Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Магдала

Трилогия Александры Бруштейн "Дорога уходит в даль"

Recommended Posts

3 часа назад, Мадж сказал:

В данном случае я отвечала на вопрос о дочери автора " в каком месте её "еврейство" так давило, что" аж кушать не могла" (с)."
И собственно мой ответ сводился к тому, что надо ну очень плохо знать историю своей страны, чтобы задавать вопрос почему в определенный период в России было трудно быть немцем/евреем/кухаркиным сыном/инородцем/гнилым интеллигентом и т.д. и т.п. Периодов у нас было много, история длинная и самые разные категории населения то и дело попадали под раздачу. Не знать этого - стыдно, ИМХО. Тем более, что теперь для этого даже в библиотеку идти не надо - википедия в помощь, как говорится.

Пытаетесь спровоцировать дискуссию, переходящую в с... ч? С кем угодно, но не со мной. Я давно уже переросла потребность кому-то что-то доказывать, объяснять, убеждать. Уже не интересно, извините.

А Александру Бруштейн, каким бы человеком она при жизни ни была, я безмерно уважаю за то, что написала книгу, которую я могу читать и перечитывать в любом возрасте. И от того, что я узнаю какие-то факты из её биографии, которые не красят Александру Яковлевну как человека, как автора я её меньше уважать не стану. 

"А судьи кто?" (с) 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимейшая книга моего детства - вместе с "Динкой". А перечитывать не буду, ни ту, ни другую. Потому что взрослый взгляд слишком многое изменит, а я хочу сохранить светлое ощущение от этих книг. Да и помню почти наизусть, убедилась, почитав ветку. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Пума Марковна сказал:

Любимейшая книга моего детства - вместе с "Динкой". А перечитывать не буду, ни ту, ни другую. Потому что взрослый взгляд слишком многое изменит, а я хочу сохранить светлое ощущение от этих книг. Да и помню почти наизусть, убедилась, почитав ветку. 

Аналогично, но я недавно перечитывала :laugh: Обсуждать не хочу, чтобы свои впечатления детские все равно сохранить))) Единственное, что напишу: я и в детстве, и сейчас все время впечатлялась, как у Саши все время попадались "моменты истории". Первый воздухоплаватель, истоки, так сказать, смерть царя, дело Дрейфуса, Революция. Тогда, в советское детство, я этому даже завидовала. Надо же, какая жизнь богатая историческими событиями. А во взрослом возрасте уже сама могла перечислить багаж своих пережитых "переломов социальной и политической жизни", а так же мелкие открытия, типа "Тетриса", игры "Электроника" и радиотелефона весом в килограмм, которые стремительно выросли в современные ИксБоксы и мобильные телефоны. Теперь детей удивляю, что батарейки раньше выкидывали, а не заряжали. И что в магазинах обед был... :lol_1: Научилась видеть в прошлых мелочах глобальность процессов настоящего.

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ирго сказал:

я и в детстве, и сейчас все время впечатлялась, как у Саши все время попадались "моменты истории"

Блажен, кто посетил сей мир

В его минуты роковые!

Его призвали всеблагие

Как собеседника на пир.

Ф. Тютчев

2 часа назад, Дочка Галагера сказал:

А Александру Бруштейн, каким бы человеком она при жизни ни была, я безмерно уважаю за то, что написала книгу, которую я могу читать и перечитывать в любом возрасте.

Любопытно, как это было сделано чисто технически, автор-то была почти глухая и почти слепая. Книга – это же и редактура, и корректура, и ещё много чего даже сейчас, когда есть компьютеры. А уж тогда... Был какой-то помощник?

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за книгу. Почему-то в детстве в детстве мне она не попалась, поэтому я читала в первый раз и получила огромное удовольствие.

В таких полудокументальных произведениях мне прежде всего интересно описание быта. И меня всегда поражала любовь интеллигенции к прислугЕ. У семьи главной героини работает как минимум 3 человека. Им же всем нужно платить  деньги. При этом семья не слишком богатая. Саша живет в одной комнате с братом и Юзефой, а во время подготовки к экзаменам за ширмой в папином кабинете. Как по мне, гораздо лучше было бы сократить количество прислуги и снять квартиру побольше, тем более мама там ни чем особо не занята.

И во многих других книгах так же. Описывается очень тяжелая и бедная жизнь, но при этом к ним обязательно кто-то ходит убирать, стирать и готовить еду. Неужели физический труд был настолько в тягость интеллигентному человеку? Или работа прислуги стоила такие гроши, что даже живущей впроголодь семье она была совершенно не в тягость?

Изменено пользователем Пума Марковна
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Вакула сказал:

Как по мне, гораздо лучше было бы сократить количество прислуги и снять квартиру побольше, тем более мама там ни чем особо не занята.

Видимо, не принято было женщинам в интеллигентных семьях самим полы мыть, стирать и обед готовить. Да и при советской власти домработницы вполне себе существовали.

Бруштейн периодически пытается намекнуть, что её мама была не такая уж бездельница, – и чайные чашки она там "торопливо перемывает" (но это и Шабанова почему-то делает – боится, что прислуга кузнецовский фарфор, что ли, переколотит?), и зимние вещи в сундук убирает, и чай Саше и "арештанту" приносит, потому что Юзефа отказывается. Но это всё несерьёзно, конечно.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Магдала сказал:

Да и при советской власти домработницы вполне себе существовали.

Да, при советской власти у интеллигенции эта привычка осталась. В "Крутом маршруте" бывшие заключённые живут впроголодь, но для стирки своих вещей нанимают местных жительниц. Ну как так-то? Неужели трудно свои вещи постирать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вакула сказал:

Неужели трудно свои вещи постирать?

Ну во-первых - трудно. Воды нужно натаскать, нагреть (на чем? где взять дополнительный уголь, керосин или дрова?), нужно иметь в чем стирать и полоскать (корыто? оно у них было?). И свои вещи это не только пара чулок - это и простыни, и рабочая одежда - сушить где?  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Мадж сказал:

Ну во-первых - трудно. Воды нужно натаскать, нагреть (на чем? где взять дополнительный уголь, керосин или дрова?), нужно иметь в чем стирать и полоскать (корыто? оно у них было?). И свои вещи это не только пара чулок - это и простыни, и рабочая одежда - сушить где?  

Вода-то вроде проведена была в квартиру! Саше лень было вставать с раннего утра и подходить к крану, который "только и ждал этого, чтобы начать плеваться холодной водой". Вот канализации скорее всего не было, обходились как - то. А белье в квартире вряд ли стирали, тогда прачки на это были, они у себя отпаривали и отстирывали, сушили и гладили, а потом приносили. В квартире - то сырость от этого была бы ужасная, да и выносить воду вручную приходилось бы.

Тогда в богатых и интеллигентных семьях считалось, что лучше время провести за изучением иностранных языков или позаниматься с  другими разными преподавателями, чем заниматься домашними делами! Ведь никаких предметов, облегчающих быт, не было! На обыкновенные домашние дела тратилось гораздо больше времени, чем сейчас. И вот еще что: к грудному ребенку мама сама точно не вставала, она спокойно спала всю ночь, а для этого нанималась няня. Вот и у Сенечки было, по сути говоря, две няни: мама и Юзефа. Но была взята еще одна няня, Александра даже имя ее упоминала, ну та, которая любила покушать. Зачем она была нужна, если и так на одного ребенка две было две няни? А вот именно для этого - чтобы самим высыпаться. 

Что - то мне вспомнилось семья Ульяновых, это тоже была интеллигентная семья, живущая примерно в те же времена, конец 19 века. Там мама не работала, воспитывала детей сама, обучала их грамоте и музыке. А у маленьких детей няня все равно была. Так - то рожать конечно можно, если самое тяжелое с грудными детьми делить с одной, а то и двумя - тремя нянями.

Изменено пользователем Людмила Омская
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Вакула сказал:

Неужели трудно свои вещи постирать?

В машинке-автомат? Конечно, нетрудно.

9 часов назад, Мадж сказал:

Воды нужно натаскать, нагреть (на чем? где взять дополнительный уголь, керосин или дрова?), нужно иметь в чем стирать и полоскать (корыто? оно у них было?). И свои вещи это не только пара чулок - это и простыни, и рабочая одежда - сушить где?  

Плюс свои руки не казённые. Во что бы они превратились после пары таких подвигов? В красные, как у гуся, лапы?

1 час назад, Людмила Омская сказал:

Так - то рожать конечно можно, если самое тяжелое с грудными детьми делить с одной, а то и двумя - тремя нянями.

Опять же, вот у Саши и мать, и отец знают французский язык. Теоретически мать могла бы позаниматься с дочкой, это ж не полы мыть. Тем не менее ей нанимают гувернантку-француженку.

Изменено пользователем Магдала
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Вакула сказал:

Описывается очень тяжелая и бедная жизнь, но при этом к ним обязательно кто-то ходит убирать, стирать и готовить еду. Неужели физический труд был настолько в тягость интеллигентному человеку? Или работа прислуги стоила такие гроши, что даже живущей впроголодь семье она была совершенно не в тягость?

Ну вообще-то да, реально в тягость. И стирка, и приготовление пищи в то время были по-настоящему тяжёлой работой, если учитывать, что никаких приспособлений, облегчающих этот труд, изобретено ещё не было, и бытовая химия была на самом начальном этапе. Попробуй приготовить сложносочинённое кушанье на дровяной плите, да ещё и не одно, а целый обед. Нарубить мясо вручную (в лучшем случае, на "машинке", как тогда называлась примитивная мясорубка), взбить-замесить что-либо - тоже вручную. Перемыть-отчистить кучу жирной закопчёной посуды. Когда я читаю рекомендации по приготовлению блюд того времени, мне плохо становится.

Так же и со стиркой. Нагреть прорву воды, стирать-отжимать руками, самые тяжёлые вещи. Мылом, применяя кучу примитивных ухищрений, чтобы отстиралось, отбелилось и не испортилось. Потом выполоскать в открытом водоёме, в любую погоду, в любое время года. Я лично об этом и думать не могу без содрогания. Таскать эти тяжеленные корзины с бельём, развешивать, гладить все эти рюшки громадными угольными утюгами. А верхняя одежда, в первую очередь, мужская? Ведь никаких химчисток не было, всё это чистилось щётками, и на это уходила уйма времени и сил.

Да, за нарядными сложносочинёнными платьями женщин, за элегантными сюртуками мужчин, за вкусными и красиво поданными завтраками-обедами-ужинами господ стоял титанический человеческий труд. И действительно, низко, недостойно оплачиваемый. Если интеллигент попадал в положение, когда не мог нанять прислугу, это считалось чем-то немыслимым, катастрофой. У Чехова, помните, в одном из рассказов про нищету - ужас, трагедия - докторша (то есть жена доктора) сама бельё в проруби полощет. Нищета врача одолела. Только почему-то никого не смущало, когда это же делали простые бабы за сущие гроши. Точно они из другого теста сделаны, холоду, усталости и болезням не подвержены.

И да, у тех нянек, которые с господскими детьми возились, пока их мамы на фортепьянах играли, свои дети или не рождались, или мёрли без должного пригляда.

В общем-то, понятно, откуда росли ноги у революционных настроений, когда всё это читаешь, то невольно классовая ненависть пробуждается )). Непонятно только, почему у иетеллигенции виноват во всём и заслуживает смерти царь, хотя не он такое положение вещей установил, а они сами, точно так же за гроши эксплуатирующие людей, не виноваты. Невдомёк им, что их тоже в своё время буржуями и кровопийцами сочтут и всё-всё им припомнят...

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Магдала сказал:

, и отец знают французский язык. Теоретически мать могла бы позаниматься с дочкой, это ж не полы мыть. Тем не менее ей нанимают гувернантку-француженку.

Вообще-то они давали людям работу. Кому плохо-то от этого? Деньги платили.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Санитар леса сказал:

Непонятно только, почему у иетеллигенции виноват во всём и заслуживает смерти царь, хотя не он такое положение вещей установил, а они сами, точно так же за гроши эксплуатирующие людей, не виноваты.

Декабристы вообще тысячами крепостных владели. И что-то я не припомню, чтобы они массово отпускали их на волю, хотя это уж точно было в их власти. Но за каким-то дьяволом на Сенатскую площадь пошли и солдат повели.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Санитар леса сказал:

И да, у тех нянек, которые с господскими детьми возились, пока их мамы на фортепьянах играли, свои дети или не рождались, или мёрли без должного пригляда.

А на что бы жили няньки-прачки-кухарки, если бы их не нанимали? Не всем везло с богатыми мужьями. Хорошо, когда есть работа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Людмила Омская сказал:

Вот канализации скорее всего не было, обходились как - то

Был в квартире туалет. Помните как Саша книгу читала о народовольцах, чтоли?  А Юзефа разбурчалась, что не зачем керосин жечь и вообще пора спать и Саша ушла в туалет читать. Там и нашли ее родители, когда вернулись. Так что квартира была с удобствами. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Куриная косточка сказал:

Саша ушла в туалет читать. Там и нашли ее родители, когда вернулись

Интересно, чего ж Саша ушла с книжкой в туалет, а не в кабинет отца или в спальню матери. Родителей-то всё равно дома не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Магдала сказал:

Декабристы вообще тысячами крепостных владели. И что-то я не припомню, чтобы они массово отпускали их на волю,

Конечно нет. А кто будет им печи топить, дрова рубить, за лошадьми следить, стирать опять же ;) Полина Гебль (уехавшая в Сибирь за Анненковым и вышедшая замуж уже там) не без ехидства описывает в своих записках, как учила остальных декабристок варить курицу (кстати, многие нынешние городские жительницы от сорока и младше, боюсь, тоже не прошли бы этот квест - ощипать, опалить, выпотрошить, не раздавив желчный пузырь... ;) )

2 часа назад, Магдала сказал:

Опять же, вот у Саши и мать, и отец знают французский язык. Теоретически мать могла бы позаниматься с дочкой, это ж не полы мыть. Тем не менее ей нанимают гувернантку-француженку.

Да, это в первую очередь было "так принято", "нормально".
Например, еще полвека назад родители не занимались с детьми уроками. Ну домашнее сочинение проверить, еще что-то такое экстраординарное раз в год и всё. Если бы про кого-то из моих одноклассников стало известно, что с ним ПОСТОЯННО занимаются родители и домашку он делает под надзором - над ним бы ржали всем классом :) Моя подружка бегала ко мне, если не получалась задачка, хотя ее мама и была по образованию инженером (то есть математику знала), и - редчайший случай в то время - не работала (там младших еще двое было). Отличники обязаны были подтягивать двоечников, а вот о репетироах до выпускного класса никто никогда и речи не заводил. Нет. программа была не легче - просто НЕ ПРИНЯТО было.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жизнь продолжается сказал:

А на что бы жили няньки-прачки-кухарки, если бы их не нанимали? Не всем везло с богатыми мужьями. Хорошо, когда есть работа.

Когда работа есть, конечно, хорошо. Особенно, если она достойно оплачивается, и охрана труда соблюдается. А в те далёкие времена считалось, что комфорт и нормальные условия жизни - он для господ. А кухарки и повара сплошь и рядом спали прямо в кухне, а лакеи - в прихожей.

Конечно, всё меняется, и спокойным, эволюционным путём можно было бы прийти к тому, чтобы всем людям жилось по-человечески. А когда возмущённый разум закипел и трудовой народ восстал, то досталось всем, под раздачу попали все - и те хозяева, которые работников за людей не считали, унижали их и обсчитывали, и те, которые относились по доброму, помогали и не обижали оплатой.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Санитар леса сказал:

д. А кухарки и повара сплошь и рядом спали прямо в кухне, а лакеи - в прихожей.

Ну вот такие были условия жизни.

А у семьи Бруштейн явно слуг уважали и считались с их интересами.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

Ну вот такие были условия жизни.

А у семьи Бруштейн явно слуг уважали и считались с их интересами.

Ну так, правильнее было бы, наверно, не царю смерти желать, вести работу не в направлении свержения власти, а добиваться изменения в законодательстве - чтобы при найме работников соблюдались определённые условия. А большевики утверждали, что это соглашательская позиция, и это никому не нужно, бесполезно. Нужно всё разрушать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Санитар леса сказал:

наверно, не царю смерти желать, вести работу не в направлении свержения власти, а добиваться изменения в законодательстве

Так они и были сторонниками буржуазной революции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жизнь продолжается сказал:

А на что бы жили няньки-прачки-кухарки, если бы их не нанимали? Не всем везло с богатыми мужьями. Хорошо, когда есть работа

Перечитайте Чехова "Спать хочется" (один из самых жутких рассказов в русской литературе,  на мой вкус - Достоевский отдыхает).

Изменено пользователем Мадж
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мадж сказал:

Перечитайте Чехова "Спать хочется"

Я помню. Но мы же в данном случае говорим о взрослых людях,  а не о детском труде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Так они и были сторонниками буржуазной революции.

Ключевое слово тут - "революции". То бишь сторонниками насильственного свержения власти, со всеми сопровождающими это действо прелестями. Эти образованные люди не могли не знать, какие ужасы творились во время, например, французской буржуазной революции. России того же желали?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×