясо, сверху опять слой картошки. Заливаем приготовленным луком с томатной пастой и водой. Ставим в духовку на нижний ярус на 180 градусов. Через час десять примерно готово. Достаем, посыпаем мелкопорубленным чесноком с петрушкой. 

Изменено пользователем Людаговская

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

сметану добавляют уже в сварившуюся картошку. А потом кипятят недолго, чтобы картошка ее впитала. Еще в щах, например, из кислой капусты, ее закладывают только после того, как картошка готова.

Сметану кладут прямо в кастрюлю со щами? :huh:

Скрытый текст

Прошу прощения за офф, никогда не встречала... :unsure:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Саша Шпиль сказал:

Сметану кладут прямо в кастрюлю со щами? :huh:

Нет, кислую капусту :)  Закладывают после того, как картошка готова. Чтобы не было кислой среды там. Хотя я любую капусту закладываю, когда картошка готова. Не люблю, когда капуста разварена. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Саша Шпиль сказал:

Сметану кладут прямо в кастрюлю со щами?

Саша Шпиль, ой. :) Я привела пример щей с кислой капустой, потому что это тоже кислая среда, как и сметана. А кислоту нельзя добавлять, пока картошка не сварится. Иначе она застекленеет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Саша Шпиль сказал:

Сметану кладут прямо в кастрюлю со щами? :huh:

Нет конечно, разговор был о сметане совсем в другом блюде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Канцелярская крыса сказал:

Нет, кислую капусту :)  Закладывают после того, как картошка готова. Чтобы не было кислой среды там. Хотя я любую капусту закладываю, когда картошка готова. Не люблю, когда капуста разварена. 

Я капусту тушу на сковороде до того состояния, которое мне нравится и забрасываю уже в самом конце, чтобы не была разваренной. Главное дать щам настояться.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Людаговская сказал:

Я капусту тушу на сковороде до того состояния, которое мне нравится и забрасываю уже в самом конце, чтобы не была разваренной. Главное дать щам настояться.

Людаговская, это замечательный принцип. Свежую капусту я тушу с помидорами, квашеную с томатом. Щи нежнее выходят и капуста не в тряпки. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Людаговская сказал:

Я капусту тушу на сковороде до того состояния, которое мне нравится и забрасываю уже в самом конце, чтобы не была разваренной.

Для меня на сковороде не то. Мне нравится, когда капуста прямо в бульон свой сок выпускает. Тем более я ее режу очень мелкой соломкой, она всего там пару минут покипит. В самом коце добавляю. 

 

4 минуты назад, Людаговская сказал:

Главное дать щам настояться.

Кто бы с этим спорил. :) Все, что с капустой должно настояться и вкуснее всего на второй день! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

Нет, кислую капусту

Теперь понятно. А то в контексте про сметану подумалось :laugh: Ну, это классика, что картошку сперва сварить, а потом уже капусту кислую закладывать. Я так обычно и делаю, когда щи или борщ из белокочанной квашенной варю. 

А вот как раз (в тему ветки) в деревенском рецепте супа из крошева, который меня свекровь научила варить, сперва долго варится мясо (свинина в оригинале) вместе с капустой и луковицей, и только потом уже закладывается картофель целиком. Когда картошка сварится (минут 40, а то и час), её вынимают, толкут и возвращают в суп. Готово.:licklips:

П.С. Крошево - это мелко рубленные зелёные капустные листья, заквашенные со ржаным хлебом или мукой. 

И ещё в рассказе Станислава Олефира, про его борщ знаменитый, тоже сначала много помидоров клали, а потом уже картофель. 

Изменено пользователем Саша Шпиль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Для меня на сковороде не то. Мне нравится, когда капуста прямо в бульон свой сок выпускает. Тем более я ее режу очень мелкой соломкой, она всего там пару минут покипит. В самом коце добавляю. 

 

Ну если пару минут покипит - тогда она хрустит и практически живая) Время готовности капусты, примерно, как у молодой картошки, главное все вместе не варить, если капуста квашеная. И для меня капуста дает неприятный запах, если ее не потушить, а сразу варить. Ну это на мой вкус так))

Изменено пользователем Людаговская

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Людаговская сказал:

Ну если пару минут покипит - тогда она хрустит и практически живая)

Не... Я же говорю,шинкую ее очень тонко соломкой. Она как раз за эти пару минут свой сок отдаст, который не перекипит. Она у меня кружевная в щах :)  

 

2 часа назад, Людаговская сказал:

И для меня капуста дает неприятный запах, если ее не потушить, а сразу варить

О, а для меня как раз наоборот, если ее потушить, то она теряет свой запах и вкус, тот который мне нужен в щах. Т.е. тушеную капусту я тоже люблю, но это другое блюдо. С другим вкусом и запахом :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки. Да, действительно, сметану я добавляла холодную и сразу. Теперь буду знать.

Бабушка моя делала шикарные мясные котлеты. Но это, мне казалось, было так сложно. Котлеты она делала крупные, размером и формой как киевские. И жарила она их так же, полностью в масле. В каждую котлете внутри был зубчик чеснока. В котлеты добавляла лук, картофель, булочку. Желтки сразу в фарш, а белки взбивала до стойкой пены. 

Котлеты были, конечно, шедевр.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша Шпиль

Мама всегда варила щи из крошева. На щековине, со шкварками. Часа 3-4 томились в скороварке, запах на всю квартиру. Все приходили к нам на щи из "серой капусты". И чесночку побольше :eat:

У меня такие не выходят, хоть и делаю всё тоже самое.

А раньше терпетьнемогла такие щи:unsure:...сейчас бы с огромным удовольствием поела маминых щей.

 

И рецепт домашнего пива " забрала" мама  с собой. Всё собиралась написать, да не досуг было. Я не любитель пива, но это- шедевр был.

Изменено пользователем Хочу счастья

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я еще вспомнила бабушкину заправку для борща. Ну это я ее так назвала "заправка" 

Она брала немного сала, измельчала его топориком в деревянном корытце. В нашем варианте - перекручивали через мясорубку. Потом так же измельчала чеснок, добавляла черный перец и мину 10 перетирала в мисочке это сало, чеснок и перец. А ну присолить немного. Я уже блендером все это перетираю. И за две-три минуты до готовности отправляем в борщ. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя соседка, которой 65 лет и которая сама уже прабабушка, называет это блюдо "Бабушкина похлебка", потому что в детстве она еда его, когда приходила в гости к своей бабушке.

Итак, взять соленые пластинчатые грибы (грузди, волнушки, серушки и др.), измельчить ножом или сечкой - блендером нельзя! Добавить пару мелко порезанных луковиц и слегка обжарить, лучше на сале.

Из воды и перловой крупы сварить негустой суп и заправить обжаренными солеными грибами с луком. Дать остыть. Сварить картошку и есть, заедая каждый кусочек картошки похлебкой из перловки с грибами.

Очень вкусная штука!

-----------------------------------

Рецепт номер два, эту штуку просто обожаю: "Серые" щи или "Крошево".

Взять такой кусок свинины, чтобы в нем было достаточно мяса, косточка и обязательно жир - грудинку, рульку, лопатку. Залить водой и варить, как суп. После закипания снять пену и положить серую кислую капусту, целый очищенный картофель и стакан овсяной крупы - не хлопья, не геркулес, а обязательно цельной крупы. Варить все вместе часа два, можно на огне, можно в духовке ( в классическом исполнении это блюдо готовится в русской печи в чугуне), очень хорошо получается в мультиварке на слабом кипении.

Когда все сварится, растолочь картошку толкушкой, не вынимая из кастрюли, мясо разделить на волокна вместе с жиром, как для студня, добавить соль, перец и можно рубленную зелень. Лук и морковь в серые щи не добавляют.

Разлить по глубоким мискам, добавить сметану и есть! Накладывать в маленькие тарелочки бессмысленно, замучаетесь бегать за добавкой!:D

 

Изменено пользователем Урия Гип
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.12.2016 в 23:18, Саша Шпиль сказал:

И ещё в рассказе Станислава Олефира, про его борщ знаменитый, тоже сначала много помидоров клали, а потом уже картофель.

Ааа, так этот борщ на дровяной печке варили - на живом огне и при сильном кипении картошка разварится, картошка вообще такой продукт, что жар должен "обнимать" посуду с ней со всех сторон, тогда она ведёт себя совсем по-другому. И получается вкуснее. И всё же, у помидоров кислота не такая едрёная, как у кислой капусты, а летние, красные сильно спелые, так и вообще сладкие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×