Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

18 минут назад, Вредная мама сказал:

Это я не про Аню.  Про коллегу. Это же очевидно.

Ну кто-то считает, что это Аня навязчива. Хотя она по жизни скорее стеснительна.

Я бы, например, на её месте поблагодарила за приглашение и сказала, что с прогулками у нас как-то не складывается. Аня же решила "дать последний шанс": мало ли, может, она что-то не так поняла, у человека проблемы были и т. д. 

 

Изменено пользователем Магдала
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Магдала сказал:

Ну кто-то считает, что это Аня навязчива. Хотя она по жизни скорее стеснительна.

Тут скорее всего с ней сыграло злую шутку то что она

4 часа назад, Магдала сказал:

Аня ответственная и обязательная, её всегда хвалили за чёткость в работе. 

И не в состоянии различить, когда просто говорят. 

15 часов назад, Магдала сказал:

Аня звонит, предлагает в выходной встретиться – коллега говорит, мол, хорошо, через пару часов освободится и позвонит. И тишина. Через три часа Аня звонит сама, коллега говорит, что ещё занята,

Ей сказали перезвонят, если захотят подразумевая. Не дождавшись она перезванивает сама. И не понимает что это уже навязчивость. Одно дело по рабочим вопросам так делать, и несколько иное в обычной жизни. 

15 часов назад, Магдала сказал:

Ещё раз договариваются вечером погулять. Аня звонит в шесть, чтобы уточнить время (обычно с собакой гуляют позже), – ой, а мы уже выходим.

То есть опять звонит она. И опять со стороны смотрится, как навязывается. Хотели бы её присутствие, то сами бы позвонили. 

Вот со стороны впечатление, что это Ане нужна эта дружба, а не той даме. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Iriska сказал:

Ей сказали перезвонят, если захотят подразумевая. Не дождавшись она перезванивает сама. И не понимает что это уже навязчивость.

Ну что значит "подразумевая"? То есть Аня должна, как привязанная, сидеть и ждать звонка ровно два часа, а потом, не дождавшись и не перезванивая, как-то перестраивать планы?

12 минут назад, Iriska сказал:

То есть опять звонит она. И опять со стороны смотрится, как навязывается. Хотели бы её присутствие, то сами бы позвонили. 

Смысл тогда приглашать накануне? Опять же, Аня должна весь вечер сидеть на низком старте и ждать звонка, а сама не звонить принципиально? 

Что-то мне такое непонятно.

 

Изменено пользователем Магдала
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Магдала сказал:

Я ж говорю: она уже всю эту ситуацию отпустила, но тут приглашение от коллеги и вот такой финт.

Есть люди, которые сознательно раскачивают окружающих в эмоциональном плане. Вот сейчас я милый и добрый, а послезавтра вредный и злой. Угадай, почему я с тобой такой; угадай и исправься; старайся лучше, чтобы я с тобой был милым, хорошим, внимательным; это ты виновата, что я противный.

Я с таким сталкивалась. Самый лучший вариант - увеличить дистанцию максимально, быть ровно-вежливой и не вестись на предложения "дружбы".

4 часа назад, Вредная мама сказал:

Разделить работу и приятельство.  Просит подвезти - трогаюсь в 17-00. Пять и десять минут ждать не могу, дела. Довозить до транспорта общественного, если хоть чуточку не по пути. Самой извоз не предлагать. На попытки "дружить" не соглашаться, отговариваясь личными делами. 

Идеально.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Магдала сказал:

Да, Аня ответственная и обязательная, её всегда хвалили за чёткость в работе. 

Я поняла это по Вашему описанию. Вот она и ожидает от других четкости и обязательности. А люди же разные, для кого-то 

14 часов назад, Магдала сказал:

через пару часов освободится и позвонит.

или

14 часов назад, Магдала сказал:

договариваются вечером погулять.

это не договоренности, а так, ну сказал и сказал. 

Помните, на форуме тема была про то, что если тебя зовут в гости, то далеко не факт, что тебя хотят у себя видеть? Там многие отписались в том духе, что дескать, ну я-то из вежливости зову, а гость-то должен понимать, что я его не жду, и он мне нафиг не уперся. 

Ну, т.е. таких людей, как эта коллега, много. Они не обязательно плохие и подлые, просто вот такая специфика. С ними можно общаться, просто не нужно строить свои планы, основываясь на договоренностями с ними. 

 

У нас есть такие друзья, неплохие, действительно, люди, интересные, порядочные. На прошлых выходных звонили, поздравляли сына с днем рождения, сказали, что я хорошо выгляжу на фото и где это я так загорела. Я ответила, что езжу загорать туда-то и туда-то. "Ой, класс, супер, мы тоже хотим, среда же выходной, погнали в среду загорать все вместе? Можно на нашей машине, у нас же большая, все, мы за вами заедем!". 

Ну, понятно же, да, что если я пишу на форуме, я точно не на пляже?:laugh:

Но я и не строила планы с расчетом на договоренность с ними, потому что мы давно знакомы. И если бы у нас были бы какие-нибудь планы на среду, преспокойно бы ушли или уехали.

Изменено пользователем Мерзавчик
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мерзавчик сказал:

С ними можно общаться, просо не нужно строить свои планы основываясь на договоренностями с ними. 

Ну а как? О чём-то договориться и сразу забыть, пойти по своим делам? :huh:

Вот только что Анька пишет. Та коллега с утра предлагает в общей рабочей группе в вайбере клубнику, цена ниже рыночной. Потом звонит Ане. "Анютка! (Главное – Анютка, млин, после недавнего!) Ты видела моё сообщение про клубнику, тебе интересно?" Анька сказала, что нет, спасибо, она на рынке покупает. На том и попрощались.

Анька говорит, ей чего-то аж плохо стало.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Магдала сказал:

О чём-то договориться и сразу забыть, пойти по своим делам?

Типа того :lol:

Говорю же Вас, это не обязательно плохие люди и плевки, просто у них все просто, слово - мое, хотел - дал, хотел - взял обратно. Потому что забыл, передумал или обстоятельства изменились :lol: 

5 минут назад, Магдала сказал:

Главное – Анютка, млин, после недавнего!

Она не понимает, что Анюта обижена. Она не делала ей ничего плохого. Ну вышла с собакой пораньше, подумаешь. 

4 минуты назад, Магдала сказал:

Анька говорит, ей чего-то аж плохо стало

Да не надо просто к этому так серьезно относиться. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мерзавчик сказал:

Потому что забыл, передумал или обстоятельства изменились

Странно, а на работе как, вторая личность включается? Там ведь обязательства, сроки, все дела.

19 минут назад, Мерзавчик сказал:

это не договоренности, а так, ну сказал и сказал

Как же с такими людьми друзья-то взаимодействуют? Ну ладно Анька, "рефлексирующий интеллигент", на "а мы уже выходим", можно сказать, утёрлась, а ведь кто-то может и высказаться, не выбирая выражений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Магдала сказал:

а на работе как, вторая личность включается? Там ведь обязательства, сроки, все дела

Ну, видимо, да, как-то же они работают.

9 минут назад, Магдала сказал:

Как же с такими людьми друзья-то взаимодействуют?

Ну я выше писала, как мы взаимодействуем. Строим свои планы и действуем, не обращая внимания на договоренности с ними. Схлопывается - хорошо, нет - никаких обид и разочарований. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мерзавчик сказал:

Строим свои планы и действуем, не обращая внимания на договоренности с ними. Схлопывается - хорошо, нет - никаких обид и разочарований. 

Странно как-то.

Нет, у нас вся родня такая, что договорённость – это свято. Пообещал – сделай. Если не получается, заранее позвони и предупреди.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Магдала сказал:

Нет, у нас вся родня такая, что договорённость – это свято. Пообещал – сделай. Если не получается, заранее позвони и предупреди

Мне тоже близка такая позиция, я обязательный человек, и муж тоже. Но люди-то все разные. Я Вам выше привела пример с форума - много и таких, для которых слова, договоренности, приглашения ничего не значат. Говорят и говорят.

Можно, конечно, просто не общаться с необязательными людьми. Если Ане так комфортнее, то ее право. Не нужно, главное, расстраиваться или воспринимать такое поведение коллеги, как некий демарш по отношению к себе. Это такой человек, для него такое поведение - в принципе норма.

Изменено пользователем Мерзавчик
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Магдала сказал:

Странно как-то.

Нет, у нас вся родня такая, что договорённость – это свято.

@Магдала, читаю Вас и, если честно, совсем не понимаю Вашу подругу. Вот вроде взрослый человек, с чего она вдруг решила, что если для нее договоренность - это святое, то это автоматически также и для других людей?

Вот виртуально получила она "по мордасам" поступком коллеги, другая бы на ее месте сразу сделала вывод.

Нее, ваша подруга не такая, она очень хорошая, ответственная, ей нужно снова и снова наступать на одни и те же грабли. Тогда вопрос: Зачем? 

У меня от прочитанного возник негатив именно от поступков вашей подруги. Сколько раз об нее еще должны вытереть ноги, чтобы она посмотрела на ситуацию со стороны? Та коллега как-будто насмехается над вашей подругой, ее из двери гонит, а подруга в окно лезет. Чудная какая-то... 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Диорама сказал:

совсем не понимаю Вашу подругу

Она не подруга, а родственница.

19 минут назад, Диорама сказал:

У меня от прочитанного возник негатив именно от поступков вашей подруги. Сколько раз об нее еще должны вытереть ноги, чтобы она посмотрела на ситуацию со стороны? Та коллега как-будто насмехается над вашей подругой, ее из двери гонит, а подруга в окно лезет. Чудная какая-то... 

Я ведь писала: Аня уже решила не общаться, а тут вроде как пригласили. Она скрепя сердце решила пойти. Ну теперь понятно, что надо было отказаться, да и всё, но все мы задним умом крепки.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Магдала сказал:

Аня уже решила не общаться, а тут вроде как пригласили. Она скрепя сердце решила пойти.

Зачем? Сложно было отказаться, при этом уже наступивши на грабли. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Iriska сказал:

Зачем?

Ну, наверное, ей очень симпатична эта коллега, хочется с ней общаться, вот и решила "дать второй шанс".

13 минут назад, Диорама сказал:

Вот виртуально получила она "по мордасам" поступком коллеги, другая бы на ее месте сразу сделала вывод

Ну а она не с первого раза сделала вывод, а со второго. Ничего страшного.

Главное - не расстраиваться, не копаться в себе, пытаясь провести "работу над ошибками". Никаких ошибок нет. Просто установки у людей разные. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была такая подруга, терпела я ее дольше всех. Тоже могла позвать, а потом передумать, опоздать на два часа. Всегда такая была.

Чаша терпения у меня переполнилась, когда она меня однажды пригласила на день рождения. Он у нас в один день, выпал на выходной, она и пригласила нас с мужем недели за две. Приходим, наряженные с подарками, а она заспанная в халате и с претензиями, что я ей должна была накануне перезвонить, потому что мало ли что две недели назад она говлрила. В моей картине мира все наоборот, если у приглашающей стороны что-то изменилось, то нужно всех оповестить самой.

Короче, мой собственный день рождения также был испорчен. Решила общение свернуть. Но, зная ее 20 лет, не сомневаюсь, что это не со зла, просто человек такой необязательный. И она потом, как ни в чем не бывало, тоже звонила, болтала. Но я решила, что такая дружба мне не нужна.

  • Нравится 3
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Iriska сказал:

Зачем? Сложно было отказаться, при этом уже наступивши на грабли. 

Я уже писала. Решила "не быть обидчивой дурой", дать последний шанс отношениям. Всё-таки им ещё вместе работать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Магдала сказал:

Вот она и не поймет, почему и за что: то приезжай хоть каждый день (естественно, она не злоупотребляла), а то вотэтовотвсе. Как будто внезапно  в тягость стала. Ладно хоть у Ани другой начальник. Но подразделение считается одно, совсем в игнор не отправишь. 

Гулять, сестра говорит, больше с коллегой не будет, хватит. Но она думает, что та больше и не позовет.

Единственное – ей бы хотелось, конечно, понять, как себя вести, чтобы такая ситуация не повторилась.

Что непонятного? Коллеге нравится компания, когда ей надо, и ездить на чужом автомобиле, а дружить с Аней ей не надо.

Вообще, дружить с коллегами - так себе идея.

Как себя вести: дружелюбно и вежливо свести отношения к рабочим, подвозы прекратить: "Ой, задержусь, не знаю на сколько, часа на 2 наверно." После таких слов все побегут на корпоративный автобус, через пару недель привыкнут. Главное не хамить, а на приглашения к собачке и на просьбу подвезти отвечать с улыбкой: "Ой, у меня другие планы...."

Изменено пользователем Alf
Ошибки
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.07.2020 в 11:59, Die Vogel сказал:

Есть люди, которые сознательно раскачивают окружающих в эмоциональном плане. Вот сейчас я милый и добрый, а послезавтра вредный и злой. Угадай, почему я с тобой такой; угадай и исправься; старайся лучше, чтобы я с тобой был милым, хорошим, внимательным; это ты виновата, что я противный.

Я с таким сталкивалась.

Верно. Отрицательное  обаяние.

В 01.07.2020 в 11:59, Die Vogel сказал:

Самый лучший вариант - увеличить дистанцию максимально, быть ровно-вежливой и не вестись на предложения "дружбы".

Все не так. Вежливость  не имеет никакого значения. Значение  имеет только то, что "Анютке" можно щелкнуть по носу, а "Анютка" в ответ  не может .

Это как дружба зайчика и слона, затопчет и не заметит. А заметит, удивленно  спросит: "Ну ты чего  не могла в ответ наступить?".

Надо же: "В твоем  присутствии собака распоясывается".  Лишь  бы что сказать.  А было бы наоборот, сказала бы: "Ты не любишь  мою собачку!:cry_1:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пришла поделиться и пожаловаться. 

У меня в Луганске было 5 человека, которых я могла назвать близкими. После время войны осталось трое, но у одной обострилась шизофрения - она в себе, а с другой - назову Верой - мы сначала сблизились еще больше. У нее тоже уехали подруги, и как-то нас это свело. 

Но сейчас вернулась одна из ее одноклассниц - Алла, с которой она и не общалась, а я 22 - 27 даже дружила. И у них началось бурное общение. Я понимаю, что Алле я неприятна. Я знаю некоторые ее секреты из прошлого. Но молчала и собираюсь молчать. 

Первый звонок прозвенел в марте...Вера мне сказала, что мы -не подруги, а удобны друг другу...Я обалдела - 12 лет удобства? 

Второй - в день рождения Веры мне пришлоось уйти. Обстановка была не моя. Я не стала поддерживать некоторые шутки. Вера молчала.

Последний...У Веры родился внук. Я об этом узнала не от нее. А потом, когда она мне сказала, я ответила, что хорошо. Не поздравила. Как-то она мне мельком сказала, дитю уже месяц. Я не среагировала. 

Сейчас мне Вера звонит, предлагает общее мероприятие. Стоит возобновлять близкое общение? Изоляция закончилась, Алла возвращается к своим коллегам. Но как-то быстро от меня отказались за 4 месяца. Я посмотрела - раньше мы общались ежедневно. Последнюю неделю один раз случайно встретились, а сегодня звонок.

Почему я советуюсь....После войны у меня практически никого не осталось, словом не с кем перемолвится.Но и девочкой по вызову быть не хочется...КАк-то так

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Такибудет сказал:

Верно. Отрицательное  обаяние.

У нас с вами разное видение ситуации, наверное. Я не понимаю, что значит "отрицательное обаяние". Для меня происходящее манипуляция с целью заставить человека чувствовать вину и выслуживаться, стараясь вернуть расположение и дружбу.

9 часов назад, Такибудет сказал:

Все не так. Вежливость  не имеет никакого значения.

С моей точки зрения имеет, хотя бы для того, чтобы не вовлекать других сотрудников. С коллегами дружить сложно, у меня была такая дружба только один раз. И только потому что это была уникальная личность.

В ситуации, которую описывает автор я бы выбрала вежливость и максимально большую дистанцию. Но это не значит, что подобная тактика является единственно верной. Мы все разные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Такибудет сказал:

Надо же: "В твоем  присутствии собака распоясывается".  Лишь  бы что сказать.  А было бы наоборот, сказала бы: "Ты не любишь  мою собачку!

Там хаски, несколько лет ему (точнее Аня не знает). На выучку (или как это называется) собаку не отдавали. Аня говорит, собака в принципе не очень послушная, но ласковая. Было так, что Аня сидит, гладит-чешет её, обеим хорошо. Тут хозяйка говорит: "Не гладь его больше, он наглеет".

В общем, шут знает, ни я, ни Аня в собаках не разбираемся, обе кошатницы. Аня сама не ожидала, что так быстро привяжется (тем более её когда-то чужая собака кусала, так что она к ним с опаской), но, говорит, уже отпустило – ясно было, что тут просто время должно пройти.

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лелька, не обрывайте связь.

Пока. Это можно сделать в любой момент. Сама не люблю такие ситуации. 

4 часа назад, Лелька сказал:

Сейчас мне Вера звонит, предлагает общее мероприятие. Стоит возобновлять близкое общение? Изо

Сходите. Ну в самом деле, вы же ничего не теряете. Может у Веры много проблем было, поэтому отделилась от вас? 

А может поняла, что Алла не такой человек, с кем и в горе, и в радости? 

А что за мероприятие? 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Лелька сказал:

Сейчас мне Вера звонит, предлагает общее мероприятие. Стоит возобновлять близкое общение?

Делайте так как вам удобно. Хочется общения, хочется ли сходить - идите. Проще надо относиться к ситуации и смотреть насколько вам приятно будет и комфортно.

Прекратить общение всегда можно, в любой момент.

Но я просто удивилась - вы в ветке про коронавирус очень боитесь подхватить вирус, а тут мероприятие с людьми....

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Лелька сказал:

Стоит возобновлять близкое общение?

@Лелька, прислушайтесь к своему сердцу, если есть желание - идите, нет - значит не стоит. 

Мы с Вами примерно одного возраста. У меня тоже есть несколько очень близких подруг, и одна - самая лучшая, с которой дружим с 1 класса.

Вот с последней не все было у нас ровно и гладко. До 35 лет было все практически идеально, она очень поддержала меня после развода, я стала Крестной её дочки, а потом появился какой-то разлом, я не поняла причины, но очень переживала, что мы отдалились, она начала близко общаться со своей коллегой.

А в следующие годы было очень много тяжелых жизненных моментов, и Вы знаете, первой кто приходил на помощь, была именно самая лучшая подружка. Как она узнавала, не знаю, но я ей очень-очень благодарна за все. 

 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×