Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Магдала

Трилогия Александры Бруштейн "Дорога уходит в даль"

Recommended Posts

Только что, Морская тень сказал:

Да, ладно:lol: Думаю, отец бы разрешил, другое дело - парень, вот ему тетка ,скорее всего запретила бы такой брак.

Тётка ему не опекун.

А отец Александры был ортодоксальный еврей. В детской книге это, конечно, не подчёркивалось, но тем не менее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Магдала сказал:

Тётка ему не опекун.

А отец Александры был ортодоксальный еврей. В детской книге это, конечно, не подчёркивалось, но тем не менее.

Да. Это было, кстати, время большого ограницения евреев в правах. При Александре 2 им дали много прав. Они могли учиться в университетах, выезжать и учиться за границей, занимать посты. Понятно, что семьи побогаче любыми способами посылали учиться своих детей. Тот же отец Александры получил тогда великолепное образование. А потом, как старший сын - помогал родителям учить младших детей.

При Александре 2 выросло огромное количество этих студентов-разночинцев. Которые начали бороться с вполне себе демократичным царем,устраивать теракты и покушения, и так и добили его, на 7 покушении. А пришедший потом Александр 3 - ужесточил законы. Запрет на учебу, запрет на проживание в столицах, запрет на занимание постов. Очертил черту проживания.  Это всё очень сильно ударило по общине. Поэтому  так именно сложно было поступить Саше в институт - процент допуска был минимален.

Кстати, эти запреты только подогрели недовольство. Не зря, многие будущие известные революционеры и деятели гражданской войны - выходцы из этих маленьких местечек. Они потом отомстили за все. Как та же милая девушка Розалия Землячка - лично расстрелявшая немыслимое количество белых офицеров. Кстати, барышня из очень богатой семьи, которую тоже воспитывали домашние учителя, потом престижная гимназия в Киеве, потом университет в Лионе.. Вот что ей не хватало при той власти?

И браки с иноверцами были запрещены. Можно было жениться на христианах неправославных - католиках, лютеранах. Но нельзя было заключать браки с иудеями или мусульманами. Разрешение могли дать только в случае принятия православия.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вятская сказал:

Вот что ей не хватало при той власти?

Чтобы ее считали человеком, как и остальных. В Испании в свое время тоже евреи богатейшими людьми были, пока их сжигать не начали. Вот, по аналогии.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт Тамарочки я, кстати, тоже изменила мнение уже в более старшем возрасте. Девочка вполне имела право интересоваться теми вещами, которые ей были ближе по духу. И на Шарафута за уроненные яблоки она вполне справедливо "наехала". Может, излишне эмоционально, но ведь за дело же, а не на ровном месте. Если бы она, походя, просто так ему по мордасам нахлестала, из-за плохого настроения. А так, я считаю, все правильно. 

Вспомнила Сашенькину классную даму Дрыгалку и директрису Колоду. Впервые эту книгу я прочла классе в 4-ом, наверное. И  описание этих двух учительниц очень совпало с теми "педагогами" , которые были в нашей школе. Для них унизить ребёнка, выставить в неприглядном виде перед всем классом, было в порядке вещей. И учительница танцев, очень хорошенькая, но совершенно равнодушная, тоже как будто из жизни персонаж. У нас была такая учительница пения. Совершенно деревянная кукла, очень красивая, но вся какая-то холодная, отстраненная. Дети - младшеклассники обычно тянутся к симпатичным учительницам, стараются как-то подластиться, на переменах возле учительского стола крутятся. А наша "музыкалка" пресекала такие попытки сразу же. Не надо и неинтересно ей было. Отвела урок - и привет. 

Ещё вспоминаю часто эпизод "кормления" Риты и Зои в компании детей из семьи рабочих. Ну и Сашенька там присутствовала, за компанию. Эта сцена перекладывания своей "барской" еды на тарелки голодных детей, очень трогательно описана! Как бедняцкие ребятишки моментально подьели свою "простую еду" - картошку с селёдкой, а потом с жадностью смотрели на ту половину стола, которая была накрыта для хозяйских дочек. И Рита с Зоей, перекормленные пресыщенные девочки, рассудили, что мать скорее от них отстанет с этой "кормежкой", если увидит их тарелки пустыми. И отдали свою еду голодным детям не потому, что пожалели их, а из своих таких вот "корыстных" соображений. 

Ой, не знаешь за что схватиться, вспоминая! Удивительно даже, как такой литературный практически шедевр прошёл мимо кинорежиссеров и сценаристов. Сериал получился бы - конфетка! :)

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дочка Галагера сказал:

Удивительно даже, как такой литературный практически шедевр прошёл мимо кинорежиссеров и сценаристов. Сериал получился бы - конфетка!

Но это надо было при Союзе снимать. Сейчас только изуродуют.

10 минут назад, Вятская сказал:

Которые начали бороться с вполне себе демократичным царем,устраивать теракты и покушения, и так и добили его, на 7 покушении.

Вот-вот. Тут и подумаешь, отпускать ли вожжи.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Чтобы ее считали человеком, как и остальных. В Испании в свое время тоже евреи богатейшими людьми были, пока их сжигать не начали. Вот, по аналогии.

Это понятно. Нация гонимых во все времена и всех странах. Не даром там максимально развит инстинкт выживания. И дети всегда заточены на получения образования. Это - ценность и возможность выжить. Возможность помочь. Кстати, эта тема очень сильна в книге. Именно - ты должна быть лучшей всегда и везде. Никаких послаблений. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Вятская сказал:

Как та же милая девушка Розалия Землячка - лично расстрелявшая немыслимое количество белых офицеров. Кстати, барышня из очень богатой семьи, которую тоже воспитывали домашние учителя, потом престижная гимназия в Киеве, потом университет в Лионе.. Вот что ей не хватало при той власти?

Вчера как раз посмотрела фильм "Золотой эшелон" с Еленой Добронравовой в главной роли (эх, жаль, что главные роди в "Офицерах" и в "Летят журавли" не состоялись!). Такая красавица! Ей-то чего не хватало и почему "нашими" для неё стали герой Шукшина и ему подобные?

А чего не хватало декабристам, вышедшим на Сенатскую площадь? Они все могли бы быть на высших государственных постах.

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вятская сказал:

Нация гонимых во все времена и всех странах.

И всегда влияющая на судьбу страны, в которой они жили. Вот у нас - так повлияли.

1 минуту назад, Магдала сказал:

Они все могли бы быть на высших государственных постах.

Не все. Некоторые очень хотели этих постов, и иначе, как при перевороте, получить их не могли бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

И всегда влияющая на судьбу страны, в которой они жили. Вот у нас - так повлияли.

Да. 

Я  с детства читала эти книги и все думала - а если бы не было вот всего этого? Всех потрясений, слома эпох, революций. Все равно развития страны было бы не избежать. И те же владельцы заводов все равно были бы вынужденны менять отношения к рабочим. Права соблюдать. Условия улучшать. Многие страны, полунищие в начале прошлого века - сейчас вполне себе успешны, там нормальная социалка, и без всяких революций. А наш развитый социализм - увы, оказался нежизнеспособен. И все мы - свидетели еще одной революции и смены строя. Тоже не все пережили "святые 90-е". А если бы страна развивалась со всеми параллельно - как бы мы сейчас жили? Не узнать уже. История не знает сослагательного наклонения...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Не все. Некоторые очень хотели этих постов, и иначе, как при перевороте, получить их не могли бы.

Не все, так многие. Трубецкому и Волконскому чего в жизни не хватало? Исключительно адреналина?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

. Трубецкому и Волконскому чего в жизни не хватало? Исключительно адреналина?

Адреналина в том числе. Заговоры-то часто устраивали ближайшие родственники правителей. Сами хотели на первое место. Обычное дело.

 

1 минуту назад, Вятская сказал:

а если бы не было вот всего этого? Всех потрясений, слома эпох, революций.

Я тоже об этом думаю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ладно. А как вам поступок папы, заставившего дочку отдать подружке Юльке розу Древницкого?

Цитата

Мы с папой возвращаемся к своим. Юлька, словно завороженная, смотрит на полумертвую розу в моей руке.

— Это Древницкого цветок?

— Древницкого! — говорю я гордо. — Он мне дал!.. Я засушу… на память…

Невольно я взглядываю на папу… Он смотрит на меня пристально, неотрывно и что-то не очень ласково.

Конечно, я понимаю, о чем думает папа. Но, ох, до чего мне жалко отдать этот цветок!

— Возьми, Юлька…

Когда мы уже подходим к своему дому, папа говорит мне:

— Если бы ты сегодня не отдала Юльке цветка, это было бы для меня… ну, как тебе сказать… горе, да, да, самое настоящее горе!.. Потому что я бы думал, что ты самая злая жадюга из всех самых злых жадюг!

 

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

 

 

Я тоже об этом думаю. 

Вот и книга  эта - любимая на всю жизнь, добрая, умная, правильная. Учащая вроде исключительно добру, дружбе, правильным мечтам - а имеет под собой вот это второе дно. Правильные вещи  с одной стороны - стали потом трагедией для многих  невинных людей, для самой страны. А делалось все - во имя людей, во имя страны.  Выиграли одни - проиграли другие. Не менее хорошие и правильные, только с другой стороны.  Те же герои книги "Лебединая песнь (Побежденные)". Тоже воспитанные, образованные люди.  Честные, достойные, патриоты.  Нельзя ведь сказать, что все они плохие, как нас учили?

C другой стороны - не было бы всей истории - не было бы и нас. Потому что все перемешалось.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Вятская сказал:

Да. Это было, кстати, время большого ограницения евреев в правах. При Александре 2 им дали много прав. Они могли учиться в университетах, выезжать и учиться за границей, занимать посты. Понятно, что семьи побогаче любыми способами посылали учиться своих детей. Тот же отец Александры получил тогда великолепное образование. А потом, как старший сын - помогал родителям учить младших детей.

А дедушка со стороны матери - Семен Михайлович Ядловкин, тот самый герой Турецкой войны, - дослужился до полковника (в книге было сказано, что до генеральского чина, но это не так). Вообще-то чин полковника (VI по Табели о рангах) давал право на потомственное дворянство. А личное дворянство и вовсе полагалось начиная с IX класса (военного или гражданского). Получается, по крайней мере три брата Выгодских имели по чинам личное дворянство:

Цитата

"Российский Медицинский Список 1916 г."

Выгодский Габриель Эхелевич (Гавриил Ефимович), 1863 г.р., доктор медицины, статский советник, окончивший университет в 1888-м, специализирующийся по глазным болезням, из Петрограда;
Выгодский Лазарь Эхелевич, 1868 г.р., коллежский советник, окончивший университет в 1896, "ухо-горло-нос", из Петрограда;
Выгодский Яков Эхелевич, 1857 г.р., надворный советник, окончивший университет в 1882-м, специализация - акушерство, частнопрактикующий врач.
И на стр. 83 - Бруштейн Сергей Израилевич (Александрович), 1874 г.р., доктор медицины, коллежский асессор, окончивший университет в 1897-м, специализирующийся по нервным болезням, из Царского Села.

Кто у них там, Миша пытался помещиком стать, имение покупал?

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, bibi сказал:

Кто у них там, Миша пытался помещиком стать, имение покупал?

Миша был братом матери, а не отца. Кстати, его судьба неизвестна. Почему та встреча у доктора Рогова была последней?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Магдала сказал:

Миша был братом матери, а не отца.

Так я и говорю, что дедушка по матери, т.е. отец Миши, до полковника дослужился. Должен был по чинам право на потомственное дворянство выслужить - не только для себя, но и для детей. На самом деле, как я выяснила, когда заинтересовалась, не так уж мало было родов иудейского происхождения в Российской империи, получивших потомственное дворянство. Но их все равно ущемляли - тем, что запрещалось их вносить в губернские дворянские книги.

5 минут назад, Магдала сказал:

Почему та встреча у доктора Рогова была последней?

Да вроде бы он там где-то и сгинул - на таможне в оренбургских степях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, bibi сказал:

Да вроде бы он там где-то и сгинул - на таможне в оренбургских степях.

В смысле – сгинул? До Великого Октября полно времени оставалось. Что мешало ему хоть раз объявиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Магдала сказал:

В смысле – сгинул? До Великого Октября полно времени оставалось. Что мешало ему хоть раз объявиться?

Ну как "объявиться"? В определенном смысле он объявился, он писал:

Цитата

Первое письмо от дяди Миши получили мы через восемь лет после этого вечера. Он писал из города Орска, Оренбургской губернии. Служил он в каком-то учреждении, жил тихо, скромно, незаметно.

Раз "первое" письмо - значит, были и последующие. А вот свидеться не довелось. Не приезжал он. Почему? Неизвестно. Может, стыдился перед близкими своей неудачной, по его мнению, жизни...

Цитата

Адрес-календарь и памятную книжку Оренбургской губернии на 1901 год.
На стр. 22 запись:
Оренбургская казённая палата и подведомственные ей учреждения
........... 1-й уч. Орского уезда       коллежский асессор Михаил Семёнович Ядловкин (в г. Орске)
На стр. 63:
Попечительное общество в доме трудолюбия в г. Орске
........коллежский асессор Михаил Семёнович Ядловкин

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и у многих любимая книга детства. Да и сейчас могу перечитывать с удовольствием. Я понимаю, что сейчас мы смотрим на все события сегодняшними глазами и нам кажется и удивительно, что надо было этим вполне обеспеченным людям.

Тут уже писали, что основной причиной была черта оседлости и позже запреты на учебу для лиц иудейской национальности. Да и другим было непросто. Вспомните, как девочкам полькам запрещали говорить на родном языке. История Юльки тоже показательна в контексте чего им не хватало.

Но в целом книга оставляет светлые чувства семьи, любви и надежды. 

Кстати я была в свое время удивлена узнав, что дочь автора стала известной основательницей ансамбля русского танца. 

Изменено пользователем Дениза
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 В детстве мне эти книги почему-то никогда не попались, а сейчас я не стала бы их читать, если бы не наша Избушка, и спасибо @Магдала. Книги-то детские, для среднего и старшего школьного возраста. Но мне было интересно, Автор очень легко пишет, читались книги изумительно! Самая первая понравилась больше всего, потом вторая, а третья, чуть меньше, но тоже интересная. Зато в третьей множество фактов, о которых я не знала, или может и учила на уроках истории, но подзабыла: про порки людей, и это уже в 20 веке! Про голод, бывший, оказывается и в царской России. Очень интересно было узнать про благородство и смелость любимого писателя @Морская тень - Золя. И про нашего писателя Короленко тоже хорошо написано. Про народовольцев все объяснено, а то я их как-то и не запомнила на уроках Истории.
  Сама Главная Героиня, Сашенька, очень располагает к себе, как и вся её семья, и их друзья и единомышленники. В общем, хочется буквально пересказать всю книгу, столько впечатлений!

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Кастрюля сказал:

Книги-то детские, для среднего и старшего школьного возраста.

Мне с детства, когда я книгу прочла в первый раз, более всего запомнились эти жеманные девчоночьи стишки, которые институтки друг другу в альбомы писали. Как только я где-то читала или слышала упоминание о девичьих альбомчиках, тут же в памяти всплывало: "Люби меня, как я тебя, мы обе институтки..." :P

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, bibi сказал:

Вы Лиду имеете в виду? Разве у нее не с учителем в Смольном институте роман был? Или я чего-то не помню?

Могла перепутать, но у меня почему-то молодой адвокат и тайный роман в памяти. Не исключено, что выплыло из другой книги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Я подумаю сказал:

Могла перепутать, но у меня почему-то молодой адвокат и тайный роман в памяти. Не исключено, что выплыло из другой книги.

У Лиды папа был адвокат. Может, папа с женихом как-то в памяти совместились, такое бывает...

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я как раз скачала аудиокнигу "Дорога уходит вдаль" и с наслаждением слушаю каждый вечер. В детстве читала, но сейчас воспринимается совсем по-другому.

Да, семья Саши была зажиточной. У ее мамы осталось наследство от отца, которому досталось потомственное дворянство за военные подвиги. У папы, судя по всему, был хороший оклад в госпитале, к тому же он лечил не только бедных, но и богатых, а они неплохо платили за лечение. И если бы ее папа захотел, они жили бы гораздо зажиточнее, хотя они и так не бедствовали. Они жили в просторной квартире, у них были няньки и кухарки, даже полотер приходил по выходным натирать полы. Каждое лето они выезжали на дачу. Но папа был альтруистом и воспитывал дочь в суровости: он запрещал ей хвалиться и ставить себя выше других, заставлял делиться с другими своими даже самыми любимыми вещами

Родители дали Саше отличное образование! Судите сами: она владела, навскидку, пятью иностранными языками! Это польский, еврейский, немецкий, английский, французский. Причем знание языков она получала у аборигенов этих стран, поэтому обучение было профессиональное. А после института продолжала получать образование на высших женских курсах. Она не знала нужды, голода.

Интересно, сохранилась ли в Вильнюсе улица и дом, где они жили? А институт? А ботанический сад? Александра так интересно это описывает, что вот такое возникает желание - съездить и посмотреть те места, переместиться мысленно в то время. Подумать только, Литва входила в состав России, и в Вильнюсе когда - то основной язык был русским! А литовцев было, наверное, меньше, чем русских и поляков! Ушло давно то поколение, которое говорило на смеси русского и польского, сейчас там преобладает литовское население. И русский язык скоро совсем исчезнет из этой страны.

И еще: евреев тогда сильно притесняли и не любили. Поступить в учебное заведение им было гораздо труднее, чем людей с другой национальностью, об этом Александра хорошо пишет, как она поступала в институт. Сначала экзаменовали русских, спрашивали совсем легкие вопросы. А евреек оставили на вторую половину опроса и задавали гораздо более сложные вопросы. Может быть, поэтому они не любили власть и часто становились революционерами? А ведь евреи зачастую были умными и образованными, приносили немалую пользу стране! А не любили их, скорее всего, по религиозным соображениям.

Изменено пользователем Людмила Омская
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Людмила Омская сказал:

У ее мамы осталось наследство от отца

Оно вроде как ушло за долги обаятельного брата Миши.

27 минут назад, Людмила Омская сказал:

Поступить в учебное заведение им было гораздо труднее, чем людей с другой национальностью, об этом Александра хорошо пишет, как она поступала в институт.

Между прочим, еврейки Саша и Маня давали достаточно поводов для того, чтобы при желании их из института исключили. Те же действия скопом, за которые их и их родителей "вызывали на ковёр".

Опять же, после смерти Александра Третьего был объявлен трёхдневный перерыв в занятиях, и Саша написала в дневнике "праздник". Что бы сделали за такое с ней и её родителями, например, в сталинскую эпоху? А тут – классная дама побранила, да и дело с концом. Даже к начальнице не таскали.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×