Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
А.П.

№5/2020

Recommended Posts

Готов №5, выпускаем 10 февраля, в понедельник. Обложечка:

obl-05.jpg

  • Нравится 6
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогая редакция, что у вас с корректором? 

Почему у вас крестик в храме освещают?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про больницу и тех, кто лежит на сохранении. Я верю автору - лежала в больницах, и иногда отношение к беременным хуже, чем к скоту. Да, ничего не объясняют, ничего не говорят, из врача надо щипцами вытаскивать информацию о том, чем тебя лечат и от чего!  Я выписалась сама, под расписку, так врач, молодой мужик,  меня еще за это и обматерил! Причем присутствовал еще один доктор, стал смеяться, мол, пусть валит, тут и так мест не хватает... Из лечения мне давали ношпу, которую я не пила, и лежала я там, чтобы "наблюдать", диагноза внятного не было.  Срок уже большой был, я решила наблюдать дома, а если что - то идти в другую больницу. Но, к счастью, все обошлось. 

И это больница находится почти в центре Москвы, 2012 год!  Конечно, далеко не все такие, были и хорошие и внимательные.  

Но самое интересное, не так давно приезжала моя хорошая знакомая, она уже 10 лет живет в Париже.  У нее были неудавшиеся беременности, и она расскзала, что во Франции врачи вообще не парятся о сохранении беременности. Ну, не получилось, значит, в следующий раз получится. Ей было очень тяжело, потому что беременности ее сестры сохраняли с самых маленьких сроков. Было лечение, она лежала на сохранении в больнице и оба раза родила здоровых девочек. 

И еще такая важная, как мне кажется, вещь. Нам, женщинам, очень любят ткнуть "раньше в поле рожали, и все хорошо было!" Во-первых, не хорошо. Смертность была очень высокая. Ну а во-вторых  - не рожали в поле! Вернее, рожали и в поле, и в бомбоубежищах - но это была экстренная ситуация! Прочитав, как рожали раньше, до революции, в деревнях, я чуть не рыдала, честно! Была повитуха, которая делала с роженицей определенные обряды, и не оставляла роженицу одну. Была специально подготовленная к родам чистая изба! Была баня и особые ритуалы в ней, которые облегчали мучения. Бережное и внимательное отношение к родам было. 

Сравните, как происходило не так давно, да и сейчас... Только недавно перестали кричать "Заниматься любовью  (другое слово, но тут нельзя) нравилось а рожать не нравится?!"  И роженица практически всё время в родовой находится одна. Врач приходит, смотрит (в моем случае, а у меня двое детей, всегда - молча), и уходит. 

Поэтому сейчас шарлатанки и процветают - доулы, домашние роды. Именно поэтому. Никому не хочется такое пережить опять.

*******

  • Нравится 7
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому посвящены самые известные песни.

Трагедия с Надей Курченко была у меня в памяти, училась тогда во втором классе. А тут прочитала, вспомнила и полезла искать информацию в интернете (захотелось узнать подробности). И вычитала, что песня "Звёздочка моя ясная" никакого отношения к ней не имеет. Поэтесса написала стихотворение в 1964 году, издано оно было в 1965. Композитор случайно увидел этот стих, написал к нему музыку, предложил Стасу Намину, и в 1973 году вышел диск с этой песней. А потом родилась легенда, что это жених погибшей девочки сочинил песню о ней. Вот честно, не знаю, где правда...:o

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, калинишна сказал:

Трагедия с Надей Курченко была у меня в памяти, училась тогда во втором классе. А тут прочитала, вспомнила и полезла искать информацию в интернете (захотелось узнать подробности). И вычитала, что песня "Звёздочка моя ясная" никакого отношения к ней не имеет. Поэтесса написала стихотворение в 1964 году, издано оно было в 1965. Композитор случайно увидел этот стих, написал к нему музыку, предложил Стасу Намину,

Я  давно смотрела  телепередачу  про  коллектив  Стаса Намина  и там  говорилось,   что  эту  песню  исполняет  солист  в  память  о  своём  сыне-  очень  рано  умершем  или  погибшем  подростке.  Показывали  фото  мальчика,  танцевавшего  в  каком-  то  известном  коллективе.  Это  всё,  что  отложилось  в памяти.

Думаю,  что  много трагедий,  которые  применимы  к  этой  песне.  И  у  каждого,  возможно,  есть  своя.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас существовала легенда, что эта песня про Валентину Терешкову! Что она была тайной любовью одного из первых космонавтов того времени, вот он и вложил все свои чувства в эту песню. 

Как бы там ни было, песня хорошая, она многим тогда нравилась,ее даже люди в возрасте любили и пели в застолье, я сама слышала.

Изменено пользователем Людмила Омская
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень симпатичная страничка "Любимцы". Море удовольствия получила от чтения рассказа М. Гришина Кина не надо!, хохотала в голос. Представила себе, какой отличный получился бы короткометражный фильм. Спасибо автору и редакции!

Хищник в доме.

Семейство кошачьих обожаю, нет более грациозных, ловких и красивых животных. Конечно, держать их в доме, и даже в вольере нельзя. И для людей плохо может кончиться (не обязательно для членов семьи), и животных жаль. Очень свободолюбивые и вольные животные. Про льва Кинга читала разные воспоминания, в том числе самих Берберовых. И нападение на студента очевидцы трактуют по разному. Молодой человек увидел льва, испугался, и побежал. А у Кинга включился инстинкт - догнать и поймать. Очень жаль льва, и опять виноваты люди. Сначала спасли, потом оставили без присмотра.

Интересно было читать про пуму Месси, не знала раньше по него. Очень хочется, чтобы история с ним закончилась благополучно. К семье Дмитриевых чувствую абсолютное уважение, пусть у них все будет хорошо.

Не люблю цирк с дикими животными, мне кажется, пора человеку уже отходить от этого варварства. И зоопарки нужны тоже другие, на мой взгляд, содержание в них должно быть максимально приближено к естественной жизни животных. И то, там должны содержаться те звери, которые не могут выжить сами - больные, раненые, слабые, оставшиеся без родителей. А здоровых отлавливать и загонять в вольеры тоже варварство.

У нас в городе в зоопарке недавно погибла рысь. Город расположен на двух берегах реки, одна часть города уходит в степь, другая в сосновый бор. Так вот, ее сначала заметили на окраине степной части города, а обнаружили потом в подвале многоэтажного дома там же. Т. е. прийти сама она туда никак не могла, река широкая, мост тоже очень широкий и длинный, с интенсивным движением. Да и не водятся рыси в нашем ленточном бору. Скорее всего, взяли котенком, потом выкинули, когда начались проблемы.

Животное было крайне истощено и обезвожено. МЧСники уговорили директора местного зоопарка приютить рысь на пару дней, и забыли про нее. Свободного вольера в зоопарке не было, поэтому зверя поместили в вольер волка, но не вместе с ним, а в отгороженную часть. Между частями вольера была металлическая решетка из толстых прутьев, с расстоянием между прутьями 4-5 см.

Рысь кормили, конечно, в нашем зоопарке животные сытые, но за неделю зверь еще не восстановился. Когда волку принесли еду, рысь протянула лапу сквозь решетку. Волк воспринял это как посягательство на его пищу, схватил рысь за лапу и сильно дернул. Ободрал лапку до кости и выдернул ее из сустава. Пока приехал ветврач, бедный звереныш погиб от потери крови. Как жалко, и кто опять виноват? Конечно, люди. Когда дойдет до нашего ума, что человек не хозяин всего живущего на Земле? Помочь, дать возможность выжить - это другое дело, но не распоряжаться, как в своем дворе.

  • Нравится 1
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Лесовинка сказал:

А здоровых отлавливать и загонять в вольеры тоже варварство.

Насколько я знаю, сейчас животных из дикой природы в зоопарках практически нет. У нас в Екатеринбурге время от времени в новостях сообщают о приобретении зверей из других зоопарков, в том числе и зарубежных.Ну вот, например, белого медведя Умку привезли в наш зоопарк с Чукотки, он ещё медвежонком лишился мамы, в природе бы погиб. А вот подружка к нему приехала уже из Пермского зоопарка... Ну и наши  появляющихся детёнышей продают. То есть, зоопарки выполняют очень нужную задачу сохранения животных видов, в том числе и редких "краснокнижных".Другое дело, что условия в них действительно должны быть максимально приближены к естественным, это да.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень нравятся рассказы Виталины Зиньковской. В этом номере из ее напечатанного рассказа получилась хорошая, добрая сказка (Пожелай удачи нашедшему). Мне хочется верить, что есть такие волшебные предметы.

Просто человеку свойственно верить в лучшее, и это замечательно. И влюбленные найдут друг друга, и невиновного не посадят, и хорошая женщина найдет работу по душе. Жизнь, конечно, вносит в сказки свои коррективы - и работаешь на нелюбимом месте, и "твой" человек давно и прочно женат, и за честную работу спасибо если не посадят в каталажку.

Но ведь помечтать не вредно, правда? Мечтать иногда нужно. Спасибо Виталине Зиньковской и спасибо редакции.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Передумал убивать Чингисхана

Странное мнение у автора письма. Помню ту тему про женщину, пережившую в детстве насилие, которому ее подвергала мать.

Оказывается, женщина стала счастливой именно благодаря своей матери, а вовсе не вопреки. И как это муж живет с такой "желчной и полной токсичных мыслей" женой, до сих пор не наполнившейся любовью? И как она смеет испытывает отвращение к той, которая ее родила, ведь желательно ее вообще любить за то, что она часть ее.

Надо по мнению автора перестать ненавидеть наших насильников - родственников, ведь это "противоестественно", "в нас живут их черты и привычки", но ведь против нашей воли. Полностью согласна с мнением священника Александра Дьяченко, что мать, не любящая своего ребенка, это не мать. И предлагать любить ее детям только за то, что она их родила, как-то странно. Так как мать та, которая любит и вкладывает в своих детей всю душу, а не издевается над ними.

Не вижу никакой желчи в женщине, давшей кров той, которая ее родила, в противном случае она вообще не пустила бы ее на порог своего дома. И не вижу раскаяния и желания искупить грехи в ее матери, даже если она и начала ездить по храмам. ведь она не просила дочь простить ее.

Автор приводит примеры душевного благородства, и хочет, чтобы мир наполнился любовью и все люди любили не за что-то, а вопреки всему. Но, положа руку на сердце, смогла бы она любить мать, искалечившую ей жизнь, ведь советовать и осуждать легче, чем самой так поступать.

******

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочла в "Кухне" отзыв Наринэ Андроникян на письмо нашей форумчанки о жестокости матери. Боже, сколько же надрыва, сколько пафосных слов вылила Андроникян на бедную женщину! Судить она, видите ли, не собирается. Да, вроде не судила, но обращение "гражданка" вернуло прям на товарищеский суд советских времён, а желчи вылила столько, не зная ситуации, что аж помыться захотелось. И фашистов вспомнила, и Чингисхана, даже не к месту приплела, какая автор "умелая любовница", хотя об этом и речи не было. Вроде немаленькая девочка, живёт не в стране розовых пони, а понять не может, что есть мамы, которые совершают ошибки, все мы не без греха, но сексуальное насилие, избиения...

Прощать такое или нет- дело пережившего насилие, но никак не таких советчиков пафосных, как Наринэ Андроникян. Без неё разберутся, я думаю. Она же пусть с пафосом своим задаст вопрос в небо тем детям, которых уже нет в живых по вине вот таких "мамочек". А автор выжила, я считаю, чудом. И как-то ещё смогла не сломаться и построить свою семью. Обычно бывает так, что психика у людей, переживших насилие, сломлена напрочь. А изверги... Что изверги?! Они обычно и приходят к вере, натворив дел. Вон даже в тюрьмах грехи замаливают. 

У автора письма я не увидела "токсичных мыслей" и "желчи", кои увидела их Андроникян. На форуме женщина писала об этом с болью, и себя винила тоже в отношении к матери. А вот у вас, Наринэ, что ни письмо, то надрыв, что ни строка, то поучение. Вам бы на себя оборотиться. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎15‎.‎02‎.‎2020 в 17:26, Я просто Космос сказал:

Прочла в "Кухне" отзыв Наринэ Андроникян на письмо нашей форумчанки о жестокости матери. Боже, сколько же надрыва, сколько пафосных слов вылила Андроникян на бедную женщину! 

И не говорите. Я просто ужаснулась холодному цинизму, с которым эта самая Наринэ учит жизни смертельно раненного человека. Ведь то, что довелось пережить этой несчастной, просто в голове не укладывается. Простить такое, по-моему, невозможно. И уж избрать человека, перенёсшего такой ужас, мишенью для напыщенных поучений - это за гранью, как по мне.

 

В ‎13‎.‎02‎.‎2020 в 10:41, Лесовинка сказал:

Море удовольствия получила от чтения рассказа М. Гришина Кина не надо!, хохотала в голос. Представила себе, какой отличный получился бы короткометражный фильм. Спасибо автору и редакции!

А мне то ли не под настроение попало, то ли ещё что, но вызвало досаду. Как-то уж слишком все герои рассказа повели себя глупо и безответственно. Особенно водитель автобуса.

И мать девочки, не позаботившаяся хоть о какой-то таре для перевозки кисы. Если переноски нет, то хоть коробку с дырками можно было приспособить? Ведь ясно, что ребёнок не сумеет кошку удержать, если что. И пассажиры все, как один, хороши. Что за дурь такая - начали за кошкой гоняться, как ополоумевшие. Как будто не знают, что, чем больше её пугать, тем больше она буянить и шарахаться будет. А уж водитель вообще чудик. Видя, что в салоне форс-мажор, во время движения созерцал это безобразие и веселился, вместо того, чтобы сразу остановить автобус на обочине. Хорошо, что без ДТП обошлось. Нет, ну его к лешему, таких кин во время поездки не надо.

А кошки очень боятся резких шипящих звуков, что верно, то верно. Муж рассказывал, как однажды в детстве нечаянно перепугал кота. Возился он с велосипедом у крыльца, а кот подошёл и стал что-то рядом вынюхивать. Муж приступил к накачке колёс, взял насос. При первом же "пшике" бедный кот подскочил кверху метра на полтора и такого стречка дал!

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.02.2020 в 11:13, Гусёк сказал:

Про больницу и тех, кто лежит на сохранении. Я верю автору

Увы, я тоже. Мне неприятно, когда ругают медиков, потому, что сама из их числа и с большим теплом отношусь к своим коллегам. Но, проработав всю жизнь медсестрой, знаю, что бывают очень нехорошие случаи.  Большинство медиков искренне стараются помочь больному. Но бывают и равнодушные. А иногда встречаются преступно-равнодушные и это беда. Пусть таких один процент, но человеку,  попавшему в эти руки, не легче от того, что 99% работают честно с полной самоотдачей. Скажу больше: Работая последние годы в процедурном кабинете, ушла на пенсию, получив инвалидность. Но настоящей причиной ухода была не инвалидность, а нежелание принимать участие в почти официальном разворовывании бюджетных средств.

Прочитав статью, вспомнила случай. Это было больше сорока лет назад.  Я тогда работала в больнице и состояла в группе народного контроля. В те времена было такое: На собрании выбиралось по одному человеку от отделения в группу, которая обязана была наблюдать за порядком в больнице (пищеблок, стерилизация и пр.), проводить регулярные рейды. Поэтому мне были знакомы особенности работы разных больничных структур.

И вот я, будучи где-то на третьем месяце беременности, попала по скорой на сохранение, увы, не в свою больницу. Причём, через пару дней все нехорошие симптомы, с которыми меня госпитализировали, прошли сами по себе. В отделении мне в категорической форме предложили сделать аборт. Когда я так же категорически отказалась, применили санкции. Никаких мер для сохранения беременности не принимали, но сказали, раз я такая умная, то мне назначается строгий постельный режим - ни в столовую, ни в туалет... Но при этом еду в палату не приносили, судно не выдали. Но каждый вечер приносили димедрол в таблетках (беременной!), который я выкидывала. 

В отделении творилось безобразие. Грязь, грубость, хамство. Кормили жидким капустным бульоном и комьями серых макарон. Никому из моих соседок по палате беременность не сохраняли, результат был - кому как повезёт. Однажды вечером привезли девушку с болями внизу живота. Она уговаривала врача помочь ей чем-то, но ей отказали. Ночью она встала в туалет и произошёл выкидыш. Её увезли и сразу почистили без анестезии, её крики разносились по всему отделению. Я и другие женщины просили нас выписать. Не выписывали - будете лежать, сколько положено.

Однажды я шла в столовую. В коридоре на посту с медсестрой сидела наша врач. Увидев меня, она громко сказала сестре: "О, аборт не хочет, у неё строгий постельный, а она ходит, впишите ей нарушение режима и больничный она получит с нарушением". Тут я не выдержала. Взорвалась и высказала всё. В ответ последовали угрозы, что сообщат мне на работу о моём "хулиганстве".  И тут я сказала: "Напугали - так вам и поверят. А раз они такие белые и пушистые и я клевещу, пусть в присутствии нескольких женщин пройдут со мной хотя бы в пищеблок.  В нашем присутствии откроют холодильники и шкафы и посмотрим на масло, на кастрюли с котлетами и прочую еду, которую не получают больные в их отделении. А потом поговорим и об остальном." При этом назвала им по граммам сколько и каких продуктов должен получать каждый больной.

Я зашла в палату под громкие одобрительные реплики моих соседок. Тут же меня вызвали в ординаторскую. Врач тихим голосом, потупив очи, сказала: " Вы хотели выписаться? Пожалуйста, можем выписать сегодня. И в вашей палате передайте - кто хочет выписаться, мы не возражаем". В тот же день я ушла с нормальным больничным, как и мои соседки.

Вот что это было? Прошло много лет и я думала, что такое осталось в прошлом.

*******

 

 

  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Младенцы мне не интересны.  Прекрасная заметочка, но одна небольшая фактическая ошибка - золовка - это сестра мужа, первой женой брата она никак быть не может. Жена брата ( хоть какая по счёту) - это невестка.

Шурин - брат жены. Деверь - брат мужа. Своячница - сестра жены. Золовка - сестра мужа. Ятрови - жены двух братьев ( друг для друга). Есть ещё отдельные слова для дяди по отцу ( стрый), дяди по матери ( вуй). Братан и брательник тоже разное значение имеют.

Низко, стыдно и ничтожно. Сочувствую женщине, не очень приятны такие кавалеры. Мне кажется, что зря уничтожили "институт свах". Всё-таки по объявлениям можно нарваться как раз на таких типов, а на улице знакомиться тоже не с руки, это молодым можно легко завязать знакомство где угодно.

Сама вряд ли бы стала давать объявление или встречаться так. Хорошо, если душа может принять человека в солидном возрасте, я не могу даже подумать о таком. Никто бы мне моего мужа не заменил никогда. "Умерли в один день" - теперь понимаю такой конец сказок.

Гарем её бывших мужей. Только 27 лет и такой калейдоскоп мужчин в жизни. А слова, отсылающие к "Ромео и Джульетте", как-то тут не к месту. Те дети так любили, что жить не смогли друг без друга. У Светочки характер лёгкий, вполне найдёт ещё одного Васю.

Повышенная лохматость. У нас такое было на приходе. Служил у нас некоторое время модный батюшка ( ряса греческого покроя, стрижечка модная). Поехал он на сессию в Киев, приехал, стал вести богослужение в свою чередную неделю... Смотрим, что-то не так, отблески какие-то на шевелюре. Пригляделись, а у него мелирование! Настоятель у нас человек очень спокойный, не стал ничего говорить, только вздыхал. Зато бабули приходские чего только не напридумывали. Даже ориентацию обсудили, хотя у батюшки и жена и деток куча. Потом выяснилось, что батюшка неосторожно мастеру сказал: " Сделайте что попроще, на свой вкус", а это был самый простой вариант в том салоне - слегка высветлить пряди.

Второй случай был тоже с молодым священником ( уже другим). Он нечаянно взял оттеночный шампунь матушки и не сразу смыл с волос и бороды ( чем-то отвлёкся, то ли телефон срочный, то ли что). Результат - половина бороды и волос "в блонд". Состригал клоками, бедный. Вид был очень оригинальный, мы тихонько хихикали.

******

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Санитар леса сказал:

мне то ли не под настроение попало, то ли ещё что, но вызвало досаду. Как-то уж слишком все герои рассказа повели себя глупо и безответственно. Особенно водитель автобуса.

И мать девочки, не позаботившаяся хоть о какой-то таре для перевозки кисы.

Это было совсем другое время. Сейчас маленькую девочку, да еще с кошкой, никто бы не отправил одну с чужими людьми. 

Этот рассказ нельзя рассматривать с точки зрения нашего времени  и логики тоже. Фраза у меня неуклюжая получилась, да уж ладно. В общем-то рассказ хороший. Да и, если начать придираться и разбирать на молекулы все художественные произведения и фильмы, можно ни с чем остаться. Главное, желание иметь и критический настрой.

Не обижайтесь, со мной такое тоже бывает. А кошки вообще очень не любят все громкие звуки, у них чрезвычайно тонкий, острый слух. Намного острее, чем у собаки. И неожиданные резкие звуки для нервной системы кошки серьёзное испытание.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бельканто сказал:

Гарем её бывших мужей. Только 27 лет и такой калейдоскоп мужчин в жизни. А слова, отсылающие к "Ромео и Джульетте", как-то тут не к месту. Те дети так любили, что жить не смогли друг без друга. У Светочки характер лёгкий, вполне найдёт ещё одного Васю.

Светочка родила в 16 лет - судя по всему, побочный эффект "лёгкости характера". :huh:

Это ведь уже вторая серия про тех же героев, если я не ошибаюсь. Мне как-то не зашло. Не прониклась ни к герою, ни к его даме.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лесовинка сказал:

Это было совсем другое время. Сейчас маленькую девочку, да еще с кошкой, никто бы не отправил одну с чужими людьми. 

Этот рассказ нельзя рассматривать с точки зрения нашего времени  и логики тоже. Фраза у меня неуклюжая получилась, да уж ладно. В общем-то рассказ хороший. 

 

Рассказ хороший, да. Но всё же, мне кажется, время ни при чём. И в прошлом, и в настоящем подобные ситуации происходят, когда всеобщая придурь на людей нападает. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про больницу. Вообще я сама врач, нас не зря шесть лет учат в институте! Раз не сохраняют, значит так надо, отбор природы никто не отменял. Автор статьи ведь родила в итоге, так плясать до потолка должна от радости, а не строчить доносы на врачей! Не думаю, что в больницах творится произвол, иначе бы детей никто не рожал. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молюсь на двух языках. Не очень поняла это письмо. Во-первых, в православной традиции абсолютно не важно, какой крест - четырёх-, шести- или восьмиконечный. Это у католиков традиционно - четырёхконечный. Далее, иконы на православные и католические делятся очень условно, скорее есть разные манеры ( школы) письма - византийская, древнерусская, белорусская, западный стиль. Икона может быть почитаема как православными, так и католиками. В Беларуси таких море - Ченстоховская, Остробрамская, например. Католики почитают Казанскую.

Что у католиков беднее в храмах, так первый раз слышу. Может во Франции уже обеднели, поверю, но у нас костёлы ничуть не беднее церквей, скорее наоборот. Зайти в Италии в храмы! Воскресные же школы не для футбола и боулинга, а для изучения Закона Божия. После уроков можно куда угодно пойти и заниматься хоть спортом, хоть музыкой, хоть спектакли ставить, главное - не подменять молитвы развлечениями. Спектакли в храмах? А может тогда лечить в столовых, а сапоги шить в больницах? Храм не театр.

Ничего плохого нет, если дети поставят спектакль и выступят с ним в доме престарелых или больнице, у нас тоже так делают, но не это является целью, это только средство подружить детей и послужить обществу. Цель - помочь людям прийти к Богу и главные средства здесь - молитва, Таинства, осознание, что ты сотворён Богом не только для себя самого, но и для всех людей ты живёшь тоже.

Интересно, а священник православный знает, что Вы, Людмила, причащаетесь в католическом храме?

Феминист Харитонов. Как всегда порадовал Владимир! Вот есть же такие харитоновы, что всю жизнь увлекаются и остановиться не могут. Очень остроумно его наш профессор уделал, только так и можно прекратить бессмысленное псевдонаучное словоизвержение современных приверженцев феминизма и антисексизма, и :D "загендеризма с одобрямстранвестизмом". Лечить людей надо, таблетками! Не соображать, кто ты и какой ты - это уже клиника.

Только гостевой брак. Если не подходит нормальный брак, то надо честно писать: " Пусть придёт дедок поговорить, пообщаться ( изредка интим) в обмен на еду и стирку. Долго в доме чужого деда терпеть не могу ( возраст и привычки), но время от времени хочется видеть приятное лицо и слышать приятные речи." Это не брак, увы. Это просто честный обмен услугами.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чувствую себя животным

Ничего в ситуации автора ужасного не вижу, влюбленность пока идет ей на пользу, она сама пишет "настроение улучшается, даже как будто прибавляется сил".

Сама раньше была "влюбчивой вороной". Одна платоническая влюбленность сменяла другую, исчезая бесследно, пока не нарвалась на энерговампира. Когда тот понял, что я влюбилась, то начал морально издеваться. Два года я страдала, но все прошло. Помогло то, что я разочаровалась в объекте своего интереса и то, что за мной был крепкий тыл в виде надежного брака.

И конечно то, что ответного чувства ко мне ни у кого не было, как и у автора письма. Так что уверена, что ее фантазии должны исчезнуть со временем, как и у меня пропало желание получать адреналин и я уже давно не "летаю как на крыльях". Хотя даже советуют женщинам постоянно быть в кого-то влюбленными для поддержания жизненного тонуса.

******

 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожелай удачи нашедшему. Вполне верю в правдивость этой истории. Мне мама с детства внушала, чтобы ни в коем случае не подбирала на улице ни деньги, ни пуговицы, ни расчёски. Говорила, что человек может это выбросить с молитвой об избавлении от болезни, нужды, своих каких-то бед, и вот, кто подберет, тот и возьмёт всё это на себя. так как у нас никто ничего в семье не подбирал. то и не знаю. работает это или нет. Но сама давно замечала, что подарки очень даже бывают хорошие и плохие. В то, что каждый предмет может хранить чью-то энергетику, я верю. Например, цветы дольше стоят в вазе и хорошо цветут в горшках, если подарены от души. Предметы, которые подарены просто, что надо что-то подарить, быстро выходят из строя, не приносят радости. И. если у меня не лежит душа к подарку, я его или передариваю (отдаю знакомым и честно говорю, что вот мне подарили, но мне это не нужно), или даже просто выбрасываю.

Выключи типичную мать. Это очень созвучно с моими переживаниями за сына. 

Просыпайся, заюшка! Да уж, мой сын как-то перед армией говорит (разбудить его по утрам бывало нелегко), что не представляет. как он будет в армии просыпаться сам. Я посмеялась, говорю. не переживай, вскакивать будешь с закрытыми глазами и просыпаться на плацу. Потом уже спрашивала шутя, ну как есть проблемы с подъёмом? Говорит, что - никаких. Вечером отрубается на счёт раз, а утром вскакивает, как подстреленный. 

Всем давали таинственную таблетку. Увы, хорошо. если по жизни нам повезёт на хороших врачей, учителей, начальников и пр. А тема деторождения очень тяжелая. Сколько я пережила, перетерпела, насмотрелась на других в этой гинекологии. Но обобщать и проводить общий знаменатель не хочу. Врачи мне попадались и равнодушные, и грубые, и отличные профессионалы, которым низко кланяюсь за их помощь. И пациенты тоже все разные. Помню, как ревнивые жены сбегали из больницы, чтобы мужа одного не оставлять, кто-то рвался на работу, чтобы не потерять её. И врачи были просто в отчаянии. когда тех снова привозили и помочь уже было нельзя. 

Я поняла, что глупо спорить с хорошим врачом, надо довериться и правильно расставить приоритеты, и, бежать, если профессионализм врача вызывает сомнения.

А тут ещё столкнулась с такой историей, когда в палате другие больные знают больше врачей. врач назначает, а они уговаривают. чтобы врача не слушать, лекарства не пить. При том. что сами все указания выполняли этого врача. Это вот как назвать?

А вообще, надо больше спрашивать у врачей, добиваться разъяснений, а не обсуждать это в палате.

Ученица Мессинга. Не знаю почему, но читала интервью с чувством недоверия. Вот врёт и всё. Потом долго думала, ну почему ей не верю? И как осенило, много противоречий. Когда человек врёт, он легко допускает проколы. Например, сначала она рассказывает, что предвидела несчастье  с актрисой на 13-й серии, и так и получилось. А потом рассказывает про смерть композитора Евгения Мартынова, которого видела накануне и ничего не предвидела. Не понравилось хвастовство, что прям со всеми - лучшая подруга, Вольфочка, Валечка Толкунова, Иосиф, прям со всеми на короткой ноге. Уж такая известная, а я вот только сейчас про неё и услышала. Очень похоже на самозванку. И ничего, кроме денег её не интересует, "богатое шоу" - всё объясняет.

Знакомства. Готова родить общего ребенка. Развеселила Елена. "Живу у моря одна"... я так и представила старуху у разбитого корыта. Ан нет. жизнь бурлит, вечеринки, дискотеки, фантазёрка, ещё и родить собирается. Всё замечательно, если б не уже 41 год. Так и думается. что не все приключения ещё одним местом собраны. Очень нравится чистить картошку. Никак у меня не сложилось в одну картинку:люблю чистоту, зелёный цвет и чистить картошку. Ох, женщины, не ленитесь чистить сами картошку, и не дай бог, обои у вас другого цвета. не зелёные. Хочу совершить обмен. Не знаю, как другие, но всё было нормально в объявлении до фразы "любительниц с конфетно-букетными периодами прошу не беспокоиться" Это что ж, и конфеткой не угостит при встрече?! Это ужасно, когда мужчина делает на этом акцент. Кому жмот нужен? Забирайте!

В батумской тюрьме. Теперь я поняла, почему так мало видела и путешествовала в своей жизни. Вот такой минимализм для исполнения желаний вообще не для меня. Я-по-хорошему. завидую Григорию Кубатьяну, столько всего увидеть, пережить. Но я и пальцем не шевельнула бы. чтобы это повторить. На столько мои представления о путешествиях отличаются от его. Мне. чтобы собраться в дорогу, нужно быть уверенной. что и в пути. и в месте пребывания, у меня будут комфортные условия. Что у меня будет достаточно денежных средств для этого. Я не могу представить, что еду и не знаю, что и как там будет, не понятно где ночевать, не понятно на чём ехать. Чистой воды авантюризм. Но мне это только интересно читать. не дай бог пережить.

Хищник в доме. Я категорически против животных дома, допускаю только содержание кошек, собак, да и то в одном экземпляре. Безмерно удивляет, когда родители подпускают к маленьким детям больших собак и кошек. Я люблю и кошек. и собак, но в комнату. где спал сын, кошку не пускала.

Тест. "Профессор Эрисман" - не удивилась.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реклама стирального порошка.  Присоединяюсь к Галине. Недоумеваю, кто эти рекламы вообще делает, поскольку удачные ролики попадаются реже, чем динозавры на улицах. Герои роликов сплошь какие-то глуповатые люди, ведущие себя неестественно да и просто невозможно с точки зрения обычного человека. Интересно, что бы мне сказал муж, если бы я его рубашкой пол помыла ( или окно, не суть важно), а потом ему обратно отдала: " Я её постирала, носи на здоровье!". А автор ролика что бы сказал при таком раскладе?

Решила искать молодого мужа. Классно разыграла мальчика Цоца! Мне очень понравилось. Ишь какой молодец! Захотел секса с опытной женщиной без всяких претензий на его холостой статус. Вроде как придёт, осчастливит ( может поест на халяву или на денежку раскрутит), потом ещё пару таких тёть найдёт и - жизнь удалась. Секс, секс, секс! Вот ничего больше у таких ванечек в голове не помещается, поскольку головка маленькая и в темноте пребывает почти постоянно ( понимайте, как хотите :D). Цоца, моё уважение!

Как всегда великолепные недооценённые фразы, карикатуры и анекдоты. Весь номер - прекрасный повод для хорошего настроения.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем не хватает времени. Читаю с опозданием и писать редко удаётся. Наконец появилась свободная минутка. 

Пожелай удачи нашедшему. 

Тёплый и добрый рассказ. Не может быть всегда плохо. Должно же когда-то повезти. И пусть кольцо сыграло роль плацебо, и пусть это просто совпадение-главное результат. Всегда с удовольствием читаю рассказы Виталины Зиньковской. 

Комментарий в Кухне Передумал убивать Чингисхана удивил в плохом смысле. Автор вообще читала, что было написано в статье? Мне кажется нет. Намешала всё что можно и нельзя. И фашистов, и Чингисхана. Облила автора грязью. Обвинила в злости, непрощении и нелюбви к мужу. Пожалела мать автора, которая над ней издевалась. Не дай Бог расти в такой атмосфере, как автор, пережить такую боль. А теперь она должна понять и простить. На мой взгляд она и так сильно себя ломает, пытаясь забыть этот ужас. Не все, на мой взгляд, можно простить. Так можно дойти и до того, что надо простить убийц и насильников. Неадекватный комментарий. 

Любить необязательно. 

Я редко соглашаюсь с комментариями Татьяны Белюченко. Но на это раз полностью согласна. Мы не ведаем проведения божьего. Возможно эта девочка послана им, чтобы стать опорой в старости. А возможно в её подростковом возрасте , когда начнутся проблемы,,они пожалеют, что взяли её. Неизвестно, как повернётся ситуация, если биомама вдруг вспомнит о дочери , а автор с мужем уже полюбят девочку, она станет им родной. Я тоже считаю, что автор зря ушла с работы. Не надо так сильно менять свою жизнь, а то может появиться чувство, что автор положила свою жизнь на алтарь воспитания чужого ребёнка, а отдача слишком мала. В любом случае, мне кажется, у автора и её мужа особо выбора нет. Свекровь больна, мамаша под следствием . Не в детский дом же малышку отдавать. Мне кажется, что пусть всё идёт своим чередом. А со временем придёт и любовь.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю рассказы Григория Кубатьяна. Так интересно пишет, такая насыщенная у него жизнь. Где он только не побывал, в какие истории не попадал. Это всё-таки склад характера. У меня всегда страх ,что кончатся деньги, что нечего будет есть,что можно попасть в неприятности, встретить плохих людей. Я не авантюрист. И у меня при чтении его рассказов всегда возникает вопрос ( может быть автор как-нибудь ответит на него) как к его путешествиям относились его родители? Ведь он был студентом, совсем молодым. Я понимаю, что ему интересно и не страшно. Как мой брат говорил маме в ответ на её претензии, что он остался ночевать у друга и не предупредил : Ну, я же знаю, где я". А мама всю ночь не спала. А как к этому относилась его мама? Я бы с ума сошла от беспокойства за сына. Где он, жив ли, где его искать, если что-то случится? Но читать очень интересно. 

Хищник в доме. 

Я против таких животных в квартире. Это опасность не только для хозяев, но и для соседей. Ведь и на лестничной площадке приходится сталкиваться, и в лифте. Я собак то крупных боюсь, а тут лев или пума. Кто знает, как животное себя поведёт, что может спровоцировать его на агрессию. И сможет ли хозяин справиться с животным. А случай с Кингом вообще странный. Как можно не уследить за львом, да ещё в школьном саду? Это же не кошка и не маленькая собачка.  Это хищное животное.  Я бы с ума сошла от испуга на месте этого студента. А если бы это была бабушка и у неё случился инфаркт от испуга? Это безответственность хозяев.  И она же привела к трагедии. И чуть-чуть покорбило написанное про Пензу. Как про деревню какую-то. Вообще-то у нас 600000 населения, в два раза больше, чем в Саранске. Большой зоопарк, раз в 5 больше саранского (я была и там ,и там ,могу сравнить). И есть специалисты. Ну это ,возможно, мои личные тараканы. 

Выключи типичную мать. Я так думаю, что это писала наша форумчанка @Галчонка. Я всегда с удовольствием читаю её на форуме в разных веточках . И про ее отношения с сыном. Как же здорово, когда у мамы с сыном такие тёплые отношения. У меня сын ровесник Александра, летом будет 21. Мы тоже можем поболтать, но так как он почти три года учился в Москве, немного отдалился, привык всё решать сам. А я все пытаюсь контролировать. Сложно отпустить, кажется, что сын всё ещё маленький мальчик. Хочется соломки подстелить, чтобы не обидели . Когда приезжает, накормить повкуснее и распросить как дела. Выросли сыночки, но как же хочется, чтобы мама всегда оставалась для них родным и близким человеком. 

Изменено пользователем Несечка
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×