Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Магдала

Трилогия Александры Бруштейн "Дорога уходит в даль"

Recommended Posts

51 минуту назад, bibi сказал:

Лида Карцева (Лидия Картавцева) вышла замуж, имела двоих детей, муж-офицер погиб в Первой мировой. Она не вышла замуж за учителя, тот скончался от скоротечной чахотки. Лидия Картавцева не была репрессирована, жила в Ленинграде, умерла в 1946 г. (возможно, истощение, последствия блокады).

Только "в жизни" она была, если я правильно помню, Мария Картавцева, а не Лидия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Магдала сказал:

Только "в жизни" она была, если я правильно помню, Мария Картавцева, а не Лидия.

Лидия. Ее иногда с Марией путают. Марией звали мать Лиды. Мария Иосифовна Картавцева, урожденная Лохвицкая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, bibi сказал:

Лидия. Ее иногда с Марией путают. Марией звали мать Лиды. Мария Иосифовна Картавцева, урожденная Лохвицкая.

Спасибо. По вашей наводке целая ссылка нашлась. С фотками.

https://www.geni.com/people/Мария-Картавцева/6000000039596001267

Надо же, какая судьба – в 30 лет второй раз овдовела, осталась с двумя дочками. Был второй брак союзом по любви или неким компромиссом, потому что живой в гроб не ляжешь, – кто ж теперь расскажет...

А от первого мужа даже ребёнка не осталось. Хотя, если рассуждать приземлённо, раз муж так тяжело болел, может, и к лучшему. Туберкулёз долго ещё лечить толком не умели.

P. S. Красивая фамилия – Картавцева.

P. P. S. Вот это Лида, как я понимаю. Не красавица, но видно, что не пустышка.

Ещё бы на Тамару Хованскую (Наталью Левицкую) глянуть... ну и на брата её.

baz72his_medium.jpg

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Магдала сказал:

 

P. P. S. Вот это Лида, как я понимаю. Не красавица, но видно, что не пустышка.

Ещё бы на Тамару Хованскую (Наталью Левицкую) глянуть... ну и на брата её.

 

Хм, а разве в книге она не красавицей описана - коса до пояса, глаза с поволокой? Или это Сашино восприятие "хорошего человека", он всегда красив? 

Тамарочка же описывается как очень хорошенькая, очаровательная, но взбалмошная девица. Я так понимаю, что "красавица"= хороший человек, а "хорошенькая" = ветреная и пустышка. Такое вот своеобразное восприятие людей у автора, мне кажется. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Дочка Галагера сказал:

Хм, а разве в книге она не красавицей описана - коса до пояса, глаза с поволокой?

Мне кажется, это Варя Забелина была так описана.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, Варя Забелина  там описана  как крупная  девочка  с басистым голосом, которой учительницы постоянно  делали замечания,  что бас - Это не дамский голос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Снатка сказал:

Нет, Варя Забелина  там описана  как крупная  девочка  с басистым голосом, которой учительницы постоянно  делали замечания,  что бас - Это не дамский голос.

Цитата

Я смотрю на Варю — Варю Забелину, нашу Варю… За четыре года я, казалось, выучила ее наизусть до последней черточки. Вздор, ничего я о ней не знала раньше! Вот этой нежной улыбки, этих ласковых глаз — ничего этого я прежде не замечала! Она красивая, наша Варя! И когда же расцвела эта спокойная красота, что никто этого и не заметил?

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Снатка сказал:

Нет, Варя Забелина  там описана  как крупная  девочка  с басистым голосом, которой учительницы постоянно  делали замечания,  что бас - Это не дамский голос.

Ну, бас-то басом, но описывается она, как девочка красивая:

Цитата

— Н-ну-с… Я спросила: какой у нас сегодня первый урок? А отвечать будет… ммм… ммм… Вот вы отвечайте! — обращается она к красивой рослой девочке с длинной темной косой. — Встаньте, откиньте бесшумно пюпитр и отвечайте: какой у нас первый урок?

Цитата

Я немножко знаю эту девочку, мы иногда встречались с нею в сквере. Ей одиннадцать лет, но она высокая, крупная, как четырнадцатилетняя. У нее большие темные глаза, задумчивые и добрые, и сама она хорошая, милая. Ее зовут Варя Забелина.

А вот Лида как раз красавицей не описывается, но автор сразу отмечает, что у нее "умные и смелые глаза".

Цитата

— Карцева Лидия!

Встает и выходит из-за парты очень высокая девочка — Лида Карцева. У нее серые глаза, умные и смелые. Губы сложены треугольником, вершиной вниз — от этого у нее выражение лица чуть насмешливое.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, bibi сказал:

Ну, бас-то басом, но описывается она, как девочка красивая:

А вот Лида как раз красавицей не описывается, но автор сразу отмечает, что у нее "умные и смелые глаза".

 

Ой, спасибо Вам за цитаты! Сразу захотелось перечитать.:)

Это, наверное, единственная книга из детства, которую просто возьмёшь подержать в руках, а очнешься уже прочитав несколько глав. Просто магия какая-то! :rolleyes:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Сенечка - то глуповат был в раннем детстве! Когда ему было 4 года, он приставал к маме, чтобы помочь ей с переездом, когда они на дачу переезжали. А мама сказала: "Хорошо, иди в комнату и посмотри, там я или нет?" И он побежал в комнату смотреть, там мама или нет. Потом прибежал и  удовольствием сообщил: "А тебя в комнате нет!" И только потом до него стало доходить, что мама здесь.

А когда моей дочери было 4 года, я вспомнила этот эпизод и проделала с ней такой же эксперимент. Сама стояла на кухне и послала ее в комнату, чтобы посмотрела, там ли я? Она посмеялась и не пошла. И еще сказала, что шутка какая - то новая у мамы. Потом с ее сверстницами - подружками тоже пыталась так пошутить - ни одну из них не удалось провести. Значит, нынешние поколения умнее прежних. Но зато потом тех напичкивали всякими знаниями и иностранными языками и они выравнивались. Я имею в виду прежнюю интеллигенцию, а беднота вообще была малограмотная, а то и вовсе неграмотная.

Вообще, интересная книга, навевает на размышления. Про актера Певцова она еще упоминает, это наверное предок нынешних Певцовых. 

 @bibi, а может вы знаете, что с остальными было дальше? Шарафут так и остался жить у Ивана Константиновича? А Меля? А Зоя и Рита Шабановы - у них тоже другие имена были? Вот представить только, что было дальше: до революции старый Шабанов вряд ли дожил, пивзавод перешел Рите и Зое. И после революции его национализировали, это понятно. А Рита и Зоя куда сгинули вопрос открытый. Скорее всего, ничего хорошего этих закормленных и зажиревших людей не ждало.

 

Изменено пользователем Людмила Омская
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Людмила Омская сказал:

Вот представить только, что было дальше: до революции старый Шабанов вряд ли дожил, пивзавод перешел Рите и Зое. И после революции его национализировали, это понятно. А Рита и Зоя куда сгинули вопрос открытый.

Они наверняка вышли замуж. Могли эмигрировать и уцелеть. А если догадались вовремя перевести капиталы за границу, так ещё и жили там припеваючи.

Знаю, что многие персонажи, выведенные в книге как русские (например, доктор Рогов), на самом деле были евреями. Видимо, Бруштейн решила чрезмерно не обострять этот вопрос.

 

Цитата

Бывают страшные сны. 

Такие сны знаю и я. И самый страшный из них: мне снится гимназия, в которой я училась ребенком.

Мне снится, что мама ведет меня на приемный экзамен в гимназию. Я — маленькая, мне восемь лет, но в этот день я — старая и безрадостная, как моя бабушка. Я так боюсь предстоящего мне экзамена, что меня даже тошнит. Я сжимаю мамину руку — мама отвечает мне, но ее пожатье говорит о том, что и она боится за меня до дурноты.

Нас провожает до гимназии Марк Исаевич — студент, подготовивший меня к экзамену. Я знаю, что Марк Исаевич очень смелый человек. Его выслали в наш город под надзор полиции за то, что он бунтовал вместе с другими студентами против царя. Казаки разогнали их демонстрацию, топча их копытами коней, избивая нагайками. Но сегодня Марк Исаевич тоже волнуется за меня.

По программе девочки, экзаменующиеся, как я, в приготовительный класс, должны только «уметь списывать с книги и считать до ста». Но это — программа для всех. А для меня — еврейской девочки — твердой программы нет. Я должна знать все, о чем бы меня ни спросили, а спросить меня экзаменаторы могут, о чем им вздумается. И я иду экзаменоваться в приготовительный класс, подготовленная Марком Исаевичем, как в третий. При этом я холодею от ужаса: а вдруг меня спросят что-нибудь, как в четвертый? Мысленно я повторяю себе, что такое первый меридиан, чем торгует город Бенарес в Индии, каков признак делимости на три и какие дети были у русского князя Всеволода Третьего Большое Гнездо…

Иногда мне снится, что я — приготовишка, меня обступили кольцом и дразнят меня «жидовкой», «хайкой». Я помню про Марка Исаевича, Муция Сцеволу и спартанского мальчика — я подавляю слезы и пытаюсь объяснить им, что я не распинала Христа и что мацу делают без христианской крови. Но мне их не перекричать — их много, они наступают, мне становится страшно, и я просыпаюсь с отчаянным криком…

Вот это из предисловия Бруштейн к довоенной пьесе "Голубое и розовое" – эскизу к "Дороге". А в "Дороге..." никаких таких ужасов нет.

 

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Магдала сказал:

А если догадались вовремя перевести капиталы за границу, так ещё и жили там припеваючи.

В Германию...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

В Германию...

Ну до Второй мировой ещё дожить надо было.

Да и почему сразу в Германию? Может, в США...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

Да и почему сразу в Германию?

Многие туда уезжали, там был простор для бизнеса, и очень крепкая еврейская община.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Людмила Омская сказал:

 @bibi, а может вы знаете, что с остальными было дальше? Шарафут так и остался жить у Ивана Константиновича? А Меля? А Зоя и Рита Шабановы - у них тоже другие имена были? Вот представить только, что было дальше: до революции старый Шабанов вряд ли дожил, пивзавод перешел Рите и Зое. И после революции его национализировали, это понятно. А Рита и Зоя куда сгинули вопрос открытый. Скорее всего, ничего хорошего этих закормленных и зажиревших людей не ждало.

Да нет, я знаю ровно столько, сколько и энтузиасты, которые разыскивали данную информацию. Далеко не всех удалось отыскать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то, в далёком дошкольном детстве, мама с лукавой улыбкой подсунула мне томик со словами "Почитай, тебе точно понравится!" Ещё как понравилось! Я запоем проглотила всю трилогию, и мы часто и долго обсуждали разные моменты. Помню, тогда мне подумалось: ох, как же мне повезло, что у меня нет такого строгого папы, как у Сашеньки!:D  О деле Дрейфуса я именно оттуда и узнала. Недавно подруге посоветовала, и та была в полном восторге от книги.

 

А несколько лет назад я вбила в поисковик "Дорогу" и вышла на интересный ЖЖ - его автор по крупицам собирала информацию о героях и их прототипах. Кому интересно - вот: https://lyudi-knigi.livejournal.com/

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Kristinka сказал:

мама с лукавой улыбкой подсунула мне томик

Мне тоже мама посоветовала. Но я уже в школе училась.

Тогда ведь Интернета не было, только читать и оставалось.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Людмила Омская сказал:

Вот представить только, что было дальше: до революции старый Шабанов вряд ли дожил, пивзавод перешел Рите и Зое. И после революции его национализировали, это понятно. А Рита и Зоя куда сгинули вопрос открытый.

Литва в  1918 года получила независимость, и лишь в 39 году попала в Советский союз. Перед войной многие литовцы из "бывших" поехали в Сибирь. В фильме "Долгая дорога в дюнах" показано подобное. Так что, вполне себе Шабановы могли жить припеваючи ещё долгое время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Kristinka сказал:

 

 

А несколько лет назад я вбила в поисковик "Дорогу" и вышла на интересный ЖЖ - его автор по крупицам собирала информацию о героях и их прототипах. Кому интересно - вот: https://lyudi-knigi.livejournal.com/

Спасибо за ссылку, действительно, много всего интересного. Я пока только мельком пробежала, но и то успела ухватить один момент. Там, где о сложных отношениях Александры с дочерью, есть письмо к ней от сына Михаила.

Цитату пока не могу привести, планшет не позволяет. Но смысл в том, что насколько дочь стеснялась своей матери (точнее, её "еврейства"), настолько сын - ровно наоборот. Восхищался матерью как кристально-честным светлым человеком, которым можно только гордиться. 

Между тем, сама Александра в начале 3 части ("Весна") говорит как раз об обратном - что школа (точнее, "институт") научила её с подругами врать "с честными глазами". Потому что иначе в той школе было не выжить. 

С дочерью, конечно, момент интересный, надо подробнее почитать, что там у них за разногласия были. Кажется, что-то про "еврейство", которое дочери мешало карьеру делать, а мать не считала нужным скрывать. 

Дочь, оказывается, знаменитая Надежда Надеждина, создательница ансамбля русского (!!!) танца "Берёзка". 

Мне вот только интересно, в каком месте её "еврейство" так давило, что" аж кушать не могла" (с). Да, кажется, все известнейшие творческие люди во все времена были евреи! Артисты, композиторы, писатели спокойно творили под своими фамилиями и никому не мешало. А Надежде, ишь ты, помешало вдруг! Но вопрос, действительно, интересный, пойду ещё почитаю:)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Дочка Галагера сказал:

Да, кажется, все известнейшие творческие люди во все времена были евреи! Артисты, композиторы, писатели спокойно творили под своими фамилиями и никому не мешало. А Надежде, ишь ты, помешало вдруг!

Творческие люди частенько брали псевдонимы, и никого это не смущало.

Иногда власть сама на этом настаивала. Был в Большом театре знаменитый бас Иван Петров. Изначально – Краузе. Так Сталин возмутился: мы, мол, только что закончили войну с фашистской нечистью, а тут в главном театре страны солист с немецкой фамилией! Ну и взял тот солист фамилию жены.

Если говорить о евреях, муж Александры, врач, тоже изначально был не Сергей Александрович.

Что касается Надежды, она себе аж 4 года пыталась убавить: родилась в 1904-м, а во многих энциклопедиях и даже на могильной плите – 1908 год.

Изменено пользователем Магдала
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Магдала сказал:

Если говорить о евреях, муж Александры, врач, тоже изначально был не Сергей Александрович.

Так и сам доктор Выготский был не Ефимович, а Иехильевич. И Сенечка был Шимон, а не Семен.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, bibi сказал:

сам доктор Выготский был не Ефимович, а Иехильевич. И Сенечка был Шимон, а не Семен.

В таком виде трилогию точно не пропустили бы.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Дочка Галагера сказал:

Мне вот только интересно, в каком месте её "еврейство" так давило, что" аж кушать не могла" (с).

А вы погуглите, что такое Еврейский антифашистский комитет (организованный советским правительством и активно работавший в самые тяжелые годы войны) и куда делась изрядная часть его членов, особенно как раз деятелей культуры? Что стало с Маркишем (единственный писатель на идиш, имевший орден Ленина), с Михоэлсом, с Таировым, с Квитко. Еще рекомендую погуглить что такое "Компания по борьбе с космополитизмом". Человек и себя, и своих близких тупо подставлял под лагеря, пытки, расстрел - ну действительно, чё это её дочь была так недовольна?!

Изменено пользователем Мадж
  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мадж сказал:

Человек и себя, и своих близких тупо подставлял под лагеря, пытки, расстрел - ну действительно, чё это её дочь была так недовольна?!

Ну человек, если верить книгам, этим с юности начал заниматься: читал запрещённую литературу, помогал политзаключённым (не останавливали ни слепота, ни глухота, ни беременность, ни двое собственных малолетних детей) и т. д. А после революции, ради которой всё это затевалось, видимо, сам бог велел "выйти из подполья".

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Магдала сказал:

Ну человек, если верить книгам, этим с юности начал заниматься: читал запрещённую литературу, помогал политзаключённым (не останавливали ни слепота, ни глухота, ни беременность, ни двое собственных малолетних детей) и т. д. А после революции, ради которой всё это затевалось, видимо, сам бог велел "выйти из подполья".

В данном случае я отвечала на вопрос о дочери автора " в каком месте её "еврейство" так давило, что" аж кушать не могла" (с)."
И собственно мой ответ сводился к тому, что надо ну очень плохо знать историю своей страны, чтобы задавать вопрос почему в определенный период в России было трудно быть немцем/евреем/кухаркиным сыном/инородцем/гнилым интеллигентом и т.д. и т.п. Периодов у нас было много, история длинная и самые разные категории населения то и дело попадали под раздачу. Не знать этого - стыдно, ИМХО. Тем более, что теперь для этого даже в библиотеку идти не надо - википедия в помощь, как говорится.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×